Компенсации и льготы - заметки
1.19K subscribers
74 photos
20 files
95 links
Канал для HRD, HRBP и C&B.
Тренды | практики | наблюдения.
Автор: @senathalie

Канал в Max:

https://max.ru/join/ijEj5TvZjiulTtqmxwNAr9rxHRnMb3nGl19OEbjVszU
Download Telegram
Привет, дорогие гости моего канала 😉

Я рада приветствовать вас здесь, в месте, где я буду делиться своими наблюдениями, мыслями и опытом в части C&B.

Мне хочется быть полезной для вас, а также узнавать что-то новое для себя - будет здорово обменяться опытом. 😌

В ближайшее время я расскажу о себе и том, что для меня значит CompBen как профессиональная область. ✏️
🔥3👍21
Меня зовут Наталья Семенихина, я практикующий с 2016 года C&B в E-com, Retail, FMCG компаниях.

Для меня C&B - это хобби и любимая профессия.

Welcome! 😌

Со мной можно связаться в tg: @senathalie

✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
🔥83
Почему я решила вести канал?

Мне хотелось бы обменяться опытом в формате win-win.

Мне интересно изучать новое, имплементировать это на практике и делиться своими наблюдениями и мыслями, быть полезной для других.

При этом, я люблю обсуждать и штормить, мне кажется, что 1+1=3 (а то и больше), с удовольствием учусь у профессионалов - чем больше я знаю, тем больше понимаю, что еще «ничего» не знаю.🤓

А уж посещение живых встреч и нетворков - это десерт, который всегда приятно разделить с интересным собеседником. 😉

✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
🔥2👍1
Что для меня C&B?

В начале своей карьеры я кратко отвечала так: про цифры и про коммуникацию с людьми. Сейчас я думаю так:

C&B - про мотивацию персонала как часть HR стратегии по повышению эффективности бизнеса и удовлетворенности сотрудников.

Я убеждена, что функция C&B может являться не только операционной, а еще и стратегической, если на то есть готовность и спрос у бизнеса. При этом оба определения одинаково важны: не наведя «гигиену» в базовых процессах, довольно сложно (=неэффективно/ невозможно) двигаться в строну, не то чтобы разработки - тут можно напридумывать что-то, а, скорее, реализации стратегических инициатив.

✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
👍1
Почему «Про бизнес и людей»?

Мне кажется, что успешный бизнес должен выстраиваться на поиске баланса между достижением бизнес-целей с высоким результатом и закрытием интересов тех, кто эти цели выполняет, так как в большинстве случаев за этим стоят люди, а не роботы или иная техника.

Как раз функция C&B помогает находить такой баланс.

Например, возьмем самую основу: сколько платить сотрудникам?

Казалось бы, в интересах финансового P&L заплатить сотрудникам поменьше, зачем лишний раз переплачивать?

Если устанавливать низкий уровень базовой оплаты, то в таком случае, нужно понимать, что ресурс может быть недостаточно квалифицированным или опытным или искать его придется долго. Или вообще попадется классный специалист, который, может, еще просто не разобрался, что он на рынке стоит гораздо дороже и в скором времени поймет.

Кстати, наблюдаю среди «офисных» позиций, что предложить «высокую» зарплату - это лишь часть успеха. Зачастую сотрудники выбирают предложения в пользу более сдержанного уровня дохода, но при этом с более интересными задачами и/или более привлекательной корпоративной культурой и внутренней атмосферой.

Поэтому важно для компании честно и со смыслом определиться со своим целевым позиционированием на рынке зарплат: «Где мы - на медиане или мы High-payer или мы платим сдержанно?», исходя из своих планов по привлечению сотрудников и возможностей ФОТ.

А у вас в компании есть подход к позиционированию себя на рынке зарплат?

Что касается переменной части - то здесь вообще поле для творчества. Начиная с того, что можно использовать как краткосрочную систему (STI), так и долгосрочную (LTI), так еще и внутри можно «играться» по-разному тем, за что, сколько и кому мы платим премии. При простой и понятной системе переменной мотивации, которая содержит внутри бизнес KPIs и «внушительный» размер премии, сотрудники действительно способны значительно улучшать финансовые показатели компании, а не просто воспринимать премию как 13ю зарплату, на размер которой совсем не влияешь.

