Про повышение НДФЛ с 2025 года
С 2025 рассматривается законопроект о повышении ставки налога на доходы физических лиц.
Помимо этого, налог на прибыль планируется поднять с 20% до 25%.
Так ли это?
Пока изучаю что планируют делать компании, поделюсь первыми мыслями:
✖️Компании ничего не будут делать
✔️Компании возьмут на себя доп.нагрузку и компенсируют.
Например, это могут быть компании:
- которые устанавливают свою зп в net
(не будет ли это поводом перейти к диалогу с сотрудниками в gross?)
- которые захотят сделать эту компенсацию бенефитом или для удержания ряда функций / уровней ролей
(можно ли ожидать в ИТ? А для топ-менеджмента?)
_________________________
В ближайшее время надеюсь поделиться с вами статистикой, а пока - расскажите, пожалуйста, что думаете? Что планируете делать?
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
С 2025 рассматривается законопроект о повышении ставки налога на доходы физических лиц.
Помимо этого, налог на прибыль планируется поднять с 20% до 25%.
«Скажите c&b, что нам пересмотры зп надо будет больше делать»
Так ли это?
Пока изучаю что планируют делать компании, поделюсь первыми мыслями:
✖️Компании ничего не будут делать
✔️Компании возьмут на себя доп.нагрузку и компенсируют.
Например, это могут быть компании:
- которые устанавливают свою зп в net
(не будет ли это поводом перейти к диалогу с сотрудниками в gross?)
- которые захотят сделать эту компенсацию бенефитом или для удержания ряда функций / уровней ролей
(можно ли ожидать в ИТ? А для топ-менеджмента?)
_________________________
В ближайшее время надеюсь поделиться с вами статистикой, а пока - расскажите, пожалуйста, что думаете? Что планируете делать?
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
👍3🥴1
Почему не ходить в отпуск «вредно»?
(продолжение: а что же можно сделать)
Как можно повлиять на желание сотрудников снижать остатки их отпускных дней?
☝️ Сотруднику можно брать отпуск не только на рабочие, но и добавлять дни, выпадающие на выходной день: сотруднику - больше денег за счет доп.выплаты за выходные, а компании - снижение баланса отпускных дней.
☝️ Заменить денежной компенсацией часть отпуска, которая > 28 дней
(требуется согласие сотрудника/ компании, ТК РФ статья 126).
В моменте сотрудник получает "дополнительную" выплату, а компания сможет списать отпуска по текущей "стоимости" отпускного дня, а не продолжать наращивать ее в связи с увеличением дохода сотрудника.
☝️ Внедрить компенсацию доплаты к отпуску, например, до полного оклада: тогда ваши сотрудники будут охотнее ходить в отпуск и в "дорогие" месяца - в январе или мае. Таким инструментом пользуются 12% компаний на рынке*.
*по данным Б1, сентябрь 2023
☝️ Выявить удаленщиков, которые находятся в отпуске, не оформляя его, и принуждать их отдыхать официально. (правда, это не на руку им - но что поделать)
❓ А что вы еще используете❓
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
(продолжение: а что же можно сделать)
Как можно повлиять на желание сотрудников снижать остатки их отпускных дней?
(требуется согласие сотрудника/ компании, ТК РФ статья 126).
В моменте сотрудник получает "дополнительную" выплату, а компания сможет списать отпуска по текущей "стоимости" отпускного дня, а не продолжать наращивать ее в связи с увеличением дохода сотрудника.
*по данным Б1, сентябрь 2023
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍2
Что сейчас с IT ролями?
В мае Superjob отмечает, что темп роста открытых вакансий опережает количество кандидатов:
число вакансий в IT за год выросло на 19%, резюме стало больше на 7%. Конкурс среди кандидатов снизился на 11%.
Зарплатные предложения в IT в Москве: +9,8% за год.
