КонцепциЯ
574 subscribers
250 photos
60 videos
9 files
48 links
Все что мы можем, чтобы не навредить себе, это не суетится и просто наблюдая за происходящими событиями вокруг нас, выбирать что лучше для нас.

Делаю обзоры на жизнь, помогая Вам видеть себя со стороны.

Реклама - @fominulyaa
Контент - @AlPechat
Download Telegram
Сами по себе мы пусты. Мы всего лишь совокупность - атомов, молекул, клеток, органов, и имеем свою частоту вибраций. То есть, все эти частицы существуют, передвигаются, за счет вибрационного поля.

Природа этих совокупностей, зависит от многих факторов - физическое и ментальное состояние, гигиена, прием пищи, режим сна, погода и многое другое, на что часто мы не можем повлиять.

Стоить помнить, что каждая негативная мысль, действие - очерняет Вашу ауру, загрязняет излучаемые Вами вибрации. То есть, каждый раз когда Вы желаете или делаете кому то вред, корысть, ненависть, Вы создаете негативное вибрационное поле вокруг себя. И увы, имея такую ауру, фон, человек будет получать негатив ото всюду, подобное притягивает подобное: дела на работе будут идти плохо, невезение, апатия, конфликты будут повсюду.
В обратную (хорошую) сторону, все работает аналогично🙂

Поэтому так важно осознать свое положение, состояние и понять, как это влияет на Вашу жизнь.
8🔥2🙏2🎄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥4🙏1
2
Готов поспорить, но уверен на 100%, что большинство людей не осознают, что такое мудрость. Точнее осознают, но думают что мудрость это = много знающий человек.

Мы так и стремимся всю жизнь, в начале, знать много и про все. Потом с возрастом понимаем, что знать нужно, только то что нужно и полезно.
И только тот человек, который в конце концов понимает, что знания это абсолютный противоположник мудрости, тот обретает спокойствие души, а соответственно и счастье.

Вспомните о детях. Они не знают ничего об этом мире, никаких законов и формул, новостей, но действуют зачастую верно и дают намного мудрее ответы, чем взрослые дяди и тети. Вот это и есть пример мудрости.

Мудрость, это когда ты осознаешь, что все пусто, ничего не имеет значения, ты ни к чему не привязан, все впускаешь и отпускаешь, воспринимаешь пространство единым.
И здесь также, с полной уверенностью я Вам пишу, что это и есть смысл бытия. Постигнуть мудрость, и жить развивая ее.
10🙏3
Однажды дьявол пришел в деревню и развязал осла. Осел уничтожил огород соседа, съев при этом весь урожай. Увидев это, жена соседа, взяла ружье и застрелила осла. Хозяин осла услышав звук выстрелов, увидел что его осел мертв, рассердился, и застрелил жену соседа. Сосед увидев что его жена мертва, схватил винтовку и застрелил владельца осла.

Когда спросили дьявола, что ты наделал? Он ответил:

- Да ничего особенного. Просто развязал осла.

Этой притчей, я хотел напомнить, что нету кого-то, кто специально создает для Вас все беды. Темным силам достаточно лишь подтолкнуть самого слабого, к удовлетворению своих желаний, и тот наделает хаос, ради достижения своей цели.

Нам просто нужно не быть, тем самым "слабым", а для этого важно развивать свою силу воли и дисциплину, ну и не водиться с подобными людьми, иначе так и будут Ваш огород топтать.
🔥8🙏21
Это отрывок из Даккхинавибханга сутры.
Сутры это тексты, которые произносил Будда. То есть, по сути это слова, величайшего, кто был за всю нашу историю.

Данный отрывок, поясняет пользу жертвования / щедрости / даяния, по разному можно произносить один и тот же смысл, отдавания другим людям, того что у тебя есть. Но есть разница в том, кому ты отдаешь. То есть, степень заслуг, которые ты накапливаешь, разная, в зависимости от уровня принимающего.

