Попала на совершенно потрясающий небольшой курс по качественным исследованиям в психологии, который ведёт Наталья Бусыгина. Хочу поделиться оттуда красивым кусочком про понимание (на основе идеи Хайдеггера про герменевтический круг).
«Как осуществляется понимание? У Хайдеггера есть два определения: одно называется методологическим, а другое онтологическим. Это не разные определения по сути, но разные по глубине.
Методологическое определение такое: понимая мы создаём такой пред-смысл целого и дальше в этом пред-схватывании целого мы начинаем понимать части. То есть понимание частей происходит через понимание целого и дальше — понимание целого через понимание частей. Так мы и двигаемся от пред-понимания целого к частям, от схватывания смысла частей к более точному пониманию целого. И это другое, обновленное понимание целого опять задает нам необходимость другого, обновленного понимания частей. Так мы и возвращаемся от частей к целому, от целого к частям.
Онтологическое определение вроде тоже самое, но здесь подчеркивается суть того, что делается. Хайдеггер (в переводе Бибихина) говорит, что «толкование, призванное достать понятность, должно уже иметь толкуемое понятым». Это тавтологическое определение, совершенно загадочное в этой своей тавтологичности. То есть получается, что, в каком-то смысле, мы понимаем только то, что уже изначально понимали. Мы начинаем толковать, чтобы что-то понять, но в действительности для того, чтобы это толковать, мы уже должны понимать то, что мы начинаем толковать.
Это какой-то парадокс и могут возникнуть вопросы «А зачем тогда вот это всё городить, если мы понимаем только то, что уже изначально понимали? Никакого прироста не существует что ли?» Нет, в том-то и дело, что он [прирост] существует. Действительно, беспредпосылочного понимания не бывает, предпосылки всегда уже есть. В каком-то смысле мы понимаем то, что уже изначально понимали, но дальше, включаясь во взаимодействие с этим понимаемым, мы меняем своё вот это изначальное понимание. И так вот и двигаемся по кругу.
Примером может служить возможность бесконечного чтения одной книги, особенно сложной книги богатой смыслами или просмотр сложных фильмов, авторского кино. Первый раз смотрите и понимаете исходя из того, что вы уже в принципе способны понять, из ваших уже имеющихся представлений, из какого-то общего горизонта пониманий, который пока что для вас является доступным. Но после того, как вы включаетесь в понимание этого текста, что-то в вас меняется и вы начинаете по-другому понимать сам текст в общем. И из этого дальше по-другому начинаете понимать его части.»
«Как осуществляется понимание? У Хайдеггера есть два определения: одно называется методологическим, а другое онтологическим. Это не разные определения по сути, но разные по глубине.
Методологическое определение такое: понимая мы создаём такой пред-смысл целого и дальше в этом пред-схватывании целого мы начинаем понимать части. То есть понимание частей происходит через понимание целого и дальше — понимание целого через понимание частей. Так мы и двигаемся от пред-понимания целого к частям, от схватывания смысла частей к более точному пониманию целого. И это другое, обновленное понимание целого опять задает нам необходимость другого, обновленного понимания частей. Так мы и возвращаемся от частей к целому, от целого к частям.
Онтологическое определение вроде тоже самое, но здесь подчеркивается суть того, что делается. Хайдеггер (в переводе Бибихина) говорит, что «толкование, призванное достать понятность, должно уже иметь толкуемое понятым». Это тавтологическое определение, совершенно загадочное в этой своей тавтологичности. То есть получается, что, в каком-то смысле, мы понимаем только то, что уже изначально понимали. Мы начинаем толковать, чтобы что-то понять, но в действительности для того, чтобы это толковать, мы уже должны понимать то, что мы начинаем толковать.
Это какой-то парадокс и могут возникнуть вопросы «А зачем тогда вот это всё городить, если мы понимаем только то, что уже изначально понимали? Никакого прироста не существует что ли?» Нет, в том-то и дело, что он [прирост] существует. Действительно, беспредпосылочного понимания не бывает, предпосылки всегда уже есть. В каком-то смысле мы понимаем то, что уже изначально понимали, но дальше, включаясь во взаимодействие с этим понимаемым, мы меняем своё вот это изначальное понимание. И так вот и двигаемся по кругу.
Примером может служить возможность бесконечного чтения одной книги, особенно сложной книги богатой смыслами или просмотр сложных фильмов, авторского кино. Первый раз смотрите и понимаете исходя из того, что вы уже в принципе способны понять, из ваших уже имеющихся представлений, из какого-то общего горизонта пониманий, который пока что для вас является доступным. Но после того, как вы включаетесь в понимание этого текста, что-то в вас меняется и вы начинаете по-другому понимать сам текст в общем. И из этого дальше по-другому начинаете понимать его части.»
❤10😱2👍1🤯1
самое важное
Несколько последних лет у меня есть мой глубинный ответ о том, что для меня самое важное. Глубинный — потому что, конечно, в разных ситуациях в зависимости от контекста важным будет что-то разное, но то, о чем я пишу сейчас — про внеконтекстуальное, независящее от разных ситуаций.
Этот ответ прояснялся постепенно в практике медитации, на ретритах, в телесных практиках, в терапии и рефлексии. Не могу сказать, что ставила перед собой какой-то осознаваемый вопрос, тут, скорее, наоборот — сам постепенно прояснявшийся ответ проявлял собой и наличие вопроса. Сейчас я уже понимаю, что это вопрос духовного и философского основания и звучит он примерно так: «что самое важное?» — то есть что самое первое, основное (от слова «основа»)?
Мой прошлый ответ пару лет назад я формулировала через памятование о выходе из страдания.
Сейчас для меня это также про состояние ума и тела. Сложно выразить словами, но попробую. Вновь и вновь замечать качество самого восприятия, замечать «какими глазами я смотрю», «откуда начало движения» моей мысли, моего действия — это и вопрос, и ответ, и суть моей практики сейчас. И этический ориентир, потому что отсюда следуют/рождаются качественно другие действия.
Найти этот ответ в самой себе, в своем понимании и личном переживании оказалось не так и сложно — если он и есть, то всегда прямо здесь и сейчас, искать больше негде. Тем более в помощь то, что на буддийских учениях и в книгах по буддийской философии и медитации, с которыми я знакома, про это и говорят. И западная философия, как я понимаю ее сейчас, спустя 3 года регулярного изучения, тоже примерно сюда и указывает: философия это практика мудрости, а мудрость — это знание самого общего, первооснов.
Если найти когнитивный ответ относительно просто (осознаю, что возможно, мне сильно с этим повезло, но кажется, что про это чуть ли не везде написано, если уметь это видеть)), то развить вспоминание/памятование и глубокую связь с ним гораздо сложнее. Как раз потому, что в разных ситуациях и в разных контекстах что-то другое, зачастую более поверхностное, выходит на первый план, отвлекает и кажется более важным. Поэтому формальная медитация для меня — это способ эту связь поддерживать, укреплять. Почти пару лет назад уже писала про мое понимание медитации и оно осталось примерно таким же.
Помимо формальной медитации, чувствую большую важность и просто в регулярной сверке в течение дня — где мое внимание прямо сейчас? что с телом? есть ли ненужное напряжение? дышу ли я? как это влияет на то, как я себя чувствую? какими глазами я сейчас смотрю на то, на что смотрю? каково качество моего восприятия сейчас?
Это могут быть непростые вопросы, если нет в этом опыта, особенно вопросы про восприятие и качество внимания. Поэтому может быть легче всего начинать с тела — его может быть легче заметить, легче что-то немного отрегулировать, чтобы текущее состояние было более ясное и устойчивое. Это довольно быстро тренируемый навык.
Важно, что не для всех будет легче начинать с тела, например, из-за соматического избегания, у которого могут быть свои причины. Но это не только не отменяет важности развития телесной осознанности, а, наоборот, еще больше подтверждает ее первоочередность, чтобы на этой базе двигаться дальше к более сложным темам, типа замечания качества своего внимания.
Мое актуальное понимание того, как развивать навык осознанности — начинать с замечания тела и телесной саморегуляции и развивать способность замечать изменения в состоянии ума. А дальше, при желании и готовности, переходить к исследованию того, как мы вообще что-либо замечаем, каковы качества нашего внимания и как отсюда возникают/конструируются наши нарративы о себе, других людях и о мире в целом.
Я думаю о том, чтобы запустить свою группу практики и мне важно постепенно формулировать основания, на которые я опираюсь. Также это база и для темы контакта — потому как состояние моего ума и тела влияет на то, как я строю контакт с другим человеком. Может эти мои идеи как-то еще пересмотрятся, но пока что фиксирую текущий статус.
Несколько последних лет у меня есть мой глубинный ответ о том, что для меня самое важное. Глубинный — потому что, конечно, в разных ситуациях в зависимости от контекста важным будет что-то разное, но то, о чем я пишу сейчас — про внеконтекстуальное, независящее от разных ситуаций.
Этот ответ прояснялся постепенно в практике медитации, на ретритах, в телесных практиках, в терапии и рефлексии. Не могу сказать, что ставила перед собой какой-то осознаваемый вопрос, тут, скорее, наоборот — сам постепенно прояснявшийся ответ проявлял собой и наличие вопроса. Сейчас я уже понимаю, что это вопрос духовного и философского основания и звучит он примерно так: «что самое важное?» — то есть что самое первое, основное (от слова «основа»)?
Мой прошлый ответ пару лет назад я формулировала через памятование о выходе из страдания.
Сейчас для меня это также про состояние ума и тела. Сложно выразить словами, но попробую. Вновь и вновь замечать качество самого восприятия, замечать «какими глазами я смотрю», «откуда начало движения» моей мысли, моего действия — это и вопрос, и ответ, и суть моей практики сейчас. И этический ориентир, потому что отсюда следуют/рождаются качественно другие действия.
Найти этот ответ в самой себе, в своем понимании и личном переживании оказалось не так и сложно — если он и есть, то всегда прямо здесь и сейчас, искать больше негде. Тем более в помощь то, что на буддийских учениях и в книгах по буддийской философии и медитации, с которыми я знакома, про это и говорят. И западная философия, как я понимаю ее сейчас, спустя 3 года регулярного изучения, тоже примерно сюда и указывает: философия это практика мудрости, а мудрость — это знание самого общего, первооснов.
Если найти когнитивный ответ относительно просто (осознаю, что возможно, мне сильно с этим повезло, но кажется, что про это чуть ли не везде написано, если уметь это видеть)), то развить вспоминание/памятование и глубокую связь с ним гораздо сложнее. Как раз потому, что в разных ситуациях и в разных контекстах что-то другое, зачастую более поверхностное, выходит на первый план, отвлекает и кажется более важным. Поэтому формальная медитация для меня — это способ эту связь поддерживать, укреплять. Почти пару лет назад уже писала про мое понимание медитации и оно осталось примерно таким же.
Помимо формальной медитации, чувствую большую важность и просто в регулярной сверке в течение дня — где мое внимание прямо сейчас? что с телом? есть ли ненужное напряжение? дышу ли я? как это влияет на то, как я себя чувствую? какими глазами я сейчас смотрю на то, на что смотрю? каково качество моего восприятия сейчас?
Это могут быть непростые вопросы, если нет в этом опыта, особенно вопросы про восприятие и качество внимания. Поэтому может быть легче всего начинать с тела — его может быть легче заметить, легче что-то немного отрегулировать, чтобы текущее состояние было более ясное и устойчивое. Это довольно быстро тренируемый навык.
