#books #codemonsterslog
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥4🔥3👍2
Сел смотреть подкаст с самим собой.
Сразу вспыхнула мысль:
Если описать мои приключения с прошлой пятницы — получится экшен кино с драматическими нотками и ебанцой.
| Путешествие в Питер
| медитация
| Исследование API
| Поломка кубера
| Болезнь жены> странные врачи >итог: все хорошо
| Статья в стандарт про API
| Лекция в Академии
| Крутые идеи про стандарт и как его наполнить
| Запись ТехТолка для Saint TeamLead27 и 28 июня 2024
Встретимся на конфе 27 и 28 июня 2024. Санкт-Петербург.
Круто сваренная неделя
Как твоя неделя?
#codemonsterslog #продуктивность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯4
Выжимка луковой архитектуры с простым примером на kotlin
💻
22.05 проснулся в 4:30 утра после академии.
Одна мысль, вторая.
Понял - сну хана.
Появилась идея, как доработать пример простой с бизнес-логикой на консистентных классах и на Result
Выжимку, наконец, составил о луковой архитектуре.
https://github.com/codemonstersteam/onion-architecture/blob/main/ONION-ARCHITECTURE.md
Добавил простые описания для новичков, что делать на каком уровне.
24.05 опять проснулся в 4:30 чтобы доработать пример. Прям кайф.
Отправил ребятам на ревью и вот результат src
Материал рассчитан на джунов.
Псс😟
1. Сделай git clone
2. Изучи, пожалуйста, код
3. Изучи, пожалуйста, доку
4. Ответь, пожалуйста, на вопросы: Все понятно? Вопросы по теме прояснились?
Мне важно, чтобы было понятно новичкам, понятнее стало мидлам.
Как вам в целом?
#кодопись #codemonsterslog
22.05 проснулся в 4:30 утра после академии.
Одна мысль, вторая.
Понял - сну хана.
Появилась идея, как доработать пример простой с бизнес-логикой на консистентных классах и на Result
Выжимку, наконец, составил о луковой архитектуре.
https://github.com/codemonstersteam/onion-architecture/blob/main/ONION-ARCHITECTURE.md
Добавил простые описания для новичков, что делать на каком уровне.
24.05 опять проснулся в 4:30 чтобы доработать пример. Прям кайф.
Отправил ребятам на ревью и вот результат src
Материал рассчитан на джунов.
Псс
1. Сделай git clone
2. Изучи, пожалуйста, код
3. Изучи, пожалуйста, доку
4. Ответь, пожалуйста, на вопросы: Все понятно? Вопросы по теме прояснились?
Мне важно, чтобы было понятно новичкам, понятнее стало мидлам.
Как вам в целом?
#кодопись #codemonsterslog
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
GitHub
onion-architecture/ONION-ARCHITECTURE.md at main · codemonstersteam/onion-architecture
Пример для новичка кода и описание сути луковой архитектуры - codemonstersteam/onion-architecture
🔥10👍3
24-28.06 на конференциях в Петербурге
💬 Saint HighLoad++ 24-25 июня
💻 Saint TeamLead Conf 27-28 июня
У Газпромбанк-Тех очень крутой стенд
#codemonsterslog #конфа
У Газпромбанк-Тех очень крутой стенд
#codemonsterslog #конфа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20👍5💯4
Мне не хватает с вами общения.
С тобой.
Я пишу статью – продолжение про рефакторинг по кукбук.
Статья перерождается в эссе. Как по мне интересно. Много юзабельных наработок.
Но Длинная.
У меня есть идея : Я ее допишу.
Сроки ставить не буду. Лютая жара в Москве и на работе. Но я поспешу.
Выложу вам статью.
Вместе сделаем ее более крутой.
Вы будете писать в комментах про фрагменты, где не понятно или подметите кусочки, которые стоит улучшить?
#codemonsterslog #кодопись #статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23❤🔥7
Завершила свой первый полет наша Бэкенд Академия
На входе:
Программа, которая до последнего мне казалась не идеальной.
Но она вышла хорошей. Страхи, как все это успеть.
- 37 новобранцев поднялись на борт
На выходе:
- 21 по финалу отобраны для офферов в ГПБ
- команда и ядро преподавателей, с которыми круто работать.
Штурман корабля: Наташа Бойцова
(менеджер проекта) без тебя не стартанули бы. Ты крутая.
