СИТИСЕРВИС
4 subscribers
4 links
Таможенное оформление, таможенный представитель, оформление грузов.
Download Telegram
Изменен порядок расчета утилизационного сбора за ввоз в Россию автомобилей, которые были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и выпущены в свободное обращение таможенными органами одной из стран ЕАЭС с уплатой таможенных платежей.

Постановлением Правительства РФ от 13.02.2024 N 152 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291" устанавливается новый порядок расчета утилизационного сбора в отношении транспортных средств, которые были растаможены в других государствах-членах ЕАЭС, а затем ввозятся на территорию Российской Федерации.
Изменения вступают в силу 1 апреля 2024 года.
Новый порядок расчета должен создать равные условия для физических лиц и компаний, ввозящих в Россию транспортные средства, растаможенные в странах ЕАЭС, и тех, кто проходит эту процедуру в России с уплатой всех необходимых налогов и сборов.
Минпромторг не реже 1 раза в квартал должен публиковать на своем официальном сайте перечень автомобилей с указанием нижней границы их средней стоимости, сформированный на основании информации о марке, модели и средней стоимости автомобилей, представленной ФТС России.
Недоплаченные вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС, налоги и сборы будут учитываться в составе утилизационного сбора, обязательного к уплате как физическими, так и юридическими лицами.
Исчисление утилизационного сбора будет проводиться по следующей формуле:
УС = УСед + Ктп + Кндс + Ка, где:
• УСед – сумма утильсбора, рассчитанная в обычном порядке, в соответствии с перечнем видов и категорий колесных транспортных средств и размеров ставок, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 г. N 1291;
• Ктп – сумма, равная разнице между пошлиной, рассчитанной исходя из нижней границы средней стоимости, указанной на сайте Минпромторга, или рассчитанной исходя из объема двигателя (по единым ставкам либо в виде СТП для физлиц в соответствии с гл. 37 ТК ЕАЭС), и таможенной пошлиной, указанной в ДТ на этот автомобиль.
• Кндс – сумма, равная разнице между НДС, рассчитанным исходя из нижней границы средней стоимости, указанной на сайте Минпромторга, и НДС, указанным в ДТ;
• Ка - сумма, равная разнице между суммой акциза, рассчитанного исходя из мощности двигателя, указанной в одобрении типа транспортного средства (одобрении типа шасси) или свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства, и уплаченной суммой акциза, указанной в ДТ.
Отрицательные значения Ктп, Кндс и Ка считаются равными нулю. Расчет сумм таможенной пошлины, НДС и акциза осуществляется в рублях по курсу ЦБ на дату подачи расчета утильсбора.
Эта формула учитывает размер утильсбора в РФ, разницу между таможенной пошлиной, рассчитанной исходя из средней цены такого автомобиля по данным Минпромторга, и пошлиной из декларации на товары, а также разницу по НДС и акцизу.
Правильность расчета утилизационного сбора будут контролировать таможенные органы.
Для физических лиц и компаний, ввозящих автомобили из стран ЕАЭС с процедурой таможенного оформления непосредственно на территории Российской Федерации, ничего не изменится.
При ввозе из стран ЕАЭС автомобилей с электродвигателем предусмотрено обязательное требование проводить процедуру таможенного оформления в России. Эта мера устанавливается для обеспечения уплаты необходимых таможенных пошлин, налогов и сборов в полном объеме
На сайте Минпромторга появился Перечень автомобилей для целей исчисления утилизационного сбора с указанием нижней границы их средней стоимости, сформированный на основании информации о марке, модели и средней стоимости, представленной ФТС России.

Постановлением Правительства РФ от 13.02.2024 N 152 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291" устанавливается новый порядок расчета утилизационного сбора в отношении транспортных средств, которые были растаможены в других государствах-членах ЕАЭС, а затем ввозятся на территорию российской Федерации.
Перечень сведений ФТС России для целей исчисления утилизационного сбора в соовтетствии с пунктом 5 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 г. N 1291, размещен в разделе Печечни и реестры официального сайта Минпромторга под названием "Перечень ФТС с указанием средней стоимости автомобилей".
С 1 апреля 2024 года Минпромторг обязан публмиковать такой Перечень не реже 1 раза в квартал. В нем указывается марка и модель автомобиля, а также его минимальная средняя стоимость по данным, полученнным Минпромторгом от ФТС России. Средняя стоимость автомобилей указывается в рублях.
В настоящее время перечень содержит 3374 позиции, то есть марки и модели автомобилей.
Новый порядок расчета должен создать равные условия для физических лиц и компаний, ввозящих в Россию транспортные средства, растаможенные в странах ЕАЭС, и тех, кто проходит эту процедуру в России с уплатой всех необходимых налогов и сборов.
Недоплаченные вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС, налоги и сборы будут учитываться в составе утилизационного сбора, обязательного к уплате как физическими, так и юридическими лицами.
Исчисление утилизационного сбора будет проводиться по новой формуле, учитывающей размер утильсбора в РФ, разницу между таможенной пошлиной, рассчитанной исходя из средней цены такого автомобиля по данным Минпромторга, и пошлиной из декларации на товары, а также разницу по НДС и акцизу.
Для физических лиц и компаний, ввозящих автомобили из стран ЕАЭС с процедурой таможенного оформления непосредственно на территории Российской Федерации, ничего не изменится.
По сообщениям ТАСС : Члены экспертного совета при комитете промышленности и торговли Госдумы РФ предлагают планомерно увеличивать утильсбор на автомобили, что должно простимулировать инвестиции иностранных компаний в создание и развитие на территории РФ локальных производств.

Об этом говорится в сообщении "Автоваза".
Под председательством президента "Автоваза" Максима Соколова было проведено заседание экспертного совета, которое было посвящено развитию автомобильной и компонентной отраслей, а также угрозам, сдерживающим их развитие.
"По итогам заседания экспертного совета участники поддержали предложения, направленные на защиту российской автомобильной и компонентной отраслей. В частности, выдвинута инициатива по планомерному увеличению утилизационного сбора, который должен будет простимулировать инвестиции иностранных компаний в создание и развитие локальных производств. Экспертное сообщество в рамках обсуждения на совете предложило установить поэтапно растущую шкалу утилизационного сбора для легковых, коммерческих и грузовых автомобилей, сельскохозяйственной, строительной и дорожной техники, автобусов, а также электромобилей", - отмечается в сообщении.
По словам Соколова, существующие сегодня защитные барьеры на внутреннем рынке недостаточны, чтобы стимулировать зарубежных автопроизводителей на переход от импорта готовых автомобилей к развитию производства в РФ. "Зарубежные автопроизводители реализуют в России программу масштабной ценовой экспансии, - заявил он. - Продажи легковых автомобилей в самом Китае в 2023 году превысили 26 млн штук, что позволяет их брендам за счет эффекта масштаба предоставлять долгосрочные и практически неограниченные по размеру скидки на внешних рынках, включая и российский".
Так, с середины 2023 года китайские бренды совокупно занимают больше половины российского легкового авторынка в количественном выражении, а в декабре 2023 года они достигли рекордных 60%. "Автоваз", закрывая более трети российского рынка в штуках, финансово контролирует долю лишь чуть более 9%. Это значит, что оставшиеся 90% денежных средств просто вымываются из России за рубеж, туда, где создается добавленная стоимость, где работают иностранные инженеры, рабочие, поставщики компонентов", - подчеркнул глава "Автоваза".
Угроза российскому автопрому
Сложившаяся ситуация представляет угрозу не только развитию, но и стабильному существованию отечественного автопрома и компонентной отрасли в среднесрочной перспективе. Так, по заключению экспертов, при сохранении текущих тенденций отечественные автопроизводители будут вынуждены сокращать производство до 50% из-за вынужденного перехода на односменный режим работы вместо двухсменного по причине падения спроса в своих ценовых сегментах, где ввиду масштабных скидок будут представлены импортные китайские автомобили.
"В такой ситуации российские компании будут вынуждены выпускать только низкотехнологичные устаревшие продукты, не смогут финансировать НИОКР и развитие своих мощностей, создавать новые высокотехнологичные рабочие места. Все это негативно отразится на достижении технологического суверенитета и промышленном росте", - отмечается в сообщении.
В ближайшее время предложения экспертного совета по защите российских автопроизводителей будут направлены в комитет Госдумы по промышленности и торговле и в уполномоченные органы исполнительной власти.
"Национальные автомобильная и автокомпонентная отрасли готовы к честной рыночной конкуренции. Но для этого все игроки должны соперничать внутри единого правового и рыночного поля. Мы - за то, чтобы в России было больше локализованных автопроизводств как под национальными, так и под иностранными брендами", - заключил Соколов.
Ранее вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщал, что Минпромторг РФ готов рассмотреть предложения по индексации утилизационного сбора на автомобили в случае, если представителями отрасли будут сформированы конкретные предложения.
По сообщениям пресс-службы ЦАТ : В ряде СМИ публикуется информация о мошеннических схемах, применяемых в случаях необходимости доплаты плательщиком утилизационного сбора в отношении транспортных средств.

Мошенники предлагают от имени таможенных органов уплатить утилизационный сбор с использованием поддельных реквизитов для его уплаты.
В этой связи Центральная акцизная таможня (ЦАТ) обращает внимание, что уплата утилизационного сбора осуществляется только по реквизитам, опубликованным на официальном сайте ФТС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Открытая служба" > "Участникам ВЭД" > "Уплата и возврат таможенных и иных платежей" в подразделе "Реквизиты счета для перечисления таможенных и иных платежей". В подразделе "Коды бюджетной классификации доходов, применяемые для уплаты таможенных и иных платежей" размещен перечень кодов бюджетной классификации, используемых при перечислении денежных средств.
Формат, порядок заполнения и оформления распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему (платежное поручение) определены нормативными правовыми актами Банка России о правилах осуществления перевода денежных средств и приказом Минфина России от 12.11.2013 г. N 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации".
Оформление одного платежного поручения допускается только по одному коду бюджетной классификации, администрируемому таможенными органами, согласно бюджетной классификации Российской Федерации.
По сообщениям ИНТЕРФАКС : Правительство РФ готово будет оперативно
рассмотреть предложения комитета Госдумы по промышленности и торговле о
повышении утилизационного сбора на автомобили и спецтехнику, заявил кандидат на
пост первого вице-премьера РФ Денис Мантуров.
О том, что такие предложения направлены в правительство, сообщил в воскресенье глава
думского комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев во время
рассмотрения комитетом кандидатуры Мантурова.
"Нами были направлены предложения по защите отечественных автопроизводителей в
условиях демпинга зарубежных компаний в части повышения размера утилизационного
сбора на автомобили, сельскохозяйственную и дорожную технику", - сказал Гутенев,
отметив, что предложения были сделаны сразу после утверждения Михаила Мишустина
главой кабинета министров.
"Хотелось бы передать вам эти документы для придания динамики рассмотрению", -
добавил Гутенев, обращаясь к Мантурову.
"То, что вы передали сейчас материалы, мы их, естественно, также оперативно
рассмотрим", - обещал Мантуров, подчеркнув эффективное взаимодействие с комитетом в
период работы на посту вице-премьера, главы Минпромторга.
По сообщениям РИА Новости : Турецкие экспортеры за первые четыре месяца
текущего года потеряли сотни миллионов долларов из-за проблем с банковскими
платежами из России в Турцию, заявил РИА Новости экономический обозреватель
Мустафа Реджеп Эрчин.
Ситуация вокруг платежных переводов из РФ в Турцию остается напряженной, Запад
целенаправленно разрушает российско-турецкое торгово-экономическое сотрудничество,
заявлял в середине апреля РИА Новости посол России в Турции Алексей Ерхов.
"К сожалению, мы наблюдаем со стороны участников экспорта, что проблемы в расчетах
с Россией продолжаются и за первые четыре месяца года потери составили сотни
миллионов долларов", - сказал собеседник агентства.
Говоря о вероятных платежных трудностях для российских туристов накануне сезона,
эксперт отметил, что Турция ввела в действие ряд приложений, позволяющих
расплачиваться средствами нового поколения.
"Российские туристы смогут тратить свои деньги в Турции, загружая их на
предоплаченные карты. Полагаю, что туристические агентства также будут
информировать гостей об этом", - сказал он.
Ерхов ранее сообщал РИА Новости, что американцы "терроризируют" турецкий бизнес,
работающий с Россией, а давление на эти компании со стороны Вашингтона противоречит
нормам межгосударственного общения. Дипломат уточнил, что проблема с платежными
переводами из России в Турцию во многом сохраняется, продолжается работа по ее
урегулированию. При этом источник в банковском секторе в беседе с агентством
подчеркивал, что США предупреждают турецкие частные банки о необходимости
тщательной проверки платежных переводов, доходит до угрожающего тона.
По сообщениям Известий : Структура импорта автомобилей в Россию за последние несколько месяцев заметно изменилась. Из-за новых правил таможенного оформления поток машин из Киргизии и других стран ЕАЭС практически прекратился. Однако, как выяснили "Известия", импортеры уже нашли новые схемы ввоза автомобилей в нашу страну через соседние государства.