Есть ощущение, что сейчас на рынке во многих довольно крупных и, кажется, зрелых компаниях, пока еще не до конца выстроена прозрачная и эффективная система мотивации, которая была бы про сбалансированный win-win сотрудник-бизнес. А что вы наблюдаете?

✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
👍1🔥1
Что происходит на рынке труда?

На днях ознакомилась с недавними исследованиями от Б1 и hh.ru, делюсь с вами цифрами и трендами, на которые я обратила внимание:

Дефицит кадров продолжается - в январе 2024 безработица составила 2,9% (при «норме» для РФ - 5,5%) - hh

Кажется, сейчас особенно актуально растить кадры под себя в функциях, где это возможно, а не искать «готовых».

Дефицит кадров продолжает проявляться сильнее всего в массовом найме, самый острый дефицит персонала в розничной торговле (hh индекс 1,6 - на 10,9% активных вакансий приходится 5,2% активных резюме).

Номинальные зарплаты в 2023 году росли на 16,2%, реальные - на 7,8% - hh
При этом в планах по росту зп на 2024 - медиана - консервативные 8%, в том числе ИТ, рабочие, технический персонал - 10% - Б1.

Укомплектованность персонала в среднем - 92%. В частности в ИТ - 91%. - Б1

Текучесть за 2023 в среднем 15%. Основные меры привлечения и удержания персонала: повышение зп (95%), привлекательный пакет льгот (75%), повышение комфорта офисного пространства (43%). - Б1

✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
👍2
О книге «Сильнейшие»

Автор книги: ex-HRD - Патти МакКорд, 14 лет отвечала за HR в Netflix - c 1998 года (почти со дня основания) по 2012 год.

В период работы Патти численность Netflix была от 30 сотрудников в конце 1997 - до 2000 сотрудников в 2012 году. Сейчас - почти 13 000 по всему миру.

Меня заинтересовали детали о численности и стадии зрелости компании, потому что, прочитав книгу, сложилось впечатление, что ряд описываемых практик подходит для относительно незрелой компании в стадии стартапа. И действительно - в период работы Патти, получается, что так оно и было.

Но, в любом случае, на мой взгляд, есть ряд принципов, которые могут быть применимы вне зависимости от стадии развития компании:

🔹«Если бы мы это сделали, как бы ты понял, что мы сделали это на отлично?»
«Я бы хотел каждый день приходить на работу и решать эти проблемы с этими людьми»

🔹Важная работа менеджмента - пристально сосредоточиться на построении отличных команд

🔹Понимание всеми членами команды конечной цели

🔹Объяснять сотрудникам, как работает бизнес. В свою очередь и сотрудники должны быть заинтересованы в погружении в бизнес-модель и процессы

🔹Вы заберете из этого дня то, что вложите в него. Если вы не задаете вопросов, то не получите ответов

🔹Честно и уважительно говорить людям правду

🔹Модель поведения руководителя такова, что он ждет, что люди будут высказываться ему открыто и что ему можно сообщать плохие новости и не соглашаться с ним

🔹Мнения людей всегда должны основываться на фактах

🔹Умение обучать и замечать зоны для потенциального роста - навыки командного лидера

🔹Пробовать. Делать ошибки

🔹У людей есть сила. Не ваша задача дать им ее

✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
👍5
Почему не ходить в отпуск «вредно»?

1️⃣Во-первых, баланс работы и отдыха - это неотъемлемые спутники успеха и эффективности. Если работать 24/7, то, скорее, придет не результат, а выгорание и все сопутствующие из него.

2️⃣Во-вторых, это дополнительный ежемесячно накапливаемый cost для компании, который еще и растет как «снежный ком», если у сотрудника происходят повышения в зарплате или выплаты бонусов (в расчет отпускных идет средний заработок за последние 12 месяцев), с обязательной выплатой в день увольнения.

«А кто работать будет?»


Слышу я от бизнеса, когда HR приходит с коммуникацией о необходимости снижения баланса отпусков.

На мой взгляд, задача руководителя планировать ресурс так, чтобы в отпуске основные процессы не вставали. Но оставим этот вопрос на откуп команде HRBP 😉

✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
C&B networking 22/05

Сегодня была на закрытом C&B завтраке от Яндекса. Обсуждали фокусно топики бюджетирования и HR аналитики.

Что затронули:

✔️ Что такое People cost, а что HR cost?

Единого понимания нет, индивидуально для компании (как договориться)

✔️ Что первично: ФОТ или НС?

У абсолютного большинства: важны ФОТ и НС.