Два капитана: Вадим Ваганов, Роман Олеск.
Вадим взял командование на себя и руль, когда я уже не мог этим заниматься из-за повышения. Вадим, спасибо тебе!
Ян, ты очень круто в конце поддержал ребят с финальным отбором. Нет слов.
Не бойтесь быть капитанами и брать ответственность на себя у вас все получится.
Есть, что улучшить, я накопил идей🔥 Наблюдал за игрой из кресла командора.
Интересный получил опыт продюсирования и запуска проекта.
Будем обсуждать с командой наши взлеты и падения.
Флэшбэки.
Не помню как давно. Закрываю глаза, отправляюсь в чертоги.
Вспоминаю. Кажется, когда проходил интересный курс по Flutter.
Я загадал, что хочу сделать очень интересную программу для обучения важным инженерным темам новичков.
Не про язык программирования, не про фреймворк. Школу про то, что такое быть инженером и как прагматично разрабатывать распределенные системы.
На что стоит обратить внимание инженеру, в какие стороны следует смотреть и почему.
Инженерную Академию.
Я запустил инициативу в ГПБ по запуску Бэкенд Академии.
Просто написал ИТ Кураторам - давайте запустим школу.
Мне сказали: запускай
Пообщался с Сашей Черушниковым, Лешей Ульенковым, которые со мной поделились опытом.
Далее организация, созвоны. Нашел Наташу Бойцову.
С Наташей мы очень плотно общались в самом начале. Ты очень крутая.
Собрал первую команду, не пошло с программой и идеями.
Пересобрал команду, пересобрал в очередной раз программу.
Вспоминаю и улыбаюсь.
С Вадимом финализировали курс программы.
Собрал ребят и рассказал, зачем и почему я хочу такую программу и о чем будет практика и почему она такая.
Вовлек в академию преподавателей от ИТ Кураторов, Тех Директоров до Старших Разработчиков, чтобы было интересней лететь всем вместе.
С Яном помню много кранчили программу академии. Было крайне полезно.
Программа выстроена идейно по нашему Стандарту Разработки, который как трудный ребенок все еще в процессе формализации.
Стандарт нужен, стандарт ждут.
Интересный опыт направлять крутых ребят и видеть как они развиваются.
Немного печальный и радостный опыт, когда запускаешь кораблик в полет и он летит.
Летит почти так, как ты задумал, почти без твоего участия. Летит в нужном направлении, с хорошим результатом.
Благодарю Лешу и Сашу за то, что вы создали возможность создавать и поддержали меня.
Команду академии, за то, что откликнулись, поддержали и реализовали проект.
Выпускники, развиваетесь и процветайте. Учитесь и работайте на наших крутых проектах. Летите высоко и красиво.
Итог: найди классных инженеров, которым будет не все равно на идею, они сделают невозможное.
🙋
Следующая Инженерная Академия будет еще круче.
Спасибо Команда. Мы создали крутой продукт.
ПС.
Говорите иногда слова благодарности тем, кто в тени создает возможности.
На входе:
Программа, которая до последнего мне казалась не идеальной.
Но она вышла хорошей. Страхи, как все это успеть.
- 37 новобранцев поднялись на борт
На выходе:
- 21 по финалу отобраны для офферов в ГПБ
- команда и ядро преподавателей, с которыми круто работать.
Штурман корабля: Наташа Бойцова
(менеджер проекта) без тебя не стартанули бы. Ты крутая.
Два капитана: Вадим Ваганов, Роман Олеск.
Вадим взял командование на себя и руль, когда я уже не мог этим заниматься из-за повышения. Вадим, спасибо тебе!
Ян, ты очень круто в конце поддержал ребят с финальным отбором. Нет слов.
Не бойтесь быть капитанами и брать ответственность на себя у вас все получится.
Есть, что улучшить, я накопил идей
Интересный получил опыт продюсирования и запуска проекта.
Будем обсуждать с командой наши взлеты и падения.
Флэшбэки.
Не помню как давно. Закрываю глаза, отправляюсь в чертоги.
Вспоминаю. Кажется, когда проходил интересный курс по Flutter.
Я загадал, что хочу сделать очень интересную программу для обучения важным инженерным темам новичков.
Не про язык программирования, не про фреймворк. Школу про то, что такое быть инженером и как прагматично разрабатывать распределенные системы.