Больше деталей:
https://www.superjob.ru/research/articles/114685/rynok-truda-v-it/
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
В мае Superjob отмечает, что темп роста открытых вакансий опережает количество кандидатов:
число вакансий в IT за год выросло на 19%, резюме стало больше на 7%. Конкурс среди кандидатов снизился на 11%.
Зарплатные предложения в IT в Москве: +9,8% за год.
Больше деталей:
https://www.superjob.ru/research/articles/114685/rynok-truda-v-it/
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
Telegram
Компенсации и льготы - заметки
Канал для HRD, HRBP и C&B.
Тренды | практики | наблюдения.
Автор: @senathalie
Канал в Max:
https://max.ru/join/ijEj5TvZjiulTtqmxwNAr9rxHRnMb3nGl19OEbjVszU
Тренды | практики | наблюдения.
Автор: @senathalie
Канал в Max:
https://max.ru/join/ijEj5TvZjiulTtqmxwNAr9rxHRnMb3nGl19OEbjVszU
Поболтаем?
Недавно с коллегой по цеху обсуждали:
И я что-то встала в ступор.
Кулуарно за завтраком болтали с лидерами c&b и, кажется, что как и Х лет назад мы решаем все «те же» проблемы:
- строим функцию c&b с нуля или существенно ее трансформируем
- внедряем УШР - потому что все в разных системах и эксельках
- выравниваем вручную подход к системам мотивации
- переходя на автоматизированную систему бюджетирования, сопровождаем комментариями «главное, эксель, не отбирайте» 🙈
- учим 1с автоматически считать премии
- пересобираем грейдинг
А как же ИИ? Или какие-то еще know how?
Как по вашим ощущениям/практикам, в чем наша «современность» в инструментах?
Возможно, вы что-то наблюдаете на западном рынке, что еще не дошло до нас?
Можно поболтать в комментариях здесь или собраться в zoom 😉
Ставьте «+» (а еще лайк, шэр, репост - шучу 🙃или нет 😉😁 )
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
Недавно с коллегой по цеху обсуждали:
“а что сейчас считается трендами в инструментарии c&b?”
И я что-то встала в ступор.
Кулуарно за завтраком болтали с лидерами c&b и, кажется, что как и Х лет назад мы решаем все «те же» проблемы:
- строим функцию c&b с нуля или существенно ее трансформируем
- внедряем УШР - потому что все в разных системах и эксельках
- выравниваем вручную подход к системам мотивации
- переходя на автоматизированную систему бюджетирования, сопровождаем комментариями «главное, эксель, не отбирайте» 🙈
- учим 1с автоматически считать премии
- пересобираем грейдинг
А как же ИИ? Или какие-то еще know how?
Как по вашим ощущениям/практикам, в чем наша «современность» в инструментах?
Возможно, вы что-то наблюдаете на западном рынке, что еще не дошло до нас?