[Благословенный сказал:]
… давая дар животному, можно ожидать, что подношение вернётся стократно. Давая дар безнравственному заурядному человеку, можно ожидать, что подношение вернётся тысячекратно. Давая дар нравственному заурядному человеку, можно ожидать, что подношение вернётся сто [раз] тысячекратно. Давая дар [человеку] вне [Учения Будды], который свободен от жажды к чувственным удовольствиям, можно ожидать, что подношение вернётся сто тысяч [раз] тысячекратно.

Давая дар тому, кто вступил на путь к реализации плода вступления в поток, можно ожидать, что подношение вернётся неизмеримо, безмерно. Так что уж говорить о дарении дара вступившему в поток? Что уж говорить о дарении дара тому, кто вступил на путь к реализации плода однажды-возвращения… однажды-возвращающемуся… кто вступил на путь к реализации плода не-возвращения… не-возвращающемуся… кто вступил на путь к реализации плода арахантства… араханту… паччека-будде? Так что уж говорить о дарении дара Татхагате, совершенному и полностью просветлённому?
🙏61
«Нам, тем, у кого есть это Драгоценное человеческое рождение, дано пережить, испытать по праву полноценность всех возможностей, выборов, переживаний, опытов, а мы в силу тех или иных обстоятельств выбираем себе какой-то один узкий спектр или диапазон и пытаемся в нём существовать и через него смотреть на мир и оценивать весь мир.

Вот когда у нас происходит такая ограниченная ситуация, мы по определению не можем чувствовать себя полноценными и счастливыми людьми. Если мы ограничиваем свои выборы хоть философскими системами, хоть тем, чему нас научили в университете, хоть тем, чему родители учили, хоть тем, что нам подружки, друзья или соседи наговорили, хоть тем, чего мы начитались в Интернете в википедии, — мы себя в любом случае ограничиваем, приводим к какому-то узкому спектру выборов и дальше живём с этим узким спектром.

Особенно когда мы определились в своей жизни: мне нужен только этот наборчик вещей, наша жизнь начинает прогрессивно становиться бессмысленной. Вначале она ей становится, а потом мы начинаем ощущать это на своём опыте прогрессивно всё больше и больше, потому что мы, обладая возможностью испытывать, переживать и достичь вообще всего, что можно, в этом мире, выбираем себе условно 6–7–8 окошек, которые каждый из нас имеет на смартфоне. И в них только и тыкаемся и не можем быть полноценными и счастливыми людьми».

Лама Сонам Дордже
4🙏3👏1
Давайте открою Вам одну тайну, - сны вообще не бывают не вещими💤
Знаете наверное таких людей, которые порой гордятся что их сон был вещим, сбылось то что видел во сне.

Сон на самом деле, важнее того, что мы видим наяву. В каком смысле? Во сне, мы обитаем, действуем с помощью своего тонкого / астрального тела. У тонкого тела есть также абсолютно все, что и у физического, форма, органы чувств, сознание. Нету только материальных органов тела, они ему не нужны, так как это астральное тело питается праной (по другому - энергией, ветром). А иначе как Вы думаете, Вы видите и слышите во сне? Это все те же органы чувств, только тонкие. Вместо крови, течет энергия по тонким каналам, и за счет нее Вы передвигаетесь. Тонкое тело, важнее чем физическое, последнее, является проекцией первого.

Сон по сути, это то что будет происходить с нами в бардо (время между смертью и новым воплощением). И точно также, как и во сне, Вы не сможете контролировать там процессы, так как будет работать тот опыт, который в Вас преобладает. То есть, если Вы любили например больше поесть, чем потрудиться, то на еду Вас и потянет (и скорее всего в мир животных и произойдет падение).

Так вот, все сны вещие, так как в них происходит только то, что есть в Вашем сознании. Причем не только из этой жизни. Все что Вы там видите, происходило и встречалось Вам. Просто мы этого не помним.
А задача как раз таки, - вспоминать. И здесь инструмент только один - духовная практика.

