Диалоги о кино от Cinema Cloud
910 subscribers
981 photos
412 videos
3 files
156 links
Киноблог режиссёра и сценариста Елены Елагиной
⚫️ Разбираю фильмы с точки зрения глубинных смыслов и киноязыка #видеоразбор
⚫️ Делюсь изнанкой создания кино
#изнанкакино

max-nib8

Сняла фильм @unciamovie
📝@elenaelaginaTG


https://cinemacloud.ru/one
Download Telegram
Мой фильм, моя гордость
«Унция жизни» 🤍

И очень ценно, если поделитесь отзывом на Кинопоиске

#ярежиссер@cinema_cloud
#унцияжизни@cinema_cloud
🔥105🐳1
Посмотрела «Тихое место: день первый». Это уже третий фильм в серии фильмов про захват мира чудовищами, которые прилетают на любой шорох и съедают самых шумных.
Тот случай, когда однажды придуманные обстоятельства можно сколько угодно тиражировать. Но почему бы и нет, если хочешь расслабиться и погрузиться в нереальный мир и прочувствовать безопасный страх.

В этой истории есть эмоциональные триггеры: смертельно больная девушка, которая мечтает съесть кусок пиццы в память об отце и ее кот, который несмотря на всеобщий хаос, постоянно теряется, но находится и вообще ведет себя интеллигентно тихо. Все бы коты так 😁

Фильм на один раз, как аттракцион. «Тихое место - 1, 2» тоже вызывало вопросы к сценарию, но там хотя бы история выживания отдельно взятой семьи, драматургия и Эмили Блант с мужем Джоном Красински.

Ну что ж, если выйдет «Тихое место - 4», я тоже посмотрю)
Как вам?

#рецензия@cinema_cloud
4
Смотрим «Игры» про Олимпиаду-80 в СССР, вышло 3 серии из 8.
Первое впечатление:
1) Сюжет, интересный сам по себе, внутрянка, подготовка к Играм, мировое событие, наша история
2) Все внимание приковывает к себе персонаж Игоря, я сразу заинтересовалась, кто это, кому выпала такая возможность сыграть главную роль, а это Григорий Верник, сын Игоря Верника. 😎 Так мне он напоминает актера Максима Метельникова, играл в моем первом фильме «Признание».
3) Жанр - комедия, хоть и заявлена драма. Мне нравится этот комизм, сатира, ирония, это во многом правда жизни, но сейчас вызывает доброе умиление. Например, финал 1-й серии, когда Игорь решил поправить падающее ружье, и ему тут же руки за спину заломили, служба безопасности:) Не уверена, если честно, что этого Игоря с папками так близко подпустили бы к Брежневу, ну не будем придираться, пусть)
4) А вот камера, на мой вкус - это кровь из глаз, ощущение, что смотрю клип на МУЗ-ТВ, наезды, отъезды, стиль как в фильме «Власть», но где связь с СССР?
Кто смотрит, как вам?

#рецензия@cinema_cloud
👍5
Каждый видит то, что видит. Что увидела я, посмотрев «Эмили в Париже», 4 сезон, первые 5 серий.

Первое. В сериале есть философская сквозная линия на тему правды и лжи. Разные ситуации, когда люди врут сами себе, другим, лишь бы сделать как лучше. И что из этого получается.

Второе. На поверхности: гламур, богемная жизнь, и кажущиеся мелочными проблемы. Мне стало интересно, а почему идет такое восприятие? Сами ситуации, конфликты, если переложить на себя и свою жизнь, весьма весомые. Почему кажется, что проблемы героев сериала надуманы? Так вот, все дело в подаче.

В сериале никогда не показывают моменты, КОГДА ГЕРОЙ ОДИН и как он проживает свои эмоции,
герой всегда с кем-то, и даже если обсуждается проблема - это делается на улыбке, завершается в позитивном ключе. Плюс герой всегда в эпицентре событий,
ЗАНЯТ ДЕЛОМ.
Собственно, вот он и ответ, при таком подходе действительно нет ощущения драмы, есть легкость, течение жизни.

Вывод: восприятие зрителя зависит от фокуса внимания.
Как вам сериал? Что в фокусе?

#рецензия@cinema_cloud
11👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Посмотрев «Великую иронию» Вуди Аллена с французской актрисой Лу де Лад, пошла смотреть с ней другие фильмы и вот, улов, драма «Я дышу». #интересныйкадр@cinema_cloud


Подробнее в комментариях 👇
🥰74❤‍🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Прекрасная сцена #интересныйкадр@cinema_cloud

Как думаете, почему воспринимается так живо и естественно, в чем особенность заметили?

Скоро напишу мои доводы)
А пока интересно послушать ваши идеи в комментариях
👇
🔥9❤‍🔥2👍1
«Все закончится на нас», тонкая, деликатная, эстетичная, чувственная драма о любви и о домашнем насилии.

Мастер курса по режиссуре всегда спрашивал на разборах этюдов: чья эта точка зрения? И это действительно очень важный вопрос, понимать от чьих глаз ведется повествование.

К слову в сериале «Идеальная пара» попробуй пойми, с чьих глаз и от этого история не складывается. Здесь же ясно, что история рассказана с глаз героини и то, КАК ОНА ХОЧЕТ ВИДЕТЬ ее отношения с любимым, но мы смутно чувствуем, что это ложь, искаженное восприятие героини. Этим фильм и прекрасен. Он честен в своей иллюзорности.

Отдельное 🤍 актерской игре Блейк Лавли, потрясающей худ.атмосфере, костюмам, касту главных актеров, волшебному свету

Абсолютно в моем вкусе кино: светлое, эстетичное, чувственное, психологическое 🫶🏼 а значит и вам понравится;)

#рецензия@cinema_cloud
❤‍🔥17👍2🥰1
«Двуличный любовник» Франсуа Озона
#интересныйкадр@cinema_cloud
❤‍🔥11🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Умеет Озон снимать эротику «Двуличный любовник»
#интересныйкадр@cinema_cloud
9🥰1
🎙️ «Субстанция», не смотрите этот фильм. Но, конечно же, вы посмотрите, ведь это так любопытно 😄
#подкаст@cinema_cloud
👍3🔥1
О «Субстанции»
Первое, проблематика.
Автор заявляет, что с уходом молодости ты теряешь все. Что мужчины жаждут видеть в женщине только «сиськи вместо носа» и молодое, упругое тело. Об этом фильм повествуют десятками разных способов, множество раз об одном и том же.

Безусловно, это имеет место быть. Возможно, в Голливуде особенно. Возможно, на Олимпе шоу-бизнеса, да.
Для Голливуда точно зайдёт, где поголовно колят оземпик и ботокс и Бог знает, что еще, думая, что решают этим проблему, а по факту все только усугубляя.

Мне сложно в это вникнуть, вероятно, мое мышление и мое окружение сфокусировано на другом. Я вижу, в зрелости силу. И я вижу востребованность. В любом возрасте.
Поэтому сопереживания к героям у меня нет. Это выбор каждого. Внутренний мир формирует внешний. Веришь, что все дело в молодости и всем нужна только она - да будет так. Но хорошая новость - это не так 😃
Возможно, я прониклась бы к теме, если бы увидела личности в героях, но здесь схема, плоские персонажи, примитивизм и гротеск.

Второе, форма. Шокировать зрителя, вызвать отвращение. Это эффектно.
Мир кино любит пожестче:)
Это выделяется.
Это вызывает эмоции.
Об этом говорят.
А значит цель достигнута.
Через жесть легче пробить баннерную слепоту зрителя.
Манипуляция.
А ты попробуй через красоту и прекрасное.
Увы, по большей мере это всё осталось во времена Микеланджело.
Я ностальгирую по тем временам творцов, когда восторг вызывала красота. Например, в режиссуре тему старения прекрасно, эстетично раскрыли «Молодость» Соррентино, «8 1/2» Феллини.

Третье, смыслы. В этом произведении один ведущий смысл не терпящий компромиссов. И парочка дополнительных. Все однозначно и в лоб. Много раз. 2,5 часа, то что ясно и за 15 минут. Для чего находится в этом произведении 2,5 часа? Ради садизма, мазохизма? Я сторонник свободного поля для рефлексии, здесь же без выбора, тебя берут в оборот и насилуют сознание, глаза, тело этим видеорядом и звуковым рядом. В комментариях я делилась идеей смонтировать начало и конец этого фильм со звездой на аллее славы, вот это было бы сильно.

Восхищает смелость Деми Мур, открытая демонстрация себя, своего тела. Но это теряется в общей повестке.

Финал понравился.
Мы все одно целое.
Внешний мир отражение внутреннего.
Фильм-перфоманс.

Но для меня кино - это прежде всего рефлексия, хочу пищу для ума, хочу разгадывать подтекст, хочу двойственность, хочу недосказанность и хочу удовольствия. В «Субстанции» этого нет.

#рецензия@cinema_cloud
9👍2🙉2🔥1
Искренние, дружеские рекомендации для инсайдерской инфо с кинофестивалей, все новости из мира кино от нашего человека в Париже 😊

Канал Насти в ТГ @cinemacritix

Канал офиц.группы Шаламе @tchalametrus

Подкаст, женский взгляд на кино
https://womenwatching.ru/podcast

И будем следить за новостями с фестиваля из Лондона, уже вот-вот 🔥
🔥633👍1