Можно поболтать в комментариях здесь или собраться в zoom 😉
Ставьте «+» (а еще лайк, шэр, репост - шучу 🙃
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
❤6
Тренды в C&B 2020-2023
Коллеги из BITOBE в июне 2023 выделили 10 трендов C&B за период с 2020-2023:
Тренд 1️⃣. Разработка C&B-системы для привлечения и удержания целевой аудитории молодых специалистов
Тренд 2️⃣. Разработка C&B-системы для привлечения и удержания целевой аудитории специалистов рабочих профессий
Тренд 3️⃣. Внедрение долгосрочных программ мотивации сотрудников (LTIP)
Тренд 4️⃣. Внедрение системы премирования сотрудников по уровню прибыли компании (profit-sharing)
Тренд 5️⃣. Грейдирование должностей
Тренд 6️⃣. Внедрение программ гибких и персонализированных пакетов льгот (кафетериев льгот)
Тренд 7️⃣. Переход к оплате труда за навыки и компетенции (pay for skills)
Тренд 8️⃣. Автоматизация управления системой С&B
Тренд 9️⃣. Применение искусственного интеллекта (AI) в области C&B
Тренд 🔟. Разработка ценностного предложения работодателя (EVP)
Источник: https://blog.bitobe.ru/article/trendy-v-c-b/?ysclid=lybfdze1g2272580681
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
Коллеги из BITOBE в июне 2023 выделили 10 трендов C&B за период с 2020-2023:
Тренд 1️⃣. Разработка C&B-системы для привлечения и удержания целевой аудитории молодых специалистов
Тренд 2️⃣. Разработка C&B-системы для привлечения и удержания целевой аудитории специалистов рабочих профессий
Тренд 3️⃣. Внедрение долгосрочных программ мотивации сотрудников (LTIP)
Тренд 4️⃣. Внедрение системы премирования сотрудников по уровню прибыли компании (profit-sharing)
Тренд 5️⃣. Грейдирование должностей
Тренд 6️⃣. Внедрение программ гибких и персонализированных пакетов льгот (кафетериев льгот)
Тренд 7️⃣. Переход к оплате труда за навыки и компетенции (pay for skills)
Тренд 8️⃣. Автоматизация управления системой С&B
Тренд 9️⃣. Применение искусственного интеллекта (AI) в области C&B
Тренд 🔟. Разработка ценностного предложения работодателя (EVP)
Источник: https://blog.bitobe.ru/article/trendy-v-c-b/?ysclid=lybfdze1g2272580681
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
👍1🔥1
Компенсации и льготы - заметки
Про повышение НДФЛ с 2025 года С 2025 рассматривается законопроект о повышении ставки налога на доходы физических лиц. Помимо этого, налог на прибыль планируется поднять с 20% до 25%. «Скажите c&b, что нам пересмотры зп надо будет больше делать» Так…
Госдума приняла закон, который вводит с 2025 года прогрессивную шкалу НДФЛ со ставками от 13% до 22% в зависимости от размера доходов граждан.
10.07.24
Источник: https://ria-ru.turbopages.org/turbo/ria.ru/s/20240710/zakon-1958675156.html
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
10.07.24
Источник: https://ria-ru.turbopages.org/turbo/ria.ru/s/20240710/zakon-1958675156.html
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
Что делать с повышением НДФЛ?
Наблюдаю за планами компаний, пока слышится, что половина компаний не планируют ничего делать, порядка 30% еще думают «да/нет» и только 16% уже точно определились что-либо менять.
По итогам недавнего исследования вот какие инструменты пока вырисовываются*:
👉🏻В пересмотре зарплат учесть повышение ставки НДФЛ планируют 14-18% компаний.
👉🏻Более раняя выплата премий за 2024 год: 33-38% компаний
Также есть еще точечные обсуждения таких идей, как:
⁃ Увеличение частоты пересмотров
⁃ Единовременная компенсация в конце года
⁃ Расширение пакета льгот
⁃ Налоговый gross-up в качестве бенефита
*по данным исследования Б1, июль.
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
Наблюдаю за планами компаний, пока слышится, что половина компаний не планируют ничего делать, порядка 30% еще думают «да/нет» и только 16% уже точно определились что-либо менять.
По итогам недавнего исследования вот какие инструменты пока вырисовываются*:
👉🏻В пересмотре зарплат учесть повышение ставки НДФЛ планируют 14-18% компаний.
👉🏻Более раняя выплата премий за 2024 год: 33-38% компаний
Также есть еще точечные обсуждения таких идей, как:
⁃ Увеличение частоты пересмотров
⁃ Единовременная компенсация в конце года
⁃ Расширение пакета льгот
⁃ Налоговый gross-up в качестве бенефита
*по данным исследования Б1, июль.
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
Telegram
Компенсации и льготы - заметки
Канал для HRD, HRBP и C&B.
Тренды | практики | наблюдения.
Автор: @senathalie
Канал в Max:
https://max.ru/join/ijEj5TvZjiulTtqmxwNAr9rxHRnMb3nGl19OEbjVszU
Тренды | практики | наблюдения.
