В конце года в 4-м квартале мы запустили Бэкенд Академию для аналитиков и тестировщиков, чтобы переквалифицировать сотрудников в бэкенд инженеров и дать возможность развиваться по бэкенд треку.
Для меня это стало настоящей отдушиной в конце необычного и классного года.
Я люблю инженеров и видеть рост компетенций у ребят - это большая радость.
Меня это сильно заряжает и мотивирует.
Я собрал команду единомышленников, мы провели первичный отбор из 67-ти инженеров отобрали 26.
Выстроили и постоянно улучшаем процессы, например процесс поэтапной аттестации, чтобы отслеживать насколько качественно усваивается материал и выполняются домашки.
Наша цель на выходе получить настоящих инженеров.
Программу построили от теории к практике, так как я убежден, что универсальные теории студенты смогут применять в карьере вне зависимости от стека.
Обучение построено по стандарту, который мы разрабатываем в параллель с инженерами.
От API First, Doc as Cod, до компонентных тестов и качественного проектирования софта до установки в кубер и сопровождения.
Про тестирования мы отдельно даем теорию и практику, чтобы инженер понимал, что от количества тестов качество софта не зависит. Что писать код программы и код тестов нужно меньше - так как это работа, которая стоит денег, а мы строим эффективное производство при котором меньше пишем, больше катим и меньше ошибаемся, а если ошибаемся и роняем, быстро поднимаем.
Про мифы тестирования и введение в структурное программирование собрал материал из классических трудов отцов основателей, просто понятно раскрыта суть вопроса без лишних модных терминов.
https://codemonsters.team/blog/2025/12/12/structured-programming-essential/
Дай пять.🙌
#codemonsterslog
Для меня это стало настоящей отдушиной в конце необычного и классного года.
Я люблю инженеров и видеть рост компетенций у ребят - это большая радость.
Меня это сильно заряжает и мотивирует.
Я собрал команду единомышленников, мы провели первичный отбор из 67-ти инженеров отобрали 26.
Выстроили и постоянно улучшаем процессы, например процесс поэтапной аттестации, чтобы отслеживать насколько качественно усваивается материал и выполняются домашки.
Наша цель на выходе получить настоящих инженеров.
Программу построили от теории к практике, так как я убежден, что универсальные теории студенты смогут применять в карьере вне зависимости от стека.
Обучение построено по стандарту, который мы разрабатываем в параллель с инженерами.
От API First, Doc as Cod, до компонентных тестов и качественного проектирования софта до установки в кубер и сопровождения.
Про тестирования мы отдельно даем теорию и практику, чтобы инженер понимал, что от количества тестов качество софта не зависит. Что писать код программы и код тестов нужно меньше - так как это работа, которая стоит денег, а мы строим эффективное производство при котором меньше пишем, больше катим и меньше ошибаемся, а если ошибаемся и роняем, быстро поднимаем.
Про мифы тестирования и введение в структурное программирование собрал материал из классических трудов отцов основателей, просто понятно раскрыта суть вопроса без лишних модных терминов.
https://codemonsters.team/blog/2025/12/12/structured-programming-essential/
Дай пять.🙌
#codemonsterslog
👍12🔥7
Модульность программы: как писать код, который не превратится в хаос
Модуль — это последовательность логически связанных фрагментов кода, оформленных как отдельная подпрограмма (функция, класс, сервис).
Ключевой принцип: один модуль — одна функция.
5 главных правил модульного кода:
1. Один вход, один выход — модуль должен возвращать управление тому, кто его вызвал
2. Небольшой размер — обычно 20-200 строк. Если больше — разделяй
3. Единственная ответственность — функция модуля должна выражаться одной фразой: "Валидировать email", "Создать карточку клиента", "Вычислить возраст"
4. Вертикальное управление — модуль может вызывать только подчиненные модули уровнем ниже. Главные решения принимает головной модуль
5. Черный ящик — вызывающий модуль не должен знать о внутреннем устройстве вызываемого
Почему это важно:
- Проще тестировать
- Легче вносить изменения
- Меньше багов
- Код можно переиспользовать
На практике: начинай с нисходящего проектирования (top-down).
Сначала определи общую функцию программы, затем разбей на подфункции, потом детализируй каждую.
Головной модуль — это краткий конспект всей программы.
