codemonsters.log
572 subscribers
181 photos
19 videos
106 links
| Просто рассказываю про
| Научно обоснованный подход
| Рациональной и качественной разработки софта
@maxology
Download Telegram
🗺Исследую выборку данных по теме API, чтобы с командой крутую эссенцию отжать в стандарт. Хорошая книга.
#books #codemonsterslog
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥4🔥3👍2
😟Круто сваренная неделя

Сел смотреть подкаст с самим собой.
Сразу вспыхнула мысль:

Если описать мои приключения с прошлой пятницы — получится экшен кино с драматическими нотками и ебанцой.

| Путешествие в Питер
| медитация
| Исследование API
| Поломка кубера
| Болезнь жены> странные врачи >итог: все хорошо
| Статья в стандарт про API
| Лекция в Академии
| Крутые идеи про стандарт и как его наполнить
| Запись ТехТолка для Saint TeamLead27 и 28 июня 2024


Встретимся на конфе 27 и 28 июня 2024. Санкт-Петербург.

Круто сваренная неделя ☕️

Как твоя неделя?

#codemonsterslog #продуктивность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯4
Выжимка луковой архитектуры с простым примером на kotlin
💻
22.05 проснулся в 4:30 утра после академии.
Одна мысль, вторая.
Понял - сну хана.
Появилась идея, как доработать пример простой с бизнес-логикой на консистентных классах и на Result
Выжимку, наконец, составил о луковой архитектуре.
https://github.com/codemonstersteam/onion-architecture/blob/main/ONION-ARCHITECTURE.md

Добавил простые описания для новичков, что делать на каком уровне.
24.05 опять проснулся в 4:30 чтобы доработать пример. Прям кайф.

Отправил ребятам на ревью и вот результат src

Материал рассчитан на джунов.

Псс 😟

1. Сделай git clone
2. Изучи, пожалуйста, код
3. Изучи, пожалуйста, доку
4. Ответь, пожалуйста, на вопросы: Все понятно? Вопросы по теме прояснились?


Мне важно, чтобы было понятно новичкам, понятнее стало мидлам.
Как вам в целом?


#кодопись #codemonsterslog
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍3
24-28.06 на конференциях в Петербурге

💬 Saint HighLoad++ 24-25 июня

💻 Saint TeamLead Conf 27-28 июня

У Газпромбанк-Тех очень крутой стенд
#codemonsterslog #конфа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20👍5💯4
☕️Привет.
Мне не хватает с вами общения.
С тобой.
Я пишу статью – продолжение про рефакторинг по кукбук.
Статья перерождается в эссе. Как по мне интересно. Много юзабельных наработок.
Но Длинная.

У меня есть идея : Я ее допишу.
Сроки ставить не буду. Лютая жара в Москве и на работе. Но я поспешу.
Выложу вам статью.
Вместе сделаем ее более крутой.
Вы будете писать в комментах про фрагменты, где не понятно или подметите кусочки, которые стоит улучшить?
💻

#codemonsterslog #кодопись #статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23❤‍🔥7
Завершила свой первый полет наша Бэкенд Академия

На входе:
Программа, которая до последнего мне казалась не идеальной.
Но она вышла хорошей. Страхи, как все это успеть.
- 37 новобранцев поднялись на борт

На выходе:
- 21 по финалу отобраны для офферов в ГПБ
- команда и ядро преподавателей, с которыми круто работать.

Штурман корабля: Наташа Бойцова
(менеджер проекта) без тебя не стартанули бы. Ты крутая.

Два капитана: Вадим Ваганов, Роман Олеск.
Вадим взял командование на себя и руль, когда я уже не мог этим заниматься из-за повышения. Вадим, спасибо тебе!

Ян, ты очень круто в конце поддержал ребят с финальным отбором. Нет слов.

Не бойтесь быть капитанами и брать ответственность на себя у вас все получится.

Есть, что улучшить, я накопил идей 🔥 Наблюдал за игрой из кресла командора.

