открытые групповые практики саморегуляции
Плейлист с Основами саморегуляции полностью готов. Теперь приглашаю вас на серию из трёх встреч для последовательной тренировки и обсуждения практик:
🤩 25 апреля будет практика ориентирования в её расширенной версии, где мы будем возвращать больше ощущения опоры, устойчивости и своих физических границ. Очень хорошая практика для развития большего контакта с телом и отдыха!
🤩 2 мая — практика тряски, где мы будем осваивать очень эффективный способ регулировать интенсивные эмоции и физическое напряжение.
🤩 16 мая — практика центрирования, где мы будем учиться собирать по шагам своё достаточно устойчивое и при этом достаточно сфокусированное и при этом достаточно расслабленное состояние.
Это будет не просто повторение того, что есть на видео плейлиста, а более детальный разбор и прояснение того, что вам захочется прояснить, чтобы подстроить эти практики под себя с учётом каких-то ваших особенностей.
Можно прийти на любую из встреч отдельно, а при участии во всех трёх у вас будет больше возможности потренироваться. И отдохнуть) Если вы уже были на группах практики со мной, то знаете, что я все такие встречи (тем более в выходной день!) делаю с настройкой на отдых и расслабление. Так что эти встречи будут «2 в 1» — и потренируемся саморегулироваться, и отдохнём 😌
Детали:
• три встречи 25.04, 2.05 и 16.05 в 10 сет (11 мск) в zoom
• длительность 1 час +15-20 минут дополнительных на всякий случай
• запись будет, выложу её также в плейлист с практиками на youtube
• ссылка для регистрации:
https://us02web.zoom.us/meeting/register/F6nkFEWsStGuro_qeo0Z8w
(я не буду никак вашу почту использовать, зум пришлёт вам письмо с ссылкой на вход и продублирует её в качестве напоминания перед каждой встречей)
Если хотите участвовать, а регистрироваться не хотите, то напишите мне в личные сообщения и я пришлю вам ссылку.
Если вам захочется кого-то позвать — пожалуйста, зовите!🌿
Плейлист с Основами саморегуляции полностью готов. Теперь приглашаю вас на серию из трёх встреч для последовательной тренировки и обсуждения практик:
Это будет не просто повторение того, что есть на видео плейлиста, а более детальный разбор и прояснение того, что вам захочется прояснить, чтобы подстроить эти практики под себя с учётом каких-то ваших особенностей.
Можно прийти на любую из встреч отдельно, а при участии во всех трёх у вас будет больше возможности потренироваться. И отдохнуть) Если вы уже были на группах практики со мной, то знаете, что я все такие встречи (тем более в выходной день!) делаю с настройкой на отдых и расслабление. Так что эти встречи будут «2 в 1» — и потренируемся саморегулироваться, и отдохнём 😌
Детали:
• три встречи 25.04, 2.05 и 16.05 в 10 сет (11 мск) в zoom
• длительность 1 час +15-20 минут дополнительных на всякий случай
• запись будет, выложу её также в плейлист с практиками на youtube
• ссылка для регистрации:
https://us02web.zoom.us/meeting/register/F6nkFEWsStGuro_qeo0Z8w
(я не буду никак вашу почту использовать, зум пришлёт вам письмо с ссылкой на вход и продублирует её в качестве напоминания перед каждой встречей)
Если хотите участвовать, а регистрироваться не хотите, то напишите мне в личные сообщения и я пришлю вам ссылку.
Если вам захочется кого-то позвать — пожалуйста, зовите!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤15❤🔥5🐳2👍1
проекты и коллеги в теме телесной осознанности и саморегуляции
Давно хотела собрать в одном месте ссылки на проекты и коллег в поле телесных практик, которых знаю лично и могу рекомендовать.
🤩 Радио Эмбодимент — канал команды проекта Тело в дело (сайт, youtube). Они периодически проводят конференции и практикумы на очень прикладные темы (и потом их можно приобрести в записи) — вот, например, в эту субботу 25.04 практикум про свободу через призму телесности!
🤩 Виля тут — канал Александры Вильвовской, лидера проекта Тело в дело (к ней можно попасть на индивидуальные сессии — мне одной такой такой нашей встречи хватило на год раздумий и переосмысления своей практики))
🤩 Утром ЗОЖ, вечером кутёж — канал Александры Гриевой (про ее книгу Контакт с телом недавно уже упоминала). У Саши есть курс в записи Анатомия стресса. А еще не могу не сказать про программы по травма-информированности и по поливагальной теории, которые она ведет — я это все проходила и считаю, что сейчас это база моей работы с другими людьми. Если вы работаете помогающим специалистом — очень рекомендую присмотреться.
🤩 Сделано.Собой — проект моих дорогих эмбодимент-коллег, которые уже 4 года ведут канал с практиками самопомощи. У них целая эко-система: есть бот с практиками, кабинет со специалистами, самоучитель осознанного управления состоянием и клуб для практики. Большое дело и колоссальный труд!
✨ А еще завтра 22.04 в клубе день открытых дверей! Весь день тренеры клуба будут проводить открытые занятия, можно попробовать, присмотреться и потом ходить к ним на занятия по регулярному расписанию. Если вы искали себе место для регулярной практики с компетентным тренером — возможно, это тот самый вариант.
И еще несколько коллег, про кого тоже хочу рассказать (к ним можно попасть в индивидуальную работу, если вы ищите себе специалиста):
🤩 Оля Зотова: у Оли что канал, что сайт — это кладезь полезной и очень практически применимой информации. Периодически Оля вместе с Анной Хегай проводят обучающую супервизионную группу. Я вот жду следующий набор.
🤩 Александра Малахова: тренер программы по травма-информированности, которую я упоминала выше, публикует практики в своем канале. Вот тут есть еще больше информации — например, нашла очень классный вебинар для помогающих специалистов про телесные практики для профилактики выгорания.
🤩 Катрина Меньшикова: я была у Катрины на танцевальной сессии несколько лет назад и это было очень классно! А еще она проводит оффлайн танце-двигательные мероприятия в Берлине и ближайшее — 26.04, вдруг вы там и захотите прийти)
🤩 Максим Кузьмин проводит открытые соматические практики, а еще у него есть несколько аудио практик в InsightTimer.
🤩 Тоня Осипова — тоже тренер программы по травма-информированности и очень важный человек в проектах Тело в дело и Сделано.Собой (вообще святой человек!). Больше про Тоню тут, а еще она выкладывает классные ролики в инсте на английском)
🤩 Катя Самотей — соматический коуч, тренер на программах по эмбодименту и моя ролевая модель) В далеком 2019 году Катя проводила со мной входное собеседование перед стартом моего обучения эмбодимент подходу. А еще нам довелось вместе поработать на корпоративных проектах в deepmind и это был крутой опыт — Катя мастер своего дела! А еще она ведет блог в инсте про телесный диалог с пространством города 😍
Пускай будет на пользу!💛
Давно хотела собрать в одном месте ссылки на проекты и коллег в поле телесных практик, которых знаю лично и могу рекомендовать.
И еще несколько коллег, про кого тоже хочу рассказать (к ним можно попасть в индивидуальную работу, если вы ищите себе специалиста):
Пускай будет на пользу!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥7❤🔥5
Привет всем, кто недавно присоединился к каналу! Располагайтесь, осматривайтесь) Я вам рада 🤗
Ближайший план такой:
• еще недели 2-3 здесь будет больше про саморегуляцию, пока идут групповые встречи. Хочу по-хорошему закончить эту часть проекта и в итоге оформить пост со всеми ссылками и собрать все материалы в полноценный гайд для самостоятельного освоения.
• дальше хочу перейти к теме контакта с другими людьми сквозь призму внимательности и телесности (и саморегуляция здесь нам очень понадобится!) — на лето планирую Лабораторию контакта в двух частях: общую для всех (на 3-4 встречи) и отдельно для помогающих практиков вместе с групповыми супервизиями. Пока что понемногу думаю над программой.
• ну и начали потихоньку что-то думать с Витей в сторону новой профессиональной программы — пока определенности никакой, кроме того, что она будет))
а еще в скором времени опубликую наш подкаст с Ильей Ляшко про то, с чего начать освоение философии, как вообще к этому можно подступиться и главное — зачем)
Вот такой план) а вы как? Как дела?
Ближайший план такой:
• еще недели 2-3 здесь будет больше про саморегуляцию, пока идут групповые встречи. Хочу по-хорошему закончить эту часть проекта и в итоге оформить пост со всеми ссылками и собрать все материалы в полноценный гайд для самостоятельного освоения.
• дальше хочу перейти к теме контакта с другими людьми сквозь призму внимательности и телесности (и саморегуляция здесь нам очень понадобится!) — на лето планирую Лабораторию контакта в двух частях: общую для всех (на 3-4 встречи) и отдельно для помогающих практиков вместе с групповыми супервизиями. Пока что понемногу думаю над программой.
• ну и начали потихоньку что-то думать с Витей в сторону новой профессиональной программы — пока определенности никакой, кроме того, что она будет))
а еще в скором времени опубликую наш подкаст с Ильей Ляшко про то, с чего начать освоение философии, как вообще к этому можно подступиться и главное — зачем)
Вот такой план) а вы как? Как дела?
❤26🔥5
Со всеми желающими завтра встречаемся на первой групповой практике. Несколько деталей в качестве настройки на процесс.
Саморегуляция — это наша способность влиять на свое состояние. Особенно это касается стрессовых ситуаций — когда мы встречаемся с чем-то непростым, непонятным или новым в разных ситуациях и сферах нашей жизни (в отношениях с другими людьми, в работе, учебе и пр.) и нам надо как-то к этому адаптироваться и действовать в этих условиях.
Завтрашняя встреча тоже может быть для кого-то стрессовой ситуацией (для меня точно — у нас уже 50+ регистраций!) и это абсолютно ок — с этим и будем работать.
При этом мы можем немного помочь себе — по возможности хорошо выспаться, поесть и обеспечить себе место и время без отвлечений в течение практики. Это важно и это тоже часть саморегуляции через создание условий, снижающих стрессовый отклик.
На встрече мы будем двигаться последовательно: от практики ориентирования — через обнаружение себя во времени и пространстве — к большему ощущению опоры и границ своего тела. Будем намеренно фокусировать внимание на факте своей телесности.
Это может особенно помогать в ситуациях, когда что-то ощущается безразмерным и необъятным:
- бесконечный список дел и нескончаемая череда задач
- большая когнитивная нагрузка
- объемные, затапливающие переживания, которые как будто больше нас
- состояния «отлетания», потери ощущений в теле
- ощущение подвешенности в воздухе и невесомости
Если будет возможность — рекомендую посмотреть первое и второе видео из плейлиста. Особенно второе: там собраны самые общие положения о стрессовых реакциях и способах их регулировать. Для практики это не обязательно, но может снизить уровень неизвестности и сделать обучение более основательным.