Читать полностью: ссылка на статью
https://codemonsters.team/blog/2025/12/15/program-modules/
#codemonsterslog
Модуль — это последовательность логически связанных фрагментов кода, оформленных как отдельная подпрограмма (функция, класс, сервис).
Ключевой принцип: один модуль — одна функция.
5 главных правил модульного кода:
1. Один вход, один выход — модуль должен возвращать управление тому, кто его вызвал
2. Небольшой размер — обычно 20-200 строк. Если больше — разделяй
3. Единственная ответственность — функция модуля должна выражаться одной фразой: "Валидировать email", "Создать карточку клиента", "Вычислить возраст"
4. Вертикальное управление — модуль может вызывать только подчиненные модули уровнем ниже. Главные решения принимает головной модуль
5. Черный ящик — вызывающий модуль не должен знать о внутреннем устройстве вызываемого
Почему это важно:
- Проще тестировать
- Легче вносить изменения
- Меньше багов
- Код можно переиспользовать
На практике: начинай с нисходящего проектирования (top-down).
Сначала определи общую функцию программы, затем разбей на подфункции, потом детализируй каждую.
Головной модуль — это краткий конспект всей программы.
Читать полностью: ссылка на статью
https://codemonsters.team/blog/2025/12/15/program-modules/
#codemonsterslog
🔥6💯2🍾2
Математическое доказательство корректности программ
Собрал очень ценную статью про математическое доказательство правильности программы и формальное доказательство, которое мы используем при кодировании. https://codemonsters.team/blog/2025/12/30/program-correctness/
Для меня это особенно важная работа.
Показывает, как от математики мы переходим к инкапсуляции в ООП и типизации (формальному доказательству)
Правильная архитектура даёт нам 100% покрытие бизнес-логики юнит-тестами. Управляемое тестирование, а не тестирование ради процентного покрытия.
Взгляд на пирамиду тестирования уточняется.
Компонентные тесты превращаются в точную верификацию API, а не попытку протестировать крайние точки. Т.е. так мы можем на простом языке описать инструкцию к API нашего черного ящика, которая будет тестироваться автоматом и тут BDD раскрывается в полную силу.
Я напишу далее про это с отсылками к трудам отцов основателей.
Формируется мощный фрейм для программирования на русском языке с AI-ассистентами.
От классических основ к современному синтезу работы человека с машиной.
Бежим дальше.
#codemonsterslog
Собрал очень ценную статью про математическое доказательство правильности программы и формальное доказательство, которое мы используем при кодировании. https://codemonsters.team/blog/2025/12/30/program-correctness/
Для меня это особенно важная работа.
Показывает, как от математики мы переходим к инкапсуляции в ООП и типизации (формальному доказательству)
Правильная архитектура даёт нам 100% покрытие бизнес-логики юнит-тестами. Управляемое тестирование, а не тестирование ради процентного покрытия.
Взгляд на пирамиду тестирования уточняется.
Компонентные тесты превращаются в точную верификацию API, а не попытку протестировать крайние точки. Т.е. так мы можем на простом языке описать инструкцию к API нашего черного ящика, которая будет тестироваться автоматом и тут BDD раскрывается в полную силу.
Я напишу далее про это с отсылками к трудам отцов основателей.
Формируется мощный фрейм для программирования на русском языке с AI-ассистентами.
От классических основ к современному синтезу работы человека с машиной.
Бежим дальше.
#codemonsterslog
codemonsters.team
Правильность программы - CodeMonsters.team
Изучаем концепцию правильности программ через формальные методы доказательства. Рассматриваем верификацию программ, инварианты циклов и защищенное программирование.
👍2🔥2
Увлекательная статья
https://cursor.com/blog/self-driving-codebases
Увлекательный отрывок словно из соцреализма
#vibe
https://cursor.com/blog/self-driving-codebases
Относитесь к модели как к блестящему новому сотруднику, который разбирается в инженерии, но не знает специфики вашего кода и процессов.
Увлекательный отрывок словно из соцреализма
Когда мы требовали 100% корректности перед каждым коммитом, это приводило к серьёзным проблемам с сериализацией и замедлению эффективной пропускной способности. Даже одна небольшая ошибка, например, изменение API или опечатка, могла привести к полной остановке всей системы. Рабочие выходили за рамки своих полномочий и начинали исправлять несущественные вещи. Множество агентов набрасывались друг на друга, пытаясь исправить одну и ту же проблему.
