Кофе и бензин
1.77K subscribers
411 photos
1 file
354 links
Кратко о трендах в нефтегазовом секторе России и стран СНГ.

Для контактов: @CogasolineFeedbackBot
Download Telegram
Навстречу Моди: поставки товаров в Россию: рост импорта машин и оборудования

Динамика экспорта из Индии в Россию остается заметно ниже чем у импорта, но его структура заметно изменилась за последние 2 года. До 2022 г. индийский экспорт в Россию отличался высоким уровнем диверсификации, опираясь на поставки машин и оборудования (20-25% от всего экспорта), сельхозсырья и продуктов питания (25-30%) и химической продукции (30-40%).

После начала СВО ситуация изменилась. Экспорт в Россию вырос в 1,5 раза, в основном за счет трехкратного роста импорта машин и оборудования (до 150-160 млн долл. в месяц) и химикатов, тогда как динамика других товарных позиций была гораздо более скромной.

#НавстречуМоди #Индия #Импорт
Навстречу Моди: поставки товаров в Россию-2: в центре роста

Увеличение индийского экспорта в 2022-24 гг. было обеспечено за счет несколько сравнительно концентрированных товарных позиций, что заметно отличает российско-индийскую торговлю от отношений с Китаем, где рост экспорта в России был фронтальным, затронув практически все товарные группы.

Практически весь рост поставок химикатов в 2022-23 гг. был связан с началом поставок глинозема - "Русал", лишившись возможности закупать сырье на Украине и в Австралии (из-за санкций) искал альтернативные источники, и Индия стала одним из них. В начале 2024 г. отгрузки глинозема в Россию снизились - из-за роста цен на глинозем на мировых рынках "Русал" переориентировался на поставки из Китая.

Несмотря на то, что экспорт из Индии в Россию остается заметно ниже импорта, в последние 2 года в его структуре произошли заметные изменения. До 2022 г. индийский экспорт в Россию имел высокую степень диверсификации, опираясь на поставки машин и оборудования (20-25% от всего экспорта), сельхозсырья и продуктов питания (25-30%) и химической продукции (30-40%).

Поставки машин и оборудования заметно выросли, а лидером по динамике стала вычислительная техника. До 2022 г. Индия не была сколько-нибудь заметным игроком на российском рынке ВТ, продажи не превышали 5-6 млн долл. в год. Заметный рост экспорта начался после отправленного в октябре 2022 г. российской стороной запроса об организации поставок оборудования из Индии. В 2023-24 гг. отгрузки быстро росли: за январь-апрель 2024 г. продажи уже составили 91 млн долл. Высокую динамику показала и поставка смартфонов из Индии, в 2024 г. выросшая в 16 раз, но это отражает эффект низкой базы прошлого года, а не "индийские iphone". Пока что закупки российскими импортерами смартфонов в Индии даже не вернулись на уровень 2019-20 гг.

Отдельным интересным кейсом стали поставки авиазапчастей - в 2023 г. импорт из Индии достиг 69 млн долл. В начале 2024 г. активность заметно снизилась. Является ли это снижение сезонным, связано с переориентацией торговых потоков в другие регионы (как уже произошло с глиноземом) или произошло из-за проблем у индийских экспортеров? Пока неясно, хотя индийские СМИ связывают снижение активности с боязнью производителей попасть под вторичные санкции.

#НавстречуМоди #Индия #Импорт
Авиатехника: насколько значимы (были) поставки из Индии для российского рынка

В 2023 г. импорт авиатехники и авиазапчастей (HS 88) в Индию составил 0,43 млрд долл., по сравнению с 2021 г. (4,57 млрд долл.) поставки снизились на порядок. Вероятно, реальная ситуация была лучше.

С февраля 2022 г. ФТС не публикует подробную таможенную статистику (впрочем, и до 2022 г. этот раздел относился к "закрытым" кодам"), а анализ данных стран-партнеров дает заниженные оценки, т.к. некоторые крупные поставщики (например, ОАЭ) также не публикуют подробную статистику. Кроме того, часть необходимого для российских самолетов оборудования может устанавливаться при прохождении C-Check у зарубежных провайдеров техобслуживания или же - прилетать в России на самолетах, которые нуждаются в ремонте.

Какой была роль индийских компаний на российском рынке? Поставщики из Индии (69 млн долл.) вошли в топ-3, уступая лишь компаниям из Китая (190 млн долл.) и Таиланда (143 млн долл.). Схемы импорта иногда оказываются запутанными - в мае 2024 г. OFAC внес авиакомпанию "Победа" за покупки авиазапчастей в Индии; при этом услуги по перевозки в этой сделки оказывала находящаяся под санкциями иранская Mahan Air (сохранившая регулярные рейсы в Дели и - очень удобно - в московский Внуково).

