Мне не хватает с вами общения.
С тобой.
Я пишу статью – продолжение про рефакторинг по кукбук.
Статья перерождается в эссе. Как по мне интересно. Много юзабельных наработок.
Но Длинная.
У меня есть идея : Я ее допишу.
Сроки ставить не буду. Лютая жара в Москве и на работе. Но я поспешу.
Выложу вам статью.
Вместе сделаем ее более крутой.
Вы будете писать в комментах про фрагменты, где не понятно или подметите кусочки, которые стоит улучшить?
#codemonsterslog #кодопись #статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23❤🔥7
Завершила свой первый полет наша Бэкенд Академия
На входе:
Программа, которая до последнего мне казалась не идеальной.
Но она вышла хорошей. Страхи, как все это успеть.
- 37 новобранцев поднялись на борт
На выходе:
- 21 по финалу отобраны для офферов в ГПБ
- команда и ядро преподавателей, с которыми круто работать.
Штурман корабля: Наташа Бойцова
(менеджер проекта) без тебя не стартанули бы. Ты крутая.
Два капитана: Вадим Ваганов, Роман Олеск.
Вадим взял командование на себя и руль, когда я уже не мог этим заниматься из-за повышения. Вадим, спасибо тебе!
Ян, ты очень круто в конце поддержал ребят с финальным отбором. Нет слов.
Не бойтесь быть капитанами и брать ответственность на себя у вас все получится.
Есть, что улучшить, я накопил идей🔥 Наблюдал за игрой из кресла командора.
Интересный получил опыт продюсирования и запуска проекта.
Будем обсуждать с командой наши взлеты и падения.
Флэшбэки.
Не помню как давно. Закрываю глаза, отправляюсь в чертоги.
Вспоминаю. Кажется, когда проходил интересный курс по Flutter.
Я загадал, что хочу сделать очень интересную программу для обучения важным инженерным темам новичков.
Не про язык программирования, не про фреймворк. Школу про то, что такое быть инженером и как прагматично разрабатывать распределенные системы.
На что стоит обратить внимание инженеру, в какие стороны следует смотреть и почему.
Инженерную Академию.
Я запустил инициативу в ГПБ по запуску Бэкенд Академии.
Просто написал ИТ Кураторам - давайте запустим школу.
Мне сказали: запускай
Пообщался с Сашей Черушниковым, Лешей Ульенковым, которые со мной поделились опытом.
Далее организация, созвоны. Нашел Наташу Бойцову.
С Наташей мы очень плотно общались в самом начале. Ты очень крутая.
Собрал первую команду, не пошло с программой и идеями.
Пересобрал команду, пересобрал в очередной раз программу.
Вспоминаю и улыбаюсь.
С Вадимом финализировали курс программы.
Собрал ребят и рассказал, зачем и почему я хочу такую программу и о чем будет практика и почему она такая.
Вовлек в академию преподавателей от ИТ Кураторов, Тех Директоров до Старших Разработчиков, чтобы было интересней лететь всем вместе.
С Яном помню много кранчили программу академии. Было крайне полезно.
Программа выстроена идейно по нашему Стандарту Разработки, который как трудный ребенок все еще в процессе формализации.
Стандарт нужен, стандарт ждут.
Интересный опыт направлять крутых ребят и видеть как они развиваются.
Немного печальный и радостный опыт, когда запускаешь кораблик в полет и он летит.
Летит почти так, как ты задумал, почти без твоего участия. Летит в нужном направлении, с хорошим результатом.
Благодарю Лешу и Сашу за то, что вы создали возможность создавать и поддержали меня.
Команду академии, за то, что откликнулись, поддержали и реализовали проект.
Выпускники, развиваетесь и процветайте. Учитесь и работайте на наших крутых проектах. Летите высоко и красиво.
Итог: найди классных инженеров, которым будет не все равно на идею, они сделают невозможное.
🙋
Следующая Инженерная Академия будет еще круче.
Спасибо Команда. Мы создали крутой продукт.
ПС.
Говорите иногда слова благодарности тем, кто в тени создает возможности.
