come•post
258 subscribers
378 photos
10 videos
18 files
77 links
что-то проращиваю 👁️

@karpovich66
Download Telegram
хочу рассказать про свои отношения с ароматами, которые начались после поступления в университет с моего первого розового яблока (кто его не знает), а в 2018 совершили крутое пике (деревня дураков как тест на возраст) и сильно поменялись с течением беременностей.

когда я изучала составы косметики и химии, поняла, что с парфюмами, похоже, мы вынуждены расстаться. потом я забеременела и вовсе перестала выносить любые запахи кроме эфирных масел. так продолжалось и весь период гв, еще и потому что мне сложно представить, какого это ребенку нюхать все эти ароматы на маме. но вот в 2022 я закончила кормить и начала присматриваться принюхиваться. будучи на зимовке в Барселоне я не устояла и купила себе знаменитый сантал le labo, а потом в магазине All Yours с нишевыми брендами я нашла аромат своей мечты, но с очень коротким сроком годности из-за натурального состава. до сих пор лежит у меня в косметичке, а вот сантал я разбила 🙂‍↕️

со второй беременностью всё повторилось, запахи начали бесить и усиливать и без того кошмарный токсикоз. только сейчас я возвращаюсь к желанию что-то ощущать на себе кроме детей 🐀

и вот сегодня я скрылась от дождя в all yours, решила поискать тот бренд, но увы. мое внимание привлекли очень скромные флаконы с любимыми названиями эфирных масел. сказала консультантке, что выбираю между ветивером и фигой, а когда она сказала, что оба варианта есть в самом маленьком объеме (большие я просто не понимаю как успевать использовать), я судорожно попросила ветивер, а она подарила мне пробник фиги. пшикнув на улице последний, я поняла, что с рокировкой промахнулась ⚫️ даже Ваня дома сказал, что этот аромат инжира с зеленым чаем и мандарином - мое хорошее продолжение.

Essential Parfumes - это очень маленький и молодой дом парфюмерии из Парижа, который специализируется на качестве компонентов и на устойчивом производстве (а что мне еще надо, скажите на милость). их идея проста, но на мой взгляд восхитительна: дать волю известным парфюмерам на создание отдельных ароматов (имя и идея есть на очень минималистичной упаковке).

но самое потрясающее - аромат аккуратно окутывает и создает легкую ауру, а не орет на всех о своем присутствии 😡

пс. пару недель назад купила жасмин в le labo, а так как его разливали при мне, то пользоваться парфюмом можно только минимум через 7 дней. на это время мне дали два маленьких пробника, которыми я могу пользоваться весь год, с моей-то скоростью.. и вот пока я пользовалась пробниками, начала сомневаться в привлекательности этого аромата для себя 🐺 бывает, правда?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
если бы я была героиней детской книжки про фасольки, то звали бы меня Нисколько. сколько карьер ты построила за свою жизнь? Нисколько! сколько языков выучила за последние годы? Нисколько! а сколько ты поспала сегодня ночью? НИСКОЛЬКО!👋

вчера улетел Ваня. улетел надолго, но обещал вернуться. я же решила, что никакие книги и видео не стоят моего разбитого состояния с двумя детьми, поэтому в 22:30 уже лежала в кровати, предварительно выпив таблетку для сна*. лежу между детей, пытаюсь уснуть. время идет, а мой сон все никак. в полночь начинает просыпаться Лиам, как будто чувствует, что в кровати присутствует дополнительный человек, до половины второго продолжаются поскакушки по груди, никакая таблетка мне не помогла (впервые), и я принимаю решение перенести Лили к ней в комнату. она возмущается, Лиам просыпается окончательно, и следующие 3,5 часа меня ждет отчаяние, боль, злость, вина за срывы на сына и принятие, хотя с таким опытом можно было бы начать с последнего. но сколько у меня мудрости? правильно, Нисколько!🔫

короче, под утро стало ясно, что Лиам тоже заболел, и теперь я одна с двумя простывшими, но при этом очень активными детьми. а еще с жестким недосыпом.

правда узнала новости Оскара с пылу с жару, обновляя браузер в прямом эфире. преимущество, получается… сомнительно, но окэй..😐

берегите себя и не будьте такой фасолькой как я.

*я не люблю рекомендовать бады и всякие штуки в виде таблеток, потому что это слишком большая ответственность. но так как вы точно спросите: Ваня несколько лет назад нашел английский бренд Form, который специализируется на веганском протеине, и он оказался самым приятным и хорошим по составу из всех, что Ваня пробовал. есть даже без вкуса для выпечки и смузи. у них есть разные витамины и протеиновые батончики (это наркота, которую мы больше не заказываем, потому что хочется съесть пачку за раз), и вот среди первых есть комплекс Zzzz. одна таблетка за 30 минут до сна (убираешь все дела и утыкаешься в подушку), и ты засыпаешь, даже если тебя атакуют тревожные мысли. я таким увлекаться не люблю, но когда у меня месяц назад была депривация сна, они меня спасли. мелатонин же не моя история. и вот ночью был первый раз, когда наши отношения не подарили плоды совместной деятельности. не первые мои отношения с таким результатом, а точнее его отсутствием. переживу, и сегодня вернусь к старому-доброму магнию.