В поддержку нашему процессу в канале есть чат — там можно обсуждать то, что не поместится в рамки встречи: вопросы, наблюдения, размышления по теме саморегуляции и около того.
До встречи!
Саморегуляция — это наша способность влиять на свое состояние. Особенно это касается стрессовых ситуаций — когда мы встречаемся с чем-то непростым, непонятным или новым в разных ситуациях и сферах нашей жизни (в отношениях с другими людьми, в работе, учебе и пр.) и нам надо как-то к этому адаптироваться и действовать в этих условиях.
Завтрашняя встреча тоже может быть для кого-то стрессовой ситуацией (для меня точно — у нас уже 50+ регистраций!) и это абсолютно ок — с этим и будем работать.
При этом мы можем немного помочь себе — по возможности хорошо выспаться, поесть и обеспечить себе место и время без отвлечений в течение практики. Это важно и это тоже часть саморегуляции через создание условий, снижающих стрессовый отклик.
На встрече мы будем двигаться последовательно: от практики ориентирования — через обнаружение себя во времени и пространстве — к большему ощущению опоры и границ своего тела. Будем намеренно фокусировать внимание на факте своей телесности.
Это может особенно помогать в ситуациях, когда что-то ощущается безразмерным и необъятным:
- бесконечный список дел и нескончаемая череда задач
- большая когнитивная нагрузка
- объемные, затапливающие переживания, которые как будто больше нас
- состояния «отлетания», потери ощущений в теле
- ощущение подвешенности в воздухе и невесомости
Если будет возможность — рекомендую посмотреть первое и второе видео из плейлиста. Особенно второе: там собраны самые общие положения о стрессовых реакциях и способах их регулировать. Для практики это не обязательно, но может снизить уровень неизвестности и сделать обучение более основательным.
В поддержку нашему процессу в канале есть чат — там можно обсуждать то, что не поместится в рамки встречи: вопросы, наблюдения, размышления по теме саморегуляции и около того.
До встречи!
❤12👍2🥰2
Встреча случилась! Спасибо всем присутствующим 🙏
Вот запись (таймкоды добавлю чуть позже)
Спасибо за классное обсуждение после практики — оно навело меня на мысли о том, как можно ещё немного докрутить инструкции. Реализую это в аудиоверсии, которую буду делать чуть позже.
Вот запись (таймкоды добавлю чуть позже)
Спасибо за классное обсуждение после практики — оно навело меня на мысли о том, как можно ещё немного докрутить инструкции. Реализую это в аудиоверсии, которую буду делать чуть позже.
YouTube
Обнаруживаем свои опоры и границы (групповая встреча 25.04.2026)
Эта встреча - первая из цикла из трех встреч по плейлисту Основы саморегуляции. Выполняем вместе последовательно две практики и обсуждаем полученный опыт.
00:00 - что будем делать и как это делать более безопасно?
04:53 - практика: первая часть (ориентирование…
00:00 - что будем делать и как это делать более безопасно?
04:53 - практика: первая часть (ориентирование…
❤27🔥5👏2
В эту субботу 2.05 приглашаю на следующую практику из цикла встреч по основам саморегуляции.
Будем выполнять телесную практику, которая хорошо подходит, чтобы:
- снизить уровень интенсивных переживаний, если замечаем себя на раздражении, недовольстве, тревоге;
- завершить цикл стрессовой реакции, если мы прямо сейчас себя в ней обнаруживаем (еще напишу, как мы можем обнаруживать свои стрессовые реакции, а также про это — теоретическое видео в плейлисте);
- добавить движения и отдохнуть, если долгое время когнитивно трудились, не двигались и перегрузились.
И вот последний пункт хочу раскрыть подробнее — это важный контекст для понимания того, как я вижу тему саморегуляции. Вот эти все навыки нам зачем? Чтобы что? Одна часть ответа — для регуляции эмоций, завершения стрессовых откликов и снижения напряжения. Но еще часть ответа для меня такая: чтобы мочь действительно хорошо и качественно учиться и работать.
Мне кажется очень важной идея, что когнитивный ресурс не существует отдельно от всего остального тела. Если мы не удовлетворяем свои базовые физические потребности в воде, еде, движении и отдыхе, то на решение когнитивных задач сил тоже будет меньше.
Усталость — сигнал о том, что организму необходим отдых (а еще, кстати, она может быть сигналом о дефицитах и заболеваниях, что тоже важно мониторить). Только вот, к сожалению, отношение к усталости может быть совсем не как к жизненно важному сигналу, а как к чему-то мешающему и даже постыдному. За жажду мы себя не осуждаем, а за усталость очень даже можем, хотя по сути это сигналы организма о том, что у нас есть потребности в воде и в отдыхе, чтобы жить.
Снижение концентрации, сложность с запоминанием, трудности с мышлением и формулированием мыслей — это все может быть проявлением усталости и потребности в отдыхе.
В случаях с нейроотличиями и заболеваниями сложности с памятью, вниманием и мышлением могут быть еще более обострены и, на мой взгляд, это только еще больше подсвечивает важность темы адаптации нагрузки под себя и отдыха.
При этом я нередко встречаю истории, когда люди критикуют себя за проблемы с памятью, вниманием и способностью ясно мыслить. Мне видится, что в некоторых случаях это проблема совсем другого уровня — а именно недостаток качественного восстановления.
На учебе по клинической психологии недавно мы проводили друг другу диагностику памяти. Я проходила этот тест дважды: первый раз вечером — у меня были обнаружены проблемы с памятью (показатели были существенно ниже средних значений), я расстроилась и подумала идти к врачу. Второй раз — в первой половине дня, в мои «золотые часы» (с 10 до 13 часов), показатели мои оказались нормальными и даже в сторону выше средних.
Я люблю учиться и работать. Читать сложные тексты для меня ощущается как особый вид удовольствия, хоть я и далеко не всегда все понимаю. И я уже давно заметила, что мне нужны физические силы, чтобы мыслить ясно (навык мышления мне конечно тоже очень нужен, но ведь и на его развитие тоже нужны силы). Думаю, что иначе я бы не осилила Канта, а так с горем пополам мы в группе почти дошли до финала «Критики чистого разума»))
Моя позиция такая: вкладываясь в свое физическое состояние, качественный отдых и восстановление, мы создаем условия, в которых можем лучше и эффективнее работать и учиться.
Практики саморегуляции как раз помогают завершать напряжение, восстанавливаться и отдыхать. Они, конечно, не решают вопрос отдыха полностью, но хотя бы помогают эту тему начать. Так что если вам тоже такое надо, то приходите практиковать в субботу — будем намеренно переходить в режим отдыха)
Будем выполнять телесную практику, которая хорошо подходит, чтобы:
- снизить уровень интенсивных переживаний, если замечаем себя на раздражении, недовольстве, тревоге;
- завершить цикл стрессовой реакции, если мы прямо сейчас себя в ней обнаруживаем (еще напишу, как мы можем обнаруживать свои стрессовые реакции, а также про это — теоретическое видео в плейлисте);
- добавить движения и отдохнуть, если долгое время когнитивно трудились, не двигались и перегрузились.
И вот последний пункт хочу раскрыть подробнее — это важный контекст для понимания того, как я вижу тему саморегуляции. Вот эти все навыки нам зачем? Чтобы что? Одна часть ответа — для регуляции эмоций, завершения стрессовых откликов и снижения напряжения. Но еще часть ответа для меня такая: чтобы мочь действительно хорошо и качественно учиться и работать.
Мне кажется очень важной идея, что когнитивный ресурс не существует отдельно от всего остального тела. Если мы не удовлетворяем свои базовые физические потребности в воде, еде, движении и отдыхе, то на решение когнитивных задач сил тоже будет меньше.
Усталость — сигнал о том, что организму необходим отдых (а еще, кстати, она может быть сигналом о дефицитах и заболеваниях, что тоже важно мониторить). Только вот, к сожалению, отношение к усталости может быть совсем не как к жизненно важному сигналу, а как к чему-то мешающему и даже постыдному. За жажду мы себя не осуждаем, а за усталость очень даже можем, хотя по сути это сигналы организма о том, что у нас есть потребности в воде и в отдыхе, чтобы жить.
Усталость и адаптация нагрузки под себя — это вообще одна из моих любимых тем. Если вы тут недавно, то вот такие материалы у меня про это есть:
• видео о том, почему замечать усталость может быть сложно и почему это все-таки важно для перехода в отдых
• подборка с текстами по теме (у меня был большой исследовательский процесс в течении нескольких лет, совмещенный с работой с темой трудоголизма в психотерапии).
Снижение концентрации, сложность с запоминанием, трудности с мышлением и формулированием мыслей — это все может быть проявлением усталости и потребности в отдыхе.
В случаях с нейроотличиями и заболеваниями сложности с памятью, вниманием и мышлением могут быть еще более обострены и, на мой взгляд, это только еще больше подсвечивает важность темы адаптации нагрузки под себя и отдыха.
При этом я нередко встречаю истории, когда люди критикуют себя за проблемы с памятью, вниманием и способностью ясно мыслить. Мне видится, что в некоторых случаях это проблема совсем другого уровня — а именно недостаток качественного восстановления.
На учебе по клинической психологии недавно мы проводили друг другу диагностику памяти. Я проходила этот тест дважды: первый раз вечером — у меня были обнаружены проблемы с памятью (показатели были существенно ниже средних значений), я расстроилась и подумала идти к врачу. Второй раз — в первой половине дня, в мои «золотые часы» (с 10 до 13 часов), показатели мои оказались нормальными и даже в сторону выше средних.
Я люблю учиться и работать. Читать сложные тексты для меня ощущается как особый вид удовольствия, хоть я и далеко не всегда все понимаю. И я уже давно заметила, что мне нужны физические силы, чтобы мыслить ясно (навык мышления мне конечно тоже очень нужен, но ведь и на его развитие тоже нужны силы). Думаю, что иначе я бы не осилила Канта, а так с горем пополам мы в группе почти дошли до финала «Критики чистого разума»))
Моя позиция такая: вкладываясь в свое физическое состояние, качественный отдых и восстановление, мы создаем условия, в которых можем лучше и эффективнее работать и учиться.
Практики саморегуляции как раз помогают завершать напряжение, восстанавливаться и отдыхать. Они, конечно, не решают вопрос отдыха полностью, но хотя бы помогают эту тему начать. Так что если вам тоже такое надо, то приходите практиковать в субботу — будем намеренно переходить в режим отдыха)
❤20🔥2🙏2
как (и зачем) замечать свой стрессовый отклик
В течение дня с нами может происходить гораздо больше стрессовых откликов, чем нам может быть привычно думать. Многие из них мы можем просто пропускать и не распознавать как стресс (и это ок). Только это тем временем может сильно влиять на наше состояние — например, из-за «накопленного» стресса, незавершенных стрессовых реакций может ощущаться сильная усталость, даже если вроде бы ничего особенного не делали.