На входе:
Программа, которая до последнего мне казалась не идеальной.
Но она вышла хорошей. Страхи, как все это успеть.
- 37 новобранцев поднялись на борт
На выходе:
- 21 по финалу отобраны для офферов в ГПБ
- команда и ядро преподавателей, с которыми круто работать.
Штурман корабля: Наташа Бойцова
(менеджер проекта) без тебя не стартанули бы. Ты крутая.
Два капитана: Вадим Ваганов, Роман Олеск.
Вадим взял командование на себя и руль, когда я уже не мог этим заниматься из-за повышения. Вадим, спасибо тебе!
Ян, ты очень круто в конце поддержал ребят с финальным отбором. Нет слов.
Не бойтесь быть капитанами и брать ответственность на себя у вас все получится.
Есть, что улучшить, я накопил идей
Интересный получил опыт продюсирования и запуска проекта.
Будем обсуждать с командой наши взлеты и падения.
Флэшбэки.
Не помню как давно. Закрываю глаза, отправляюсь в чертоги.
Вспоминаю. Кажется, когда проходил интересный курс по Flutter.
Я загадал, что хочу сделать очень интересную программу для обучения важным инженерным темам новичков.
Не про язык программирования, не про фреймворк. Школу про то, что такое быть инженером и как прагматично разрабатывать распределенные системы.
На что стоит обратить внимание инженеру, в какие стороны следует смотреть и почему.
Инженерную Академию.
Я запустил инициативу в ГПБ по запуску Бэкенд Академии.
Просто написал ИТ Кураторам - давайте запустим школу.
Мне сказали: запускай
Пообщался с Сашей Черушниковым, Лешей Ульенковым, которые со мной поделились опытом.
Далее организация, созвоны. Нашел Наташу Бойцову.
С Наташей мы очень плотно общались в самом начале. Ты очень крутая.
Собрал первую команду, не пошло с программой и идеями.
Пересобрал команду, пересобрал в очередной раз программу.
Вспоминаю и улыбаюсь.
С Вадимом финализировали курс программы.
Собрал ребят и рассказал, зачем и почему я хочу такую программу и о чем будет практика и почему она такая.
Вовлек в академию преподавателей от ИТ Кураторов, Тех Директоров до Старших Разработчиков, чтобы было интересней лететь всем вместе.
С Яном помню много кранчили программу академии. Было крайне полезно.
Программа выстроена идейно по нашему Стандарту Разработки, который как трудный ребенок все еще в процессе формализации.
Стандарт нужен, стандарт ждут.
Интересный опыт направлять крутых ребят и видеть как они развиваются.
Немного печальный и радостный опыт, когда запускаешь кораблик в полет и он летит.
Летит почти так, как ты задумал, почти без твоего участия. Летит в нужном направлении, с хорошим результатом.
Благодарю Лешу и Сашу за то, что вы создали возможность создавать и поддержали меня.
Команду академии, за то, что откликнулись, поддержали и реализовали проект.
Выпускники, развиваетесь и процветайте. Учитесь и работайте на наших крутых проектах. Летите высоко и красиво.
Итог: найди классных инженеров, которым будет не все равно на идею, они сделают невозможное.
Следующая Инженерная Академия будет еще круче.
Спасибо Команда. Мы создали крутой продукт.
ПС.
Говорите иногда слова благодарности тем, кто в тени создает возможности.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥23❤11👍7
Я переписал статью трижды.
Тема важная.
Учел вопросы студентов и ваши комментарии.
Благодарю тебя за помощь.
https://tproger.ru/articles/onion-architecture-251413
#code #кодопись
Тема важная.
Учел вопросы студентов и ваши комментарии.
Благодарю тебя за помощь.
https://tproger.ru/articles/onion-architecture-251413
#code #кодопись
Tproger
Onion Architecture - луковая архитектура - Газпромбанк
Луковая архитектура — это архитектурный шаблон программного обеспечения, который обеспечивает модульную и слабосвязанную конструкцию, уделяя особое внимание изолированию бизнес-логики, разделению задач, удобству сопровождения
🔥17
Настроить сервачок, задеплоить ништячок
С начала 2024 помню первые 6 месяцев невероятной нагрузки в новой роли.
