Диалоги о кино от Cinema Cloud
909 subscribers
981 photos
412 videos
3 files
156 links
Киноблог режиссёра и сценариста Елены Елагиной
⚫️ Разбираю фильмы с точки зрения глубинных смыслов и киноязыка #видеоразбор
⚫️ Делюсь изнанкой создания кино
#изнанкакино

max-nib8

Сняла фильм @unciamovie
📝@elenaelaginaTG


https://cinemacloud.ru/one
Download Telegram
Фильмы, которые формируют предпочтения.

Я выросла на американском кино и не видела классику советского кино. Убеждена, что если не посмотрел тогда, сейчас уже невозможно проникнуться в полной мере.

В моем детстве был выбор посмотреть «Морозко», что, конечно, мило и трогательно, или «Человек за бортом».
И знаете, «Человек за бортом» манил - там люди жили какую-то невероятно яркую, смелую жизнь, матерились, целовались, жарко ссорились, хлестко шутили. И какие там были яркие цвета! Наряды! После этого контент по телеку казался черно-белым, тусклым.

Хорошо помню то, утро, когда впервые узнала, что такое видик. 1987 год, мне 4 года. Вместо мультфильмов в передаче «Доброе утро», мы ставим кассету. А там! Сборник диснеевских мультфильмов, про Плуто, Гуфи, Дональда Дака.
И никаких ограничений, можно смотреть и смотреть, ведущий не прервет. Я еле смогла отлепиться от экрана, чтобы пойти в садик:)

Не говорю, что советское плохое, просто с ранних лет я смотрела на кассетах то, что по телеку не показывали и контраст был такой разительный, я моментально влюблялась в этих героев.

В школе, помню, взахлеб смотрела все серии «Бума» с Софи Марсо. Уже во взрослом возрасте я носила челку, стрижку как у Марсо (фото 2).

Помню, как после «Грязных танцев» часами отрабатывала движения ногами, как в сцене, где обе девушки танцуют, а персонаж Патрика Суейзи как-то так по особенному чувственно смотрит на них снизу.

Помню невероятно захватывающий сериал по Сидни Шелдону (я перечитала все его романы) «Если наступит завтрашний день». В своем фильме «Унция жизни» я сняла сцену-оммаж на любимый эпизод: когда герои возвращаются в номера и он предлагает ей сыграть в игру «найди в моих карманах ключ, а если нет - то зайдем ко мне в номер».

А еще «Привидение», «Непристойное предложение»…

И да, это любовь навсегда.
И это формирует предпочтения: любовь к добрым и светлым историям, когда герою хочется подрожать, любовь к неторопливому темпоритму (без бешенных монтажных мельтешений), классическое линейное повествование, фокус на одной теме, реалистичность, чувственность. Короче, старое, доброе кино, Голливуд конца 80-х и всех 90-х, это всё встроено в меня с рождения и это то, что я невольно буду искать в кино.

На чем выросли вы?
* И вопрос со звездочкой: на что подтолкнуло вас
кино?

#еслисниматькинототакое@cinema_cloud
#подборка@cinema_cloud
#философиякино@cinema_cloud
16🥰2💯22
Смотрим 2 сезон “The Last of Us”
Разнесли с первых серий, обычно такое ждешь в финале, но с этого начали.
Мощно и бескомпромиссно. Жестко.

В 3 серии мне очень понравилось выступление Элли. Вместо «продать гнев и месть» «продать борьбу за справедливость»
Суть одна и та же, а подача на 180 градусов разная.
Искусство переговоров, так сказать, во всей красе.

А вот «Рассказ служанки» терпим и не смотрим 🤓 Ждем, когда выйдут все серии. И мне будто хочется атмосферы: зашторить окна, вывести на большой экран, заготовить чего-то эдакое из еды и напитков (какао с мороженным?) И компанию хочется, обсуждать:)

А какие у вас кинопланы, что смотрите?
8
К вопросу о фильмах, которые сформировали восприятие (поднимала тему тут)
Посмотрела 1-ю серию «Беспринципные в Питере»
Посмотрела из профессионального интереса, что снимают коллеги, + чтобы быть в курсе, что обсуждают и подкупило, что дело происходит в Питере. И актеры мне нравятся.

Посмотрела и ничего не поняла, чувствую, что я не целевая аудитория. Хотя вроде бы казалось бы главные герои моего возраста, но я ничего цепляющего для себя не обнаружила.

А ведь людям нравится! Говорят, смешно.Правда это говорит аудитория 25-35 лет, без семьи, без детей. А у меня ноль отклика и понимания, будто я ключика не имею, чтобы ларчик открылся:) Да, говорят, надо смотреть предыдущий сезон, чтобы проникнуться, но не думаю, что это поможет.

Вот я и думаю, в чем фокус. Может фильм снят просто не для меня?) Мой контекст (глубоко замужем, глубоко мать, взрощена в СССР) не дает мне понять юмор и проблемы героев.

В целом, у меня уже формируется убеждение, что в России любят снимать про антигероев, высмеивать как бы пороки, сатиру снимать, метаиронию. Но я кроме отвращения ничего не чувствую.

Хотелось бы знать, почему кому-то смешно, а мне нет:)
Есть тут те, кому нравится сериал?