Вспоминая мы тренируемся контролировать свое сознание, и начинают приходить осознанные сны, где человек уже может принимать решение, под свои контролем, как и в жизни. Это постепенный процесс, но реальный. После этого и в бардо, у Вас будет возможность выбрать в какой мир переродиться.
8🙏4👏1🦄1
Насколько же в глубоком невежестве живет большинство людей.

Давайте поясню что я подразумеваю под "невежеством":
- не заинтересованность в том где человек находится,
- не изучение внешней среды и ее причинно-следственных связей,
- не понимание кто есть на самом деле человек, а не то, что он просто тело которое передвигается,
- не выяснение причин старения, болезней и смерти,
- не размышление о том, куда он идет и что будет после него... много😪

Мир всегда идет по пути эволюции. Мир в смысле вся экосистема, вселенная, пространство. Ему нет разницы, развиты мы технологично или отстали как первобытное общество. В мире все циклично, и свои взлеты и падения, заморозки и сгорания дотла, потопы и засухи, он проживал миллионы раз, и очередной конец света, для него только лишь начало нового периода.

Мы же, существа, у большинства которых Эго развилось, выше самого Эга, все стремимся доказать всем вокруг, кто круче, кто богаче, сильнее, красивее, не задумываясь ни на секунду: - А к чему все это приведет? Не в смысле в мире, а для себя самого: К чему все это приведет?🤔

Каждый человек, является частью эволюционного процесса. То есть, совокупность развития всего что есть во вселенной, от последней глисты, до Илона Маска, только совокупность этого, будет эволюционным путем нашей и всех остальных вселенных. И когда один кто-то, начинает пуляться своими правилами, вопреки законам нравственности, то пространство вокруг этого субъекта начинает тормозить. И вовлеченными могут оказаться очень много людей.

А теперь представьте, что своим мнением кичатся процентов 80 жителей планеты😎

Вы например задумывались над тем, как влияете на глобальное потепление? Да просто только тем, что тратите много пресной воды, в душе, ванной, туалете, просто кран течет. А при этом питьевой воды становится все меньше, а ресурсов на ее выработку уходит больше, а значит и энергопотребление и выбросов становиться больше. Температура растет, ледники тают. Вот ведь, самый простой пример Вам привел, и понятный для всех. Но сколько из Вас задумывалось над экономией хотя бы воды?🫤

Я уж не говорю про экономию речи, не употребление мата, сокращение ненависти, расширение любви ко всем, а не только к близким. Ведь это все намного глобальнее влияет на мир, чем просто трата лишней воды.

Но невежество. Все дело в нем. И в том, что мы тупо ленивые, чтобы поднять свою задницу, и пойти сделать что-то для себя полезное. И делать это каждый день. Не потому что хочется, или заставляют, или причины извне. А потому что только саморазвитие каждого, сможет хоть на немного облегчить жизнь другим существам.

Распространяйте те знания, которые нарабатываете. Делитесь ими. И занимайтесь свои самопознанием каждый день, как минимум 1 час.
В невежестве, вы делаете больно только себе. Миру все равно.

И помните: деградация, это очень болезненный процесс.
🔥4🙏31🎄1
Ну что, пятничный вечерок. И мысли Вам полезные, для размышления.

Вы задумывались, как считываются мысли других? Точнее, до этого доходят единицы йогинов, которые усердно практикуют, таких относительно много в Индии. Но что стоит за этим процессом? Ведь у всего есть причинно-следственная связь.

У каждого из нас есть 7 чакр, расположенные от копчика до макушки головы. Четвертая чакра снизу, Анахата - сердечная чакра. В ней расположен Атман. Атман - это и есть те самые мы. Это частичка, которая, если взять волос и уменьшить его в 100 тыс. раз, вот с таким размером. То есть Атман, и руководит всем процессом. Точнее он только наблюдает, потому что ему не нужно что-то доказывать пространству, Атман это частичка Абсолюта.