Автор: @senathalie
Канал в Max:
https://max.ru/join/ijEj5TvZjiulTtqmxwNAr9rxHRnMb3nGl19OEbjVszU
👍5❤🔥1
Действительно ли деньги являются ключевым мотивирующим фактором?
Кажется, совсем нет. Статистика говорит о том, что
Очевидно, что у компаний нет возможности так часто повышать уровень вознаграждения.
Можно обратиться к 10 способам дополнительной нематериальной мотивации персонала:
1 - Переименование должности
2 - Командный дух
3 - Комфорт
4 - Обучение
5 - Карьерный рост
6 - Нестандартные номинации
7 - Геймификация
8 - Баланс
9 - Благодарность
10 - Человечность
Ссылка на полный текст статьи:
https://hh.ru/article/29843?ysclid=lziqh75fnx403820935
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
Кажется, совсем нет. Статистика говорит о том, что
мотивационный эффект от повышения зарплаты проходит в среднем через 3 месяца.Очевидно, что у компаний нет возможности так часто повышать уровень вознаграждения.
Можно обратиться к 10 способам дополнительной нематериальной мотивации персонала:
1 - Переименование должности
2 - Командный дух
3 - Комфорт
4 - Обучение
5 - Карьерный рост
6 - Нестандартные номинации
7 - Геймификация
8 - Баланс
9 - Благодарность
10 - Человечность
Ссылка на полный текст статьи:
https://hh.ru/article/29843?ysclid=lziqh75fnx403820935
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
hh.ru
Как мотивировать персонал: виды, методы и системы моральной мотивации сотрудников
Даже сильные специалисты теряют интерес к работе, если не видят смысла в том, что делают, не получают обратной связи и не чувствуют, что их труд ценят. В результате в таких условиях падает продуктивность сотрудников и растёт текучесть в компании. Чтобы удержать…
❤3👍1
О книге «Система вознаграждения. Разработка целей и KPI» (2008).
Автор: Елена Ветлужских - преподаватель программы MBA, консультант. Специализируется на проведении сессий по разработке целей компании и подразделений по методологии BSC, проектов по разработке систем вознаграждения по KPI и грейдов.
Я нахожу эту книгу как базовое пособие для понимания, что такое функция C&B:
⁃ из каких элементов и процессов она состоит (понятие Total Rewards, грейдинг, LTI, бенефиты и т.д)
⁃ как она связана с целеполаганием в компании
⁃ как она участвует в управлении мотивацией сотрудников при вовлечении других HR-функций
Кроме того, затрагиваются вопросы Change-management и присутствуют рекомендации для руководителей команд.
Оказалось, что эта книга - гораздо шире, чем ее название.
Текст изложен структурировано, лаконично, последовательно.
Приятного прочтения 😉
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
Автор: Елена Ветлужских - преподаватель программы MBA, консультант. Специализируется на проведении сессий по разработке целей компании и подразделений по методологии BSC, проектов по разработке систем вознаграждения по KPI и грейдов.
Я нахожу эту книгу как базовое пособие для понимания, что такое функция C&B:
⁃ из каких элементов и процессов она состоит (понятие Total Rewards, грейдинг, LTI, бенефиты и т.д)
⁃ как она связана с целеполаганием в компании
⁃ как она участвует в управлении мотивацией сотрудников при вовлечении других HR-функций
Кроме того, затрагиваются вопросы Change-management и присутствуют рекомендации для руководителей команд.
Оказалось, что эта книга - гораздо шире, чем ее название.
Текст изложен структурировано, лаконично, последовательно.
Приятного прочтения 😉
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
👍9❤2🔥1
Доплата до МРОТ
Есть обсуждения, что планируется внести правки в статью 133 ТК РФ:
Планируют работодателям запретить платить ниже МРОТ фактическую зарплату — то есть уже после вычета НДФЛ.
