КонцепциЯ
574 subscribers
250 photos
60 videos
9 files
48 links
Все что мы можем, чтобы не навредить себе, это не суетится и просто наблюдая за происходящими событиями вокруг нас, выбирать что лучше для нас.

Делаю обзоры на жизнь, помогая Вам видеть себя со стороны.

Реклама - @fominulyaa
Контент - @AlPechat
Download Telegram
Ом друзья🙏
Познакомился недавно с книгой - "Материнская любовь", автор Анатолий Александрович Некрасов.

В начале на ум пришла мысль, а кому бы ее порекомендовать читать? Потом вспомнил еще раз, что я в свое время сказал себе, не рекомендовать что то для чтения или просмотра, так как, каждому приходит свой "учитель" подстать уровню ученика.
А во вторых, подумал что можно потом у человека и отторжение создать, к подобным мыслям которые в книге даются.

Вообще, книга - бестселлер. Но критики на нее достаточно, так как в ней пишутся не тривиальные вещи, которые идут в разрез с общим пониманием того, как должно быть устроено общество. Интересна например мысль, что если мать произносит мой ребёнок, а не наш, то это уже говорит о том что в семье не все ладно😐.

Я решил что просто сообщу, что есть такой автор, такая книга, в которой описывается обратная сторона, чрезмерной материнской любви. В ней указываются и причины почему так происходит, что мать так сильно привязывается к ребенку, и то что отец тоже влияет на это, своим безразличием к развитию себя и как в следствии семьи.

Поэтому, кому интересно будет побывать по обе стороны любви родителей к детям, то в этой книге есть мысли к размышлению и формированию более сбалансированного взгляда на вещи.

Не рекомендация, не реклама🙃 Просто факт того, что мне попалась интересная книга. Решайте сами😁
👍12🙏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ом друзья🙏
В одном из постов, обещал что запишу и покажу пользу, такой аскезы как - Гвоздестояние.

Предлагаю к просмотру ролик, который сделал для Вас, с пожеланиями максимальной пользы, в Вашем развитии.

#видеолекция
4👍2
Сегодня у каждого из нас, первый день, его оставшейся жизни.

Проведите его с достоинством для себя и мира😌

В 20:00 будет онлайн лекция на канале на тему: Бодхисаттва. Кто это, его путь и предназначение. 🙏 Присоединяйтесь.
🙏10
Лекция на тему: Бодхисаттва. Кто это, его путь и предназначение.

#видеолекция
🙏1
Любое Истинное Учение, Йога по сути, ведут нас к мысли что все есть иллюзия, все пусто и ничего то что мы видим и трогаем не существует. Но это очень высокий уровень восприятия.🧘‍♂

Если опуститься ниже, то давайте остановимся на том, что мы все таки ощущаем вещи, они влияют на нас, мы периодически хотим их или не хотим в следствии наших желаний, и кажется что они вполне реальны.😀

Ели подняться чуть-чуть повыше, то поразмышляв, можно понять что все вещи, которыми мы удовлетворяем свое эго, наполнены плохим и хорошим, ровно пополам и здесь все зависит уже от чистоты нашего восприятия.🤫

Теперь то к чему веду. Само "существование" вещей, также наполнено двумя факторами - мирскими и духовными. То есть, чтобы человек смог увидеть или ощутить внешний объект, это восприятие формируется из явного и не явного. И здесь вступает в силу, элементарная физика - если вы хотите получать чего то больше, то другого чего то вы будете получать меньше, потому что везде существует баланс.

И соответственно, если вы хотите от человека "тела", оцениваете его плоть и делаете на этом для себя акцент, то духовную его составляющую будете не дополучать. Поэтому чем меньше мирских потребностей у вас будет, тем больше мудрых, духовных аспектов вашего бытия, вы сможете начать замечать.

Но также, стоить помнить, - аскетичный образ жизни, это не то когда вы перестаете владеть материальными вещами, а когда вещи перестают владеть вами. Поэтому не привязанность, к вещам, людям, результатам, жизни и смерти - лучший подарок, который вы можете делать себе каждый день🪷.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🙏3🔥2
Наш западный пытливый ум, постоянно хочет увидеть все сквозь результат. Мы хотим знать заранее, что будет в случае того или иного действия; дадут нам обещанное вознаграждение или нет; будем мы счастливы, если сойдёмся с каким то человеком или будем страдать...

Во всем этом цеплянии за конечную цель, мы теряем саму суть пребывания, действий, процесса. В нас начинает зарождаться страх, просто попробовать, как у маленьких детей, которые действуют только по наитию и собственному намерению.

Путь или результат🤔 задаю я многим людям вопрос? Для себя давно определив, что путь первичен для меня. Это и есть Дао, которое практикуют в даосизме, конфуцианстве. Есть только Дао. Не бывает никакой конечной точки бытия.

Те же самые привычки, далее переходят и на духовный путь. Нас не учили верить чисто. Без условий. Постоянно будь на чеку говорили нам, мир полон опасностей. Если тебя "любят", то можешь "любить".

Сомнения которые возникают в нас, в самом начале духовных практик, как правило отбрасывают все старания назад и после уже человеку трудно бывает вступить на путь изменения себя. А все только потому, что мы хотим знать, а к чему собственно приведёт медитация, что даст нам чтение мантр, для чего это мне начать читать духовную литературу🧐 лучше английский подучу, он хоть пригодится за границей.

Вера. Только она и еще один фактор, могут начать Вашу трансформацию.
Если хотите узнать про второй и отличия этих двух факторов, то ставь огонёк 💡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥123👍2
В каждой религии свой свод правил, которые называются по разному.
В исламе это аяты, в христианстве заповеди, в буддизме это сутры.

Отличие сути в том, что в религиях полагается, что учение дал Бог, через своего посредника в лице просветлённого. В буддизме, весь путь прошел сам человек, достиг состояния освобождения и далее передал свой опыт, сформулировав его в определенном изложении.
Причем Будда сказал перед смертью, что не записывайте то что я говорил, дабы происходила устная передача учения (как и было всю его жизнь), но монахи побоялись, что это все будет утеряно, и начали составлять списки из наставлений, которые давал Будда при жизни🙏.

Так образовался Палийский Канон. Ведь изначально все это писалось на языке пали.

Я относительно недавно стал мочь читать и понимать сутры. Так как до этого, казалось бы, переведено на русский язык, а смысл не понятен🙈

Периодически я возвращался к сутрам, чтобы посмотреть как ведет себя мое сознание, дабы почувствовать его готовность к истинным знаниям.

Сейчас, общаясь с монахами, или людьми которые двигаются по пути Будды, либо просто с людьми которые могут по не знанию совершать глупость, я ощущаю как у меня есть опора, следуя которой я могу доносить свой опыт.

Все как и обычно в жизни - эмпирическим путем. Я очень часто, сначала делаю, получаю опыт, и далее натыкаюсь на знания, что оказывается все так, как должно было быть и воодушевление в своем следующем шаге сразу возрастает😌

Чтобы найти себя в жизни, нам достаточно десяти книг, но чтобы найти эти десять, надо перечитать тысячу📖
5🙏5
Я привык к условиям где пребываю сейчас, поэтому вот мое расписание на ближайшие несколько недель😊

Остальное понемногу/постепенно, буду выкладывать.
🔥7
Что такое дана, пиндапата?

Дана - это подношение, жертвование, дарение. Соответственно на фото можно увидеть ту еду, которую пожертвовали монахам миряне, во благо того, что те идут к пути просветления, дабы спасти всех живых существ от страданий.

Еда в основном это рис в большом количестве, и все остальное острое. Чтобы Вы не взяли - огруцы, баклажаны, соусы, подливы, все все - острое и имеет поэтому один вкус.

Пиндапата - это один из традиционный сбор подаяний в виде еды, монахами. Я тоже ходил уже пару раз, чтобы собирать еду от мирян вместе с монахами.

Это очень интересный опыт, так как видно как жители искренне готовят, кладут максимально много в специальную посуду монаха, и очень рады что имеют такую возможность для благодарения.

Далее происходит процесс принятия пищи в монастыре, в начале монахами, потом мирянами которые при монастыре. И убррка территории мирянами, так как монах не может работать как таковой, его задача всегда пребывать в состоянии духовного развития своего сознания, чтобы в конечном счете остановить его и достичь Нирвану🧘.
🙏31
В посте про Веру, писал что она является одним из факторов, который ведёт к изменению чистоты восприятия человека.

Смотрите, мы находимся в постоянном контроле, цепкой хваткой держась за то что у нас есть: материальные вещи, чувства, привычки, взгляды на мир, принципы, правила и многое другое ⚠️

Чтобы это видоизменить, то нужно что-то из этого отпускать. Но в какую сторону начать двигаться? Если идти с позиции страданий: когда человек мучается, и ищет решения своих проблем, то только когда он поверит одно из решений искренне, его вопрос решится. [Это так скажем через движение вниз].

Вторым фактором может являться - Любовь. То есть, человек начинает во всем видеть любовь, ко всем живым существам он относится с позиции любви. И это будет движением вверх. В этом случае, также мировосприятие начнет меняться, и человек начнёт отпускать то за что он держится🤝[Это через движение вверх].

Некоторым людям помогает один фактор, некоторым второй, некоторым не может помочь ни тот ни другой 🤷 Поэтому универсального рецепта, для того чтобы человек начал чище видеть источник своих проблем нет.

Пробуйте, делайте анализ и извлекайте мудрость из каждого своего действия, и обязательно изучайте параллельно истинные знания, здесь я даю очень малую часть и адаптированную под аудиторию.

Задавайте вопросы, можете в личные сообщения. Смогу подсказать как все есть на самом деле.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42🙏2🔥1
Когда мы отрицаем что либо, то мы провозглашаем это, а то что мы провозглашаем, то мы создаём. Самим отрицанием чего-то, мы создаем само отрицательное событие для себя. Принимая вещи такими какие они есть, мы начинаем их контролировать.

И мы не можем контролировать то, что мы отрицаем, так как утверждаем что этого нет. Поэтому то что отрицает человек, контролирует его.

Наше Я, настолько глубоко погружено в то, чем мы не являемся - Высокоразвитыми, что мы не являемся теми кто мы есть на самом деле - Развивающимися.

Таким образом, мы работаем против себя, боремся с собой, и следовательно развиваемся очень медленно. Быстрое движение и развитие, начинается с принятия того что есть.

Ровно поэтому, мы так часто оскорбляемся, не можем принять критику, так как сами потерялись в своем понимании кто Я есть.

В тишине и безинформационном шуме, мы способны услышать себя. Сейчас мой учитель написал мне, что уходит на ретрит - то есть в глубокие практики, отключив себя от внешнего мира. И это находясь в Москве☝️ Он понимает, что ему надо очиститься перед предстоящими делами, быть в хорошем состоянии ума перед теми ответственными делами, которые он обещал людям из окружения.

Вот такой супер ответственный подход меня и вдохновляет. Когда люди заранее готовятся прожить часть своей жизни, а не бегают сломя голову, когда всё резко начинает болеть🤞

Занимаемся профилактикой ума и тела друзья🫶
👍5🙏42🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В монастыре всегда свежая еда.
В основном ее приносят миряне, с разных уголков страны. Да, я тоже удивился, что приезжают с других городов, чтобы сделать Дану (подношения).

Каков процесс далее:

1) Делается Пуджа - по чуть чуть каждой еды, преподносится статуе Будды. Это, дальше как обычно делается во многих местах, не смешивается с основной едой, а выбрасывается, чтобы то что для Будды, это только для него.

2) Миряне и часть монахов приподнимают стол с пищей чуть-чуть, чтобы так сказать происходила передача еды от мирян к монахам.

3) Употребление пищи монахами (их называют Бхиккху) Берут ее по старшинству (возраста). Таковых тут где-то 10 человек.

4) Употребление пищи нами, мирянами, (их называют Упасака) которые живут в монастыре. Таких тут сейчас 3 человека, еще парень с России и один с Англии.

5) Едят рабочие, которые строят вокруг.

6) Мы миряне убираемся. Монахи не могут этого делать, так как их основная забота это духовный рост. (Честно скажу на деле это не так, но посвящу как то пост этому. Так как многие Бхиккху, все еще борются со своими привычками лени и т.д.)

7) Миряне которые принесли Дану, гуляют вокруг, любуются местами и читают молитвы (Это называется - Рецитация текстов Будды).

8) Остатки еды мы выносим часть обезьянам, часть собакам. Они иногда друг друга опережают🙈 А собаки иногда прогоняют.
Далее приходят сами едят остатки белки, за ними клюют еще птицы. Так весь рис и остальную острую еду, здесь все и поедают.

Собаки я подумал что у нас от холода мучаются, а тут от острой еды скорее всего. Так как другой не дано😀
🙏3🔥2
В мире навести порядок невозможно, потому что в нём всегда полный порядок.
Беспорядок в тебе.

ВэйДэХань
魏德漢
🙏8🔥6
Асана (поза) для баланса - Гарудасана.

Название берется от типа птиц Гаруда. Это полуптица - получеловек. Он является самым могущественным богом птиц, врагом змей и ездовым животным Господа Вишну, индуистского бога, ответственного за защиту и поддержание благополучия человечества. Можно утверждать, что Гаруда может летать куда угодно, чтобы защищать интересы человека .

Но здесь больше я хотел сказать про баланс. Как ни странно, тренируя своё тело на сбалансированную стойку, это дальше переходит во все сферы жизни, и в первую очередь на мышление.

- Хаос в голове угасает.
- В питании получается чувствовать меру.
- В людях начинаешь видеть целостность.

Вообщем, чтобы Вы не тренировали: речью телом или умом, одно будет передаваться другому. Поэтому остаётся просто начинать контролировать хотя бы одно из них❤️

#примерйога
👍4🔥4👏2
Как я говорил ранее, то возможность прожить жизнь в мире людей, дана нам как крайне удачливым существам. Шанс пребывания здесь, равен практически нулю, если Вы начнёте осознавать, на каком уровне Вы находитесь, куда движетесь и откуда пришли .

Главные люди, которые дали нам эту возможность - обретения человеческого тела, это наши родители 👪. Мы безмерно должны быть им благодарны за это, так как с помощью них пришли в этот мир. Да, это временные люди, которые исполнили одну из своих ролей в этой жизни, и далее также будут двигаться по мирам, в поисках себя.

Теперь, каким наилучшим образом мы можем их отблагодарить? Купить путёвку на Мальдивы? Квартиру, машину? Внуков? Нет. Это будет лишь локальной радостью которую они испытают.

По факту, мы должны дать им тоже самое, что и они нам, - возможность вновь родиться в этом мире, а желательно выше, так как этот мир полон страданий по сравнению с высоко развитыми вселенными.
И как это сделать 🤷?

Делиться истинными знаниями о Дхарме. Наставлять, давать свой пример того, как стоит выстраивать отношения с миром, рассказывать что желательно отбрасывать свои привычки жадности, эгоцентризма, страхи, пояснять что жизнь не заканчивается смертью, пояснять почему надо любить и заниматься своим телом, для чего нужен чистый разум, без загрязнений из "ящика" и многое другое.

Но прежде, Вам самостоятельно надо это познавать. Ведь что такое хорошее воспитание? Это когда оно отсутствует. Когда родители только своим примером поучают малое дитя, с минимум количеством слов и действий.

И я знаю, в каком состоянии пребывают сейчас большинство родителей в нашей стране, те люди которые прошли СССР и всю его подноготную 💀. То количество сомнений и страхов которые у них есть. Но именно учась любить и претерпевая, изучая себя сквозь все эти факторы, мы становимся сильнее внутренне, а значит можем тем самым лучше помочь своим родителям🙏
🙏101🔥1🥰1💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ом друзья🙏 Записал для Вас беседу с человеком, который не ел последние 2 года. Тоже занимается изучением мира, через себя.

Приятного просмотра🙂

#видеолекция
🙏73🔥3
Вы замечали что мир становится все более грубым, но только приобретая все более вычурные формы. Грубым, не в смысле, все больше людей начинают разговаривать, вести себя по хамски, а в том смысле что, нам с каждым днем не хватает того, что было достаточно вчера. Этим умело пользуется бизнес, изощряясь в своей фантазии, что можно предложить людям. И то что они предлагают, становится возможным к использованию на еще более короткий срок.

Какие у этого причины?

- Люди становятся ненасытными быстрее, и им нужны все более новые и яркие вещи в жизни.
- Конкуренты не дремлют, и тоже изготавливают новинки.
- В следствии того, что вещи делаются быстро, то их качество оставляет желать лучшего, а значит они и изнашиваются быстрее.
- В кругу самообмана, в котором люди получая новинку, смотрят только на обертку, не тратя время на изучение состава, они убивают себя таким образом еще быстрее, а желая быть здоровым и энергичным, вновь требуют от индустрий - все более новых товаров, которыми бы они смогли загладить свою боль от страданий, и хоть на мгновение ощутить еще раз - Счастье.

Словно девушка, которая накрасилась с ног до головы, пытаясь скрыть свои изъяны, и идет предлагать себя обществу на осмотрение, обменивая себя на количество лайков, просмотров, хвалебных отзывов, так и само общество в целом, конкурирует внутри себя, с собой же, чтобы потешить свое тщеславие.

Сейчас я переживаю опыт наблюдения за людьми, которые ели, едят и будут есть одну и ту же еду, всю жизнь. Носить почти ту же одежду, и при этом излучать любящую доброту в глазах, которую не скрыть. Да и зачем?

Вот и человеку, наверное стоит задумываться порой, а для чего он делает, то или иное действие😴
👍102🔥1
Если Вы думаете что монах это человек который решил ничего не делать и просто жить на пожертвования людей, то наверное процентов на 50% Вы будете правы. Есть такая категория людей, но сами они конечно этого не осознают и не признают, но все их действия говорят об обратном.

Но есть и большая категория, которая действительно решила отречься от мирской жизни, чтобы своим просветлением освободить многие души от страданий в дальнейшем. Если хотите знать как работает этот процесс освобождения на деле, ставьте 🫶

Но на деле, нам мирянам сходу не понять, кто из монахов кто, так как мы делаем подношения, не важно в мечети, церкви, храме, и уходим дальше заниматься своими делами. Но это я осознаю, что не совсем правильно, перекладывать ответственность за свою жизнь, на другого, которого ты обличил монахом.

Я скажу так, учитесь видеть монаха в каждом с кем общаетесь. С каждым мирянином который рядом с Вами. Учитесь служить людям, и тогда различия, категории, уровни между людьми начнут стираться, и Вы начнёте сливаться воедино с пространством. Далее, начнете доверять ему, затем получать все что желаете, ведь Вы перестанете постепенно что либо желать, в следствии того что начнете понимать, что у Вас все есть, и наконец Вы осознаете, что все это Вы делали для себя, так как кроме Вас никого и не было в этом мире. Что самое главное:

И не будет.
🙏121