Чтобы помогать себе с этим, полезно научиться замечать стрессовый отклик в момент, когда он возникает (в идеале). Для этого, конечно, нам нужен навык осознанности в общем. А еще понимание того, куда именно смотреть, чтобы этот отклик распознать.
Стрессовый отклик — это телесная реакция на изменения, на что-то неожиданное или неприятное, к чему нам надо адаптироваться (от непонятного звука в соседней комнате до серьёзного конфликта со значимым человеком).
Стрессовый отклик будет проявляться следующими маркерами на уровне тела и внимания:
👉 дыхание: задерживается, почти отсутствует или становится ускоренным и поверхностным
👉 опора: пропадает ощущение контакта с полом и стулом, веса своего тела, может ощущаться неустойчивость и как бы подвешенность в воздухе
👉 тонус мышц: излишнее напряжение (лоб, челюсти, руки, живот) или наоборот — обмякшесть, вялость и тяжесть
👉 внимание: может проявляться залипанием на чём-то одном без возможности переключиться или, наоборот, невозможностью сосредоточиться вообще ни на чем
👉 мышление: может быть ускоренное и хаотичное, когда мыслей слишком много, или вязкое и замедленное, когда сложно что-то сформулировать
👉 эмоции: могут быть слишком интенсивные (раздражение, тревога, злость) или, наоборот, приглушенные (апатия, подавленность, равнодушие)
Необязательно присутствует все сразу — иногда это одно-два из перечисленного.
Зачем это замечать? Потому что замечание открывает возможность как-то на это влиять.
Если дыхание задержалось и мы это заметили — становится возможным его восстановить. Если мышцы перенапряжены и мы это заметили — появляется возможность их расслабить. Иногда этого достаточно, чтобы и мысли с эмоциями изменились. То есть нам даже не обязательно всегда как-то осмыслять и понимать свою реакцию — иногда достаточно просто сделать себе поудобнее и полегче.
Стрессовые реакции возникают автоматически и нашей вины в них нет. А вот что мы дальше можем сделать с этой реакцией — зависит от того, можем ли мы ее заметить и чего мы вообще хотим)
Как вы прямо сейчас?
Дышите? Чувствуется ли где-то в теле ненужное вам сейчас напряжение? Есть ли ощущение опоры? Что с вашим вниманием?
И чего бы хотелось? Что сейчас было бы для вас хорошо из того, что вам сейчас доступно?
Практика распознавания своего состояния (на 6 минут, см. по таймкодам)
В течение дня с нами может происходить гораздо больше стрессовых откликов, чем нам может быть привычно думать. Многие из них мы можем просто пропускать и не распознавать как стресс (и это ок). Только это тем временем может сильно влиять на наше состояние — например, из-за «накопленного» стресса, незавершенных стрессовых реакций может ощущаться сильная усталость, даже если вроде бы ничего особенного не делали.
Чтобы помогать себе с этим, полезно научиться замечать стрессовый отклик в момент, когда он возникает (в идеале). Для этого, конечно, нам нужен навык осознанности в общем. А еще понимание того, куда именно смотреть, чтобы этот отклик распознать.
Стрессовый отклик — это телесная реакция на изменения, на что-то неожиданное или неприятное, к чему нам надо адаптироваться (от непонятного звука в соседней комнате до серьёзного конфликта со значимым человеком).
В поливагальной теории Стивена Порджеса есть понятие нейроцепции — это способность нашей нервной системы непрерывно и автоматически сканировать среду на предмет безопасности или опасности. Обычно это происходит быстрее и раньше, чем мы что-либо осознаём и понимаем. Именно поэтому стрессовый отклик может уже вовсю разворачиваться в теле, а мы и не поняли. Поэтому важно смотреть именно на телесные реакции. А ещё, кстати, это объясняет важность развития навыка обнаруживать безопасность (потому что опасность мы и так всегда неосознанно мониторим).
Стрессовый отклик будет проявляться следующими маркерами на уровне тела и внимания:
Необязательно присутствует все сразу — иногда это одно-два из перечисленного.
Зачем это замечать? Потому что замечание открывает возможность как-то на это влиять.
Если дыхание задержалось и мы это заметили — становится возможным его восстановить. Если мышцы перенапряжены и мы это заметили — появляется возможность их расслабить. Иногда этого достаточно, чтобы и мысли с эмоциями изменились. То есть нам даже не обязательно всегда как-то осмыслять и понимать свою реакцию — иногда достаточно просто сделать себе поудобнее и полегче.
Стрессовые реакции возникают автоматически и нашей вины в них нет. А вот что мы дальше можем сделать с этой реакцией — зависит от того, можем ли мы ее заметить и чего мы вообще хотим)
Как вы прямо сейчас?
Дышите? Чувствуется ли где-то в теле ненужное вам сейчас напряжение? Есть ли ощущение опоры? Что с вашим вниманием?
И чего бы хотелось? Что сейчас было бы для вас хорошо из того, что вам сейчас доступно?
Практика распознавания своего состояния (на 6 минут, см. по таймкодам)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19🔥5🤩2🙏1
Вторая встреча из цикла встреч по основам саморегуляции случилась! Спасибо вам ❤️
Запись (таймкоды добавлю чуть позже)
Если решите повторить или попробовать выполнить эту практику по записи, то вот еще одна возможная опция для положения тела, которая может вам быть удобнее.
В инструкции я предлагала вариант, когда опора с одной стороны тела — в левой руке и левой ноге, а правая нога в движении. Но, возможно, еще более устойчивым будет вариант диагональной опоры — когда левая рука и правая нога выполняют роль опор, а левая нога двигается (и, соответственно, правая рука и левая нога для опоры, а правая нога в движении).
Это спасибо моему мужу за фидбэк! Он тоже выполнял практику и предложил классную опцию — я попробовала и правда ощущается более опорно.
Добавлю этот момент в аудио версию практик. Если у вас тоже есть какие-то такие наблюдения за тем, как инструкции можно сделать еще удобнее — пожалуйста, напишите мне. Сделаем вместе аудио плейлист с практиками, которые еще и пройдут обкатку реальным опытом и корректировку)
Запись (таймкоды добавлю чуть позже)
Если решите повторить или попробовать выполнить эту практику по записи, то вот еще одна возможная опция для положения тела, которая может вам быть удобнее.
В инструкции я предлагала вариант, когда опора с одной стороны тела — в левой руке и левой ноге, а правая нога в движении. Но, возможно, еще более устойчивым будет вариант диагональной опоры — когда левая рука и правая нога выполняют роль опор, а левая нога двигается (и, соответственно, правая рука и левая нога для опоры, а правая нога в движении).
Это спасибо моему мужу за фидбэк! Он тоже выполнял практику и предложил классную опцию — я попробовала и правда ощущается более опорно.
Добавлю этот момент в аудио версию практик. Если у вас тоже есть какие-то такие наблюдения за тем, как инструкции можно сделать еще удобнее — пожалуйста, напишите мне. Сделаем вместе аудио плейлист с практиками, которые еще и пройдут обкатку реальным опытом и корректировку)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17🙏5🔥3
сиди полностью, не делай ничего лишнего
В июне снова еду на чаньский ретрит. Прошлогодний опыт меня вдохновил и сильно освежил мою практику — 320 дней практикую мочжао с опорой на наставления Учителя.
Его наставления, кстати, касались интересного момента — у меня начали чуть размываться ощущения тела, но по некоторым признакам в моих описаниях он определил, что это не то, как это растворение должно происходить естественным образом по мере продвижения в практике. Учитель дал мне очень ясные наставления — оставаться в пределах тела и не покидать его вниманием, что я и делала весь этот год.
Очень любопытная для меня тема — о том, где отличие между диссоциативной потерей ощущений тела в медитации (как стрессовой реакцией на перегрузку) и естественным утончением телесных ощущений вплоть до полного их исчезновения, но без диссоциации в клиническом смысле, то есть с сохранением (и даже кратным увеличением!) уровня ясности. Изнутри разница колоссальная.
Отсюда, на мой взгляд, очень проявляется важность развития телесной осознанности и саморегуляции для продвижения в медитации (не знаю, что здесь может быть лучше хорошей и долгосрочной практики йоги) — это то, что будет способствовать интеграции и превосхождению телесных ощущений, а не их избеганию и подавлению.
Как я понимаю, мочжао — это не столько техника, сколько позиция, определённое намерение не делать ничего лишнего и отпускать любые стремления. Особенную красоту я вижу в том, как такой опыт отпускания нарративов и концепций (включая даже идеи-ощущения про «я» и «моё тело») уравновешивает и балансирует идею возможности и необходимости позитивных изменений (на которую, в том числе, опираются практики саморегуляции, психотерапии, коучинга).
Эта идея о возможности и необходимости изменений, как мне кажется, может быть в некоторых случаях проявлением контроля и стремления избежать неприятных переживаний — например, «если я научусь по-хорошему саморегулироваться, то не буду больше испытывать эту дискомфортную тревогу». Вообще, это абсолютно нормальное желание, но оно же может укоренять нас в идее неудовлетворительности того, что есть сейчас и подкреплять наше желание чего-то другого.
Мне кажется очень полезным иметь опыт отпускания любых попыток что-либо менять. И тогда, осваивая и то, и то вместе, у нас получается очень широкий диапазон возможностей — что-то мы можем менять и улучшать, а что-то — просто оставлять как есть.
Мочжао учит этому радикально другому опыту: сиди с тем, что есть, так, как есть, не делай ничего лишнего умом и телом, отпускай всё возникающее.
Благодаря этой практике я замечаю, как вся саморегуляция может случиться мгновенно и просто на уровне ума, когда перестаешь хотеть что-то изменить — за счёт того, что приходит осознание, что во мне нет ничего, что нужно регулировать, и что самое напряжённое, что во мне есть, — это цепляние за саму себя)
Кстати, сразу после ретрита по мочжао будет ретрит по хуатоу (практика коанов — вопросов, на которые у концептуального ума ответов нет). Я так несколько лет назад куда-то глубоко заплыла от спонтанно возникнувшего в практике вопроса «Как я слышу свои мысли, если они никак не звучат?»))
Если вас заинтересуют ретриты, то все вопросы можно задавать организаторам.
Информация здесь: https://chanpractice.ru/gosin2026/
А здесь можно почитать, как Тата подробно рассказала про прошлогодний ретрит: https://tatagorian.substack.com/p/543
В июне снова еду на чаньский ретрит. Прошлогодний опыт меня вдохновил и сильно освежил мою практику — 320 дней практикую мочжао с опорой на наставления Учителя.
