КонцепциЯ
574 subscribers
250 photos
60 videos
9 files
48 links
Все что мы можем, чтобы не навредить себе, это не суетится и просто наблюдая за происходящими событиями вокруг нас, выбирать что лучше для нас.

Делаю обзоры на жизнь, помогая Вам видеть себя со стороны.

Реклама - @fominulyaa
Контент - @AlPechat
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ом друзья🙏 Записал для Вас беседу с человеком, который не ел последние 2 года. Тоже занимается изучением мира, через себя.

Приятного просмотра🙂

#видеолекция
🙏73🔥3
Вы замечали что мир становится все более грубым, но только приобретая все более вычурные формы. Грубым, не в смысле, все больше людей начинают разговаривать, вести себя по хамски, а в том смысле что, нам с каждым днем не хватает того, что было достаточно вчера. Этим умело пользуется бизнес, изощряясь в своей фантазии, что можно предложить людям. И то что они предлагают, становится возможным к использованию на еще более короткий срок.

Какие у этого причины?

- Люди становятся ненасытными быстрее, и им нужны все более новые и яркие вещи в жизни.
- Конкуренты не дремлют, и тоже изготавливают новинки.
- В следствии того, что вещи делаются быстро, то их качество оставляет желать лучшего, а значит они и изнашиваются быстрее.
- В кругу самообмана, в котором люди получая новинку, смотрят только на обертку, не тратя время на изучение состава, они убивают себя таким образом еще быстрее, а желая быть здоровым и энергичным, вновь требуют от индустрий - все более новых товаров, которыми бы они смогли загладить свою боль от страданий, и хоть на мгновение ощутить еще раз - Счастье.

Словно девушка, которая накрасилась с ног до головы, пытаясь скрыть свои изъяны, и идет предлагать себя обществу на осмотрение, обменивая себя на количество лайков, просмотров, хвалебных отзывов, так и само общество в целом, конкурирует внутри себя, с собой же, чтобы потешить свое тщеславие.

Сейчас я переживаю опыт наблюдения за людьми, которые ели, едят и будут есть одну и ту же еду, всю жизнь. Носить почти ту же одежду, и при этом излучать любящую доброту в глазах, которую не скрыть. Да и зачем?

Вот и человеку, наверное стоит задумываться порой, а для чего он делает, то или иное действие😴
👍102🔥1
Если Вы думаете что монах это человек который решил ничего не делать и просто жить на пожертвования людей, то наверное процентов на 50% Вы будете правы. Есть такая категория людей, но сами они конечно этого не осознают и не признают, но все их действия говорят об обратном.

Но есть и большая категория, которая действительно решила отречься от мирской жизни, чтобы своим просветлением освободить многие души от страданий в дальнейшем. Если хотите знать как работает этот процесс освобождения на деле, ставьте 🫶

Но на деле, нам мирянам сходу не понять, кто из монахов кто, так как мы делаем подношения, не важно в мечети, церкви, храме, и уходим дальше заниматься своими делами. Но это я осознаю, что не совсем правильно, перекладывать ответственность за свою жизнь, на другого, которого ты обличил монахом.

Я скажу так, учитесь видеть монаха в каждом с кем общаетесь. С каждым мирянином который рядом с Вами. Учитесь служить людям, и тогда различия, категории, уровни между людьми начнут стираться, и Вы начнёте сливаться воедино с пространством. Далее, начнете доверять ему, затем получать все что желаете, ведь Вы перестанете постепенно что либо желать, в следствии того что начнете понимать, что у Вас все есть, и наконец Вы осознаете, что все это Вы делали для себя, так как кроме Вас никого и не было в этом мире. Что самое главное:

И не будет.
🙏121
Что такое наше тело? Обтянутый кожей, мешок со всяким разным. В это разное, мы даже всматриваться не хотим, так как выглядит все это удручающе, но при этом хочется чтобы все это работало четко, чтобы мы не испытывали боли. При этом, еще раз: знать и изучать органы, видеть их мы боимся, ведь это не красиво. Лучше накрасить, напудрить, сходить в солярий, чтобы внешне казалось опрятно😐.

Сегодня, я с монахами был на процедуре расчленения мёртвого тела.

Это делают для того, чтобы не быть в заблуждениях о своем теле. Не отождествлять себя с ним. Осознавать и помнить, что ты есть нечто большее, чем 79 органов.

