شركة ابل تجري تحديث هادئ للوحات المفاتيح الخاصة بها Magic keyboard
الملخص:
• ابل حدثت بهدوء لوحات مفاتيح Magic Keyboard بتغيير تسمية بعض المفاتيح في التخطيط الإنجليزي الأمريكي.
• أصبحت مفاتيح Tab وCaps Lock وShift وReturn وDelete تحمل رموزا بدل الكلمات المكتوبة على حواف المفاتيح.
• في الإصدارات المزودة بلوحة أرقام شمل التغيير أيضا مفاتيح Home وPage Up وPage Down وEnd وClear وEnter.
شملت التحديثات 4 طرز:
⁃ Magic Keyboard
⁃ Magic Keyboard مع Touch ID
⁃ Magic Keyboard مع Touch ID ولوحة أرقام باللونين الأبيض والأسود.
• الطراز الوحيد الذي لم يتغير هو Magic Keyboard مع لوحة أرقام من دون Touch ID إذ لا يزال يستخدم التسميات النصية القديمة.
• التغيير مشابه لما طبقته ابل في ماك بوك إير وللماك بوك برو وMacBook Neo في وقت سابق من العام.
• ولأن التخطيط الإنجليزي الأمريكي هو الافتراضي في دول مثل كندا وأستراليا ونيوزيلندا وسنغافورة فإن التغيير سيظهر عمليا خارج الولايات المتحدة أيضا.
• ابل تستخدم الرموز نفسها منذ فترة في لوحات الإنجليزية البريطانية وبعض التخطيطات الأوروبية لذلك فهي مألوفة بالفعل للمستخدمين هناك.
الملخص:
• ابل حدثت بهدوء لوحات مفاتيح Magic Keyboard بتغيير تسمية بعض المفاتيح في التخطيط الإنجليزي الأمريكي.
• أصبحت مفاتيح Tab وCaps Lock وShift وReturn وDelete تحمل رموزا بدل الكلمات المكتوبة على حواف المفاتيح.
• في الإصدارات المزودة بلوحة أرقام شمل التغيير أيضا مفاتيح Home وPage Up وPage Down وEnd وClear وEnter.
شملت التحديثات 4 طرز:
⁃ Magic Keyboard
⁃ Magic Keyboard مع Touch ID
⁃ Magic Keyboard مع Touch ID ولوحة أرقام باللونين الأبيض والأسود.
• الطراز الوحيد الذي لم يتغير هو Magic Keyboard مع لوحة أرقام من دون Touch ID إذ لا يزال يستخدم التسميات النصية القديمة.
• التغيير مشابه لما طبقته ابل في ماك بوك إير وللماك بوك برو وMacBook Neo في وقت سابق من العام.
• ولأن التخطيط الإنجليزي الأمريكي هو الافتراضي في دول مثل كندا وأستراليا ونيوزيلندا وسنغافورة فإن التغيير سيظهر عمليا خارج الولايات المتحدة أيضا.
• ابل تستخدم الرموز نفسها منذ فترة في لوحات الإنجليزية البريطانية وبعض التخطيطات الأوروبية لذلك فهي مألوفة بالفعل للمستخدمين هناك.
MacRumors
Apple Quietly Refreshes Magic Keyboards
Apple today quietly introduced updated Magic Keyboard models with revised U.S. English key labeling. On the new keyboards, the tab, caps lock, shift, return, and delete keycaps are labeled with glyphs rather than edge text. On the full-size models with a…
كان ايفون 17 هو الهاتف الذكي الأكثر مبيعا عالميا في الربع الثاني من عام 2026 مع استحواذ الطرازات الثلاثة الأولى على المراكز الثلاثة الأولى.
الملخص:
• ايفون 17 كان الهاتف الذكي الأكثر مبيعا عالميا في الربع الثاني 2026 مستحوذا على 6% من مبيعات الهواتف عالميا وفق مركز أبحاث Counterpoint Research.
• ابل وسامسونغ استحوذتا معا على ثمانية من المراكز العشرة الأولى بواقع 5 أجهزة لكل شركة وشكلت مبيعاتهما 26% من السوق العالمي بزيادة 2% سنويا.
• رغم تراجع سوق الهواتف العالمي 11% ارتفعت مبيعات ايفون 17 بنسبة 5% سنويا مدفوعة بقوة سلسلة ايفون 17.
• ايفون 17 الأساسي حافظ على صدارة المبيعات بفضل ترقيات كبيرة قلصت الفجوة بينه وبين طرازات Pro.
• ايفون 17 برو والبرو ماكس استفادا من الطلب القوي على الهواتف الفاخرة وبرامج الاستبدال والعروض وخيارات التمويل.
• ايفون 17e عزز حضور ابل مع إضافة MagSafe وزيادة سعة التخزين بالسعر نفسه تقريبا مقارنة بالعام السابق وكان قويا خصوصا في الولايات المتحدة واليابان.
• Galaxy S26 Ultra كان الهاتف الأندرويد الأكثر مبيعا وهي المرة الأولى التي يتصدر فيها هاتف أندرويد فائق الفئة مبيعات أندرويد في ربع يونيو.
• استحوذ Galaxy S26 Ultra على أكثر من نصف مبيعات سلسلة S26 مستفيدا من شاشة الخصوصية وتقنيات الذكاء الاصطناعي المحسنة.
• هواتف Galaxy A الاقتصادية والمتوسطة حافظت على شعبيتها بفضل السعر والتوافر والقيمة وجميع طرازات A ضمن العشرة الأوائل توفر 6 سنوات أو أكثر من دعم البرمجيات.
• الصين: ارتفعت شحنات ايفون 23% سنويا مع استفادة ابل من استقرار أسعارها مقابل ارتفاع أسعار هواتف أندرويد.
• الولايات المتحدة: ارتفعت الشحنات 6% مدعومة بعروض شركات الاتصالات؛ وبلغت حوافز الاستبدال لدى T-Mobile وAT&T نحو 1100 دولار لبعض طرازات Pro.
• ارتفاع سعر ايفون 17 برو دفع مزيج السوق الأمريكي نحو فئة الهواتف التي تتجاوز 1000 دولار.
• أوروبا: ارتفعت شحنات ايفون 22% مع نمو في أوروبا الغربية والشرقية وساهمت توقعات رفع الأسعار في تقديم بعض المستهلكين موعد الشراء.
• الهند: كانت السوق الرئيسية الوحيدة التي سجلت تراجعا بنسبة 0.4% بسبب قيود التوريد ونقص المخزون.
• كوريا الجنوبية: سجلت أقوى نمو لابل بارتفاع 35% مدفوعا بقوة مبيعات ايفون 17 والعروض الترويجية.
