Цирковые мастерские
536 subscribers
102 photos
62 videos
9 links
Наш сайт : https://circusmaster.ru
Наш телефон : 8 (495) 969-55-90
Время работы : Будни с 09.00 - 17.00
Download Telegram
❗️Лебёдка — это не просто мотор с тросом. Это система, где каждый элемент отвечает за безопасность.
 
1️⃣Начнем со стальной рамы. Именно она держит всю конструкцию и воспринимает нагрузку.
 
2️⃣Далее — мотор с редуктором. Он задаёт скорость и силу подъёма.

Раньше это были два отдельных узла, которые соединялись через муфту. Сейчас это, как правило, единое решение.
 
3️⃣Барабан с проточенной канавкой под трос. От него напрямую зависит канатоёмкость.
 
4️⃣Сам трос — отдельный важный элемент. Он держит всю нагрузку, без дублирования, и должен быть правильно подобран.
 
5️⃣Отдельно — электрический тормоз. Он удерживает нагрузку и фиксирует систему при остановке или отключении питания.
 
6️⃣Электрическая часть — это блок управления с частотным преобразователем. Он отвечает за плавность движения и управление тормозом.

7️⃣И, конечно, пульт управления. Именно через него оператор управляет движением.
 
Все эти элементы работают как единая система. И если хотя бы один из них сделан неправильно — лебёдка не справится с задачей.
 
❤️ Цирковые мастерские — оборудование, на котором учатся летать безопасно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
76🔥4
Рама — это основа всей лебёдки.
Именно она воспринимает нагрузку и держит всю конструкцию.
 
❗️Если рама сконструирована или сделана неправильно — компоненты лебёдки просто не состыкуются.
 
🔵Поэтому к сварке мы относимся как к точной работе
 
1️⃣Сначала мы подготавливаем профильную трубу. Режем металл и подгоняем размеры.
 
2️⃣Свариваем отдельно нижний и верхний ярусы будущей лебёдки.
 
3️⃣Привариваем к ним мелкие детали и сверлим посадочные отверстия.
 
4️⃣Дальше идёт промежуточная зачистка каждого яруса.
 
5️⃣И затем самая ответственная часть — соединение ярусов в единую конструкцию.
 
❗️Допуск по диагоналям — не более полмиллиметра.
 
6️⃣После этого выполняется общая обварка всей рамы. Сварщик проходит все швы, соблюдая технологию и последовательность.
 
➡️В результате рама остаётся жёсткой и точной. А это напрямую влияет на ресурс всей лебёдки.
 
❤️Цирковые мастерские — оборудование, в котором важна каждая деталь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥4👍2
3️⃣0️⃣ апреля - юбилей Большого Московского цирка❗️
БМЦ на проспекте Вернадского был открыт в 1971 году.

➡️За более чем 5 десятилетий здесь сформировалась сильнейшая школа воздушных жанров и технической постановки полётов, где сочетаются классическая цирковая традиция и инженерные решения.

💙Коллектив «Цирковых Мастерских» поздравляет всех сотрудников Большого Московского цирка, причастных к полётам - артистов, инспекторов манежа, риггеров и операторов лебёдок, а также администрацию цирка.

Отдельный факт, который для нас имеет личное значение: в одном из помещений цирка с 1995 по 2012 год существовала небольшая мастерская, где Владимир Николаевич Красильников создавал свои первые цирковые лебёдки. Именно там закладывались принципы, которые позже стали основой нашей работы.

С юбилеем, Цирк!🎉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥43👍31
❗️Есть два пути, когда вы выбираете лебёдку.

1️⃣Первый — серийная модель.

2️⃣Второй — индивидуальный заказ.
 
Серийная лебёдка — это готовое, проверенное решение. Она подходит для большинства задач и не требует доработок.

У нас есть 14 таких моделей, проверенных годами эксплуатации.
 
