ok, so let us talk about yesterday.
вчера я впервые была у гнатолога.
у меня какое-то время назад начали сильно стираться зубы. это постепенно превращается в большую проблему и перспективу потери всех жевательных. оказалось, что помимо сильного напряжения и вероятного бруксизма у меня неправильные контакты задних зубов. то есть дважды мне выпрямляли зубы брекетами, а о задних контактах тогда особо никто не думал.
потом мне посчитали лечение, а оно очень внушительное и дорогое. и как бы мне помогли эти гаммис вчера.. но приехали они только сегодня, и я уже чувствую, что они работают.
на гв я особо не пила добавки с грибами, а сейчас рада такой возможности. Ваня вчера, возможно, впервые с момента нашего приезда купил бутылку вина, мы поняли, что у нас ни нарзанника, ни бокалов. я вообще не планировала возвращаться к алкоголю после завершения гв, но у нас вчера были невероятно сложные разговоры, слезы и много чего еще, поэтому Ваня написал из магазина: Я ХОЧУ ВИНО.
в итоге я выпила каких-то 50 мл с 3 кусками льда, а потом вернулась к воде. из глобальных целей: научиться отключать голову и расслабляться любыми другими методами, потому что алкоголь мне хочется оставить в рабочем и бытовом прошлом.
впереди 9 лунные сутки. и мой 9 день цикла. почему-то именно в это время из цикла в цикл происходит какая-то петрушка, и меня выносит невроз, тревога и бешенство. в календаре этот день постфактум помечался мной как ОЧЕНЬ ПЛОХО, хочется подстелить соломку и ограничить все раздражители. посмотрим, что из этого выйдет!
вчера я впервые была у гнатолога.
гнатолог - это узкий специалист в стоматологии, который изучает и лечит взаимосвязи между зубами, жевательными мышцами и височно-нижнечелюстным суставом (ВНЧС)
у меня какое-то время назад начали сильно стираться зубы. это постепенно превращается в большую проблему и перспективу потери всех жевательных. оказалось, что помимо сильного напряжения и вероятного бруксизма у меня неправильные контакты задних зубов. то есть дважды мне выпрямляли зубы брекетами, а о задних контактах тогда особо никто не думал.
потом мне посчитали лечение, а оно очень внушительное и дорогое. и как бы мне помогли эти гаммис вчера.. но приехали они только сегодня, и я уже чувствую, что они работают.
на гв я особо не пила добавки с грибами, а сейчас рада такой возможности. Ваня вчера, возможно, впервые с момента нашего приезда купил бутылку вина, мы поняли, что у нас ни нарзанника, ни бокалов. я вообще не планировала возвращаться к алкоголю после завершения гв, но у нас вчера были невероятно сложные разговоры, слезы и много чего еще, поэтому Ваня написал из магазина: Я ХОЧУ ВИНО.
в итоге я выпила каких-то 50 мл с 3 кусками льда, а потом вернулась к воде. из глобальных целей: научиться отключать голову и расслабляться любыми другими методами, потому что алкоголь мне хочется оставить в рабочем и бытовом прошлом.
впереди 9 лунные сутки. и мой 9 день цикла. почему-то именно в это время из цикла в цикл происходит какая-то петрушка, и меня выносит невроз, тревога и бешенство. в календаре этот день постфактум помечался мной как ОЧЕНЬ ПЛОХО, хочется подстелить соломку и ограничить все раздражители. посмотрим, что из этого выйдет!
❤🔥6🕊1🌚1
сегодня мне написала подружка с напоминанием обновить вишлист к дню рождения!
а я напоминаю вам о таком удобном сайте, где можно сделать список желаний с ссылками, ценами и примечаниями. лучше могут быть только сами подарки!
а я напоминаю вам о таком удобном сайте, где можно сделать список желаний с ссылками, ценами и примечаниями. лучше могут быть только сами подарки!
Thingstogetme
Universal Wish List - It's Free - Things To Get Me
Create your online wish-list for receiving gifts and collecting cash. Our online wish-list service is completely independent and not tied to any shops. No sign-up required and it's completely free.
очень комплексный вопрос!
только сегодня обсуждали. конечно, мы не готовы😆 но сегодня не готовы, завтра готовы. как минимум, мое тело и психика пока точно не готовы.
только сегодня обсуждали. конечно, мы не готовы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
наше первое путешествие с Лили было в ее год в Турцию. до года мы выезжали максимум в Ислочь парк. после поездки в Турцию мы стали ездить регулярно, в ее 1 и 8 мы полетели в Мексику.
сложно ответить на вопрос, потому что у меня нет какой-то заранее продуманной схемы. кормила я детей всегда и везде, когда это было нужно им или мне. еда с собой в контейнеры, вода, какие-то книги, практически никогда игрушки, в нашей случае они бесполезны. Лили, например, из-за любви к книгам всегда слушала в дороге аудиосказки, если мы ехали на машине. Лиам такое не любит, он кайфует от музыки.
если мы едем в хайк, то перекусы, вода, головные уборы, спф. последний раз я поняла, что обязательно нужно класть с собой походную аптечку и сменную одежду на всех (можно оставить в машине), потому что мы чуть не попали под ливень, я очень тревожилась.
если есть какие-то точечные вопросы, задавайте. потому что в дальние путешествия я беру и доску разделочный, и сковородку✌️ например.