**везде написано, что при беременности и гв добавки form принимать не рекомендуется в отсутствии клинических испытаний. я принимаю решение из сравнений польза-вред с учетом точечного употребления; комплексы витаминов я вообще не очень люблю.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥3
come•post
Photo
тем временем усталость, вина и саморазочарование (такое есть вообще?) подсказали мне, что эта мотивация вообще не работает в долгую.
❤‍🔥3🤝2
come•post
Photo
*об этой книге расскажу чуть позже, она небольшая, но теплая. я начинала читать её 3 года и забросила. это мой второй заход.
привет-привет.

так как я с детьми одна, то проектор работает чаще обычного. и вот вам немного наших находок, если вдруг вы хотите найти альтернативу мультикам.

во-первых, Viasat Nature. там есть куча классных сериалов про ветеринаров, например «Клиника странных животных» или “Wildlife rescue Australia”.

возможно, вы знаете Стива Бэкшелла (Лили в восторге от него) или Дэвида Аттенборо (в его честь назван класс Лили, в этом году ученому и ведущему исполняется 100 лет!). у первого есть крутые проекты о восхождениях и скалолазах, но есть еще один документальный сериал про Ледниковый период. Аттенборо ведет документалку про динозавров на Apple TV, а еще у него есть много классных фильмов про животных и природу. это тотемный брат Николая Дроздова, я уверена.

*простите мне отсутствие ссылок, мы все смотрим в приложении «Картина TV», потому что там есть Viasat Nature, но я точно знаю, что передачи сильно отличаются в зависимости от страны нахождения.

когда мы начали искать балет, то наткнулись на канал балетной школы , где можно посмотреть все спектакли (я думаю, что это отчетные концерты) за последние годы. каждый балет - диснеевский мультик. и, честно, я не ожидала, что мне самой будет так интересно смотреть, хотя это любительские детские выступления. мне кажется, что мы посмотрели уже все 😳

есть вот такой спектакль по «Холодному сердцу» от Disney Parks (мне очень понравилось, как создатели совместили кукольное шоу с театром живых актеров). и от них же есть «Рапунцель».

и беспроигрышный вариант - это любые фрагменты из цирка дю солей, их в ютуб очень много!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12
тревожное материнство - это когда ты моешь посуду, думаешь об экологических и политических проблемах, а потом резко перед глазами кадр из «Титаника», когда мама малышам своим читает сказку как будто перед сном, зная, что они сейчас умрут. и вот я уже мою посуду своими слезами и думаю, каким квадратом мне дышать, чтобы успокоиться и не представлять себе такие картинки о будущем.

усталость 3.0, привет.
💔155
так-с, я обещала рассказать про книгу.

3 года назад у Элен Фишер (давно на нее подписана, мама 5 детей, живут на Гавайях [так правильно вообще?], у нее есть несколько plant based сборников, много классных и не токсичных видео в ютуб, в том числе с домашними родами и еще хороший курс по подготовке к родам, не идеальный [и слава богу, как говорят нам сейчас все мемы], но хороший; сейчас она активна только в разрезе своих подкастов на очень волнующие темы, влоггинг и она, и ее сестра свернули в пользу спокойной и осознанной семейной жизни) вышел подкаст с Мануж(ем) Диас - учителем медитации и сооснователем приложения Open.

помню, как меня захватил этот спокойный молодой человек, который оказался не таким уж молодым, что впечатлило меня еще больше. я тут же купила в амазон его книгу и начала читать, но в какой-то момент что-то пошло не так.

а тут у меня были начаты сразу несколько книг, что всегда заведомо провальный вариант в моем случае, поэтому я открыла киндл, поняла, что есть «долги» и постарше, перевела ползунок на 0% и начала читать с самого начала.

книга была написала во время пандемии, она небольшого размера и с доступным английский (особенно когда в киндл есть встроенный словарь). её легко читать с точки зрения чувств и эмоций, автор описывает жизненные сложности, знакомые каждому из нас, он не опирается на опыт монахов в буддийском храме, а много раз повторяет, что жизнь в социуме и любые отношения в частности - самое прекрасное, но и самое непростое приключение в жизни каждого человека.

параллельно Мануж предлагает несколько практик медитаций, которые тоже просты и доступны, только делай (а тут бывают заминки, правда?) и напоминает о простых шагах, которые могут возвращать внимание в настоящее.

