ПОДПОЛЬЕ. КНИГИ И КОФЕ
2.2K subscribers
1.29K photos
70 videos
588 links
Актуальные новости из жизни независимого книжного магазина
Ленина 65

Написать нам:
http://t.me/comicsufa?direct
Download Telegram
♥️♥️🕊🔥🕊 ♥️♥️♥️🕊♥️
К нам приехали книги от независимого издательства Чтиво  — дитя петербургского литандеграунда и сети интернет

Чтиво отбирают произведения для издания вне зависимости от известности автора, работают с несерийными и неформальными текстами и считают, что книгоиздание не должно быть бизнесом, а тем более — монополией.

🔤🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤🔤 Николай Старообряцев

Способна ли новая философия остановить тайное общество? Подземные реакторы вышли из-под контроля и грозят уничтожением. Нити заговора тянутся во дворец губернатора. Африканский посол тайно пробирается на литургию, но погибает от рук толпы. Пассажиры автобуса обнаруживают у себя записки странного содержания. Напитки отравлены наркотическим ядом. Человеческая кровь изливается в систему отопления. Сможет ли герой добраться до истины, прежде чем редкий мистический дар разрушит его сознание?

🎶💟💟💟💟💟💟💟💟💟
Сергей Иннер

Антироман рокера и борца за справедливость, психоделически исчезнувшего сразу после публикации своего магнум опуса. «Овердрайв» — это точка входа в мир, каким он открылся провинциальному юноше, переехавшему в Санкт-Петербург в поисках любви, возможности стать рок-звездой и разгадки тайны Великого Но (но тут, как всегда, начинается Всё Это).

🕯️🕊♥️🔥♥️🕊 🕊🕊♥️♥️♥️🕊 🔥♥️🕊🕊♥️♥️🕊
Новокщёнов,Киреев,Горшечников

Важнейший исторический документ тысячелетия,окутанный невиданных масштабов ворохом слухов, легенд и домыслов.

🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤
🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤
Эрих фон Нефф 18+

Действие рассказов происходит на прибрежных шоссе и в борделях Калифорнии и Техаса, в берлинском варьете, в флорентийском театре. Это истории о странных встречах и мимолётных отношениях, в которые вступает герой, странствуя по миру. Книга издана в 1999 году на французском языке под названием ‘Prostitutees au Bord de La Route’

🔥♥️♥️🕊♥️🕊♥️♥️🔥🕊
Джек Керуак

История любви одного из величайших писателей ХХ века к темнокожей девушке, опередившей своё время на несколько десятилетий, разворачивается перед нами в ритме спонтанной прозы на фоне гремящих тусовок бит-поколения в Сан-Франциско 50х
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥117
Привет, я читаю книги!

Если бы нам давали конфетку каждый раз, когда мы слышим фразы "а чо книжки кто-то покупает?" или "да кому это нужно, никто сейчас не читает, вот раньше..." или "комиксы для детей, это же глупые картинки" — мы бы были Вилли Вонками! 🍭

Тенденция маргинализировать чтение появилась в наши любимые 90е, когда было модно смотреть видак, гулять с утрашающим видом по улицам, а ещё отрываться в клубах. Всем хочется быть в центре внимания, никто не хочет быть "отстойным ботаном" и признание в чтении стало сродни самоубийству.

Мы начали заниматься книгами и комиксами из любви и быстро поняли, что это не профессия, и даже не призвание, это просто наша жизнь. За 8 лет работы мы встретили и познакомились с огромным количеством людей разного возраста, с разной судьбой. Кто-то остался, кто-то уехал, кого-то, к сожалению, уже нет с нами, но все они читали и читают!

Знаете, как обидно, после стольких лет, слышать подобные скабрезные фразочки о книгах и нашей работе. Поэтому мы решили рассказать о наших друзьях, покупателях, гостях — словом о тех, кто стал нашими родными, нашей большой кибер-семьёй 😉

Так родился наш маленький проект "привет, я читаю книги!". Пора делиться знаниями и знакомиться ближе!