#НавстречуМоди #Индия #Импорт
Навстречу Моди: скромные ПИИ

В апреле 2024 г. государственный секретарь Министерства промышленности и торговли Индии Раджеш Кумар Сингх оценил российские инвестиции в индийскую экономику в 1,26 млрд долл. Банк России с 2022 г. не публикует подробные данные по ПИИ, но на помощь приходит Госдума – в марте этого года депутат Говырин оценивал российские инвестиции в фондовый рынок Индии в 2 млрд долл. Каков же все-таки объем ПИИ? На самом деле, российские вложения в Индию гораздо больше - только "Роснефть" в 2017 г. потратила на покупку доли в Essar Oil (сейчас - Nayara Energy) 3,9 млрд долл.

По состоянию на 2024 г. накопленные российские инвестиции в индийскую экономику оцениваются в 12 млрд долл. Российские компании на индийском рынке не испытывают серьезных проблем из-за западных санкций, например, у BrahMos, российско-индийского СП по производству ракет, портфель заказов превышает 7,5 млрд долл., и компания активно инвестирует в новые направления, в т.ч. по выпуску сверхзвуковых ракет. Большие риски связаны со сложным регулированием и ситуацией на рынке труда: в начале 2010-х гг. "Камаз" столкнулся с многомесячными забастовками на своем индийском заводе, что "разрушало" экономику производства.
Но, пожалуй, самым тяжелым кейсом стала Sistema Shyam Teleservices: в 2018 г. АФК "Система" пришлось продать акции Reliance Communications за 45 млн долл. (из-за претензий регулятора), покинув индийский рынок, в который за десятилетие (2007-17 гг.) компания вложила свыше 4,5 млрд долл.

Некоторые из российских инвесторов после 2022 г. поменяли гражданство и теперь пытаются максимально дистанцироваться от России. Например, DST Global Юрия Мильнера сейчас не связывает себя с РФ, несмотря на то, что многие его проекты финансировались российскими госкомпаниями. При этом, инвестиции DST Global в Индию превышают 1,3 млрд долл., фонд профинансировал свыше 10 крупных сделок на рынке, включая инвестиции в индийский стартап агрегатор такси Ola и интернет-ретейлер Flipkart.

Но даже с учетом неудач и "отказников", российское присутствие на индийском рынке сейчас значимо и находится на уровне крупных стран ЕС-27, хотя и уступает странам-лидерам – США и Японии, – и, конечно, офшорам, выступающим (как и в России до 2022 г.) важными хабами для перераспределения индийских инвестиций.

#НавстречуМоди #Индия #ПИИ
2
День до дедлайна: правительство продлило разрешение на экспорт бензина

29 июня Правительство одобрило продление временного разрешения на экспорт бензина до 31 июля.

Запрет на поставки бензина за пределы ЕАЭС был введен властями на полгода с 1 марта по 31 августа. Тогда из-за атак украинских БПЛА на российские НПЗ и ожидания высокого спроса, появились опасения о возникновении на внутреннем рынке дефицита в летний период. Но уже 20 мая действие ограничений было приостановлено до 30 июня, а теперь разрешение на экспорт продлено до 31 июля. Правительство говорит о контроле над ситуацией на внутреннем рынке. Сказать, что происходит на внутреннем рынке сейчас сложно - с апреля Росстат и ЦДУ по требованию властей заметно сократили объем публикуемых по нефтепереработке данных.

Тем не менее, оперативные данные по отгрузкам показывают, что в мае поставки бензина на внутренний рынок остаются стабильными и превышают уровни 2022-23 гг., несмотря на то, что некоторые НПЗ продолжали внеплановый ремонт установок, поврежденных из-за атак украинских БПЛА. Удастся ли сохранить такую динамику в июле-августе? Во многом, это будет зависеть от того, вернутся ли к работе все пострадавшие от атак НПЗ и какой будет ценовая конъюнктура на внешних рынках - ведь высокий дифференциал с мировыми ценами создает дополнительный стимул для экспорта.

#Россия #ЭкспортБензина #ВнутреннийРынок
🥰1
НПЗ: завершение внеплановых ремонтов

На прошлой неделе завершились внеплановые ремонты сразу на нескольких установках первичной переработки:
- 22 июня началась переработка нефти на Нижегородском НПЗ "Лукойла",
- 25 июня в работу вернулись АВТ на Волгоградском заводе "Лукойла" и Туапсинском НПЗ "Роснефти",
- 26 июня были запущены АТ на Ильском НПЗ,
- а 30 июня - установки и на Новошахтинском ЗНП.