• اليابان: ارتفعت الشحنات 6% مدفوعة خصوصا بالطلب على ايفون 17 الأساسي وبرامج الترقية والعروض.
• سجلت ابل نموا قويا أيضا في أسواق ناشئة مثل إندونيسيا والمكسيك وتركيا والإمارات.
• الخلاصة: استفادت ابل من قوة سلسلة ايفون 17 والطلب المتزايد على الهواتف الفاخرة والعروض وبرامج الاستبدال بينما أدى نقص ذاكرة الـ RAM عالميا وارتفاع تكاليف المكونات إلى دفع الشركات نحو التركيز على الأجهزة الأعلى سعرا والأكثر أهمية من حيث المبيعات.
الملخص:
• ايفون 17 كان الهاتف الذكي الأكثر مبيعا عالميا في الربع الثاني 2026 مستحوذا على 6% من مبيعات الهواتف عالميا وفق مركز أبحاث Counterpoint Research.
• ابل وسامسونغ استحوذتا معا على ثمانية من المراكز العشرة الأولى بواقع 5 أجهزة لكل شركة وشكلت مبيعاتهما 26% من السوق العالمي بزيادة 2% سنويا.
• رغم تراجع سوق الهواتف العالمي 11% ارتفعت مبيعات ايفون 17 بنسبة 5% سنويا مدفوعة بقوة سلسلة ايفون 17.
• ايفون 17 الأساسي حافظ على صدارة المبيعات بفضل ترقيات كبيرة قلصت الفجوة بينه وبين طرازات Pro.
• ايفون 17 برو والبرو ماكس استفادا من الطلب القوي على الهواتف الفاخرة وبرامج الاستبدال والعروض وخيارات التمويل.
• ايفون 17e عزز حضور ابل مع إضافة MagSafe وزيادة سعة التخزين بالسعر نفسه تقريبا مقارنة بالعام السابق وكان قويا خصوصا في الولايات المتحدة واليابان.
• Galaxy S26 Ultra كان الهاتف الأندرويد الأكثر مبيعا وهي المرة الأولى التي يتصدر فيها هاتف أندرويد فائق الفئة مبيعات أندرويد في ربع يونيو.
• استحوذ Galaxy S26 Ultra على أكثر من نصف مبيعات سلسلة S26 مستفيدا من شاشة الخصوصية وتقنيات الذكاء الاصطناعي المحسنة.
• هواتف Galaxy A الاقتصادية والمتوسطة حافظت على شعبيتها بفضل السعر والتوافر والقيمة وجميع طرازات A ضمن العشرة الأوائل توفر 6 سنوات أو أكثر من دعم البرمجيات.
• الصين: ارتفعت شحنات ايفون 23% سنويا مع استفادة ابل من استقرار أسعارها مقابل ارتفاع أسعار هواتف أندرويد.
• الولايات المتحدة: ارتفعت الشحنات 6% مدعومة بعروض شركات الاتصالات؛ وبلغت حوافز الاستبدال لدى T-Mobile وAT&T نحو 1100 دولار لبعض طرازات Pro.
• ارتفاع سعر ايفون 17 برو دفع مزيج السوق الأمريكي نحو فئة الهواتف التي تتجاوز 1000 دولار.
• أوروبا: ارتفعت شحنات ايفون 22% مع نمو في أوروبا الغربية والشرقية وساهمت توقعات رفع الأسعار في تقديم بعض المستهلكين موعد الشراء.
• الهند: كانت السوق الرئيسية الوحيدة التي سجلت تراجعا بنسبة 0.4% بسبب قيود التوريد ونقص المخزون.
• كوريا الجنوبية: سجلت أقوى نمو لابل بارتفاع 35% مدفوعا بقوة مبيعات ايفون 17 والعروض الترويجية.
• اليابان: ارتفعت الشحنات 6% مدفوعة خصوصا بالطلب على ايفون 17 الأساسي وبرامج الترقية والعروض.
• سجلت ابل نموا قويا أيضا في أسواق ناشئة مثل إندونيسيا والمكسيك وتركيا والإمارات.
• الخلاصة: استفادت ابل من قوة سلسلة ايفون 17 والطلب المتزايد على الهواتف الفاخرة والعروض وبرامج الاستبدال بينما أدى نقص ذاكرة الـ RAM عالميا وارتفاع تكاليف المكونات إلى دفع الشركات نحو التركيز على الأجهزة الأعلى سعرا والأكثر أهمية من حيث المبيعات.
X (formerly Twitter)
Patently Apple (@PatentlyApple) on X
Apple’s iPhone 17 was the Best-Selling Smartphone Globally in Q2-26 with the top three Models
كوماند هاوس 🧃⌘
كان ايفون 17 هو الهاتف الذكي الأكثر مبيعا عالميا في الربع الثاني من عام 2026 مع استحواذ الطرازات الثلاثة الأولى على المراكز الثلاثة الأولى. الملخص: • ايفون 17 كان الهاتف الذكي الأكثر مبيعا عالميا في الربع الثاني 2026 مستحوذا على 6% من مبيعات الهواتف عالميا…
تقرير Counterpoint:
Global Smartphone Sales, Top 10 Best Sellers
Global Smartphone Sales, Top 10 Best Sellers
شركة ابل تكشف عن كيفية تسريع فهرسة Spotlight على أجهزة الايفون و الماك
الملخص:
• تشرح شركة ابل في وثيقة دعم جديدة آلية عمل الفهرسة Spotlight وكيفية تسريع عملية الفهرسة على أجهزة الايفون والايباد والماك.
• مع إطلاق iOS 27 وiPadOS 27 وmacOS 27 ستستخدم Spotlight وميزات Siri AI نظام فهرسة جديدا ما سيؤدي إلى إعادة بناء الفهرس بعد التحديث.
• قد تستغرق إعادة الفهرسة عدة ساعات أو أيام بحسب كمية البيانات الموجودة على الجهاز وخلالها قد تكون عمليات البحث في Spotlight وبعض ميزات سيري أبطأ أو لا تعمل بشكل طبيعي.
• أضافت ابل تحسينات للفهرسة في iOS 26.6.6 استعدادا لهذا التغيير.
• تتم الفهرسة عند إعداد الجهاز لأول مرة وبعد تحديث النظام وكذلك عند تغير البيانات؛ مثل تثبيت تطبيقات جديدة أو وصول رسائل وبريد إلكتروني جديد.
• الفهرسة التدريجية للبيانات الجديدة أسرع بكثير من الفهرسة الأولية أو إعادة بناء الفهرس بالكامل.