Помните те разрисованные сердечками анкеты с кармашком для подарочков и вырезками из журнала "Кул гёл"? У нас будет так же, только про книги, всем мы задаём одинаковые вопросы, но отвечают все по-разному.

Сегодня вечером встречайте первого героя, а пока можете подумать, о чем бы хотели рассказать сами!
16🔥6
Первым участником нашего проекта "привет, я читаю книги" стал самый настоящий герой нашего времени, заведующий лабораторией в Центре гигиены и эпидемиологии, Гарифуллин Баязит Ралифович.

"Насколько я помню, познакомились мы в "Довлатове", я тогда у вас в библиотеке приметил "Исландские саги. Ирландский эпос". Глаз зацепился за цвет обложки. В оглавлении попалось интересное имя - Кухулин. Дальше всё как в тумане. Да и описание завораживающее «Семь зрачков было в глазах юноши — три в одном и четыре в другом...», плюс по семь пальцев на конечностях. Такое не каждый день встретишь. Да и с вами стало интересно общаться, я же тогда еще в кофейне подрабатывал, тем общих было много. Ну и вы забавные, всегда поднимается настроение.

Вообще, читать я начал в первом классе (таки заставили, ироды), а вот интерес к чтению появился в 7-8 классе с книги
"Джек Сумасшедший король". Как-то это спонтанно получилось, да и в целом книги из раздела юмористическая фантастика легко читаются и каждому найдётся автор близкий по душе.

Читали ли мне книги родители в детстве? Хоть убейте не помню, это ж во времена мамонтов было.
"Записки охотника" очень нравились — видимо во мне умер зоолог или лесник.

Я много чего бросил, начав читать - смысл мучаться с неинтересной книгой? Например
"99 франков" - книга была уместна в момент написания для людей которые живут описанной сферой работы, ничего великого в ней нет. Однако, книг перевернувших восприятие тоже много, и тяжело выбрать одну. "Ангелы ада" и "Распознавание образов" - учат прекрасному восприятию жизни, можно делать что нравится и за это тебе ещё деньги будут платить. Наверное я однажды смогу это всё применить к себе. "Мсье Ибрагим и цветы Корана" стоит прочитать, можно уложится часа за 4 со всем прочтением и потом кайфовать от описанного в повести. Чуть не забыл, разумеется я обожаю комикс "Трансметрополитен". Вот уж действительно не устаревающая штука

Ну и
Букварь стоит прочитать каждому, без него никак."
#привет_я_читаю_книги
🔥23💩1
Согреемся летней историей в этот холодный зимний вечер пятницы вместе с аниме-клубом "Мирай"

Существует городская легенда о "летнем призраке" молодой девушки, которая появляется, когда в небо запускают салют. На её поиски отправились трое молодых людей, которых судьба свела в интернете. 👻

Уже в эту пятницу смотрим полнометражное аниме "Летний призрак"

🗓 Дата: 3.02
🕕 Время: 18:30

P.S. На входе обязательно не забудьте купить любой напиток для более уютного просмотра
🔥5
Людмила Александровна Волкенштейн (18 сентября 1857, Киев —10 января 1906) — российская революционерка. Родилась в дворянской семье.

Летом 1877 года она была арестована за пропагандистскую деятельность. Этот факт стал переломным в дальнейшей судьбе Людмилы Александровны. Участвовала в подготовке покушения на харьковского губернатора, князя Кропоткина, известного своей жестокостью и деспотизмом. После удачного исполнения террористического акта была вынуждена выехать за границу.

Несколько лет, под именем Анны Андреевны Павловой, провела в Швейцарии, Франции, Италии, Болгарии. В 1884 году вернулась в Петербург, где была арестована по доносу и предана суду. Это был знаменитый «процесс 14-ти». Среди осужденных были три женщины, в том числе и Вера Фигнер.

Далее: приговор к смертной казни, замена каторгой, застенки Шлиссельбурга, ссылка на Сахалин, работа в медицинских «учреждениях» (где они с мужем встречают вспышку холеры) и трагическая смерть от выстрелов на мирной демонстрации в 1906 году.

«Шлиссельбургская узница — Людмила Александровна Волкенштейн» — это сборник текстов, как самой Людмилы Александровны, так и посвящённых ей.

Мягкий переплёт, 248 страниц, издательство because АКТ
💟💟💟 рублей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Даже самый главный непоседа не в силах устоять перед магией сказки, тем более если она сопровождается музыкой. Посмотрите как чудесно прошли чтения театра "На ковре" в прошлую субботу. Если и вашему малышу нужна литературная терапия - ждём завтра в 12:00 на интерактивное чтение сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Количество мест ограничено
Билеты приобретаются заранее в в ватсап по номеру телефона 89297578885
🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Музыка — это жизнь! Но что делать, если собрать свою рок-банду не вышло, а желание зажигать осталось? Конечно же посещать киберсубботы в "Между строк", ведь именно тут вы можете ощутить себя настоящим стадионным рокером в игре Rockband, выдавая умопомрачительные соло на гитаре, отбивая ритм на ударных или прокачать зал мощным гроулом! А если у вас крепкий вестибулярный аппарат и вы готовы к новым технологиям, то вас ждёт шлем виртуальной реальности и его главный хит — Beat Saber
🔥131
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А вот и первая часть распаковки! Вашему вниманию представлена подборка книг от издательства Арт Волхонка. Подробные посты будут позже (с описанием, фоточками и ценами, все как вы любите), а пока делаем скриншот во время просмотра видео, чтоб проверить какую книжку выбрал вам бог рандома🥳

P.S. это была только пятая часть поступлений, мы в процессе, ждите🧑‍💻
15
#привет_я_читаю_книги
Сегодня про себя и свои книги расскажет Лера - культуролог в поисках себя. Лера очень талантливая и творческая натура, её стикеры и открыточки вы можете найти на наших полках.
15🔥1
"Лера.
Культуролог-бакалавр, сейчас перебиваюсь подработками в поисках постоянной работы.

С Дианой и Искандером познакомилась достаточно давно и случайно, когда ещё был
«Кибертрон»: подруга затащила меня к ним на какао, развлечься и просто хорошо провести время. И мне понравилось. Понравилось настолько, что у меня сформировался интерес к прежде не вызывавшим отклика американским и европейским комиксам. Это определённо не то, что я ожидала, посещая «Кибертрон» в первый раз. Но это точно то, что мне было нужно. Я благодарна ребятам. Они создали уютное атмосферное место, в котором никогда не возникает чувства, что тебе за свой комфорт нужно что-то дать взамен. Наоборот, хочется самой внести в качестве благодарности донат. «Кибертрон», «Макулатура», «Между строк» – названий много, но суть – добрая и гостеприимная – всегда остается одна.

В детстве я была к книгам достаточно равнодушна. Дедушка и бабушка по вечерам читали мне русские народные сказки, но самой мне нравилось читать только энциклопедии и сборники древнегреческих мифов. Периодически меня завлекали
рассказы Н.Н. Носова («На горке», «Заплатка», «Живая шляпа»), но как такового интереса к чтению у меня не было. Всё изменилось после серии «Варджак Лап» – короткой приключенческой истории про кота и борьбу добра со злом. Потом были «Коты-воители» и «Нина – девочка Шестой луны», но именно «Варджак Лап» стал отправной точкой.

Очень долгим был период
творчества Толкина. «Сильмариллион» мне нравился даже больше, чем «Хоббит» и «Властелин колец». А сколько было радости, когда я находила черновики под редакцией сына…

Работы Кинга, пожалуй, остаются для меня самыми спорными. С одной стороны, мне нравятся его фантазии, а с другой – мне достаточно тяжело воспринимать его стиль. Для меня он суховат. Мне очень нравятся его
«Кэрри» и «Сияние» (забудьте фильм Кубрика! Тут как с «Принцем-полукровкой»: не читал книгу – не поймёшь половину происходящего), но, если выбирать между всей плеядой писателей в жанре ужасы, я всё же отдам предпочтение Лавкрафту. «Случай Чарльза Декстера Варда» – мой личный эталон.

Сейчас одной из своих любимых книг я могу назвать
«Кожу» Евгении Некрасовой. В ней отлична передана классическая русская тоска и американский дух борьбы. От проводимых параллелей неравенства в американском и российском обществе прошлого сердце кровью обливается. Всем рекомендую.

Из классики мне нравятся «Рассказ о семи повешенных», «Дневник Сатаны» и «Красный смех»
Леонида Андреева (очень недооцененный писатель) и «Франкенштейн» Мэри Шелли.

Самой сложной книгой для меня была
«Тошнота» Сартра. Не бросила и закончила просто из принципа. Планирую как-нибудь перечитать и постараться понять лучше.
Идею бросать чтение книги я воспринимаю спокойно. Если книга мне неинтересна, я лучше сэкономлю время и прочитаю что-нибудь другое.

Говоря о комиксах… Если вы хотите прочитать нечто действительно нетривиальное, откройте
мангу «Секрет нарядов девятнадцатилетних». Почти 9 томов держат в постоянном напряжении и раскрывают не самые лёгкие темы. Также могу порекомендовать «Секрет Айеши» – отличное переосмысление классической «Золушки» от китайских камрадов.

Что нужно прочитать каждому человеку? Сложно сказать. Людей много, всем не угодишь. Думаю, правильнее всего здесь будет сказать: поэзия"
🔥16
По многочисленным просьбам мы меняем наш режим работы

С понедельника по среду и в воскресенье ждём вас с 12:00 до 21:30, теперь у всех есть время отдохнуть после тяжёлого рабочего дня за чашечкой кофе

С четверга по субботу будем работать с 12:00 до 22:30 - это позволит нам начинать кинопросмотры попозже📽️

Бронируйте свой отдых заранее
Бронь столов: WhatsApp, telegram 89603981120
🔥139
📼КИНОПОКАЗ УЖЕ ЗАВТРА В 19:00! 📼

Ссоры между друзьями - это всегда неприятно! Но что если конфликт перерастет в абсурд? Об одном таком случае нам расскажет режиссер Мартин МакДона («Залечь на дно в Брюгге», «Семь психопатов», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури») в своей новой, но уже ставшей классикой киноленте "Банши Инишерина"

1923 год. На фоне Гражданской войны в Ирландии разворачивается конфликт двух лучших друзей Патрика и Колма. Они живут на отдалённом острове Инишерине и внезапно перестают общаться, что приводит к шокирующим последствиям.

9 февраля, четверг, 19:00

На входе не забываем заказать что-нибудь согревающее
7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мы смогли, мы это сделали! 📔217 новых наименований, 106 кг, 251 книжка — все это принято, внесено в нашу программу и разложено по полочкам (а их не хватило, пришлось городить новые 📚)

Осталось расклеить ценники и сделать красивые фоточки, а пока смотрим долгожданное видео с распаковкой этой поставки от ветеранов книжной индустрии, издательского дома Городец🏛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥169
Кофе и андроиды ☕️🖤🤖 - аниме-клуб "Мирай" продолжает радовать выбором тайтлов на близкие нам темы! Уже в эту пятницу смотрим полнометражку "Время Евы"

Япония будущего. Андроиды стали широко распространяться в повседневную жизнь людей. Однажды Рикуо обнаруживает, что его домашний андроид начала действовать независимо, без его указаний. Вместе со своим другом он прослеживает путь за ней и находит необычное кафе «Время Евы». Официантка объясняет им, что главное правило кафе заключается в том, что в нем нет различий между людьми и андроидами.

🗓 Дата: 10.02
🕕 Время: 18:30
🖥 Место: Между строк. Книги и кофе (Проспект октября 67/2, 2 этаж, МЦ Артерия)

P.S. На входе обязательно не забудьте приобрести любой напиток для более уютного просмотра ☕️🤖🖤
7
У нас отличные новости для любителей погулять с кофейком! Дарим скидку 10% на любой напиток в своих термокружках, термосах и другой многоразовой таре!

🌲🚶‍♂🚶‍♀🌳 + ☕️ = 🖤
19🔥5