Завершение этих ремонтов вместе с выходами из планового обслуживания установок на "Уфанефтехиме", Комсомольском и Яйском НПЗ позволяет российской нефтепереработке начать июль с рекордно доступными для этого месяцам мощностями (в ремонтах сейчас АВТ на Киришском НПЗ, Астраханском ГПЗ и некоторых других заводах, но существенно меньше, чем в прошлые годы).

В июне 2024 г. объем простаивающих мощностей первичной переработки оценивались Reuters в 4,1 млн т (3,8 млн т в мае), в июле этот показатель может снизиться (с учетом плановых ремонтов) - до 2,3-2,5 млн т.

#НПЗ #АтакиБПЛА #Ремонты
👍2
СУЭК и СГК: что же произошло?

Наталья Гриб сожалеет о том, что СУЭК продал акции Сибирской генерирующей компании, видя в этом "потерю веры" в будущее угольных ТЭС. СУЭК в пресс-релизе, напротив, говорит о желании "упростить корпоративное управление и реализацию инвестиционных планов". Кому верить?

СГК, как и, например, Байкальская энергетическая компания (Иркутск), не были активными заказчиками разработки новых проектов и строительства угольных энергоблоков, предпочитая модернизацию старого оборудования. Смена собственника вряд ли изменит тренд: вкладываться в новые технологии, а тем более в НИОКР, - долго и дорого. А вот цены на электроэнергию в ОЭС Сибири могут измениться. Как был устроен бизнес СГК? Компания покупала уголь у СУЭК, отдельные контракты проходили по достаточно высоким ценам. Возможность продавать топливо аффилированной электростанции позволяет не только гарантировать сбыт на внутреннем рынке (сейчас являющимся премиальным - благодаря более высокой оборачиваемости средств), но получать более высокую маржу. Например, Ново-Кемеровская ТЭЦ в 2023 г. покупала уголь у "СУЭК-Кузбасс" по средней цене 1,06 тыс. руб./т (без НДС), другие поставщики в Кузбассе предлагали рядовой уголь марки Д (с поправкой на качество) на 5-6% дешевле.

Говорит ли это о том, что более высокие цены для аффилированных электростанций - систематическое явление? Нет. Но понять, насколько новый владелец связан с СУЭК можно будет по тому, готов ли он будет к жестким переговорам с поставщиками топлива или предпочтет сохранить прежние "особые" отношения.

#СУЭК #Уголь #СГК
🔥1
Дисконты для ESPO стабилизировались в июне

Дисконты для ESPO на базисе DAP Shangdong (север Китая) в конце июня стабилизировались на уровне 0,8 долл./барр. к Brent. Дисконты начали расширяться с конца апреля (когда они составляли 0,0 долл./барр.) из-за слабого спроса на нефть со стороны независимых НПЗ и усиления конкуренции c поставщиками из Бразилии (Tupi) и Конго.

В начале января ценовое агентство Argus запустило котировку Urals DAP Shangdong. Через порты Шаньдуна импортируется до 40% всей поставляемой в Китай Urals (80 тыс. барр. в день из 200 тыс. барр. в день), с учетом поставок в соседние Тяньцзин и Ляолинь, на севере Китая потребляется до 60% всей импортируемой Urals. Запуск новой котировки создает новую реальность для рынка Urals - теперь, как и до 2022 г., ценовые котировки доступны для двух основных рынков для российской нефти. И если раньше это были NWE и MED, то сейчас - WCI и Shangdong.

Новая котировка позволит оценить дифференциал для Urals и ESPO (котировки для которой в Шаньдуне уже рассчитываются) на одном базисе. В первой половине июня Urals поставлялась в Северный Китай со скидкой в 2,3 долл./барр., ESPO - с дисконтом в 0,8 долл./барр. Таким образом, "премию за качество" и близость к потребителю для ESPO можно было оценить в 1,5 долл./барр.

#ESPO #Китай #ЭкспортНефти
🔥3🤔21
Навстречу Моди: нефтегаз и фарма

В конце 2023 г. российский торгпред в Индии Александр Рыбас оценивал индийские инвестиции в Россию в 14 млрд долл., что на порядок превышает оценки Банк России: по данным ЦБ на начало 2022 г. (последние доступные данные) накопленные индийские ПИИ в Россию составляли 0,61 млрд долл., при этом больше 80% всех вложений приходилось на сферу недвижимости. Как и в случае с российскими инвестициями в Индию, эта статистика далека от реальности, т.к. индийские компании при структурировании сделок предпочитают использовать офшоры, вкл. Маврикий, Британские Виргинские острова и др. директории.