Мерить эффективность можно через метрики. Например: ФОТ/ выручка, CAPEX/ магазин, текучесть, комплектность, производные с EBITDA, численность с драйверами, доля собственного и заемного персонала, СРН.

✔️ Ключевые параметры эффективности бизнеса

(на примере розничного омниканального бизнеса):

Выручка, EBITDA, FCF. «Исключать»инвестиционные проекты из аналитики финрезультата

✔️ HR-метрики - что используется?

Формируются в рамках HR стратегии. Дополнительно формируется дашборд «здоровья»: например, отток, отдельно regrettable отток, включая разбивку по стажу и т.д.

Адаптивная метрика:
новички «негодники» = уволенные на ИС + сотрудники с плохими оценками в первый ревью

✔️ Какой тренд на рынке по поиску персонала?

Сейчас не работают комплексные инструменты для покрытия бизнеса персоналом. Нужно разрабатывать локальные дисперсные решения для поиска персонала (по локации / бизнес-направлению)

✔️ Подушки в бюджетировании 2025

Открытый вопрос:
- что делать с потенциальным ростом НДФЛ?
- какой еще «встречный ветер» необходимо учесть?

✔️ HR аналитика нужна HR или бизнесу?

Кто как «продаст» 😉

Мероприятие завершилось кулуарным обсуждением на общие темы.

✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥42👌1
Про повышение НДФЛ с 2025 года

С 2025 рассматривается законопроект о повышении ставки налога на доходы физических лиц.

Помимо этого, налог на прибыль планируется поднять с 20% до 25%.

«Скажите c&b, что нам пересмотры зп надо будет больше делать»


Так ли это?

Пока изучаю что планируют делать компании, поделюсь первыми мыслями:

✖️Компании ничего не будут делать

✔️Компании возьмут на себя доп.нагрузку и компенсируют.

Например, это могут быть компании:
- которые устанавливают свою зп в net
(не будет ли это поводом перейти к диалогу с сотрудниками в gross?)

- которые захотят сделать эту компенсацию бенефитом или для удержания ряда функций / уровней ролей
(можно ли ожидать в ИТ? А для топ-менеджмента?)


_________________________
В ближайшее время надеюсь поделиться с вами статистикой, а пока - расскажите, пожалуйста, что думаете? Что планируете делать?

✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
👍3🥴1
Почему не ходить в отпуск «вредно»?
(продолжение: а что же можно сделать)

Как можно повлиять на желание сотрудников снижать остатки их отпускных дней?

☝️Сотруднику можно брать отпуск не только на рабочие, но и добавлять дни, выпадающие на выходной день: сотруднику - больше денег за счет доп.выплаты за выходные, а компании - снижение баланса отпускных дней.

☝️Заменить денежной компенсацией часть отпуска, которая > 28 дней
(требуется согласие сотрудника/ компании, ТК РФ статья 126).

В моменте сотрудник получает "дополнительную" выплату, а компания сможет списать отпуска по текущей "стоимости" отпускного дня, а не продолжать наращивать ее в связи с увеличением дохода сотрудника.

☝️Внедрить компенсацию доплаты к отпуску, например, до полного оклада: тогда ваши сотрудники будут охотнее ходить в отпуск и в "дорогие" месяца - в январе или мае. Таким инструментом пользуются 12% компаний на рынке*.

*по данным Б1, сентябрь 2023

☝️Выявить удаленщиков, которые находятся в отпуске, не оформляя его, и принуждать их отдыхать официально. (правда, это не на руку им - но что поделать)


А что вы еще используете

✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍2
Что сейчас с IT ролями?

В мае Superjob отмечает, что темп роста открытых вакансий опережает количество кандидатов:

число вакансий в IT за год выросло на 19%, резюме стало больше на 7%. Конкурс среди кандидатов снизился на 11%.

Зарплатные предложения в IT в Москве: +9,8% за год.

Больше деталей:

https://www.superjob.ru/research/articles/114685/rynok-truda-v-it/

✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
Поболтаем?

Недавно с коллегой по цеху обсуждали:
“а что сейчас считается трендами в инструментарии c&b?”


И я что-то встала в ступор.