Его наставления, кстати, касались интересного момента — у меня начали чуть размываться ощущения тела, но по некоторым признакам в моих описаниях он определил, что это не то, как это растворение должно происходить естественным образом по мере продвижения в практике. Учитель дал мне очень ясные наставления — оставаться в пределах тела и не покидать его вниманием, что я и делала весь этот год.
Очень любопытная для меня тема — о том, где отличие между диссоциативной потерей ощущений тела в медитации (как стрессовой реакцией на перегрузку) и естественным утончением телесных ощущений вплоть до полного их исчезновения, но без диссоциации в клиническом смысле, то есть с сохранением (и даже кратным увеличением!) уровня ясности. Изнутри разница колоссальная.
Отсюда, на мой взгляд, очень проявляется важность развития телесной осознанности и саморегуляции для продвижения в медитации (не знаю, что здесь может быть лучше хорошей и долгосрочной практики йоги) — это то, что будет способствовать интеграции и превосхождению телесных ощущений, а не их избеганию и подавлению.
Как я понимаю, мочжао — это не столько техника, сколько позиция, определённое намерение не делать ничего лишнего и отпускать любые стремления. Особенную красоту я вижу в том, как такой опыт отпускания нарративов и концепций (включая даже идеи-ощущения про «я» и «моё тело») уравновешивает и балансирует идею возможности и необходимости позитивных изменений (на которую, в том числе, опираются практики саморегуляции, психотерапии, коучинга).
Эта идея о возможности и необходимости изменений, как мне кажется, может быть в некоторых случаях проявлением контроля и стремления избежать неприятных переживаний — например, «если я научусь по-хорошему саморегулироваться, то не буду больше испытывать эту дискомфортную тревогу». Вообще, это абсолютно нормальное желание, но оно же может укоренять нас в идее неудовлетворительности того, что есть сейчас и подкреплять наше желание чего-то другого.
Мне кажется очень полезным иметь опыт отпускания любых попыток что-либо менять. И тогда, осваивая и то, и то вместе, у нас получается очень широкий диапазон возможностей — что-то мы можем менять и улучшать, а что-то — просто оставлять как есть.
Мочжао учит этому радикально другому опыту: сиди с тем, что есть, так, как есть, не делай ничего лишнего умом и телом, отпускай всё возникающее.
Благодаря этой практике я замечаю, как вся саморегуляция может случиться мгновенно и просто на уровне ума, когда перестаешь хотеть что-то изменить — за счёт того, что приходит осознание, что во мне нет ничего, что нужно регулировать, и что самое напряжённое, что во мне есть, — это цепляние за саму себя)
Кстати, сразу после ретрита по мочжао будет ретрит по хуатоу (практика коанов — вопросов, на которые у концептуального ума ответов нет). Я так несколько лет назад куда-то глубоко заплыла от спонтанно возникнувшего в практике вопроса «Как я слышу свои мысли, если они никак не звучат?»))
Если вас заинтересуют ретриты, то все вопросы можно задавать организаторам.
Информация здесь: https://chanpractice.ru/gosin2026/
А здесь можно почитать, как Тата подробно рассказала про прошлогодний ретрит: https://tatagorian.substack.com/p/543
❤12🔥5
stress-response-cycle.png
840.8 KB
цикл стрессовой реакции
С тем, как замечать стрессовый отклик, мы разобрались. А теперь — про то, что с ним происходит дальше и как себе можно помогать.
У стрессовой реакции есть свой цикл. В норме он выглядит как-то так:
➡️ что-то произошло (стрессовый триггер)
➡️ стрессовая реакция мобилизации (что-то с дыханием, ощущением опоры, тонусом мышц, вниманием, мышлением, эмоциями)
➡️ ситуация как-то разрешилась, завершилась
➡️ нервная система переходит в фазу восстановления (дыхание восстанавливается, мышцы возвращаются в нормальный тонус, напряжение завершается, интенсивность эмоций снижается).
Иногда для рассказа про эти фазы цикла стрессовой реакции (мобилизацию и восстановление) говорят в метафоре «газ — тормоз» — нервная система активируется и потом притормаживает. И пока эти фазы сменяют друг друга — всё в порядке, цикл завершается, напряжение не копится.
Сложность в том, что стрессовых факторов в нашей жизни сейчас, к сожалению, может быть больше, чем мы способны выносить без перегруза. Стрессовые ситуации могут длиться очень долго, а при этом возможностей, времени и навыков для восстановления и отдыха у нас может быть сильно меньше.
Тогда циклы стресса могут не завершаться: мобилизация произошла, а восстановления не последовало, потому что сразу следующая ситуация, следующая реакция, следующий стресс.
И тогда напряжение может накапливаться. Это может ощущаться как фоновая тревожность, раздражительность, сложность с расслаблением и отдыхом, могут быть проблемы со сном. Или, наоборот, может быть ощущение такого как будто «выключения»: нет сил, нет желания что-то делать, апатия и тяжесть.
Стрессовые ситуации действительно могут длиться долго, но цикл стрессовой реакции — это то, что происходит в теле в ответ на ситуацию, и именно его мы можем намеренно помогать себе завершать. Собственно, в этом и состоит суть саморегуляции — мы замечаем, что стрессовая реакция произошла (мы уже знаем, на что обращать внимание), и помогаем себе телесно перейти в фазу восстановления и отдыха.
Иногда для этого достаточно выдохнуть, расслабить челюсть, кисти, живот, ощутить опору под ногами и занять какое-то более удобное положение. Проверьте, вдруг это то, что вам сейчас нужно. И, между прочим, это и есть мини-версия практики центрирования — базовой практики саморегуляции🐩
Если почувствуете, что этого не достаточно (например, если есть сильное напряжение или интенсивные эмоции) — может лучше подойти тряска: через движение мы буквально сбрасываем то, что накопилось, и помогаем себе телесно завершить реакцию.
🔗 Центрирование (на 12 минут, см. по таймкодам)
🔗 Тряска (на 20 мин, см по таймкодам)
С тем, как замечать стрессовый отклик, мы разобрались. А теперь — про то, что с ним происходит дальше и как себе можно помогать.
У стрессовой реакции есть свой цикл. В норме он выглядит как-то так:
Иногда для рассказа про эти фазы цикла стрессовой реакции (мобилизацию и восстановление) говорят в метафоре «газ — тормоз» — нервная система активируется и потом притормаживает. И пока эти фазы сменяют друг друга — всё в порядке, цикл завершается, напряжение не копится.
Сложность в том, что стрессовых факторов в нашей жизни сейчас, к сожалению, может быть больше, чем мы способны выносить без перегруза. Стрессовые ситуации могут длиться очень долго, а при этом возможностей, времени и навыков для восстановления и отдыха у нас может быть сильно меньше.
Тогда циклы стресса могут не завершаться: мобилизация произошла, а восстановления не последовало, потому что сразу следующая ситуация, следующая реакция, следующий стресс.
И тогда напряжение может накапливаться. Это может ощущаться как фоновая тревожность, раздражительность, сложность с расслаблением и отдыхом, могут быть проблемы со сном. Или, наоборот, может быть ощущение такого как будто «выключения»: нет сил, нет желания что-то делать, апатия и тяжесть.
Стрессовые ситуации действительно могут длиться долго, но цикл стрессовой реакции — это то, что происходит в теле в ответ на ситуацию, и именно его мы можем намеренно помогать себе завершать. Собственно, в этом и состоит суть саморегуляции — мы замечаем, что стрессовая реакция произошла (мы уже знаем, на что обращать внимание), и помогаем себе телесно перейти в фазу восстановления и отдыха.
Иногда для этого достаточно выдохнуть, расслабить челюсть, кисти, живот, ощутить опору под ногами и занять какое-то более удобное положение. Проверьте, вдруг это то, что вам сейчас нужно. И, между прочим, это и есть мини-версия практики центрирования — базовой практики саморегуляции
Если почувствуете, что этого не достаточно (например, если есть сильное напряжение или интенсивные эмоции) — может лучше подойти тряска: через движение мы буквально сбрасываем то, что накопилось, и помогаем себе телесно завершить реакцию.
🔗 Центрирование (на 12 минут, см. по таймкодам)
🔗 Тряска (на 20 мин, см по таймкодам)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🙏6🔥2
виды стрессовой реакции
Мы уже знаем, как замечать свой стрессовый отклик и знаем, что у него есть свой цикл. Теперь — о том, какие формы этот отклик может принимать.
Выделяют пять видов стрессовой реакции. Три из них (бей/беги/замри) вы, скорее всего, знаете — это классика физиологии стресса. Но есть и еще пара интересных вариантов.
Для запоминания можно использовать модель 5F: fight, flight, freeze, fawn и flop.
🔴 Бей (fight) — это реакция мобилизации, направленная на то, чтобы противостоять угрозе. При чем не имеет значения — это угроза реальная или предполагаемая.
Из реакций, скорее всего, будет следующее: напряжение (руки, лицо, живот), ускоренное дыхание и сердцебиение, внимание фокусируется на источнике угрозы. Эмоционально может ощущаться раздражение, гнев, а также несогласие, возмущение и недовольство.
В случае с реальной угрозой эту реакцию заметить может быть не так сложно, как в случае с угрозой предполагаемой. Например, если кто-то указывает, что нам делать или дает нам какие-то непрошеные оценки, разозлиться можно сильно (но у всех по-разному).
🔴 Беги (flight) — тоже мобилизация, но направленная на то, чтобы угрозу (реальную или предполагаемую) избежать.
Из реакций, скорее всего, следующее: напряжение (руки, живот, лицо), ускоренное дыхание, внимание при этом фокусируется не на угрозе, а на способах ее избежать или просто хаотично мечется. Эмоционально может ощущаться беспокойство, суетливость, тревога, желание куда-нибудь деться.
Это тот самый момент, когда не хочется делать какую-то конкретную задачу, но зато другие дела вместо нее могут прекрасно делаться (какая-нибудь уборка, например)) Листание ленты соц сетей как способ отвлечься от чего-то — тоже может быть сюда, как и вообще любой другой способ избежать столкновения с тем, что пугает. В целом, мы же так и говорим, что избегаем чего-то — так вот иногда это стрессовая реакция.
🔴 Замри (freeze) — это тоже реакция мобилизации.
Замирание часто путают с коллапсом, но это разные реакции. При замирании тело обездвижено, но не через обмякание, а через напряжение. Хорошая метафора — как будто одновременно нажаты газ и тормоз. Дыхание может задерживаться, тело напряжено и может быть неподвижным, но при этом внимание, скорее всего, будет где-то в активном мыслительном процессе.