С середины весны серьезно изменилась структура импорта автомобилей в нашу страну. Об этом в ходе онлайн-эфира "Автостат Оперативка. Оперативная информация по авторынку России" заявил исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов.
Так, по данным агентства, в июне в РФ было импортировано 69,4 тыс. новых легковых автомобилей, а по итогам полугодия их было ввезено более 408 тыс. штук. Это на 79,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Львиная доля машин (93,7%), поставляется в нашу страну из Китая. Больше всего в июне было ввезено Chery Tiggo 7 Pro Max, Changan CS55 Plus, Omoda C5, Chery Tiggo 4 Pro и Haval M6.
При этом количество автомобилей, ввозимых из стран-участников ЕАЭС, с начала весны резко сократилось. Если в марте на Киргизию проходилось 20% автомобильного импорта (эта страна занимала второе место среди стран-импортеров), то в июне ее доля в структуре поставляемых машин составила всего 0,6%. На Казахстан приходится 1,9% импорта новых автомобилей, а на Белоруссию — 1,7%.
Подержанные автомобилиФото: РИА Новости/Илья Наймушин
Из Японии к нам ввозится 0,6% от всех новых авто, поставляемых из-за рубежа, по 0,2% импорта приходится на Южную Корею, Турцию и Германию, оставшиеся 0,9% распределены по другим странам.
Что касается импорта подержанных автомобилей, то в июне их было ввезено 32,8 тыс. штук, а за первое полугодие — 177,8 тыс. экземпляров. Это на 19,2% меньше, чем за шесть месяцев прошлого года. Лидерство по ввозу машин с пробегом удерживает Япония (66,1% от общего объема импорта). После введения ограничений на поставки машин из этой страны на наш рынок (под запретом оказались модели с моторами объемом более 1,9 л), импортеры переключились на "малокубатурные" автомобили: наиболее популярными подержанными машинами, поставляемыми из-за рубежа в июне, по данным "Автостата", стали Honda Freed, Toyota Corolla, Honda Fit, Honda Stepwgn, Toyota Wish.
Пик импорта пришелся на март, отметил Сергей Удалов. Именно в первый весенний месяц импортеры старались ввезти максимальное число автомобилей, чтобы успеть до 1 апреля, когда начали действовать изменения в правилах таможенного оформления транспортных средств, подчеркнул он.
Как ранее сообщали "Известия", с 1 апреля вступило в силу постановление правительства РФ, согласно которому на автомобили, ввозимые в Россию из стран-участниц ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия), размер утилизационного сбора складывается из самого утильсбора, а также из разницы между таможенной пошлиной, "рассчитанной исходя из нижней границы средней стоимости, указанной в перечне автомобилей, формируемом Минпромторгом, и таможенной пошлиной, указанной в декларации на товар". Также в утиль сбор для таких автомобилей входит разница между российскими ставками НДС и акцизов и фактически уплаченными налогами и сборами, указанным в таможенной декларации на транспортное средство.
Именно из-за новых правил в структуре автомобильного импорта и произошли серьезные изменения, в результате которых доля машин, ввезенных через страны ЕАЭС, сократилась до минимума, считает автоэксперт, член президиума общественного совета при МВД РФ Игорь Моржаретто.
— Новые правила фактически "обнулили" различные схемы поставок через ЕАЭС, которыми активно пользовались импортеры, чтобы уменьшить расходы на таможенное оформление автомобиля и тем самым предложить более низкую цену по сравнению "официальными" машинами. Таких автомобилей в начале весны было ввезено огромное количество, их запасов с лихвой хватит на долгое время, — уверен Игорь Моржаретто.
Пороговое назначение: на кого повлияет снижение беспошлинной планки ввоза товаров
Как изменится процесс покупки товаров за рубежом и почему это волнует волонтеров
По мнению Игоря Моржаретто, вполне вероятно, что через некоторое время импортеры придумают новые схемы, которые позволят им ввозить машины по более низким ценам.
Как выяснили "Известия", импортеры автомобилей уже нашли пробел в законодательстве и начали им пользоваться. По словам вице-президента Национального автомобильного союза (НАС) Антона Шапарина, с 1 апреля была прикрыта лазейка, касающаяся занижения таможенной стоимости машин по таможенной декларации (ТД). Однако у импортеров-физлиц осталось право льготного ввоза автомобиля (1 раз в год) по таможенному приходному ордеру (ТПО).
— В отличие от таможенной декларации, информация, указанная в ТПО, не "пробивается" по ценовым справочникам, которые формируются Минпромторгом для проверки актуальности таможенной стоимости машин. Этой лазейкой уже начали пользоваться импортеры из Киргизии. По моим данным, в Киргизии по ТПО оформлено несколько сотен документов, и эти машины уже едут в Россию, — рассказал "Известиям" вице-президент НАС.
В пресс-службе Федеральной таможенной службы РФ "Известиям" подтвердили, что "действие постановления правительства РФ № 152 от 13 февраля 2024 года распространяется при исчислении утилизационного сбора на транспортные средства, помещенные под процедуру выпуска для внутреннего потребления, ввезенные и оформленные по декларации на товары".
По мнению Антона Шапарина, решить вопрос с новой схемой можно, указав в 152-м постановлении правительства, что проверка таможенной стоимости осуществляется не только для машин, ввезенных по таможенной декларации, но и по таможенному приходному ордеру.
Появление новой схемы импорта машин из стран ЕАЭС может привести к очередному наплыву в Россию "серых" автомобилей, считает главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков.
— Практика показывает, что с момента, когда в законодательстве находится новая лазейка, до того момента, как ее прикрывают, проходит достаточно много времени. Могут пройти месяцы, пока чиновники увидят проблему, пока решат, как с ней бороться, пока разработают и примут необходимые поправки. За это время в страну может хлынуть очередная волна машин, растаможенных по "альтернативным схемам". При этом не исключено, что к тому времени, когда закроют эту лазейку, будет обнаружена новая "дырка в заборе", — заявил он "Известиям".
По сообщениям РИА Новости : Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий ежегодную индексацию на 4% ставок акцизов на мотоциклы, легковые автомобили и моторное топливо в ближайшие три года. Документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Закон вносит изменения в Налоговый кодекс, направленные на совершенствование налоговой системы РФ, в том числе в части акцизов.
Ставка акциза на автомобильный бензин пятого класса на 2025 год устанавливается в размере 15 755 рублей за тонну, на 2026 год – 16 385 рублей, на 2027 год – 17 040 рублей; на бензин более низкого класса – 16 185 рублей, 16 832 рубля и 17 505 рублей соответственно; на дизельное топливо - 10 915 рублей, 11 352 рубля и 11 806 рублей.