Но он (точнее мы), окутан за большое количество наших жизней, все возможными омрачениями, дикими поступками, глупыми действиями, и теперь смотрит сквозь всю эту пелену на мир, и ему кажется, что все таким, каким он его и видит. А видит то он все, через толщину грязи, которую налепило наше сознание, в следствии движения.

Движется сознание, потому что у нас постоянно возникают желания.
И наша основная задача, когда мы начинаем духовную практику, счистить с себя все эти слои. Делается это, в таком порядке: сначала грязное заменяется на чистое, или можно сказать истинное. А затем опираясь на истинное, счищается и истинное. И тогда Атман (мы), остается без лишних оболочек, и соответственно, возвращается в свое изначальное состояние.

Теперь можно и тему поста раскрыть😁

Когда мы общаемся с любым человеком, то происходит обмен вибрациями (можете сказать своими состояниями). В вибрациях хранятся все наши чувства, мысли, планы, зависти, слова например, - это уже чуть более грубые вибрации. Так вот, мы обмениваемся ими. Обычно оба человека сильно загрязнены (таков уж наш мир)🥲

Но представьте, если один человек очистился от загрязнений, пускай не полностью (потому что если полностью, то он становиться Буддой), но на солидную часть, стал чище. И вот когда Атман, получает вибрации другого (загрязненного) человека, то он считывает их, и понимает о чем думает человек. То есть мы не умом понимаем, все коварные или благостные планы человека, а ощущаем сердцем (почему именно им? потому что Атман находится в центре сердца), чем живет человек.

А если наш человек в примере, который принимает вибрации, сам также загрязнен (то есть пребывает в иллюзиях, того что есть истинное счастье), то он путает свои собственные вибрации, с вибрациями собеседника, и принимает их за чужие.

Поэтому и говорится, что мы видим снаружи только то, что есть в нас внутри. Пока мы не расчистим дорогу к обзору, самим же себе, либо своему Атману (еще раз повторюсь, Атман это мы, просто вот так просто, это умом не понять, я сам каждый день прикладываю усилия уже 3-й год, чтобы расчищать дорожку), то так и будем обвинять всех вокруг, думать что дело в ком то, и не понимать, что просто мы видим этот мир, через свои собственные загрязнения ума, и пока не способны осознать, что все это наши фантазии, а не как не реальность, про которую мы так часто твердим, а другие нам поддакивают.
🙏6👏3🎄1
Хотите поясню основу всех проблем в мире, Ваших личных, Ваших знакомых, родителей, друзей?

Различение.

Наше сознание, постоянно находится в движении, и каждый объект который оно видит, то воспринимает относительно другого объекта. То есть, не способно видеть вещь такой какая она является на самом деле.

На уровне мира - мы постоянно делаем различия, между религиозной принадлежностью человека, между его расой, национальностью, половыми признаками. Нужно помнить, что все это: второстепенные признаки, не существенные. На базовом уровне, мы все равны.

На самом базовом, сущностном уровне, на уровне божественного, нету никаких различий. И именно в эту сторону и стоит копать в глубине себя. И чем больше Вы сможете раскрыть в себе базовые характеристики, принадлежности к этой вселенной, а не на поверхностном уровне, определять себя, относительно того, какое тело, сколько денег, какую религию вероисповедаете, какая жена/муж и т.д., тем менее для Вас будут важны какие-либо вещи снаружи. Это просто станет не интересным.

И это параллельные процессы: успокаивать свой ум на пути духовной практики, и то что ум сам будет приходить к состоянию тишины, в процессе саморазвития.

Перестать делать различия на поверхностном уровне, и приближаться к своему базовому состоянию души, это и есть смысл данной жизни.

P.s. Вы же понимаете надеюсь, что я даже не приводил примеров различения здесь, на основе которых живёт большинство людей: машины, одежда, сумка Гучи или авоська, цвет волос, поклеить или покрасить и т.д🙈
5🔥2👏1🙏1
Почему эволюционная теория Дарвина, очень эгоистична? Я здесь не умаляю заслуг, и вообще не касаюсь его личности, просто так уж названа эта теория.

