КонцепциЯ
574 subscribers
250 photos
60 videos
9 files
48 links
Все что мы можем, чтобы не навредить себе, это не суетится и просто наблюдая за происходящими событиями вокруг нас, выбирать что лучше для нас.

Делаю обзоры на жизнь, помогая Вам видеть себя со стороны.

Реклама - @fominulyaa
Контент - @AlPechat
Download Telegram
Первый эшелон был когда мне было примерно 30 лет. Второй я вот наблюдаю сейчас. Про что я? Про разводы.

Вчера общался с одним хорошим знакомым. Говорит решили развестись. Ему 37 лет. Трое детей. Все аккуратно, без криков, с полным пониманием происходящего, с обеих сторон.

Я вспомнил, что когда мне было примерно 30 лет, то рядом знакомые начали разводиться. Кто-то начинал сразу новые отношения; и мало кто анализировал глубинно причины и еще меньше, кто извлекал какую-то мудрость из первого брака. Так как, на многих я вокруг смотрю, они по второму разу с кем-то другим соединились, на основе тех же мотивов, что и были раньше.

Сейчас вторая такая веха, где наблюдаю, как близкие и дальние знакомые, но имеют некую тенденцию к разводу. Отметил для себя этот возраст. Показалось, как будто это более интеллектуальные люди, или они больше жизнь понимают. Так как те кто разводятся сейчас (в первый раз, а не второй или уже третий), они и прожили дольше совместно, и претерпели больше, и мудрости извлекли глубже. Таким образом, у людей, второго эшелона, мне показалось расставания происходят на менее эмоциональной почве, и на более разумном понимании, как жить дальше.

Наверное, будут еще новые эшелоны, где-нибудь, в 45 и 50 лет😀 Буду наблюдать. Не просто так, столько народных фраз и поговорок, про эти возраста, есть в обществе.

А к чему все это? Не для того чтобы, кому-то подчеркнуть его слабость или ошибки, не для того, чтобы сказать, что семейная жизнь это неверный путь. Он абсолютно верный, с точки зрения мирского понимания, и той среды в которой мы находимся. И вообще, все что мы делаем, как поступаем или относимся к кому, верно.

Я привел в пример свои наблюдения, чтобы напомнить, что семью, стоить начинать строить, когда ты сам созрел, что поучать детей как жить, стоит когда сам хоть немного разобрался, с тем Кто ты и Где ты. В большинстве своем, люди при начале отношений, продают себя друг другу. Они оценивают, формы, статус, значимость, финансы и сотни других аспектов, про которые в основном не задумываются, но подсознание привыкло оценивать и выискивать выгоду, поэтому и привычки при выборе партнеров никуда не деваются. Через несколько лет, у кого-то через десяток лет, появляется осознование, через боль и страдания, что мне всего этого не надо, у меня же все есть внутри, для чего я вообще полез в эту историю😗

А полез понятно почему: общественное давление, религиозные убеждения, иллюзорное желание добыть для себя лучшее (пока другие не забрали), и куча факторов, которые надеюсь Вы сами понимаете. Ну и вот так, через такие большие поступки, как создание семьи, а потом еще одной, и еще одной, мы получаем мудрость, и встаем на следующую ступень своего развития.

А все можно организовать проще. Не торопиться. Не поддаваться давлению. Изучать себя изнутри. Учится действовать не для себя, а для других, и параллельно в Вашей жизни появится человек, который ищет такого же друга себе. И вы начинаете смотреть друг на друга, как на объекты, с которым Вы хотите делиться своим счастьем, а не подразумеваете, что: "давай, делай меня счастливым".

Допускаю, что будут мысли, с которыми Вы будете не согласны. Поэтому, спокойно можете писать комментарии🙂
🙏3💯2
Доброго субботнего вечера всем😄
Давайте-ка о главном немного. О смерти.😉

Почему нам постоянно нужно помнить о ней, размышлять на тот счет куда мы продвинемся дальше, что с нами будет?

Первая причина.
Самая крохотная жизнь и смерть в нашей жизни, это вдохи и выдохи. Чуть больше промежутки, это сон и бодрствование. И без одного, второе не имеет смысла. Соответственно без смерти, жизнь бы не имела смысла также. Представьте, Вы в одном и том же теле, пребывали бы, на одной и тоже планете, вечно🫠 Да все страны Вам надоели бы, всех людей и все законы этой планеты Вы выучили бы наизусть, и Вам просто захотелось бы умереть. Поэтому благодарить за жизнь, нужно смерть. А не боятся про нее говорить или даже упоминать в слух.

Хотя учитывая, что на многих машинах я вижу наклеено, и тем более, что в виде татуировок бьют себе на руки люди, то вроде помнят😇 Видели наверное фразу: Memento mori - Помни о смерти. (Хотя однажды, я сказал одной девушке, что мол вот, по латыни можете теперь разговаривать. Она спрашивает в смысле. Ну говорю, вот же на латыни у вас на руке написано. Она говорит, нет, это английский. Я спрашиваю, а вы тогда знаете что это значит? Она сказала нет, просто звучит прикольно😂🫢)

Вторая причина.
Вот представьте, ссорится семейная пара, как часто бывает, например, из-за того, что полотенце не туда положил. И вдруг случается землетрясение. Пускай даже они не разу не проходили, ни каких курсов, по объединению и совместному решению проблем, они в этот момент объединятся и забудут про мелочную ссору.
Таким образом, смерть является сильнейшим раздражителем, аттрактором, который стимулирует, побуждает к действиям.
Если конечно о ней помнить. Если рассуждать, в духе - все впереди, я еще молодой, думать что все что ты не купил, будет служить вечно, дети никогда не вырастут, то тут сразу же начнет закрадываться лень, проседание, гниль. И специально, мы про то что, все вечно никогда не думаем. Не подумайте что это к Вам не относится, что: "А и так все это понимаю, я никогда не думал что моя машина будет вечной".
Это все очень легко считать из поведения людей, когда мы вдруг начинаем сердиться, гневаться, когда что-то поменялось, цена изменилась, муж/жена/дети, стали вести себя по другому, и т.д🤷‍♂

Вот в этот то момент и можно сказать о не постоянстве, про которое говорил Будда, и которое мы не помним. Иначе в каждый момент изменений, мы бы благодарили и с почестями отпускали ситуации и обстоятельства, вещи, которые отслужили свой срок, как делаем это с умершими близкими.
🙏4👍2
Вдохновляющее послание Джима Керри человечеству

Моя душа не заключена в пределах моего тела, мое тело находится в безграничной душе. Я всегда говорю, что мне бы очень хотелось, чтобы люди смогли осознать, что они никогда не найдут душевного равновесия в своих мечтах, богатстве и славе. Я знаю по своему опыту, что влияние, которое мы оказываем на других, — самая ценная валюта. Всё, что мы получим в жизни, — все сгниет и распадется на мелкие кусочки. От нас останется только то, что было в нашем сердце.

Что вы можете сделать для мира? Что он может сделать, чтобы ваш талант раскрылся? Это все, что вам необходимо понять… Вы можете присоединиться к игре и выступать против войны, но чтобы постичь настоящий мир, вам необходимо снять с себя броню.

Мой отец мог стать отличным комиком, но он никогда не верил в свои силы и выбрал профессию бухгалтера. Но когда мне было 12 лет, моего отца уволили, и нашей семье пришлось делать все возможное, чтобы выжить. Я многому научился у отца. И один из самых важных уроков — занимаясь нелюбимым делом, вы можете потерпеть неудачу, попробуйте рискнуть и выбрать себе занятие по душе.