Акциз на моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей устанавливается на 2025 год в размере 6 940 рублей за тонну, на 2026 год – 7 218 рублей, на 2027 год – 7 507 рублей.
Для мотоциклов с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил акциз в 2025 году составит ит583 рубля за лошадиную силу, в 2026 году – 606 рублей, в 2027 году - 630 рублей.
Для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 90 лошадиных сил и до 150 лошадиных сил включительно акциз на 2025 год составит 61 рубль за лошадиную силу, на 2026 год - 63 рубля, на 2027 год - 66 рублей; до 200 лошадиных сил включительно - 583 рубля, 606 рублей и 630 рублей соответственно; до 300 лошадиных сил включительно - 955 рублей, 993 рубля и 1033 рубля; до 400 лошадиных сил – 1628 рублей, 1693 рубля и 1761 рубль; до 500 лошадиных сил включительно – 1685 рублей, 1752 рубля и 1822 рубля.
Для более мощных автомобилей акциз составит 1740 рублей, 1810 рублей и 1882 рубля соответственно.
Закон, который содержит и другие изменения, вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.
По сообщениям ИНТЕРФАКС: Минпромторг опубликовал долгосрочный план индексации утилизационного сбора на автотехнику в РФ, согласно которому в ближайшее время планируется разово повысить сбор на 70-85% и далее - ежегодно индексировать его на 10-20% до 2030 года.
Как сообщили в пресс-службе министерства, соответствующий проект постановления правительства подготовлен и в ближайшее время будет опубликован для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.
"Поэтапная индексация утилизационного сбора может коснуться легковых, лёгких коммерческих, грузовых автомобилей, автобусов, прицепов и полуприцепов, а также некоторых видов дорожно-строительной техники", - говорится в сообщении Минпромторга.
Изменения в части импорта не затронут физических лиц, которые самостоятельно ввозят в РФ автомобиль с объёмом двигателя до 3 литров для личного пользования, соблюдая установленные правила оплаты таможенных пошлин и налогов, подчеркивают в министерстве.
Проект постановления об утильсборе предусматривает введение долгосрочной шкалы его индексации до 2030 года. Такой подход, который ранее предлагали в Госдуме и Совете Федерации, по мнению министерства, будет способствовать формированию прогнозируемых условий для инвестиций работающих в РФ автопроизводителей - как российских, так и зарубежных.
После последней индексации утильсбора с августа 2023 года повышающий коэффициент утильсбора на новые легковые автомобили самого массового сегмента - с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) объемом от 1 до 2 литров - был установлен на уровне 15,03. Нынешний проект постановления предполагает, что при ближайшей разовой индексации этот коэффициент вырастет до 27,81 - то есть, на 85%. На горизонте 2030 года предполагается его рост до 58,62 - то есть, в 3,9 раза к текущему уровню и в 2,1 раза - к уровню коэффициента, который будет установлен при ближайшем повышении. Фактический размер утильсбора рассчитывается как произведение этого коэффециента на базовую ставку - для легковых автомобилей это 20 тыс. руб.
"С учётом положительной динамики отечественного производства, 2024 год может стать первым этапом реализации долгосрочной шкалы в части автомобильной техники и прицепов, ставка может быть планово проиндексирована в среднем на 70-85% в первый год, и на 10-20% каждый последующий год. В части строительно-дорожной техники рассматривается возможность индексации с 2025 года с увеличением ставки на 15% ежегодно", - говорится в пресс-релизе Минпромторга.
Индексация утильсбора, как заявляют в министерстве, рассматривается только в отношении тех видов техники, серийное производство которых освоено в РФ и Белоруссии и способно в достаточной мере обеспечивать запросы внутреннего рынка. "На сегодняшний день это автомобили и электромобили всех сегментов, прицепы и полуприцепы, грейдеры, бульдозеры, гусеничные промышленные тракторы, погрузчики, катки, самосвалы", - отметили в Минпромторге.
Повышающие коэффициенты утильсбора, предложенные в проекте постановления, Минпромторг призывает рассматривать "с учётом перспективного уровня инфляции и последствий влияния других макроэкономических факторов".
Кроме того, опубликованный Минпромторгом проект предлагает рассмотреть решение об отложенной индексации утальсбора на экскаваторы и экскаваторы-погрузчики, производство которых в РФ пока находится на начальном этапе освоения. Для них рассматривается возможность индексации не ранее чем с 2026 года и 2028 года соответственно. Новые коэффициенты могут быть введены также с дальнейшей ежегодной пошаговой индексацией.
Ключевые российские автопроизводители - "АвтоВАЗ", "КАМАЗ", "ГАЗ" и "Соллерс" - выступают в поддержку повышения утильсбора на автомобили. В частности, в "ГАЗе" отметили, что эта мера "в условиях стихийного наплыва импорта сформирует системный подход к регулированию", а также "поддержит производства российской техники и даст прогнозируемые условия для реализации новых инвестпроектов в целях создания российской компонентной базы". В "КАМАЗе" также заявили, что инициатива будет "способствовать развитию высоколокализованных производств в России и привлечению новых инвестиций".
"АвтоВАЗ", неоднократно публично выступавший за повышение ставок утильсбора, добавляет, что этот шаг "станет весомым стимулом для иностранных брендов инвестировать в производственные проекты на территории РФ, локализовывать своих поставщиков и создавать партнерские проекты с российскими автопроизводителями".
"Инициатива по индексации утильсбора, безусловно, станет стимулом запуска в ближайшее время новых проектов выпуска автомобильной техники во всех классах и существенно улучшит условия окупаемости проектов по освоению технологий производства ключевых узлов и агрегатов в РФ. Компании "Соллерс" это решение позволит быстрее и эффективнее реализовать проекты глубокой сквозной локализации производимых нами платформ под брендом Sollers в части силовых агрегатов, электроники и элементов шасси", - отметили, в свою очередь, в группе "Соллерс", развивающей сотрудничество с китайским партнером в части нового модельного ряда.
Ставки утильсбора на автомобили с 1 января выросли в среднем на 10-20%. Повышение ставок – еще один шаг для защиты отечественных автопроизводителей и стимулирования зарубежных компаний к открытию заводов и более глубокой локализации производства. Ставки утилизационного сбора для легковых, легких коммерческих и грузовых автомобилей, а также для автобусов, прицепов и полуприцепов в России проиндексируются в среднем на 10-20% с 1 января 2025 года. Как заявили власти РФ, а также автопроизводители, повышение ставок утильсбора - еще один шаг для защиты отечественных автопроизводителей и стимулирования зарубежных компаний к открытию заводов и более глубокой локализации производства на территории России.