Важно, что не для всех будет легче начинать с тела, например, из-за соматического избегания, у которого могут быть свои причины. Но это не только не отменяет важности развития телесной осознанности, а, наоборот, еще больше подтверждает ее первоочередность, чтобы на этой базе двигаться дальше к более сложным темам, типа замечания качества своего внимания.
Мое актуальное понимание того, как развивать навык осознанности — начинать с замечания тела и телесной саморегуляции и развивать способность замечать изменения в состоянии ума. А дальше, при желании и готовности, переходить к исследованию того, как мы вообще что-либо замечаем, каковы качества нашего внимания и как отсюда возникают/конструируются наши нарративы о себе, других людях и о мире в целом.
Я думаю о том, чтобы запустить свою группу практики и мне важно постепенно формулировать основания, на которые я опираюсь. Также это база и для темы контакта — потому как состояние моего ума и тела влияет на то, как я строю контакт с другим человеком. Может эти мои идеи как-то еще пересмотрятся, но пока что фиксирую текущий статус.
❤24🔥6
До конца этой недели есть возможность присоединиться к программе по поливагальной теории от проекта «Тело в дело». Очень рекомендую!
Я проходила этот курс в прошлом году и меня очень впечатлило, как мастерски Александра Гриева раскладывает эту тему на детали.
Несмотря на то, что я уже была знакома с поливагальной теорией, на курсе Александра рассказала про несколько нюансов, которые были для меня новыми. Например, реакции «бей», «беги»,«замри», кажется, уже известны и не специалистам, а вот про состояние «функционального фриза» я не знала. Как оказалось, это довольно распространенная и хитрая ситуация, когда внутреннее замирание маскируется внешней активностью. И для регуляции этой внешней активности может быть применена стратегия успокоения и заземления, а это может не дать ожидаемый эффект. Как раз потому, что из замирания выходить надо через движение, а не через его остановку. Просто это движение должно быть грамотным образом адаптировано/откалибровано под конкретного человека.
Так что если вы в работе с другими предлагаете им успокаиваться и заземляться (или сами что-то такое делаете с собой) и это не дает ожидаемого эффекта, то, возможно, стратегия подобрана неверно.
Вот еще есть серия постов про поливагальную теорию на канале Радио Эмбодимент.
А ещё у Александры есть прекрасная книга «Контакт с телом», которая может быть хорошим входом в тему телесной осознанности и саморегуляции.
Я проходила этот курс в прошлом году и меня очень впечатлило, как мастерски Александра Гриева раскладывает эту тему на детали.
Несмотря на то, что я уже была знакома с поливагальной теорией, на курсе Александра рассказала про несколько нюансов, которые были для меня новыми. Например, реакции «бей», «беги»,«замри», кажется, уже известны и не специалистам, а вот про состояние «функционального фриза» я не знала. Как оказалось, это довольно распространенная и хитрая ситуация, когда внутреннее замирание маскируется внешней активностью. И для регуляции этой внешней активности может быть применена стратегия успокоения и заземления, а это может не дать ожидаемый эффект. Как раз потому, что из замирания выходить надо через движение, а не через его остановку. Просто это движение должно быть грамотным образом адаптировано/откалибровано под конкретного человека.
Так что если вы в работе с другими предлагаете им успокаиваться и заземляться (или сами что-то такое делаете с собой) и это не дает ожидаемого эффекта, то, возможно, стратегия подобрана неверно.
Вот еще есть серия постов про поливагальную теорию на канале Радио Эмбодимент.
А ещё у Александры есть прекрасная книга «Контакт с телом», которая может быть хорошим входом в тему телесной осознанности и саморегуляции.
body4biz.ru
Поливагалка на минималках
исследовательская группа по поливагальной теории для помогающих специалистов
❤11🔥2
текущее
Профессиональные планы мои на этот год вполне созрели и я буду постепенно про них рассказывать. Новости про блокировку телеграма, конечно, не радуют, но я решила просто продолжать делать то, что мне кажется важным и ориентироваться по ситуации. Если понадобится, буду искать дополнительные варианты связи.
1. Делаю плейлист с практиками саморегуляции (будет продолжение с практиками медитации, но позже). Нужно еще снять одно видео, добавить описание и таймкоды. Аудиогайды тоже будут. Планирую закончить на следующей неделе и тогда уже буду подробнее про это писать, а пока так просто первое касание.
2. В конце апреля и начале мая будет несколько открытых групповых встреч в зуме для тренировки этих практик саморегуляции. Расписание пока составляю.
3. Летом (примерно со второй половины июня) планирую Лабораторию контакта из двух частей: первая для всех (на 4 встречи), вторая — для помогающих специалистов (с групповыми супервизиями с акцентом на тему контакта с клиентом).
4. Про осень, конечно, сложно сейчас что-то говорить, но может быть будет следующий поток профессиональной программы для инструкторов медитации с Витей Ширяевым. Если вдруг нет, то мне бы хотелось провести исследовательскую группу по теме калибровки нагрузки под себя — про то, как регулировать свою рабочую и учебную нагрузку так, чтобы не истощаться (даже если в этом году не получится, то я все равно планирую постепенно продолжать составлять плейлист про тему усталости и калибровки нагрузки).
5. Записали с Ильей Ляшко, моим преподавателем философии, первый выпуск совместного подкаста. Радуюсь нашему начинанию! В течение следующей недели планирую все обработать, загрузить и поделиться с вами.
6. Продолжаю индивидуальную работу. В консультирование сейчас нет мест, а вот на супервизию окошки есть. Готовлю сайт с описанием всего, что делаю.
Ну и не профессиональное, а просто для души: мой pet project перешел в стадию редактирования. Не представляю, сколько времени это займет, но надеюсь, что в течение этого года сделаю)
В общем, движусь я не быстро, в каком-то своем темпе, но движусь. Чувствую и напоминаю себе, что главное (и самое сложное) — сфокусироваться на важном и просто продолжать, даже если совсем по чуть-чуть и медленно. Даже если что-то не сможет реализоваться (а времена сейчас такие, что вероятность высока), это не повод останавливать движение.
Профессиональные планы мои на этот год вполне созрели и я буду постепенно про них рассказывать. Новости про блокировку телеграма, конечно, не радуют, но я решила просто продолжать делать то, что мне кажется важным и ориентироваться по ситуации. Если понадобится, буду искать дополнительные варианты связи.
1. Делаю плейлист с практиками саморегуляции (будет продолжение с практиками медитации, но позже). Нужно еще снять одно видео, добавить описание и таймкоды. Аудиогайды тоже будут. Планирую закончить на следующей неделе и тогда уже буду подробнее про это писать, а пока так просто первое касание.
2. В конце апреля и начале мая будет несколько открытых групповых встреч в зуме для тренировки этих практик саморегуляции. Расписание пока составляю.
3. Летом (примерно со второй половины июня) планирую Лабораторию контакта из двух частей: первая для всех (на 4 встречи), вторая — для помогающих специалистов (с групповыми супервизиями с акцентом на тему контакта с клиентом).
4. Про осень, конечно, сложно сейчас что-то говорить, но может быть будет следующий поток профессиональной программы для инструкторов медитации с Витей Ширяевым. Если вдруг нет, то мне бы хотелось провести исследовательскую группу по теме калибровки нагрузки под себя — про то, как регулировать свою рабочую и учебную нагрузку так, чтобы не истощаться (даже если в этом году не получится, то я все равно планирую постепенно продолжать составлять плейлист про тему усталости и калибровки нагрузки).
5. Записали с Ильей Ляшко, моим преподавателем философии, первый выпуск совместного подкаста. Радуюсь нашему начинанию! В течение следующей недели планирую все обработать, загрузить и поделиться с вами.
6. Продолжаю индивидуальную работу. В консультирование сейчас нет мест, а вот на супервизию окошки есть. Готовлю сайт с описанием всего, что делаю.
Ну и не профессиональное, а просто для души: мой pet project перешел в стадию редактирования. Не представляю, сколько времени это займет, но надеюсь, что в течение этого года сделаю)
В общем, движусь я не быстро, в каком-то своем темпе, но движусь. Чувствую и напоминаю себе, что главное (и самое сложное) — сфокусироваться на важном и просто продолжать, даже если совсем по чуть-чуть и медленно. Даже если что-то не сможет реализоваться (а времена сейчас такие, что вероятность высока), это не повод останавливать движение.
❤22🔥6
про мое текущее образование в поле психологии и психотерапии
С прошлого года я учусь в магистратуре по программе «Клиническая и консультативная психология» и сочетаю это с профпереподготовкой по клинической психологии. На мой взгляд, это очень удачная комбинация, хоть и требует больших усилий. Магистратура — это академическая ступень образования, поэтому я не ожидаю от нее практического опыта, но ожидаю как раз хорошей теоретической базы. А для практического опыта я пошла на программу профпереподготовки, где есть возможность учиться у практикующих специалистов и узнавать примеры из реальной практики.
В целом сейчас мне очень нравится мой образовательный путь — он долгий, но чувствуется интересным и основательным. У меня есть два направления развития в психологии — академический и практический.
🤩 Академический трек по-классике — бакалавриат, магистратура и далее в планах аспирантура/phd. Присматриваю программы phd на стыке философии и психологии, но до этого еще надо добраться.
Первые три курса бакалавриата у меня была общая психология, а потом я выбрала специализацию по организационной психологии. На специализации мы, с одной стороны, много говорили про психологию в организациях (я как раз тогда работала в deep mind, мы проводили много корпоративных программ и мне было актуально развиваться в этом направлении). А с другой стороны, мы много говорили про психологию профессиональной деятельности. Вот это до сих пор для меня актуальное направление: мне очень интересно то, как мы составляем для себя траектории профессионального развития и как сами оцениваем себя как специалистов. Этот интерес нашел свое место в моей супервизорской деятельности — хочу помогать специалистам помогающих профессий с формулированием своего профессионального пути и своей профессиональной идентичности.
Магистратуру я сознательно выбрала по клинической и консультативной психологии, потому что индивидуальная работа мне сейчас больше интересна, чем корпоративная. Ну и хочется качественно разобраться в клинической психологии и психиатрии (философия психиатрии — очень интересная для меня область).
🤩 Практический трек — это освоение метода. Я начинала с КПТ, АСТ (терапии принятия и ответственности) и СFT (терапии, сфокусированной на сострадании), но для более глубокого освоения метода остановилась на нарративном подходе и вот уже 4й год в нем. Прошла почти все программы в Нарративной мастерской у Олеси Симоновой. Теперь думаю идти в ЦНПП (Центр нарративной психологии и практики), но надо взвесить нагрузку.
С прошлого года я учусь в магистратуре по программе «Клиническая и консультативная психология» и сочетаю это с профпереподготовкой по клинической психологии. На мой взгляд, это очень удачная комбинация, хоть и требует больших усилий. Магистратура — это академическая ступень образования, поэтому я не ожидаю от нее практического опыта, но ожидаю как раз хорошей теоретической базы. А для практического опыта я пошла на программу профпереподготовки, где есть возможность учиться у практикующих специалистов и узнавать примеры из реальной практики.
В целом сейчас мне очень нравится мой образовательный путь — он долгий, но чувствуется интересным и основательным. У меня есть два направления развития в психологии — академический и практический.