Кстати, в таком состоянии можно провести большую часть рабочего дня, при этом решая когнитивные задачи. Мое смелое предположение здесь — что мы можем из такого замирания даже не знать своего реального когнитивного потенциала, доступ к которому открывается из более центрированного состояния (как раз потому, что фокус внимания в замирании, скорее всего, будет сужен, а значит и доступ к широте мышления будет ограничен).
🔴 Задабривание (fawn) — тоже реакция мобилизации.
Ее описал психотерапевт Пит Уокер (Pete Walker), который специализируется на работе с травмой. Реакция проявляется в том, что мы пытаемся сделать так, чтобы источник угрозы/опасности был нами доволен. Часто это подстройка позы и мимики под другого, улыбка, кивание, согласие (к сожалению, зачастую не осознаваемые как стрессовая реакция). Внимание полностью на другом — что он чувствует, чего хочет, как его не разозлить. Эмоционально может ощущаться тревога, замаскированная дружелюбием или вообще будет отсутствие внимания на своем состоянии.
Когда соглашаемся на что-то, чего не очень-то хотим, потому что не можем вынести возможное недовольство другого человека — это оно. Если вам грустно это читать — вы такие не одни. А еще напомню, на всякий случай, что мы не виноваты в своих реакциях — они сформировались в определенном контексте, где были важны и нужны❤️
📎 Первые четыре реакции — это разные варианты мобилизации: противостоять, избежать, замереть или задобрить. А коллапс — это то, что может наступить, когда мобилизация была слишком сильной или длительной и исчерпала ресурсы активации, либо когда мобилизация вообще невозможна (это уже территория травматического опыта) — тогда нервная система переходит в режим гипоактивации.
Продолжение — ниже.
Мы уже знаем, как замечать свой стрессовый отклик и знаем, что у него есть свой цикл. Теперь — о том, какие формы этот отклик может принимать.
Выделяют пять видов стрессовой реакции. Три из них (бей/беги/замри) вы, скорее всего, знаете — это классика физиологии стресса. Но есть и еще пара интересных вариантов.
Для запоминания можно использовать модель 5F: fight, flight, freeze, fawn и flop.
Из реакций, скорее всего, будет следующее: напряжение (руки, лицо, живот), ускоренное дыхание и сердцебиение, внимание фокусируется на источнике угрозы. Эмоционально может ощущаться раздражение, гнев, а также несогласие, возмущение и недовольство.
В случае с реальной угрозой эту реакцию заметить может быть не так сложно, как в случае с угрозой предполагаемой. Например, если кто-то указывает, что нам делать или дает нам какие-то непрошеные оценки, разозлиться можно сильно (но у всех по-разному).
Из реакций, скорее всего, следующее: напряжение (руки, живот, лицо), ускоренное дыхание, внимание при этом фокусируется не на угрозе, а на способах ее избежать или просто хаотично мечется. Эмоционально может ощущаться беспокойство, суетливость, тревога, желание куда-нибудь деться.
Это тот самый момент, когда не хочется делать какую-то конкретную задачу, но зато другие дела вместо нее могут прекрасно делаться (какая-нибудь уборка, например)) Листание ленты соц сетей как способ отвлечься от чего-то — тоже может быть сюда, как и вообще любой другой способ избежать столкновения с тем, что пугает. В целом, мы же так и говорим, что избегаем чего-то — так вот иногда это стрессовая реакция.
Замирание часто путают с коллапсом, но это разные реакции. При замирании тело обездвижено, но не через обмякание, а через напряжение. Хорошая метафора — как будто одновременно нажаты газ и тормоз. Дыхание может задерживаться, тело напряжено и может быть неподвижным, но при этом внимание, скорее всего, будет где-то в активном мыслительном процессе.
Кстати, в таком состоянии можно провести большую часть рабочего дня, при этом решая когнитивные задачи. Мое смелое предположение здесь — что мы можем из такого замирания даже не знать своего реального когнитивного потенциала, доступ к которому открывается из более центрированного состояния (как раз потому, что фокус внимания в замирании, скорее всего, будет сужен, а значит и доступ к широте мышления будет ограничен).
Ее описал психотерапевт Пит Уокер (Pete Walker), который специализируется на работе с травмой. Реакция проявляется в том, что мы пытаемся сделать так, чтобы источник угрозы/опасности был нами доволен. Часто это подстройка позы и мимики под другого, улыбка, кивание, согласие (к сожалению, зачастую не осознаваемые как стрессовая реакция). Внимание полностью на другом — что он чувствует, чего хочет, как его не разозлить. Эмоционально может ощущаться тревога, замаскированная дружелюбием или вообще будет отсутствие внимания на своем состоянии.
Когда соглашаемся на что-то, чего не очень-то хотим, потому что не можем вынести возможное недовольство другого человека — это оно. Если вам грустно это читать — вы такие не одни. А еще напомню, на всякий случай, что мы не виноваты в своих реакциях — они сформировались в определенном контексте, где были важны и нужны
Продолжение — ниже.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥2
Начало выше.
🔴 Коллапс (flop / shutdown) — это реакция снижения активации, вплоть до отключения. Мышечный тонус снижается, тело обмякает, становится тяжёлым, дыхание замедляется. Внимание становится таким «размазанным», что может быть сложно на чем-либо сфокусироваться. Эмоционально могут ощущаться пустота, апатия, а еще может быть ощущение «меня здесь нет» (и здесь мы говорим про диссоциацию).
Помним здесь про разницу с реакцией замирания — в коллапсе напряжение нет, так как на него просто нет сил. Это разная физиология и ощущается это совершенно по-разному. В поливагальной теории эти состояния хорошо описаны, но мы пока притормозим здесь.
И еще важное:
🚩 Все пять реакций есть у каждой и каждого из нас — это биологически обусловленные способы справляться с угрозой. Они все доступны всем. Какая из них активируется в конкретный момент — зависит от контекста, интенсивности угрозы и индивидуальной истории.
🚩 Но у нас действительно может быть тенденция к одним реакциям больше, чем к другим — это связано с ранним опытом, темпераментом и тем, какие способы реагирования подкреплялись в значимых отношениях.
🚩 Все эти реакции — не фиксированные категории, а диапазоны. Каждая из них может быть лёгкой и вполне регулируемой — когда мы её замечаем и можем выбирать, как поступить. А может быть настолько интенсивной, что мы теряем контакт с собой и действуем на автомате.
🚩 В теоретическом видео из плейлиста я упоминала модель окна толерантности — диапазон наших состояний, внутри которого мы чувствуем, что справляемся. Все пять реакций могут разворачиваться и внутри этого окна, и за его пределами — про это будет отдельный пост и новое видео.
Возможно, вам будет интересно подумать про свои реакции под таким углом — зная свои привычные реакции чуть детальнее, можно помогать себе более прицельно и эффективно.
Помним здесь про разницу с реакцией замирания — в коллапсе напряжение нет, так как на него просто нет сил. Это разная физиология и ощущается это совершенно по-разному. В поливагальной теории эти состояния хорошо описаны, но мы пока притормозим здесь.
И еще важное:
Возможно, вам будет интересно подумать про свои реакции под таким углом — зная свои привычные реакции чуть детальнее, можно помогать себе более прицельно и эффективно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28🔥4
центрирование как состояние
Наша нервная система устроена так, чтобы постоянно подстраиваться под меняющиеся условия. В теории стресса это называют аллостазом — «стабильностью через изменение» («stability through change», источник).
Стрессовая реакция — это часть этого процесса: система мобилизуется в ответ на триггер, а потом возвращается в подходящее для текущей ситуации состояние. Но иногда реакция не завершается и мы застреваем — теряем способность гибко переключаться между состояниями. В прошлом посте мы разобрали пять видов стрессовой реакции — и каждая из них немного по-своему лишает нас этой гибкости. Центрирование — это способ её вернуть.
Я смотрю на центрирование не только как на практику, но и как на состояние, к которому мы с помощью этой практики идём.
Что это за состояние? Мне нравится описывать его через три качества: достаточно устойчивое, достаточно собранное и при этом достаточно расслабленное — все три одновременно, а не выборочно.
Если вспомнить маркеры стрессового отклика, то центрированное состояние может ощущаться примерно так: дыхание ровное (не ускоренное и без задержек), опора устойчивая, тонус мышц достаточный и без лишнего напряжения, мышление ясное, а внимание распределено и на свои ощущения, и на окружающее пространство — не только внутри и не только снаружи, а и там, и там.
Сочетание этих трех качеств (устойчивость, собранность и расслабленность) — не фиксированная точка, а диапазоны. В разных ситуациях нам нужен разный баланс между ними. Поэтому под словом «достаточно» я имею в виду «наиболее подходящее проявление, достаточное в этом контексте».
Например, если мы обнаружили себя в реакции замирания (тело напряжено и обездвижено, дыхание задержалось) — то центрирование здесь будет больше про расширение и возвращение подвижности (свободно полно вдохнуть, сбросить лишнее напряжение, вернуть себе ощущение подвижности и контакта с опорой).
А если мы заметили себя в реакции задабривания, чрезмерной подстройки и угождения, то, скорее всего, будет много внимания на другом человеке, а контакта со своими телесными ощущениями, с границами и опорой будет меньше. Тогда центрирование будет скорее про собранность — в смысле собрать свое внимание на себе, вернуть себе границы своего тела и добавить больше устойчивости. Дальше из этого уже может быть легче выбирать, как поступить — продолжить контакт, но уже чуть иначе, или, может быть, совсем его прекратить (получается хорошее обоснование того, почему осознанность и саморегуляция — это база для темы контакта с другими людьми).
И есть ещё один шаг в центрировании, который мне кажется особенно интересным. Когда тело уже более-менее отрегулировано, можно пробовать замечать, с каким качеством отношения я сейчас смотрю на мир вокруг, на другого, на себя. Как я отношусь к тому, что воспринимаю? И можно пробовать это отношение чуть смягчать, добавлять чуть больше дружелюбия, интереса и сострадания. Это тоже центрирование, но уже на уровне восприяти и отношения. И от этого, например, может быть легче увидеть в человеке напротив (или в себе!) — живого, чувствующего человека со своими сложностями, переживаниями и стремлением к благополучию.
На нашей третьей (и завершающей в этом цикле) групповой встрече в эту субботу будем собирать свое центрированное состояние. А после будет время обсудить, какие акценты можно расставлять в этой практике, чтобы она работала для вас в вашем текущем контексте❤️
Центрирование (видео на 12 минут, см. по таймкодам)
Наша нервная система устроена так, чтобы постоянно подстраиваться под меняющиеся условия. В теории стресса это называют аллостазом — «стабильностью через изменение» («stability through change», источник).
Стрессовая реакция — это часть этого процесса: система мобилизуется в ответ на триггер, а потом возвращается в подходящее для текущей ситуации состояние. Но иногда реакция не завершается и мы застреваем — теряем способность гибко переключаться между состояниями. В прошлом посте мы разобрали пять видов стрессовой реакции — и каждая из них немного по-своему лишает нас этой гибкости. Центрирование — это способ её вернуть.