В последний раз утильсбор был проиндексирован 1 октября 2024 года в среднем на 70-85%, когда вступило в силу требование постановления правительства РФ. Документ также предполагает введение меры индексации утильсбора, которая предусматривает ежегодное повышение ставок на 10-20% до 2030 года.

Базовая ставка жертв прежней. Так, для легковых автомобилей она составляет 20 тыс. руб. рублей, а за грузовиков, автобусов, прицепов, полуприцепов - 150 тыс. руб. рублей. С учетом новых коэффициентов с 1 января утильсбор на новые легковые автомобили расчет двигателя от 1 л до 2 л составляет 667,4 тыс. рублей, а от 2 л до 3 л - 1 875 млн рублей. Утильсбор на новые электромобили и гибридные автомобили теперь составляет 667,4 тыс. рублей. рублей.

Минпромторг РФ ранее отметил, что решение о введении определяет показатели индексации утильсбора до 2030 года, которые приняты в отношении видов техники, серийно производимых в России в достаточном объеме для внутреннего внутреннего освещения. Новые коэффициенты будут действовать как для производителей техники, так и для импортеров.

При этом изменения не затрагивают льготные коэффициенты, действующие для физических лиц, которые самостоятельно ввозят в Россию автомобиль с определением расхода двигателя до 3 литров для личных нужд.

Утилизационный сбор введен в 2012 году одновременно с вступлением России в ВТО и снижением ввозных пошлин на автомобили. Первоначально его платили только импортеры, с 2014 года - все автоконцерны, однако для локальных автоконцернов были большие объемы промс-субсидии, увеличивающиеся с небольшим сбором. Обязательное условие их получения - подписанный с Минпромторгом РФ специнвестконтракт. Правительство решило в декабре 2020 года дифференцировать промсубсидии в зависимости от локализации производств.
По сообщению TKS.ru:
 
Минфин определил полномочия таможен по регистрации деклараций и порядок диспетчеризации электронных ДТ
Определены полномочия таможенных органов по регистрации таможенных деклараций и установлен порядок распределения электронных деклараций на товары между таможенными постами через информационной системы таможенных органов без участия должностных лиц таможенных органов.

4 сентября 2025 года опубликован Приказ Минфина России от 08.04.2025 N 45н "Об определении полномочий таможенных органов по регистрации таможенных деклараций и утверждении порядка совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с распределением деклараций на товары в виде электронного документа между таможенными постами посредством информационной системы таможенных органов без участия должностных лиц таможенных органов".

Документ вступит в силу 1 декабря 2025 года. 

Основные изменения:

Регистрацию деклараций на товары в бумажном виде будут осуществлять все таможенные посты, кроме ЦЭДов и специализированных постов.
Введен новый порядок распределения деклараций на товары в электронном виде между таможенными постами с использованием ЕАИС ТО без участия должностных лиц.
Ранее Приказ Минфина России от 31.03.2021 N 51н "О полномочиях таможенных органов по регистрации таможенных деклараций" закреплял конкретный уполномоченный ЦЭД, теперь установлены правила автоматической межпостовой диспетчеризации деклараций — с определением условий и направлений их распределения.

УЭО 2 и 3 типов могут выбирать, куда подавать декларацию: либо в ЦЭД по месту нахождения товара, либо по общим правилам диспетчеризации - по месту налогового учёта, а при морской перевозке - в ЦЭД по месту нахождения порта. 
 Исключение составляют случаи, когда для определенных товаров установлена специальная компетенция (например, ЦАТ или ЦЭТ).