Мне достались 10 команд платформы DevOps и инструментов разработки + Команда heads of professions.
Супер интересно и больно.
Прошедшие три месяца особые перегрузки и новые ощущения. Словами не передать. Столько историй, ящиков со знаниями и секретных проходов.
Такого ещё я не испытывал.
Развитие происходит с болью, как рост мышц у качков
До тошноты в тумане.
#codemonsterslog
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👍1👏1
Сезон открыл я только в сентябре.
Все лето и весну не мог поднять головы на службе императора.
Собрал байк, смахнул пыль, катнул.
В Кашире отличные трассы. Каждый спуск я благодарю энтузиастов, которые с любовью построили эти трэйлы, кикеры, камни, дропы.
А потом я смотрю на наше ИТ и меня посещают противоречивые мысли.
#codemonsterslog
Все лето и весну не мог поднять головы на службе императора.
Собрал байк, смахнул пыль, катнул.
В Кашире отличные трассы. Каждый спуск я благодарю энтузиастов, которые с любовью построили эти трэйлы, кикеры, камни, дропы.
А потом я смотрю на наше ИТ и меня посещают противоречивые мысли.
В ИТ очень не хватает мастеров, которые любят свою работу, ценят пользователей для которых создают артефакты автоматизации. Впрочем как и в других сферах.
Если бы в мире было больше тех, кто любит свое дело - чего бы мы могли достичь?
#codemonsterslog
🔥7🤔1
На Joker хорошая подборка докладов на темы, которые я особенно ценю.
На мой взгляд, такие темы должны быть на JVM конференции и их не хватало.
мотивация: Популярный язык, много кодовой базы, приложений много спроектированно крайне плохо.
Проектировать лучше нужно нам всем. Это важно.
Интересно посмотреть.
Алексей Жидков расскажет про функциональную архитектуру.
Ахтям подготовил нечто интересное про стримы.
Functional Streams
ℹ️ О чем доклад: О бесконечных и не очень стримах вокруг нас — данные, состояние, процессы и время.
🗣 Спикер: Ахтям Сакаев — Engineering Manager в Яндексе. Увлечен распределенными системами и функциональным программированием.
Петр расскажет про
Продвинутые системы типов. Чего еще мне не хватает в Java из Rust
ℹ️ О чем доклад: Один из подходов к написанию понятного кода — использовать языковые фичи, позволяющие логично описать структуру на уровне системы типов. Поговорим о том, что для этого доступно в Java, особенно с учетом нововведений вроде паттерн-матчинга. Попытаемся понять, так ли это нужно, если уже есть POJO.
Разберем, что не так с err в Go, что такое void, never-тип и при чем тут монады.
🗣 Спикер: Петр Портнов — старший разработчик базового поиска в Ozon. Создает технические фичи в движке, улучшает производительность поиска и связанных подсистем, разрабатывает внутренний тулинг команды.
Феликс расскажет про то, как новшества в Java помогают с диспатчем по типу.
#codemonsterslog #доклады
На мой взгляд, такие темы должны быть на JVM конференции и их не хватало.
мотивация: Популярный язык, много кодовой базы, приложений много спроектированно крайне плохо.
Проектировать лучше нужно нам всем. Это важно.
Интересно посмотреть.
Алексей Жидков расскажет про функциональную архитектуру.
Ахтям подготовил нечто интересное про стримы.
Functional Streams
ℹ️ О чем доклад: О бесконечных и не очень стримах вокруг нас — данные, состояние, процессы и время.
🗣 Спикер: Ахтям Сакаев — Engineering Manager в Яндексе. Увлечен распределенными системами и функциональным программированием.
Петр расскажет про
Продвинутые системы типов. Чего еще мне не хватает в Java из Rust
ℹ️ О чем доклад: Один из подходов к написанию понятного кода — использовать языковые фичи, позволяющие логично описать структуру на уровне системы типов. Поговорим о том, что для этого доступно в Java, особенно с учетом нововведений вроде паттерн-матчинга. Попытаемся понять, так ли это нужно, если уже есть POJO.