Первые три курса бакалавриата у меня была общая психология, а потом я выбрала специализацию по организационной психологии. На специализации мы, с одной стороны, много говорили про психологию в организациях (я как раз тогда работала в deep mind, мы проводили много корпоративных программ и мне было актуально развиваться в этом направлении). А с другой стороны, мы много говорили про психологию профессиональной деятельности. Вот это до сих пор для меня актуальное направление: мне очень интересно то, как мы составляем для себя траектории профессионального развития и как сами оцениваем себя как специалистов. Этот интерес нашел свое место в моей супервизорской деятельности — хочу помогать специалистам помогающих профессий с формулированием своего профессионального пути и своей профессиональной идентичности.
Магистратуру я сознательно выбрала по клинической и консультативной психологии, потому что индивидуальная работа мне сейчас больше интересна, чем корпоративная. Ну и хочется качественно разобраться в клинической психологии и психиатрии (философия психиатрии — очень интересная для меня область).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥2
в продолжение темы
У меня очень глубокий (и академический, и практический) интерес к психотерапии вообще как к явлению, мне очень интересно узнавать философские и методологические основания разных подходов. Почти 4 года я в личной терапии в гештальт-подходе, читаю нескольких современных специалистов и классические тексты по гештальту; очень интересуюсь некоторыми направлениями психодинамической психотерапии (реляционный психоанализ, TFP - терапия, сфокусированная на переносе), супервизируюсь у психоаналитического специалиста (и это, кстати, супер полезный для меня опыт в работе с клиентами, поскольку это помогает замечать возможные переносы и контрпереносы, которые могут влиять на работу). Помимо этого я интересуюсь соматической психотерапией (особенно тем, что связано с довербальным травматическим опытом) и терапией экспрессивными искусствами, поскольку считаю, что большая часть терапевтического процесса происходит за пределами языка и не всегда может быть выражена в словах, зато может быть прочувствована телесно и выражена каким-то иным способом, помимо слов.
Чтобы во всем этом многообразии не растеряться и не утонуть в непосильной нагрузке, я стараюсь внимательно выстраивать образовательный план и придерживаться его) Потому что лично для меня самое сложное — это суметь сфокусироваться на важном и отложить в сторону второстепенное. А для такого фокусирования нужны силы, поэтому очень важно калибровать нагрузку — иначе обучение будет мало эффективным, если сил на освоение не будет никаких от перегруза.
Так что в теме организации своего обучения, помимо грамотного выстраивания самого образовательного трека, я вижу еще очень большую пользу от практик медитации (для развития концентрации), телесных практик (для регуляции напряжения и отдыха) и навыка калибровки нагрузки под себя (чтобы не истощаться).
У меня очень глубокий (и академический, и практический) интерес к психотерапии вообще как к явлению, мне очень интересно узнавать философские и методологические основания разных подходов. Почти 4 года я в личной терапии в гештальт-подходе, читаю нескольких современных специалистов и классические тексты по гештальту; очень интересуюсь некоторыми направлениями психодинамической психотерапии (реляционный психоанализ, TFP - терапия, сфокусированная на переносе), супервизируюсь у психоаналитического специалиста (и это, кстати, супер полезный для меня опыт в работе с клиентами, поскольку это помогает замечать возможные переносы и контрпереносы, которые могут влиять на работу). Помимо этого я интересуюсь соматической психотерапией (особенно тем, что связано с довербальным травматическим опытом) и терапией экспрессивными искусствами, поскольку считаю, что большая часть терапевтического процесса происходит за пределами языка и не всегда может быть выражена в словах, зато может быть прочувствована телесно и выражена каким-то иным способом, помимо слов.
Чтобы во всем этом многообразии не растеряться и не утонуть в непосильной нагрузке, я стараюсь внимательно выстраивать образовательный план и придерживаться его) Потому что лично для меня самое сложное — это суметь сфокусироваться на важном и отложить в сторону второстепенное. А для такого фокусирования нужны силы, поэтому очень важно калибровать нагрузку — иначе обучение будет мало эффективным, если сил на освоение не будет никаких от перегруза.
Так что в теме организации своего обучения, помимо грамотного выстраивания самого образовательного трека, я вижу еще очень большую пользу от практик медитации (для развития концентрации), телесных практик (для регуляции напряжения и отдыха) и навыка калибровки нагрузки под себя (чтобы не истощаться).
❤17🔥3
апдейт плейлиста с практиками
Для профпрограммы в прошлом году я готовила большое количество разных материалов. Некоторые из них были такого описательного формата, где я просто рассказывала про свой опыт по конкретному вопросу. А некоторые материалы были лекционного формата, где я рассказывала про какую-то тему типа окна толерантности, власти и профессиональных границ в работе с другими людьми.
Вот в этом лекционном формате я ставила перед собой задачу не просто пересказать то, что и так уже написано в других источниках, а сделать следующий шаг — объединить тему, например, окна толерантности с преподаванием медитации, чтобы это было более адаптировано для наших студентов.
Помню, когда писала бакалаврский диплом, то в завершающей части надо было обобщить результаты проведенного исследования. Тогда я осознала, что качественное обобщение — это очень сложно! Это буквально интеллектуальный труд, требующий сделать некоторое усилие и как бы приподняться над разрозненными данными, чтобы увидеть общее.
Так вот при записи видео для профпрограммы несколько раз было такое, что уже после записи видео я понимала, что мысль можно докрутить еще чуть дальше, сделать еще шаг в сторону большего обобщения. И перезаписывала видео)
С точки зрения разработки продукта это, наверное, очень дорого получается) но зато мои педагогические устремления были более-менее реализованы и я чувствовала радость хорошего интеллектуального труда 🤓
Так что и видео с практиками саморегуляции я тоже перезаписала, потому что поняла, что можно докрутить идею еще немного. Поняла, что перед самими практиками нужно все-таки добавить немного больше предварительного погружения в тему — про то, что такое стрессовый отклик, каких видов он бывает, про гипер- и гипоактивацию нервной системы и при чем здесь именно телесные практики.
Всю неделю обобщала материал из нескольких источников. Надеюсь, что получилось сделать это доступным языком. Если посмотрите и захотите откликнуться — буду рада! Мне важна здесь ваша обратная связь.
Апдейт по Основам саморегуляции:
1. Все-таки решила разделить саморегуляцию и медитацию — Основы саморегуляции будут отдельным плейлистом. Мне кажется, что для восприятия и внимания легче, когда в фокусе что-то одно. Для медитации тоже позже будет отдельный плейлист.
2. Добавила видео с теоретическими основами саморегуляции. К нему будет еще текстовое саммари в дополнение.
3. Теперь буду постепенно добавлять описания и таймкоды. Ну и думать про альтернативные площадки, куда можно разместить видео для более легкого доступа.
4. Чуть позже напишу про даты для открытых групповых встреч (в мае), где предложу вместе выполнить практики саморегуляции и поразбирать все вопросы.
Так что если захотите присоединиться, то предлагаю постепенно начать смотреть видео (их 6 штук и больше добавлять я не планирую), пробовать практики и приходить с вопросами ❤️
Для профпрограммы в прошлом году я готовила большое количество разных материалов. Некоторые из них были такого описательного формата, где я просто рассказывала про свой опыт по конкретному вопросу. А некоторые материалы были лекционного формата, где я рассказывала про какую-то тему типа окна толерантности, власти и профессиональных границ в работе с другими людьми.
Вот в этом лекционном формате я ставила перед собой задачу не просто пересказать то, что и так уже написано в других источниках, а сделать следующий шаг — объединить тему, например, окна толерантности с преподаванием медитации, чтобы это было более адаптировано для наших студентов.
Помню, когда писала бакалаврский диплом, то в завершающей части надо было обобщить результаты проведенного исследования. Тогда я осознала, что качественное обобщение — это очень сложно! Это буквально интеллектуальный труд, требующий сделать некоторое усилие и как бы приподняться над разрозненными данными, чтобы увидеть общее.
Так вот при записи видео для профпрограммы несколько раз было такое, что уже после записи видео я понимала, что мысль можно докрутить еще чуть дальше, сделать еще шаг в сторону большего обобщения. И перезаписывала видео)
С точки зрения разработки продукта это, наверное, очень дорого получается) но зато мои педагогические устремления были более-менее реализованы и я чувствовала радость хорошего интеллектуального труда 🤓
Так что и видео с практиками саморегуляции я тоже перезаписала, потому что поняла, что можно докрутить идею еще немного. Поняла, что перед самими практиками нужно все-таки добавить немного больше предварительного погружения в тему — про то, что такое стрессовый отклик, каких видов он бывает, про гипер- и гипоактивацию нервной системы и при чем здесь именно телесные практики.
Всю неделю обобщала материал из нескольких источников. Надеюсь, что получилось сделать это доступным языком. Если посмотрите и захотите откликнуться — буду рада! Мне важна здесь ваша обратная связь.
Апдейт по Основам саморегуляции:
1. Все-таки решила разделить саморегуляцию и медитацию — Основы саморегуляции будут отдельным плейлистом. Мне кажется, что для восприятия и внимания легче, когда в фокусе что-то одно. Для медитации тоже позже будет отдельный плейлист.
2. Добавила видео с теоретическими основами саморегуляции. К нему будет еще текстовое саммари в дополнение.
3. Теперь буду постепенно добавлять описания и таймкоды. Ну и думать про альтернативные площадки, куда можно разместить видео для более легкого доступа.
4. Чуть позже напишу про даты для открытых групповых встреч (в мае), где предложу вместе выполнить практики саморегуляции и поразбирать все вопросы.
Так что если захотите присоединиться, то предлагаю постепенно начать смотреть видео (их 6 штук и больше добавлять я не планирую), пробовать практики и приходить с вопросами ❤️
🔥13❤10🤩1
открытые групповые практики саморегуляции
Плейлист с Основами саморегуляции полностью готов. Теперь приглашаю вас на серию из трёх встреч для последовательной тренировки и обсуждения практик:
🤩 25 апреля будет практика ориентирования в её расширенной версии, где мы будем возвращать больше ощущения опоры, устойчивости и своих физических границ. Очень хорошая практика для развития большего контакта с телом и отдыха!
🤩 2 мая — практика тряски, где мы будем осваивать очень эффективный способ регулировать интенсивные эмоции и физическое напряжение.
🤩 16 мая — практика центрирования, где мы будем учиться собирать по шагам своё достаточно устойчивое и при этом достаточно сфокусированное и при этом достаточно расслабленное состояние.
Это будет не просто повторение того, что есть на видео плейлиста, а более детальный разбор и прояснение того, что вам захочется прояснить, чтобы подстроить эти практики под себя с учётом каких-то ваших особенностей.
Можно прийти на любую из встреч отдельно, а при участии во всех трёх у вас будет больше возможности потренироваться. И отдохнуть) Если вы уже были на группах практики со мной, то знаете, что я все такие встречи (тем более в выходной день!) делаю с настройкой на отдых и расслабление. Так что эти встречи будут «2 в 1» — и потренируемся саморегулироваться, и отдохнём 😌
Детали:
• три встречи 25.04, 2.05 и 16.05 в 10 сет (11 мск) в zoom
• длительность 1 час +15-20 минут дополнительных на всякий случай
• запись будет, выложу её также в плейлист с практиками на youtube
• ссылка для регистрации:
https://us02web.zoom.us/meeting/register/F6nkFEWsStGuro_qeo0Z8w
(я не буду никак вашу почту использовать, зум пришлёт вам письмо с ссылкой на вход и продублирует её в качестве напоминания перед каждой встречей)
Если хотите участвовать, а регистрироваться не хотите, то напишите мне в личные сообщения и я пришлю вам ссылку.