Сейчас не ниже МРОТ должен быть заработок до вычета НДФЛ, то есть начисленная сумма.
Источник:
https://tass.ru/politika/21082861
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
Есть обсуждения, что планируется внести правки в статью 133 ТК РФ:
Планируют работодателям запретить платить ниже МРОТ фактическую зарплату — то есть уже после вычета НДФЛ.
Сейчас не ниже МРОТ должен быть заработок до вычета НДФЛ, то есть начисленная сумма.
Источник:
https://tass.ru/politika/21082861
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
TACC
В Думе хотят запретить выплачивать на руки зарплату ниже МРОТ
Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов отметил, что законопроект направлен на то, чтобы соблюдалось право каждого на вознаграждение за труд "без какой-...
👀2
Что делать с повышением НДФЛ? (продолжение)
Продолжаю наблюдать, пока ранее намеченный тренд (в июле) существенно не изменился:
- половина компаний еще не определились,
- по остальным - чуть больше половины не планируют ничего делать.
Звучит, что какие-либо компенсации затронут топ-менеджент и ключевых сотрудников, особенно ИТ.
У меня возникло ощущение: как будто бы сейчас в связи с ростом НДФЛ все думают в основном про оклад и про выплату STI за 2024. А про LTI в cash-инструментах, который был запущен ранее с выплатой на 2025 и далее, как будто бы "тишина".
Интересно, думают ли компании в этом направлении и что?
Продолжаю наблюдения 😉
В свою очередь, встречала практики использования ставки дисконтирования для выплаты будущих траншей для частичного нивелирования роста инфляции (еще до существенного роста % ставки ЦБ).
Возможно, в связи с темпами роста инфляции и изменением НДФЛ практика снижения падения стоимости LTI-денег для выплаты будущих траншей в cash-программах станет must-have?
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
Продолжаю наблюдать, пока ранее намеченный тренд (в июле) существенно не изменился:
- половина компаний еще не определились,
- по остальным - чуть больше половины не планируют ничего делать.
Звучит, что какие-либо компенсации затронут топ-менеджент и ключевых сотрудников, особенно ИТ.
У меня возникло ощущение: как будто бы сейчас в связи с ростом НДФЛ все думают в основном про оклад и про выплату STI за 2024. А про LTI в cash-инструментах, который был запущен ранее с выплатой на 2025 и далее, как будто бы "тишина".
Интересно, думают ли компании в этом направлении и что?
Продолжаю наблюдения 😉
В свою очередь, встречала практики использования ставки дисконтирования для выплаты будущих траншей для частичного нивелирования роста инфляции (еще до существенного роста % ставки ЦБ).
Возможно, в связи с темпами роста инфляции и изменением НДФЛ практика снижения падения стоимости LTI-денег для выплаты будущих траншей в cash-программах станет must-have?
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
👍2
Про систему Performance management
Мои заметки по следам интервью с Евгенией Ставровой.
🔸Хорошая система предполагает очень большую осознанность своих потребностей, процессов, понимания организации и её стратегии со стороны руководства бизнеса.
🔶Общие цели ставятся сверху от Акционера или СД и СЕО. О функциональных целях должен договориться Борд. Далее декомпозиция на уровни CEO-2 и ниже.
💰Прибыль - за счет экономии или больше зарабатывая?
💭Что норма выполнения KPI - 70%…100%?
Договариваться об условиях, когда ставим цели.
👥Финансовая мотивация для сотрудника:
1 - вера сотрудника в то, что его цель достижима
2 - его вера в объективную оценку достижения этой цели
3 - объём полученной мотивации должен быть релевантен его потребностям.
💸Отложенные мотивирующие выплаты бывают двух типов: «жалко потерять» и «хочу получить».
До 10-15% - «жалко потерять» - это бонус за выполнение ДИ. Эффективно: минимум 20% - оптимально 25%+ (=четверть дохода)
🔴 Что нельзя делать, когда ты выстраиваешь или управляешь системой performance management?
