КонцепциЯ
574 subscribers
250 photos
60 videos
9 files
48 links
Все что мы можем, чтобы не навредить себе, это не суетится и просто наблюдая за происходящими событиями вокруг нас, выбирать что лучше для нас.

Делаю обзоры на жизнь, помогая Вам видеть себя со стороны.

Реклама - @fominulyaa
Контент - @AlPechat
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Нарезал Вам один кусочек, из фильма "Самсара". В нем показана сцена создания - Песочной мандалы.

Давайте для начала, мандала это совокупность из многих деталей, которые взаимосвязаны между собой и символизируют ту же самую связь между нами и пространством.
По другому этому матрица.

Теперь, для чего эту песочную манадалу тибетские ламы создают. Сотворение ее занимает около 2-3 недель. Далее, когда она готова, приходит главный мастер, и одним взмахом руки разрушает ее.

Это символизирует непостоянство. То что, сколько бы человек не прилагал усилия для материального достижения, то все это будет временным, и даже если будет достигнута цель, то она превратится в пыль, как эта мандала.

В этом отрезке можно увидеть, как сильно трудятся монахи, для того чтобы сделать эту красоту, но даже это тлен, без духовной практики.

Здесь я не говорю, что нужно все бросить, и начать заниматься духовной практикой (часто мне задают после объяснений вопросы: что мне теперь не кушать, не улыбаться, не работать?) Нужно в первую очередь не впадать в крайности.

Работать нужно, двигаться вперед нужно. Вопрос стоит, для чего человек это делает. К какому результату эту ведет. И чем шире будет видение, чем больше будет знаний об устройстве этого мира, взаимосвязи одного с другим, тем более балансированного положения человек сможет достигать.
🙏6👍4
Если Вы вознамерились, не перерождаться более в мире людей, а идти дальше по уровню развития, чтобы достигать вечного счастья и свободы, а не иллюзорного, как мы тут живем, то вот для примера, что Будда сказал, одному из своих ближайших монахов, и что далее было записано в сутре.

Очень кстати применимо в жизни каждого. Только нужно пробовать, тренироваться, и отбрасывать все клеши, архетипы, проекции в голове, которые нам заложили с детства наши родители, образование, а далее и само общество.

Махамангала сутта. Высочайшая защита (Сутта Нипата 2.4)

Много божеств и людей
Думают о защите,
Желая благополучия.
Так скажите о высочайшей защите.

Будда ответил:

Не общаться с глупыми,
Общаться с мудрыми,
Оказывать уважение достойным уважения:
Это – самая высокая защита.

Жить в цивилизованной земле,
Совершив заслуги в прошлом,
Правильно себя направляя:
Вот высочайшая защита.

Глубокие знания, умения,
Хорошая дисциплина,
Вежливые слова:
Вот высочайшая защита.

Поддержка своих родителей,
Помощь своей жене и детям,
Настойчивость в работе:
Вот высочайшая защита.

Великодушие, нравственная жизнь,
Помощь родственникам,
Безупречные дела:
Вот высочайшая защита.

Избежание, воздержание от порока;
Воздержание от опьяняющих веществ,
Внимательность к качествам ума:
Вот высочайшая защита.

Уважение, смирение,
Удовлетворенность, благодарность,
Слушание Дхармы в подходящих случаях:
Вот высочайшая защита.

Терпение, самообладание,
Общение с отшельниками,
Обсуждение Дхармы в подходящих случаях:
Вот высочайшая защита.

Самоограничение, безбрачие,
Знание Благородных Истин,
Осуществление Освобождения:
Вот высочайшая защита.

Ум, который при соприкосновении
С обычаями мира,
Непоколебим, беспечален, безукоризнен, спокоен:
Вот высочайшая защита.

Всюду непобедимы
При таком образе действий,
Люди всюду живут в благополучии:
Вот их высочайшая защита.
9🙏6🔥1
Задумывались ли Вы, для чего люди занимаются йогой? Мне кажется и большинство кто занимается не задумывались. Либо это может быть тренд, либо для поддержания здоровья, кто то хочет гибче стать, кому то надо вслух говорить людям, что вот он такой - йогой занимается. Недавно был у меня диалог со знакомой на эту тему, вот и решил здесь более точно написать, смысл занятия этими или похожими упражнениями.

Основное предназначение - подготовка к смерти. Да. Большинство людей эту тему обходят стороной, так как это то чего они больше всего боятся. Когда человек начнет ее больше всего любить, то тогда он истинно познает жизнь. Это не я сказал, но точно осознал и теперь живу с этим.

Сами упражнения - асаны, это всего лишь малая часть всей линии развития человека. Их цель, это укрепить тело, сделать его подконтрольным, и чтобы оно более не мешалось в медитации. Кто практикует ежедневно, медитирует часами, то сразу меня поймет, как порой болят колени, поясница и все остальное. (те кто только на этапе начинания, у них скорее всего быстро приходит скука в голову, и йога также сделана для того, чтобы дисциплинировать свой ум).

То есть человек занимается хатха-йогой (это корректное название того направления йоги, которое предназначено для тела), поднимает за счет этого энергию вверх. Когда Вы начинаете потеть, это как раз тот эффект, что за счет элемента огня, у нас прочищаются внешние энергетические каналы, и наружу выходит вся та грязь, которая накапливается каждый день внутри. Далее, важно читать мантру, - она уже поможет прочистить внутренние энергетические каналы, и они начнут вибрировать. Через 20 минут чтения какой-нибудь из мантр, Вы обязательно почувствуете, как много будет энергии в районе сердца и головы. Далее, мы делаем пранаяму, для того чтобы окончательно протолкнуть энергию к голове, к верхней чакре, за счет разных задержек дыхания, а потом уже, мы садимся в медитацию.

Без изучения учения, движения на пути самосознания, все то что я описал выше, для большинства будет просто информацией. В знания она вряд ли превратиться, так как у нас очень много привязанностей к внешним предметам и людям. Нам важнее поесть, нежели поголодать, важнее полюбить, чем побыть в одиночестве... и др.

Вот такие нынче времена😌 И если заниматься йогой, хотя бы для здоровья, то думаю человек уже будет на пути, и постепенно осознание к нему придет🙏.

А когда будет осознание, тогда и ум будет спокоен, а значит в момент смерти и переродиться Вы сможете в более высоких в мирах.
🙏62
Есть небеса богов. В религиях это обозначается как рай. Но нужно понимать, что таких мест как райских, много и они все разные. Попадаем мы туда, в следствии количества заслуг в первую очередь, и во вторую, в силу своего сознания. То есть если например мы были руководителем, и нам нравилось что от принятия наших решений что то меняется, то попадем на определенные небеса. Тут конечно стоит сразу понимать, - что в данном конкретном примере, это руководитель, который желает исключительно блага всем живым существам, и действует на основе Дхармы. Без этого, это просто властолюбивый человек, который упадет в скверные миры. Но речь не об этом сегодня.

Вот живут эти существа, в виде божеств на все различных небесах, наслаждаются, ибо там одно лишь счастье, которое обуславливается у каждых небес, тем каким сознанием оно сформировано. Там все у них получается, нету горя и страданий, живут в среднем 9-30 млн. лет. Все получается, за счет заслуг, которые они накопили в прошлых жизнях.

Но вот наступают последние 7 дней жизни (1 день=100 годам жизни людей). И божество, вдруг обнаруживает, что все заслуги исчерпаны, и скоро оно упадет в мир ниже. Оно видит, в силу своего ясновидения, в каких условиях будет жить, где, и что будет испытывать. И у него начинается страшнейшая паника. Божество не может поверить, что все блаженства закончились, и что сейчас придется испытывать в замен 😕 Оно начинает пахнуть, с него начинает стекать пот (до этого момента, они только благоухают).
Знаете что делают другие божества, которые с ним до этого были рядом? Они отворачиваются и уходят. Потому что им больше не приятно быть рядом (подскажу, уза которая сдерживает богов от развития - Гордость). И далее, божество перевоплощается либо в мире людей, либо животных может в мире асуров, и сделать оно ничего не сможет, так как заслуги растрачены, а новых не накоплено. И представьте, ту степень паранойи, страхов и ужасов, которое оно испытывает, после миллионов лет жизни в счастье. Эти эмоции гораздо ярче, чем наше депрессивное состояние.

Теперь почитав интересную историю, вы подумаете и что мне с этим делать в своей жизни?

Оглянуться и сравнить. Чем мы отличаемся в своей жизни от этой ситуации? Только временными рамками и условиями пребывания. Ну да, еще мы не видим того мира, куда перевоплотимся, так как слишком низки в своем сознании. Но.

- Когда мы считаем что все хорошо, то также ничего не делаем.
- Когда только лишь обнаруживаем, что "рак на горе уже свистнул", начинаем метаться и рвать, обвиняя всех вокруг.
- Никому мы со своими болезнями не нужны, и большинство людей также потихоньку растворяются вокруг, когда у человека проблемы.

Чем раньше человек сможет осознать, что страдать он будет всегда, пока его сознание будет цепляться за внешние субъекты и объекты; чем раньше он успокоит свое сознание с помощью медитативных практик, тем быстрее он обретет состояния спокойствия и радости.
Гармонии и баланса в своем восприятии.
5🙏5
На этом канале, понятно что мы говорим не про мышцы, бодибилдинг или как попасть в книгу рекордов Гиннесса, как человек который волосами потянул самолет. Это все не та сила, которую стоит развивать человеку, идущему по пути освобождения от этого мира.💪

Я говорю про внутреннюю силу.

Стоит всегда помнить, что мы в своем нынешнем положении (в мире людей), очень сильно ограничены в своих способностях, если сравнивать нас, с просветленными существами, которые обитают на других уровнях эволюции, и могут одним взглядом к примеру, помочь миллионам живых существ. Мы же, с вами понимаем, что чтобы помочь даже одному человеку, нам придется приложить усилия.

Есть как минимум три условия, которые необходимы, для того чтобы помогать другим.

- намерение
- внутренняя сила
- ресурсы.


Самое главное, и первое здесь это намерение, либо желание, помогать другим. Без него, ничего не сдвинется с места. Оно не появляется само, и оно также не является причиной того, что человек начинает помогать. Желание помогать другим, это следствие внутренней работы со своим сознанием, его чисткой, отбрасыванием всей лишней шелухи, и прояснением своего взгляда на мир. В процессе духовной практики, с нас спадают розовые очки, и мы начинаем видеть всю иллюзорность в которой пребывают большинство людей, и в нас зарождается сострадание, которое и является причиной того, что появляется желание помогать другим.

Внутренняя сила, это по другому открытость к пространству. Давайте задам вопрос, который и будет примером:
человек который достигает вершин в материальном мире, оперирует миллиардами и властью, нанимает себе охрану, чтобы казаться еще более устрашающим и сильным. Можно ли сказать в этом случае, что он сильный? Скорее это подчеркивает его слабость. Его страхи. Его крошечность.
Сильный человек, этот тот, который доверят максимально пространству. Он не беспокоиться что, кто то его обманет или ударит, ведь мир не желает ему зла, а причиной всех негативных ситуаций, человек является сам. И тогда разобравшись с собой, он понимает, что больше боятся нечего.

Без ресурсов, одной лишь улыбкой и утешением мы конечно в материальной мире не поможем. Нужно обладать такой мощной энергией, чтобы мочь успокаивать одним касанием, что к этому состоянию нам и надо стремиться. Но если человек исправил свою карму, доверился пространству и ведет духовную практику, то мир начнет снабжать его ресурсами, равными тому, какому количеству живых существ вознамерился помочь человек.
Если вы решитесь начать помогать тысячам, то и ресурсы у начнут появляться на эту тысячу.

Важно понимать, что все это не будет работать, если начать помогать, чтобы начали появляться ресурсы. То есть это должно быть 100% альтруистично и бескорыстно. И только помогая другим, вы сможете помочь себе. Других методов и инструментов нет и не будет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏5🔥32👍2
Порой бывает хочется сказать👆
👍9
Самый главный обман, который нам навязали, продолжают навязывать и будут, ибо без этого страха, нами не получится руководить и нас контролировать, - это страх смерти.

Вы наверное читали или слышали, что это самый главный страх человека, потом идет страх выступления и так далее.. Так вот вроде бы логично, что преодолей свой главный страх, и все остальные исчезнут, ведь они являются его составляющими. Мы во всех вещах, событиях, своих счастливых моментах, подсознательно боимся что это может закончится и поэтому держимся за эти вещи, всем чем можем, чтобы контролировать это.

Так вот, в отношении нас, другие люди, которые чуть больше понимают, чем массы, действуют точно также. Для этого же, и создавались религии. Это не происходило так, что: давайте-ка придумаем, какой-то инструмент, чтобы держать людей в узде? О! Религия. Нет, это возникало само, естественно, в следствии, всех как раз таки наших мелких страхов, за все что возможно.

Сами подумайте логично, если религиозный институт объявил бы, что вы не умираете после смерти, вы перерождаетесь, причем можно перерождаться в более лучших мирах, только надо вести духовную практику. Пхэ..... да 90% бы перестало посещать религиозные места. Ходят, потому что, сказали: тебя накажут. Как Бог может наказывать? Он на основе любви или справедливости выносит решения?
Вы же понимаете, что многие люди и на работу ходят из за страха, и женятся и замуж выходят, детей! рожают из за страха, что воды никто не принесет😅 С верой все точно также.

Нас не учили верить в себя. Никто не говорил в образовательных учреждениях, что верь в себя и все получится. Да, звучали фразы, пословицы, поговорки. Но кто им придавал значение то?

Базовая идея, сквозь всю нашу жизнь звучит так: скорее, скорее, сделай то, купи это, найди кого-то, иначе умрешь и не успеешь. При этом про смерть никто в слух не говорит, но подразумевают.

Вот в этой иллюзорности, фантасмагории, большинство и проживают свое время, называя это жизнью😶
👍64🙏4🥰21🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Порой мы говорим, что мудрецы сказали это, старцы говорили то, народная мудрость. Конфуций, также один из великих мыслителей нашего мира.

Но когда дело доходит до практической части, то многим им мыслям, люди не придают значения, говоря: - Ты свою философию брось, тут реальные дела решать надо🙈

Поэтому бывает порой так трудно доносить людям истину. У них нету времени ее слушать 🎧, они заняты своими более важными делами.

Ну хотя бы посмотреть найдите время😌
🙏7👍53💯1
Знаете какое одно из основных качеств человек развивает в себе, занимаясь духовной практикой, читая духовные книги, общаясь с людьми которые продвигаются на пути к самоосознанию (именно продвигаются, меняются, а не просто занимаются практикой, и стоят на месте)?

Сердце человека становится более мягким. Человек автоматически становится более смиренным, сострадательным, принимающим, отпускающим, в нем развивается рефлексия, ясность и чистота взгляда.

И как бывает, да что там бывает, так есть повсеместно, что людям трудно это понять, в следствии очень сильно омрачённого ума, который и на шаг не подпустит какие-либо изменения внутри. Его все устраивает, он держит под контролем все пространство, которое обычно составляет 10×10 метров кв. И все😳.

Никуда двигаться он не даст, ничего менять он не позволит, найдёт на все причины, да такие, что мы с этим соглашаемся и идем дальше жить.

Ищите свою опору на пути. Она всегда внутри. Ответьте на три главных вопроса:

- кто я
- откуда
- и куда?


Без глубинных ответов на эти вопросы, Вы не сможете, по себе говорю, просто не сможете понять, что нужно делать и куда идти.

Если Вам вдруг нужна помощь в разборе Ваших ответов, то можете смело писать мне в личку, я смогу помочь Вам, разыскать себя в себе. 🙏
👍9🙏5
Хотите соединить приятное с полезным? Кушайте с закрытыми глазами 😌.

Просто попробуйте, и ощутите как по-другому воспринимается еда, как она усваивается более объёмно, как меньше Вы начнете желать ее потреблять, потому что каждый кусочек будет впитываться, а не ускользать когда мы это делаем, например разговаривая или смотря что-то параллельно.

Я в целом ем один и не отвлекаясь, но когда началась история с закрытием глаз, то ощутил, как много уходило внимания, на предметы вокруг, на сами движения рук, и соответственно пища не была в центре внимания. Но с закрытыми глазами, останетесь только Вы и еда, которая дает Вам энергию, двигаться дальше по пути к самоосознанию.

Следующий уровень - это предложить своим близким вокруг, сесть и поесть один раз вместе закрыв глаза.

Вы создадите для себя и пространства новый опыт. Оно отблагодарит Вас за это❤️
Ведь Вы по сути будете медитировать.
👍9🙏5🔥2
Однажды староста группы актеров пришел к Будде, и спросил:
- Мы актеры, мы приносим людям радость и смех, и за эти заслуги мы перевоплощаемся на небесах. Так ли это?

Будда игнорировал вопрос три раза, на четвертый все таки ответил:

- С давних пор, человек погружен в ненависть, невежество и жадность.
📌 И когда вы играете сцены ненависти, обычный человек смотрит на это, и думает, - Ах вот как нужно ненавидеть в этой ситуации, и ненависть растет.
📌 Когда вы играете сцены жадности, обычный человек смотрит на это, и думает, - Ах вот как надо обладать, вот как нужно стремиться к вещам, и жадность возрастает.
📌 Когда вы играете сцены из жизни, обычный человек думает, - Ах вот как мне нужно жить, и его невежество возрастает.

Поэтому актеры, при таком раскладе падают в ад.

Что хотел этим Вам сказать? Конкретный актер может быть и не попадет в ад, так как условий для этого множество и они все друг с другом переплетены. Но вот то, как мы смотрим на вещи, сквозь призму чего, вот это должно настораживать.

В большинстве своем, люди конечно не смотрят на события, свои совершенные действия, сквозь Учение, Дхарму, потому что не изучают ее. А смотря на все, через узкий, шаблонизированный, стереотипный опыт, видимость очень мутная. Те же самые мультики, которые я вижу вокруг дети с упоением смотрят. Те кто их создает и проталкивает в массы, это такие же люди, которые помешаны на деньгах и тщеславии (лайки, просмотры). И уже на самом базовом уровне, через эти сюжеты, в головы детей закрадываются понятия: мой - твой, хороший - плохой и т.д.

Да, обычный человек, может посмотреть на сценку, и сказать: А что, здесь показано как делать добро. Только еще раз повторю, на основе чего ты видишь это добро? Фундаментом является твое видение, которое сформировано скрытым эгоизмом и ненавистью, потому что как только, что-либо коснется тебя лично, то ты забудешь про доброту в миг, либо же базой твоих знаний, является учение, и то что говорили просветленные существа?

подумайте..🙂
👍8🙏2👌2
Вчера был очередной день Экадашей.
Сначала в вкратце о том что это, потом о своих последних опытах, и вопросы к Вам.

Экадаши (с санксрита - одиннадцать), это одиннадцатые сутки после новолуния и полнолуния. В эти дни, согласно ведическим знаниям, особенно сильно возрастают страсти и желания человека, так как Луна влияет на нашу жизнь особенно сильно в эти дни. Обычно это даты 8 и 24 каждого месяца. В эти дни предполагается постится. Есть пост на зерно-бобовые, когда исключают из рациона данного вида продукты, есть пост на воде, и сухой пост (без еды и воды).
Почему именно зерно-бобовые? Потому что это сильные углеводы, которые поднимают энергию вверх, а учитывая что наше сознание (у большинства) омрачено, то хотя бы в этот день нужно стараться не поднимать загрязненную энергию, а практикуя, очищаться. (понятно что про все виды мяса, алкоголь и т.п здесь речь не ведется даже).

Я держу 2 раза в месяц пост на воде. Это воздержание от еды на целые сутки. Практика эта, помимо очищения организма, так как он включает свои ресурсы на самосохранение, а значит происходит встряска, которая всегда обновляет в любой ситуации, все мертвые и почти при смерти клетки, или какие то вещи, барахло в нашей жизни; так вот помимо этого, практика нацелена на тренировку терпения, смирения, развития силы воли. Ты принимаешь обет, который не комильфо перед самим собой нарушать😄

Последние 2 раза, выдались довольно-таки аскетичными. До этого было попроще (напомню переходил я, на этот уровень очень постепенно, через фрукты, потом овощи, и много чего).

Кушать, как таковое не хочется, с этим желанием кажется я справился уже. Еда не вызывает интерес в целом, просто необходимость. Но то что энергия заканчивается, это ощущается. Обычно где то к 17 часам, начинаешь понимать, что двигаться, говорить тяжелее. А нужно в этот день, побольше сделать духовных усилий, чтобы и продвинуться больше в своем развитии. К 21 часу уже клонит в сон. В 3-4 часа, просыпаешься от мысли, что нету сил лежать, но понимаешь через 1,5 часа можно будет поесть.

Последние опыты были интересными, ты вроде лежишь, и прилагать усилия не нужно. Но сил не было даже на это. Причем кушать не хотелось. В городе тишина. Всегда хотел в этом состоянии, дабы взбодриться, нырнуть в прорубь (пока возможности рядом такой нету).

Второй день после голода, вплоть до вечера, уходит на восстановление состояния. Двигаться и работать уже нормально. Но вот хороший баланс, который ощущаешь в потоке, он приходит к вечеру. И понимаешь как организм перестраивается вновь, наполняется энергией, пополняет запасы🙂 Вот в это время, классные чувства того, что ты смог очередной день Экадашей провести, и не сдался.

Друзья, расскажите, был ли у кого опыт голодания или кто практикует это регулярно. Какие ощущения, и с какими намерениями это делаете? Будет интересно обсудить.
🙏8👍31
Осознал для себя, что мне не хочется общаться или иметь что-либо общее, с людьми которые не стремятся вкладываться в этот мир. Эти ощущения, они естественны, и вытекают в ходе процесса эволюции. Все больше ощущая в сердце, что мир это я, все что окружает - это отражение того что у меня внутри, то воля не волей, начинаешь и людей вокруг воспринимать как себя, а себя как неразрывная часть общества. А как определить, увидеть ту черту, которая как красная линия проясняет, человек гребет под себя и окружение, и не очень то намерен со всеми что нажил делиться?

Эгоизм..

Мы начинаем расти и с самого рождения впитываем каждую секунду новую информацию от мира и пространства в котором пребываем. До определенного возраста, мы только берем, так как нам дать то нечего, мы еще совсем маленькие. И окружение нам дает, нам дают родители, незнакомые люди дарят нам улыбки, все чтобы мы не пожелали, мы получаем. Но наступает определенный момент, когда маленький человек, обнаруживает что у него есть что-то свое, и вот тут происходит первое преломление своего эго. Очень многое зависит в принятии первых решений, от того какие примеры он видел вокруг, как его воспитали. Также многое зависит, то какая реакция будет у близких ему людей, в ответ на его действия.

Я много наблюдаю за поведением детей всех возрастов на улицах. И скрытый эгоизм присутствует практически во всех. Это не удивительно, учитывая какое вокруг них окружение. Но не явный эгоизм это еще одно дело. Что значит скрытый? Ребенок спокойно проедется на велосипеде по траве, большинство из них кричит в общественных пространствах, не задумываясь про личные звуковые границы (я сейчас говорю про осознанных уже детей, от 6-7 лет, которым есть что отдавать миру, а не про маленьких, которые пока в позиции получения). И везде здесь будет выпячивать его эго, говорящее: здесь есть Я, и это главное.

Далее, взрослея человеку объясняют правила игры, за что наказывают, где могут оштрафовать, и он немного успокаивается. Но тот скрытый эгоизм никуда не пропадает, а только растет вместе с опытом человека. Далее, это трансформируется в ненависть и депрессию, конфликты и разводы.
Но вот к чему я этот пост пишу, то с чего начал. Воспринимать все, как единое целое. Не мое и твое, а общее.

Когда человек еще с детства кладет на других, обесценивая их, то автоматически он кладет на себя. И это состояние бессознательного поведения по отношению к себе, оно растет. Тем более вокруг все делают также, и конечно никто не подумает, что, что-то не так.
Так вот. Если человек не стремится к самоосознованию, не стремится заниматься саморазвитием, то это и есть жизнь основанная на глубочайшем эгоизме.
При этом это может быть очень добрый человек, душа компании, про которого никогда не скажут плохого слова. Но будет он при этом эгоистом. И в долгосрочной перспективе, результат будет таким же - топтание на месте, с иллюзией в голове, что, что-то делается.

Содержать свое пространство в чистоте, спрашивать у других как он может им помочь, создавать новые возможности для развития других и многое другое, это я и называю, вкладываться в этот мир. То есть, в себя.
🙏8👍43🔥2🦄1
Знаете что дает познание мира, своего места в нем, изучение законов природы и вселенной, причинно-следственных связей всего мироздания?

Ты начинаешь видеть вещи, такими какие они есть. Без привязки к ним. Кругозор твоего видения расширяется с каждым днем, становятся видны детали, из которых соткано целое. То есть, в большинстве своем, люди видя целое, не видят из чего оно состоит. Поэтому, если спросить человека: Что тебе понравилось? А он отвечает: Все👌!.. то значит ничего ему и не понравилось. Да в моменте ему это кажется нравящимся, но будьте уверены, через короткое время ему это надоест, так как он не понимает что конкретно ему нравится. Детали.⚙️

Так вот, когда начинаешь видеть все составляющие событий, людей, их отношений, действий, то начинаешь видеть все то, что сами люди не видят по ходу жизни. Начинаешь видеть, то как большинству трудно, как многие страдают, даже если порой делают то что им нравится. Все это происходит, потому что люди не задаются вопросами, для чего это все им, для чего они поставили ту или иную цель. Создать взаимосвязь событий, выстроить цепочку, подстроить их под одно глобальное предназначение - это долго, нудно. "Уж лучше я буду решать много мелких задач, и радоваться от выполнения каждой из них", подсознательно думают они.

А что же дает, познание мира, как я задавался вопросом выше?

Развитие сострадания. Как это связано? Вспомните, когда Вы видите больного человека, возникает ли у Вас мысль заставлять его что-то делать, кричать на него, торопить или ставить ему задачи? Нет. Мы сразу понимаем что ему и так плохо, а значит ему надо помочь. Это и есть сострадание, которое заложено в нас, это одно из наших высших состояний сознания (еще есть - любовь, сорадование, равностность).

А когда ты видишь причины, побудительные мотивы вокруг окружающих тебя людей, когда понимаешь что все цели не имеют никакого значения, все они приведут этого человека вскоре к еще большему страданию, то ты ничего не хочешь делать, кроме как помочь ему. Ведь ты уже видишь, в состоянии какого мрака и боли он находится, как тут можно еще ему что-то предъявлять?
Замечу, что большинство людей, сами не видят не причины, не следствия своих бед и радостей. Люди считают, что так совпало. Так проще.

Чем выше сознание, тем глубиннее будет уровень Вашего сострадания. Я знаю по опыту, что многим не понятно это слово, его смысл, и то к чему это состояние сознания может привести; ведь нигде нам никто не говорил: развивай милосердие. Говорили: будь первым, победа любой ценой. Но помните, сострадание - наше изначальное состояние. Мы с этим рождаемся из жизни в жизнь, в разных мирах. Просто в мире животных, оно будет притуплено до минимума, в мире людей, мы сознательно, - своими действиями по "воспитанию", "образованию", омрачаем это состояние, и становимся грубее и грубее с каждым днем, своего бессознательного существования.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🙏4👍2🔥1
🙏5🔥2
Существует три вида жертвований, которые помогают накапливать заслуги, которые в свою очередь, во- первых являются энергией заслуг без которых у человека не хватит только своей собственной энергии, на пути продвижения, во-вторых, заслуги это то на что вы обмениваете любое свое желание. Когда человек что-то получает от мира, то автоматически списывается часть его заслуг.

Первое жертвование - материальное. Здесь Вы можете помогать вещами, деньгами, это всем знакомо. Помогать можно мирянам и духовным практикующим. Помощь вторым создает заслуги весомее.

Второе жертвование - спокойствия. Здесь человек делится своим состоянием тишины, радости, умиротворения, и тем кто страдает, становится легче. Это не просто слова - все будет хорошо, не переживай. Это состояние, которое действительно должно быть в вас. На таком уровне, человек способен спокойно видеть причины и следствия произошедшего, и предпринять те самые нужны действия, для устранения негатива, а не впадать в панические настроения, что все пропало.

Третье жертвование - жертвование Дхармы. Это когда человек делится Истиной с окружающими, подсказывает когда где-то кто-то ошибается совершая не благоприятные поступки. Это наивысшая форма жертвования и соответственно накопления заслуг. Очень опасно, не давать человеку идти по духовному пути, препятствовать этому. Этот накопление кармы, хуже кармы убийства.

Кто поймет, тот поймет, почему этот пост написан сегодня.

Нигде в истинных учениях, не было сказано, что, для того чтобы пожертвовать чем-то, для этого нужно прежде убить кого-то. Это оксюморон. У каждого живого существа, есть душа, которая находится на своем уровне развития и эволюции. И если животное находится ниже нас, то это не значит что с ним можно делать, что нам вздумается. Каждый из нас был животным, мы были и в аду. И вот нам предоставилась редчайшая возможность родиться в мире людей, чтобы что-либо осознать, и начать движение вверх. Но в силу, социальных, религиозных, культурных особенностей каждого из народов, большинство в мире не могут открыть свои глаза, чтобы увидеть СЮР происходящего вокруг, и человек вновь падает в скверные миры.

Будьте осознанными. Подносите в жертву знания и спокойствие в душе, вместо того, чтобы наводить страх в чьем-то маленьком мире, и потом гордо делится с другими тем, что в итоге просто забьет ваш кишечник и приведет к болезням.

Но самая главная болезнь сейчас, это болезнь ума.
🙏13🔥2👏1
Вы задумывались, по какой причине люди постоянно обсуждают других и в большинстве своем, в негативном ключе? А слышали ли Вы подобные диалоги на стороне, у проходящих например мимо людей? Потому что ведь, пока сам вовлечен в процесс разбора, какой тот или иной человек плохой, то других ты не услышишь, ты будешь варится внутри процесса.

А причина, проста. Люди не уверены в себе. Им не хватает чувства защищённости 🤷 И как кажется человеку, то рассказывая про кого то плохо, он одновременно на фоне него, становится лучше, и тем самым в этом обретает свою уверенность.
Надеюсь Вы все тут понимаете, что он наоборот усиливает и фиксирует свою память, на том что его самооценка слишком низкая, и со временем люди тоже это видят, и далее в хорошем случае - просто отдаляются, в плохом случае - начинают про него самого, другим рассказывать как он надоел и какой тот мерзкий.

А есть еще лучший и худшие случаи. Худший - это когда собеседник вовлекается в обсуждение, и поддерживает говоря, "Да-да, козлы они все конченные", и они вдвоем сидят перебирают кости. А лучший случай - это когда собеседник видит, что начинают кого-то обсуждать, и в диалоге, находит хорошие качества субъекта, подсказывает, что не надо о ком-то, говорить нелицеприятные слова.

Сами можете повспоминать, какие в Вашем окружении чаще происходят диалоги и о чем. Посмотреть на людей со стороны, на их поведение, чувства, когда они что-либо рассказывают.

И помните, когда человек Вас пытается очернить, основной его мотив, это не сделать Вас хуже, а защитить себя, воссоздать какую-то уверенность, которой у них нет, повысить свою самооценку, которая упала донельзя в результате их же страдальческой, неудачной, ошибочной жизни.
🔥14💯1
Самое главное это быть на пути. Как только ты встаёшь на путь, ты начинаешь развиваться. Наша ошибка в том, что мы не встаём на него, постоянно мечемся, боясь ошибиться. А суть в том, что ошибиться нельзя, так как не существует ошибочного пути.

Увлекись чем-нибудь нибудь, и тебя вытащат из грязи, тебя заметят. Вовлекись в процесс, познай его. А все почему?

Потому что таких людей днем с огнём не сыщешь.
🙏7🔥52👍2
С самого детства из нас взращивают лидеров. Нам рассказывают, как важно быть первым, в школе - доказывают запугивая нас, что 5 это лучшая оценка; в институте - заставляя запоминать смыслы преподавателя, который порой некомпетентен и уже давно не рисковал ничем в своей жизни, чтобы достичь результата; на работе нам грозят увольнением, если не будем делать так как сказано 🤷

И нигде, нигде нам не дают раскрыться как человеку. Даже в семье, каждый из партнёров через 2-3 года отношений, начинает требовать от другого, чтобы тот был таким, каким он его полюбил в начале. А мы не в состоянии постоянно изображать из себя, того кем не являемся и по итогу мы выгораем, так как энергия на то, чтобы скрывать свое истинное нутро, ради достижения результата, заканчивается.

Но потом, как сменим обстановку, то вновь начинаем по новой🙊 Это наша привычка, нам кажется так верно, ведь нас так научили с детства. Если хочешь достичь чего-то, то соглашайся, потерпи, начальник знает лучше, не перечь матери.

💱А что делают бизнес школы, курсы повышения квалификации?
Обучение лидерству, там построено так:

Все начинается с моделей, маржинальности и показателей.
Стратегия важнее души.
Структура важнее содержания.
Финансы прежде чувств.
Эффективность важнее эмпатии.
И где-то в конце, немного напоминают, что важно также быть человеком.

Нам нужно меньше лозунгов.
Меньше сценариев.
Меньше симуляций.

Нам нужно больше реальности.
Больше диалогов.
Больше смирения.


Мы должны вернуться к первоисточнику:
Быть человеком.
Чтобы научиться быть.
Чтобы сделать лидерство справедливым.
Красивым.
Хорошим. 
И снова честным.

Если мы этого не сделаем —
Мы продолжим воспитывать лидеров
Кто может строить империи,
Но не жить в них.

Прежде чем вы сможете возглавить команду, компанию, систему или цивилизацию вы должны научиться быть человеком.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍842👌2🙏1🏆1🎄1
Вот все мы говорим, любовь, надо любить, это та энергия которая сможет одолеть любые трудности. А кто-то задавался вопросом, как эту любовь, эту энергию развивать, расширять, приумножать, и сделать так, чтобы ее хватало на всех кто окружает, а не только на близких и друзей? 🤔

Хватает ли у нас времени, подумать об этом? Ведь хочется просто влюбиться, чтобы оно само пошло, и появилась некая воздушность, беззаботность, блаженство. Да, еще порой парни прилагают усилия, чтобы любовь была взаимной, от какого-то другого человека противоположного пола, ведь так еще более цельное чувство рождается внутри.
Но я говорю, не о любви к одному человеку. Это не та энергия, которая сможет изменить мир. Хотя кому-то и этого достаточно бывает.

А как развивается любовь ко всему? К пространству что тебя окружает? А ведь там зачастую люди, которые не нравятся. Какая там любовь, там ненавистью часто попахивает🙊

Чтобы увеличивать свою любовь в сердце, в сложных ситуациях с людьми, нам нужно давать им возможность, раскрывать их качества в отношении нас. Чтобы они могли проявить, а мы постарались принять это, не закрываясь и не убегая от внешне раздражительного на первый взгляд поведения человека.

Пытаясь понять другого, не отрицая его позицию, мы раскрываем в себе любовь, которую зарыли за толстым слоем ненависти, гнева и не принятия, который накопили за свою жизнь короткую жизнь.

Я не призываю к терпению, негативного поведения в отношении себя. Развитие такого качества, как сострадание, подразумевает, выявление причин поведения такого человека, попытка ему помочь, и принятие его таковым какой он есть.

Это не обязывает нас, оставаться с ним навечно, принимая его. Однако, извлечь уроки, мудрость, и что самое главное развитие своей любви, через сострадание, в этом и смысл, того что мы есть друг у друга. Иначе не на ком бы было тренироваться😌

Когда Вы начнёте тренироваться в увеличении своей любви, мир начнет открываться Вам, с этой же стороны❤️
8🙏7