Крупнейшие инвестиции из Индии привлекает нефтегазовый сектор. Среди наиболее крупных вложений индийских инвесторов - "Ванкор Ойл" и "Таас-Юрях". За несколько раундов инвестиций "Роснефть" привлекла от индийских компаний финансирование более чем на 5 млрд долл. Сейчас российская госкомпания предлагает индийским партнерам войти в проект "Восток Ойл", но окончательные договоренности пока не достигнуты.
Самая успешная для российских участников сделка была заключена в далеком 2008 г., когда Imperial Energy, небольшая компания, владеющая месторождениями в Томской области, была продана ONGC за 2,2 млрд долл. Индийцы купили компанию с премию х2 к рынку, а быстрое снижение добычи (в 2,6 раза за 2009-22 гг.), сделало покупку одной из самых дорогих за историю российского рынка.

Другим центром притяжения стал фармсектор. Только в 2023 г. было анонсировано 4 крупных проекта с общими инвестициями свыше 150 млн долл. Крупные инвестиции в сектор продолжили приходить и в 2024 г., а в целом накопленные отраслью индийские ПИИ оцениваются в 0,3 млрд долл.

Не все предлагаемые индийским компаниям инвестпроекты были удачливы. Например, в 2021 г. Tata Power отказалась от разработки Крутогоровского угольного месторождения на Камчатке, в которое планировалось вложить до 0,56 млрд долл.

Сейчас профиль индийских ПИИ в России отражает два вектора: интерес Индии к импорту сырья и сильные конкурентные позиции в фармацевтике. И в первом, и во втором случае есть потенциал для роста, но заметное увеличение инвестиций может быть лишь при расширении кооперации в другие сектора экономики.

#НавстречуМоди #Индия #ПИИ
2🥰1
Кофе и бензин
Какая западная компания не продала свои активы в российской нефтедобыче в 2022 г. и до сих пор добывает (и экспортирует) нефть из РФ?
История по четвергам. Добыча нефти западными компаниями в России: долгий закат

Знания и интуиция иногда обманывают. Единственной из перечисленных компаний, продолжающих добывать нефть (и сохранять операционный контроль над добычей) в России остается венгерская MOL. Дело не только в особой позиции Венгрии по вопросам работы с Россией, но и в том, что у MOL 4 НПЗ общей мощностью 18 млн т при собственной добыче в менее чем 5 млн т. И расставаться даже с маленьким месторождением в Оренбургской области (с добычей менее 200 тыс. т в год) - жалко.
Западные мейджоры - BP, Exxon - ушли с российского рынка в 2022 г., потеряв все, во что вкладывали и создавали на протяжении четырех десятилетий.

Период расцвета для иностранных нефтяников пришелся не на неспокойные 1990-е гг., а на 2000-е гг., когда цены на нефть и спрос быстро росли, а регулирование отрасли в России оставалось либеральным. В 2007 г. западные компании (включая СП) контролировали добычу 44 млн т, а в проектах, где они выступали миноритарными акционерами на их долю приходилось еще 26 млн т (суммарно - 14% всей российской нефтедобычи).

Закат иностранных компаний начался в 2013 г., после покупки "Роснефтью" ТНК-ВР. Британцы получили 20% акций российской госкомпании, но вот влияние на операционную деятельность "Роснефти" у них было намного меньше, чем на активы ТНК-ВР. Активная политика "Роснефти" по продаже долей в проектах (в первую очередь, в "Восток Ойл") в конце 2010-х гг. привела в Россию крупных инвесторов из Азии. Но с операционным контролем российские нефтяники уже предпочитали не расставаться, предлагая иностранным инвесторам лишь миноритарные пакеты.

Уход западных компаний из России в 2022 г. привел к широкой "национализации" нефтедобычи - сейчас на долю иностранных инвесторов приходится лишь 12% добываемой в России нефти (миноритарный контроль учитывается пропорционально доле) против 25% в 2019 г. И присутствие MOL мало что меняет.

#ThrowbackThursday #Нефтедобыча #ИностранныеИнвестиции
3
Навстречу Моди: Российско-индийское сотрудничество в атомной энергетике. Лидерство "Росатома"

Сейчас Индия является одним из ключевых международных партнеров для российского "Росатома". Основа сотрудничества была заложена еще в 1988 г., когда было подписано Межгосударственное соглашение о строительстве АЭС "Куданкулам". Работы на площадке начались в 2002 г., а первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 2013 г. Сейчас на этой АЭС уже работают 2 энергоблока, строятся - 4, планируются к сооружению еще 2.