сложно ответить на вопрос, потому что у меня нет какой-то заранее продуманной схемы. кормила я детей всегда и везде, когда это было нужно им или мне. еда с собой в контейнеры, вода, какие-то книги, практически никогда игрушки, в нашей случае они бесполезны. Лили, например, из-за любви к книгам всегда слушала в дороге аудиосказки, если мы ехали на машине. Лиам такое не любит, он кайфует от музыки.
если мы едем в хайк, то перекусы, вода, головные уборы, спф. последний раз я поняла, что обязательно нужно класть с собой походную аптечку и сменную одежду на всех (можно оставить в машине), потому что мы чуть не попали под ливень, я очень тревожилась.
если есть какие-то точечные вопросы, задавайте. потому что в дальние путешествия я беру и доску разделочный, и сковородку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍2
come•post
наше первое путешествие с Лили было в ее год в Турцию. до года мы выезжали максимум в Ислочь парк. после поездки в Турцию мы стали ездить регулярно, в ее 1 и 8 мы полетели в Мексику. сложно ответить на вопрос, потому что у меня нет какой-то заранее продуманной…
*мы изначально старались не приучать детей к еде в машине, потому что мы терпеть не можем беспорядок в машине, плюс это так себе привычка. но после Лиама бывают разные ситуации, потому что Лили ест по дороге из школы, например. все равно в путешествиях мы стараемся делать остановки на еду.
✍1
вчера решила почитать, что там такого может быть на 9-10 день цикла, хотя, справедливости ради, каждый день цикла может преподнести новый сюрприз.
но так как я стараюсь вести дневник с первого цикла после беременности, игнорировать закономерности стало уже глупо.
оказалось, что именно в это время уровень эстрогена начинает расти, и обычно это воспринимается организмом как праздник, но после всех гормональных супер 8 с беременностями и кормлениями может случится настоящий апсайд даун. в моем случае это так и ощущается: тревожность, внутренний тремор, бессонница, раздражительность, отсутствие фокуса.
когда бы это с вами ни происходило, рекомендации примерно одинаковые:
• сон
• сокращение возбудителей типа кофе, телефона, думскролинга и парней из off campus
• отсутствие скачков сахара
• тренировки на низком пульсе
• забота о себе любимой.
а для тех, кому сейчас или в будущем предстоит мало спать, у меня есть такая новость:
1) это временно
2) пейте качественный креатин (я ничего об этом не знала, мне рассказал Ваня, можете загуглить)
3) это закончится!
🙅♂️
но так как я стараюсь вести дневник с первого цикла после беременности, игнорировать закономерности стало уже глупо.
оказалось, что именно в это время уровень эстрогена начинает расти, и обычно это воспринимается организмом как праздник, но после всех гормональных супер 8 с беременностями и кормлениями может случится настоящий апсайд даун. в моем случае это так и ощущается: тревожность, внутренний тремор, бессонница, раздражительность, отсутствие фокуса.
когда бы это с вами ни происходило, рекомендации примерно одинаковые:
• сон
• сокращение возбудителей типа кофе, телефона, думскролинга и парней из off campus
• отсутствие скачков сахара
• тренировки на низком пульсе
• забота о себе любимой.
а для тех, кому сейчас или в будущем предстоит мало спать, у меня есть такая новость:
1) это временно
2) пейте качественный креатин (я ничего об этом не знала, мне рассказал Ваня, можете загуглить)
3) это закончится!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
похоже, не зря так много книг написано про хюгге.
накануне поездки я почувствовала, что заболеваю. критически мало сна, аэропорты, дети, не самая качественная еда. обычно по приезде в новое место я начинаю стабильно болеть. так было 3 года назад, когда мы добирались в Амстердам к моему дню рождения. но вот мы преодолели все наши маршруты и оказались в деревне севернее Копенгагена. купили продукты (с ними здесь неожиданная беда), собрали рюкзаки и пошли к морю. я оставила телефон, и это было лучшим решением. я ела арбуз, дышала соленной водой с примесью шиповника, потому что им устлано все побережье, кидала с детьми камни в воду и просто валялась на песке. стоит ли говорить, что я почувствовала, что восстановилась за этот час.
такой образ запахов и ландшафтов у меня всегда был в голове, когда я читала книги с описанием 18-19 века, где герои отправляются к морю на оздоровление. теперь эта связь закрепилась опытом🤍
накануне поездки я почувствовала, что заболеваю. критически мало сна, аэропорты, дети, не самая качественная еда. обычно по приезде в новое место я начинаю стабильно болеть. так было 3 года назад, когда мы добирались в Амстердам к моему дню рождения. но вот мы преодолели все наши маршруты и оказались в деревне севернее Копенгагена. купили продукты (с ними здесь неожиданная беда), собрали рюкзаки и пошли к морю. я оставила телефон, и это было лучшим решением. я ела арбуз, дышала соленной водой с примесью шиповника, потому что им устлано все побережье, кидала с детьми камни в воду и просто валялась на песке. стоит ли говорить, что я почувствовала, что восстановилась за этот час.
такой образ запахов и ландшафтов у меня всегда был в голове, когда я читала книги с описанием 18-19 века, где герои отправляются к морю на оздоровление. теперь эта связь закрепилась опытом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23