За каждым ЦЭД закреплен дублирующий. При поступлении декларации система проверяет нагрузку сотрудников основного ЦЭДа. Если она выше, чем у дублирующего, или происходит сбой на основном ЦЭДе, декларация автоматически направляется в дублирующий ЦЭД.
Установлены таможенные органы, обладающие полномочиями регистрировать ДТ на бумажном носителе; транзитные декларации в бумажном или электроном виде; пассажирские таможенные декларации на товары для личного пользования; декларации на товары для экспресс-грузов, а также пассажирские декларации для экспресс-грузов; декларации на транспортное средство; воинские пропуска, используемые в качестве ДТ; карнеты АТА, используемые в качестве ДТ при временном ввозе.

Также определен перечень таможенных органов, уполномоченных регистрировать декларации  на отдельные виды товаров, в том числе и в виде электронного документа.

Утратит силу Приказ Минфина России от 11.12.2019 N 223н "Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций с товарами, перемещаемыми с применением карнетов АТА, в том числе полномочий таможенных органов по регистрации таможенных деклараций" со всеми изменениями.

Внесены изменения в Приказ Минфина России от 31.03.2021 N 51н "О полномочиях таможенных органов по регистрации таможенных деклараций"
Какие налоговые новации предложили власти вместе с новым бюджетом.
 
По сообщениям издания Форбс: 
Налоговый законопроект из бюджетного пакета Минфина предполагает, помимо повышения НДС, и другие значимые изменения. В числе таких мер, например, ввод госпошлин на маркировку товаров, изменение патентного налогообложения, некоторых льгот по НДФЛ и т.д. О наиболее существенных новациях, а также о том, что они значат для бизнеса и граждан.
На прошлой неделе правительство внесло в Госдуму разработанный Минфином законопроект об изменениях в Налоговый кодекс (НК РФ). Он относится к пакету, включающему в том числе поправки в закон о бюджете на 2025 год и законопроект о новом российском бюджете на 2026-2028 годы. Помимо повышения налога на добавленную стоимость (НДС) с 20 до 22% и снижения порога годовой выручки предприятий на упрощенке для уплаты налога с 60 до 10 млн рублей, в документ вошли и другие значимые изменения. 
Одна из наиболее существенных перемен — снижение максимального годового дохода использования патентной системы налогообложения (ПСН) с 60 до 10 млн рублей. ПСН могут использовать индивидуальные предприниматели, компания должна иметь патент сроком действия от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. Это режим предполагает уплату только стоимости патента вместо других налогов.
"Очевидно, что для таких ИП существенно повысится не только налоговая, но и административная нагрузка", — отмечает директор отдела индивидуального налогообложения "ТеДо" Евгений Сивушков. Поскольку среди поставщиков услуг и товаров многих крупных компаний, а среди привлеченных фрилансеров, достаточно велика доля ИП, то расходы компаний- покупателей их продукции и услуг также могут вырасти, рассуждает он.
Минфин также предложил ряд изменений, связанных с взиманием налога на доходы физлиц (НДФЛ). Сокращается право на освобождение от налога по давности владения (свыше 5 лет) долями участия или акциями российских юрлиц. С января 2025 года льготу ограничили применением только к сумме налоговой базы, не превышающей 50 млн рублей, отметила старший налоговый консультант Tax Compliance Анастасия Аржанова. Со следующего года планируется еще больше ее ограничить и дополнить условием о том, что отменяется освобождение от НДФЛ при продаже долей и акций компаний, более 50% активов которых прямо или косвенно включает недвижимость в России. 
Произойдет и корректировка сроков по уплате налогов. Теперь необходимо уплачивать налог в предыдущий день наступления срока уплаты, если день уплаты попадает на выходной день. Новые правила напоминают правила в Трудовом кодексе (ТК), отметил руководитель направления налоговой практики Tax Compliance Алексей Станчин. "В ТК сейчас работодатель, если день зарплаты падает на день выходной, обязан заплатить в день предыдущий. Тем самым это показывает, что у работников по сравнению с работодателем повышенные гарантии, что они более защищены", — поясняет он. Сейчас, фактически, будет то же самое в отношении государства.
Утильсбор повысит цены на авто в десятки раз.
 
По сообщениям РБК: С 1 ноября 2025 года в России может измениться принцип расчета утилизационного сбора: платеж хотят привязать не только к возрасту и объему двигателя автомобиля, но и к мощности. Льготные ставки предлагается сохранить для физлиц, которые везут машины для личного пользования, и лишь для иномарок до 160 л.с. Для остальных ставки могут подняться на 25-50%. 
В Минпромторге РФ считают, что на автомобильный рынок в стране новый принцип расчета повлияет незначительно. Глава ведомства Антон Алиханов уверен, что для потребителя все еще остается большой выбор машин, которые можно купить или привезти из-за границы, не переплачивая. А если хочется транспортное средство мощнее, можно выбрать из отечественных моделей или иномарок, производство которых локализовано в РФ.
Чтобы понять, как сильно подорожают машины, достаточно зайти на государственный портал проектов правовых актов, написать там в поиске "утилизационный сбор" и увидеть предложение Минпромторга. Указанную в документе ставку умножаем на 20 тыс. руб., это та самая базовая ставка "утиля". Раньше она умножалась на некий льготный коэффициент, получалось 3,6 тыс. или 5,4 тыс. руб. А сейчас он умножается на нельготный.

Мы считали Toyota Camry 2,5 литра, 200 л.с. С 1 ноября, если норма вступит в силу, эта машина, новая, будет стоить 6,5 млн руб. Она во всем мире стоит 30 тыс. долларов. То есть, 2,7 млн руб.

Гибридам и электрокарам достается жестче, чем всем остальным. Там точка отсечения 80 л. с. На Дальнем Востоке Nissan Leaf долго был довольно популярен, но сейчас их ввоз снизился, потому что им уже ввели утильсбор некоторое время назад. Сейчас он просто драматически вырастет и, к сожалению, до свидания известная привычная Toyota Prius, до свидания всякие N-боксы гибридные, Toyota Alphard и другие.