Многие из нас хотят позитивно влиять на мир, но мы совершенно не знаем, как и где мы должны начать это делать. Мы посвящаем всю свою жизнь школе, затем работе. Позже многие из нас осознают, что совершенно забыли о своем сердце и о том, что заставляет его трепетать от радости. Ко всему этому, нам постоянно говорят, что нам надо делать, кем нам надо стать, что такое «хорошо». Это все приводит к тому, что многие из нас всегда боятся, а что же подумают о нас другие? Занимаясь ежедневной рутиной, мы совершенно пренебрегаем своей душой, интересами, и в конечном итоге многие из нас чувствуют себя подавленными и находятся в постоянной депрессии. Мы чувствуем себя разбитыми, ведь нас никто не учил следовать своим порывам и рисковать, нас просто учили, что в мире мы должны играть по его правилам.

Не стоит ничего бояться. Страх играет важную роль в нашей жизни, но только вы решаете, насколько сильно он влияет на вас. Вы можете провести всю жизнь, представляя, что могло бы с вами произойти, и переживая за свое будущее. Но важно только то, что происходит здесь и сейчас, и те решения, которые мы принимаем в настоящий момент. Наша жизнь очень коротка, поэтому не надо бояться выходить за рамки шаблонов и рисковать. Не думайте о конечном результате, следуйте зову своего сердца и наслаждайтесь путешествием. Вы всегда можете сделать шаг на пути к своей мечте, неважно, маленький он или большой.
7🔥4🙏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Еще раз повторю: не будьте жадными, будьте благодарными за то что у Вас есть. Да порой это тяжело. Но постоянные тренировки с умом, дадут свои плоды.

Хорошим примером, последствий жадности, послужит данный ролик. Досмотрите до конца.
5👍1
Наверное многим это трудно будет понять, но все вещи, которые происходят со всеми нами, происходят чудесным образом и только во благо. Абсолютно каждый шаг, в каждую секунду Вашей жизни, он освещен множеством драгоценностей, алмазов, кристаллов и всего самого яркого и прекрасного, что только может создавать пространство всех миров, направлений и измерений.

Единственное, это нужно начать замечать. Нам нужно учится каждый день, видеть и сопоставлять события которые с нами происходят, анализировать и извлекать мудрость. Параллельно конечно же, необходимо чиститься (думаю здесь понятно, что чистить я говорю не свое тело и шлаки которые в нем есть, это само собой разумеющееся). Очищать свое сознание, путем не подбрасывания в него каждый день грязи, не кидания туда дров, чтобы огонь не переставая горел и приводил все в движение.

И вот когда, человек только только начинает видеть во всем прекрасное, то он вдруг начинает восклицать: "Это чудеса какие-то". Когда у него одно событие, вдруг очень гармонично совпадает с другим. Да, это на самом деле чудеса, только кроме них ничего и не было до этого, и не будет, друг.

Когда мы начинаем видеть причинно-следственные связи своих поступков (а для этого еще раз напомню, нужно заниматься чисткой сознания, духовной практикой, это единственный путь), то мы начинаем видеть все то, что нас окружает и понимать, что мир желает нам только любви. И все существа сотканы только из этой энергии.
👍4🙏4
Вчера не были экадаши, но я голодал.
Все потому что, бывает порой, что дни экадашей по расписанию, я забываю, так как они плавают в течении года.
Но для чего продолжать постись, для чего совершать эту аскезу?

Это все для того, чтобы держать в тонусе, свою дисциплину, силу воли, терпение. Не для тела, нет. Да положительные побочные эффекты для организма конечно есть и будут, и это как дополнительный бонус. Но в уме у меня, совершенно другие намерения, в отношении того, для чего выделять 2 дня в месяц, чтобы ставить себе все новые вершины для преодоления своих слабостей, а соответственно и приближаться к своему Истинному Я.