Если вам захочется кого-то позвать — пожалуйста, зовите!🌿
Плейлист с Основами саморегуляции полностью готов. Теперь приглашаю вас на серию из трёх встреч для последовательной тренировки и обсуждения практик:
Это будет не просто повторение того, что есть на видео плейлиста, а более детальный разбор и прояснение того, что вам захочется прояснить, чтобы подстроить эти практики под себя с учётом каких-то ваших особенностей.
Можно прийти на любую из встреч отдельно, а при участии во всех трёх у вас будет больше возможности потренироваться. И отдохнуть) Если вы уже были на группах практики со мной, то знаете, что я все такие встречи (тем более в выходной день!) делаю с настройкой на отдых и расслабление. Так что эти встречи будут «2 в 1» — и потренируемся саморегулироваться, и отдохнём 😌
Детали:
• три встречи 25.04, 2.05 и 16.05 в 10 сет (11 мск) в zoom
• длительность 1 час +15-20 минут дополнительных на всякий случай
• запись будет, выложу её также в плейлист с практиками на youtube
• ссылка для регистрации:
https://us02web.zoom.us/meeting/register/F6nkFEWsStGuro_qeo0Z8w
(я не буду никак вашу почту использовать, зум пришлёт вам письмо с ссылкой на вход и продублирует её в качестве напоминания перед каждой встречей)
Если хотите участвовать, а регистрироваться не хотите, то напишите мне в личные сообщения и я пришлю вам ссылку.
Если вам захочется кого-то позвать — пожалуйста, зовите!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤15❤🔥5🐳2👍1
проекты и коллеги в теме телесной осознанности и саморегуляции
Давно хотела собрать в одном месте ссылки на проекты и коллег в поле телесных практик, которых знаю лично и могу рекомендовать.
🤩 Радио Эмбодимент — канал команды проекта Тело в дело (сайт, youtube). Они периодически проводят конференции и практикумы на очень прикладные темы (и потом их можно приобрести в записи) — вот, например, в эту субботу 25.04 практикум про свободу через призму телесности!
🤩 Виля тут — канал Александры Вильвовской, лидера проекта Тело в дело (к ней можно попасть на индивидуальные сессии — мне одной такой такой нашей встречи хватило на год раздумий и переосмысления своей практики))
🤩 Утром ЗОЖ, вечером кутёж — канал Александры Гриевой (про ее книгу Контакт с телом недавно уже упоминала). У Саши есть курс в записи Анатомия стресса. А еще не могу не сказать про программы по травма-информированности и по поливагальной теории, которые она ведет — я это все проходила и считаю, что сейчас это база моей работы с другими людьми. Если вы работаете помогающим специалистом — очень рекомендую присмотреться.
🤩 Сделано.Собой — проект моих дорогих эмбодимент-коллег, которые уже 4 года ведут канал с практиками самопомощи. У них целая эко-система: есть бот с практиками, кабинет со специалистами, самоучитель осознанного управления состоянием и клуб для практики. Большое дело и колоссальный труд!
✨ А еще завтра 22.04 в клубе день открытых дверей! Весь день тренеры клуба будут проводить открытые занятия, можно попробовать, присмотреться и потом ходить к ним на занятия по регулярному расписанию. Если вы искали себе место для регулярной практики с компетентным тренером — возможно, это тот самый вариант.
И еще несколько коллег, про кого тоже хочу рассказать (к ним можно попасть в индивидуальную работу, если вы ищите себе специалиста):
🤩 Оля Зотова: у Оли что канал, что сайт — это кладезь полезной и очень практически применимой информации. Периодически Оля вместе с Анной Хегай проводят обучающую супервизионную группу. Я вот жду следующий набор.
🤩 Александра Малахова: тренер программы по травма-информированности, которую я упоминала выше, публикует практики в своем канале. Вот тут есть еще больше информации — например, нашла очень классный вебинар для помогающих специалистов про телесные практики для профилактики выгорания.
🤩 Катрина Меньшикова: я была у Катрины на танцевальной сессии несколько лет назад и это было очень классно! А еще она проводит оффлайн танце-двигательные мероприятия в Берлине и ближайшее — 26.04, вдруг вы там и захотите прийти)
🤩 Максим Кузьмин проводит открытые соматические практики, а еще у него есть несколько аудио практик в InsightTimer.
🤩 Тоня Осипова — тоже тренер программы по травма-информированности и очень важный человек в проектах Тело в дело и Сделано.Собой (вообще святой человек!). Больше про Тоню тут, а еще она выкладывает классные ролики в инсте на английском)
🤩 Катя Самотей — соматический коуч, тренер на программах по эмбодименту и моя ролевая модель) В далеком 2019 году Катя проводила со мной входное собеседование перед стартом моего обучения эмбодимент подходу. А еще нам довелось вместе поработать на корпоративных проектах в deepmind и это был крутой опыт — Катя мастер своего дела! А еще она ведет блог в инсте про телесный диалог с пространством города 😍
Пускай будет на пользу!💛
Давно хотела собрать в одном месте ссылки на проекты и коллег в поле телесных практик, которых знаю лично и могу рекомендовать.
И еще несколько коллег, про кого тоже хочу рассказать (к ним можно попасть в индивидуальную работу, если вы ищите себе специалиста):
Пускай будет на пользу!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥7❤🔥5
Привет всем, кто недавно присоединился к каналу! Располагайтесь, осматривайтесь) Я вам рада 🤗
Ближайший план такой:
• еще недели 2-3 здесь будет больше про саморегуляцию, пока идут групповые встречи. Хочу по-хорошему закончить эту часть проекта и в итоге оформить пост со всеми ссылками и собрать все материалы в полноценный гайд для самостоятельного освоения.
• дальше хочу перейти к теме контакта с другими людьми сквозь призму внимательности и телесности (и саморегуляция здесь нам очень понадобится!) — на лето планирую Лабораторию контакта в двух частях: общую для всех (на 3-4 встречи) и отдельно для помогающих практиков вместе с групповыми супервизиями. Пока что понемногу думаю над программой.
• ну и начали потихоньку что-то думать с Витей в сторону новой профессиональной программы — пока определенности никакой, кроме того, что она будет))
а еще в скором времени опубликую наш подкаст с Ильей Ляшко про то, с чего начать освоение философии, как вообще к этому можно подступиться и главное — зачем)
Вот такой план) а вы как? Как дела?
Ближайший план такой:
• еще недели 2-3 здесь будет больше про саморегуляцию, пока идут групповые встречи. Хочу по-хорошему закончить эту часть проекта и в итоге оформить пост со всеми ссылками и собрать все материалы в полноценный гайд для самостоятельного освоения.
• дальше хочу перейти к теме контакта с другими людьми сквозь призму внимательности и телесности (и саморегуляция здесь нам очень понадобится!) — на лето планирую Лабораторию контакта в двух частях: общую для всех (на 3-4 встречи) и отдельно для помогающих практиков вместе с групповыми супервизиями. Пока что понемногу думаю над программой.
• ну и начали потихоньку что-то думать с Витей в сторону новой профессиональной программы — пока определенности никакой, кроме того, что она будет))
а еще в скором времени опубликую наш подкаст с Ильей Ляшко про то, с чего начать освоение философии, как вообще к этому можно подступиться и главное — зачем)
Вот такой план) а вы как? Как дела?
❤26🔥5
Со всеми желающими завтра встречаемся на первой групповой практике. Несколько деталей в качестве настройки на процесс.
Саморегуляция — это наша способность влиять на свое состояние. Особенно это касается стрессовых ситуаций — когда мы встречаемся с чем-то непростым, непонятным или новым в разных ситуациях и сферах нашей жизни (в отношениях с другими людьми, в работе, учебе и пр.) и нам надо как-то к этому адаптироваться и действовать в этих условиях.
Завтрашняя встреча тоже может быть для кого-то стрессовой ситуацией (для меня точно — у нас уже 50+ регистраций!) и это абсолютно ок — с этим и будем работать.
При этом мы можем немного помочь себе — по возможности хорошо выспаться, поесть и обеспечить себе место и время без отвлечений в течение практики. Это важно и это тоже часть саморегуляции через создание условий, снижающих стрессовый отклик.
На встрече мы будем двигаться последовательно: от практики ориентирования — через обнаружение себя во времени и пространстве — к большему ощущению опоры и границ своего тела. Будем намеренно фокусировать внимание на факте своей телесности.
Это может особенно помогать в ситуациях, когда что-то ощущается безразмерным и необъятным:
- бесконечный список дел и нескончаемая череда задач
- большая когнитивная нагрузка
- объемные, затапливающие переживания, которые как будто больше нас
- состояния «отлетания», потери ощущений в теле
- ощущение подвешенности в воздухе и невесомости
Если будет возможность — рекомендую посмотреть первое и второе видео из плейлиста. Особенно второе: там собраны самые общие положения о стрессовых реакциях и способах их регулировать. Для практики это не обязательно, но может снизить уровень неизвестности и сделать обучение более основательным.
В поддержку нашему процессу в канале есть чат — там можно обсуждать то, что не поместится в рамки встречи: вопросы, наблюдения, размышления по теме саморегуляции и около того.
До встречи!
Саморегуляция — это наша способность влиять на свое состояние. Особенно это касается стрессовых ситуаций — когда мы встречаемся с чем-то непростым, непонятным или новым в разных ситуациях и сферах нашей жизни (в отношениях с другими людьми, в работе, учебе и пр.) и нам надо как-то к этому адаптироваться и действовать в этих условиях.
Завтрашняя встреча тоже может быть для кого-то стрессовой ситуацией (для меня точно — у нас уже 50+ регистраций!) и это абсолютно ок — с этим и будем работать.
При этом мы можем немного помочь себе — по возможности хорошо выспаться, поесть и обеспечить себе место и время без отвлечений в течение практики. Это важно и это тоже часть саморегуляции через создание условий, снижающих стрессовый отклик.
На встрече мы будем двигаться последовательно: от практики ориентирования — через обнаружение себя во времени и пространстве — к большему ощущению опоры и границ своего тела. Будем намеренно фокусировать внимание на факте своей телесности.
Это может особенно помогать в ситуациях, когда что-то ощущается безразмерным и необъятным:
- бесконечный список дел и нескончаемая череда задач
- большая когнитивная нагрузка
- объемные, затапливающие переживания, которые как будто больше нас
- состояния «отлетания», потери ощущений в теле
- ощущение подвешенности в воздухе и невесомости
Если будет возможность — рекомендую посмотреть первое и второе видео из плейлиста. Особенно второе: там собраны самые общие положения о стрессовых реакциях и способах их регулировать. Для практики это не обязательно, но может снизить уровень неизвестности и сделать обучение более основательным.
В поддержку нашему процессу в канале есть чат — там можно обсуждать то, что не поместится в рамки встречи: вопросы, наблюдения, размышления по теме саморегуляции и около того.
До встречи!
❤12👍2🥰2
Встреча случилась! Спасибо всем присутствующим 🙏
Вот запись (таймкоды добавлю чуть позже)
Спасибо за классное обсуждение после практики — оно навело меня на мысли о том, как можно ещё немного докрутить инструкции. Реализую это в аудиоверсии, которую буду делать чуть позже.
Вот запись (таймкоды добавлю чуть позже)
Спасибо за классное обсуждение после практики — оно навело меня на мысли о том, как можно ещё немного докрутить инструкции. Реализую это в аудиоверсии, которую буду делать чуть позже.