Если эта норма будет принята, а мы надеемся, что не будет, то необходимо разрешить ветеранам специальной военной операции, которые сейчас за нашу страну воюют, и многодетным ввозить автомобили без этого утильсбора. И тогда, как в Беларуси, рынок будет насыщен всеми возможными необходимыми вариантами".

Изменения будут разными. Если взять маломощные и малолитражные автомобили, то там подорожание будет символическое — на 50 тыс., максимум на 100 тыс. руб. В сегменте машин свыше 160 л. с. иномарки подорожают в разы, даже в десятки раз. Сейчас на них действует льготный утильсбор, и за условный Hyundai Palisade покупатель платит 5,4 тыс. руб., а будет платить 1,5 млн.

Ввоз электрокаров и гибридов практически прекратится, потому что все они больше 160 л.с. Сейчас доля электрокаров в рынке новых автомобилей меньше 1%, доля гибридов 2,5%. Есть и российское производство, но оно незначительное — всего несколько моделей. Однако электрокары и гибриды завозят официальные поставщики. То есть рынок полностью не рухнет, просто изменится структура рынка. Изменение в этой части правил направлено на то, чтобы принудить китайских производителей собирать свои автомобили на российских предприятиях. Во Владивостоке есть "Соллерс", возможно, туда придет инвестор из КНР, чтобы организовать сборку".

Основной сегмент популярных автомобилей на Дальнем Востоке — это машины от 1,5 до 2 литров объемом двигателя. Данный сегмент подорожает на несколько сотен тысяч рублей. При этом в целом автомобили могут подорожать на 20-30%, что скажется на доступности машин для населения.

Введение утилизационного сбора на гибридные автомобили фактически обнулит их экономическую привлекательность. Мы увидим снижение интереса потребителей к данному сегменту транспорта. Но давайте не забывать, что мера все-таки не введена, и сейчас только обсуждается.

Автомобиль на Дальнем Востоке — это не просто транспорт, это часть экономики, это рабочие места в автосервисах, в логистике, страховании. Повышение утильсбора скажется на сокращение объемов ввоза автомобилей и, как следствие, к падению активности, в том числе в смежных отраслях"
Сегодня вступили в действие новые правила расчета утильсбора на легковые автомобили.
 
Новые правила расчета утилизационного сбора для легковых автомобилей вступили в силу сегодня, 1 декабря 2025 года.

В соответствии с новой методикой расчёта итоговый размер утилизационного сбора определяется не только базовой ставкой и объемом двигателя транспортного средства, но и его мощностью, выраженной в киловаттах.
Постановление Правительства РФ от 01.11.2025 N 1713 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291" устанавливает как новые правила расчета, так и новые повышенные коэффициенты утилизационного сбора.

Изменения касаются только легковых транспортных средств (категория M1) с двигателями внутреннего сгорания, электродвигателями, а также с гибридными силовыми установками различного типа, ввозимых как физическими, так и юридическими лицами. Для других категорий транспорта, таких как грузовики, автобусы и мотоциклы, порядок расчета остаётся прежним.

Для легковых автомобилей с мощностью двигателя более 160 л.с. вводится прогрессивная шкала повышенных коэффициентов для расчета утильсбора, которые могут существенно увеличить общую сумму таможенных платежей при ввозе автомобиля.

Для граждан, ввозящих автомобили с мощностью до 160 л. с. для личного пользования, сохраняются льготные коэффициенты.

Автокалькулятор поможет вам рассчитать таможенные платежи при ввозе транспортных средств с учетом всех нововведений.
По сообщению Пресс-служба ФТС России:
ФТС России и ФНС России подписали соглашение об информационном взаимодействии в ходе совместного заседания общественных советов.
Заседание состоялось на площадке Общественной палаты РФ. В ходе мероприятия руководители двух ведомств Валерий Пикалёв и Даниил Егоров подписали новое соглашение об информационном взаимодействии между службами. 

Документ предполагает оперативный обмен информацией из баз данных ведомств в целях обеспечения соблюдения права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации. В перспективе обмен данными позволит снизить издержки добросовестного бизнеса, в том числе за счет сокращения объемов предоставляемых документов и сведений в рамках контрольных мероприятий. 

"Заключение данного соглашения очень важно и своевременно, оно будет способствовать дальнейшему развитию конструктивного взаимодействия таможенной и налоговой служб, пойдет во благо деятельности наших общественных советов, нашей стране и соотечественникам", – отметил Валерий Пикалёв.

В ходе совместного заседания общественных советов участники обсудили накопленный опыт в рамках реализации налогового и таможенного мониторинга, а также инструменты борьбы с "серым" импортом. 

Особое внимание уделили реализации и запуску с 1 апреля 2026 года национальной системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ). Она предполагает обязательное предварительное информирование о ввозе товаров и уплату обеспечительного платежа. В рамках совместной работы ФТС России будет наделена полномочиями по контролю наличия подтверждения информации о предстоящей поставке товаров из стран ЕАЭС. 

"Мы не просто так вводим систему подтверждения ожидания товаров. Мы создаем очень серьезный арбитраж между легальным ввозом в страну, который администрирует таможенная служба, и "серым" импортом через страны ЕАЭС", – отметил  Даниил Егоров.

"Мы стоим на пороге новой, перспективной фазы сотрудничества наших ведомств: Министерством финансов Российской Федерации совместно с налоговой и таможенной службами ведется работа по созданию СПОТ. Реализация данной инициативы обусловлена необходимостью выстраивания системного противодействия "серым" схемам торговли. Только в постоянном диалоге и совместными действиями можно достичь устойчивых результатов, укрепить доверие и обеспечить эффективное развитие экономики", – подчеркнул  Валерий Пикалёв.
По сообщению «Ведомости»: Федеральная таможенная служба выступает за упрощение формулы расчета утилизационного сбора для автомобилей, ввозимых из стран Евразийского экономического союза. 
Он пояснил, что расчет утильсбора для авто из Казахстана, Киргизии, Армении и Белоруссии значительно сложнее, чем для машин, которые ввозятся напрямую из других стран. Шкляев отметил, что самостоятельно определить сумму сбора трудно даже специалистам, что привело к появлению большого числа посредников, предлагающих такие услуги.