Что она берет в своей основе? То что все нацелено на выживание, и каждый шаг живой организм делает исключительно в рамках естественного отбора, и соответственно чем ты сильнее, чем развитее, тем больше у тебя шансов на выживание. И логично, под всем подразумевается, что тебе надо таковым становиться, иначе все погибнут, ведь если все слабые, то мы все помрем.

Теперь возьмем для примера пчёл и ос🐝 Задумывались ли Вы, почему мы так душевно любим пчелку, как насекомое? Она не вызывает отторжения, например как таракан или паук, хотя ужалить может именно пчела, но все равно она милая😊 .
У пчел жало расположено в виде гарпуна изнутри. То есть когда она жалит, все внутренности ее выходят, цепляясь за острия жала внутри, и пчела погибает. У ос, жало как игла, и поэтому она может жалить по многу раз, не погибая.

Осы - это хищники. Они питаюсь личинками, насекомыми, и как таковой созидательной пользы не несут (не стоит при этом забывать про разрушительную пользу, таковая существует). Так вот, осы жалят чтобы уберечь себя, то есть защищая себя, оса жалит кого-то, потому что она нацелена на выживание, и это ее защитный механизм.

Когда жалит пчела, она делает это только из мотивов защитить свою семью (а семьи у них огромные, так как все выстраивается вокруг одной матки, и соответственно родственных связей в разы больше). Поясню дополнительно: пчела пытается нанести максимальный урон врагу, чтобы тот не мог большее количество времени трогать семью пчелы. Жало, которое в виде гарпуна ввергается в нас, приносит более долгосрочную боль, нежели прямое жало осы.

Пчела готова отдавать жизнь, для того чтобы защитить жизнь других. И это очень долгое время ввергало в смятение ученых, которые строили свои домыслы на теории Дарвина. Они не могли понять, как вписать альтруистичное поведение пчелы, которая во благо других, жертвует собой (да и сейчас, у ученых которые мыслят только материально, остаются сомнения внутри себя).

Поразмышляйте... на одно и то же явление, в виде продолжения рода, кто-то смотрит: мне надо быть сильным, иначе меня убьют, и я не смогу спасти остальных; а кто-то: мне надо быть любящим, иначе я не смогу отдать ради других, то что у меня есть, и они погибнут.
🙏3👍2
Задумывались ли Вы, почему во многих традициях и религиях, считается уже правилом, чтобы девушка до брака была невинной, не порочной?

Что такое другими слова целомудрие, если смотреть на это с духовной точки зрения? Это сконцентрированная энергия направленная в одну точку. То есть чем больше в девушке целомудрия, тем больше в ней накоплено энергии, которой она сможет поделиться. И соответственно, становится понятным, что в подобных традиционных укладах, мужчины заботились о том, чтобы у них была женщина, которая не растеряла свою энергию.

Почему это все так? Дело в том, что любая девушка/женщина, она является проводником всех энергий которые проходят через нее. То есть, она не создатель, она трансформатор, наполнитель. В паре мужчина-женщина, мужчина является созидателем, творцом, а женщина принимает эту энергию, пропускает через себя, и отдает в мир. Это как поливать цветок водой.

Если мужчина перестает созидать, то женщина сохнет, потому что через нее ничего не проходит. Опять же важным является, качество этой энергии. Если оно низкое, то женщина начинает грубеть, закрываться, и в конце происходит взрыв. Потому энергия грубого помола, продолжает поступать, а каналы через которые она проходит, к этому моменту закупорены. Поэтому можно видеть больше кричащих бабушек около подъездов, нежели дедушек. Это закупоренные сосуды, которые просто издают отравленный дым.