На что стоит обратить внимание инженеру, в какие стороны следует смотреть и почему.
Инженерную Академию.
Я запустил инициативу в ГПБ по запуску Бэкенд Академии.
Просто написал ИТ Кураторам - давайте запустим школу.
Мне сказали: запускай
Пообщался с Сашей Черушниковым, Лешей Ульенковым, которые со мной поделились опытом.
Далее организация, созвоны. Нашел Наташу Бойцову.
С Наташей мы очень плотно общались в самом начале. Ты очень крутая.
Собрал первую команду, не пошло с программой и идеями.
Пересобрал команду, пересобрал в очередной раз программу.
Вспоминаю и улыбаюсь.
С Вадимом финализировали курс программы.
Собрал ребят и рассказал, зачем и почему я хочу такую программу и о чем будет практика и почему она такая.
Вовлек в академию преподавателей от ИТ Кураторов, Тех Директоров до Старших Разработчиков, чтобы было интересней лететь всем вместе.
С Яном помню много кранчили программу академии. Было крайне полезно.
Программа выстроена идейно по нашему Стандарту Разработки, который как трудный ребенок все еще в процессе формализации.
Стандарт нужен, стандарт ждут.
Интересный опыт направлять крутых ребят и видеть как они развиваются.
Немного печальный и радостный опыт, когда запускаешь кораблик в полет и он летит.
Летит почти так, как ты задумал, почти без твоего участия. Летит в нужном направлении, с хорошим результатом.
Благодарю Лешу и Сашу за то, что вы создали возможность создавать и поддержали меня.
Команду академии, за то, что откликнулись, поддержали и реализовали проект.
Выпускники, развиваетесь и процветайте. Учитесь и работайте на наших крутых проектах. Летите высоко и красиво.
Итог: найди классных инженеров, которым будет не все равно на идею, они сделают невозможное.
Следующая Инженерная Академия будет еще круче.
Спасибо Команда. Мы создали крутой продукт.
ПС.
Говорите иногда слова благодарности тем, кто в тени создает возможности.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥23❤11👍7
Я переписал статью трижды.
Тема важная.
Учел вопросы студентов и ваши комментарии.
Благодарю тебя за помощь.
https://tproger.ru/articles/onion-architecture-251413
#code #кодопись
Тема важная.
Учел вопросы студентов и ваши комментарии.
Благодарю тебя за помощь.
https://tproger.ru/articles/onion-architecture-251413
#code #кодопись
Tproger
Onion Architecture - луковая архитектура - Газпромбанк
Луковая архитектура — это архитектурный шаблон программного обеспечения, который обеспечивает модульную и слабосвязанную конструкцию, уделяя особое внимание изолированию бизнес-логики, разделению задач, удобству сопровождения
🔥17
Настроить сервачок, задеплоить ништячок
С начала 2024 помню первые 6 месяцев невероятной нагрузки в новой роли.
Мне достались 10 команд платформы DevOps и инструментов разработки + Команда heads of professions.
Супер интересно и больно.
Прошедшие три месяца особые перегрузки и новые ощущения. Словами не передать. Столько историй, ящиков со знаниями и секретных проходов.
Такого ещё я не испытывал.
Развитие происходит с болью, как рост мышц у качков
До тошноты в тумане.
#codemonsterslog
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👍1👏1
Сезон открыл я только в сентябре.
Все лето и весну не мог поднять головы на службе императора.
Собрал байк, смахнул пыль, катнул.
В Кашире отличные трассы. Каждый спуск я благодарю энтузиастов, которые с любовью построили эти трэйлы, кикеры, камни, дропы.
А потом я смотрю на наше ИТ и меня посещают противоречивые мысли.
#codemonsterslog
Все лето и весну не мог поднять головы на службе императора.
Собрал байк, смахнул пыль, катнул.
В Кашире отличные трассы. Каждый спуск я благодарю энтузиастов, которые с любовью построили эти трэйлы, кикеры, камни, дропы.
А потом я смотрю на наше ИТ и меня посещают противоречивые мысли.
В ИТ очень не хватает мастеров, которые любят свою работу, ценят пользователей для которых создают артефакты автоматизации. Впрочем как и в других сферах.
Если бы в мире было больше тех, кто любит свое дело - чего бы мы могли достичь?
#codemonsterslog
🔥7🤔1