Что интересно, даже можно было снимать весь процесс. Мы сняли. Конечно тут это я постить не буду.
Кому вдруг надо будет, скину.

Я себя в целом чувствовал очень спокойно, в начале только перед разрезанием, было чувство страха, далее смотрел на все как обычно. Запах иногда прокрадывался сквозь маску.😷

Теперь буду наблюдать за умом, как он будет себя вести и воспринимать других людей.

На Шри Ланке, это не то чтобы разрешено, но монахи договариваются с родственниками, получают разрешение, и могут наблюдать, так как это неотъемлемая часть жизни каждого из нас.
🙏5👍1🔥1👏1
Страхи.. в каких же больших все таки страхах живут люди, даже не подозревая этого сами.

Я часто вижу знакомых людей, которые на автомате, закрывают свои машины, когда отходят от нее на пару метров и это все где-нибудь в открытом поле. Они не замечают этого, да это просто привычка скажут они в ответ, а я скажу это бессознательное действие, когда ты не задумываешься над каждым свои шагом. От кого ты её закрываешь, тут нет ни души.

Наблюдаю за людьми с кем мало знаком, как они договорившись с тобой о встрече на определенное время, перед этим еще раз, пишут спросить, подъедешь ли ты. Они думают что перестраховываются таким образом, а я вижу, что они продолжают пребывать в цикличном состоянии недоверия миру (а по другому - к себе), и соответственно получают все новые уроки, в виде новых людей которые будут их подводить до того момента, пока они не отпустят ситуацию полностью, став открытыми пространству.

Наблюдаю за людьми, которые отвечают на незнакомый номер, а потом ругаются что эти мошенники и аферисты их достали, и какие все они негодяи. А я вижу то, что человек изначально увидев что то незнакомое, которое стучится к нему, создал в себе иллюзорную мысль, что: "А если там наконец-то мое счастье?", но когда не получает его, то обвиняет внешний мир. И все это происходит, до того момента, пока человек не осознает что счастьем является он сам.

И так много можно продолжать с примерами. Когда изучаешь Истинное Учение, Дхарму, то глаза на то как устроен это мир открываются, пелена сползает, и ты перестаешь постепенно гнаться и бежать за чем то.

Только в недавней своей поездке, я осознал и подтвердил для себя еще раз, что большинство вещей, смыслов, слов, действий в этом мире, на самом деле существуют наоборот. Так же как и фраза: "Хорошо там, где нас нет", для меня ее нет.

Хорошо там, где я есть.
👍43🙏3💯2🔥1🎄1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Утренняя разминка перед йогой - часть 1

#примерйога
🔥9👍3
Наверное многие из Вас слышали про мнение диетологов, не есть после шести. Большую часть моей жизни на данный момент, я думал это очень сложно, и казалось это меня не касается, ведь я ж не толстый. Хомячил день и ночь любую еду, не выявляя причинно следственные связи со всеми аспектами своей жизни, как: сон, вялость, достижения, результаты, отношения, желания и т.д.🍔

После того как Дхарма вошла в мою жизнь, уже из аюрведы я понял, что после шести не есть рекомендовалось только потому, что это примерно 4 часа до сна, и еда успеет перевариться у обычного человека. Я принял это правило, и начал его практиковать, но понимал что оно очень примитивно. Мне нужно было нечто большее.

И вот, я следую учению Будды, который сказал монахам не есть после 12 дня, и это связано было не с тем чтобы успеть переварить еду, а для того чтобы сознание человека не было охвачено только едой в течении дня, и также чтобы тело было пустым для успешных практик. Это уже стало более возвышенным мотивом.

Сейчас я всеми правдами и не правдами практикую не есть после 14 часов. Это не всегда получается, так как в городской среде ты просто не успеваешь. (В монастыре спокойно получалось заканчивать трапезу в 13 часов). Но тенденцию я выдерживаю, и знаю что это главное.

Будда ел 1 раз в день. И думаю это лучший из вариантов. Но к этому надо прийти. Сознанием, не телом.😌 Еще больше расширив свое видение, а не отрешение.

Поэтому:
чистое тело, ясность ума, благие привычки и практика благодарности, это важнейшие для меня вещи, которые ведут к просветлению и освобождению🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏9💯2❤‍🔥11👍1
Был такой эксперимент.

Задавали людям вопрос: предположим что Вы живете счастливо со своим партнером (мужем/женой), но вдруг узнаете что он Вам не доверяет, обманывает Вас. Что бы Вы предпочли, стараться не знать про это, не думать, либо же докопаться до истины, чтобы понять причину, даже осознавая что все это разрушит Ваше счастье, в котором Вы пребывали в отношениях с этим человеком?

Большинство людей выбирало второй вариант. Почему?

В нас Богом, природой, пространством заложено внутри движение к истине, то есть другими словами к реальности происходящего. Мы всегда хотим видеть то что с нами происходит так как есть, без обмана, потому что на уровне души ощущаем, что счастье там где чистота, правда. В глубине мы осознаем, что ложное счастье, которое не постоянно, оно на самом деле не принесет нам того конечного, чего мы ищем на самом деле.

Но как часто мы живем в самообмане? Очень часто.
Как сказал Пушкин: "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад! " Это бывает так сладко и приятно в моменте, найти себе причину, не сделать что то сложное или наоборот захватиться чем то мягким и сладким, с неимоверной скоростью обрабатывая информацию в своей голове, и подтверждая себе: - Да, вот оно счастье!

Нужно понимать. Счастье это самое дорогое что есть. Это бриллиант💎. И оно не может стоит дешево. Вот эту мысль постоянно приходится через колоссальное количество примеров, прояснять людям. Аскеза, трудолюбие, стойкость, усердие, дисциплина - это самая дорогая плата за счастье, в поисках которого Вы находитесь.

А что такое реальность? Настоящая реальность? Так это убирание всех налипленных иллюзий о счастье, которыми нас наделило общество. Стоит задуматься: если большинство при каком-то событии, поступают одинаково, и при этом многие из них несчастны (что видно всегда невооруженным глазом), то точно ли мне надо делать так же как они🤨 Или может мне пока ничего не делать, и просто понаблюдать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥3🙏3💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я Вам так скажу. Разве можно продолжать материться, постоянно быть в гневе слушая и порой даже пропевая подобные мантры? Нет.

Это одна из красивейших мантр, которые я слышал. Это Шива Дхьяна Мантра. Как раз справа, это изображение Шивы.

Мантра хорошо успокаивает, убирает негатив. Особенно приятно исполнение. Также, кому интересно в видео прикрепил текст который пропевается.

Выложил только кусочек, полная версия на долгое прослушивание, а соответственно и возможность медитации под нее на ютубе есть❤️
🙏5👍2🔥1
Есть такое слово - Благоговение, которое для многих современных обывателей, вообще утратило какую то актуальность, потому что все заменил технический прогресс.

Благоговение ощущается тогда, когда в неожиданном, неизведанном месте, ситуации проявляется тот или иной лик просветленного / божественного сознания. Где оно приходит на помощь, где случаются необъяснимые вещи. А мы же себе уже все объяснили с помощью гаджетов📱. У нас нету никаких пробелов в знаниях. Прежде чем мы выйдем на улицу, мы 10 раз проверим погоду, пробки, маршруты и так далее, и не оставляем себе места, для того чтобы случалось что то неожиданное, не объяснимое.
Ведь мы могли бы его оставить? Но мы его не оставляем, потому что хотим чтобы все было четко, спланировано, безопасно, чтобы ничего нас не подводило.

Когда мы таким образом все планируем и подводим под такую четко гарантированную базу, где мы знаем что будет происходит на каждом углу и повороте, то по сути мы и не оставляем себе места для чего то такого, неизведанного, нового, там где бы мог проявится этот просветленный лик.

Мы перекрыли все лазейки. Где ему проявится? Мы просчитали каждый поворот. Везде где была возможность ощутить что-то, новое и неизведанное, расслабиться наконец во всех своих привычных идеях и тенденциях - знать все наперед, и планировании всего наперед... Мы это спланированное и получаем. Мы не оставляем место для лазейки.

Поэтому и благоговение не появляется...


Лама Олег.
🙏5🔥4🎄1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как легко и полезно заниматься своей профилактикой здоровья 😘
4👍4🙏4🔥1🎄1
Audio
Небольшой отрывок из книги Аджана Сумедхо - Счастье внутренней тишины. Думаю будет полезно прослушать 🔊
❤‍🔥3🔥3🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Поделюсь с Вами одной сложной и простой мыслью одновременно. Записывал это в джунглях, на Шри Ланке. Микрофон не подключил, поэтому водопад слышно)

Думаю, поможет тем, кто пробует практиковать наблюдение за собой и внешним миром (если быть точнее, его нету, но как выразить иначе не знаю)

На фоне, монах пока ждал меня, решил помедитровать)
🙏52👍1
Про мат я уже писал базовые знания.

Давайте раскрою еще два момента, про которые вполне вероятно не многие задумываются.

1. Вы замечали или уже сами сталкивались, что не многие родители могут спокойно объяснить ребёнку, как рождаются дети, как называются те или иные половые органы, и каковы их функции. В следствии, чего такое произошло в общественном сознании?
Мы используем слова, на подобии "пестик", "тычинка", "пи-пи" и др., потому что, настоящие названия органов мы исковеркали в отрицательном применении, начали ими ругаться и по итогу эти слова огрубели. И чем больше человек употребляет матершинные слова, тем больше грубеет сознание всего человечества, а значит и его потомства тоже. Это значит, что дети все меньше будут получать корректную информацию о значении секса, и будут совершать больше ошибок, на основе своих знаний (которые напомню, загрязняются в пространстве с каждым днём). Соответственно, матерясь мы создаём эту тенденцию к деградации🙈.

2. Как мы только что вспомнили, то большинство ругательств, связаны с половыми органами. И каждый раз, когда человек употребляет эти слова вслух, тем больше он фиксирует свое сознание на низких энергиях, которые уже связаны по большей части с миром животных и ниже. А это означает, что создавая в своем сознании, большие объёмы данных связанных с этими мирами, в дальнейшем он с большей долей вероятности, упадёт туда, и еще более усугубит свое положение страдания.

Поэтому, чистая и не запутанная в пустословии речь, очень многое значит в Вашем даже нынешнем успехе, не говоря уж о будущем.

И помните, я передаю свой реальный опыт пережитого. Так вот.

Молчание - золото.
🙏5👍42
Я создаю тенденцию к абсолютному принятию, как внешнего так и внутреннего.

Как это происходит и что значит 🤔

Наше сознание постоянно находится в движении, кроме момента сна, там работает подсознание, которое и управляет нашей жизнью.
Так вот, чтобы взять под контроль подсознание, надо в начале остановить свое сознание, чтобы оно более не волновалось, не реагировало на что-либо.

Когда я прихожу например в место, где думал что будет тихо, а там разговаривают люди, то я просто принимаю это; если берусь рукой за какой то фрукт при выборе в магазине, то беру его, принимая таким какой есть; когда кто то меня подрезал - примаю; когда договорился об одном с человеком, а он дал тебе другое - принимаю это, и т.д.

Это не легко, но за год практики, я уже на очень многие вещи просто не реагирую, не раздражаюсь, не стрессую. Понятно что и радуюсь я меньше, так как это тоже есть реакция. Но зато вижу как сознание приходит в стабильность. Можно чаще делать выбор в пользу срединности, а не крайностей😐

С нами все возникает в следствии наших кармических условий, которые мы насоздавали себе в прошлых и этой жизнях. Их стоит принять и извлечь мудрость, чтобы не повторяться и не ударяться вновь. Любая реакция, это новый виток кармы.

Абсолютное принятие всего что есть, означает, что человек слился воедино с пространством, и больше не разделяет на моё и твое. А значит эго - побеждено.

Это и означает - просветление и освобождение.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏5🔥3👏1
Audio
Мы на самом деле, ничего не решаем в своей жизни. Все уже предопределено, причем нами же.

Единственный вариант который поможет Вам достичь счастья, - учиться наблюдать, не реагировать, и расширять свое состояние любви, сострадания, доброжелательности.

Но одновременно, нужно получать знания об этих ценностях. Иначе, как я вижу большинство людей так и остается на зачаточном уровне любви, добра и т.д. Где максимум это любовь к близким, да и то на 1-2 года.

Есть вопросы, которые не понятны😄? Пишите в личные, а можно и здесь. Будем размышлять и прояснять.
🙏42👍1😁1
Audio
Очередной отрывок из книги, которая некоторым понравилась. Послушайте. Иначе книгу в 4-5 часов не многие осиливают, а вот вот выборку для аудитории я делаю🙏
🙏8
Audio
Отрывок из той же книги, что и ранее. Описывается то, что нету ничего хорошего и плохого, а все нейтрально и такое, какое есть.
🙏5
😁94👍3