Не хотите стать такими? Наблюдайте за тем, какая энергия в Вас входит, с кем Вы обмениваетесь вибрациями. И если вдруг женщина одна, то продолжайте набирать и пропускать энергию природы, своих интересов, качественной еды, сна. Главное ощущайте, циркулирует энергия в Вас или где то образовывается пробка.
🙏7
Ровно через два года, мне будет 40. Представьте, ведь в детстве обычно ассоциация была с тем, что вон, сорокалетний мужчина🫵
А я себя все еще чувствую пацаном🙂 вообще ни намека в душе, что вот какой-то мужчина подрастает.

А так, на эту тему интересный пост для Вас.

В буддизме, есть множество будд. Последний, которого мы знаем, Будда Шакьямуни, один из них. Считается, что их тысячи, но приходят они очень редко в наш мир. Так вот, среди них есть Будда Медицины и Будда Дзамбала (богатства).

Мы же все с Вами хотим жить долго и счастливо😏? И вот в последнее время, обычно желают все - главное здоровье. Будда Медицины отвечает за здоровье и долголетие, Будда Дзамбала - за процветание и изобилие. В Китае например, эти будды очень популярны. Люди почитают их, намереваясь получить для себя здоровье получше, и денег побольше, соответственно.

Вот именно от намерений то и зависят все наши дела. Истинное намерение долго жить и быть здоровым, исходит из того, что я смогу еще большее время помогать другим и быть полезным. А еще больше богатства, нужно для того чтобы иметь возможность делиться с еще большим количеством живых существ. Шах и мат, дорогие. Если Вы что-то просите для себя любимых, то поверьте, мир Вам докажет, что у Вас уже все есть, а если не поверите, то пока не докажет, так и будет Вам уроки посылать, а Вы страдать и страдать..

Вообще не понимаю людей, которые стремятся дольше прожить. Ведь не мало таковых. Ты смотришь или спрашиваешь, а для чего хотите, что мотивирует? Ну как же говорят, с внуками понянчиться еще, посмотреть что в стране будет происходить, как технологии продвинуться, а вдруг бессмертие изобретут. Это реальные фразы, которые я от ученых в интервью слушал.

Как может не надоесть, хотя бы даже за 60 лет, жить для себя, и делать одни и те же вещи каждый день? Наверное только если ты очень сильно любишь себя. Тогда да, чем больше наслаждений, тем приятнее вроде как. Но смысл то существования, он в противоположном🫠 Вон оно как. И если ты не поймешь этого за эту жизнь, то болеть, страдать, нянчить будешь и потом, и потом, и потом...
пока в одной из жизней не придет озарение, лет так в 20 сразу: я больше так не могу...
4🙏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет✌️
Вот не поверите, но именно так со мной и происходило много лет, когда я начинал задумываться и решать ситуации в свою пользу.

Сейчас все больше практикую состояния потока, и не реагирую на ситуации. И если как пример, мне бы сказали эстафета, и я вовлекся в нее, то в ней уже обвинять или искать выгоду не стану, так как мое первое решение, это мое решение, войти в такую игру, как эстафета.

А в чужой монастырь, со своим уставом не ходят.
🙏41
Давайте чуть проясню, ситуацию с потреблением мяса в пищу, согласно тому, что говорил Будда, и тем как отношусь к этому. Многое зависит от намерений и результата, поэтому точности не помешают.

Будда сказал, в Дживака сутте:

"Я утверждаю, что есть три случая, в которых мясо есть можно: когда это не было увидено, не было услышано или же не подозревается [что животное было убито специально для того, кто собирается есть мясо]. Я утверждаю, что мясо можно есть в этих трех случаях".

Будда говорил, что самое главное, это не убийство живых существ, ради своей или чьей-либо выгоды. Это может быть рыбалка, охота, или какой-то религиозный ритуал. То есть, действие, которое несет в себе намерение. Если же например, на барана в горной местности, упал камень, то это его карма, и если человек нашел мертвого барана, то поедание его мяса, не приведет к накоплению кармы убийства.