لتسريع الفهرسة توصي ابل بـ:
⁃ عدم استخدام الجهاز أثناء العملية.
⁃ إبقائه متصلا بالشاحن.
⁃ إبقائه متصلا بالإنترنت عبر Wi-Fi أو Ethernet خصوصا إذا كانت هناك بيانات تحتاج إلى تنزيلها للفهرسة.
• سيظهر مؤشر للفهرسة على أجهزة الماك بينما تظهر إشعارات حول العملية داخل تطبيق الإعدادات على الايفون والايباد.
• إذا أعطى Spotlight نتائج غير متوقعة توصي ابل بإعادة بناء فهرس Spotlight.
الملخص:
• تشرح شركة ابل في وثيقة دعم جديدة آلية عمل الفهرسة Spotlight وكيفية تسريع عملية الفهرسة على أجهزة الايفون والايباد والماك.
• مع إطلاق iOS 27 وiPadOS 27 وmacOS 27 ستستخدم Spotlight وميزات Siri AI نظام فهرسة جديدا ما سيؤدي إلى إعادة بناء الفهرس بعد التحديث.
• قد تستغرق إعادة الفهرسة عدة ساعات أو أيام بحسب كمية البيانات الموجودة على الجهاز وخلالها قد تكون عمليات البحث في Spotlight وبعض ميزات سيري أبطأ أو لا تعمل بشكل طبيعي.
• أضافت ابل تحسينات للفهرسة في iOS 26.6.6 استعدادا لهذا التغيير.
• تتم الفهرسة عند إعداد الجهاز لأول مرة وبعد تحديث النظام وكذلك عند تغير البيانات؛ مثل تثبيت تطبيقات جديدة أو وصول رسائل وبريد إلكتروني جديد.
• الفهرسة التدريجية للبيانات الجديدة أسرع بكثير من الفهرسة الأولية أو إعادة بناء الفهرس بالكامل.
لتسريع الفهرسة توصي ابل بـ:
⁃ عدم استخدام الجهاز أثناء العملية.
⁃ إبقائه متصلا بالشاحن.
⁃ إبقائه متصلا بالإنترنت عبر Wi-Fi أو Ethernet خصوصا إذا كانت هناك بيانات تحتاج إلى تنزيلها للفهرسة.
• سيظهر مؤشر للفهرسة على أجهزة الماك بينما تظهر إشعارات حول العملية داخل تطبيق الإعدادات على الايفون والايباد.
• إذا أعطى Spotlight نتائج غير متوقعة توصي ابل بإعادة بناء فهرس Spotlight.
Cult of Mac
Apple reveals how to speed up Spotlight indexing on iPhone and Mac
Apple explains why Spotlight indexing can take days after an update and how to speed up the process on your iPhone, iPad or Mac.
تظهر شركة ابل كحالة اختبار لطموح الصين في التوسع ضمن سلاسل توريد الذاكرة في الأسواق الغربية.
الملخص:
• الصين لا تستهدف شركة ابل فقط: شركتا CXMT وYMTC تسعيان لدخول سلاسل توريد التكنولوجيا الغربية مع التركيز على المدى الطويل على سوق الحوسبة السحابية في أمريكا الشمالية.
• طفرة الذكاء الاصطناعي تخلق فرصة: الطلب الضخم على شرائح DRAM وذاكرة NAND لتشغيل بنية الذكاء الاصطناعي أدى إلى ارتفاع الأسعار وتشديد المعروض ما يفتح المجال أمام موردين صينيين جدد.
• شركة ابل قد تكون اختبارا مهما: اهتمام ابل بتأهيل الذاكرة الصينية سيختبر قدرة CXMT وYMTC على تلبية معايير الجودة والاعتمادية والإنتاج الضخم التي تفرضها الشركات التقنية الكبرى.
• الفائدة لـ ابل: تنويع مصادر الذاكرة والحصول على مورد إضافي في ظل ارتفاع الأسعار ونقص الإمدادات.
• الفائدة للصين أكبر من شركة ابل: نجاح CXMT وYMTC مع ابل سيمنحهما مصداقية قوية عند محاولة الحصول على عقود مع شركات الخوادم والحوسبة السحابية وهي أسواق أكبر وأكثر نموا.
تخصص الشركتين مختلف:
⁃ CXMT: تركز أساسا على DRAM المستخدمة في الهواتف والحواسيب والخوادم.
⁃ YMTC: تركز على NAND Flash المستخدمة في التخزين.
• توسع كبير في الإنتاج: تخطط CXMT لتوسيع إنتاج DRAM في شنغهاي مع تركيب المعدات خلال 2026 وبدء زيادة الإنتاج في 2027 لخدمة الخوادم والحواسيب والسيارات.
• YMTC تتوسع أيضا: الشركة توسع منشآتها في ووهان وتسعى لتعزيز موقعها في سوق التخزين والاستفادة من الطلب المرتبط بالذكاء الاصطناعي.
• الصين أصبحت منافسا أكثر جدية: CXMT وصلت إلى المرتبة الرابعة عالميا في سوق DRAM بينما أصبحت YMTC من أبرز شركات NAND عالميا.
• استثمارات ضخمة: تخطط الشركة الأم لـYMTC لإدراج بقيمة تقارب 4.9 مليارات دولار في شنغهاي لتمويل تحديث المصانع وأبحاث تقنيات التخزين المتقدمة.
• العائق الأكبر سياسي: القيود الأمريكية على شركات أشباه الموصلات الصينية تحد من وصولها إلى التقنيات المتقدمة وقد تجعل اعتماد الشركات الأمريكية الكبرى على الذاكرة الصينية قضية حساسة.
• ابل قد تشكل سابقة: إذا تمكنت شركة ابل من شراء الذاكرة الصينية بكميات كبيرة فقد تراقب شركات التكنولوجيا الأمريكية الأخرى التجربة وتعتبرها نموذجا محتملا.
• سوق الخوادم أصعب: شركات الحوسبة السحابية تتطلب مستويات أعلى من الاعتمادية والعمر التشغيلي ومعدلات الأخطاء والتشغيل المستمر مقارنة بالإلكترونيات الاستهلاكية.
• التحدي أمام عمالقة الذاكرة: هيمنة سامسونغ وSK Hynix وMicron تعتمد على رأس المال الضخم والتقنيات المتقدمة وحجم الإنتاج؛ والصين تحاول كسر هذه الحواجز عبر استثمارات هائلة.
• الخلاصة: شركة ابل قد تكون بوابة وليست الهدف النهائي؛ فالمسألة الأهم بالنسبة للصين هي إثبات أن ذاكرتها أصبحت موثوقة بما يكفي لتصبح بديلا عالميا لـ سامسونغ وSK Hynix وMicron ثم الوصول إلى سوق مراكز البيانات والذكاء الاصطناعي في أمريكا الشمالية.