Длительность согласований и строительства не связана со сложностью реализации международных проектов - в Индии часто строят "долго". Это обусловлено как сложностью законодательства (федерального и местного), так и необходимостью координации всех действий с местным сообществом. Например, в 2012 г. при запуске 1-го энергоблока АЭС "Куданкулам", индийские власти столкнулись с протестами противников атомной энергетики и в течение нескольких месяцев терпеливо дожидались их окончания.

Индийский рынок во многом уникален в сравнении с другими крупными региональными рынками. Страна располагает сильной научной и исследовательской школой и собственными технологиями строительства АЭС. Почти все построенные и большинство строящихся атомных электростанций сооружаются индийскими компаниями по собственным проектам. "Росатом" оказался единственным международным игроком, которому удалось проникнуть на местный рынок - во многом, за счет исторически хороших политических отношений и удачи. Сейчас референции и хорошие отношения могут стать драйверами роста для российской госкомпании на индийском рынке в условиях быстрого роста электропотребления и перехода к строительству энергоблоков большей мощности (1,2-1,6 ГВт против 0,6-0,8 ГВт). Ведь в этом сегменте рынка "Росатом" остается одним из отраслевых лидеров, а у индийских компаний пока нет готовых решений.

В 2014-23 гг. спрос на электроэнергию в Индии вырос в 1,7 раза, темпы роста электропотребления были близки к КНР и Индонезии, при этом в Индии сохраняется значительный неудовлетворенный спрос на электроэнергию: в июне 2024 г. прогнозный дефицит мощности составлял 14,2 ГВт, оказавшись на рекордных за последние 15 лет уровнях. В ближайшие годы спрос на электроэнергию в стране продолжит быстро расти - по оценкам Министерства энергетики и развития ВИЭ в 2030 г. максимум нагрузки увеличится в 1,5 раза к текущим уровням, до 366 ГВт. В условиях энергоперехода и ужесточения экологических требований власти страны делают ставку на развитие возобновляемой энергетики, но без работающей в режиме базовой нагрузки низкоуглеродной генерации будет сложно, что делает индийские планы по развитию атомной энергетики одними из самых масштабных (хотя и небыстрых) в мире.

#НавстречуМоди #Индия #АЭС
👍3
Навстречу Моди: Российско-индийское сотрудничество в атомной энергетике. Не только Куданкулам

Индийская стратегия работы с "Росатомом" была, во многом, похожа на китайские практики: последовательное строительство энергоблоков на одной АЭС (без выхода на другие площадки), получение льготных кредитов на финансирование стройки при ограниченном трансферте технологий. Невысокая локализация была связана со ставкой на собственные инженерные решения.

АЭС "Куданкулам" находится в штате Тамил Наду, на самом юге Индии, в 600 км южнее Ченнаи (Мадраса). Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 2013 г., второй - в 2016 г. Сейчас строятся 3-6 энергоблоки, физический пуск 3-го энергоблока намечен на 2024 г., 4-го энергоблока - на 2025 г. Ввод 3-й очереди в составе 5-6 энергоблоков планируется на 2027-28 гг.

В декабре 2023 г. Россия заключила соглашение о строительстве 4-й очереди АЭС "Куданкулам" (+2 энергоблока), что сделает её крупнейшей не только в Индии, но и в мире. В декабре 2021 г. индийские власти обсуждали выделение "второй площадки" для строительства АЭС по российскому проекту, в мае 2024 г. глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар вновь повторил этот тезис, но это Индия, и "придется подождать".

Какова экономика проекта "Куданкулам"? В 2002-23 гг. инвестиции в строительство АЭС составили 11,6 млрд долл. Расходы на строительство 1-й очереди (энергоблоки 1-2) составили 4,4 млрд долл., ожидаемая стоимость 2-й очереди - 8,9 млрд долл. В соответствии с заключенным в декабре 2015 г. соглашением о локализации индийские подрядчики обеспечивают до 45% поставок оборудования и выполнения строительных работ. Таким образом, доля "Росатома" - 4,9 млрд долл. (или - 2 030 долл./кВт установленной мощности, отличный показатель), значительная часть из которых приходится на поставки основного оборудования (реакторного отсека и машинного зала) и проектные работы.

Оценочная выручка "Росатома" от строительства 3-й очереди АЭС "Куданкулам" (5-6 энергоблок) составит, с учетом растущей локализации, 4 млрд долл. Учитывая планы индийских властей построить на АЭС "Куданкулам" еще 6 энергоблоков и возможность выделения для "Росатома" площадки Харипур в Западной Бенгалии для строительства 6-блочной АЭС, выручка "Росатома" на индийском рынке может составить до 25 млрд долл. до 2040 г. Больше - только в нефтегазе.

#НавстречуМоди #Индия #АЭС
🤔4👍1
При строительстве АЭС важны не только стоимость, но и сроки - затягивание сдачи может обрушить экономику проекта. В 1970-х гг. возник "золотой стандарт" - 60 месяцев от выхода на площадку до сдачи объекта. А сколько месяцев строятся АЭС в России сейчас?
Anonymous Poll
41%
57, "Росатом" идет с опережением плана
13%
61, как в 1970-е гг.
23%
78, технологии стали сложнее
8%
102, как в Штатах (Vogtle)
3%
122, как в Индии.
13%
199, лучшие финские практики из ЕС.
😁2
Кофе и бензин
При строительстве АЭС важны не только стоимость, но и сроки - затягивание сдачи может обрушить экономику проекта. В 1970-х гг. возник "золотой стандарт" - 60 месяцев от выхода на площадку до сдачи объекта. А сколько месяцев строятся АЭС в России сейчас?
102 месяца на строительство АЭС в России

Наши ожидания часто превосходят реальность и речь не только о зарплате. Средний срок строительства АЭС в России - по 6 энергоблокам, сооружение которых началось в постсоветское время, - составляет 102 месяца.

Это хороший показатель. Например, 3-й энергоблок на финской АЭС "Олкилуото" AREVA/Orano строила 199 месяцев, а на французском Фламанвилль-3 уже идут на рекорд (>200 месяцев). Даже в Китае на сооружение АЭС сейчас уходит в среднем 72 месяца (в начале 2010-х гг. хватало 56-58 месяцев), сказалось ужесточение требований к безопасности после аварии на АЭС "Фукусима". Но именно в Китае "Росатом" достиг лучшего за постсоветскую историю показателя - на строительство 5-го и 6-го энергоблоков Тяньваньской АЭС, введенных уже в "пост-фукусимскую" эру в 2020-21 гг., уходило по 57 месяцев.

Почему сроки строительства так важны? Пока электростанция строится, она не приносит дохода. И если сооружение ветряной электростанции занимает год, а газовой ТЭС - 2-3 года, то АЭС - минимум 6 лет, при этом капиталовложения формируют до 80% затрат за весь жизненный цикл АЭС (а значит и "нагружают" профиль затрат). И если 6 лет "превращаются" в 10-12, экономика проекта резко ухудшается. Тем более, что time overrun обычно трансформируется в cost overrun.

#АЭС #СрокиСтроительства
👍2
Газификация по-турецки: BOTAS и крупные потребители платят за население

Турецкая государственная газовая компания BOTAS, являющаяся крупнейшим импортером (90% в 2023 г. и 99,9% в 1К2024) и оптовым продавцом газа в Турции, опубликовала прейскурантные оптовые цены на газ на июль.

Оптовые цены на газ для промышленности остаются стабильными с октябре 2023 г., составляя 8 549 лир/тыс. м3 (261 долл./тыс. м3) для крупных производств. Цены для населения не меняются на протяжении последних трех лет: BOTAS продает природный газ бытовым потребителям по 4 080 лир/тыс. м3 (125 долл./тыс. м3); промышленные потребители платят двое больше, электростанции - втрое. Установленные для населения цены заметно ниже не только расценок для коммерческих потребителей, но и стоимости импорта. Сейчас разрыв с импортными ценами составляет 180 долл./тыс. м3. Если бы не "субсидии" BOTAS, турецкому населению пришлось бы платить вдвое больше.

Заниженные цены создают для населения стимулы переходить на природный газ, а для газораспределительных компаний – проводить ускоренную газификацию жилого сектора, ведь это расширяет продажи в условиях стагнации спроса на газ со стороны коммерческих потребителей. Важным стимулом является то, что стоимость фасованного сортового угля, обычно используемого в сельской Турции для отопления и разогрева пищи, сейчас в 1,1-1,2 раза дороже природного газа (в зависимости от региона). В большинстве стран мира соотношение не в пользу газа, уголь обычно стоит на 20-50% дешевле.

BOTAS в отличие от "Газпрома" не добывает природный газ (этим занимается материнская Türkiye Petrolleri, и её добыча не покрывает и 10% потребления населения), поэтому низкие цены на газ для граждан субсидируются за счет высокой стоимости газа для промышленности и электростанций. Высокие цены для коммерческих потребителей, однако, сокращают спроса в этих "рыночных" секторах, ограничивая возможности перекрестного субсидирования. В среднесрочной перспективе BOTAS сможет сохранять заниженные тарифы для населения только при низких ценах на газ в Европе. Или - если, например, "Газпром" согласиться продавать турецкой компании газ по формуле "Белоруссия плюс", тем более, что "искренние отношения" с BOTAS уже есть.

#Турция #ЦенаНаГаз #BOTAS
🔥2
Добыча нефти в России. Что случилось в июне?

ЦДУ и Росстат сохраняют молчание, но свои оценки российской добычи нефти продолжают публиковать международные агентства. Первым по традиции отчитался Argus (Platts и остальные участники рынка опубликуют свои расчеты на этой неделе). По оценке агентства, в июне добыча нефти в России снизилась на 0,12 мбд, до 9,14 мбд (38.2 млн т при пересчете с учетом "уточненного коэффициента баррелизации ЦДУ").

При этом Argus заметно пересмотрел расчеты по майской добыче, "подняв" оценки сразу на 0,15 мбд, до 9,26 мбд (таким образом, "текущая" оценка июня оказалась на 0,03 мбд выше майских данных). Заметные расхождения в текущих и уточненных (спустя месяц) оценках уже были год назад, когда отрасль также испытывала турбулентность из-за резкого сокращения квот ОПЕК+ (с июля 2023 г. квота была снижена с 10,48 мбд до 9,33 мбд) и необходимости быстрой перестройки добычи. Тогда Argus также пересматривал оценки и обычно - вверх.

Есть ли вероятность, что июньская оценка добычи будет вновь пересмотрена вверх? Да. Международные агентства оценивают динамику добычи на основе доступных данных по экспорту, переработке нефти, запасам, данным участников рынка и в начале месяца таких данных совсем немного. Но уже доступная информация говорит о том, что в июне 2024 г. российские нефтяники чувствовали себя совсем неплохо - суточный экспорт нефти вырос на 5% м/м при восстановлении спроса в нефтепереработке после выхода из ремонтов НПЗ в Поволжье и на Юге. Вероятно, итоговая оценка добычи может быть ближе к 9,2 мбд, а не к 9,1 мбд.

#ДобычаНефти #Россия #ОПЕК #Argus
2
Независимые китайские НПЗ: низкая маржа стимулирует спрос на иранскую нефть

Китайские независимые НПЗ продолжают испытывать рыночное давление из-за слабого спроса на внутреннем рынке и падения маржи переработки - по оценкам OilChem, их заработки сейчас близки к "0". Для снижения затрат НПЗ все чаще просят у поставщиков нефти скидки и выбирают самых щедрых из них.

В июне 2024 г. сорт Iranian Heavy в портах Шаньдуна (базис DES Shangdong) предлагался со скидкой в $9/барр., Iranian Light - со скидкой $5-6/барр., что привело к увеличению спроса на так называемый "малайзийский бленд" (иранскую нефть перегружают с танкера на танкер в прибрежных водах Малайзии для ухода от санкций). Iranian Heavy стоит на $6/барр. дешевле Urals и на $8/барр. - чем ESPO. Скидки на иранскую нефть заметно выросли в последние полтора месяца, что привело к заметному изменению структуры поставок нефти для китайских независимых НПЗ.

Закупки ESPO в июне упали на 53% м/м (-63% г/г), до 1,08 млн т, Urals - незначительно выросли (+8% м/м), но это было связано с эффектом низкой базы (за месяц в Китай пришло всего 2 танкера). При этом выросли поставки не только "малазийской смеси", но и (относительно) тяжелых ближневосточных сортов, включая Arab Heavy и Basrah Medium.

А что же ESPO? А ESPO уходит в Индию. Reliance Industries и Indian Oil пока не готовы конкурировать с китайскими нефтепереработчиками за (подсанкционную) иранскую нефть и тоже выбирают самый дешевый - из возможных - вариант.

#Китай #ESPO #Urals
👍2
Казахстан: ожидание 4-го НПЗ

Казахстанские и российские СМИ сообщают о планах строительства "4-го НПЗ" в Западно-Казахстанской области (ЗКО). Сейчас в Казахстане работает 3 крупных НПЗ (в Атырау, Павлодаре и Чимкенте), построенных еще в советское время и прошедших модернизацию в 2000-2010-х гг. Кроме того, топливо выпускает АО "Конденсат", небольшой завод, находящийся в Западно-Казахстанской области, и ряд мини-НПЗ, а крупным производителем битума является Caspi Bitum.

Вопрос о 4-м НПЗ давно находится в центре обсуждения в Казахстане, т.к. сейчас рынок бензина "почти" сбалансирован (небольшой импорт АИ-95/АИ-98 осуществляется из России и Белоруссии), рынок дизельного топлива - устойчиво дефицитен. Решение проблемы возможно как за счет расширения действующих НПЗ (обсуждается значительное увеличение мощностей Шымкентского и Павлодарского НПЗ), так и строительства новых заводов. К 2030 г. переработка нефти на казахстанских НПЗ планируется нарастить на две трети к 2023 г., до 30 млн т.

Когда же в ЗКО появится новый НПЗ? Вероятно, не скоро. Ведь еще в 2018 г. глава ЗКО сообщал, что на площадке вблизи станции Алгабас скоро "начнутся работы", а проект финансируется "арабскими инвесторами". Завод действительно начал строится, но в 2019 г. инвесторы поссорились, стройка остановилась, а оборудование и стройматериалы - исчезли с площадки. Возможно, новый инвестор возобновит строительство НПЗ, но главный вопрос - в доступности нефти.

В 2023 г. в Казахстане было добыто 90 млн т, на переработку направлено 17,5 млн т. Кажется, что ресурс для наращивания переработки велик - на экспорт направляется 80% всей добычи. Но есть ограничения - поставки на внутренний рынок низкомаржинальны, а интерес у производителей - минимален. И если правительство может легко обязать поставлять нефть на НПЗ госкомпанию "Казмунайгаз" и небольших производителей, то с крупными СРП (Тенгиз, Кашаган и Карачаганак) все намного сложнее. В договорах об СРП (добывают больше половины всей нефти) нет обязательств поставки на внутренний рынок и власти не могут потребовать от СРП начать отгружать нефть на внутренний рынок (стабильность работы СРП закреплена в договорах с инвесторами). И именно эти месторождения обеспечат весь прирост добычи в 2025-30 гг., при том, что добыча прочих игроков будет падать. Таким образом, для нового НПЗ критичен не столько вопрос финансирования или поставок оборудования, а - наличия ресурса. С этим пока проблемы.

#Казахстан #Нефтепереработка #Тенгиз
👍3🤔1
История по четвергам. Возвращение IGAT-1: возможные поставки газа из России в Иран

В конце июня "Газпром" и National Iranian Gas Company (NIGC) подписали меморандум о проработке организации поставок газа из России в Иран. И хотя аналитики видят перспективу в "реверсной нитке газопровода "Средняя Азия-Центр" (спойлер - сейчас это невозможно, речь может идти только о свопе с Туркменистаном, который не испытывает потребности в таких операциях), поставки, вероятно, будут осуществляться через Иран, по газопроводу Казимагомед-Астара. Этот газопровод был построен 54 года назад в рамках сделки "газ в обмен на оборудование" между СССР и Ираном. В 1960-70-х гг. экономика советского Закавказья быстро росла, газа не хватало и СССР договорился с Ираном о строительстве газопровода с юга Ирана к границам Союза. Это был IGAT-1 (Iran Gas Trunkline), первый магистральный иранский газопровод.

Поставки газа начались в 1970 г., а уже в 1972 г. импорт составил 8 млрд м3, превышая экспорт газа из СССР в Европу. В начале газ обходился СССР недорого - в 1972 г. Иран получал 10,9 долл./тыс. м3, к 1978 г. цены выросли до 28 долл./тыс. м3. Но после революции 1979 г. Иран потребовал увеличения расценок до 134 долл./тыс. м3 (сейчас американские производители были бы рады таким ценам). И - после отказа СССР - остановил поставки.

Вторую жизнь газопровод получил в середине 2000-х гг., когда Иран и Азербайджан договорились о своповых поставках: Азербайджан поставлял газ на север Ирана, Иран - в Нахичевань, азербайджанский эксклав. Рост спроса на газ на севере Ирана и напряженный газовый баланс в Азербайджане создали условия для заключения трехстороннего свопа с Туркменией в ноябре 2021 г.: Иран получает 1,5-2 млрд м3 газа из Туркмении взамен передавая аналогичные объемы Азербайджану. Кроме того, Азербайджан импортирует газ напрямую из Ирана.

На что может рассчитывать "Газпром", если трио превратится в квартет? Сейчас Азербайджан покупает газ у Туркмении и Ирана по 150 долл./тыс. м3. Это - региональный стандарт. И он в два раза ниже европейских цен и на 20% (с учетом разницы в транспортном плече) меньше расценок "Газпрома" для Узбекистана. А это означает, что меморандум может остаться меморандумом. Конечно, если NIGC не будет готова заплатить больше.

#ThrowbackThursday #Иран #Газпром
3