И кстати, есть такой на ютубе популярный гастроэнтеролог. По крайней мере, вижу его фотографии на различных подкастах. Думаю если вбить его профессию в ютубе, то его лицо будет мелькать чаще всего, и Вы сразу сами поймете, что это он. Так вот пару раз я слушал его, и вроде человек разбирается в кишечнике, желудке и все что с этим связано. Спокойно объясняет как влияют белки, жиры тех или иных продуктов на нас, как они перевариваются, как правильно есть.
Одна из основных мыслей, которую я часто слышал, что ешьте все что угодно, если у Вас нормальный стул. Якобы, из Вас это все равно выйдет и не абсорбируется.

Здесь я вижу проблему того, что люди задают вопросы на уровне тела, а им и отвечают на том же уровне. А ведь мы потребляем еду в основном для удовольствия, а не как потребность. И если оставаться на уровне анализа, что я ем, типа: а не навредит ли это моему кишечнику? То можно просто волком переродится в следующей жизни. У них максимально короткий кишечник и выходит все сразу, без проблем.

Нам все таки стоит учится воспринимать еду, информацию, людей, которые внутри и вокруг нас, с позиции - а ведет ли это меня к большему пониманию себя или нет.

И вот, экадаши, как раз дают мне возможность анализировать себя на более сложных уровнях бытия. И вчера, как пример, я весь день прочувствовал себя хорошо, без тех самых потерь энергий к вечеру, про которые раньше писал. И встал почти нормально, без слабости (чуть-чуть была все же). Но понимаю, что организм адаптируется за пол года, и дальше будет лучше. Чувства голода вообще не возникает у меня в последнее время. То есть, ум не теребит меня вопросом: "Ну когда там поедим? О смотри какое вкусненькое". Каждый прием пищи, это осознанное понимание, что надо поесть, чтобы дальше сделать вот то-то, иначе не будет сил. И ешь соответственно только то что тебе, меньше всего будет мешать, что проще всего переварить, но при этом чтобы было питательно.

Таким образом, вроде работа с телом, а намерения другие, они выше.
Поэтому обращайте внимание, всегда на свои намерения в начале, и в конце на результат.
🙏4🐳1
Один астролог пришел к царю, и сказал, что завтра будет дождь из отравленной воды, и всякий кто ее выпьет, сойдет с ума. И царь приказал накрыть колодец, из которого для него брали воду, чтобы туда не попал дождь. Все его подданные, стали пить эту дождевую воду, и стали безумцами. Один царь оставался здоров.

Но теперь все его мысли и слова, стали расходиться с тем, что говорило его окружение, и все стали говорить, что он сошел с ума. И в конце концов, царю пришлось выпить той же воды, чтобы найти язык со всеми остальными.

Мы живем ровно в таком же пространстве. Где человеку, который совершает безумные поступки, но видя, что все вокруг делают также, кажется, что он прав, и ничего плохого он не делает.

Анализируйте свое окружение.
🙏8🔥1
Представьте человека, который живет доме, в котором он замуровал все окна, обрешетил и создал кромешную темноту. И чтобы было светло, он жжёт свечи, постоянно пользуется электричеством, неся большие расходы. А потом причитает, что ему не хватает денег.
И все эти трудности, вместо того, чтобы просто открыть окна, и увидеть что свет уже есть, что его в изобилии, надо лишь только его заметить.
Абсурдно, правда? А ведь именно так большинство людей живет, и ведет себя в отношении денег.

Человек закрывает себя, определенной мантией иллюзии, повторяет как мантру ежедневно, что денег не хватает, их мало, придумывает поговорки, - что денег много не бывает, и сквозь эту пелену, конечно не может заметить, что они есть, что их достаточно для всех. Он старательно привлекает к себе своими мыслями, идею о том, что денег не хватает, и у него их конечно же не бывает в достатке.

Представьте себе, природа наделяет всех людей одинаково, всеми органами тела, для существования, всем в равной доле дает воздух, солнце, воду и все остальные дары, всего в изобилии и достаточно, а вот денег она одному решает дать, а другому нет🫠 Ну бред же?

