Пару дней назад я консультировала благотворительный фонд.
Запрос: «Нужно разработать позиционирование! Наша ЦА — солидные, обеспеченные люди, поэтому нам нужно солидная упаковка».
Казалось бы, запрос как запрос, но…
Благотворительный фонд — это всегда вложения благотворителей. А значит, позиционирование должно вызывать желание вложиться.
Я взяла задачу и ушла на несколько дней в исследование. Результат — ожидаемый: все конкуренты солидные и выдержанные.
Это очевидно как солнце встаёт — почти все фонды заходили в работу с одним и тем же заблуждением:
«Нужен солидный визуал — у нас солидная ЦА». А дизайнер, не задавая лишних вопросов, просто выполнял задачу.
Вот почему работа всегда должна начинаться с аудита.
Он показывает,
на чём должен строиться визуал
, и превращает его из вкусовщины в инструмент, а дизайнера — в стратегического партнёра, а не в «
руки под задачу
».
То есть визуальный язык всех этих фондов звучит примерно так: «Мы на вашем уровне, мы — часть вашего круга». Интересно, правда? Не забываем, что ключевая задача, с которой ко мне обратились — разработать позиционирование так, чтобы в их подопечных хотели вкладываться.
Я вдохновилась: передо мной — непаханое поле с огромным потенциалом. Я собрала основу визуальной концепции: набросала эскиз логотипа, выстроила направление, сформулировала УТП и миссию, подготовила голосовую сессию — и с готовым решением вернулась к заказчику. Ответ застал меня врасплох: «Сафия, я даже не знаю… Наверное, это не для нас. Нам нужно солидно».
С этого момента — полезный ликбез для всех, кто строит коммуникации с целёвкой. А до чего мы договорились с заказчиком — вопрос уже вторичный.
Начнём с простого: если бы всё было так легко — маркетологи были бы не нужны. Знаете свою ЦА, пишите ТЗ — и вперёд, дизайнер сделает. Зачем проводить исследования и разрабатывать позиционирование?
На деле так и происходит, а потом удивляются: «Почему не продаёт? Почему не работает?»
В некоммерческом секторе подход совсем другой. Бренд благотворительного фонда — это не каприз вкуса, а продуманная система эмоций. Здесь другая логика, другой ритм, другой контакт с людьми. Мы упаковываем не услугу, а приглашение к участию.
Кардинальное отличие в том, что нужно рассказать живую историю, которая отражает не ценности их целевой аудитории, а потребности тех, кому эта аудитория может помочь. Мы пакуем не ресторан, куда нужно заманить богатого гостя, и не юриста частной практики, чьи клиенты ходят в костюмах от Armani, потому что человек в Armani проходя мимо баннера — за секунду считает: «Всё понятно. Ребята на уровне. Справятся без меня».
Он может подумать, а может и нет.
50/50
. То есть фонд, осознанно попадает в группу риска — упустить донора не потому, что сделано плохо, а потому, что захотели «
солидно
».
Так чего мы на самом деле хотим? Выглядеть «на уровне» или помогать людям? Как бы цинично это ни звучало, я стратег и смотрю на любой проект через призму логики, воздействия и рынка. У добрых дел, тем более — упаковка должна быть рабочей. Потому что одна коммуникация оставляет ощущение «статуса», а другая — побуждает накормить голодного.
Это и есть сила гуманитарного брендинга: он не просто нравится — он должен включать в процесс.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤2🔥1
⠀
Запуск косметики с нуля без опыта, профессии или аудитории — чаще всего не взлетает. Зато если вы уже косметолог, и рядом с вами стоит сильная экспертная база, лояльные клиенты и узнаваемость, — то добавить флагманский продукт, например, линейку средств, — это шаг, который раскроет вас на новый уровень.
⠀
Потому что есть ниши, которые не живут за счёт себя. Они могут существовать, но только если встроены в систему, которая перекрывает их расходы и даёт им пространство для роста.
⠀
Это ключевой принцип,
без которого дорогие и имиджевые проекты чаще всего проваливаются.
[ Инфа сотка 💯 Говорю это не только как бренд-стратег. Я несколько лет развиваю такой проект параллельно со своей профессиональной деятельностью. ]
Авторская книга, арт-проект, духовный бренд — всё это требует вложений, но не всегда может отдать их обратно. И если у вас нет тыла: личного бренда, стабильного дохода, аудитории, медийности — флагман вас потянет на дно.
А если есть — он раскроет вас стратегически.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥5👏3❤1