Разберем, что не так с err в Go, что такое void, never-тип и при чем тут монады.
🗣 Спикер: Петр Портнов — старший разработчик базового поиска в Ozon. Создает технические фичи в движке, улучшает производительность поиска и связанных подсистем, разрабатывает внутренний тулинг команды.
Феликс расскажет про то, как новшества в Java помогают с диспатчем по типу.
#codemonsterslog #доклады
🔥8👍2
вчера выдавала одни результаты - сегодня другие
хотел видос в записать про то как классно тесты писать стало, и как он хорошо мой код автоподставляет блоками.
протестировал перед записью - норм результат получился, как и позавчера.
начала скринить - херня
30 мин экспериментов с бесплатный плагином
потом она выдала код, который содержал такое :))
val fucker = JavaFucker()
Rundom
понял
пойду в спэйс марину 2 поиграю
#codemonsterslog
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁17🔥2
«Разработчик – эксперт предметной области»
📛
Один инженер сказал недавно:
Собрал этапы трансформации походов к проектированию.
- 70-ые Разработчик – разбирается в предметной области.
- 80-ые Разработчик пишет код, который соответствует постановке. (водопад)
- 2003 Разработчик – эксперт предметной области
В индустрии трансформация происходит с лагом. В 201X корпорации начинают меняться. Одни немного раньше, другие только сейчас в 2000х.
Эффективное цифровое производство – актуальная тема.
Цитата:
Domain-Driven Design: The First 15 Years. 172. Enhancing DDD — Prof. David West
В те же годы набирал свои обороты Водопад🔥
Цитаты из https://en.wikipedia.org/wiki/Waterfall_model
Сложно. Дорого. Не везде уместно. В армии Да. За большие деньги тоже можно.(нет)
В 2003 году Эрик Эванс поднял важную тему и прекрасно описал ее в книге в первых главах.
Почитай.
На мой взгляд разработчики упускают именно эту важную идею DDD в погоне за паттернами, принципами, кодописью и фрэйм мать их ворками.
Цитата из эссе Prof. David West:
Domain-Driven Design: The First 15 Years. 172. Enhancing DDD — Prof. David West
Эрик Эванс четко написал, что если разработчик не проектирует процесс, не понимает процесс целиком, он не способен предложить эффективную архитектуру и код.
Вот почему учиться проектировать нужно начинать с джунства и приглашать на сессии проектирования мидлов, джунов и рассказывать им почему одни решения хороши своей простой, другие нет. Простоте тоже нужно обучать и обучаться.
Один инженер сказал недавно:
«Я скучаю по временам, когда разработчики разбирались в том, что проектирует от и до. Сейчас много Spring программистов»Разбираться в предметной области для меня всегда было нормой.
Собрал этапы трансформации походов к проектированию.
- 70-ые Разработчик – разбирается в предметной области.
- 80-ые Разработчик пишет код, который соответствует постановке. (водопад)
- 2003 Разработчик – эксперт предметной области
В индустрии трансформация происходит с лагом. В 201X корпорации начинают меняться. Одни немного раньше, другие только сейчас в 2000х.
Эффективное цифровое производство – актуальная тема.
Цитата:
Domain-Driven Design: The First 15 Years. 172. Enhancing DDD — Prof. David West
В начале 1970-х годов идеи и методы «структурированного анализа и проектирования» (SAD) доминировали в практике разработки программного обеспечения. SAD пропагандировал:
• Шаг первый: смоделируйте предметную область
• Шаг второй: определите, какие изменения вы хотели бы улучшить или исправить проблемы в предметной области.
• Шаг третий: проведите мозговой штурм нескольких способов, которыми изменения могут быть затронуты.
• Шаг четвертый: проанализируйте, какое «решение» является оптимальным.
• Шаг пятый: смоделируйте выбранное решение, включая модуляризацию программного обеспечения.
• Шаг шестой: внедрите модель.