Я смотрю на центрирование не только как на практику, но и как на состояние, к которому мы с помощью этой практики идём.
Что это за состояние? Мне нравится описывать его через три качества: достаточно устойчивое, достаточно собранное и при этом достаточно расслабленное — все три одновременно, а не выборочно.
Если вспомнить маркеры стрессового отклика, то центрированное состояние может ощущаться примерно так: дыхание ровное (не ускоренное и без задержек), опора устойчивая, тонус мышц достаточный и без лишнего напряжения, мышление ясное, а внимание распределено и на свои ощущения, и на окружающее пространство — не только внутри и не только снаружи, а и там, и там.
Сочетание этих трех качеств (устойчивость, собранность и расслабленность) — не фиксированная точка, а диапазоны. В разных ситуациях нам нужен разный баланс между ними. Поэтому под словом «достаточно» я имею в виду «наиболее подходящее проявление, достаточное в этом контексте».
Например, если мы обнаружили себя в реакции замирания (тело напряжено и обездвижено, дыхание задержалось) — то центрирование здесь будет больше про расширение и возвращение подвижности (свободно полно вдохнуть, сбросить лишнее напряжение, вернуть себе ощущение подвижности и контакта с опорой).
А если мы заметили себя в реакции задабривания, чрезмерной подстройки и угождения, то, скорее всего, будет много внимания на другом человеке, а контакта со своими телесными ощущениями, с границами и опорой будет меньше. Тогда центрирование будет скорее про собранность — в смысле собрать свое внимание на себе, вернуть себе границы своего тела и добавить больше устойчивости. Дальше из этого уже может быть легче выбирать, как поступить — продолжить контакт, но уже чуть иначе, или, может быть, совсем его прекратить (получается хорошее обоснование того, почему осознанность и саморегуляция — это база для темы контакта с другими людьми).
И есть ещё один шаг в центрировании, который мне кажется особенно интересным. Когда тело уже более-менее отрегулировано, можно пробовать замечать, с каким качеством отношения я сейчас смотрю на мир вокруг, на другого, на себя. Как я отношусь к тому, что воспринимаю? И можно пробовать это отношение чуть смягчать, добавлять чуть больше дружелюбия, интереса и сострадания. Это тоже центрирование, но уже на уровне восприяти и отношения. И от этого, например, может быть легче увидеть в человеке напротив (или в себе!) — живого, чувствующего человека со своими сложностями, переживаниями и стремлением к благополучию.
На нашей третьей (и завершающей в этом цикле) групповой встрече в эту субботу будем собирать свое центрированное состояние. А после будет время обсудить, какие акценты можно расставлять в этой практике, чтобы она работала для вас в вашем текущем контексте
Центрирование (видео на 12 минут, см. по таймкодам)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥4😍2🤩1
Встреча состоялась. Спасибо всем, кто смог поучаствовать! 🙏
Рада, что у нас получилось ☺️
Запись готова, таймкоды на месте.
Если захотите попрактиковать под видео или самостоятельно повторить практику, то вот небольшое дополнение от меня, которое я забыла предложить на встрече сегодня:
перед тем как практиковать сидя или стоя, выделите минуты 2-3, чтобы сначала немного подвигаться, как вам хочется — например, порастягиваться в стороны, поскручиваться, понагибаться, сделать короткую версию тряски руками и ногами.
Несколько минут свободного движения перед практикой могут подготовить тело к позе сидя и облегчить процесс центрирования. Если накопилась усталость, то без такой настройки сидеть может быть тяжеловато.
Если будут вопросы и комментарии по практике, то пишите.
Напомню, что есть чат.
Плейлист со всеми нашими групповыми встречами здесь.
На следующей неделе поделюсь мыслями про наш процесс и вас спрошу про ваш опыт и как вам это было в общем. А пока время отдыхать❤️
Рада, что у нас получилось ☺️
Запись готова, таймкоды на месте.
Если захотите попрактиковать под видео или самостоятельно повторить практику, то вот небольшое дополнение от меня, которое я забыла предложить на встрече сегодня:
перед тем как практиковать сидя или стоя, выделите минуты 2-3, чтобы сначала немного подвигаться, как вам хочется — например, порастягиваться в стороны, поскручиваться, понагибаться, сделать короткую версию тряски руками и ногами.
Несколько минут свободного движения перед практикой могут подготовить тело к позе сидя и облегчить процесс центрирования. Если накопилась усталость, то без такой настройки сидеть может быть тяжеловато.
Если будут вопросы и комментарии по практике, то пишите.
Напомню, что есть чат.
Плейлист со всеми нашими групповыми встречами здесь.
На следующей неделе поделюсь мыслями про наш процесс и вас спрошу про ваш опыт и как вам это было в общем. А пока время отдыхать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Создаем центрированное состояние (групповая практика 16.05.2026)
Эта встреча - третья (и заключительная) из цикла встреч по плейлисту «Основы саморегуляции». Выполняем вместе практику центрирования и обсуждаем полученный опыт.
00:00 - что будем делать и как это делать безопасно
05:34 - настройка на практику, шкалирование…
00:00 - что будем делать и как это делать безопасно
05:34 - настройка на практику, шкалирование…
❤20🔥3
Завершился цикл встреч по практикам саморегуляции. Сама тема, конечно, этим далеко не исчерпывается и я планирую постепенно ее продолжать — это очень помогает и мне самой систематизировать свое понимание. Но какая-то часть этого проекта завершена и мне хочется поделиться размышлениями и спросить о вашем опыте.
Я много думаю об организации образовательного процесса в теме осознанности и саморегуляции — что вообще значит этому научить? и что значит этому научиться?
Можно подумать, что в нашем деле главное — это практики. Узнать правильную технику, научиться её выполнять, делать регулярно — это очень важно. И, вместе с тем, чем дольше я этим занимаюсь, тем больше утверждаюсь в идее, что важнее — то, откуда любая практика начинается и куда она ведет.
Любопытно, что в слове саморегуляция первая часть — «само» — может давать чуть разные оттенки смысла. С одной стороны, «само» как указание направления — куда или на что направлено действие. Регуляция чего? Себя, своей нервной системы, своего состояния.
А с другой стороны, «само» — как указание на того, кто делает, на автора действия. Регуляция собой. И тогда это про самостоятельность (агентность, субъектность). То есть, да, есть физиологический процесс — все стрессовые реакции возникают автоматически и проходят свой цикл, но момент, когда мы сами замечаем, что с нами сейчас происходит и сами выбираем, что с этим делать или что сейчас лучше не делать — это момент нашей свободы.
Такая самостоятельная позиция — это и есть, пожалуй, самое важное, что я хотела бы развивать сама и помогать развивать другим. И здесь возникает интересный вопрос — можно ли кого-то такой агентности и самостоятельности научить?
Современные теории стресса и переработки травматического опыта говорят о том, что в какой-то степени можно переучить паттерны реагирования нервной системы, чтобы она справлялась с циклами стрессовой реакции без сбоев — хвала нейропластичности! Но вопрос самостоятельности — это не вопрос физиологии. Это вопрос философии и у нее, к счастью, есть, что нам предложить.
Уже делилась здесь позицией философа Ильенкова, на которую я опираюсь: знание — это не информация, которую можно передать, а то, что человек уже делает («знаю — значит умею»). Тогда образование — это не передача знаний, а создание таких условий, в которых человек обнаруживает, что он уже что-то знает и умеет, и может это развивать дальше.
Выходит, что самостоятельности не научить, её можно только поддержать такими условиями, в которых она сможет окрепнуть и расцвести. И проявляться тогда она может очень по-разному — например, кто-то приходит на встречи и практикует, кто-то читает тексты и соотносит со своим опытом, кто-то делает все из этого, а кто-то — ничего, потому что сейчас актуальней что-то другое.
Получается, что практика осознанности и саморегуляции начинается с самостоятельности — с того, что мы уже можем себя заметить и уже что-то выбираем делать или не делать — и к ней же ведёт, ее же и развивает. Круг замыкается)
Благодарю всех, кто смотрел видео плейлиста и групповых встреч, читал тексты, комментировал, задавал вопросы, приходил на группы, практиковал и делился наблюдениями! Вижу в этом проявления самостоятельности🤩
Приглашаю и вас поделиться опытом практики и размышлениями по нашим темам.
Если были на одной, двух, всех встречах или смотрели в записи — как вам? что получилось узнать и попробовать? что заметили о себе?
Если смотрели видео плейлиста и/или читали тексты здесь про стресс и саморегуляцию — что для вас оказалось наиболее важным? или любопытным?
Я много думаю об организации образовательного процесса в теме осознанности и саморегуляции — что вообще значит этому научить? и что значит этому научиться?
Можно подумать, что в нашем деле главное — это практики. Узнать правильную технику, научиться её выполнять, делать регулярно — это очень важно. И, вместе с тем, чем дольше я этим занимаюсь, тем больше утверждаюсь в идее, что важнее — то, откуда любая практика начинается и куда она ведет.
про мое понимание медитации я именно в таком ключе и писала: мне нравится идея, что медитация — это форма, но без содержания (цели, намерения) она пуста. А если понимание цели и намерение есть, то формы могут быть бесконечно разными.
Любопытно, что в слове саморегуляция первая часть — «само» — может давать чуть разные оттенки смысла. С одной стороны, «само» как указание направления — куда или на что направлено действие. Регуляция чего? Себя, своей нервной системы, своего состояния.
А с другой стороны, «само» — как указание на того, кто делает, на автора действия. Регуляция собой. И тогда это про самостоятельность (агентность, субъектность). То есть, да, есть физиологический процесс — все стрессовые реакции возникают автоматически и проходят свой цикл, но момент, когда мы сами замечаем, что с нами сейчас происходит и сами выбираем, что с этим делать или что сейчас лучше не делать — это момент нашей свободы.
Такая самостоятельная позиция — это и есть, пожалуй, самое важное, что я хотела бы развивать сама и помогать развивать другим. И здесь возникает интересный вопрос — можно ли кого-то такой агентности и самостоятельности научить?
Современные теории стресса и переработки травматического опыта говорят о том, что в какой-то степени можно переучить паттерны реагирования нервной системы, чтобы она справлялась с циклами стрессовой реакции без сбоев — хвала нейропластичности! Но вопрос самостоятельности — это не вопрос физиологии. Это вопрос философии и у нее, к счастью, есть, что нам предложить.