الملخص:
• الصين لا تستهدف شركة ابل فقط: شركتا CXMT وYMTC تسعيان لدخول سلاسل توريد التكنولوجيا الغربية مع التركيز على المدى الطويل على سوق الحوسبة السحابية في أمريكا الشمالية.
• طفرة الذكاء الاصطناعي تخلق فرصة: الطلب الضخم على شرائح DRAM وذاكرة NAND لتشغيل بنية الذكاء الاصطناعي أدى إلى ارتفاع الأسعار وتشديد المعروض ما يفتح المجال أمام موردين صينيين جدد.
• شركة ابل قد تكون اختبارا مهما: اهتمام ابل بتأهيل الذاكرة الصينية سيختبر قدرة CXMT وYMTC على تلبية معايير الجودة والاعتمادية والإنتاج الضخم التي تفرضها الشركات التقنية الكبرى.
• الفائدة لـ ابل: تنويع مصادر الذاكرة والحصول على مورد إضافي في ظل ارتفاع الأسعار ونقص الإمدادات.
• الفائدة للصين أكبر من شركة ابل: نجاح CXMT وYMTC مع ابل سيمنحهما مصداقية قوية عند محاولة الحصول على عقود مع شركات الخوادم والحوسبة السحابية وهي أسواق أكبر وأكثر نموا.
تخصص الشركتين مختلف:
⁃ CXMT: تركز أساسا على DRAM المستخدمة في الهواتف والحواسيب والخوادم.
⁃ YMTC: تركز على NAND Flash المستخدمة في التخزين.
• توسع كبير في الإنتاج: تخطط CXMT لتوسيع إنتاج DRAM في شنغهاي مع تركيب المعدات خلال 2026 وبدء زيادة الإنتاج في 2027 لخدمة الخوادم والحواسيب والسيارات.
• YMTC تتوسع أيضا: الشركة توسع منشآتها في ووهان وتسعى لتعزيز موقعها في سوق التخزين والاستفادة من الطلب المرتبط بالذكاء الاصطناعي.
• الصين أصبحت منافسا أكثر جدية: CXMT وصلت إلى المرتبة الرابعة عالميا في سوق DRAM بينما أصبحت YMTC من أبرز شركات NAND عالميا.
• استثمارات ضخمة: تخطط الشركة الأم لـYMTC لإدراج بقيمة تقارب 4.9 مليارات دولار في شنغهاي لتمويل تحديث المصانع وأبحاث تقنيات التخزين المتقدمة.
• العائق الأكبر سياسي: القيود الأمريكية على شركات أشباه الموصلات الصينية تحد من وصولها إلى التقنيات المتقدمة وقد تجعل اعتماد الشركات الأمريكية الكبرى على الذاكرة الصينية قضية حساسة.
• ابل قد تشكل سابقة: إذا تمكنت شركة ابل من شراء الذاكرة الصينية بكميات كبيرة فقد تراقب شركات التكنولوجيا الأمريكية الأخرى التجربة وتعتبرها نموذجا محتملا.
• سوق الخوادم أصعب: شركات الحوسبة السحابية تتطلب مستويات أعلى من الاعتمادية والعمر التشغيلي ومعدلات الأخطاء والتشغيل المستمر مقارنة بالإلكترونيات الاستهلاكية.
• التحدي أمام عمالقة الذاكرة: هيمنة سامسونغ وSK Hynix وMicron تعتمد على رأس المال الضخم والتقنيات المتقدمة وحجم الإنتاج؛ والصين تحاول كسر هذه الحواجز عبر استثمارات هائلة.
• الخلاصة: شركة ابل قد تكون بوابة وليست الهدف النهائي؛ فالمسألة الأهم بالنسبة للصين هي إثبات أن ذاكرتها أصبحت موثوقة بما يكفي لتصبح بديلا عالميا لـ سامسونغ وSK Hynix وMicron ثم الوصول إلى سوق مراكز البيانات والذكاء الاصطناعي في أمريكا الشمالية.
X (formerly Twitter)
Patently Apple (@PatentlyApple) on X
Apple Emerges as a Test Case for China’s Push Into Western Memory Supply Chains
تتجاوز شريحة M6 من شركة ابل تقنية 2 نانومتر 2nm بالتزامن مع استعداد شركة TSMC لتوسيع قدراتها في التغليف المتقدم.
الملخص:
• معالج M6 الجديد من ابل يسلط الضوء مجددا على أهمية تقنيات التغليف المتقدمة للرقائق مع استعداد سلسلة التوريد التايوانية لطلبات أكبر مستقبلا.
M6 هو أول معالج من ابل يُصنع بتقنية 2 نانومتر 2nm من TSMC ويأتي بـ:
⁃ معالج مركزي 12 نواة.
⁃ معالج رسومي 12 نواة.
⁃ محرك عصبي مزدوج بـ16 نواة.
⁃ نطاق ترددي للذاكرة الموحدة يصل إلى 170GB/s.
• الفرصة الأكبر لـTSMC قد تأتي مع إصدارات M6 Pro وM6 Max وM6 Ultra التي يُتوقع أن تعتمد تصميمات متعددة القوالب (Multi-die) أكثر تطورا.
ابل تتجه تدريجيا من تصميم الشرائح الضخمة أحادية القالب إلى تصميمات معيارية تعتمد على عدة شرائح/Chiplets:
⁃ M5 Pro وM5 Max قدما Fusion Architecture.
⁃ M5 Ultra يستخدم أربعة قوالب مترابطة عبر UltraFusion.
هذا التوجه قد يدفع ابل إلى استخدام تقنيات تغليف متقدمة من TSMC مثل:
⁃ SoIC-MH لربط الشرائح بكثافة أعلى.
⁃ WMCM لدمج المعالج والذاكرة ومكونات الإدخال والإخراج في حزمة واحدة أكثر تكاملا.
TSMC توسع قدراتها الإنتاجية في تايوان استعدادا للطلب:
⁃ منشأة AP6 في Zhunan مركز رئيسي لإنتاج SoIC.
⁃ منشأة AP3 في Longtan يجري تحديثها لدعم WMCM.
⁃ مجمع AP7 الجديد في Chiayi سيضم قدرات WMCM وSoIC إضافة إلى بعض إنتاج CoWoS.
• من المتوقع أن ترتفع قدرة TSMC على إنتاج WMCM إلى نحو 60 ألف رقاقة شهريا بنهاية 2026 ثم تتجاوز 120 ألف رقاقة شهريا خلال 2027.