У нас у всех все есть. Нужно научится только протирать глаза, правильной тряпочкой, и благодарить то, что имеешь.
9👍2🙏1👌1
Основная мысль буддизма заключается в том, что мы должны учиться жить для других, в любви к другим, в сострадании к болям других. Это же является коренной идеи, пути Бодхисаттвы. Бодхисаттва, этот тот, кто не ушел в нирвану, потому что видит, как много страдающих существ еще есть, и пока он всем не поможет, он будет среди них.

Теперь представьте, в мире Вы видели порой людей, с некими недостатками. Либо речь не связная, нос большой, или хромает и т.д. И часто такие люди стесняются своего недуга, переживают.
Это говорит о том, что человек живет для себя. Он думает только о себе. Потому что, если бы он думал только о других, то какая разница как он одет, выглядит и т.п. Все что с ним, для него было бы на втором плане.

То же самое очень часто происходит, когда мы пытаемся доказать кому то, что мы его любим. Всячески привязываем его к себе, пытаемся контролировать, оправдывая у себя в голове, тем, что а вдруг с ним что-то случится🫠 В этот момент, кроме себя, мы никого не любим. Когда ты любишь кого-то, ты даешь ему 100% свободы, и доверяешь абсолютно все, без вопросов. Такого нынче мало🥲

Представьте, Вы были крокодилом в какой-то жизни, или будете😅 Если у Вас накапливаются повадки эгоцентризма, то они с Вами перейдут и в следующую жизнь, и вообще всегда будут с Вами, пока Вы не начнете извлекать мудрость. Так вот, сидите Вы себе кустах крокодильих, мимо пробегает вкусное животное, и Вы набрасываетесь на него, потом боретесь пол часа, доказывая пространству, что это все не просто так, что если бы я сейчас не напал, то он бы напал на меня и съел🤭

Так же и большинство людей. Легко находят причины для оправданий своих действий, лишь бы никто не покусился на их крохотный мирок.
🙏7
Сами по себе мы пусты. Мы всего лишь совокупность - атомов, молекул, клеток, органов, и имеем свою частоту вибраций. То есть, все эти частицы существуют, передвигаются, за счет вибрационного поля.

Природа этих совокупностей, зависит от многих факторов - физическое и ментальное состояние, гигиена, прием пищи, режим сна, погода и многое другое, на что часто мы не можем повлиять.

Стоить помнить, что каждая негативная мысль, действие - очерняет Вашу ауру, загрязняет излучаемые Вами вибрации. То есть, каждый раз когда Вы желаете или делаете кому то вред, корысть, ненависть, Вы создаете негативное вибрационное поле вокруг себя. И увы, имея такую ауру, фон, человек будет получать негатив ото всюду, подобное притягивает подобное: дела на работе будут идти плохо, невезение, апатия, конфликты будут повсюду.
В обратную (хорошую) сторону, все работает аналогично🙂

Поэтому так важно осознать свое положение, состояние и понять, как это влияет на Вашу жизнь.
8🔥2🙏2🎄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥4🙏1
2
Готов поспорить, но уверен на 100%, что большинство людей не осознают, что такое мудрость. Точнее осознают, но думают что мудрость это = много знающий человек.

Мы так и стремимся всю жизнь, в начале, знать много и про все. Потом с возрастом понимаем, что знать нужно, только то что нужно и полезно.
И только тот человек, который в конце концов понимает, что знания это абсолютный противоположник мудрости, тот обретает спокойствие души, а соответственно и счастье.

Вспомните о детях. Они не знают ничего об этом мире, никаких законов и формул, новостей, но действуют зачастую верно и дают намного мудрее ответы, чем взрослые дяди и тети. Вот это и есть пример мудрости.