Что касается вегетарианства. Я более двух лет не потреблял мяса. Начал я это, для того чтобы в первую очередь посмотреть, поможет ли это моему телу, а в последствии уже и чтобы не накапливать лишней кармы. Сейчас я немного решил сбавить привязанность к тому, что мясо во всех отношениях есть нельзя. Сделал это не потому что соскучился, или мне не хватает энергии, а для того, чтобы не быть привязанным к тому, что есть какая-то еда, и от нее нужно сторониться. Иногда, когда не будет выбора, я решил что просто спокойно будут брать что-то не тяжелое мясное, и кушать.

Теперь, чтобы не быть примером для людей, которые могут сказать, ну вот, мы же говорили мясо есть надо, ведь там белок. Первично все равно сознание. И если человек ест каждый день мясо, потому что он не представляет как без него можно прожить, ведь иначе сил не будет, то это уже привязанность, как наркомания. И тут конечно никакой пользы от этой пищи, как и любой другой, к которой он сильно привязан, человек не получит.

Я пожил больше двух лет без мяса, и понял, что если его не будет, ничего не случится. Хотя до этого также был привязан, и не представлял жизни без него. Сейчас эти страхи убраны, и время работать с чем-то более тонким, на уровне сознания.

Главное помнить, - что никакое убийство, любого живого существа вплоть до насекомого, не принесет Вам успеха на жизненном пути, а только лишь вернется тем количеством страданий, которое испытало это существо. Поэтому чем больше и разумнее объект убийства, тем больше плохой кармы мы накапливаем.
🙏3🔥21
Много замечаю и вижу, как религиозные, верующие люди, часто курят. И все как один, на вопрос, а разве это нормально, говорят, что пророк или кто-то другой из их конфессии, не запрещал этого.

Ну во первых. Табака просто не было в те времена. Будда тоже не говорил: - не смотрите порнофильмы. Так их и не было тогда, его бы просто не понял никто.
Во вторых. Будда же и сказал в пятой заповеди: - Не употреблять ничего, что изменяет твое сознание. Он говорил конкретно да, про алкоголь, про токсические вещества, которые были уже в то время, но про все остальное, и про то, что в наше время может беспокоить ум, мы уже должны догадываться сами, путем изучения Учения.

Степень пагубного воздействия на ум, по мере возрастания: кофе, энергетические напитки, табак, алкоголь, наркотики.

Поэтому, если Вы будете мыслить только на уровне тела, то конечно все основные знания, все на чем зиждиться и базируется этот мир, пройдет мимо Вас. Ведь это всегда про тонкие материи.
👍4🔥2🙏21👌1
Добрый день, дорогие🌈

Вы наверняка видели детей которые рождаются с увечьями, с недостатками, и потом мучаются: они, их близкие, вокруг все также в пространстве чувствуют дискомфорт далее по жизни, видя таких людей. Что это? Несправедливость? Кому то все, а кому-то ничего?

Нет. Это закон причинно-следственной связи и закон кармы. Это означает, что люди с какими-то недостатком, в прошлой жизни, вели не хорошую жизнь. И это не обязательно что они были убийцами или ворами. Человек мог просто всю жизнь жить с жадным сознанием, постоянным страхом за свое имущество, обвинять всех вокруг. Ну и вот тебе обраточка: - поживи также, как ты видел всех вокруг - козлы, негодяи, идиоты. Побудь таким же.

Думаете это приятно? Ответ очевиден. Многие скажут: - "Я не помню что я делал плохого в прошлой жизни".

Давайте приведу Вам пример. Большинство из нас, не помнит, что было в этот понедельник, я у же не говорю про месяц или год.
И при этом всем, сегодняшний день мы живем, и жить хотим почему-то счастливо, чтобы все было хорошо. Но ведь Ваш сегодняшний день, зависит от того, как Вы прожили тот самый понедельник, а потом вторник и т.д.