Замглавы ФТС заявил, что гарантий корректности расчетов эти организации не дают. Некоторые компании могут намеренно занижать сумму сбора, подавая документы на базовую комплектацию, тогда как фактически привозят автомобиль с дополнительными опциями, указал Шкляев.

Он подчеркнул, что при проверках вскрываются случаи подачи недостоверных документов, а все претензии в итоге предъявляются конечному покупателю. По его словам, гражданин зачастую даже не знает, какие нарушения совершают посредники при оформлении автомобиля.

По его словам, сегодня к итоговой стоимости таких машин "возникает много вопросов" и таможня "с удовольствием передала бы" администрирование утильсбора другой структуре.
По сообщению РИА Новости:
На заседании Евразийского межправительственного совета главы правительств стран ЕАЭС договорились предоставить тарифную льготу в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении электромобилей, ввозимых в ряд государств-членов, а именно в Армению, Беларусь и Кыргызстан, в 2026 году.
"На заседании Евразийского межправительственного совета главы правительств стран Евразийского экономического союза договорились предоставить тарифную льготу в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении электромобилей, ввозимых в ряд государств-членов в 2026 году. Решение касается "чистых электричек" (код 8703 80 000 3 ТН ВЭД ЕАЭС), ввозимых в Беларусь в количестве 20 тысяч штук, а также "чистых электричек" и "последовательных гибридов" (код 8703 80 000 5 ТН ВЭД ЕАЭС), ввозимых в Армению в количестве 15 тысяч штук и в Кыргызстан в количестве 15 тысяч штук", - говорится в сообщении на сайте ЕЭК.

Освобождение от уплаты таможенных пошлин предоставляется только гражданам, постоянно проживающим в Армении, Белоруссии и Киргизии. При этом не допускается передача прав владения, пользования и распоряжения электромобилями лицам, имеющим гражданство и (или) постоянное место жительства в Казахстане или России. В случае с "последовательными гибридами" запрет также касается передачи прав лицам, имеющим гражданство и (или) постоянное место жительства в Белоруссии, сообщила ЕЭК.

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев отметил, что мера таможенно-тарифного регулирования в предыдущие годы действия продемонстрировала положительный эффект. "Ожидаем, что она и дальше будет способствовать формированию рынка электромобилей и развитию зарядной инфраструктуры, а также увеличению доли экологически чистого транспорта на территории Евразийского экономического союза", - цитирует сайт ЕЭК словам Слепнева.

Заседание межправсовета ЕАЭС прошло в Москве под председательством премьер-министра Белоруссии Александра Турчина. В 2025 году в органах ЕАЭС, включая Евразийский межправсовет, председательствует Белоруссия.
Дума смягчила ответственность за ряд нарушений в сфере таможенного контроля.
 
По сообщению Интерфакс: 
Госдума приняла в третьем чтении закон о либерализации административной ответственности в таможенной сфере. Документ освобождает участников ВЭД от наказания за недостоверное декларирование при добровольной подаче корректировки декларации до выпуска товара.
Вводится послабление и для физлиц: за недекларирование наличных денежных средств и денежных инструментов при пересечении границы теперь можно будет ограничиться предупреждением вместо штрафа.

Законопроект N 953127-8 в июне внесло в парламент правительство.

Он вводит фиксированные штрафы за недекларирование сигарет, алкоголя и беспошлинных товаров. Устанавливается порог в пять евро - при занижении таможенных платежей на сумму ниже этого значения ответственность не наступает. Также предлагается разрешить уплату административных штрафов в таможенной сфере третьими лицами - как физическими, так и юридическими.

Амнистия для добросовестных

Статья 16.2 КоАП (Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) дополняется новым примечанием, согласно которому при добровольной подаче корректировки декларации до выпуска товара и при выполнении еще четырех условий участник ВЭД освобождается от административной ответственности по статье о недостоверном декларировании. Среди условий: таможенные органы еще не запрашивали дополнительные документы и сведения; не был назначен таможенный досмотр, осмотр или экспертиза; таможня не выявила административных правонарушений, предметом которых являются товары, указанные в обращении; у декларанта нет долгов по таможенным платежам.

Одновременно закон освобождает от административной ответственности за недостоверное декларирование, если сумма неуплаченных пошлин составляет менее пяти евро (исходя из норм Таможенного кодекса ЕАЭС). На такие случаи приходится менее 1% всех дел о нарушениях таможенных правил, говорится в пояснительных материалах.

Сейчас за недекларирование или недостоверное декларирование товаров грозит штраф до двойной суммы пошлин и налогов с возможной конфискацией; для должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Минимальный лимит

Закон вводит минимальный размер штрафа за недекларирование товаров - не менее 1 тысячи рублей для граждан и юридических лиц. Ранее такой нижней границы не было. Одновременно уточняется порядок расчета штрафа: примечание к ст. 16.2 КоАП разводит подходы в зависимости от назначения товаров. Если товары предназначены для личного пользования, из стоимости штрафа вычитается беспошлинный лимит. В случае с товарами не для личного пользования штраф рассчитывается от полной рыночной стоимости.

Предупреждение вместо штрафа

Закон дополняет ст. 16.4 КоАП возможностью назначения предупреждения наряду со штрафом. Речь идет о недекларировании или недостоверном декларировании физическими лицами наличных денежных средств и денежных инструментов, подлежащих письменному декларированию при пересечении границы. Сейчас за такие нарушения применяется только штраф - от половины до двукратной суммы незадекларированных средств либо конфискация.

Также вводится возможность назначения предупреждения вместо штрафа за нарушения по статье 16.6 КоАП - в том случае, если перевозчик не принял меры для сохранности товаров при аварии, форс-мажоре или других препятствиях. Сейчас по этой статье предусмотрены штрафы до 40 тысяч рублей.

Предупреждение может быть вынесено и по статье за непредставление в установленный срок в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров.

Устанавливается, что административный штраф, назначенный за нарушения в области таможенного дела, а также штраф за непредставление сведений в госорган, может быть уплачен иным физическим или юридическим лицом.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.