• المستفيدون المحتملون لا يقتصرون على TSMC؛ إذ قد تستفيد شركات معدات تايوانية مثل Scientech وAll Ring Tech وE&R Engineering وGrand Process Technology من توسع التغليف المتقدم.
• كما قد تستفيد شركات المواد مثل Eternal Materials وAdvanced Echem Materials وEverlight Chemical من الطلب على مواد العزل والحماية والـUnderfill والـMolding وغيرها.
• أهمية M6 تتجاوز تقنية 2 نانومتر 2nm؛ فالتغليف المتقدم أصبح عنصرا استراتيجيا يقترب في أهميته من تصغير الترانزستورات نفسه.
• مع زيادة دمج CPU وGPU والمحركات العصبية والذاكرة والوظائف المتخصصة تصبح الشرائح أحادية القالب أكثر صعوبة وتكلفة في التوسع.
• لذلك توفر الـChiplets والتغليف المتقدم وسيلة لرفع الأداء مع مرونة أكبر في التصنيع.
• الخلاصة: جيل M6 قد يخلق محركي نمو متوازيين لـTSMC: الطلب على رقائق 2 نانومتر 2nm والطلب المتزايد على تقنيات التغليف المتقدمة مع فرصة توسع تمتد لسنوات لسلسلة موردي المعدات والمواد في تايوان.
الملخص:
• معالج M6 الجديد من ابل يسلط الضوء مجددا على أهمية تقنيات التغليف المتقدمة للرقائق مع استعداد سلسلة التوريد التايوانية لطلبات أكبر مستقبلا.
M6 هو أول معالج من ابل يُصنع بتقنية 2 نانومتر 2nm من TSMC ويأتي بـ:
⁃ معالج مركزي 12 نواة.
⁃ معالج رسومي 12 نواة.
⁃ محرك عصبي مزدوج بـ16 نواة.
⁃ نطاق ترددي للذاكرة الموحدة يصل إلى 170GB/s.
• الفرصة الأكبر لـTSMC قد تأتي مع إصدارات M6 Pro وM6 Max وM6 Ultra التي يُتوقع أن تعتمد تصميمات متعددة القوالب (Multi-die) أكثر تطورا.
ابل تتجه تدريجيا من تصميم الشرائح الضخمة أحادية القالب إلى تصميمات معيارية تعتمد على عدة شرائح/Chiplets:
⁃ M5 Pro وM5 Max قدما Fusion Architecture.
⁃ M5 Ultra يستخدم أربعة قوالب مترابطة عبر UltraFusion.
هذا التوجه قد يدفع ابل إلى استخدام تقنيات تغليف متقدمة من TSMC مثل:
⁃ SoIC-MH لربط الشرائح بكثافة أعلى.
⁃ WMCM لدمج المعالج والذاكرة ومكونات الإدخال والإخراج في حزمة واحدة أكثر تكاملا.
TSMC توسع قدراتها الإنتاجية في تايوان استعدادا للطلب:
⁃ منشأة AP6 في Zhunan مركز رئيسي لإنتاج SoIC.
⁃ منشأة AP3 في Longtan يجري تحديثها لدعم WMCM.
⁃ مجمع AP7 الجديد في Chiayi سيضم قدرات WMCM وSoIC إضافة إلى بعض إنتاج CoWoS.
• من المتوقع أن ترتفع قدرة TSMC على إنتاج WMCM إلى نحو 60 ألف رقاقة شهريا بنهاية 2026 ثم تتجاوز 120 ألف رقاقة شهريا خلال 2027.
• المستفيدون المحتملون لا يقتصرون على TSMC؛ إذ قد تستفيد شركات معدات تايوانية مثل Scientech وAll Ring Tech وE&R Engineering وGrand Process Technology من توسع التغليف المتقدم.
• كما قد تستفيد شركات المواد مثل Eternal Materials وAdvanced Echem Materials وEverlight Chemical من الطلب على مواد العزل والحماية والـUnderfill والـMolding وغيرها.
• أهمية M6 تتجاوز تقنية 2 نانومتر 2nm؛ فالتغليف المتقدم أصبح عنصرا استراتيجيا يقترب في أهميته من تصغير الترانزستورات نفسه.
• مع زيادة دمج CPU وGPU والمحركات العصبية والذاكرة والوظائف المتخصصة تصبح الشرائح أحادية القالب أكثر صعوبة وتكلفة في التوسع.
• لذلك توفر الـChiplets والتغليف المتقدم وسيلة لرفع الأداء مع مرونة أكبر في التصنيع.
• الخلاصة: جيل M6 قد يخلق محركي نمو متوازيين لـTSMC: الطلب على رقائق 2 نانومتر 2nm والطلب المتزايد على تقنيات التغليف المتقدمة مع فرصة توسع تمتد لسنوات لسلسلة موردي المعدات والمواد في تايوان.
X (formerly Twitter)
Patently Apple (@PatentlyApple) on X
Apple’s M6 Pushes Beyond 2nm as TSMC Prepares Advanced Packaging Expansion
قد يأتي هاتف الايفون القابل للطي من ابل مع فاتورة إصلاح فائقة التكلفة إلى جانب سعره الباهظ.
الملخص:
• سعر الإصلاح المتوقع: قد تصل تكلفة استبدال الشاشة الداخلية القابلة للطي في أول ايفون مطوي iPhone Fold إلى نحو 1155 دولار (850 جنيه إسترليني) أو أكثر وفق تقدير خبير إصلاح ما قد يجعلها أغلى عملية إصلاح لمنتج محمول من ابل.
• التقدير غير رسمي: الرقم صادر عن Ricky Panesar مؤسس شركة iCorrect ولم تعلن ابل بعد أسعار الإصلاح أو AppleCare+ الرسمية.
• أغلى من سامسونغ: يُقدر إصلاح الشاشة الداخلية في Galaxy Z Fold 8 بنحو 594 جنيها إسترلينيا مقابل 569 جنيها لـ Z Fold 7.
• قد تقترب تكلفة الشاشة من نصف سعر الهاتف: مع توقعات بأن يبدأ سعر الايفون المطوي من حوالي 2000 دولار أو أكثر فإن إصلاح الشاشة الداخلية دون تأمين قد يعادل قرابة نصف سعر الجهاز.
• سبب ارتفاع التكلفة: ابل يُتوقع أن تستخدم شاشات الـ OLED مرنة من Samsung Display مع تصميم قابل للطي وهندسة خاصة بها ما قد يرفع تكلفة وحدات الاستبدال.
• مفصلة جديدة ومعقدة: يُشاع أن ابل ستستخدم مفصلة خاصة تتضمن مكونات مطبوعة بتقنية 3D ما قد يجعل الإصلاح أكثر تعقيدا خصوصا أن الفنيين المستقلين لا يملكون خبرة سابقة بها.
• التصميم فائق النحافة يزيد التحدي: الشاشة وطبقات الحماية والمفصلة والهيكل ستكون مترابطة بشكل وثيق وقد يجعل التركيز على النحافة عملية الإصلاح أصعب.
• AppleCare+ قد يصبح شبه ضروري: يتوقع Panesar أن تكون رسوم إصلاح الأضرار عبر AppleCare+ أعلى من المعتاد وقد تقترب من 100 جنيه إسترليني لبعض إصلاحات الأجهزة القابلة للطي.
• بصمة الإصبع Touch ID قد تضيف تكلفة أخرى: من المتوقع استبدال بصمة الوجه Face ID ببصمة الإصبع Touch ID مدمجة في زر التشغيل الجانبي بسبب محدودية المساحة وإصلاح وحدة Touch ID قد يكون معقدا بسبب ارتباطها بأمان الجهاز.
• منصة من الجيل الأول: الايفون المطوي سيكون أول تجربة لـ ابل في هذا المجال سواء على مستوى العتاد أو البرمجيات بينما لدى سامسونغ خبرة منذ إطلاق Galaxy Fold عام 2019.
• iOS 27 سيحتاج إلى تحسينات خاصة: سيتعين على ابل التعامل مع تعدد المهام وتغيير أحجام التطبيقات وانتقالات الشاشة وسلوك النظام عند فتح الجهاز وإغلاقه.
• توقعات السوق: تتوقع TrendForce أن تستحوذ ابل على نحو 20% من شحنات الهواتف القابلة للطي عالميا في 2026 مقابل نحو 30% لكل من ساموسنغ وهواوي.
• الخلاصة: قد تكون تقنيات مثل الشاشة المقاومة للتجعد والهيكل فائق النحافة والمفصلة المتطورة عوامل تميز الايفون القابل للطي لكنها قد تجعل تكلفة إصلاحه مرتفعة جدا؛ لذلك قد يصبح سعر AppleCare+ عاملا مهما عند شراء الجهاز.
الملخص:
• سعر الإصلاح المتوقع: قد تصل تكلفة استبدال الشاشة الداخلية القابلة للطي في أول ايفون مطوي iPhone Fold إلى نحو 1155 دولار (850 جنيه إسترليني) أو أكثر وفق تقدير خبير إصلاح ما قد يجعلها أغلى عملية إصلاح لمنتج محمول من ابل.
• التقدير غير رسمي: الرقم صادر عن Ricky Panesar مؤسس شركة iCorrect ولم تعلن ابل بعد أسعار الإصلاح أو AppleCare+ الرسمية.
• أغلى من سامسونغ: يُقدر إصلاح الشاشة الداخلية في Galaxy Z Fold 8 بنحو 594 جنيها إسترلينيا مقابل 569 جنيها لـ Z Fold 7.
• قد تقترب تكلفة الشاشة من نصف سعر الهاتف: مع توقعات بأن يبدأ سعر الايفون المطوي من حوالي 2000 دولار أو أكثر فإن إصلاح الشاشة الداخلية دون تأمين قد يعادل قرابة نصف سعر الجهاز.
• سبب ارتفاع التكلفة: ابل يُتوقع أن تستخدم شاشات الـ OLED مرنة من Samsung Display مع تصميم قابل للطي وهندسة خاصة بها ما قد يرفع تكلفة وحدات الاستبدال.
• مفصلة جديدة ومعقدة: يُشاع أن ابل ستستخدم مفصلة خاصة تتضمن مكونات مطبوعة بتقنية 3D ما قد يجعل الإصلاح أكثر تعقيدا خصوصا أن الفنيين المستقلين لا يملكون خبرة سابقة بها.
• التصميم فائق النحافة يزيد التحدي: الشاشة وطبقات الحماية والمفصلة والهيكل ستكون مترابطة بشكل وثيق وقد يجعل التركيز على النحافة عملية الإصلاح أصعب.
• AppleCare+ قد يصبح شبه ضروري: يتوقع Panesar أن تكون رسوم إصلاح الأضرار عبر AppleCare+ أعلى من المعتاد وقد تقترب من 100 جنيه إسترليني لبعض إصلاحات الأجهزة القابلة للطي.
• بصمة الإصبع Touch ID قد تضيف تكلفة أخرى: من المتوقع استبدال بصمة الوجه Face ID ببصمة الإصبع Touch ID مدمجة في زر التشغيل الجانبي بسبب محدودية المساحة وإصلاح وحدة Touch ID قد يكون معقدا بسبب ارتباطها بأمان الجهاز.
• منصة من الجيل الأول: الايفون المطوي سيكون أول تجربة لـ ابل في هذا المجال سواء على مستوى العتاد أو البرمجيات بينما لدى سامسونغ خبرة منذ إطلاق Galaxy Fold عام 2019.
• iOS 27 سيحتاج إلى تحسينات خاصة: سيتعين على ابل التعامل مع تعدد المهام وتغيير أحجام التطبيقات وانتقالات الشاشة وسلوك النظام عند فتح الجهاز وإغلاقه.
• توقعات السوق: تتوقع TrendForce أن تستحوذ ابل على نحو 20% من شحنات الهواتف القابلة للطي عالميا في 2026 مقابل نحو 30% لكل من ساموسنغ وهواوي.
• الخلاصة: قد تكون تقنيات مثل الشاشة المقاومة للتجعد والهيكل فائق النحافة والمفصلة المتطورة عوامل تميز الايفون القابل للطي لكنها قد تجعل تكلفة إصلاحه مرتفعة جدا؛ لذلك قد يصبح سعر AppleCare+ عاملا مهما عند شراء الجهاز.
X (formerly Twitter)
Patently Apple (@PatentlyApple) on X
Apple’s Foldable iPhone May Bring an Ultra-Premium Repair Bill Along With Its Premium Price
قد تفتح الهند أمام شركة ابل مليارات الدولارات مع توجه مشتري الايفون نحو الفئات الأعلى سعرا.
الملخص:
• استراتيجية ابل في الأسواق الناشئة بدأت تنتقل من اكتساب عملاء جدد إلى زيادة الإنفاق من العملاء الحاليين خصوصا عبر دفعهم للانتقال إلى طرازات الايفون برو ودخولهم أعمق في منظومة الشركة.
• في الهند والبرازيل والمكسيك وتايلاند وماليزيا ارتفعت شحنات الايفون المجمعة من نحو 10 ملايين وحدة في 2020 إلى قرابة 24 مليونا في 2025.
• نحو 75% من الزيادة جاءت من أجهزة الايفون الأقدم والطرازات الأساسية التي وفرت نقطة دخول أقل تكلفة إلى منظومة ابل.
• مع دخول عدد كبير من هؤلاء المستخدمين في دورة الاستبدال الثانية أو الثالثة ترى Omdia أن الفرصة المقبلة تتمثل في ترقية مالكي الايفون الأساسي إلى طراز البرو بدلا من التركيز فقط على جذب مشترين جدد.
• في الأسواق المتقدمة مثل الولايات المتحدة واليابان وبريطانيا وفرنسا وألمانيا ارتفاع انتشار الايفون وطول فترة الاحتفاظ بالهواتف يجعل رفع متوسط سعر البيع وزيادة إنفاق العملاء الحاليين أكثر أهمية من زيادة أعداد الشحنات.
• نماذج Omdia حتى 2030 تشير إلى أن الترقية إلى الأجهزة الأعلى سعرا قد تصبح مصدرا مهما لنمو إيرادات ابل مع نضج الأسواق الناشئة.
• الهند هي أكبر اختبار لهذه الاستراتيجية؛ فقد ارتفعت شحنات الايفون فيها من نحو 2.7 مليون في 2020 إلى أكثر من 15 مليونا في 2025.
• رغم ذلك لم تتجاوز حصة طرازات البرو في الهند 18% من الشحنات في 2025 مقارنة بـ8% في 2020 ما يشير إلى وجود مساحة كبيرة لمزيد من الترقية.
• وفق السيناريو الأساسي لـOmdia قد تصل فرصة إيرادات ابل في الهند إلى نحو 15.5 مليار دولار في 2027 مع وصول حصة Pro إلى 19%.
• في السيناريو المتفائل قد ترتفع حصة Pro إلى 27% وتصل فرصة الإيرادات إلى نحو 18.2 مليار دولار أي 2.7 مليار دولار إضافية رغم زيادة طفيفة فقط في إجمالي شحنات الايفون.
• التمويل والتقسيط قد يكونان عاملا رئيسيا في دفع المستهلكين نحو الطرازات الأغلى خصوصا في الهند إذ بلغ متوسط مدة تمويل هواتف ابل هناك 17.2 شهرا في الربع الثاني من 2026.
• برامج التقسيط تقلل الفارق في الدفعة الشهرية بين الايفون الأساسي والبرو ما يجعل الترقية أسهل للمستخدمين الحاليين.
• المكسب المحتمل لا يقتصر على الايفون؛ فالمستخدم الذي ينتقل إلى Pro قد يكون أكثر قابلية لشراء AirPods وApple Watch والاشتراك في iCloud وApple Music وApple TV+ وغيرها من الخدمات.
• تختلف فرص البرازيل والمكسيك وتايلاند وماليزيا بحسب القوة الشرائية والتمويل ونضج السوق لكن الاتجاه العام واحد: ابل تريد زيادة قيمة العميل طوال فترة استخدامه للمنظومة.
• الخلاصة: المرحلة المقبلة من نمو ابل في الأسواق الناشئة قد لا تُقاس بعدد أجهزة الايفون الإضافية المباعة بل بقدرتها على تحويل قاعدة المستخدمين المتنامية إلى أجهزة أغلى ومشتريات إضافية وإيرادات خدمات متكررة.
الملخص:
• استراتيجية ابل في الأسواق الناشئة بدأت تنتقل من اكتساب عملاء جدد إلى زيادة الإنفاق من العملاء الحاليين خصوصا عبر دفعهم للانتقال إلى طرازات الايفون برو ودخولهم أعمق في منظومة الشركة.
• في الهند والبرازيل والمكسيك وتايلاند وماليزيا ارتفعت شحنات الايفون المجمعة من نحو 10 ملايين وحدة في 2020 إلى قرابة 24 مليونا في 2025.
• نحو 75% من الزيادة جاءت من أجهزة الايفون الأقدم والطرازات الأساسية التي وفرت نقطة دخول أقل تكلفة إلى منظومة ابل.
• مع دخول عدد كبير من هؤلاء المستخدمين في دورة الاستبدال الثانية أو الثالثة ترى Omdia أن الفرصة المقبلة تتمثل في ترقية مالكي الايفون الأساسي إلى طراز البرو بدلا من التركيز فقط على جذب مشترين جدد.
• في الأسواق المتقدمة مثل الولايات المتحدة واليابان وبريطانيا وفرنسا وألمانيا ارتفاع انتشار الايفون وطول فترة الاحتفاظ بالهواتف يجعل رفع متوسط سعر البيع وزيادة إنفاق العملاء الحاليين أكثر أهمية من زيادة أعداد الشحنات.
• نماذج Omdia حتى 2030 تشير إلى أن الترقية إلى الأجهزة الأعلى سعرا قد تصبح مصدرا مهما لنمو إيرادات ابل مع نضج الأسواق الناشئة.
• الهند هي أكبر اختبار لهذه الاستراتيجية؛ فقد ارتفعت شحنات الايفون فيها من نحو 2.7 مليون في 2020 إلى أكثر من 15 مليونا في 2025.
• رغم ذلك لم تتجاوز حصة طرازات البرو في الهند 18% من الشحنات في 2025 مقارنة بـ8% في 2020 ما يشير إلى وجود مساحة كبيرة لمزيد من الترقية.
• وفق السيناريو الأساسي لـOmdia قد تصل فرصة إيرادات ابل في الهند إلى نحو 15.5 مليار دولار في 2027 مع وصول حصة Pro إلى 19%.
• في السيناريو المتفائل قد ترتفع حصة Pro إلى 27% وتصل فرصة الإيرادات إلى نحو 18.2 مليار دولار أي 2.7 مليار دولار إضافية رغم زيادة طفيفة فقط في إجمالي شحنات الايفون.
• التمويل والتقسيط قد يكونان عاملا رئيسيا في دفع المستهلكين نحو الطرازات الأغلى خصوصا في الهند إذ بلغ متوسط مدة تمويل هواتف ابل هناك 17.2 شهرا في الربع الثاني من 2026.
• برامج التقسيط تقلل الفارق في الدفعة الشهرية بين الايفون الأساسي والبرو ما يجعل الترقية أسهل للمستخدمين الحاليين.
• المكسب المحتمل لا يقتصر على الايفون؛ فالمستخدم الذي ينتقل إلى Pro قد يكون أكثر قابلية لشراء AirPods وApple Watch والاشتراك في iCloud وApple Music وApple TV+ وغيرها من الخدمات.