#vibe
Cursor
Towards self-driving codebases · Cursor
We're making a part of our multi-agent research harness available to try today in preview.
👍9
Привет.
Две книги, на которые не жалко ни одной из четырёх тысяч недель.
Первая — «Четыре тысячи недель на всё». Оливер Беркман объясняет, почему попытки всё успеть — ловушка. И предлагает смотреть на время иначе.
Не как ресурс, который надо оптимизировать, а как ограничение, с которым стоит подружиться.
В сущности, я и есть время. Несмотря на то, что я старался держать мысли о конечности жизни в оперативке(вспоминал Хагакурэ), последние два года изрядно выбили из меня всю дурь.
Я иначе смотрю на своего пса, которому 9 лет — и времени вместе осталось не так много.
Я вернулся к вопросу: а чего хочу действительно я? Что мне дорого?
Обожаю мысленный эксперимент: как бы я провёл последний день на этой прекрасной планете?
Пошёл на Физикл 3.0, добавил больше прогулок, активности, силовых. Хочу выстроить для себя в систему адекватный ЗОЖ.
Недель у меня не так много. Хочу прожить и качественно. Энергии прибавилось, настроение улучшилось.
Вторая — «Как устроен мир на самом деле». Вацлав Смил настойчиво снимает розовые очки и показывает, на чём мир реально держится. Сталь, бетон, аммиак, энергия.
Без этого ни электромобили, ни ИИ — ничего нам не скажут.
После прочтения берегу две эти книги.
Если читал — поделись в комментах: чем тебя зацепила книга? Что изменил в своей жизни?
#codemonsterslog
Две книги, на которые не жалко ни одной из четырёх тысяч недель.
Первая — «Четыре тысячи недель на всё». Оливер Беркман объясняет, почему попытки всё успеть — ловушка. И предлагает смотреть на время иначе.
Не как ресурс, который надо оптимизировать, а как ограничение, с которым стоит подружиться.
В сущности, я и есть время. Несмотря на то, что я старался держать мысли о конечности жизни в оперативке(вспоминал Хагакурэ), последние два года изрядно выбили из меня всю дурь.
Я иначе смотрю на своего пса, которому 9 лет — и времени вместе осталось не так много.
Я вернулся к вопросу: а чего хочу действительно я? Что мне дорого?
Обожаю мысленный эксперимент: как бы я провёл последний день на этой прекрасной планете?
Пошёл на Физикл 3.0, добавил больше прогулок, активности, силовых. Хочу выстроить для себя в систему адекватный ЗОЖ.
Недель у меня не так много. Хочу прожить и качественно. Энергии прибавилось, настроение улучшилось.
Вторая — «Как устроен мир на самом деле». Вацлав Смил настойчиво снимает розовые очки и показывает, на чём мир реально держится. Сталь, бетон, аммиак, энергия.
Без этого ни электромобили, ни ИИ — ничего нам не скажут.
После прочтения берегу две эти книги.
Если читал — поделись в комментах: чем тебя зацепила книга? Что изменил в своей жизни?
#codemonsterslog
👍9🔥6❤4
🔥7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Привет!
Меня зовут Максим Морев.
В серии коротких видео я
Просто рассказываю про научно обоснованную дисциплину рациональной разработки софта с ИИ.
Работал в ИТ джуном, СТО и начальником департамента.
Зачем мне это?
Потому что я двадцать четыре года собирал знания.
И теперь хочу передать это тебе.
Чтобы ты не наступал на те же грабли.
Чтобы ты не писал лишнего, как говорится не делал лишних движений.
Нафига страдать, когда можно не страдать?
Чтобы ИИ работал на тебя, а не жрал твой бюджет.
Чтобы ты уходил домой вовремя и жил жизнь.
Больше контента https://t.me/codemonsterslogs
#codemonsterslog #vlog #rationaldev
Меня зовут Максим Морев.
В серии коротких видео я
Просто рассказываю про научно обоснованную дисциплину рациональной разработки софта с ИИ.
Работал в ИТ джуном, СТО и начальником департамента.
Зачем мне это?
Потому что я двадцать четыре года собирал знания.
И теперь хочу передать это тебе.
Чтобы ты не наступал на те же грабли.
Чтобы ты не писал лишнего, как говорится не делал лишних движений.