Кулуарно за завтраком болтали с лидерами c&b и, кажется, что как и Х лет назад мы решаем все «те же» проблемы:
- строим функцию c&b с нуля или существенно ее трансформируем
- внедряем УШР - потому что все в разных системах и эксельках
- выравниваем вручную подход к системам мотивации
- переходя на автоматизированную систему бюджетирования, сопровождаем комментариями «главное, эксель, не отбирайте» 🙈
- учим 1с автоматически считать премии
- пересобираем грейдинг

А как же ИИ? Или какие-то еще know how?

Как по вашим ощущениям/практикам, в чем наша «современность» в инструментах?

Возможно, вы что-то наблюдаете на западном рынке, что еще не дошло до нас?

Можно поболтать в комментариях здесь или собраться в zoom 😉

Ставьте «+» (а еще лайк, шэр, репост - шучу 🙃 или нет 😉😁)

✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
6
Тренды в C&B 2020-2023

Коллеги из BITOBE в июне 2023 выделили 10 трендов C&B за период с 2020-2023:

Тренд 1️⃣. Разработка C&B-системы для привлечения и удержания целевой аудитории молодых специалистов

Тренд 2️⃣. Разработка C&B-системы для привлечения и удержания целевой аудитории специалистов рабочих профессий

Тренд 3️⃣. Внедрение долгосрочных программ мотивации сотрудников (LTIP)

Тренд 4️⃣. Внедрение системы премирования сотрудников по уровню прибыли компании (profit-sharing)

Тренд 5️⃣. Грейдирование должностей

Тренд 6️⃣. Внедрение программ гибких и персонализированных пакетов льгот (кафетериев льгот)

Тренд 7️⃣. Переход к оплате труда за навыки и компетенции (pay for skills)

Тренд 8️⃣. Автоматизация управления системой С&B

Тренд 9️⃣. Применение искусственного интеллекта (AI) в области C&B

Тренд 🔟. Разработка ценностного предложения работодателя (EVP)


Источник: https://blog.bitobe.ru/article/trendy-v-c-b/?ysclid=lybfdze1g2272580681

✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
👍1🔥1
Что делать с повышением НДФЛ?

Наблюдаю за планами компаний, пока слышится, что половина компаний не планируют ничего делать, порядка 30% еще думают «да/нет» и только 16% уже точно определились что-либо менять.

По итогам недавнего исследования вот какие инструменты пока вырисовываются*:

👉🏻В пересмотре зарплат учесть повышение ставки НДФЛ планируют 14-18% компаний.

👉🏻Более раняя выплата премий за 2024 год: 33-38% компаний

Также есть еще точечные обсуждения таких идей, как:

⁃ Увеличение частоты пересмотров
⁃ Единовременная компенсация в конце года
⁃ Расширение пакета льгот
⁃ Налоговый gross-up в качестве бенефита

*по данным исследования Б1, июль.

✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
👍5❤‍🔥1
Действительно ли деньги являются ключевым мотивирующим фактором?

Кажется, совсем нет. Статистика говорит о том, что
мотивационный эффект от повышения зарплаты проходит в среднем через 3 месяца.


Очевидно, что у компаний нет возможности так часто повышать уровень вознаграждения.

Можно обратиться к 10 способам дополнительной нематериальной мотивации персонала:

1 - Переименование должности
2 - Командный дух
3 - Комфорт
4 - Обучение
5 - Карьерный рост
6 - Нестандартные номинации
7 - Геймификация
8 - Баланс
9 - Благодарность
10 - Человечность

Ссылка на полный текст статьи:
https://hh.ru/article/29843?ysclid=lziqh75fnx403820935

✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
3👍1
О книге «Система вознаграждения. Разработка целей и KPI» (2008).

Автор: Елена Ветлужских - преподаватель программы MBA, консультант. Специализируется на проведении сессий по разработке целей компании и подразделений по методологии BSC, проектов по разработке систем вознаграждения по KPI и грейдов.

Я нахожу эту книгу как базовое пособие для понимания, что такое функция C&B:

⁃ из каких элементов и процессов она состоит (понятие Total Rewards, грейдинг, LTI, бенефиты и т.д)
⁃ как она связана с целеполаганием в компании
⁃ как она участвует в управлении мотивацией сотрудников при вовлечении других HR-функций

Кроме того, затрагиваются вопросы Change-management и присутствуют рекомендации для руководителей команд.

Оказалось, что эта книга - гораздо шире, чем ее название.
Текст изложен структурировано, лаконично, последовательно.

Приятного прочтения 😉

✍️ C&B заметки | Наталья Семенихина
👍92🔥1