YouTube
Обнаруживаем свои опоры и границы (групповая встреча 25.04.2026)
Эта встреча - первая из цикла из трех встреч по плейлисту Основы саморегуляции. Выполняем вместе последовательно две практики и обсуждаем полученный опыт.
00:00 - что будем делать и как это делать более безопасно?
04:53 - практика: первая часть (ориентирование…
00:00 - что будем делать и как это делать более безопасно?
04:53 - практика: первая часть (ориентирование…
❤27🔥5👏2
В эту субботу 2.05 приглашаю на следующую практику из цикла встреч по основам саморегуляции.
Будем выполнять телесную практику, которая хорошо подходит, чтобы:
- снизить уровень интенсивных переживаний, если замечаем себя на раздражении, недовольстве, тревоге;
- завершить цикл стрессовой реакции, если мы прямо сейчас себя в ней обнаруживаем (еще напишу, как мы можем обнаруживать свои стрессовые реакции, а также про это — теоретическое видео в плейлисте);
- добавить движения и отдохнуть, если долгое время когнитивно трудились, не двигались и перегрузились.
И вот последний пункт хочу раскрыть подробнее — это важный контекст для понимания того, как я вижу тему саморегуляции. Вот эти все навыки нам зачем? Чтобы что? Одна часть ответа — для регуляции эмоций, завершения стрессовых откликов и снижения напряжения. Но еще часть ответа для меня такая: чтобы мочь действительно хорошо и качественно учиться и работать.
Мне кажется очень важной идея, что когнитивный ресурс не существует отдельно от всего остального тела. Если мы не удовлетворяем свои базовые физические потребности в воде, еде, движении и отдыхе, то на решение когнитивных задач сил тоже будет меньше.
Усталость — сигнал о том, что организму необходим отдых (а еще, кстати, она может быть сигналом о дефицитах и заболеваниях, что тоже важно мониторить). Только вот, к сожалению, отношение к усталости может быть совсем не как к жизненно важному сигналу, а как к чему-то мешающему и даже постыдному. За жажду мы себя не осуждаем, а за усталость очень даже можем, хотя по сути это сигналы организма о том, что у нас есть потребности в воде и в отдыхе, чтобы жить.
Снижение концентрации, сложность с запоминанием, трудности с мышлением и формулированием мыслей — это все может быть проявлением усталости и потребности в отдыхе.
В случаях с нейроотличиями и заболеваниями сложности с памятью, вниманием и мышлением могут быть еще более обострены и, на мой взгляд, это только еще больше подсвечивает важность темы адаптации нагрузки под себя и отдыха.
При этом я нередко встречаю истории, когда люди критикуют себя за проблемы с памятью, вниманием и способностью ясно мыслить. Мне видится, что в некоторых случаях это проблема совсем другого уровня — а именно недостаток качественного восстановления.
На учебе по клинической психологии недавно мы проводили друг другу диагностику памяти. Я проходила этот тест дважды: первый раз вечером — у меня были обнаружены проблемы с памятью (показатели были существенно ниже средних значений), я расстроилась и подумала идти к врачу. Второй раз — в первой половине дня, в мои «золотые часы» (с 10 до 13 часов), показатели мои оказались нормальными и даже в сторону выше средних.
Я люблю учиться и работать. Читать сложные тексты для меня ощущается как особый вид удовольствия, хоть я и далеко не всегда все понимаю. И я уже давно заметила, что мне нужны физические силы, чтобы мыслить ясно (навык мышления мне конечно тоже очень нужен, но ведь и на его развитие тоже нужны силы). Думаю, что иначе я бы не осилила Канта, а так с горем пополам мы в группе почти дошли до финала «Критики чистого разума»))
Моя позиция такая: вкладываясь в свое физическое состояние, качественный отдых и восстановление, мы создаем условия, в которых можем лучше и эффективнее работать и учиться.
Практики саморегуляции как раз помогают завершать напряжение, восстанавливаться и отдыхать. Они, конечно, не решают вопрос отдыха полностью, но хотя бы помогают эту тему начать. Так что если вам тоже такое надо, то приходите практиковать в субботу — будем намеренно переходить в режим отдыха)
Будем выполнять телесную практику, которая хорошо подходит, чтобы:
- снизить уровень интенсивных переживаний, если замечаем себя на раздражении, недовольстве, тревоге;
- завершить цикл стрессовой реакции, если мы прямо сейчас себя в ней обнаруживаем (еще напишу, как мы можем обнаруживать свои стрессовые реакции, а также про это — теоретическое видео в плейлисте);
- добавить движения и отдохнуть, если долгое время когнитивно трудились, не двигались и перегрузились.
И вот последний пункт хочу раскрыть подробнее — это важный контекст для понимания того, как я вижу тему саморегуляции. Вот эти все навыки нам зачем? Чтобы что? Одна часть ответа — для регуляции эмоций, завершения стрессовых откликов и снижения напряжения. Но еще часть ответа для меня такая: чтобы мочь действительно хорошо и качественно учиться и работать.
Мне кажется очень важной идея, что когнитивный ресурс не существует отдельно от всего остального тела. Если мы не удовлетворяем свои базовые физические потребности в воде, еде, движении и отдыхе, то на решение когнитивных задач сил тоже будет меньше.
Усталость — сигнал о том, что организму необходим отдых (а еще, кстати, она может быть сигналом о дефицитах и заболеваниях, что тоже важно мониторить). Только вот, к сожалению, отношение к усталости может быть совсем не как к жизненно важному сигналу, а как к чему-то мешающему и даже постыдному. За жажду мы себя не осуждаем, а за усталость очень даже можем, хотя по сути это сигналы организма о том, что у нас есть потребности в воде и в отдыхе, чтобы жить.
Усталость и адаптация нагрузки под себя — это вообще одна из моих любимых тем. Если вы тут недавно, то вот такие материалы у меня про это есть:
• видео о том, почему замечать усталость может быть сложно и почему это все-таки важно для перехода в отдых
• подборка с текстами по теме (у меня был большой исследовательский процесс в течении нескольких лет, совмещенный с работой с темой трудоголизма в психотерапии).
Снижение концентрации, сложность с запоминанием, трудности с мышлением и формулированием мыслей — это все может быть проявлением усталости и потребности в отдыхе.
В случаях с нейроотличиями и заболеваниями сложности с памятью, вниманием и мышлением могут быть еще более обострены и, на мой взгляд, это только еще больше подсвечивает важность темы адаптации нагрузки под себя и отдыха.
При этом я нередко встречаю истории, когда люди критикуют себя за проблемы с памятью, вниманием и способностью ясно мыслить. Мне видится, что в некоторых случаях это проблема совсем другого уровня — а именно недостаток качественного восстановления.
На учебе по клинической психологии недавно мы проводили друг другу диагностику памяти. Я проходила этот тест дважды: первый раз вечером — у меня были обнаружены проблемы с памятью (показатели были существенно ниже средних значений), я расстроилась и подумала идти к врачу. Второй раз — в первой половине дня, в мои «золотые часы» (с 10 до 13 часов), показатели мои оказались нормальными и даже в сторону выше средних.
Я люблю учиться и работать. Читать сложные тексты для меня ощущается как особый вид удовольствия, хоть я и далеко не всегда все понимаю. И я уже давно заметила, что мне нужны физические силы, чтобы мыслить ясно (навык мышления мне конечно тоже очень нужен, но ведь и на его развитие тоже нужны силы). Думаю, что иначе я бы не осилила Канта, а так с горем пополам мы в группе почти дошли до финала «Критики чистого разума»))
Моя позиция такая: вкладываясь в свое физическое состояние, качественный отдых и восстановление, мы создаем условия, в которых можем лучше и эффективнее работать и учиться.
Практики саморегуляции как раз помогают завершать напряжение, восстанавливаться и отдыхать. Они, конечно, не решают вопрос отдыха полностью, но хотя бы помогают эту тему начать. Так что если вам тоже такое надо, то приходите практиковать в субботу — будем намеренно переходить в режим отдыха)
❤20🔥2🙏2
как (и зачем) замечать свой стрессовый отклик
В течение дня с нами может происходить гораздо больше стрессовых откликов, чем нам может быть привычно думать. Многие из них мы можем просто пропускать и не распознавать как стресс (и это ок). Только это тем временем может сильно влиять на наше состояние — например, из-за «накопленного» стресса, незавершенных стрессовых реакций может ощущаться сильная усталость, даже если вроде бы ничего особенного не делали.
Чтобы помогать себе с этим, полезно научиться замечать стрессовый отклик в момент, когда он возникает (в идеале). Для этого, конечно, нам нужен навык осознанности в общем. А еще понимание того, куда именно смотреть, чтобы этот отклик распознать.
Стрессовый отклик — это телесная реакция на изменения, на что-то неожиданное или неприятное, к чему нам надо адаптироваться (от непонятного звука в соседней комнате до серьёзного конфликта со значимым человеком).
Стрессовый отклик будет проявляться следующими маркерами на уровне тела и внимания:
👉 дыхание: задерживается, почти отсутствует или становится ускоренным и поверхностным
👉 опора: пропадает ощущение контакта с полом и стулом, веса своего тела, может ощущаться неустойчивость и как бы подвешенность в воздухе
👉 тонус мышц: излишнее напряжение (лоб, челюсти, руки, живот) или наоборот — обмякшесть, вялость и тяжесть
👉 внимание: может проявляться залипанием на чём-то одном без возможности переключиться или, наоборот, невозможностью сосредоточиться вообще ни на чем
👉 мышление: может быть ускоренное и хаотичное, когда мыслей слишком много, или вязкое и замедленное, когда сложно что-то сформулировать
👉 эмоции: могут быть слишком интенсивные (раздражение, тревога, злость) или, наоборот, приглушенные (апатия, подавленность, равнодушие)
Необязательно присутствует все сразу — иногда это одно-два из перечисленного.
Зачем это замечать? Потому что замечание открывает возможность как-то на это влиять.
Если дыхание задержалось и мы это заметили — становится возможным его восстановить. Если мышцы перенапряжены и мы это заметили — появляется возможность их расслабить. Иногда этого достаточно, чтобы и мысли с эмоциями изменились. То есть нам даже не обязательно всегда как-то осмыслять и понимать свою реакцию — иногда достаточно просто сделать себе поудобнее и полегче.
Стрессовые реакции возникают автоматически и нашей вины в них нет. А вот что мы дальше можем сделать с этой реакцией — зависит от того, можем ли мы ее заметить и чего мы вообще хотим)
Как вы прямо сейчас?
Дышите? Чувствуется ли где-то в теле ненужное вам сейчас напряжение? Есть ли ощущение опоры? Что с вашим вниманием?
И чего бы хотелось? Что сейчас было бы для вас хорошо из того, что вам сейчас доступно?
Практика распознавания своего состояния (на 6 минут, см. по таймкодам)
В течение дня с нами может происходить гораздо больше стрессовых откликов, чем нам может быть привычно думать. Многие из них мы можем просто пропускать и не распознавать как стресс (и это ок). Только это тем временем может сильно влиять на наше состояние — например, из-за «накопленного» стресса, незавершенных стрессовых реакций может ощущаться сильная усталость, даже если вроде бы ничего особенного не делали.
Чтобы помогать себе с этим, полезно научиться замечать стрессовый отклик в момент, когда он возникает (в идеале). Для этого, конечно, нам нужен навык осознанности в общем. А еще понимание того, куда именно смотреть, чтобы этот отклик распознать.