Мудрость, это когда ты осознаешь, что все пусто, ничего не имеет значения, ты ни к чему не привязан, все впускаешь и отпускаешь, воспринимаешь пространство единым.
И здесь также, с полной уверенностью я Вам пишу, что это и есть смысл бытия. Постигнуть мудрость, и жить развивая ее.
10🙏3
Однажды дьявол пришел в деревню и развязал осла. Осел уничтожил огород соседа, съев при этом весь урожай. Увидев это, жена соседа, взяла ружье и застрелила осла. Хозяин осла услышав звук выстрелов, увидел что его осел мертв, рассердился, и застрелил жену соседа. Сосед увидев что его жена мертва, схватил винтовку и застрелил владельца осла.

Когда спросили дьявола, что ты наделал? Он ответил:

- Да ничего особенного. Просто развязал осла.

Этой притчей, я хотел напомнить, что нету кого-то, кто специально создает для Вас все беды. Темным силам достаточно лишь подтолкнуть самого слабого, к удовлетворению своих желаний, и тот наделает хаос, ради достижения своей цели.

Нам просто нужно не быть, тем самым "слабым", а для этого важно развивать свою силу воли и дисциплину, ну и не водиться с подобными людьми, иначе так и будут Ваш огород топтать.
🔥8🙏21
Это отрывок из Даккхинавибханга сутры.
Сутры это тексты, которые произносил Будда. То есть, по сути это слова, величайшего, кто был за всю нашу историю.

Данный отрывок, поясняет пользу жертвования / щедрости / даяния, по разному можно произносить один и тот же смысл, отдавания другим людям, того что у тебя есть. Но есть разница в том, кому ты отдаешь. То есть, степень заслуг, которые ты накапливаешь, разная, в зависимости от уровня принимающего.

[Благословенный сказал:]
… давая дар животному, можно ожидать, что подношение вернётся стократно. Давая дар безнравственному заурядному человеку, можно ожидать, что подношение вернётся тысячекратно. Давая дар нравственному заурядному человеку, можно ожидать, что подношение вернётся сто [раз] тысячекратно. Давая дар [человеку] вне [Учения Будды], который свободен от жажды к чувственным удовольствиям, можно ожидать, что подношение вернётся сто тысяч [раз] тысячекратно.

Давая дар тому, кто вступил на путь к реализации плода вступления в поток, можно ожидать, что подношение вернётся неизмеримо, безмерно. Так что уж говорить о дарении дара вступившему в поток? Что уж говорить о дарении дара тому, кто вступил на путь к реализации плода однажды-возвращения… однажды-возвращающемуся… кто вступил на путь к реализации плода не-возвращения… не-возвращающемуся… кто вступил на путь к реализации плода арахантства… араханту… паччека-будде? Так что уж говорить о дарении дара Татхагате, совершенному и полностью просветлённому?
🙏61
«Нам, тем, у кого есть это Драгоценное человеческое рождение, дано пережить, испытать по праву полноценность всех возможностей, выборов, переживаний, опытов, а мы в силу тех или иных обстоятельств выбираем себе какой-то один узкий спектр или диапазон и пытаемся в нём существовать и через него смотреть на мир и оценивать весь мир.

Вот когда у нас происходит такая ограниченная ситуация, мы по определению не можем чувствовать себя полноценными и счастливыми людьми. Если мы ограничиваем свои выборы хоть философскими системами, хоть тем, чему нас научили в университете, хоть тем, чему родители учили, хоть тем, что нам подружки, друзья или соседи наговорили, хоть тем, чего мы начитались в Интернете в википедии, — мы себя в любом случае ограничиваем, приводим к какому-то узкому спектру выборов и дальше живём с этим узким спектром.

Особенно когда мы определились в своей жизни: мне нужен только этот наборчик вещей, наша жизнь начинает прогрессивно становиться бессмысленной. Вначале она ей становится, а потом мы начинаем ощущать это на своём опыте прогрессивно всё больше и больше, потому что мы, обладая возможностью испытывать, переживать и достичь вообще всего, что можно, в этом мире, выбираем себе условно 6–7–8 окошек, которые каждый из нас имеет на смартфоне. И в них только и тыкаемся и не можем быть полноценными и счастливыми людьми».

Лама Сонам Дордже
4🙏3👏1
Давайте открою Вам одну тайну, - сны вообще не бывают не вещими💤
Знаете наверное таких людей, которые порой гордятся что их сон был вещим, сбылось то что видел во сне.

Сон на самом деле, важнее того, что мы видим наяву. В каком смысле? Во сне, мы обитаем, действуем с помощью своего тонкого / астрального тела. У тонкого тела есть также абсолютно все, что и у физического, форма, органы чувств, сознание. Нету только материальных органов тела, они ему не нужны, так как это астральное тело питается праной (по другому - энергией, ветром). А иначе как Вы думаете, Вы видите и слышите во сне? Это все те же органы чувств, только тонкие. Вместо крови, течет энергия по тонким каналам, и за счет нее Вы передвигаетесь. Тонкое тело, важнее чем физическое, последнее, является проекцией первого.

Сон по сути, это то что будет происходить с нами в бардо (время между смертью и новым воплощением). И точно также, как и во сне, Вы не сможете контролировать там процессы, так как будет работать тот опыт, который в Вас преобладает. То есть, если Вы любили например больше поесть, чем потрудиться, то на еду Вас и потянет (и скорее всего в мир животных и произойдет падение).

Так вот, все сны вещие, так как в них происходит только то, что есть в Вашем сознании. Причем не только из этой жизни. Все что Вы там видите, происходило и встречалось Вам. Просто мы этого не помним.
А задача как раз таки, - вспоминать. И здесь инструмент только один - духовная практика.

Вспоминая мы тренируемся контролировать свое сознание, и начинают приходить осознанные сны, где человек уже может принимать решение, под свои контролем, как и в жизни. Это постепенный процесс, но реальный. После этого и в бардо, у Вас будет возможность выбрать в какой мир переродиться.
8🙏4👏1🦄1
Насколько же в глубоком невежестве живет большинство людей.

Давайте поясню что я подразумеваю под "невежеством":
- не заинтересованность в том где человек находится,
- не изучение внешней среды и ее причинно-следственных связей,
- не понимание кто есть на самом деле человек, а не то, что он просто тело которое передвигается,
- не выяснение причин старения, болезней и смерти,
- не размышление о том, куда он идет и что будет после него... много😪

Мир всегда идет по пути эволюции. Мир в смысле вся экосистема, вселенная, пространство. Ему нет разницы, развиты мы технологично или отстали как первобытное общество. В мире все циклично, и свои взлеты и падения, заморозки и сгорания дотла, потопы и засухи, он проживал миллионы раз, и очередной конец света, для него только лишь начало нового периода.

Мы же, существа, у большинства которых Эго развилось, выше самого Эга, все стремимся доказать всем вокруг, кто круче, кто богаче, сильнее, красивее, не задумываясь ни на секунду: - А к чему все это приведет? Не в смысле в мире, а для себя самого: К чему все это приведет?🤔

Каждый человек, является частью эволюционного процесса. То есть, совокупность развития всего что есть во вселенной, от последней глисты, до Илона Маска, только совокупность этого, будет эволюционным путем нашей и всех остальных вселенных. И когда один кто-то, начинает пуляться своими правилами, вопреки законам нравственности, то пространство вокруг этого субъекта начинает тормозить. И вовлеченными могут оказаться очень много людей.

А теперь представьте, что своим мнением кичатся процентов 80 жителей планеты😎

Вы например задумывались над тем, как влияете на глобальное потепление? Да просто только тем, что тратите много пресной воды, в душе, ванной, туалете, просто кран течет. А при этом питьевой воды становится все меньше, а ресурсов на ее выработку уходит больше, а значит и энергопотребление и выбросов становиться больше. Температура растет, ледники тают. Вот ведь, самый простой пример Вам привел, и понятный для всех. Но сколько из Вас задумывалось над экономией хотя бы воды?🫤

Я уж не говорю про экономию речи, не употребление мата, сокращение ненависти, расширение любви ко всем, а не только к близким. Ведь это все намного глобальнее влияет на мир, чем просто трата лишней воды.

Но невежество. Все дело в нем. И в том, что мы тупо ленивые, чтобы поднять свою задницу, и пойти сделать что-то для себя полезное. И делать это каждый день. Не потому что хочется, или заставляют, или причины извне. А потому что только саморазвитие каждого, сможет хоть на немного облегчить жизнь другим существам.

Распространяйте те знания, которые нарабатываете. Делитесь ими. И занимайтесь свои самопознанием каждый день, как минимум 1 час.
В невежестве, вы делаете больно только себе. Миру все равно.

И помните: деградация, это очень болезненный процесс.
🔥4🙏31🎄1
Ну что, пятничный вечерок. И мысли Вам полезные, для размышления.

Вы задумывались, как считываются мысли других? Точнее, до этого доходят единицы йогинов, которые усердно практикуют, таких относительно много в Индии. Но что стоит за этим процессом? Ведь у всего есть причинно-следственная связь.

У каждого из нас есть 7 чакр, расположенные от копчика до макушки головы. Четвертая чакра снизу, Анахата - сердечная чакра. В ней расположен Атман. Атман - это и есть те самые мы. Это частичка, которая, если взять волос и уменьшить его в 100 тыс. раз, вот с таким размером. То есть Атман, и руководит всем процессом. Точнее он только наблюдает, потому что ему не нужно что-то доказывать пространству, Атман это частичка Абсолюта.

Но он (точнее мы), окутан за большое количество наших жизней, все возможными омрачениями, дикими поступками, глупыми действиями, и теперь смотрит сквозь всю эту пелену на мир, и ему кажется, что все таким, каким он его и видит. А видит то он все, через толщину грязи, которую налепило наше сознание, в следствии движения.

Движется сознание, потому что у нас постоянно возникают желания.
И наша основная задача, когда мы начинаем духовную практику, счистить с себя все эти слои. Делается это, в таком порядке: сначала грязное заменяется на чистое, или можно сказать истинное. А затем опираясь на истинное, счищается и истинное. И тогда Атман (мы), остается без лишних оболочек, и соответственно, возвращается в свое изначальное состояние.

Теперь можно и тему поста раскрыть😁

Когда мы общаемся с любым человеком, то происходит обмен вибрациями (можете сказать своими состояниями). В вибрациях хранятся все наши чувства, мысли, планы, зависти, слова например, - это уже чуть более грубые вибрации. Так вот, мы обмениваемся ими. Обычно оба человека сильно загрязнены (таков уж наш мир)🥲

Но представьте, если один человек очистился от загрязнений, пускай не полностью (потому что если полностью, то он становиться Буддой), но на солидную часть, стал чище. И вот когда Атман, получает вибрации другого (загрязненного) человека, то он считывает их, и понимает о чем думает человек. То есть мы не умом понимаем, все коварные или благостные планы человека, а ощущаем сердцем (почему именно им? потому что Атман находится в центре сердца), чем живет человек.

А если наш человек в примере, который принимает вибрации, сам также загрязнен (то есть пребывает в иллюзиях, того что есть истинное счастье), то он путает свои собственные вибрации, с вибрациями собеседника, и принимает их за чужие.

Поэтому и говорится, что мы видим снаружи только то, что есть в нас внутри. Пока мы не расчистим дорогу к обзору, самим же себе, либо своему Атману (еще раз повторюсь, Атман это мы, просто вот так просто, это умом не понять, я сам каждый день прикладываю усилия уже 3-й год, чтобы расчищать дорожку), то так и будем обвинять всех вокруг, думать что дело в ком то, и не понимать, что просто мы видим этот мир, через свои собственные загрязнения ума, и пока не способны осознать, что все это наши фантазии, а не как не реальность, про которую мы так часто твердим, а другие нам поддакивают.
🙏6👏3🎄1