#изнанкакино@cinema_cloud
#рецензия@cinema_cloud
#редфлаг@cinema_cloud
1❤‍🔥7🔥3💯2👍1
Вот это 100% мое кино.
С упоением посмотрела французскую драму «Иллюзия любви», 2016 года.

Габриэлу считают сумасшедший, а она ищет любви и страстей. Когда у нее обнаруживаются каменная болезнь, муж отправляет ее в санаторий в Швейцарию. Там героиня влюбляется в одного из пациентов.

История очень напоминает роман Ремарка «Жизнь взаймы», где основное действие происходит также в швейцарском санатории, но этот фильм - экранизация повести Милены Агус «Каменная болезнь».

В фильме есть все, что так любимо и ценно: неторопливый темпоритм, поэтика бытия, фокус на внутренних переживаниях, атмосфера, фортепиано.
Отдельное восхищения цветовой палитре, все оттенки голубого 🩵

Обратите внимание, какие костюмы в фильме. Они отражение внутренних трансформаций героев. Прекрасная Марион Котийяр и этот вайб швейцарской здравницы. И Луи Гаррель здесь хорош. Я правда к нему охладела после пресс-конференции в Каннах, показался не слишком дружелюбным, но это частности:)

В целом, этот фильм - нектар, тягучий, с легкой поволокой грусти, однозначно летний и светлый, порождающий трепет и всполохи той легкости, которая возможна только жарким летом.


И я думаю, что этот эффект достигается за счет неспешных кадров. Вот, героиня едет в авто, мы вместе с ней в этом моменте. Да, можно было сделать склейку, раз, и приехала, но тогда пропадет атмосфера, воздух. Эти проезды, длительные кадры, когда герой в задумчивости сидит на кресле, или смотрит вдаль - это то, что дает возможность соединиться, увидеть большее, задуматься о своем.

Я всегда буду адептом такого кино. Где больше тишины, чем суеты, где главное происходит - внутри. 🤍

Кто смотрел?:)

#рецензия@cinema_cloud
218❤‍🔥5🥰4🤡1
В продолжении вайба «Иллюзия любви» - «Кармен»с Наташей Макэлхоун. Обожаю ее в «Блудливой Калифорнии», пересмотрено на три раза 🤩
И знаю, многим нравится с ней сериал «Портофино».

«Кармен» стоит посмотреть ради того, чтобы услышать исполнение Аве Мария.

И чтобы поразмышлять о том, как высшие силы ведут нас в сложной ситуации.

О том, сколько в нас есть сил и талантов, чтобы быть нужным и быть счастливым.

О том, что такое брать-давать.

А можно и с другой стороны: об инфантильности, безответственности, воровстве.
Но из лучших побуждений:)

Летнее, философское, доброе 🩵

#рецензия@cinema_cloud
1153🔥1
Насладимся сценой из «Одни из нас», 02х03, видео 1. В оригинале, конечно же.

Да, пора уже признать, что я олд:) Хотя всегда думала, что я такая вся на молодежном вайбе, но нет, 4 десятилетия слоями формируют восприятие, так что да, я точно олд)

Так вот, сериал «Одни из нас»явно для олдов: никакой спешки, нарезки кадров, мы с героями от и до, риалтайм.

И трек, A-ha «Take on me» - святой, на все времена, если и мечтать о покупке прав на трек для своего фильма, то это мой топ-3. Кстати, заметим, кавер, исполнение в фильме - это тоже покупка прав, писала про это здесь.

И гитара. Я думаю все самое чувственное случалось под гитару: лагерь в детстве, парни с гитарой у костра, школа - Nirvana и такой sexy Курт, позже, студенчество и влюбленность в солиста-музыканта, все это вшито в ДНК. Это трогает в самое сердце. Я и сама раньше играла на гитаре.

И это самое чувственное, что может быть, когда один играет для другого, или играет для себя, но тот, другой слушает. Вспомним «Call me by your name».

Помню такой случай, я свалилась с мигренью дома у подруги, лежала пластом, ждала, когда подействует таблетка. И вдруг слышу божественные звуки фортепьяно. Я как завороженная крыса встала и пошла на звук манящих звуков Нильса. Захожу в гостиную, а там моя подруга играет. Это был ментальный оргазм. Я прилегла рядом, положив тяжелую голову на край кресла и слушала, и чувствовала, что я самая счастливая на земле. И я хочу, чтобы так было всегда, чтобы я вот так лежала, а она вот так играла.


Если говорить про сериал, то это еще и отсылка к серии 01х07, воспоминание Элли, прогулка с близкой подругой по торговому центру. Привожу этот фрагмент, видео 2.
Это вообще моя любимая серия.

Этот кайф, дружбы в десна, этот кайф от простых радостей - «эскалатор!», компьютерные игры, карусель, этот пир во время чумы, и да, там также звучит «Take on me». Все вместе поднимает калейдоскоп воспоминаний из детства и юности. Интересно нравится ли сериал аудитории 20-30 лет?

Да, однозначно создатели «Одни из нас» знали, чем нас зацепить. В самое сердце 🤍

Кто смотрит, как вам 2 сезон?

#видеоразбор@cinema_cloud
#интересныйкадр@cinema_cloud

#рецензия@cinema_cloud
❤‍🔥8🔥62