Стрессовый отклик — это телесная реакция на изменения, на что-то неожиданное или неприятное, к чему нам надо адаптироваться (от непонятного звука в соседней комнате до серьёзного конфликта со значимым человеком).
В поливагальной теории Стивена Порджеса есть понятие нейроцепции — это способность нашей нервной системы непрерывно и автоматически сканировать среду на предмет безопасности или опасности. Обычно это происходит быстрее и раньше, чем мы что-либо осознаём и понимаем. Именно поэтому стрессовый отклик может уже вовсю разворачиваться в теле, а мы и не поняли. Поэтому важно смотреть именно на телесные реакции. А ещё, кстати, это объясняет важность развития навыка обнаруживать безопасность (потому что опасность мы и так всегда неосознанно мониторим).
Стрессовый отклик будет проявляться следующими маркерами на уровне тела и внимания:
Необязательно присутствует все сразу — иногда это одно-два из перечисленного.
Зачем это замечать? Потому что замечание открывает возможность как-то на это влиять.
Если дыхание задержалось и мы это заметили — становится возможным его восстановить. Если мышцы перенапряжены и мы это заметили — появляется возможность их расслабить. Иногда этого достаточно, чтобы и мысли с эмоциями изменились. То есть нам даже не обязательно всегда как-то осмыслять и понимать свою реакцию — иногда достаточно просто сделать себе поудобнее и полегче.
Стрессовые реакции возникают автоматически и нашей вины в них нет. А вот что мы дальше можем сделать с этой реакцией — зависит от того, можем ли мы ее заметить и чего мы вообще хотим)
Как вы прямо сейчас?
Дышите? Чувствуется ли где-то в теле ненужное вам сейчас напряжение? Есть ли ощущение опоры? Что с вашим вниманием?
И чего бы хотелось? Что сейчас было бы для вас хорошо из того, что вам сейчас доступно?
Практика распознавания своего состояния (на 6 минут, см. по таймкодам)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19🔥5🤩2🙏1
Вторая встреча из цикла встреч по основам саморегуляции случилась! Спасибо вам ❤️
Запись (таймкоды добавлю чуть позже)
Если решите повторить или попробовать выполнить эту практику по записи, то вот еще одна возможная опция для положения тела, которая может вам быть удобнее.
В инструкции я предлагала вариант, когда опора с одной стороны тела — в левой руке и левой ноге, а правая нога в движении. Но, возможно, еще более устойчивым будет вариант диагональной опоры — когда левая рука и правая нога выполняют роль опор, а левая нога двигается (и, соответственно, правая рука и левая нога для опоры, а правая нога в движении).
Это спасибо моему мужу за фидбэк! Он тоже выполнял практику и предложил классную опцию — я попробовала и правда ощущается более опорно.
Добавлю этот момент в аудио версию практик. Если у вас тоже есть какие-то такие наблюдения за тем, как инструкции можно сделать еще удобнее — пожалуйста, напишите мне. Сделаем вместе аудио плейлист с практиками, которые еще и пройдут обкатку реальным опытом и корректировку)
Запись (таймкоды добавлю чуть позже)
Если решите повторить или попробовать выполнить эту практику по записи, то вот еще одна возможная опция для положения тела, которая может вам быть удобнее.
В инструкции я предлагала вариант, когда опора с одной стороны тела — в левой руке и левой ноге, а правая нога в движении. Но, возможно, еще более устойчивым будет вариант диагональной опоры — когда левая рука и правая нога выполняют роль опор, а левая нога двигается (и, соответственно, правая рука и левая нога для опоры, а правая нога в движении).
Это спасибо моему мужу за фидбэк! Он тоже выполнял практику и предложил классную опцию — я попробовала и правда ощущается более опорно.
Добавлю этот момент в аудио версию практик. Если у вас тоже есть какие-то такие наблюдения за тем, как инструкции можно сделать еще удобнее — пожалуйста, напишите мне. Сделаем вместе аудио плейлист с практиками, которые еще и пройдут обкатку реальным опытом и корректировку)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17🙏5🔥3
сиди полностью, не делай ничего лишнего
В июне снова еду на чаньский ретрит. Прошлогодний опыт меня вдохновил и сильно освежил мою практику — 320 дней практикую мочжао с опорой на наставления Учителя.
Его наставления, кстати, касались интересного момента — у меня начали чуть размываться ощущения тела, но по некоторым признакам в моих описаниях он определил, что это не то, как это растворение должно происходить естественным образом по мере продвижения в практике. Учитель дал мне очень ясные наставления — оставаться в пределах тела и не покидать его вниманием, что я и делала весь этот год.
Очень любопытная для меня тема — о том, где отличие между диссоциативной потерей ощущений тела в медитации (как стрессовой реакцией на перегрузку) и естественным утончением телесных ощущений вплоть до полного их исчезновения, но без диссоциации в клиническом смысле, то есть с сохранением (и даже кратным увеличением!) уровня ясности. Изнутри разница колоссальная.
Отсюда, на мой взгляд, очень проявляется важность развития телесной осознанности и саморегуляции для продвижения в медитации (не знаю, что здесь может быть лучше хорошей и долгосрочной практики йоги) — это то, что будет способствовать интеграции и превосхождению телесных ощущений, а не их избеганию и подавлению.
Как я понимаю, мочжао — это не столько техника, сколько позиция, определённое намерение не делать ничего лишнего и отпускать любые стремления. Особенную красоту я вижу в том, как такой опыт отпускания нарративов и концепций (включая даже идеи-ощущения про «я» и «моё тело») уравновешивает и балансирует идею возможности и необходимости позитивных изменений (на которую, в том числе, опираются практики саморегуляции, психотерапии, коучинга).
Эта идея о возможности и необходимости изменений, как мне кажется, может быть в некоторых случаях проявлением контроля и стремления избежать неприятных переживаний — например, «если я научусь по-хорошему саморегулироваться, то не буду больше испытывать эту дискомфортную тревогу». Вообще, это абсолютно нормальное желание, но оно же может укоренять нас в идее неудовлетворительности того, что есть сейчас и подкреплять наше желание чего-то другого.
Мне кажется очень полезным иметь опыт отпускания любых попыток что-либо менять. И тогда, осваивая и то, и то вместе, у нас получается очень широкий диапазон возможностей — что-то мы можем менять и улучшать, а что-то — просто оставлять как есть.
Мочжао учит этому радикально другому опыту: сиди с тем, что есть, так, как есть, не делай ничего лишнего умом и телом, отпускай всё возникающее.
Благодаря этой практике я замечаю, как вся саморегуляция может случиться мгновенно и просто на уровне ума, когда перестаешь хотеть что-то изменить — за счёт того, что приходит осознание, что во мне нет ничего, что нужно регулировать, и что самое напряжённое, что во мне есть, — это цепляние за саму себя)
Кстати, сразу после ретрита по мочжао будет ретрит по хуатоу (практика коанов — вопросов, на которые у концептуального ума ответов нет). Я так несколько лет назад куда-то глубоко заплыла от спонтанно возникнувшего в практике вопроса «Как я слышу свои мысли, если они никак не звучат?»))
Если вас заинтересуют ретриты, то все вопросы можно задавать организаторам.
Информация здесь: https://chanpractice.ru/gosin2026/
А здесь можно почитать, как Тата подробно рассказала про прошлогодний ретрит: https://tatagorian.substack.com/p/543
В июне снова еду на чаньский ретрит. Прошлогодний опыт меня вдохновил и сильно освежил мою практику — 320 дней практикую мочжао с опорой на наставления Учителя.
Его наставления, кстати, касались интересного момента — у меня начали чуть размываться ощущения тела, но по некоторым признакам в моих описаниях он определил, что это не то, как это растворение должно происходить естественным образом по мере продвижения в практике. Учитель дал мне очень ясные наставления — оставаться в пределах тела и не покидать его вниманием, что я и делала весь этот год.
Очень любопытная для меня тема — о том, где отличие между диссоциативной потерей ощущений тела в медитации (как стрессовой реакцией на перегрузку) и естественным утончением телесных ощущений вплоть до полного их исчезновения, но без диссоциации в клиническом смысле, то есть с сохранением (и даже кратным увеличением!) уровня ясности. Изнутри разница колоссальная.
Отсюда, на мой взгляд, очень проявляется важность развития телесной осознанности и саморегуляции для продвижения в медитации (не знаю, что здесь может быть лучше хорошей и долгосрочной практики йоги) — это то, что будет способствовать интеграции и превосхождению телесных ощущений, а не их избеганию и подавлению.
Как я понимаю, мочжао — это не столько техника, сколько позиция, определённое намерение не делать ничего лишнего и отпускать любые стремления. Особенную красоту я вижу в том, как такой опыт отпускания нарративов и концепций (включая даже идеи-ощущения про «я» и «моё тело») уравновешивает и балансирует идею возможности и необходимости позитивных изменений (на которую, в том числе, опираются практики саморегуляции, психотерапии, коучинга).
Эта идея о возможности и необходимости изменений, как мне кажется, может быть в некоторых случаях проявлением контроля и стремления избежать неприятных переживаний — например, «если я научусь по-хорошему саморегулироваться, то не буду больше испытывать эту дискомфортную тревогу». Вообще, это абсолютно нормальное желание, но оно же может укоренять нас в идее неудовлетворительности того, что есть сейчас и подкреплять наше желание чего-то другого.
Мне кажется очень полезным иметь опыт отпускания любых попыток что-либо менять. И тогда, осваивая и то, и то вместе, у нас получается очень широкий диапазон возможностей — что-то мы можем менять и улучшать, а что-то — просто оставлять как есть.
Мочжао учит этому радикально другому опыту: сиди с тем, что есть, так, как есть, не делай ничего лишнего умом и телом, отпускай всё возникающее.
Благодаря этой практике я замечаю, как вся саморегуляция может случиться мгновенно и просто на уровне ума, когда перестаешь хотеть что-то изменить — за счёт того, что приходит осознание, что во мне нет ничего, что нужно регулировать, и что самое напряжённое, что во мне есть, — это цепляние за саму себя)
Кстати, сразу после ретрита по мочжао будет ретрит по хуатоу (практика коанов — вопросов, на которые у концептуального ума ответов нет). Я так несколько лет назад куда-то глубоко заплыла от спонтанно возникнувшего в практике вопроса «Как я слышу свои мысли, если они никак не звучат?»))
Если вас заинтересуют ретриты, то все вопросы можно задавать организаторам.
Информация здесь: https://chanpractice.ru/gosin2026/
А здесь можно почитать, как Тата подробно рассказала про прошлогодний ретрит: https://tatagorian.substack.com/p/543
❤12🔥5
stress-response-cycle.png
840.8 KB
цикл стрессовой реакции
С тем, как замечать стрессовый отклик, мы разобрались. А теперь — про то, что с ним происходит дальше и как себе можно помогать.
У стрессовой реакции есть свой цикл. В норме он выглядит как-то так:
➡️ что-то произошло (стрессовый триггер)
➡️ стрессовая реакция мобилизации (что-то с дыханием, ощущением опоры, тонусом мышц, вниманием, мышлением, эмоциями)
➡️ ситуация как-то разрешилась, завершилась
➡️ нервная система переходит в фазу восстановления (дыхание восстанавливается, мышцы возвращаются в нормальный тонус, напряжение завершается, интенсивность эмоций снижается).