• تختلف فرص البرازيل والمكسيك وتايلاند وماليزيا بحسب القوة الشرائية والتمويل ونضج السوق لكن الاتجاه العام واحد: ابل تريد زيادة قيمة العميل طوال فترة استخدامه للمنظومة.
• الخلاصة: المرحلة المقبلة من نمو ابل في الأسواق الناشئة قد لا تُقاس بعدد أجهزة الايفون الإضافية المباعة بل بقدرتها على تحويل قاعدة المستخدمين المتنامية إلى أجهزة أغلى ومشتريات إضافية وإيرادات خدمات متكررة.
X (formerly Twitter)
Patently Apple (@PatentlyApple) on X
India Could Unlock Billions for Apple as iPhone Buyers Move Upmarket
شركة ابل ترفع سعر اشتراك خدمة Apple TV مرة أخرى لاختبار ولاء المشاهدين
الملخص:
• ابل ترفع اشتراك Apple TV في الولايات المتحدة إلى 14.99 دولار شهريا مقارنة بـ12.99 دولار سابقا.
• يرتفع الاشتراك السنوي أيضا من 99 إلى 119 دولار.
• السعر الجديد يسري فورا على المشتركين الجدد بينما سيتم إخطار المشتركين الحاليين قبل تطبيق السعر على فواتيرهم.
• الزيادة الشهرية تبلغ نحو 15% وتأتي بعد رفع السعر من 9.99 إلى 12.99 دولار في أغسطس 2025.
• منذ إطلاق الخدمة في نوفمبر 2019 بسعر 4.99 دولار أصبح سعرها الشهري ثلاثة أضعاف تقريبا.
• تأتي الزيادة ضمن موجة رفع الأسعار التي تنتهجها خدمات البث مثل Netflix وDisney وWarner Bros. Discovery لتحسين الأرباح وزيادة الإيرادات من المشتركين الحاليين.
• تعكس الخطوة توجه ابل إلى التعامل مع Apple TV كـخدمة ترفيهية متميزة وليس مجرد إضافة منخفضة التكلفة إلى منظومتها للأجهزة.
• في المقابل وسعت ابل المحتوى المتاح مع أعمال بارزة مثل Severance وTed Lasso وSlow Horses وSilo وSugar إلى جانب استثمارات كبيرة في الأفلام والمسلسلات الجديدة.
• أصبحت الرياضات المباشرة جزءا أكبر من الخدمة؛ إذ أصبحت مباريات الدوري الأمريكي لكرة القدم MLS ضمن الاشتراك الأساسي ابتداء من موسم 2026 إلى جانب Friday Night Baseball وFormula 1.
• الجمع بين المسلسلات الحائزة على الاهتمام والرياضات المباشرة يهدف إلى تشجيع المشتركين على الاحتفاظ بالخدمة طوال العام بدل الاشتراك مؤقتا لمتابعة مسلسل محدد.
• السعر الجديد البالغ 14.99 دولار يضع Apple TV في منافسة سعرية مباشرة مع منصات ترفيه أكبر ما يجعل المستهلكين أكثر تدقيقا في حجم مكتبة المحتوى مقابل السعر.
• ابل تراهن على أن جودة محتواها تكفي لتبرير السعر خصوصا مع وصول مشاهدة Apple TV إلى أعلى مستوى لها على الإطلاق واستمرار حصول إنتاجاتها على اهتمام وجوائز.
• الزيادة تمثل تحولا في استراتيجية ابل: الشركة ترى أن Apple TV نضجت لتصبح خدمة ترفيه عالمية متميزة وتراهن على نجاحاتها في المسلسلات والرياضات لإقناع المستخدمين بدفع سعر أعلى.
الملخص:
• ابل ترفع اشتراك Apple TV في الولايات المتحدة إلى 14.99 دولار شهريا مقارنة بـ12.99 دولار سابقا.
• يرتفع الاشتراك السنوي أيضا من 99 إلى 119 دولار.
• السعر الجديد يسري فورا على المشتركين الجدد بينما سيتم إخطار المشتركين الحاليين قبل تطبيق السعر على فواتيرهم.
• الزيادة الشهرية تبلغ نحو 15% وتأتي بعد رفع السعر من 9.99 إلى 12.99 دولار في أغسطس 2025.
• منذ إطلاق الخدمة في نوفمبر 2019 بسعر 4.99 دولار أصبح سعرها الشهري ثلاثة أضعاف تقريبا.
• تأتي الزيادة ضمن موجة رفع الأسعار التي تنتهجها خدمات البث مثل Netflix وDisney وWarner Bros. Discovery لتحسين الأرباح وزيادة الإيرادات من المشتركين الحاليين.
• تعكس الخطوة توجه ابل إلى التعامل مع Apple TV كـخدمة ترفيهية متميزة وليس مجرد إضافة منخفضة التكلفة إلى منظومتها للأجهزة.
• في المقابل وسعت ابل المحتوى المتاح مع أعمال بارزة مثل Severance وTed Lasso وSlow Horses وSilo وSugar إلى جانب استثمارات كبيرة في الأفلام والمسلسلات الجديدة.
• أصبحت الرياضات المباشرة جزءا أكبر من الخدمة؛ إذ أصبحت مباريات الدوري الأمريكي لكرة القدم MLS ضمن الاشتراك الأساسي ابتداء من موسم 2026 إلى جانب Friday Night Baseball وFormula 1.
• الجمع بين المسلسلات الحائزة على الاهتمام والرياضات المباشرة يهدف إلى تشجيع المشتركين على الاحتفاظ بالخدمة طوال العام بدل الاشتراك مؤقتا لمتابعة مسلسل محدد.
• السعر الجديد البالغ 14.99 دولار يضع Apple TV في منافسة سعرية مباشرة مع منصات ترفيه أكبر ما يجعل المستهلكين أكثر تدقيقا في حجم مكتبة المحتوى مقابل السعر.
• ابل تراهن على أن جودة محتواها تكفي لتبرير السعر خصوصا مع وصول مشاهدة Apple TV إلى أعلى مستوى لها على الإطلاق واستمرار حصول إنتاجاتها على اهتمام وجوائز.
• الزيادة تمثل تحولا في استراتيجية ابل: الشركة ترى أن Apple TV نضجت لتصبح خدمة ترفيه عالمية متميزة وتراهن على نجاحاتها في المسلسلات والرياضات لإقناع المستخدمين بدفع سعر أعلى.
X (formerly Twitter)
Patently Apple (@PatentlyApple) on X
Apple Raises Apple TV Price Again, Testing Viewer Loyalty