• Шаг седьмой: разверните и оцените внедренное решение и его влияние на предметную область
Редко, если вообще когда-либо, шаги с первого по четвертый фактически выполнялись. Отчасти потому, что руководство бизнеса не видело ценности и не поощряло или запрещало их как «пустую трату времени».
К середине 1970-х годов предметная область умерла.
В те же годы набирал свои обороты Водопад
Цитаты из https://en.wikipedia.org/wiki/Waterfall_model
«Хотя термин «водопад» не используется в статье, первая формальная подробная схема процесса, позже известная как «водопадная модель», часто[7] цитируется как статья Уинстона В. Ройса 1970 года.[8][9][10]»
Ройс никогда не рекомендовал и не описывал каскадную модель,[16] он критикует жесткое соблюдение следующих фаз:
- Требования к системе и программному обеспечению: зафиксированы в документе с требованиями к продукту
- Анализ: приводит к моделям, схеме и бизнес-правилам
- Проектирование: приводит к архитектуре программного обеспечения
- Кодирование: разработка, проверка и интеграция программного обеспечения
- Тестирование: систематическое обнаружение и устранение дефектов
- Операции: установка, миграция, поддержка и обслуживание полных систем
Сложно. Дорого. Не везде уместно. В армии Да. За большие деньги тоже можно.
В 2003 году Эрик Эванс поднял важную тему и прекрасно описал ее в книге в первых главах.
Почитай.
На мой взгляд разработчики упускают именно эту важную идею DDD в погоне за паттернами, принципами, кодописью и фрэйм мать их ворками.
Цитата из эссе Prof. David West:
Удивительная вещь в DDD была не в шаблонах или практиках, а в том, как тихо она опровергала основные принципы разработки программного обеспечения: ложь о том, что программистам не нужно было понимать предметные области, что все, что им нужно было знать, было набором требований, которым код должен удовлетворять!
Domain-Driven Design: The First 15 Years. 172. Enhancing DDD — Prof. David West
Эрик Эванс четко написал, что если разработчик не проектирует процесс, не понимает процесс целиком, он не способен предложить эффективную архитектуру и код.
Вот почему учиться проектировать нужно начинать с джунства и приглашать на сессии проектирования мидлов, джунов и рассказывать им почему одни решения хороши своей простой, другие нет. Простоте тоже нужно обучать и обучаться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Wikipedia
Waterfall model
Breakdown of projects into sequential phases, where each phase depends on the previous one
🔥15👍3
Интересный подкаст с Андреем. Сравнение Flux vs ArgoCD.
Будет интересен тем кто интересуется k8s, gitOps.
https://youtu.be/4RVe32xRITo?si=kMz0Fi0A1Icyl0VD
Linux talos, sops
Посоветовал DevOps (Алексей Иванов)
#codemonsterslog #devops #k8s
Будет интересен тем кто интересуется k8s, gitOps.
https://youtu.be/4RVe32xRITo?si=kMz0Fi0A1Icyl0VD
Linux talos, sops
Посоветовал DevOps (Алексей Иванов)
#codemonsterslog #devops #k8s
YouTube
Comparing GitOps: Argo CD vs Flux CD, with Andrei Kvapil | KubeFM
This episode is sponsored by DigitalOcean — learn how GPUs for DigitalOcean Kubernetes can enable your AI/ML workloads. https://ku.bz/--w4CRxRQ
===
Dive into the world of GitOps and compare two of the most popular tools in the *CNCF landscape*: *Argo CD*…
===
Dive into the world of GitOps and compare two of the most popular tools in the *CNCF landscape*: *Argo CD*…
🔥11👍5
Quality Gates и сервис QGaaS на DevOops
Поговорили про то как мы внедряем инженерные практики.
Ситуация:
Приехал поддержать, посмотреть. А вписался в движ:
Быть экспертом, вопросы задать, зачитать.
ПС
На фото суфлёр в который смотрит спикер на сцене и видит:
- Слайд
- Оставшееся время до конца выступления и Q&A сессии
#конфа #devops
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤2🤓2👍1
📞 Очень интересно общаться с вовлеченными людьми
Говорят Инженеры
Спасибо, команда.
#конфа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👏6