Интересный получил опыт продюсирования и запуска проекта.
Будем обсуждать с командой наши взлеты и падения.

Флэшбэки.

Не помню как давно. Закрываю глаза, отправляюсь в чертоги.
Вспоминаю. Кажется, когда проходил интересный курс по Flutter.
Я загадал, что хочу сделать очень интересную программу для обучения важным инженерным темам новичков.
Не про язык программирования, не про фреймворк. Школу про то, что такое быть инженером и как прагматично разрабатывать распределенные системы.
На что стоит обратить внимание инженеру, в какие стороны следует смотреть и почему.
Инженерную Академию.

Я запустил инициативу в ГПБ по запуску Бэкенд Академии.
Просто написал ИТ Кураторам - давайте запустим школу.
Мне сказали: запускай
Пообщался с Сашей Черушниковым, Лешей Ульенковым, которые со мной поделились опытом.
Далее организация, созвоны. Нашел Наташу Бойцову.
С Наташей мы очень плотно общались в самом начале. Ты очень крутая.

Собрал первую команду, не пошло с программой и идеями.

Пересобрал команду, пересобрал в очередной раз программу.

Вспоминаю и улыбаюсь.
С Вадимом финализировали курс программы.
Собрал ребят и рассказал, зачем и почему я хочу такую программу и о чем будет практика и почему она такая.
Вовлек в академию преподавателей от ИТ Кураторов, Тех Директоров до Старших Разработчиков, чтобы было интересней лететь всем вместе.
С Яном помню много кранчили программу академии. Было крайне полезно.

Программа выстроена идейно по нашему Стандарту Разработки, который как трудный ребенок все еще в процессе формализации.
Стандарт нужен, стандарт ждут.

Интересный опыт направлять крутых ребят и видеть как они развиваются.

Немного печальный и радостный опыт, когда запускаешь кораблик в полет и он летит.
Летит почти так, как ты задумал, почти без твоего участия. Летит в нужном направлении, с хорошим результатом.

Благодарю Лешу и Сашу за то, что вы создали возможность создавать и поддержали меня.

Команду академии, за то, что откликнулись, поддержали и реализовали проект.

Выпускники, развиваетесь и процветайте. Учитесь и работайте на наших крутых проектах. Летите высоко и красиво.

Итог: найди классных инженеров, которым будет не все равно на идею, они сделают невозможное.
🙋

Следующая Инженерная Академия будет еще круче.
Спасибо Команда. Мы создали крутой продукт.

ПС.
Говорите иногда слова благодарности тем, кто в тени создает возможности.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2311👍7
Вышла статья про нашу Академию

https://www.gazprombank.tech/blog/1174/

#codemonsterslog
🔥15❤‍🔥43👏1
👋 Наконец у меня появились силы читать, писать статьи и продолжать эксперименты.

Настроить сервачок, задеплоить ништячок


С начала 2024 помню первые 6 месяцев невероятной нагрузки в новой роли.

Мне достались 10 команд платформы DevOps и инструментов разработки + Команда heads of professions.
Супер интересно и больно.

Прошедшие три месяца особые перегрузки и новые ощущения. Словами не передать. Столько историй, ящиков со знаниями и секретных проходов.
Такого ещё я не испытывал.

Развитие происходит с болью, как рост мышц у качков 🦾
До тошноты в тумане.

#codemonsterslog
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👍1👏1
Сезон открыл я только в сентябре.
Все лето и весну не мог поднять головы на службе императора.

Собрал байк, смахнул пыль, катнул.
В Кашире отличные трассы. Каждый спуск я благодарю энтузиастов, которые с любовью построили эти трэйлы, кикеры, камни, дропы.

А потом я смотрю на наше ИТ и меня посещают противоречивые мысли.

В ИТ очень не хватает мастеров, которые любят свою работу, ценят пользователей для которых создают артефакты автоматизации. Впрочем как и в других сферах.

Если бы в мире было больше тех, кто любит свое дело - чего бы мы могли достичь?

#codemonsterslog
🔥7🤔1