То есть, закон одинаков для всех, и работать он будет вне зависимости, знаете ли Вы его, помните ли. Задумайтесь о своем будущем👆 Не будьте ленивыми невеждами, которые махают рукой, и твердят: "А-а-а-й, не понятно что будет дальше. Эту жизнь бы прожить". [ Слушайте только хорошие вещи, делайте только добрые дела, общайтесь только с праведными людьми].

В следующей жизни (дай Вам Бог каждому, чтобы это вообще был Мир людей, а не животных или голодных духов), у Вас будет такая же "суббота", в которой Вы будете чувствовать себя, в зависимости от того, как вели себя в понедельник. И при этом ничего не помнить🤷.
8
Нисходи в воззрении, восходя в поведении. Это сказал Падмасамбхава, живший в VIII веке н.э. Считается что это эманация Будды Шакьямуни и Будды Амитабхи. Существо, которое по сути привнесло в Тибет, учения Будды. В Тибете, и по ныне, это самый главный человек, за всю их историю.

Что означает эта фраза? Она очень существенна, если мы будем следовать ей в своей жизни.

Первое - нисходи в воззрении. Это означает, что твое воззрение, должно быть изначально высочайшим. То есть, твое мировоззрение, твои взгляды, должны быть божественными. Именно с этих верхов нужно учится оценивать ситуации. Я уже писал, что основная наша проблема, что мы ведем и относимся друг к другу как люди. А чтобы мы хотя бы чувствовали, что действительно действуем в отношении другого, как к человеку, то нужно видеть в нем божественное.

Второе - восходи в поведении. Наше поведение, изначально должно быть скромным, тихим, не мешающим пространству. Не стоит бросаться, размахивать руками и доказывать что-то, с пеной у рта.

И основная задача, чтобы эти два направления двигались друг к другу, и останавливались по середине. То есть, мы опускаем свое воззрение потихоньку к реалиям, и поднимаем свое поведение. Находим баланс, и совершаем на этой основе действие.

Все великие учителя, Будда Шакьямуни, Падмасамбхава, Нагарджуна, Миларепа, Марпа и другие, действительно знали о чем говорили. Их слова касались только самых высоких точек нашего мира, на самых тонких вибрациях витают их смыслы. И чтобы уловить их, понять суть произносимого, нужно постоянно чистить себя, и не вбирать вибрации низкого порядка. А если Вам порой кажется, что, "сказал какой-то там человек из прошлого и сказал", то подумайте, где у Вас стоит блок, который не дает пройти знанию. Это не просто ученые или мудрецы, философы. Это самые высокие существа, которые достигли состояния буддовости, нирваны. Выше уже некуда.
5🙏1
Притча о цепкости Самсары

Однажды один Лама совершал паломничество со своими учениками-монахами.

И вот, отдыхая в тени мангового дерева и завершая трапезу, ученики спросили Ламу:

- Скажи, отчего вся эта самсара настолько свирепо вцепилась в нас, что мы абсолютно бессильны перед всей этой иллюзией?

В чём её сила, драгоценный Учитель? Почему по своей природе она настолько агрессивна и не отпускает всех нас, желающих с ней покончить?

Учитель взглянул на всех с состраданием, улыбнулся и промолчал в ответ.

Через какое-то время, когда группа уже была готова тронуться в путь, вдруг раздался громкий крик Ламы: - Помогите! Помогите!

Монахи переполошились и с ужасом сбежались на голос к манговому дереву. Там стоял Лама, который вцепившись в кору обеми руками, громко кричал:

-Ай, да помогите же мне! Это агрессивное дерево вцепилось в меня и крепко держит! Оно совсем не отпускает меня! Я совсем бессилен - так цепко оно меня схватило! Ай!

Монахи, поняв в чём дело, расхохотались, и больше всех громко хохотал сам Лама...

Потом, отдышавшись от смеха, посерьёзневший учитель сказал с безграничным состраданием:

- Самсара совсем ни за кого не цепляется, - феномены просто существуют сами по себе, проявляясь и исчезая.
🔥53🙏2