КонцепциЯ
574 subscribers
250 photos
60 videos
9 files
48 links
Все что мы можем, чтобы не навредить себе, это не суетится и просто наблюдая за происходящими событиями вокруг нас, выбирать что лучше для нас.

Делаю обзоры на жизнь, помогая Вам видеть себя со стороны.

Реклама - @fominulyaa
Контент - @AlPechat
Download Telegram
Однажды староста группы актеров пришел к Будде, и спросил:
- Мы актеры, мы приносим людям радость и смех, и за эти заслуги мы перевоплощаемся на небесах. Так ли это?

Будда игнорировал вопрос три раза, на четвертый все таки ответил:

- С давних пор, человек погружен в ненависть, невежество и жадность.
📌 И когда вы играете сцены ненависти, обычный человек смотрит на это, и думает, - Ах вот как нужно ненавидеть в этой ситуации, и ненависть растет.
📌 Когда вы играете сцены жадности, обычный человек смотрит на это, и думает, - Ах вот как надо обладать, вот как нужно стремиться к вещам, и жадность возрастает.
📌 Когда вы играете сцены из жизни, обычный человек думает, - Ах вот как мне нужно жить, и его невежество возрастает.

Поэтому актеры, при таком раскладе падают в ад.

Что хотел этим Вам сказать? Конкретный актер может быть и не попадет в ад, так как условий для этого множество и они все друг с другом переплетены. Но вот то, как мы смотрим на вещи, сквозь призму чего, вот это должно настораживать.

В большинстве своем, люди конечно не смотрят на события, свои совершенные действия, сквозь Учение, Дхарму, потому что не изучают ее. А смотря на все, через узкий, шаблонизированный, стереотипный опыт, видимость очень мутная. Те же самые мультики, которые я вижу вокруг дети с упоением смотрят. Те кто их создает и проталкивает в массы, это такие же люди, которые помешаны на деньгах и тщеславии (лайки, просмотры). И уже на самом базовом уровне, через эти сюжеты, в головы детей закрадываются понятия: мой - твой, хороший - плохой и т.д.

Да, обычный человек, может посмотреть на сценку, и сказать: А что, здесь показано как делать добро. Только еще раз повторю, на основе чего ты видишь это добро? Фундаментом является твое видение, которое сформировано скрытым эгоизмом и ненавистью, потому что как только, что-либо коснется тебя лично, то ты забудешь про доброту в миг, либо же базой твоих знаний, является учение, и то что говорили просветленные существа?

подумайте..🙂
👍8🙏2👌2
Вчера был очередной день Экадашей.
Сначала в вкратце о том что это, потом о своих последних опытах, и вопросы к Вам.

Экадаши (с санксрита - одиннадцать), это одиннадцатые сутки после новолуния и полнолуния. В эти дни, согласно ведическим знаниям, особенно сильно возрастают страсти и желания человека, так как Луна влияет на нашу жизнь особенно сильно в эти дни. Обычно это даты 8 и 24 каждого месяца. В эти дни предполагается постится. Есть пост на зерно-бобовые, когда исключают из рациона данного вида продукты, есть пост на воде, и сухой пост (без еды и воды).
Почему именно зерно-бобовые? Потому что это сильные углеводы, которые поднимают энергию вверх, а учитывая что наше сознание (у большинства) омрачено, то хотя бы в этот день нужно стараться не поднимать загрязненную энергию, а практикуя, очищаться. (понятно что про все виды мяса, алкоголь и т.п здесь речь не ведется даже).

Я держу 2 раза в месяц пост на воде. Это воздержание от еды на целые сутки. Практика эта, помимо очищения организма, так как он включает свои ресурсы на самосохранение, а значит происходит встряска, которая всегда обновляет в любой ситуации, все мертвые и почти при смерти клетки, или какие то вещи, барахло в нашей жизни; так вот помимо этого, практика нацелена на тренировку терпения, смирения, развития силы воли. Ты принимаешь обет, который не комильфо перед самим собой нарушать😄

Последние 2 раза, выдались довольно-таки аскетичными. До этого было попроще (напомню переходил я, на этот уровень очень постепенно, через фрукты, потом овощи, и много чего).

Кушать, как таковое не хочется, с этим желанием кажется я справился уже. Еда не вызывает интерес в целом, просто необходимость. Но то что энергия заканчивается, это ощущается. Обычно где то к 17 часам, начинаешь понимать, что двигаться, говорить тяжелее. А нужно в этот день, побольше сделать духовных усилий, чтобы и продвинуться больше в своем развитии. К 21 часу уже клонит в сон. В 3-4 часа, просыпаешься от мысли, что нету сил лежать, но понимаешь через 1,5 часа можно будет поесть.

Последние опыты были интересными, ты вроде лежишь, и прилагать усилия не нужно. Но сил не было даже на это. Причем кушать не хотелось. В городе тишина. Всегда хотел в этом состоянии, дабы взбодриться, нырнуть в прорубь (пока возможности рядом такой нету).

Второй день после голода, вплоть до вечера, уходит на восстановление состояния. Двигаться и работать уже нормально. Но вот хороший баланс, который ощущаешь в потоке, он приходит к вечеру. И понимаешь как организм перестраивается вновь, наполняется энергией, пополняет запасы🙂 Вот в это время, классные чувства того, что ты смог очередной день Экадашей провести, и не сдался.

Друзья, расскажите, был ли у кого опыт голодания или кто практикует это регулярно. Какие ощущения, и с какими намерениями это делаете? Будет интересно обсудить.
🙏8👍31
Осознал для себя, что мне не хочется общаться или иметь что-либо общее, с людьми которые не стремятся вкладываться в этот мир. Эти ощущения, они естественны, и вытекают в ходе процесса эволюции. Все больше ощущая в сердце, что мир это я, все что окружает - это отражение того что у меня внутри, то воля не волей, начинаешь и людей вокруг воспринимать как себя, а себя как неразрывная часть общества. А как определить, увидеть ту черту, которая как красная линия проясняет, человек гребет под себя и окружение, и не очень то намерен со всеми что нажил делиться?

Эгоизм..

Мы начинаем расти и с самого рождения впитываем каждую секунду новую информацию от мира и пространства в котором пребываем. До определенного возраста, мы только берем, так как нам дать то нечего, мы еще совсем маленькие. И окружение нам дает, нам дают родители, незнакомые люди дарят нам улыбки, все чтобы мы не пожелали, мы получаем. Но наступает определенный момент, когда маленький человек, обнаруживает что у него есть что-то свое, и вот тут происходит первое преломление своего эго. Очень многое зависит в принятии первых решений, от того какие примеры он видел вокруг, как его воспитали. Также многое зависит, то какая реакция будет у близких ему людей, в ответ на его действия.

Я много наблюдаю за поведением детей всех возрастов на улицах. И скрытый эгоизм присутствует практически во всех. Это не удивительно, учитывая какое вокруг них окружение. Но не явный эгоизм это еще одно дело. Что значит скрытый? Ребенок спокойно проедется на велосипеде по траве, большинство из них кричит в общественных пространствах, не задумываясь про личные звуковые границы (я сейчас говорю про осознанных уже детей, от 6-7 лет, которым есть что отдавать миру, а не про маленьких, которые пока в позиции получения). И везде здесь будет выпячивать его эго, говорящее: здесь есть Я, и это главное.

Далее, взрослея человеку объясняют правила игры, за что наказывают, где могут оштрафовать, и он немного успокаивается. Но тот скрытый эгоизм никуда не пропадает, а только растет вместе с опытом человека. Далее, это трансформируется в ненависть и депрессию, конфликты и разводы.
Но вот к чему я этот пост пишу, то с чего начал. Воспринимать все, как единое целое. Не мое и твое, а общее.