Иногда для рассказа про эти фазы цикла стрессовой реакции (мобилизацию и восстановление) говорят в метафоре «газ — тормоз» — нервная система активируется и потом притормаживает. И пока эти фазы сменяют друг друга — всё в порядке, цикл завершается, напряжение не копится.
Сложность в том, что стрессовых факторов в нашей жизни сейчас, к сожалению, может быть больше, чем мы способны выносить без перегруза. Стрессовые ситуации могут длиться очень долго, а при этом возможностей, времени и навыков для восстановления и отдыха у нас может быть сильно меньше.
Тогда циклы стресса могут не завершаться: мобилизация произошла, а восстановления не последовало, потому что сразу следующая ситуация, следующая реакция, следующий стресс.
И тогда напряжение может накапливаться. Это может ощущаться как фоновая тревожность, раздражительность, сложность с расслаблением и отдыхом, могут быть проблемы со сном. Или, наоборот, может быть ощущение такого как будто «выключения»: нет сил, нет желания что-то делать, апатия и тяжесть.
Стрессовые ситуации действительно могут длиться долго, но цикл стрессовой реакции — это то, что происходит в теле в ответ на ситуацию, и именно его мы можем намеренно помогать себе завершать. Собственно, в этом и состоит суть саморегуляции — мы замечаем, что стрессовая реакция произошла (мы уже знаем, на что обращать внимание), и помогаем себе телесно перейти в фазу восстановления и отдыха.
Иногда для этого достаточно выдохнуть, расслабить челюсть, кисти, живот, ощутить опору под ногами и занять какое-то более удобное положение. Проверьте, вдруг это то, что вам сейчас нужно. И, между прочим, это и есть мини-версия практики центрирования — базовой практики саморегуляции🐩
Если почувствуете, что этого не достаточно (например, если есть сильное напряжение или интенсивные эмоции) — может лучше подойти тряска: через движение мы буквально сбрасываем то, что накопилось, и помогаем себе телесно завершить реакцию.
🔗 Центрирование (на 12 минут, см. по таймкодам)
🔗 Тряска (на 20 мин, см по таймкодам)
С тем, как замечать стрессовый отклик, мы разобрались. А теперь — про то, что с ним происходит дальше и как себе можно помогать.
У стрессовой реакции есть свой цикл. В норме он выглядит как-то так:
Иногда для рассказа про эти фазы цикла стрессовой реакции (мобилизацию и восстановление) говорят в метафоре «газ — тормоз» — нервная система активируется и потом притормаживает. И пока эти фазы сменяют друг друга — всё в порядке, цикл завершается, напряжение не копится.
Сложность в том, что стрессовых факторов в нашей жизни сейчас, к сожалению, может быть больше, чем мы способны выносить без перегруза. Стрессовые ситуации могут длиться очень долго, а при этом возможностей, времени и навыков для восстановления и отдыха у нас может быть сильно меньше.
Тогда циклы стресса могут не завершаться: мобилизация произошла, а восстановления не последовало, потому что сразу следующая ситуация, следующая реакция, следующий стресс.
И тогда напряжение может накапливаться. Это может ощущаться как фоновая тревожность, раздражительность, сложность с расслаблением и отдыхом, могут быть проблемы со сном. Или, наоборот, может быть ощущение такого как будто «выключения»: нет сил, нет желания что-то делать, апатия и тяжесть.
Стрессовые ситуации действительно могут длиться долго, но цикл стрессовой реакции — это то, что происходит в теле в ответ на ситуацию, и именно его мы можем намеренно помогать себе завершать. Собственно, в этом и состоит суть саморегуляции — мы замечаем, что стрессовая реакция произошла (мы уже знаем, на что обращать внимание), и помогаем себе телесно перейти в фазу восстановления и отдыха.
Иногда для этого достаточно выдохнуть, расслабить челюсть, кисти, живот, ощутить опору под ногами и занять какое-то более удобное положение. Проверьте, вдруг это то, что вам сейчас нужно. И, между прочим, это и есть мини-версия практики центрирования — базовой практики саморегуляции
Если почувствуете, что этого не достаточно (например, если есть сильное напряжение или интенсивные эмоции) — может лучше подойти тряска: через движение мы буквально сбрасываем то, что накопилось, и помогаем себе телесно завершить реакцию.
🔗 Центрирование (на 12 минут, см. по таймкодам)
🔗 Тряска (на 20 мин, см по таймкодам)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🙏6🔥2
виды стрессовой реакции
Мы уже знаем, как замечать свой стрессовый отклик и знаем, что у него есть свой цикл. Теперь — о том, какие формы этот отклик может принимать.
Выделяют пять видов стрессовой реакции. Три из них (бей/беги/замри) вы, скорее всего, знаете — это классика физиологии стресса. Но есть и еще пара интересных вариантов.
Для запоминания можно использовать модель 5F: fight, flight, freeze, fawn и flop.
🔴 Бей (fight) — это реакция мобилизации, направленная на то, чтобы противостоять угрозе. При чем не имеет значения — это угроза реальная или предполагаемая.
Из реакций, скорее всего, будет следующее: напряжение (руки, лицо, живот), ускоренное дыхание и сердцебиение, внимание фокусируется на источнике угрозы. Эмоционально может ощущаться раздражение, гнев, а также несогласие, возмущение и недовольство.
В случае с реальной угрозой эту реакцию заметить может быть не так сложно, как в случае с угрозой предполагаемой. Например, если кто-то указывает, что нам делать или дает нам какие-то непрошеные оценки, разозлиться можно сильно (но у всех по-разному).
🔴 Беги (flight) — тоже мобилизация, но направленная на то, чтобы угрозу (реальную или предполагаемую) избежать.
Из реакций, скорее всего, следующее: напряжение (руки, живот, лицо), ускоренное дыхание, внимание при этом фокусируется не на угрозе, а на способах ее избежать или просто хаотично мечется. Эмоционально может ощущаться беспокойство, суетливость, тревога, желание куда-нибудь деться.
Это тот самый момент, когда не хочется делать какую-то конкретную задачу, но зато другие дела вместо нее могут прекрасно делаться (какая-нибудь уборка, например)) Листание ленты соц сетей как способ отвлечься от чего-то — тоже может быть сюда, как и вообще любой другой способ избежать столкновения с тем, что пугает. В целом, мы же так и говорим, что избегаем чего-то — так вот иногда это стрессовая реакция.
🔴 Замри (freeze) — это тоже реакция мобилизации.
Замирание часто путают с коллапсом, но это разные реакции. При замирании тело обездвижено, но не через обмякание, а через напряжение. Хорошая метафора — как будто одновременно нажаты газ и тормоз. Дыхание может задерживаться, тело напряжено и может быть неподвижным, но при этом внимание, скорее всего, будет где-то в активном мыслительном процессе.
Кстати, в таком состоянии можно провести большую часть рабочего дня, при этом решая когнитивные задачи. Мое смелое предположение здесь — что мы можем из такого замирания даже не знать своего реального когнитивного потенциала, доступ к которому открывается из более центрированного состояния (как раз потому, что фокус внимания в замирании, скорее всего, будет сужен, а значит и доступ к широте мышления будет ограничен).
🔴 Задабривание (fawn) — тоже реакция мобилизации.
Ее описал психотерапевт Пит Уокер (Pete Walker), который специализируется на работе с травмой. Реакция проявляется в том, что мы пытаемся сделать так, чтобы источник угрозы/опасности был нами доволен. Часто это подстройка позы и мимики под другого, улыбка, кивание, согласие (к сожалению, зачастую не осознаваемые как стрессовая реакция). Внимание полностью на другом — что он чувствует, чего хочет, как его не разозлить. Эмоционально может ощущаться тревога, замаскированная дружелюбием или вообще будет отсутствие внимания на своем состоянии.
Когда соглашаемся на что-то, чего не очень-то хотим, потому что не можем вынести возможное недовольство другого человека — это оно. Если вам грустно это читать — вы такие не одни. А еще напомню, на всякий случай, что мы не виноваты в своих реакциях — они сформировались в определенном контексте, где были важны и нужны❤️
📎 Первые четыре реакции — это разные варианты мобилизации: противостоять, избежать, замереть или задобрить. А коллапс — это то, что может наступить, когда мобилизация была слишком сильной или длительной и исчерпала ресурсы активации, либо когда мобилизация вообще невозможна (это уже территория травматического опыта) — тогда нервная система переходит в режим гипоактивации.
Продолжение — ниже.
Мы уже знаем, как замечать свой стрессовый отклик и знаем, что у него есть свой цикл. Теперь — о том, какие формы этот отклик может принимать.
Выделяют пять видов стрессовой реакции. Три из них (бей/беги/замри) вы, скорее всего, знаете — это классика физиологии стресса. Но есть и еще пара интересных вариантов.
Для запоминания можно использовать модель 5F: fight, flight, freeze, fawn и flop.
Из реакций, скорее всего, будет следующее: напряжение (руки, лицо, живот), ускоренное дыхание и сердцебиение, внимание фокусируется на источнике угрозы. Эмоционально может ощущаться раздражение, гнев, а также несогласие, возмущение и недовольство.
В случае с реальной угрозой эту реакцию заметить может быть не так сложно, как в случае с угрозой предполагаемой. Например, если кто-то указывает, что нам делать или дает нам какие-то непрошеные оценки, разозлиться можно сильно (но у всех по-разному).
Из реакций, скорее всего, следующее: напряжение (руки, живот, лицо), ускоренное дыхание, внимание при этом фокусируется не на угрозе, а на способах ее избежать или просто хаотично мечется. Эмоционально может ощущаться беспокойство, суетливость, тревога, желание куда-нибудь деться.
Это тот самый момент, когда не хочется делать какую-то конкретную задачу, но зато другие дела вместо нее могут прекрасно делаться (какая-нибудь уборка, например)) Листание ленты соц сетей как способ отвлечься от чего-то — тоже может быть сюда, как и вообще любой другой способ избежать столкновения с тем, что пугает. В целом, мы же так и говорим, что избегаем чего-то — так вот иногда это стрессовая реакция.
Замирание часто путают с коллапсом, но это разные реакции. При замирании тело обездвижено, но не через обмякание, а через напряжение. Хорошая метафора — как будто одновременно нажаты газ и тормоз. Дыхание может задерживаться, тело напряжено и может быть неподвижным, но при этом внимание, скорее всего, будет где-то в активном мыслительном процессе.
Кстати, в таком состоянии можно провести большую часть рабочего дня, при этом решая когнитивные задачи. Мое смелое предположение здесь — что мы можем из такого замирания даже не знать своего реального когнитивного потенциала, доступ к которому открывается из более центрированного состояния (как раз потому, что фокус внимания в замирании, скорее всего, будет сужен, а значит и доступ к широте мышления будет ограничен).
Ее описал психотерапевт Пит Уокер (Pete Walker), который специализируется на работе с травмой. Реакция проявляется в том, что мы пытаемся сделать так, чтобы источник угрозы/опасности был нами доволен. Часто это подстройка позы и мимики под другого, улыбка, кивание, согласие (к сожалению, зачастую не осознаваемые как стрессовая реакция). Внимание полностью на другом — что он чувствует, чего хочет, как его не разозлить. Эмоционально может ощущаться тревога, замаскированная дружелюбием или вообще будет отсутствие внимания на своем состоянии.