Изучение «Критики чистого разума» подходит к концу, Кант пишет о том, что природа (в т.ч. наша физиология) и свобода никак не противоречат друг другу — они существуют одновременно и независимо. По моему, это очень красиво связывется с темой осознанности, но это уже задел для другого текста)
Уже делилась здесь позицией философа Ильенкова, на которую я опираюсь: знание — это не информация, которую можно передать, а то, что человек уже делает («знаю — значит умею»). Тогда образование — это не передача знаний, а создание таких условий, в которых человек обнаруживает, что он уже что-то знает и умеет, и может это развивать дальше.
Выходит, что самостоятельности не научить, её можно только поддержать такими условиями, в которых она сможет окрепнуть и расцвести. И проявляться тогда она может очень по-разному — например, кто-то приходит на встречи и практикует, кто-то читает тексты и соотносит со своим опытом, кто-то делает все из этого, а кто-то — ничего, потому что сейчас актуальней что-то другое.
Получается, что практика осознанности и саморегуляции начинается с самостоятельности — с того, что мы уже можем себя заметить и уже что-то выбираем делать или не делать — и к ней же ведёт, ее же и развивает. Круг замыкается)
Благодарю всех, кто смотрел видео плейлиста и групповых встреч, читал тексты, комментировал, задавал вопросы, приходил на группы, практиковал и делился наблюдениями! Вижу в этом проявления самостоятельности
Приглашаю и вас поделиться опытом практики и размышлениями по нашим темам.
Если были на одной, двух, всех встречах или смотрели в записи — как вам? что получилось узнать и попробовать? что заметили о себе?
Если смотрели видео плейлиста и/или читали тексты здесь про стресс и саморегуляцию — что для вас оказалось наиболее важным? или любопытным?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🔥5👏2
В прошлый раз я писала, что момент, когда мы сами замечаем, что с нами происходит, и сами выбираем, что с этим делать — это момент нашей свободы. В продолжение темы хочу написать про Томаса Ханна и соматику.
Томас Ханна — американский философ с докторской степенью по философии и богословию, который исследовал тему свободы и пришел к тому, что свобода — это не абстракция, а телесный опыт. Он ввёл слово «соматика» и предложил ключевое различие: есть body — тело, наблюдаемое снаружи, как объект (от третьего лица). И есть soma — тело, переживаемое изнутри, как живой процесс (от первого лица).
Предлагая слово «соматика», Ханна опирался на феноменологическую традицию в философии — Эдмунд Гуссерль уже к этому моменту разработал проект соматологии — науки о живом, ощущающем теле, в которой исследуется связь между физическим телом как объектом природы и телом одушевленным.
В 1970 году вышла книга Томаса Ханна «Bodies in Revolt: A Primer in Somatic Thinking» (Восстание тел: основы соматическго мышления). Заказала ее себе, но уже сейчас при беглом прочтении введения есть некоторые вопросы к философским основаниям, которые интересно поисследовать дальше.
В своей небольшой базовой статье «Что такое соматика?» Ханна пишет:
Когда сома наблюдает себя — она уже меняется в процессе наблюдения.
Поэтому, когда мы замечаем себя (как вы прямо сейчас?) — что мы чувствуем эмоционально, что ощущаем телесно — это уже одновременно и процесс изменений. В одном моменте осознанности уже может заключаться вся глубина и широта саморегуляции.
———
Оригинал статьи «What is somatics?» (pdf)
Биография Томаса Ханна его словами (англ)
Книга «Соматика: возрождение контроля ума над движением, гибкостью и здоровьем» для свободного скачивания на русском языке.
Статьи и интервью с Томасом Ханна и другими специалистами, использующими его метод.
Томас Ханна — американский философ с докторской степенью по философии и богословию, который исследовал тему свободы и пришел к тому, что свобода — это не абстракция, а телесный опыт. Он ввёл слово «соматика» и предложил ключевое различие: есть body — тело, наблюдаемое снаружи, как объект (от третьего лица). И есть soma — тело, переживаемое изнутри, как живой процесс (от первого лица).
Предлагая слово «соматика», Ханна опирался на феноменологическую традицию в философии — Эдмунд Гуссерль уже к этому моменту разработал проект соматологии — науки о живом, ощущающем теле, в которой исследуется связь между физическим телом как объектом природы и телом одушевленным.
В 1970 году вышла книга Томаса Ханна «Bodies in Revolt: A Primer in Somatic Thinking» (Восстание тел: основы соматическго мышления). Заказала ее себе, но уже сейчас при беглом прочтении введения есть некоторые вопросы к философским основаниям, которые интересно поисследовать дальше.
В своей небольшой базовой статье «Что такое соматика?» Ханна пишет:
«…первый шаг к пониманию соматики состоит в признании (и постоянном напоминании себе) того, что сомы — это не тела и что объективные научные истины, относящиеся к телу, тем самым не применимы к соме. Смешивая эти понятия, мы совершаем то, что в логике называется категориальной ошибкой.
Второй шаг в область соматики также весьма важен: это признание того факта, что самосознавание — это лишь первое из ряда отличительных свойств человеческой сомы. Человек — это не просто сознающая себя сома, пассивно наблюдающая за собой. При этом она также воздействует на саму себя, т. е. она всегда вовлечена в процесс саморегуляции.
Когда мы играем роль ученого и наблюдаем за камнем, для камня ничего не меняется (кроме, как напоминает нам Гейзенберг, незначительных изменений, вызванных теплом нашего тела, нашей тенью и т. д.). Но сома, подвергающаяся наблюдению, не только сознает себя посредством самосозерцания, но и одновременно находится в процессе изменения на глазах у наблюдателя.»
«ощущать, что происходит внутри сомы, означает воздействовать на нее, т. е. регулировать ее»
Когда сома наблюдает себя — она уже меняется в процессе наблюдения.
Поэтому, когда мы замечаем себя (как вы прямо сейчас?) — что мы чувствуем эмоционально, что ощущаем телесно — это уже одновременно и процесс изменений. В одном моменте осознанности уже может заключаться вся глубина и широта саморегуляции.
———
Оригинал статьи «What is somatics?» (pdf)
Биография Томаса Ханна его словами (англ)
Книга «Соматика: возрождение контроля ума над движением, гибкостью и здоровьем» для свободного скачивания на русском языке.
Статьи и интервью с Томасом Ханна и другими специалистами, использующими его метод.
❤17🔥8🙏1
Опросник интероцептивного осознавания
Интероцепция — это процесс, посредством которого нервная система воспринимает и обрабатывает сигналы, исходящие изнутри тела (источник). Большая часть этого процесса происходит за пределами сознания — организм непрерывно поддерживает динамическое равновесие всех систем (тот самый аллостаз), и мы этого не замечаем.
Когда часть этих сигналов всё же осознается — это называется интероцептивным осознаванием. Это наша способность замечать, что происходит в теле — ощущения, напряжение, дыхание, сердцебиение и пр. Именно ее мы развиваем, когда отвечаем на вопрос «как я сейчас?» и замечаем ощущения в теле, когда замечаем маркеры стрессовой реакции и выполняем практику саморегуляции и когда практикуем медитацию с акцентом на телесные ощущения.
Вольф Мелинг (Wolf Mehling), врач и исследователь из Центра интегративной медицины Университета Калифорнии, в 2012 году разработал опросник Multidimensional Assessment of Interoceptive Awareness, MAIA — Многомерная оценка интероцептивного осознавания.
Любопытно, что Мелинг не только учёный, но и человек с большим опытом телесных практик — йоги, дыхательных практик, метода Фельденкрайза. И при создании опросника он привлекал в фокус-группы людей с опытом телесных практик, в том числе преподавателей.
Интересный диапазон: от «замечаем что-то в теле» до «можем ли этому доверять». В результате можно обнаружить, например, что замечание телесных ощущений развито хорошо, а доверия этим ощущениям нет. Или что внимание к телу есть, но оно сопровождается тревогой. Или что негативные состояния мы замечаем, а позитивные — нет. Будет о чем подумать после заполнения)
✨ Пройти MAIA-R → [здесь]
(адаптацию на русский сделали относительно недавно — в 2022 году Попова Р.Р. и Лопухова О.Г., за что им большая благодарность)
———
Оригинал MAIA (там же обновленная версия MAIA-2 от 2018 года и версия для беременных!)
Статья про интероцепцию от Лизы Фельдман Барретт
Интероцепция — это процесс, посредством которого нервная система воспринимает и обрабатывает сигналы, исходящие изнутри тела (источник). Большая часть этого процесса происходит за пределами сознания — организм непрерывно поддерживает динамическое равновесие всех систем (тот самый аллостаз), и мы этого не замечаем.
Когда часть этих сигналов всё же осознается — это называется интероцептивным осознаванием. Это наша способность замечать, что происходит в теле — ощущения, напряжение, дыхание, сердцебиение и пр. Именно ее мы развиваем, когда отвечаем на вопрос «как я сейчас?» и замечаем ощущения в теле, когда замечаем маркеры стрессовой реакции и выполняем практику саморегуляции и когда практикуем медитацию с акцентом на телесные ощущения.
Вольф Мелинг (Wolf Mehling), врач и исследователь из Центра интегративной медицины Университета Калифорнии, в 2012 году разработал опросник Multidimensional Assessment of Interoceptive Awareness, MAIA — Многомерная оценка интероцептивного осознавания.
Любопытно, что Мелинг не только учёный, но и человек с большим опытом телесных практик — йоги, дыхательных практик, метода Фельденкрайза. И при создании опросника он привлекал в фокус-группы людей с опытом телесных практик, в том числе преподавателей.
Опросник MAIA-R (русскоязычная адаптация с небольшим изменением группировки шкал) измеряет восемь аспектов того, как мы воспринимаем телесные сигналы изнутри:🤩 Наблюдение (noticing): осознавание комфортных, некомфортных и нейтральных телесных ощущений🤩 Не отвлечение внимания (not-distracting): тенденция не игнорировать и не отвлекать себя от ощущений боли или дискомфорта🤩 Отсутствие беспокойства (not-worrying): тенденция не испытывать сильного беспокойства в связи с переживаниями боли или дискомфорта🤩 Регуляция внимания (attention regulation): способность поддерживать и регулировать внимание к телесным ощущениям🤩 Осознавание негативного эмоционального состояния (emotional awareness of negative state): осознавание телесных ощущений, связанных с негативным эмоциональным состоянием🤩 Осознавание позитивного эмоционального состояния (emotional awareness of positive state): осознавание телесных ощущений, связанных с позитивным эмоциональным состоянием🤩 Саморегуляция на основе активного слушания тела (self-regulation based on body listening): способность регулировать своё состояние через внимание к телу и обращение к телу за подсказками🤩 Доверие (trusting): переживание своего тела как безопасного и надёжного
Интересный диапазон: от «замечаем что-то в теле» до «можем ли этому доверять». В результате можно обнаружить, например, что замечание телесных ощущений развито хорошо, а доверия этим ощущениям нет. Или что внимание к телу есть, но оно сопровождается тревогой. Или что негативные состояния мы замечаем, а позитивные — нет. Будет о чем подумать после заполнения)
(адаптацию на русский сделали относительно недавно — в 2022 году Попова Р.Р. и Лопухова О.Г., за что им большая благодарность)
Важно не упустить: интероцептивное осознавание и
соматическое переживание
— не одно и то же. Интероцептивное осознавание — замечание телесных сигналов — необходимо для соматического опыта, но недостаточно. Соматический опыт шире — это не набор ощущений, а переживание себя в своей телесности/воплощенности, где самоосознавание, саморегуляция и действие неразделимы. MAIA ухватывает важную часть этого процесса, но только лишь часть.