Когда человек еще с детства кладет на других, обесценивая их, то автоматически он кладет на себя. И это состояние бессознательного поведения по отношению к себе, оно растет. Тем более вокруг все делают также, и конечно никто не подумает, что, что-то не так.
Так вот. Если человек не стремится к самоосознованию, не стремится заниматься саморазвитием, то это и есть жизнь основанная на глубочайшем эгоизме.
При этом это может быть очень добрый человек, душа компании, про которого никогда не скажут плохого слова. Но будет он при этом эгоистом. И в долгосрочной перспективе, результат будет таким же - топтание на месте, с иллюзией в голове, что, что-то делается.

Содержать свое пространство в чистоте, спрашивать у других как он может им помочь, создавать новые возможности для развития других и многое другое, это я и называю, вкладываться в этот мир. То есть, в себя.
🙏8👍43🔥2🦄1
Знаете что дает познание мира, своего места в нем, изучение законов природы и вселенной, причинно-следственных связей всего мироздания?

Ты начинаешь видеть вещи, такими какие они есть. Без привязки к ним. Кругозор твоего видения расширяется с каждым днем, становятся видны детали, из которых соткано целое. То есть, в большинстве своем, люди видя целое, не видят из чего оно состоит. Поэтому, если спросить человека: Что тебе понравилось? А он отвечает: Все👌!.. то значит ничего ему и не понравилось. Да в моменте ему это кажется нравящимся, но будьте уверены, через короткое время ему это надоест, так как он не понимает что конкретно ему нравится. Детали.⚙️

Так вот, когда начинаешь видеть все составляющие событий, людей, их отношений, действий, то начинаешь видеть все то, что сами люди не видят по ходу жизни. Начинаешь видеть, то как большинству трудно, как многие страдают, даже если порой делают то что им нравится. Все это происходит, потому что люди не задаются вопросами, для чего это все им, для чего они поставили ту или иную цель. Создать взаимосвязь событий, выстроить цепочку, подстроить их под одно глобальное предназначение - это долго, нудно. "Уж лучше я буду решать много мелких задач, и радоваться от выполнения каждой из них", подсознательно думают они.

А что же дает, познание мира, как я задавался вопросом выше?

Развитие сострадания. Как это связано? Вспомните, когда Вы видите больного человека, возникает ли у Вас мысль заставлять его что-то делать, кричать на него, торопить или ставить ему задачи? Нет. Мы сразу понимаем что ему и так плохо, а значит ему надо помочь. Это и есть сострадание, которое заложено в нас, это одно из наших высших состояний сознания (еще есть - любовь, сорадование, равностность).

А когда ты видишь причины, побудительные мотивы вокруг окружающих тебя людей, когда понимаешь что все цели не имеют никакого значения, все они приведут этого человека вскоре к еще большему страданию, то ты ничего не хочешь делать, кроме как помочь ему. Ведь ты уже видишь, в состоянии какого мрака и боли он находится, как тут можно еще ему что-то предъявлять?
Замечу, что большинство людей, сами не видят не причины, не следствия своих бед и радостей. Люди считают, что так совпало. Так проще.

Чем выше сознание, тем глубиннее будет уровень Вашего сострадания. Я знаю по опыту, что многим не понятно это слово, его смысл, и то к чему это состояние сознания может привести; ведь нигде нам никто не говорил: развивай милосердие. Говорили: будь первым, победа любой ценой. Но помните, сострадание - наше изначальное состояние. Мы с этим рождаемся из жизни в жизнь, в разных мирах. Просто в мире животных, оно будет притуплено до минимума, в мире людей, мы сознательно, - своими действиями по "воспитанию", "образованию", омрачаем это состояние, и становимся грубее и грубее с каждым днем, своего бессознательного существования.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🙏4👍2🔥1
🙏5🔥2
Существует три вида жертвований, которые помогают накапливать заслуги, которые в свою очередь, во- первых являются энергией заслуг без которых у человека не хватит только своей собственной энергии, на пути продвижения, во-вторых, заслуги это то на что вы обмениваете любое свое желание. Когда человек что-то получает от мира, то автоматически списывается часть его заслуг.

Первое жертвование - материальное. Здесь Вы можете помогать вещами, деньгами, это всем знакомо. Помогать можно мирянам и духовным практикующим. Помощь вторым создает заслуги весомее.

Второе жертвование - спокойствия. Здесь человек делится своим состоянием тишины, радости, умиротворения, и тем кто страдает, становится легче. Это не просто слова - все будет хорошо, не переживай. Это состояние, которое действительно должно быть в вас. На таком уровне, человек способен спокойно видеть причины и следствия произошедшего, и предпринять те самые нужны действия, для устранения негатива, а не впадать в панические настроения, что все пропало.

Третье жертвование - жертвование Дхармы. Это когда человек делится Истиной с окружающими, подсказывает когда где-то кто-то ошибается совершая не благоприятные поступки. Это наивысшая форма жертвования и соответственно накопления заслуг. Очень опасно, не давать человеку идти по духовному пути, препятствовать этому. Этот накопление кармы, хуже кармы убийства.

Кто поймет, тот поймет, почему этот пост написан сегодня.

Нигде в истинных учениях, не было сказано, что, для того чтобы пожертвовать чем-то, для этого нужно прежде убить кого-то. Это оксюморон. У каждого живого существа, есть душа, которая находится на своем уровне развития и эволюции. И если животное находится ниже нас, то это не значит что с ним можно делать, что нам вздумается. Каждый из нас был животным, мы были и в аду. И вот нам предоставилась редчайшая возможность родиться в мире людей, чтобы что-либо осознать, и начать движение вверх. Но в силу, социальных, религиозных, культурных особенностей каждого из народов, большинство в мире не могут открыть свои глаза, чтобы увидеть СЮР происходящего вокруг, и человек вновь падает в скверные миры.

Будьте осознанными. Подносите в жертву знания и спокойствие в душе, вместо того, чтобы наводить страх в чьем-то маленьком мире, и потом гордо делится с другими тем, что в итоге просто забьет ваш кишечник и приведет к болезням.

Но самая главная болезнь сейчас, это болезнь ума.
🙏13🔥2👏1
Вы задумывались, по какой причине люди постоянно обсуждают других и в большинстве своем, в негативном ключе? А слышали ли Вы подобные диалоги на стороне, у проходящих например мимо людей? Потому что ведь, пока сам вовлечен в процесс разбора, какой тот или иной человек плохой, то других ты не услышишь, ты будешь варится внутри процесса.

А причина, проста. Люди не уверены в себе. Им не хватает чувства защищённости 🤷 И как кажется человеку, то рассказывая про кого то плохо, он одновременно на фоне него, становится лучше, и тем самым в этом обретает свою уверенность.
Надеюсь Вы все тут понимаете, что он наоборот усиливает и фиксирует свою память, на том что его самооценка слишком низкая, и со временем люди тоже это видят, и далее в хорошем случае - просто отдаляются, в плохом случае - начинают про него самого, другим рассказывать как он надоел и какой тот мерзкий.

А есть еще лучший и худшие случаи. Худший - это когда собеседник вовлекается в обсуждение, и поддерживает говоря, "Да-да, козлы они все конченные", и они вдвоем сидят перебирают кости. А лучший случай - это когда собеседник видит, что начинают кого-то обсуждать, и в диалоге, находит хорошие качества субъекта, подсказывает, что не надо о ком-то, говорить нелицеприятные слова.

Сами можете повспоминать, какие в Вашем окружении чаще происходят диалоги и о чем. Посмотреть на людей со стороны, на их поведение, чувства, когда они что-либо рассказывают.

И помните, когда человек Вас пытается очернить, основной его мотив, это не сделать Вас хуже, а защитить себя, воссоздать какую-то уверенность, которой у них нет, повысить свою самооценку, которая упала донельзя в результате их же страдальческой, неудачной, ошибочной жизни.
🔥14💯1
Самое главное это быть на пути. Как только ты встаёшь на путь, ты начинаешь развиваться. Наша ошибка в том, что мы не встаём на него, постоянно мечемся, боясь ошибиться. А суть в том, что ошибиться нельзя, так как не существует ошибочного пути.

Увлекись чем-нибудь нибудь, и тебя вытащат из грязи, тебя заметят. Вовлекись в процесс, познай его. А все почему?

Потому что таких людей днем с огнём не сыщешь.
🙏7🔥52👍2
С самого детства из нас взращивают лидеров. Нам рассказывают, как важно быть первым, в школе - доказывают запугивая нас, что 5 это лучшая оценка; в институте - заставляя запоминать смыслы преподавателя, который порой некомпетентен и уже давно не рисковал ничем в своей жизни, чтобы достичь результата; на работе нам грозят увольнением, если не будем делать так как сказано 🤷

И нигде, нигде нам не дают раскрыться как человеку. Даже в семье, каждый из партнёров через 2-3 года отношений, начинает требовать от другого, чтобы тот был таким, каким он его полюбил в начале. А мы не в состоянии постоянно изображать из себя, того кем не являемся и по итогу мы выгораем, так как энергия на то, чтобы скрывать свое истинное нутро, ради достижения результата, заканчивается.

Но потом, как сменим обстановку, то вновь начинаем по новой🙊 Это наша привычка, нам кажется так верно, ведь нас так научили с детства. Если хочешь достичь чего-то, то соглашайся, потерпи, начальник знает лучше, не перечь матери.

💱А что делают бизнес школы, курсы повышения квалификации?
Обучение лидерству, там построено так:

Все начинается с моделей, маржинальности и показателей.
Стратегия важнее души.
Структура важнее содержания.
Финансы прежде чувств.
Эффективность важнее эмпатии.
И где-то в конце, немного напоминают, что важно также быть человеком.

Нам нужно меньше лозунгов.
Меньше сценариев.
Меньше симуляций.

Нам нужно больше реальности.
Больше диалогов.
Больше смирения.


Мы должны вернуться к первоисточнику:
Быть человеком.
Чтобы научиться быть.
Чтобы сделать лидерство справедливым.
Красивым.
Хорошим. 
И снова честным.

Если мы этого не сделаем —
Мы продолжим воспитывать лидеров
Кто может строить империи,
Но не жить в них.

Прежде чем вы сможете возглавить команду, компанию, систему или цивилизацию вы должны научиться быть человеком.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍842👌2🙏1🏆1🎄1
Вот все мы говорим, любовь, надо любить, это та энергия которая сможет одолеть любые трудности. А кто-то задавался вопросом, как эту любовь, эту энергию развивать, расширять, приумножать, и сделать так, чтобы ее хватало на всех кто окружает, а не только на близких и друзей? 🤔

Хватает ли у нас времени, подумать об этом? Ведь хочется просто влюбиться, чтобы оно само пошло, и появилась некая воздушность, беззаботность, блаженство. Да, еще порой парни прилагают усилия, чтобы любовь была взаимной, от какого-то другого человека противоположного пола, ведь так еще более цельное чувство рождается внутри.
Но я говорю, не о любви к одному человеку. Это не та энергия, которая сможет изменить мир. Хотя кому-то и этого достаточно бывает.

А как развивается любовь ко всему? К пространству что тебя окружает? А ведь там зачастую люди, которые не нравятся. Какая там любовь, там ненавистью часто попахивает🙊

Чтобы увеличивать свою любовь в сердце, в сложных ситуациях с людьми, нам нужно давать им возможность, раскрывать их качества в отношении нас. Чтобы они могли проявить, а мы постарались принять это, не закрываясь и не убегая от внешне раздражительного на первый взгляд поведения человека.

Пытаясь понять другого, не отрицая его позицию, мы раскрываем в себе любовь, которую зарыли за толстым слоем ненависти, гнева и не принятия, который накопили за свою жизнь короткую жизнь.

Я не призываю к терпению, негативного поведения в отношении себя. Развитие такого качества, как сострадание, подразумевает, выявление причин поведения такого человека, попытка ему помочь, и принятие его таковым какой он есть.