Когда соглашаемся на что-то, чего не очень-то хотим, потому что не можем вынести возможное недовольство другого человека — это оно. Если вам грустно это читать — вы такие не одни. А еще напомню, на всякий случай, что мы не виноваты в своих реакциях — они сформировались в определенном контексте, где были важны и нужны
Продолжение — ниже.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥2
Начало выше.
🔴 Коллапс (flop / shutdown) — это реакция снижения активации, вплоть до отключения. Мышечный тонус снижается, тело обмякает, становится тяжёлым, дыхание замедляется. Внимание становится таким «размазанным», что может быть сложно на чем-либо сфокусироваться. Эмоционально могут ощущаться пустота, апатия, а еще может быть ощущение «меня здесь нет» (и здесь мы говорим про диссоциацию).
Помним здесь про разницу с реакцией замирания — в коллапсе напряжение нет, так как на него просто нет сил. Это разная физиология и ощущается это совершенно по-разному. В поливагальной теории эти состояния хорошо описаны, но мы пока притормозим здесь.
И еще важное:
🚩 Все пять реакций есть у каждой и каждого из нас — это биологически обусловленные способы справляться с угрозой. Они все доступны всем. Какая из них активируется в конкретный момент — зависит от контекста, интенсивности угрозы и индивидуальной истории.
🚩 Но у нас действительно может быть тенденция к одним реакциям больше, чем к другим — это связано с ранним опытом, темпераментом и тем, какие способы реагирования подкреплялись в значимых отношениях.
🚩 Все эти реакции — не фиксированные категории, а диапазоны. Каждая из них может быть лёгкой и вполне регулируемой — когда мы её замечаем и можем выбирать, как поступить. А может быть настолько интенсивной, что мы теряем контакт с собой и действуем на автомате.
🚩 В теоретическом видео из плейлиста я упоминала модель окна толерантности — диапазон наших состояний, внутри которого мы чувствуем, что справляемся. Все пять реакций могут разворачиваться и внутри этого окна, и за его пределами — про это будет отдельный пост и новое видео.
Возможно, вам будет интересно подумать про свои реакции под таким углом — зная свои привычные реакции чуть детальнее, можно помогать себе более прицельно и эффективно.
Помним здесь про разницу с реакцией замирания — в коллапсе напряжение нет, так как на него просто нет сил. Это разная физиология и ощущается это совершенно по-разному. В поливагальной теории эти состояния хорошо описаны, но мы пока притормозим здесь.
И еще важное:
Возможно, вам будет интересно подумать про свои реакции под таким углом — зная свои привычные реакции чуть детальнее, можно помогать себе более прицельно и эффективно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28🔥4
центрирование как состояние
Наша нервная система устроена так, чтобы постоянно подстраиваться под меняющиеся условия. В теории стресса это называют аллостазом — «стабильностью через изменение» («stability through change», источник).
Стрессовая реакция — это часть этого процесса: система мобилизуется в ответ на триггер, а потом возвращается в подходящее для текущей ситуации состояние. Но иногда реакция не завершается и мы застреваем — теряем способность гибко переключаться между состояниями. В прошлом посте мы разобрали пять видов стрессовой реакции — и каждая из них немного по-своему лишает нас этой гибкости. Центрирование — это способ её вернуть.
Я смотрю на центрирование не только как на практику, но и как на состояние, к которому мы с помощью этой практики идём.
Что это за состояние? Мне нравится описывать его через три качества: достаточно устойчивое, достаточно собранное и при этом достаточно расслабленное — все три одновременно, а не выборочно.
Если вспомнить маркеры стрессового отклика, то центрированное состояние может ощущаться примерно так: дыхание ровное (не ускоренное и без задержек), опора устойчивая, тонус мышц достаточный и без лишнего напряжения, мышление ясное, а внимание распределено и на свои ощущения, и на окружающее пространство — не только внутри и не только снаружи, а и там, и там.
Сочетание этих трех качеств (устойчивость, собранность и расслабленность) — не фиксированная точка, а диапазоны. В разных ситуациях нам нужен разный баланс между ними. Поэтому под словом «достаточно» я имею в виду «наиболее подходящее проявление, достаточное в этом контексте».
Например, если мы обнаружили себя в реакции замирания (тело напряжено и обездвижено, дыхание задержалось) — то центрирование здесь будет больше про расширение и возвращение подвижности (свободно полно вдохнуть, сбросить лишнее напряжение, вернуть себе ощущение подвижности и контакта с опорой).
А если мы заметили себя в реакции задабривания, чрезмерной подстройки и угождения, то, скорее всего, будет много внимания на другом человеке, а контакта со своими телесными ощущениями, с границами и опорой будет меньше. Тогда центрирование будет скорее про собранность — в смысле собрать свое внимание на себе, вернуть себе границы своего тела и добавить больше устойчивости. Дальше из этого уже может быть легче выбирать, как поступить — продолжить контакт, но уже чуть иначе, или, может быть, совсем его прекратить (получается хорошее обоснование того, почему осознанность и саморегуляция — это база для темы контакта с другими людьми).
И есть ещё один шаг в центрировании, который мне кажется особенно интересным. Когда тело уже более-менее отрегулировано, можно пробовать замечать, с каким качеством отношения я сейчас смотрю на мир вокруг, на другого, на себя. Как я отношусь к тому, что воспринимаю? И можно пробовать это отношение чуть смягчать, добавлять чуть больше дружелюбия, интереса и сострадания. Это тоже центрирование, но уже на уровне восприяти и отношения. И от этого, например, может быть легче увидеть в человеке напротив (или в себе!) — живого, чувствующего человека со своими сложностями, переживаниями и стремлением к благополучию.
На нашей третьей (и завершающей в этом цикле) групповой встрече в эту субботу будем собирать свое центрированное состояние. А после будет время обсудить, какие акценты можно расставлять в этой практике, чтобы она работала для вас в вашем текущем контексте❤️
Центрирование (видео на 12 минут, см. по таймкодам)
Наша нервная система устроена так, чтобы постоянно подстраиваться под меняющиеся условия. В теории стресса это называют аллостазом — «стабильностью через изменение» («stability through change», источник).
Стрессовая реакция — это часть этого процесса: система мобилизуется в ответ на триггер, а потом возвращается в подходящее для текущей ситуации состояние. Но иногда реакция не завершается и мы застреваем — теряем способность гибко переключаться между состояниями. В прошлом посте мы разобрали пять видов стрессовой реакции — и каждая из них немного по-своему лишает нас этой гибкости. Центрирование — это способ её вернуть.
Я смотрю на центрирование не только как на практику, но и как на состояние, к которому мы с помощью этой практики идём.
Что это за состояние? Мне нравится описывать его через три качества: достаточно устойчивое, достаточно собранное и при этом достаточно расслабленное — все три одновременно, а не выборочно.
Если вспомнить маркеры стрессового отклика, то центрированное состояние может ощущаться примерно так: дыхание ровное (не ускоренное и без задержек), опора устойчивая, тонус мышц достаточный и без лишнего напряжения, мышление ясное, а внимание распределено и на свои ощущения, и на окружающее пространство — не только внутри и не только снаружи, а и там, и там.
Сочетание этих трех качеств (устойчивость, собранность и расслабленность) — не фиксированная точка, а диапазоны. В разных ситуациях нам нужен разный баланс между ними. Поэтому под словом «достаточно» я имею в виду «наиболее подходящее проявление, достаточное в этом контексте».
Например, если мы обнаружили себя в реакции замирания (тело напряжено и обездвижено, дыхание задержалось) — то центрирование здесь будет больше про расширение и возвращение подвижности (свободно полно вдохнуть, сбросить лишнее напряжение, вернуть себе ощущение подвижности и контакта с опорой).
А если мы заметили себя в реакции задабривания, чрезмерной подстройки и угождения, то, скорее всего, будет много внимания на другом человеке, а контакта со своими телесными ощущениями, с границами и опорой будет меньше. Тогда центрирование будет скорее про собранность — в смысле собрать свое внимание на себе, вернуть себе границы своего тела и добавить больше устойчивости. Дальше из этого уже может быть легче выбирать, как поступить — продолжить контакт, но уже чуть иначе, или, может быть, совсем его прекратить (получается хорошее обоснование того, почему осознанность и саморегуляция — это база для темы контакта с другими людьми).
И есть ещё один шаг в центрировании, который мне кажется особенно интересным. Когда тело уже более-менее отрегулировано, можно пробовать замечать, с каким качеством отношения я сейчас смотрю на мир вокруг, на другого, на себя. Как я отношусь к тому, что воспринимаю? И можно пробовать это отношение чуть смягчать, добавлять чуть больше дружелюбия, интереса и сострадания. Это тоже центрирование, но уже на уровне восприяти и отношения. И от этого, например, может быть легче увидеть в человеке напротив (или в себе!) — живого, чувствующего человека со своими сложностями, переживаниями и стремлением к благополучию.
На нашей третьей (и завершающей в этом цикле) групповой встрече в эту субботу будем собирать свое центрированное состояние. А после будет время обсудить, какие акценты можно расставлять в этой практике, чтобы она работала для вас в вашем текущем контексте
Центрирование (видео на 12 минут, см. по таймкодам)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥4😍2🤩1
Встреча состоялась. Спасибо всем, кто смог поучаствовать! 🙏
Рада, что у нас получилось ☺️
Запись готова, таймкоды на месте.
Если захотите попрактиковать под видео или самостоятельно повторить практику, то вот небольшое дополнение от меня, которое я забыла предложить на встрече сегодня:
перед тем как практиковать сидя или стоя, выделите минуты 2-3, чтобы сначала немного подвигаться, как вам хочется — например, порастягиваться в стороны, поскручиваться, понагибаться, сделать короткую версию тряски руками и ногами.
Несколько минут свободного движения перед практикой могут подготовить тело к позе сидя и облегчить процесс центрирования. Если накопилась усталость, то без такой настройки сидеть может быть тяжеловато.
Если будут вопросы и комментарии по практике, то пишите.
Напомню, что есть чат.
Плейлист со всеми нашими групповыми встречами здесь.
На следующей неделе поделюсь мыслями про наш процесс и вас спрошу про ваш опыт и как вам это было в общем. А пока время отдыхать❤️
Рада, что у нас получилось ☺️
Запись готова, таймкоды на месте.
Если захотите попрактиковать под видео или самостоятельно повторить практику, то вот небольшое дополнение от меня, которое я забыла предложить на встрече сегодня:
перед тем как практиковать сидя или стоя, выделите минуты 2-3, чтобы сначала немного подвигаться, как вам хочется — например, порастягиваться в стороны, поскручиваться, понагибаться, сделать короткую версию тряски руками и ногами.
Несколько минут свободного движения перед практикой могут подготовить тело к позе сидя и облегчить процесс центрирования. Если накопилась усталость, то без такой настройки сидеть может быть тяжеловато.
Если будут вопросы и комментарии по практике, то пишите.
Напомню, что есть чат.
Плейлист со всеми нашими групповыми встречами здесь.
На следующей неделе поделюсь мыслями про наш процесс и вас спрошу про ваш опыт и как вам это было в общем. А пока время отдыхать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Создаем центрированное состояние (групповая практика 16.05.2026)
Эта встреча - третья (и заключительная) из цикла встреч по плейлисту «Основы саморегуляции». Выполняем вместе практику центрирования и обсуждаем полученный опыт.
00:00 - что будем делать и как это делать безопасно
05:34 - настройка на практику, шкалирование…
00:00 - что будем делать и как это делать безопасно
05:34 - настройка на практику, шкалирование…
❤20🔥3