в ютуб можно найти различные видео с его практиками, но когда я пробовала под них медитировать, у меня не сложилось (думаю вопрос был в моем состоянии на тот момент).

если вы много читали о медитации, не думаю, что книга откроет вам что-то новое, но если сейчас нужно ощутить «со мной все в порядке» и найти вдохновение на практику - моя рекомендация 🥰

пс. фокачча в кадре - это хитрый ход, если не книжке, то булочке лайки точно прилетят 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥12941
наконец-то и не на 10 сезоне я поняла, что мне так греет душу в «Терапии» помимо теплых локаций ЛА.

мы выросли на драмах, где в ситуациях, которые встречаются в жизни, ради сюжета, накала и эмоций чаще всего показано было, как НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. в «Терапии» нам раскрывают ситуации из жизни, но показывают, как СТОИТ поступить, сказать, извиниться, открыться, признать свои чувства, прожить трагедию и тд. этим же, видимо, меня в свое время зацепил сериал «Это мы». наверное, я так мало смотрела здорового контента с пропагандой семейных ценностей, что меня за просмотром как будто обнимают в теплые объятия.
10
а теперь скажите мне пожалуйста, fitstars - это настолько хорошо, как об этом говорят все-все блогерки?
хороших выходных!

пс. спасибо за все ответы под предыдущим вопросом. жду вопросы от вас.
🔥3
Почему рилзы про починку одежды вызывают хейт и причём тут циркулярная экономика.
Почитайте комментарии под видео Маши про мендинг: «Вы заметили как нас приучают к бедности?», «старьё остается старьём», «вы не видели хороших магазинов».
Я долго думала, почему так припекло. И тут наткнулась на статью архитектора Смита Мордака. Автор пишет довольно жёстко: циркулярная экономика стала «удобной коробочкой», которую мы отмечаем галочкой, чтобы не делать ничего радикального.
Есть глобальная история – где города работают как замкнутые экосистемы, ничего не входит и ничего не выходит. А есть домашняя – сортировка мусора и починка вещей на индивидуальном уровне.
Проблема в том, что эта домашняя версия не конфронтирует с системой, которая продолжает производить тонны нового, эксплуатирует труд, пока мы штопаем дырки на свитерах.
Когда кто-то пишет «вы показываете бедность», он на самом деле говорит: «Починка – это то, что делают, когда не могут купить новое». И это правда. В капитализме починка действительно маркер недостатка ресурсов – потому что система спроектирована так, чтобы новое было дешевле ремонта, а быстрая мода – доступнее качественных вещей.
Два момента:
1)мы индивидуализируем системную проблему. Виним себя за то, что не достаточно осознанные, или других за то, что не понимают красоту медленной жизни
2)система остаётся невиновной. Пока мы спорим в комментариях, кто прав – те, кто чинит, или те, кто покупает новое, – никто не спрашивает, почему вообще одежда рвётся через три носки.

Автор статьи предлагает радикальную мысль: может, пора признать, что циркулярная экономика стала заплаткой (каламбур), которая мешает настоящим изменениям?

Ну и мое мнение: починка – это не про бедность, это про уважение к вещам, к труду, который в них вложен, и к себе – потому что я не хочу жить в мире, где всё одноразовое.
Но ТОЛЬКО починка не спасёт планету. Пока H&M выпускает 12 коллекций в год, а Zara меняет ассортимент каждые две недели, заштопанная дырка на свитере – это жест любви, а не системное решение. Хейт в комментариях – про то, как больно признавать, что система сломана, а мы все в ней соучастники.

Предыдущие посты про мендинг:

История из книги Селии Пим

Мендинг-проект из Нью-Йорка

Туториал woven darns

Мендинг в курсе по вязанию спицами

Мой первый опыт

Фото из аккаунта Celia Pym
16🔥2
дружба возможна там, где есть зависть?
Anonymous Poll
31%
да
37%
точно нет
32%
затрудняюсь ответить
про свои заметки касательно опроса выше я запишу голосовое чуть позже, когда у меня мысли сгруппируются во что-то более или менее понятное.

а пока хочу сказать, что сейчас мы маленькой барселонской группкой читаем «Волхва». если вам интересно, присоединяйтесь. и сможем устроить обсуждения здесь. сделайте какую-нибудь пометку в комментариях, если вы будете участвовать.
64🤝2❤‍🔥1
5
пришел в директ комментарий от моего друга 😀, что

дружба - это (в том числе) когда ты на длинной дистанции поддерживаешь отношения с человеком без всякой для себя выгоды


и это так точно! переложив такое утверждение на те отношения, которые у меня развалились за последние годы, я нахожу в этом и свою правду, и те выгоды, которые и я тоже! пыталась извлечь, обволакивая это всё вуалью дружбы. пупупу
💔86❤‍🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM