Как и обещал фото книг.
Книги, о которых рассказывал — раритет. Их почти не купить.
Поэтому я всю дисциплину вынес в статьи.
https://codemonsters.team/blog/
+ записываю короткие видосики про дисциплину.
Разобрал, проверил на практике, описал — чтобы вам упростить жизнь.
#codemonstersvlog
Книги, о которых рассказывал — раритет. Их почти не купить.
Поэтому я всю дисциплину вынес в статьи.
https://codemonsters.team/blog/
+ записываю короткие видосики про дисциплину.
Разобрал, проверил на практике, описал — чтобы вам упростить жизнь.
#codemonstersvlog
🔥9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎬 README — это продукт. Часть 3: что получилось
В первом видео — числа. Во втором — мышление.
В третьем — конкретика.
Взял Claude Opus, написал промпт с концепцией JTBD, улучшил шаблон документации. Claude Sonnet в терминале разложил всё по файлам. Пинки и Брейн.
Три вещи, на которые стоит обратить внимание:
Pipe-формат API — четыре строки, и ты понимаешь как работает эндпоинт. Без головной боли.
Навык для инженера и машины: объяснить поток данных на пальцах.
Лестница вглубь — README → тесты → architecture → ADR → contributing. Каждый уровень — отдельный файл. Читатель сам решает, где ему остановиться.
Карта файлов — каждый документ знает своего клиента.
README — инженерам.
AGENTS.md — агенту.
Concept — менеджеру, инженеру. Каждый находят своё.
Шаблон сервиса:
👉 https://github.com/ubik-life/service-template
README сервиса авторизации (живой пример):
👉 https://github.com/ubik-life/passkey-demo-api
Платформа Ubik — описание всей системы:
👉 https://github.com/ubik-life/concept
Статья с полным разбором и расчётами потерь:
👉 https://codemonsters.team/blog/2026/04/07/documentation-as-product-jtbd/
#rationaldev #codemonstersvlog
В первом видео — числа. Во втором — мышление.
В третьем — конкретика.
Взял Claude Opus, написал промпт с концепцией JTBD, улучшил шаблон документации. Claude Sonnet в терминале разложил всё по файлам. Пинки и Брейн.
Три вещи, на которые стоит обратить внимание:
Pipe-формат API — четыре строки, и ты понимаешь как работает эндпоинт. Без головной боли.
Навык для инженера и машины: объяснить поток данных на пальцах.
Лестница вглубь — README → тесты → architecture → ADR → contributing. Каждый уровень — отдельный файл. Читатель сам решает, где ему остановиться.
Карта файлов — каждый документ знает своего клиента.
README — инженерам.
AGENTS.md — агенту.
Concept — менеджеру, инженеру. Каждый находят своё.
Шаблон сервиса:
👉 https://github.com/ubik-life/service-template
README сервиса авторизации (живой пример):
👉 https://github.com/ubik-life/passkey-demo-api
Платформа Ubik — описание всей системы:
👉 https://github.com/ubik-life/concept
Статья с полным разбором и расчётами потерь:
👉 https://codemonsters.team/blog/2026/04/07/documentation-as-product-jtbd/
#rationaldev #codemonstersvlog
Инженер, глянь подход из статьи:
https://codemonsters.team/blog/2026/05/02/rational-design-skills/
Там вообще много толковых, научно обоснованных статей про модульность, корректность и тестирование. С ИИ это работает отлично — контекст получается четким и небольшим.
Из интересного хочу отметить:
* Нарезку на вертикальные слайсы — очень похоже на разработку ПО как платформы для плагинов.
* Запрет моков (тестируем только реальные объекты).
* Изоляцию ввода-вывода (I/O).
* Работу от компонентных тестов — прямо как было у нас в академии, но здесь в этом есть дополнительная польза для всей системы.
Вот пример сервиса, сделанного по этим скиллам:
https://github.com/ubik-life/passkey-demo-api
Я, кстати, писал чуть более сложные сервисы в MVNO и внедрял похожий подход в «Цифровом Рубле». До вас уже дошла чистейшая, упрощенная дисциплина — без привязки к языку программирования, для нашего дерзкого времени разработки с ИИ.
А вот и сами скиллы:
https://github.com/ubik-life/service-template
Я во время хакатона доработал по ним сервис и актуализировал сам шаблон. Буду рад, если наработки пригодятся и принесут пользу.
В нашей платформе мы уже используем эти скиллы для улучшения документации продуктов.
Если интересно, чтобы я рассказал подробнее, как можно улучшать документацию своих продуктов и применять эти скиллы для:
* проектирования сервисов,
* реализации сервиса по бэклогу,
* (и с чего всё это вообще начинается) —
ставь лайк, и я организую митап, где всё подробно расскажу и покажу.
https://codemonsters.team/blog/2026/05/02/rational-design-skills/
Там вообще много толковых, научно обоснованных статей про модульность, корректность и тестирование. С ИИ это работает отлично — контекст получается четким и небольшим.
Из интересного хочу отметить:
* Нарезку на вертикальные слайсы — очень похоже на разработку ПО как платформы для плагинов.
* Запрет моков (тестируем только реальные объекты).
* Изоляцию ввода-вывода (I/O).
* Работу от компонентных тестов — прямо как было у нас в академии, но здесь в этом есть дополнительная польза для всей системы.
Вот пример сервиса, сделанного по этим скиллам:
https://github.com/ubik-life/passkey-demo-api
Я, кстати, писал чуть более сложные сервисы в MVNO и внедрял похожий подход в «Цифровом Рубле». До вас уже дошла чистейшая, упрощенная дисциплина — без привязки к языку программирования, для нашего дерзкого времени разработки с ИИ.
А вот и сами скиллы:
https://github.com/ubik-life/service-template
Я во время хакатона доработал по ним сервис и актуализировал сам шаблон. Буду рад, если наработки пригодятся и принесут пользу.
В нашей платформе мы уже используем эти скиллы для улучшения документации продуктов.
Если интересно, чтобы я рассказал подробнее, как можно улучшать документацию своих продуктов и применять эти скиллы для:
* проектирования сервисов,
* реализации сервиса по бэклогу,
* (и с чего всё это вообще начинается) —
ставь лайк, и я организую митап, где всё подробно расскажу и покажу.
codemonsters.team
Два скилла дисциплины. Скилл проектирования для opus и скилл реализации для sonnet - CodeMonsters.team
Из дисциплины проектирования вываливаются два операционных артефакта: SKILL.md для opus, который проектирует программу нисходящим способом по vertical slice, и SKILL.md для sonnet, который реализует её по Trunk Based Development. Скиллы выкатаны на passkey…
👍4🔥1
Ставь лайк, и я организую митап, где все подробно расскажу и покажу.
Инженер, глянь подход из статьи:
https://codemonsters.team/blog/2026/05/02/rational-design-skills/
Там вообще много толковых, научно обоснованных статей про модульность, корректность и тестирование. С ИИ это работает отлично — контекст получается четким и небольшим.
Из интересного хочу отметить:
* Нарезку на вертикальные слайсы — очень похоже на разработку ПО как платформы для плагинов.
* Запрет моков (тестируем только реальные объекты).
* Изоляцию ввода-вывода (I/O).
* Работу от компонентных тестов — прямо как было у нас в академии, но здесь в этом есть дополнительная польза для всей системы.
Вот пример сервиса, сделанного по этим скиллам:
https://github.com/ubik-life/passkey-demo-api
Я, кстати, писал чуть более сложные сервисы в MVNO и внедрял похожий подход в «Цифровом Рубле». До вас уже дошла чистейшая, упрощенная дисциплина — без привязки к языку программирования, для нашего дерзкого времени разработки с ИИ.
А вот и сами скиллы:
https://github.com/ubik-life/service-template
Я доработал по ним сервис и актуализировал сам шаблон. Буду рад, если наработки пригодятся и принесут пользу.
В нашей платформе мы уже используем эти скиллы для улучшения документации продуктов.
Если интересно, чтобы я рассказал подробнее, как можно улучшать документацию своих продуктов и применять эти скиллы для:
* проектирования сервисов,
* реализации сервиса по бэклогу,
* (и с чего всё это вообще начинается) —
ставь лайк, и я организую митап, где всё подробно расскажу и покажу.
Пришло время пообщаться в неформальной обстановке
обсудить кто где что применяет и как
#codemonstersvlog
Инженер, глянь подход из статьи:
https://codemonsters.team/blog/2026/05/02/rational-design-skills/
Там вообще много толковых, научно обоснованных статей про модульность, корректность и тестирование. С ИИ это работает отлично — контекст получается четким и небольшим.
Из интересного хочу отметить:
* Нарезку на вертикальные слайсы — очень похоже на разработку ПО как платформы для плагинов.
* Запрет моков (тестируем только реальные объекты).
* Изоляцию ввода-вывода (I/O).
* Работу от компонентных тестов — прямо как было у нас в академии, но здесь в этом есть дополнительная польза для всей системы.
Вот пример сервиса, сделанного по этим скиллам:
https://github.com/ubik-life/passkey-demo-api
Я, кстати, писал чуть более сложные сервисы в MVNO и внедрял похожий подход в «Цифровом Рубле». До вас уже дошла чистейшая, упрощенная дисциплина — без привязки к языку программирования, для нашего дерзкого времени разработки с ИИ.
А вот и сами скиллы:
https://github.com/ubik-life/service-template
Я доработал по ним сервис и актуализировал сам шаблон. Буду рад, если наработки пригодятся и принесут пользу.
В нашей платформе мы уже используем эти скиллы для улучшения документации продуктов.
Если интересно, чтобы я рассказал подробнее, как можно улучшать документацию своих продуктов и применять эти скиллы для:
* проектирования сервисов,
* реализации сервиса по бэклогу,
* (и с чего всё это вообще начинается) —
ставь лайк, и я организую митап, где всё подробно расскажу и покажу.
Пришло время пообщаться в неформальной обстановке
обсудить кто где что применяет и как
#codemonstersvlog
codemonsters.team
Два скилла дисциплины. Скилл проектирования для opus и скилл реализации для sonnet - CodeMonsters.team
Из дисциплины проектирования вываливаются два операционных артефакта: SKILL.md для opus, который проектирует программу нисходящим способом по vertical slice, и SKILL.md для sonnet, который реализует её по Trunk Based Development. Скиллы выкатаны на passkey…
❤13👍4🔥2👌1
Друзья, а давайте уже наконец встретимся вживую? 🤝
Предлагаю собраться в Москве после работы, без суеты — просто пообщаться, выдохнуть и посмотреть друг на друга не через экран.
👇 Кто ЗА такую встречу — ставьте «+» в комментариях.
Если наберётся компания, я всё организую (место, время — решим вместе).
Предлагаю собраться в Москве после работы, без суеты — просто пообщаться, выдохнуть и посмотреть друг на друга не через экран.
👇 Кто ЗА такую встречу — ставьте «+» в комментариях.
Если наберётся компания, я всё организую (место, время — решим вместе).
🔥7
Готовлю дом для синтетического помощника.
Купил две видюхи — RTX 3090 Ti, чтоб помощник не тормозил.
Заказал Dark Hero, чтобы раскрыть потенциал карт в режиме dual x8.
Спрашиваю у кремниевого советника перед покупкой для am4: "Норм?"
А он мне:
Короче, электромать одобрила мать.
Теперь жду, когда соберу эту машину и услышу ее дыхание.
#codemonstersvlog
Купил две видюхи — RTX 3090 Ti, чтоб помощник не тормозил.
Заказал Dark Hero, чтобы раскрыть потенциал карт в режиме dual x8.
Спрашиваю у кремниевого советника перед покупкой для am4: "Норм?"
А он мне:
"ASUS ROG Crosshair VIII Dark Hero — легендарная плата, абсолютный эталон для твоей задачи. Её слоты PCIe 4.0 x16 работают в режиме x16 или dual x8. Два быстрых слота — без потери производительности."
Короче, электромать одобрила мать.
Теперь жду, когда соберу эту машину и услышу ее дыхание.
#codemonstersvlog
👍5🔥4
codemonsters.log
Ставь лайк, и я организую митап, где все подробно расскажу и покажу. Инженер, глянь подход из статьи: https://codemonsters.team/blog/2026/05/02/rational-design-skills/ Там вообще много толковых, научно обоснованных статей про модульность, корректность…
Всем привет!
В среду 17.06 в 18:30 — митап. Заходите переждать жару в позитивной компании.
Ссылка на видеовстречу: https://telemost.yandex.ru/j/1435644748
Формат свободный: общаемся, задаёте вопросы.
Я параллельно буду со скиллами разрабатывать тулзу, которую давно собирался начать. Вариантов два — выберу ближе к встрече.
Расскажу подробнее, как можно улучшать документацию своих продуктов и применять эти скиллы для:
* проектирования сервисов,
* реализации сервиса по бэклогу,
* (и с чего всё это вообще начинается)
Пришло время пообщаться в неформальной обстановке
обсудить кто где что применяет и как
#codemonstersvlog
В среду 17.06 в 18:30 — митап. Заходите переждать жару в позитивной компании.
Ссылка на видеовстречу: https://telemost.yandex.ru/j/1435644748
Формат свободный: общаемся, задаёте вопросы.
Я параллельно буду со скиллами разрабатывать тулзу, которую давно собирался начать. Вариантов два — выберу ближе к встрече.
Расскажу подробнее, как можно улучшать документацию своих продуктов и применять эти скиллы для:
* проектирования сервисов,
* реализации сервиса по бэклогу,
* (и с чего всё это вообще начинается)
Пришло время пообщаться в неформальной обстановке
обсудить кто где что применяет и как
#codemonstersvlog
telemost.yandex.ru
Звонок в Яндекс Телемосте
По ссылке вы сможете подключиться к звонку
👍4❤2
Вчера тепло встретились с выпускниками и кураторами бэкенд-академии.
Сначала пообщались с ребятами по видео, потом посидели в баре и погуляли.
Было тепло и весело.
Что порадовало: ребята не боялись задавать прямые вопросы — о карьере, скиллах, про стандартизацию работы и мотивацию.
Я это очень ценю.
Когда люди не задают вопросов о том, что их беспокоит, становится скучно и слишком удобно.
#codemonsterslog
Сначала пообщались с ребятами по видео, потом посидели в баре и погуляли.
Было тепло и весело.
Что порадовало: ребята не боялись задавать прямые вопросы — о карьере, скиллах, про стандартизацию работы и мотивацию.
Я это очень ценю.
Когда люди не задают вопросов о том, что их беспокоит, становится скучно и слишком удобно.
#codemonsterslog
❤10👍4🔥3
codemonsters.log
Всем привет! В среду 17.06 в 18:30 — митап. Заходите переждать жару в позитивной компании. Ссылка на видеовстречу: https://telemost.yandex.ru/j/1435644748 Формат свободный: общаемся, задаёте вопросы. Я параллельно буду со скиллами разрабатывать тулзу,…
Встречаемся и общаемся в 18:30