Это не обязывает нас, оставаться с ним навечно, принимая его. Однако, извлечь уроки, мудрость, и что самое главное развитие своей любви, через сострадание, в этом и смысл, того что мы есть друг у друга. Иначе не на ком бы было тренироваться😌

Когда Вы начнёте тренироваться в увеличении своей любви, мир начнет открываться Вам, с этой же стороны❤️
8🙏7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как люди проходят кору вокруг Кайлаша, простиранием.

Настоящая аскеза🙏
🙏7🔥21
Бог:

- Знаешь когда наступают самые большие трудности в жизни? Они приходят тогда, когда ты так сильно сбился с пути, что свет в конце тоннеля уже еле различим. Ты можешь обманывать кого угодно, но только не себя и меня. Мы ведь знаем всю правду 😉

Когда ты сбиваешься с пути, я даю тебе знаки об этом. Когда ты продолжаешь идти не туда, я стараюсь сказать тебе об этом, подарив проблему, небольшую, но в ней еще один знак. Если ты не слышишь, то ещё одну, побольше.
Затем я перестаю давать тебе энергию.
Потом беру твое здоровье. И это уже для самых невнимательных. Кто-то ведь уже говорил тебе об этом 🤔

Когда идешь по своему пути, Вселенная будет способствовать осуществлению твоей мечты. Правда?) Когда ты идешь верно, у тебя нет проблем; у тебя есть задачи которые взращивают тебя, и у тебя есть энергия чтобы творить.
Никакого опустошения, никакого отчаяния. Только творение, только вдохновение, только сила и энергия.

Ты здесь для того, чтобы идти своим путём. Я настолько люблю тебя, что готов доставить весьма чудесные неприятности, лишь бы разбудить тебя.❣️
👍43🙏2👌1
Почему столько перекосов, недочётов, раздраев, и вообще нету гармонии в делах большинства людей, в личной жизни, поставленных целях на работе? Потому что присутствует дисбаланс.

Вы задумывались над тем что это такое и для чего вообще нужно соблюдать баланс? Чтобы как канатоходцу, не свалиться в пропасть, нужно постоянно находить ту грань на одной стороне, и контролируя ее, начинать концентрироваться на другой. Итак, постоянно контролируя то одну, то другую сторону, он доходит до точки назначения.

На жизненном пути, все бывает посложнее и запутаннее. Но стоит помнить, это не потому что кто-то это так создал, а мы сами сформировали этот клубок хаоса, как в своей жизни, так и в мире, и только мы и сможем его распутать.

Как же он распутывается? Пример того же канатоходца. Когда он начинает заваливаться, то устремляет свой взгляд на другую сторону. Так и мы. Когда у нас к примеру начинает болеть правый бок, то это означает что нарушен баланс. То есть, мы не доглядели за механизмами в левом боку, и все это вылилось в то, что противоположная сторона начала давать об этом знать. Здесь важно помнить, что эта история относится ко всему что взаимосвязано между собой (а это абсолютно все в пространстве).

Просто напоминаю, что если привести пример, с двумя руками, якобы если заболела правая, то посмотри что с левой, не всегда сработает, так как это парные механизмы, которые в какой-то степени сотворены как отдельные и целостные.

Но если Вы например, терпите определенные неудачи в части материального, то это несомненно указывает на то, что в части духовной составляющей есть пробелы, которые нужно восполнить, дабы восстановить баланс своей целостности. И любая болячка на теле, или неприятная ситуация которая складывается с человеком, она нацелена на то, чтобы показать что где то нарушен баланс.

Что же делаем обычно мы? Лечим "болячку" в месте ее появления. Мы хотим поскорее избавиться от нее и забыть. Таблетки, либо же разрыв отношений с человеком, успешно справляются с этой задачей. Но стоить помнить, что все это будет лишь временной заплаткой, а надрыв вновь вскроется. Потому что, мы не восстановили баланс, мы лишь зашпаклевали место боли.