Первое — менять правила по ходу игры. Второе — формулировать очень сложные системы и подходы, которые люди не поймут, и отношение к ним будет либо скрыто, либо открыто негативным.
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
Мои заметки по следам интервью с Евгенией Ставровой.
🔸Хорошая система предполагает очень большую осознанность своих потребностей, процессов, понимания организации и её стратегии со стороны руководства бизнеса.
🔶Общие цели ставятся сверху от Акционера или СД и СЕО. О функциональных целях должен договориться Борд. Далее декомпозиция на уровни CEO-2 и ниже.
💰Прибыль - за счет экономии или больше зарабатывая?
💭Что норма выполнения KPI - 70%…100%?
Договариваться об условиях, когда ставим цели.
👥Финансовая мотивация для сотрудника:
1 - вера сотрудника в то, что его цель достижима
2 - его вера в объективную оценку достижения этой цели
3 - объём полученной мотивации должен быть релевантен его потребностям.
💸Отложенные мотивирующие выплаты бывают двух типов: «жалко потерять» и «хочу получить».
До 10-15% - «жалко потерять» - это бонус за выполнение ДИ. Эффективно: минимум 20% - оптимально 25%+ (=четверть дохода)
🔴 Что нельзя делать, когда ты выстраиваешь или управляешь системой performance management?
Первое — менять правила по ходу игры. Второе — формулировать очень сложные системы и подходы, которые люди не поймут, и отношение к ним будет либо скрыто, либо открыто негативным.
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
FORMATTA
Я верю в performance management
Интервью с Евгенией Ставровой
👍6❤2
Про личные границы
С удовольствием принимаю участие в инициативе по обмену знаний и практик #базазнаний_вдохновение
Весь сентябрь мы с коллегами делимся тем, что находим для себя полезным. Вчера вышла заметка у Теории и Практики, а уже завтра своими наблюдениями поделится Science of HR.
Мое открытие - это влияние наличия личных границ на качество жизни.
Если материальные факторы в порядке, но при этом нет ощущения счастья и удовольствия от выполняемых задач, а, наоборот, есть раздражение - это повод сделать скрининг прочности своих личных границ.
Полезно понимать, что для нас важно, ценно и допустимо, при этом сохраняя гибкость и эмпатию к внешнему миру.
Мне кажется важным делать приятным не только достижение самой цели, но и путь, по которому мы к ней идем.
В книге Н. Левин «Твои границы» дается теория о том, что такое личные границы, зачем они нужны и как их выстраивать и поддерживать.
Приятного изучения 🩵
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
С удовольствием принимаю участие в инициативе по обмену знаний и практик #базазнаний_вдохновение
Весь сентябрь мы с коллегами делимся тем, что находим для себя полезным. Вчера вышла заметка у Теории и Практики, а уже завтра своими наблюдениями поделится Science of HR.
Мое открытие - это влияние наличия личных границ на качество жизни.
Если материальные факторы в порядке, но при этом нет ощущения счастья и удовольствия от выполняемых задач, а, наоборот, есть раздражение - это повод сделать скрининг прочности своих личных границ.
Полезно понимать, что для нас важно, ценно и допустимо, при этом сохраняя гибкость и эмпатию к внешнему миру.
Мне кажется важным делать приятным не только достижение самой цели, но и путь, по которому мы к ней идем.
В книге Н. Левин «Твои границы» дается теория о том, что такое личные границы, зачем они нужны и как их выстраивать и поддерживать.
Приятного изучения 🩵
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
👍6❤3🔥1
Цели внедрения LTI
По данным KEPT и АМТ, весна 2024
Отчет и его краткое содержание здесь.
На что я обратила внимание:
Компании применяют LTI в основном для привлечения и удержания персонала- retention (79%)
В то время как на performance - выполнение KPI в том или ином виде - (суммарно) 53%
Набор KPI
Почти в равной пропорции делят первое место Индивидуальные KPI (45%) и KPI компании (42%).