Но не все проекты стандартные. Иногда условия площадки или идея номера требуют другого подхода.
 
🔵Например, нестандартная высота помещения. Повышенная скорость. Или особые требования к креплению.
 
В таких случаях мы делаем лебёдку под конкретную задачу. И всё начинается с запроса.
 
Иногда это полноценное техническое задание. А иногда — просто эскиз от руки.
 
🔵Дальше мы разрабатываем конструкцию. Подбираем мощность мотора и передаточное число редуктора.
 
Затем рассчитываем и изготавливаем нужный барабан.
 
В результате вы получаете оборудование, которое точно соответствует задаче. Без компромиссов и переделок.
 
Поэтому выбор простой. Если задача стандартная — берите серийную модель. Если нет — делаем индивидуально.
 
❤️Цирковые мастерские — оборудование, которое работает под вашу задачу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53🔥21
Что происходит при перегрузке лебёдки или при обрыве питания
 
1️⃣Начнём с перегрузки.
Лебёдка рассчитана на определённую рабочую нагрузку. Но в реальной работе она может кратковременно превышаться. Что происходит в этот момент
 
Система не продолжает работать “как ни в чём не бывало”.
Срабатывает защита.
Частотный преобразователь фиксирует перегрузку и ограничивает движение или останавливает лебёдку.

Это защищает мотор, редуктор и механику от повреждений. Важно понимать, что лебёдка не должна работать на перегрузке постоянно. Это аварийный режим, а не рабочий.
 
2️⃣Теперь об обрыве питания. Если в зале пропадает электричество, лебёдка не продолжает движение и не роняет груз вниз - в этот момент срабатывает тормоз.
 
В наших лебёдках используется нормально-замкнутый тормоз. Это значит, что без питания он всегда зажат. Пока есть электричество — тормоз отжат и позволяет валу мотора вращаться. Как только питание пропадает — он мгновенно блокируется, барабан фиксируется и гимнаст остаётся на месте.
 
Это базовый принцип безопасности!
 
🔵Система изначально спроектирована так, чтобы в аварийной ситуации всё остановилось. После этого используется аварийный спуск, о котором мы рассказывали раньше.
 
❤️Цирковые мастерские — оборудование, в котором безопасность заложена в конструкцию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥766👍1
❗️Серийный номер лебедки — это не просто табличка на корпусе.
Это электронный паспорт изделия.

По серийному номеру мы определяем, когда лебёдка была произведена и кем изначально приобретена.

🔵Он также нужен для обслуживания — по нему фиксируется история техобслуживания. Это особенно важно, когда оборудование работает годами. Это важно и для нас, и для владельца.
 
По шильдику можно сразу узнать основные характеристики:
скорость,
грузоподъёмность,
год выпуска.
 
Если возникает вопрос по работе оборудования, мы запрашиваем серийный номер и сразу понимаем, с какой именно лебёдкой имеем дело. Это ускоряет диагностику и помогает быстрее найти решение.
 
➡️Поэтому мы маркируем каждую лебёдку и ведём учёт всех изделий.
 
В последнее время появилось много поддельных лебёдок, внешне похожих на наши, и их не всегда легко отличить неосведомленному пользователю.
 
❗️Важно: мы не принимаем в ремонт и на обслуживание лебёдки сторонних производителей.
  
❤️Цирковые мастерские — оборудование, за которым стоит бренд и ответственность.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍432🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5
Как приятно видеть работу наших лебёдок на видео циркового Телеграм канала.

Именно так начинается спектакль «Весь этот Цирк» в Старом цирке на Цветном бульваре.

Подъём и спуск артистов выполняет наша лебёдка ЛГПЦ.
А чуть позже и этот огромный Абажур переходит в рабочий режим - подъём, спуск и вращение.

Когда инженерия становится частью сценической магии.
8👍44
❗️Стальной трос — это единственный элемент в системе, который не дублируется.
🔵Он держит всю нагрузку, поэтому здесь не должно быть ошибок выбора и отклонений от требований.
 
1️⃣Первое, на что обращаем внимание — классификация троса. В цирке для подъёма людей применяются тросы по ГОСТ 2688-80.
 
Это оцинкованный шестипрядный трос с органическим сердечником. Другие стандарты мы не рекомендуем использовать.
 
Особенно опасны тросы неизвестного происхождения с рынка или строительных магазинов. Как говорит наш мастер — таким тросом только козу на даче привязывать.😅
 
2️⃣Далее — ключевой параметр: диаметр троса. От него зависит разрывная нагрузка. В цирке обязательно соблюдается восьмикратный запас прочности❗️
 
В сертификате на трос всегда указана разрывная нагрузка — по ней и производится подбор.
 
Мы используем собственную таблицу соответствия, сформированную за годы практики, и работаем только с проверенными поставщиками.
 
Каждый трос перед установкой проверяется вручную: мастер осматривает и прощупывает каждый сантиметр.
 
Если есть зацеп, “барашек” или дефект — этот участок не допускается к работе.
 
❗️В процессе эксплуатации также есть ограничения. Допускается не более двух обрывов проволок на всей рабочей длине.
 
Рекомендуется менять трос лебедки не реже одного раза в год при плановом ТО.
 
➡️Хочешь иметь нашу таблицу соответствия тросов нагрузке — напиши слово «ТРОС» в комментариях, отправим в личные сообщения.
 
❤️Цирковые мастерские — оборудование, где всё рассчитано цирковыми инженерами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍4🔥43
➡️Лебёдка — это только часть подвесной системы. Основная, но всё же часть. Именно подвеска соединяет лебёдку с гимнастом.
 
Частая ошибка — собирать подвеску из разных элементов, купленных в разных местах: отдельно трос-дистанцию, блоки, карабины и машинку вращения.
 
🔵Это сложно подобрать без необходимых навыков и непросто правильно соединить, когда элементы от разных производителей. Вся ответственность в итоге ложится на покупателя.
 
❗️Собирая всё по отдельности, вы получаете несоответствие элементов по размерам.
 
🔵Появляются лишние соединения, добавляются карабины, переходники, чекели.
 
Правильный подход — готовый комплект, где все элементы изначально подобраны друг под друга.
 
⬇️Трос, блоки, машинки вращения, карабины — всё работает как единая система.
 
Это экономит ваше время и минимизирует риск ошибок при сборке. В таком ответственном деле разумно довериться профессионалам.
 
🖐️Цирковые мастерские — оборудование, где всё работает как единое целое.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5👍43
А вы замечали, что в нашем цехе никогда не бывает много свободного места
Это все из-за лебёдок❗️

🔵Одни лебёдки ждут отправки заказчику. Другие проходят испытания и обкатку. Третьи приезжают к нам на техническое обслуживание после многих лет работы.

И вот уже более 1️⃣0️⃣ лет не было ни одного дня без заказа на новую лебёдку.

Мы не говорим громко о количестве заказов.
Мы просто каждый день делаем свою работу.

❤️ «Цирковые Мастерские» - стабильность и ответственность.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53👍33
Что прямо сейчас можно купить в «Цирковых мастерских»

1️⃣Цирковые лебедки модели грузоподъёмностью от 200 кг до 1 тонны. Всего на выбор 14 моделей.

2️⃣Блок-ролики собственной разработки

3️⃣Машинка вращения и груз-машинки вращения - более 11 моделей

4️⃣Ремни двух видов: хлопковые и синтетические

5️⃣А также карабины, средства страховки, системы подвески и многое другое

❗️Почти всё оборудование есть в наличие, забрать его можно в день обращения.

👍Отправь своему директору, чтобы знал, где купить по-настоящему качественное цирковое оборудование.

❤️ Цирковые мастерские - главные по качеству!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥421