come•post
258 subscribers
382 photos
10 videos
18 files
77 links
что-то проращиваю 👁️

@karpovich66
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁95
всем спасибо, кто поучаствовал!

а у меня сегодня вот такое наблюдение:

пожалуйста, не стесняйтесь брать, если дарят. потому что мы много мечтаем, к нам приходит подарок в любом исполнение, а мы такие «нет, неудобно, ай я сама как-нибудь, это не считается».. считается.

еще мы с Лили были у психолога, и теперь будем всегда ходить на сеансы вдвоем. состояние уже даже не глубокой вины, а принятия того, что вот так. за последний год мы наломали двор, на на ровном месте, но все же.

и все задания одинаковы: начинать с себя. опять и опять. ответственность и взрослая позиция.
❤‍🔥2013
после встречи с психологом, на которой она сказала очень важное «часто нам НУЖНО приложить усилие в той или иной ситуации с детьми», что встряхнуло меня и напомнило, что в дикой усталости мы забили хер на многие важные моменты. я увидела, как часто (практически всегда) Лили отвечает «я не знаю» на любой вопрос, потому что это наше паразитное, что вылетает на её вопросы как время на подумать. договорились брать паузу и молчать, потом говорить без этих «я не знаю». у Лили отключилась воображение и желание придумывать игры. она зависит от страха быть наказанной, проиграть, сделать что-то не так. первое - последствия мультиков, которых стало слишком много, даже большие мы смотрели уже все вместе, что сильно негативно сказалось на ней. я чувствовала это интуитивно, но желание побыть в тишине было больше, видимо, плюс Ваня настаивал на традиции воскресных больших мультиков, я поддалась.

сейчас мы сокращаем мультики вплоть до 10 минут Блюйи на англ раз в несколько дней. и, что очень важно, хоть и напряжно для нас, мы убрали аудиосказки перед сном. тоже я чувствовала, что это так себе идея, которая появилась с момента рождения Лиама, то есть уже 8 месяцев назад. по сути, мы лишили её важного времени с нами, ритуала, а дали какой-то бубнящий голос перед сном, что, вероятно, в том числе, сказалось на качестве сна. и тревожности.

общение с психологом, к счастью, не увеличило мое чувство вины, а дало мотивацию. она сказала важную фразу о том, что смотреть в прошлое нет смысла. если есть возможность что-то менять прямо сейчас, надо это делать. вчера я смогла не поднять голос, а снизить его и потушить истерику Лили через 2 минуты после начала. появилось понимание, что такое ответственность за взрослого в отношениях.

это очень маленькие победы за очень маленький промежуток времени. я удалила инстаграм, в скролинг которого я опять провалилась, понимая, что это время, которое я краду у нас всех. а еще и силы, которые сейчас так нужны.

знаю, что всякое будет еще. но захотелось зафиксировать хоть какой-то «успех» за последнее время)
93👏1
всем привет.

хочу лишь сказать, что 1,5 недели нашего нового отношения и поведения, и стало ясно, что это не Лили такая, а это мы «такие». (было очевидно, но я все же часто злилась на характер маленькой бестии). жизнь без истерик - это другой уровень, хочу сказать я вам. а мы всего лишь стали больше говорить Лили «да», сократили до критического, если тут уместно это слово, минимума мультики, заменили их на время вместе дома или на улице и тд.

и я опять увидела Лили ребенком, а не причиной сложностей, хотя главная сложность была в том, что я не была ответственной за наши отношения.

и за неделю я наконец-то осознала целиком и полностью, что отношения - это самое важное. что семья - это приоритет.

мы все еще видим много последствий, особенно моей тревожности и невроза, в ней. но я верю, что шанс поправить это есть, потому что я приняла роль взрослого (не прошло и 5 лет), мы помогаем друг другу.

казалось бы, откуда взять на это всё силы? но ответственность работает очень парадоксально: чем больше ты делаешь того, что позволяет тебе расширяться и улучшаться, тем больше энергии. львиную долю последней удается извлечь в отсутствие социальных сетей и скроллинга. правда, я заменила это на жуткий триллер-детектив, в который провалилась на 2 дня и подпитала свою тревожность, не смогла отложить эту книгу в самом начале, хотя пообещала себе сделать это (она про серийного убийцу, который убивал девочек), но не смогла. плюс есть в возвращении в нашу земную реальность со злом, о которым мы часто в пузыре забывает. минусов пока больше 😁

кажется, что чем меньше тебя онлайн, тем быстрее люди тебя забывает, ты менее интересна, и следовательно менее значима. каждый раз, когда я гоняю эту жвачку в голове, думаю лишь о том, как сильно нас в свою ловушку загнал интернет. конечно, не всех. но все же.
65🔥2
еще хочу сказать, что в субботу впервые почувствовала как падают оковы, в которые я заточила себя и Лили, хотя думала, что это не про меня, ведь я начитанная, насмотренная и рьяно противостою системе (а на самом деле сцыкотно было всегда, ребенка затыкала я всегда, быть осужденной на людях и получить замечания тоже было страшно; ненавижу признания спустя время, вы уж извините меня за них).

мы вышли из автобуса с ней после психолога, и Лили начала орать как чайка, потому что до этого мы смеялись, и я сказала, что наш смех похож на чайку. и вот она кричит, я уже хочу сказать тшшшшшшш, но смотрю, что людей нет, мы никому не мешаем, а если и мешаем, то здесь есть поднимание «дети», и всех это улыбает, а не злит. и я позволила себе быть мамой ребенка, который кричит чайкой. и что-то внутри открылось.

а вчера я ждала внизу курьера, к лифту подходила семья. девочка помладше толкалась в ногах у мамы, которая тащила на себе сумки и беговел. а малышка поднывала, не хотела идти и путалась в ногах у мамы. и знаете что? я бы взорвалась с вероятностью 99%. но та испанская мама шутила, придумала на ходу какую-то игру, они вместе дурачились и дотопали до лифта.

каким бы сложным ни был весь наш опыт с переездом, я безумно ему благодарна. увидеть свои слабые стороны, увидеть, как можно иначе, начать с этим что-то делать.. да, возможно, это было, наверное, где угодно. но заметилось именно здесь.
65❤‍🔥5🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥17🥰5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥159
вы мне присылали фото хлебов с цветами. вот я и попробовала (цветы специальные, съедобные) 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35🔥5🥰3
привет.

как вы?

https://open.substack.com/pub/consciouslyy/p/when-your-old-self-has-died-but-your?r=59i3ic&utm_medium=ios

возможно, кому-то из вас сейчас очень надо это прочитать.
4❤‍🔥3🕊1
Forwarded from gone with the childbook (Женя Бернгардт)
увидела у @bookninja
а тот еще у кого-то
интересный сайт, где можно подвигать бегунок по 4 из 12 настроений, ткнуть в точку на земном шаре, или поставить галочки по нескольким пунктам

и получить книжные рекомендации

сижу слушаю на фоне дурацкий курс Быкова 😨
и балуюсь, смотрю на обложки книг, которые добавлю в goodreads и, возможно, дойду до них лет через 5-10
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
привет!

как вы этой весной со всеми её ретро-шметроградами? 😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
в этот день я лишь хочу напомнить, что женщины прекрасны.

а еще, что посудомоечную машину, wi-fi, bluetooth, программирование, первый алгоритм, монополию, систему центрального отопления, прототип современного холодильника и многое другое изобрели женщины.

поздравляю, восхищаюсь, обнимаю.
❤‍🔥5818🌚1
за последние 1,5 месяца у меня в галерее рекордно маленькое количество снимков. штук 10, наверное. это связано с тем, что я забрасываю телефон подальше, захожу в инстаграм только в экстренном или совсем уязвимом фомо состоянии (было раза 3), 4 недели назад я начала работу с коучем и вообще нахожусь в той точке, где я бы хотела писать и создавать что-то стоящее, но мой вход в Substack я бы хотела продолжать на английском, а это для меня задача с огромной звездой, но и в приоритете дорогой дофамин.

очень хочется больше реальности. особенно в общении. на неделе я провела много времени с дорогим сердцу человеком, мы не в делись с мая. в эти моменты так тепло, что многие сложности и зацикленности просто исчезают.

оффлайн - большое богатство.
44
я вчера прочитала очень грустный, но такой важный текст.

оставлю его здесь. и хочу сказать, что это великий дар - иметь человека или людей, которым можно рассказать всё. на прошлой неделе я была в ситуации, когда понимала, что у меня есть несколько человек, которым я могла написать с вопросом, который невозможно обсуждать даже с самыми, казалось бы, близкими из-за осуждения, которое последует если не в лицо мне, то внутри и, возможно даже, за глаза.

в такие моменты я понимаю, каким человеком хочу быть я.

https://substack.com/@improvingman/note/c-92911309?r=59i3ic&utm_medium=ios&utm_source=notes-share-action
💔131
всем привет!

не знаю, нужна ли кому-то сейчас эта информация, но решила сложить её здесь на полку.

я поняла, что намного быстрее и удобнее готовить еду и сразу класть её в контейнеры, а в них на стол. каждый берет что и сколько хочет, потом контейнеры закрываются и едут в холодильник.

уже примерно год я знаю про нидры Тани, то почему-то ссылкой додумалась поделиться только сейчас. там есть лежачие, а есть ходячие!!! медитации.

https://m.soundcloud.com/earcandy_online

и я сейчас без весомой надобности под готовку послушала вот этот подкаст. есть еще про измены предыдущий. даже если вам не актуально, может быть полезно и !!! очень приятно ушам, потому что речь гостя какая-то транкила, как говорят испанцы 🎣

https://youtu.be/HZDC7Ln-8WE?si=NJtn1k7XGorv5ns7

кстати, про транкила. сегодня была встреча с анестезиологом, практически успели поспорить с Ваней, насколько жаркий это будет испанец, но это оказалась женщина средних лет, красивая, но точно не горячий испанец. эх.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23💔3🔥1