———
Оригинал MAIA (там же обновленная версия MAIA-2 от 2018 года и версия для беременных!)
Статья про интероцепцию от Лизы Фельдман Барретт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥7
центрирование как ответ на стрессовую реакцию
Мы уже знаем, как замечать стрессовый отклик, как устроен его цикл и каких видов он бывает. Набор телесных проявлений у любой стрессовой реакции более-менее одинаковый и на каждое из этих проявлений есть свой осознанный и намеренный ответ. Вот на эти варианты ответа и хочется посмотреть:
• дыхание задерживается или сбивается➡️ мы намеренно делаем его более объемным, плавным и свободным
• мышцы сжимаются, возникает напряжение в разных частях тела➡️ мы намеренно добавляем расширение в свою позу и расслабляем то, что можно расслабить
• теряется ощущение опоры, устойчивости и нижняя часть тела (стопы, бедра) пропадает из внимания➡️ мы намеренно направляем внимание в нижнюю часть тела, замечаем свой вес, возвращаем контакт с опорой и пробуем опираться на нее чуть больше
• внимание сужается, фиксируется на чём-то одном или хаотично мечется➡️ мы намеренно расширяем внимание на свои телесные ощущения и включаем в него окружающее пространство
Всё, что слева — срабатывает автоматически. Помним, что стрессовые реакции — это нормально. Это признак того, что мы живые.
Всё, что справа — начинается с того, что мы замечаем себя и свою реакцию. Иногда самого этого замечания уже достаточно, чтобы что-то изменилось. А иногда могут пригодиться дополнительные намеренные действия — вернуть себе дыхание, отпустить лишнее напряжение, установить больше контакта с опорой.
Практика центрирования собирает все эти действия вместе — это и есть наш ответ на стрессовую реакцию. И это тренируемый навык.
И наша задача оказывается не в том, чтобы перестать реагировать на стресс, а в том, чтобы уметь раз за разом возвращаться в устойчивое состояние после того, как что-то произошло. Это и называется стрессоустойчивостью✨
Мне нравится выражение «учиться плавать лучше в штиль» — потому что в шторм мы уже просто гребём как умеем) Поэтому практику центрирования сначала имеет смысл осваивать в более-менее спокойных условиях, чтобы в стрессовой ситуации этот навык был уже знаком, освоен телесно и доступен.
Записала короткую аудиопрактику — можно попробовать прямо сейчас и повторить несколько раз в течение дня.
🔗 Аудио на 5 минут — SoundCloud, ВК и в комментах к этому посту
🔗 Видео с расширенной практикой на 12 минут и пояснениями — в плейлисте на youtube или в ВК
Мы уже знаем, как замечать стрессовый отклик, как устроен его цикл и каких видов он бывает. Набор телесных проявлений у любой стрессовой реакции более-менее одинаковый и на каждое из этих проявлений есть свой осознанный и намеренный ответ. Вот на эти варианты ответа и хочется посмотреть:
• дыхание задерживается или сбивается
• мышцы сжимаются, возникает напряжение в разных частях тела
• теряется ощущение опоры, устойчивости и нижняя часть тела (стопы, бедра) пропадает из внимания
• внимание сужается, фиксируется на чём-то одном или хаотично мечется
Всё, что слева — срабатывает автоматически. Помним, что стрессовые реакции — это нормально. Это признак того, что мы живые.
Всё, что справа — начинается с того, что мы замечаем себя и свою реакцию. Иногда самого этого замечания уже достаточно, чтобы что-то изменилось. А иногда могут пригодиться дополнительные намеренные действия — вернуть себе дыхание, отпустить лишнее напряжение, установить больше контакта с опорой.
Практика центрирования собирает все эти действия вместе — это и есть наш ответ на стрессовую реакцию. И это тренируемый навык.
И наша задача оказывается не в том, чтобы перестать реагировать на стресс, а в том, чтобы уметь раз за разом возвращаться в устойчивое состояние после того, как что-то произошло. Это и называется стрессоустойчивостью
Мне нравится выражение «учиться плавать лучше в штиль» — потому что в шторм мы уже просто гребём как умеем) Поэтому практику центрирования сначала имеет смысл осваивать в более-менее спокойных условиях, чтобы в стрессовой ситуации этот навык был уже знаком, освоен телесно и доступен.
Записала короткую аудиопрактику — можно попробовать прямо сейчас и повторить несколько раз в течение дня.
🔗 Аудио на 5 минут — SoundCloud, ВК и в комментах к этому посту
🔗 Видео с расширенной практикой на 12 минут и пояснениями — в плейлисте на youtube или в ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22
Подвожу итог моего труда за последние несколько месяцев и делюсь с вами. Пускай пойдет на пользу 🙏
С сегодня и до середины следующей недели буду на ретрите. Считаю, что мне очень повезло иметь причины и условия для этого ☺️
С сегодня и до середины следующей недели буду на ретрите. Считаю, что мне очень повезло иметь причины и условия для этого ☺️
❤15
Основы саморегуляции
[сборный пост]
За последнее время в канале вышла серия материалов по саморегуляции. Собираю всё в одном месте.
🤌 Плейлист «Основы саморегуляции» — теоретическое видео и четыре практики:
🤩 Вступление — с чего начать освоение саморегуляции и почему нам нужны телесные практики
🤩 Теория — про стрессовый отклик, окно толерантности, гиперактивацию и гипоактивацию — базовая база из теории стресса и саморегуляции
Практики:
🤩 ориентирование снаружи и внутри — замечаем контекст, в котором находимся, и себя в нем
🤩 опора и границы тела — добавляем больше устойчивости, контакта с телом и окружающим пространством
🤩 тряска (шейкинг) — сбрасываем напряжение через движение
🤩 центрирование — завершаем стрессовый отклик и собираем устойчивое, собранное и расслабленное состояние
Практики длительностью от 6 до 20 минут, есть таймкоды.
🔗 Плейлист на YouTube [здесь]
🔗 Записи групповых встреч по практикам [здесь]
🔗 Все видео в ВК [здесь]
В дополнение к плейлисту написала несколько текстов:
🤩 Что такое стрессовый отклик и как его замечать
🤩 Цикл стрессовой реакции
🤩 Виды стрессовой реакции (бей, беги, замри, задабривание, коллапс)
🤩 Центрирование как ответ на стрессовую реакцию (к посту есть короткая аудиопрактика)
🤩 Центрирование как состояние — про баланс устойчивости, собранности и расслабленности
🤩 Опросник телесной осознанности (интероцептивного осознавания) — чтобы оценить свою способность замечать и понимать сигналы тела. Его можно пройти повторно после нескольких недель практики и посмотреть на изменения.
Если знаете кого-то, кому всё это может пригодиться — пожалуйста, поделитесь. А если возникнут вопросы или что-то захочется обсудить — у нас есть чат.
Желаю, чтобы ваша практика приносила свои плоды в разных сферах вашей жизни!❤
[сборный пост]
За последнее время в канале вышла серия материалов по саморегуляции. Собираю всё в одном месте.
Практики:
Практики длительностью от 6 до 20 минут, есть таймкоды.
🔗 Плейлист на YouTube [здесь]
🔗 Записи групповых встреч по практикам [здесь]
🔗 Все видео в ВК [здесь]
В дополнение к плейлисту написала несколько текстов:
Если знаете кого-то, кому всё это может пригодиться — пожалуйста, поделитесь. А если возникнут вопросы или что-то захочется обсудить — у нас есть чат.
Желаю, чтобы ваша практика приносила свои плоды в разных сферах вашей жизни!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29🔥6🙏3❤🔥1
Ретрит завершен, еду домой.
Нас тут стало больше — привет всем новоприбывшим!
Рада вам🤍
Я пока вот сама новоприбывающая, так что про ретрит расскажу чуть позже. Хочется взять немного времени, чтоб сложить свои мысли. Если вам интересно узнать про что-то конкретное — дайте знать.
Виделись там с моей дорогой коллегой Валей Цветковой. Скорее всего, вы уже знаете ее канал Медитация и наука. 9 лет назад мы вместе учились у Вити Ширяева и с тех пор не виделись вживую, но при этом последние 3,5 года регулярно встречались в зуме на йоге. И это, конечно, сильно помогло мне хорошо сидеть в медитации. Если ищите вариант онлайн занятий — очень рекомендую! Ну и Валя уже опубликовала рилс, где рассказала про ретрит.
А я пока напишу только странный и забавный факт: за год между прошлым ретритом и этим я успела прочитать почти всю «Критику чистого разума» и это дало очень своеобразный эффект на мое восприятие того, что рассказывал наш наставник про время и пространство, единство и множество, причинность и пустотность. Многое я уже слышала в прошлом году, но в этот раз что-то сильно изменилось в том, как я мыслю. Чтение Канта оказалось не менее психоактивным, чем изучение Буддадхармы)
В комментах — фото нашей группы вместе с наставниками🪷
Нас тут стало больше — привет всем новоприбывшим!
Рада вам
Я пока вот сама новоприбывающая, так что про ретрит расскажу чуть позже. Хочется взять немного времени, чтоб сложить свои мысли. Если вам интересно узнать про что-то конкретное — дайте знать.
Виделись там с моей дорогой коллегой Валей Цветковой. Скорее всего, вы уже знаете ее канал Медитация и наука. 9 лет назад мы вместе учились у Вити Ширяева и с тех пор не виделись вживую, но при этом последние 3,5 года регулярно встречались в зуме на йоге. И это, конечно, сильно помогло мне хорошо сидеть в медитации. Если ищите вариант онлайн занятий — очень рекомендую! Ну и Валя уже опубликовала рилс, где рассказала про ретрит.
А я пока напишу только странный и забавный факт: за год между прошлым ретритом и этим я успела прочитать почти всю «Критику чистого разума» и это дало очень своеобразный эффект на мое восприятие того, что рассказывал наш наставник про время и пространство, единство и множество, причинность и пустотность. Многое я уже слышала в прошлом году, но в этот раз что-то сильно изменилось в том, как я мыслю. Чтение Канта оказалось не менее психоактивным, чем изучение Буддадхармы)
В комментах — фото нашей группы вместе с наставниками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23🕊4👍3