Откуда же знать, про то, что с чем балансируется? Ведь с очевидными вещами, понятно. Балансировать между огнем и водой легко, так как видно сколько нужно одного, чтобы не было другого. А что если нужно балансировать, между огнем и водой, внутри своего тела? Ведь это, два из пяти элементов, из которых мы и все вокруг создано. Да если изжога, мы запьем таблетку. Но чтобы в корне ее исключить, то нужно выискивать причинно-следственную связь, между вещами. Это можно назвать и профилактикой, и постоянным самоанализом, рефлексией.

Однако, помните в любой ситуации. Все в мире взаимосвязано. Когда Вы увидите, что дети по незнанию, могут топтать муравьев, то не спешите думать, что это никак со мной не связано. Муравей связан с деревом, вокруг которого выстраивает свою жизнь. Дерево связано с птицами и белками, которые на нем обитают. Эти животные уже могут быть в парках, которые мы так часто посещаем. А парки кажется уже совсем близко, к тому что мы называем собой.

Надеюсь каждый кто прочтет, сможет вычленить для себя то знание, которое мягкой мудростью, ляжет на его путь саморазвития❤️
🙏6
Есть одна фраза, постоянно произнося которую, можно сделать так: чтобы, ты никогда более не достигал своих целей, все за что бы ты не брался валилось из рук, твои родные и близкие были вечно недовольные тобой, твои дети не поступят ни в какие престижные вузы, в старости ты будешь опустошён. И эта фраза звучит:

"У меня нету времени".
❤‍🔥42🙏2
Добрый день ☀️

Каждый что-то свое сможет вынести из небольшого отрывка, Вималакирти нирдеша сутры.

Вималакирти нирдеша сутра (Сутра «Поучения Вималакирти» (санскр.)) — уникальная сутра в каноне махаяны, главным героем которой выступают не монашествующий персонаж, а герой-мирянин, который может поучать даже бодхисаттв высокого уровня.
🙏3👍2
Три знания, которые на определенных этапах, переворачивали мою жизнь. Поделюсь ими с Вами. Есть нюанс. Изменения состояний внутри меня, происходили ровно в тот момент, когда происходило полное верование. Вера же, приходит в нашу жизнь, когда мы полученные знания применяем на практике и убеждаемся, что так оно и есть.

1. Реинкарнация есть. Мы постоянно перерождаемся, но в следствии своего низкого уровня сознания, мы не помним свои прошлые жизни, также как и не сможем вспомнить любой день из прошлого, который бы нам назвали. Высшие существа все помнят и знают о своих жизнях и видят то, где будут рождаться в следующей жизни. Люди которые смогли вспомнить хотя бы некоторые свои жизни из прошлого, в нашем мире еще есть. Изучение того, как устроена реинкарнация, помогает выявлять причинно-следственные связи, в ситуациях которые происходят вокруг, и понимать куда стоит вовлекаться, а куда нет.

2. Бог и мы, едины. Нету какого-то бога, который судит, оценивает наши действия, и решает что с нами делать, поощрять или наказывать. Мы сами творцы своего счастья и бед. Бог просто есть, ему не нужны весы, чтобы взвешивать на них грехи и размышлять, куда бы нас направить, в ад или рай. Он просто есть, и ощущает он свое бытие через нас, через деревья, камни, воду, огонь и все что есть вообще. Это все и есть проявление бога. Мы в том числе такое проявление. А значит то что делаем мы, это делает Бог, ведь без его воли, мы и вдохнуть не сможем.

3. Мы творим на трех уровнях: сознание, речь и тело. Самый могущественный и созидающий инструмент - это сознание. Это самый тонкий и всепроникающий элемент. Речь проявление сознания, в более грубой оболочке. Речью мы только проявляем в мир, то что у нас в уме. Но в то же самое время, получается что мы создаем чуть более грубую материю, в виде слов.
Телом, мы совершаем самые грубые действия, поэтому и последствия возвращаются обычно не так быстро, им также нужно преодолеть всю эту грубую оболочку.

Очень базово, описал Вам опираясь (в том числе), на что выстраивается каждый мой день.
🙏652👍1
Вчера был очередной день голодания. Скажу что было не трудно. Я изначально задал настрой в сознании, что справишься и без еды ничего с тобой не случится. Как таковая энергия, да, стала пропадать часам к 18, а сознание не просило еды. Оно знало что надо просто перетерпеть, иначе все начинания пойдут насмарку. Вот этот момент, что сознание тебе помогает, порадовал. Ночью также проснулся, от того что не хватало энергии😐

Были такие же физические практики, и даже чуть больше чем я обычно делаю ежедневно, в каждой из которых, казалось вот не хватает той энергии, которую всегда кажется мы не добираем в еде.
Здесь также, когда я начинал практику, например Простирания, Цигун, то казалось я сейчас свалюсь, так как мало сил. Но вливаешься, и через 5 минут ты уже в потоке. Еще через минуты 2, начинаешь повторять себе, что тебе надо выдержать, иначе основное, для чего ты это преодолеваешь, не будет расти. А что имею ввиду под основным? Силу воли.

Да. Только претерпевая трудности, только наращивая их количество осознанно (а не как обычно мы привыкли - трудности наваливаются сами по себе, одна за другой, и мы в завале сидим, горюем что все виноваты, все плохо; это не про это), можно крепнуть, становиться сильнее, в плане духа.

Если человек хочет и намерен идти по духовному пути, то без силы воли он не сделает и шагу. Почему? Потому что в обществе у нас другие ценности, и никто не будет Вас подбадривать, говоря давай продолжай, никто не будет показывать свой пример. В большинстве, это будут взгляды не пониманий, либо порой молчаливое одобрение и все. Практически не будет такого, что люди начнут задавать вопросы, интересоваться, пробовать тоже начать заниматься духовным саморазвитием. И не потому что мы какие то плохие и негодяи, которым только поесть и поспать подавай. Просто очень мало примеров вокруг. У нас принято идти за толпой. Слушать старших.

А чтобы начать идти за собой и слушать себя, нужна сила воли. Ведь это автоматически означает, что человек будет делать не так как все. А здесь придется идти против течения. И опять же нужна сила воли. А как ее нарастить? Начать делать то что не хочется, то к чему душа не лежит, но есть ощущение что это правильный путь.

Сила воли, единственный инструментарий, которым мы сможем воспользоваться в моменты наших трудностей, которые ведут нас к развитию, к своему первозданному просветленному источнику, к тому Я, которым мы и являемся в своей чистой природе, только пока не видя этого, в омраченном состоянии сознания.
5🙏3🔥1
В переписке недавно с одним знакомым, получил вот такую обратную связь. Было приятно осознавать, что ты ничего не делал в ситуациях, а пользы это по итогу принесло больше, чем те кто создавал суету, пытаясь решить проблемы🙏
👍8🙏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Про врагов и родителей. Небольшой отрезок из книги Патрула Ринпоче "Слова моего несравненного учителя".

Как же все парадоксально и зачастую противоречиво на пути.
Небольшой дисклеймер по поводу того что Вы услышите:

- Нет цели сказать, что враги лучше или хуже чем родители. И те и те, просто враги, и просто родители. Но так или иначе, наши родители, которые дали нам возможность воплотиться в этой жизни, это самые близкие люди, с которыми стоит найти и наладить мостик взаимоотношений, и простить за все. Иначе в следующих жизнях, возможно Вы будете им родителями, и обида вернется к Вам.

- Нет задачи сказать, что все непременно надо избавиться от всего материального, так как это приносит страдания, а без этого мы станем счастливы. Важно научится смотреть и видеть это таковым, и не зацикливать свой ум. И если в реальности у Вас все хорошо, то благодарите каждый миг, в котором существуете.

- Почтенный Мила, это великий йог Миларепа, живший в Тибете в 12 веке, и убивший 30 своих родственников. Осознав что он сделал позже, он настолько много практиковал, что за одну жизнь достиг просветления.
🙏5