🔵 В том числе (инсайдерская инфо 🤫):
Только индивидуальные KPI в 26% программ, только корпоративные - также у 26%.
🤔 Интересно, как происходит «балансировка» справедливости LTI программы внутри компании, при постановке только индивидуальных KPI?
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
По данным KEPT и АМТ, весна 2024
Отчет и его краткое содержание здесь.
На что я обратила внимание:
Компании применяют LTI в основном для привлечения и удержания персонала- retention (79%)
В то время как на performance - выполнение KPI в том или ином виде - (суммарно) 53%
Набор KPI
Почти в равной пропорции делят первое место Индивидуальные KPI (45%) и KPI компании (42%).
🔵 В том числе (инсайдерская инфо 🤫):
Только индивидуальные KPI в 26% программ, только корпоративные - также у 26%.
🤔 Интересно, как происходит «балансировка» справедливости LTI программы внутри компании, при постановке только индивидуальных KPI?
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
👍3
Бюджет на 2025
Готовимся к бюджетной компании.
Один из насущных вопросов: какой % пересмотра зп заложить?
При решении можно опираться на:
- на планы компаний на 2025
- на фактические ретро данные за 2024
По данным Б1 средний % изменения зарплат в 2024 - 10%.
План на 2025 - в среднем 9%.
При этом для сотрудников в ИТ в 2024 наблюдается фактический рост на 12% (по данным Известия).
❗️Важно скалибровать планируемый % роста ФОТ и плановые темпы роста финансового результата.
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
Готовимся к бюджетной компании.
Один из насущных вопросов: какой % пересмотра зп заложить?
При решении можно опираться на:
- на планы компаний на 2025
- на фактические ретро данные за 2024
По данным Б1 средний % изменения зарплат в 2024 - 10%.
План на 2025 - в среднем 9%.
При этом для сотрудников в ИТ в 2024 наблюдается фактический рост на 12% (по данным Известия).
❗️Важно скалибровать планируемый % роста ФОТ и плановые темпы роста финансового результата.
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
Telegram
Б1
💬В августе специалисты группы консультирования по управлению персоналом Группы компаний Б1 проводили ежеквартальное экспресс-исследование актуальных HR-вопросов.
В опросе приняли участие более 130 компаний. Подробнее с ключевыми выводами можно ознакомиться…
В опросе приняли участие более 130 компаний. Подробнее с ключевыми выводами можно ознакомиться…
❤6🔥1
Про «пионы»
В декабре 2023 я впервые взяла в руки кисть и масло. Это был точечный опыт на подаренном мастер-классе.
Между точками А и В - 2,5 часа.
Точка А: «я не умею рисовать, я никогда не рисовала, вряд ли что-то получится».
Точка В: «мне очень нравится то, что получилось».
В пути: был художник, который помогал смешивать оттенки цветов и подсказывал, в каком порядке класть слой за слоем.
Инсайты:
🔸 Иногда лучше «меньше думать» и просто сразу делать
🔸 Делать маленький шаг за шагом
🔸 Иметь за плечом своего помощника и просить помощи
🔸 Ошибаться - это ок, можно исправить или, может, это вообще было улучшение? 😉
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
В декабре 2023 я впервые взяла в руки кисть и масло. Это был точечный опыт на подаренном мастер-классе.
Между точками А и В - 2,5 часа.
Точка А: «я не умею рисовать, я никогда не рисовала, вряд ли что-то получится».
Точка В: «мне очень нравится то, что получилось».
В пути: был художник, который помогал смешивать оттенки цветов и подсказывал, в каком порядке класть слой за слоем.
Инсайты:
🔸 Иногда лучше «меньше думать» и просто сразу делать
🔸 Делать маленький шаг за шагом
🔸 Иметь за плечом своего помощника и просить помощи
🔸 Ошибаться - это ок, можно исправить или, может, это вообще было улучшение? 😉
✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
👍7❤3🔥2