КонцепциЯ
574 subscribers
250 photos
60 videos
9 files
48 links
Все что мы можем, чтобы не навредить себе, это не суетится и просто наблюдая за происходящими событиями вокруг нас, выбирать что лучше для нас.

Делаю обзоры на жизнь, помогая Вам видеть себя со стороны.

Реклама - @fominulyaa
Контент - @AlPechat
Download Telegram
Подумай над этим

Будь среди тех, чье присутствие помогает тебе развивать совершенные качества. Оставь тех, из-за кого усиливаются твои недостатки.

— Падмасамбхава
👍9👌4🙏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ом, друзья🙏
Скажете для чего я это делаю? Что за физкультура такая религиозная🫤

Нет, это - Простирания. Их я делаю почти на ежедневной основе, около 108 раз (пока не научился и делать и считать), но в целом понятно что если делать примерно 25 минут, то 108 раз и выходит.

Чем они полезны?
📍Во первых это да - физическая нагрузка.
📍Во вторых, это - аскеза.
📍В третьих, это - подавление своего эго, методом поклонений. Так как для большинства из нас, встать на колени или поклонится, считается чем то зазорным. Не верите🤨 Выйдите на улицу, и попробуйте начать поклоняться (не кому то или чему то), а просто. В голове сразу всплывет мысль: "Да ну его, сейчас сектантом назовут."
📍В четвертых, это - тренировка силы воли.
📍В пятых, это - возможность сконцентрироваться на посвящении заслуг другим.

Перечислять пользу можно еще много. Основное здесь нужно понимать, что простирания, это просто еще одна техника, (а не какая то религиозная догма), которая ведет человека к просветлению. К очищению его ума, развитию усердия, терпения и сосредоточенности.

А все эти факторы, являются залогом успешной и здоровой жизни, каждого человека.

Что делать - решать Вам.☺️

(Поделитесь, какие аскезы выполняете Вы)
👍5🙏42🔥1
Audio
Что такое глубокая медитация?

Я нарезал небольшой кусок из аудиокниги Аджны Чаа - Нектар для сердца. Он рассказывает о своем переживании, первого просветления.

#аудиоподкаст
🙏8
Когда Сэйсецу был настоятелем монастыря Энгаку в эру Камакура (1192-1333), ему понадобилось новое учебное здание, ибо там, где он учил, было уже слишком тесно. Купец из Эдо по имени Умэдзу Сэйбей решил пожертвовать на постройку нового учебного здания пятьсот золотых монет, называемых рио, и принес их учителю.

— Хорошо, я возьму их, — сказал Сэйсецу. Подав учителю мешок с золотом, Умэдзу остался недоволен его безразличным отношением. Целый год можно прожить на три рио, а тут не благодарят за пятьсот.

— В мешке пятьсот рио, — намекнул он.

— Ты уже говорил это, — ответил Сэйсецу.

— Но ведь даже для такого богатого купца, как я, это уйма денег, — сказал Умэдзу.

— Ты хочешь, чтобы я за них поблагодарил тебя? — спросил Сэйсецу.

— Вы должны это сделать, — ответил купец.

— Почему же? — удивился Сэйсецу, — благодарить должен дающий
.

На собеседованиях, на должность директора, я порой задаю вопрос: Как Вы думаете, человек пришел в этот мир отдавать или брать?
В основном люди задумываются над ответом. Это нормально 😌

Никто нам на протяжении жизни не дает знаний, о том какое наше истинное предназначение, о том как устроен мир на самом деле. Самостоятельно человек если и копается в себе, то максимум останавливается на уровне здоровья. (Что уже самом по себе хорошо, многие и про это не думают)🙏

Есть конечно же более тонкие, высокие вещи, которые приносят намного больший эффект во всем, нежели те цели, устремления, которые мы ставим у себя на пути, якобы добиваясь развития своей личности. Одно из таких действий, - это умение благодарить когда ты что то даешь. (Расписывать не буду, здесь много будет. Если есть интерес, то пишите в комментариях, сделаю онлайн лекцию на эту тему).

Но стоит помнить☝️ Вы по настоящему станете одинокими, когда в один момент, Вам Не Кому будет, дать что-либо.
Делитесь всем чем можете, не ожидая что либо взамен. В этом и есть истинное счастье, пребывания в этом в мире.

История из Даосизма, Вам пример.👆
🙏12🔥7👍3
Когда человек получает какое либо удовольствие, от еды, от окружения, от событий которые с ним происходят, то редко задумывается, а кто за все это платит? Ведь если рассуждать здравым умом, то у всего есть причинно-следственная связь, и ничто не происходит просто так.

Так вот, когда человек испытывает чувство радости, и начинает в нем пребывать, отождествляя себя с ним, наслаждаясь, желая чтобы это не кончалось, то в этот момент он растрачивает свои заслуги. То есть, он делал где то добрые дела, помогал, и тут ему за это прилетает "радость". И если человек захватывается этим, порой даже визжит от счастья, то он начинает платить за это. Также: то насколько человек будет наслаждаться, ровно настолько он и будет получать страдания.🤫

В этом мире во всем есть баланс. И на самом деле он происходит из нашего восприятия. То есть, Вы можете порадоваться очень сильно, а потом испытать какую то негативную мелочь, но восприятие ее будет пропорционально радостному событию.

Срединный путь - это то чему учил Будда. Нейтральное, спокойное отношение ко всему происходящему вокруг, вот что поможет человеку быть сбалансированным и стабильным. А это приведёт к ясности и чистоте ума🙏

Почему стоит учится не реагировать именно на хорошие вещи, да потому что так легче. Когда Вам больно, то анализировать как там нужно балансировать, Вы не сможете.

Поэтому в этом мире, все просто и сложно одновременно 😉 Но в целом это Любовь 🤍

#духовность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🙏6
«Пашчимоттанасана» в переводе с санскрита означает 'поза вытяжения спины', ведь «paschima» — 'задняя часть тела', 'спина', «uttana» — 'вытяжение', а «asana» — 'положение тела'. Сам Шива поведал о ней как об одной из тех поз, которые приносят практикующему совершенство.

Пашчимоттанасана считается одной из лучших асан, известных человечеству. При её выполнении прана (жизненная энергия) сильным потоком течёт вверх по сушумне (центральному энергетическому каналу), разгорается биологический огонь (агни), отвечающий за все процессы метаболизма, особенно за пищеварение. Живот становится плоским, происходит исцеление от всех болезней🫶

Стоит помнить, что эту асану необходимо осваивать постепенно, осознанно, с каждым подходом немного увеличивая длительность пребывания в ней. Обязательно контролируйте тонкости техники, дабы избежать неприятных последствий. И самое главное — терпеть, ведь сила куётся в аскезе.

Осваивать эту ассану, мне пришлось чуть дольше чем Уттанасану, но все же удалось вытерпеть боли, и теперь происходит наслаждение, тем когда спокойно пребываю в этой позе.
👍11🙏51
🤣6👍2
Доброго дня 🙏 Завтра Экадаши друзья. А у меня как то так совпало, что именно в них я даю онлайн лекцию. Завтра также планирую в 19:00 провести, на тему: Карма и как она связана с нашей жизнью.
Anonymous Poll
86%
Хорошая тема, приду.
14%
Я все еще куда то тороплюсь, времени не будет.
🙏3🔥1
Лекция на тему: Карма и как она связана с нашей жизнью.

#видеолекция
Ом друзья🙏
Есть 5 важных вещей которые я в течении жизни выделил для себя. У каждого есть свое место.

Предлагаю оставлять в комментариях свой вариант ответа, где нужно расставить по порядку, от самого важного, к меньшему свои приоритеты.

После, я пропишу свою расстановку и поясню в следствии чего это именно так🙂

Время
Здоровье
Энергия
Деньги
Любовь
👍53
Все мы пребываем в вечном поиске Счастья. Это единственное, что каждая душа желает.

Встретил подобную табличку👆и понял насколько весь мир, транслирует человеку, что его счастье во вне. Во внешних объектах, достижениях, целях. Что как только ты получишь, то что мы предлагаем, то станешь счастливым😔

Точно по тем же самым причинам, мы скатились до нынешнего состояния - мы с безначального своего прошлого, начали искать во внешнем свете свое счастье, далее цеплялись за него, через какое-то время насыщались объектом, (при этом мы грубели на определённые качества), и продолжали искать что то новое.

Что происходит сейчас? Да ровно то же самое. Найдя что то прекрасное, мы сразу бросаемся на это, пресыщаемся, и хотим чего то нового😕 Это и есть Сансара. Бесконечное блуждание в поисках себя, во внешнем пространстве.

А все так просто🙏 Счастье внутри человека. Надо только отбрасывать все лишнее, что налипло: мысли, объекты, люди, действия, слова, привычки.

И он прозреет🤗 Все будет так как и положено быть по природе - Совершенным ❤️
9🔥4🙏4
Audio
Записал для Вас, один из вариантов медитации Метты - Любящей Доброты.

Проговаривание или даже прослушивание данных слов, с чистым и открытым сердцем, поможет Вашем уму достичь успокоения, а сердцу наполниться любовью.

Проговаривать подобные мысли, стоит ежедневно, иначе грязный мир с лёгкостью поработит Вас в страсти🙊

#аудиоподкаст
🙏64
Не знаю, согласитесь Вы или нет, но информация, которую мы тоннами получаем ежедневно, ежечасно, ежеминутно, нужна нам для того, чтобы обрабатывать новую еще большую информацию, а эта еще большая информация, нужна нам для потребления такой же, еще большей массы информации.

К чему все это ведет? К созданию облачных хранилищ, к тасканию с собой терабайтных дисков с тем что там записано, к флешкам и др.. Почему любому великому мудрецу, все это не нужно и он понимает этот мир с полуслова, взгляда, а порой и просто с помощью мысли. А мы со всем этим багажом знаний, извините, не можем даже в туалет нормально сходить. У половины населения мира, я напомню запоры🫠

Задумайтесь, и по возможности напишите свое мнение на счет того, для чего лично Вам такое количество информации🤔
👍4
Последние 3 дня, наш город Казань, был скоплением большого количества ДПС'ников на дорогах, так как проходил БРИКС и видимо было много деловых гостей.👔

Как Вы знаете, я не слежу за внешним миром, но тут ты во всем этом живешь, и конечно созерцаешь. Мне и самому было интересно, смотреть за этими кортежами на дорогах, тем как большую часть людей разными путями, убрали с улиц (от детского сада до гос служащих), хотя казалось бы любой город прекрасен людьми которые в нем, а не зданиями. Но да ладно. Эти все внешние проявления, государственных игр, которые скрыты за чрезвычайно высоким эгоизмом, мне не интересны, так как там все понятно. Заметил вот какой момент😐

Чтобы Вы понимали, в жизни - Все есть фиксация памяти. То есть, все наши действия, мысли, слова, еда, вообще все - это концентрация на этом, повторение этого и далее это свершается с нами. Мы разными путями доносим, показываем пространству, то что желаем; фиксируем это многократным повторением и в последствии получаем, то что хотели. Другое дело, что большая часть людей, не анализирует своих действий, желаний, и как правило не может связать причины и следствия которые получают.

Я гулял по улицам эти дни, и вокруг было много полиции с рациями, откуда постоянно слышны были речи, то что сейчас в эфире, на волне. И я только и слышал: описания разных людей, одежд, роста, возраста и др. особенностей, по которым надо было распознать и по видимому поймать которых на улицах. Возник вопрос того, что происходит в головах людей, которые работают в полиции 👮 Еще помните про фиксацию памяти👆?

Так получается, что эти люди на протяжении долгого времени, только и слышат что вокруг все плохо, в их звуковом и обозримом пространстве одни преступники. Теперь представьте на чем они концентрируются и какие последствия получают в своей жизни?

Искренне возникает сострадание к их ощущениям, мировоззрению, тому что они ежедневно видят, и при этом многие из них еще и кичатся этим, так как думают что власть в их руках.

В жизни важна не власть, а сила. И нужно стремиться не к отчуждению, а к единению, потому что в единении сила. Внутренняя сила не возникает из внешней власти, большинство людей воспринимает все ровно наоборот. Власть без внутренней силы-иллюзия, сила без единения-ложь.
🙏3🤔1
Всем доброго времени суток🙏

Завтра экадаши🫶 Этот день, когда можно держать пост, активно посвящать себя духовному развитию и помощи всем живым существам🏕️

Завтра я проведу вебинар лекцию, здесь на канале, в 20:00, на тему: Какие 6 главных качеств нужно развивать, чтобы встать на поток саморазвития 🧘‍♀️🧘‍♂
🙏7👍5
Запись лекции, на тему: 6 парамит - качества которые нужны для саморазвития

#видеолекция
🙏2
Подумайте, и можете написать свои варианты ответов:
Для чего Вы ищите справедливости, чтобы кому то, что то пояснить или чтобы самому обрести спокойствие?

Позже я напишу, свою мысль😌
Стремитесь к тому, чтобы воспринимать мир детскими глазами, и при этом вести себя, как достойные, достойные взрослые люди.

Бодхичитту я желаю, каждому живому существу, на тонком и грубом плане.
🙏4👍3
Шанс родиться человеком в этом мире равен приблизительно 1 к 3,000,000,000. Этот шанс в тысячи раз меньше, чем попасть под удар молнии.

Помните об этом, когда вы чувствуете, что ваша жизнь не такая уж и особенная, как могла бы быть. Дело в том, что вы начали свой путь особенными на особенной планете. Учёные оценили, что существует около 100 тысяч миллионов звёзд только в Млечном Пути; и, хотя должны существовать и другие миры со своей жизнью, мы ещё не нашли и не услышали ни об одном из них.

Мы невообразимо редкие; вы невообразимо редкие – не потому, что вы родились одним из созданий, которое может ходить на двух ногах, делать самолёты, летать в воздухе или выдумывать мобильные телефоны, чтобы разговаривать с кем угодно во всём мире. ВЫ ОСОБЕННЫЕ ЛИШЬ ПОТОМУ, ЧТО МОЖЕТЕ ПОНЯТЬ: ВАШ РАЗУМ СОЗДАЁТ ВАШ МИР. И то, как разум его создаёт, управляется семенами(кармическими), которые вы в нём посадили. И есть только один путь посадить эти семена – делать добро другим людям и всем остальным живым существам.

Если вы думаете, что вы родились с божественной миссией, по Божьему замыслу, то вы правы. Сядьте на минуту в тишине, закройте глаза, и вы поймёте, что это такое.

Майкл Роуч.
Буддийский наставник.
🙏12👍4