Нафига страдать, когда можно не страдать?
Чтобы ИИ работал на тебя, а не жрал твой бюджет.
Чтобы ты уходил домой вовремя и жил жизнь.
Больше контента https://t.me/codemonsterslogs
#codemonsterslog #vlog #rationaldev
🔥14❤5🤩5🤣3👻1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
За серию коротких видео. Я просто расскажу про научно обоснованную рациональную дисциплину создания софта с ИИ.
Проверенную временем. Усиленную машиной.
Буз занудства поговорим про математическое доказательство правильности программы, как это знание применить в современной мэйнстрим разработке с машиной.
Поговорим про мифологию в ИТ. И конечно все проверим на практике на конкретных примерах.
Чтобы ты не писал лишнего, как говорится не делал лишних движений.
Нафига страдать когда можно не страдать?
А, и ещё. Будет смешно. Потому что если ты не смеёшься над этим бардаком — ты либо не понимаешь, что происходит, либо ты часть бардака.
Больше контента https://t.me/codemonsterslogs
#codemonstersvlog #retionaldev
Проверенную временем. Усиленную машиной.
Буз занудства поговорим про математическое доказательство правильности программы, как это знание применить в современной мэйнстрим разработке с машиной.
Поговорим про мифологию в ИТ. И конечно все проверим на практике на конкретных примерах.
Чтобы ты не писал лишнего, как говорится не делал лишних движений.
Нафига страдать когда можно не страдать?
А, и ещё. Будет смешно. Потому что если ты не смеёшься над этим бардаком — ты либо не понимаешь, что происходит, либо ты часть бардака.
Больше контента https://t.me/codemonsterslogs
#codemonstersvlog #retionaldev
👍8🔥3🍾1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥12🍾4❤🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Строю платформу для шаринга знаний в реальном времени — с нуля, как вайб-кодер.
Бэкенд на Go, клиент на Flutter, Клод в терминале. Без экспертизы в go и flutter — только фундаментальные инженерные принципы.
Повторяй, учись, думай как инженер.
Заготовка идеи: https://github.com/codemonstersteam/ubik
#rationaldev #codemonstersvlog
Бэкенд на Go, клиент на Flutter, Клод в терминале. Без экспертизы в go и flutter — только фундаментальные инженерные принципы.
Повторяй, учись, думай как инженер.
Заготовка идеи: https://github.com/codemonstersteam/ubik
#rationaldev #codemonstersvlog
🔥8❤4👍4🍾2
Сделал гайд и первые артефакты тренировочного сервиса. Завтра-послезавтра пройду его сам, шаг за шагом, на камеру.
Потому что настоящий тренер сначала ест свою собственную стряпню. А уже потом кормит других.
#codemonsterslog
Потому что настоящий тренер сначала ест свою собственную стряпню. А уже потом кормит других.
#codemonsterslog
👍6❤1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Незаметно пролетело время под пинков
#codemonsterslog
#codemonsterslog
🔥6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Начало практики
Первая инструкция
Главная ошибка при работе с ИИ-агентом — сразу просить писать код.
Перед кодом готовим контекст. Четыре файла:
— AGENTS.md — правила работы агента
— 00-intent.md — что строим и зачем
— CLAUDE.md — памятка агента
— backlog.md — список задач
Один промпт — и агент в теме.
первая инструкция: собираем сервис авторизации без паролей с ИИ-агентом.
От намерения до OpenAPI-спеки и README.md
Бери инструкцию, клонируй шаблон и проходи маршрут.
Инструкция:
https://codemonsters.team/blog/2026/03/23/ai-passkey-demo-api/
#rationaldev #codemonstersvlog
Первая инструкция
Главная ошибка при работе с ИИ-агентом — сразу просить писать код.
Перед кодом готовим контекст. Четыре файла:
— AGENTS.md — правила работы агента
— 00-intent.md — что строим и зачем
— CLAUDE.md — памятка агента
— backlog.md — список задач
Один промпт — и агент в теме.
первая инструкция: собираем сервис авторизации без паролей с ИИ-агентом.
От намерения до OpenAPI-спеки и README.md
Бери инструкцию, клонируй шаблон и проходи маршрут.
Инструкция:
https://codemonsters.team/blog/2026/03/23/ai-passkey-demo-api/
#rationaldev #codemonstersvlog
🔥11👍9❤🔥1🍾1