Фильмы, которые формируют предпочтения.
Я выросла на американском кино и не видела классику советского кино. Убеждена, что если не посмотрел тогда, сейчас уже невозможно проникнуться в полной мере.
В моем детстве был выбор посмотреть «Морозко», что, конечно, мило и трогательно, или «Человек за бортом».
И знаете, «Человек за бортом» манил - там люди жили какую-то невероятно яркую, смелую жизнь, матерились, целовались, жарко ссорились, хлестко шутили. И какие там были яркие цвета! Наряды! После этого контент по телеку казался черно-белым, тусклым.
Хорошо помню то, утро, когда впервые узнала, что такое видик. 1987 год, мне 4 года. Вместо мультфильмов в передаче «Доброе утро», мы ставим кассету. А там! Сборник диснеевских мультфильмов, про Плуто, Гуфи, Дональда Дака.
И никаких ограничений, можно смотреть и смотреть, ведущий не прервет. Я еле смогла отлепиться от экрана, чтобы пойти в садик:)
Не говорю, что советское плохое, просто с ранних лет я смотрела на кассетах то, что по телеку не показывали и контраст был такой разительный, я моментально влюблялась в этих героев.
В школе, помню, взахлеб смотрела все серии «Бума» с Софи Марсо. Уже во взрослом возрасте я носила челку, стрижку как у Марсо (фото 2).
Помню, как после «Грязных танцев» часами отрабатывала движения ногами, как в сцене, где обе девушки танцуют, а персонаж Патрика Суейзи как-то так по особенному чувственно смотрит на них снизу.
Помню невероятно захватывающий сериал по Сидни Шелдону (я перечитала все его романы) «Если наступит завтрашний день». В своем фильме «Унция жизни» я сняла сцену-оммаж на любимый эпизод: когда герои возвращаются в номера и он предлагает ей сыграть в игру «найди в моих карманах ключ, а если нет - то зайдем ко мне в номер».
А еще «Привидение», «Непристойное предложение»…
И да, это любовь навсегда.
И это формирует предпочтения: любовь к добрым и светлым историям, когда герою хочется подрожать, любовь к неторопливому темпоритму (без бешенных монтажных мельтешений), классическое линейное повествование, фокус на одной теме, реалистичность, чувственность. Короче, старое, доброе кино, Голливуд конца 80-х и всех 90-х, это всё встроено в меня с рождения и это то, что я невольно буду искать в кино.
На чем выросли вы?
* И вопрос со звездочкой: на что подтолкнуло вас кино?
#еслисниматькинототакое@cinema_cloud
#подборка@cinema_cloud
#философиякино@cinema_cloud
Я выросла на американском кино и не видела классику советского кино. Убеждена, что если не посмотрел тогда, сейчас уже невозможно проникнуться в полной мере.
В моем детстве был выбор посмотреть «Морозко», что, конечно, мило и трогательно, или «Человек за бортом».
И знаете, «Человек за бортом» манил - там люди жили какую-то невероятно яркую, смелую жизнь, матерились, целовались, жарко ссорились, хлестко шутили. И какие там были яркие цвета! Наряды! После этого контент по телеку казался черно-белым, тусклым.
Хорошо помню то, утро, когда впервые узнала, что такое видик. 1987 год, мне 4 года. Вместо мультфильмов в передаче «Доброе утро», мы ставим кассету. А там! Сборник диснеевских мультфильмов, про Плуто, Гуфи, Дональда Дака.
И никаких ограничений, можно смотреть и смотреть, ведущий не прервет. Я еле смогла отлепиться от экрана, чтобы пойти в садик:)
Не говорю, что советское плохое, просто с ранних лет я смотрела на кассетах то, что по телеку не показывали и контраст был такой разительный, я моментально влюблялась в этих героев.
В школе, помню, взахлеб смотрела все серии «Бума» с Софи Марсо. Уже во взрослом возрасте я носила челку, стрижку как у Марсо (фото 2).
Помню, как после «Грязных танцев» часами отрабатывала движения ногами, как в сцене, где обе девушки танцуют, а персонаж Патрика Суейзи как-то так по особенному чувственно смотрит на них снизу.
Помню невероятно захватывающий сериал по Сидни Шелдону (я перечитала все его романы) «Если наступит завтрашний день». В своем фильме «Унция жизни» я сняла сцену-оммаж на любимый эпизод: когда герои возвращаются в номера и он предлагает ей сыграть в игру «найди в моих карманах ключ, а если нет - то зайдем ко мне в номер».
А еще «Привидение», «Непристойное предложение»…
И да, это любовь навсегда.
И это формирует предпочтения: любовь к добрым и светлым историям, когда герою хочется подрожать, любовь к неторопливому темпоритму (без бешенных монтажных мельтешений), классическое линейное повествование, фокус на одной теме, реалистичность, чувственность. Короче, старое, доброе кино, Голливуд конца 80-х и всех 90-х, это всё встроено в меня с рождения и это то, что я невольно буду искать в кино.
На чем выросли вы?
* И вопрос со звездочкой: на что подтолкнуло вас кино?
#еслисниматькинототакое@cinema_cloud
#подборка@cinema_cloud
#философиякино@cinema_cloud
❤16🥰2💯2 2
Смотрим 2 сезон “The Last of Us”
Разнесли с первых серий, обычно такое ждешь в финале, но с этого начали.
Мощно и бескомпромиссно. Жестко.
В 3 серии мне очень понравилось выступление Элли. Вместо «продать гнев и месть» «продать борьбу за справедливость»
Суть одна и та же, а подача на 180 градусов разная.
Искусство переговоров, так сказать, во всей красе.
А вот «Рассказ служанки» терпим и не смотрим 🤓 Ждем, когда выйдут все серии. И мне будто хочется атмосферы: зашторить окна, вывести на большой экран, заготовить чего-то эдакое из еды и напитков (какао с мороженным?) И компанию хочется, обсуждать:)
А какие у вас кинопланы, что смотрите?
Разнесли с первых серий, обычно такое ждешь в финале, но с этого начали.
Мощно и бескомпромиссно. Жестко.
В 3 серии мне очень понравилось выступление Элли. Вместо «продать гнев и месть» «продать борьбу за справедливость»
Суть одна и та же, а подача на 180 градусов разная.
Искусство переговоров, так сказать, во всей красе.
А вот «Рассказ служанки» терпим и не смотрим 🤓 Ждем, когда выйдут все серии. И мне будто хочется атмосферы: зашторить окна, вывести на большой экран, заготовить чего-то эдакое из еды и напитков (какао с мороженным?) И компанию хочется, обсуждать:)
А какие у вас кинопланы, что смотрите?
❤8
К вопросу о фильмах, которые сформировали восприятие (поднимала тему тут)
Посмотрела 1-ю серию «Беспринципные в Питере»
Посмотрела из профессионального интереса, что снимают коллеги, + чтобы быть в курсе, что обсуждают и подкупило, что дело происходит в Питере. И актеры мне нравятся.
Посмотрела и ничего не поняла, чувствую, что я не целевая аудитория. Хотя вроде бы казалось бы главные герои моего возраста, но я ничего цепляющего для себя не обнаружила.
А ведь людям нравится! Говорят, смешно.Правда это говорит аудитория 25-35 лет, без семьи, без детей. А у меня ноль отклика и понимания, будто я ключика не имею, чтобы ларчик открылся:) Да, говорят, надо смотреть предыдущий сезон, чтобы проникнуться, но не думаю, что это поможет.
Вот я и думаю, в чем фокус. Может фильм снят просто не для меня?) Мой контекст (глубоко замужем, глубоко мать, взрощена в СССР) не дает мне понять юмор и проблемы героев.
В целом, у меня уже формируется убеждение, что в России любят снимать про антигероев, высмеивать как бы пороки, сатиру снимать, метаиронию. Но я кроме отвращения ничего не чувствую.
Хотелось бы знать, почему кому-то смешно, а мне нет:)
Есть тут те, кому нравится сериал?
#изнанкакино@cinema_cloud
#рецензия@cinema_cloud
#редфлаг@cinema_cloud
Посмотрела 1-ю серию «Беспринципные в Питере»
Посмотрела из профессионального интереса, что снимают коллеги, + чтобы быть в курсе, что обсуждают и подкупило, что дело происходит в Питере. И актеры мне нравятся.
Посмотрела и ничего не поняла, чувствую, что я не целевая аудитория. Хотя вроде бы казалось бы главные герои моего возраста, но я ничего цепляющего для себя не обнаружила.
А ведь людям нравится! Говорят, смешно.Правда это говорит аудитория 25-35 лет, без семьи, без детей. А у меня ноль отклика и понимания, будто я ключика не имею, чтобы ларчик открылся:) Да, говорят, надо смотреть предыдущий сезон, чтобы проникнуться, но не думаю, что это поможет.
Вот я и думаю, в чем фокус. Может фильм снят просто не для меня?) Мой контекст (глубоко замужем, глубоко мать, взрощена в СССР) не дает мне понять юмор и проблемы героев.
В целом, у меня уже формируется убеждение, что в России любят снимать про антигероев, высмеивать как бы пороки, сатиру снимать, метаиронию. Но я кроме отвращения ничего не чувствую.
Хотелось бы знать, почему кому-то смешно, а мне нет:)
Есть тут те, кому нравится сериал?
#изнанкакино@cinema_cloud
#рецензия@cinema_cloud
#редфлаг@cinema_cloud
1❤🔥7🔥3💯2👍1
Вот это 100% мое кино.
С упоением посмотрела французскую драму «Иллюзия любви», 2016 года.
Габриэлу считают сумасшедший, а она ищет любви и страстей. Когда у нее обнаруживаются каменная болезнь, муж отправляет ее в санаторий в Швейцарию. Там героиня влюбляется в одного из пациентов.
История очень напоминает роман Ремарка «Жизнь взаймы», где основное действие происходит также в швейцарском санатории, но этот фильм - экранизация повести Милены Агус «Каменная болезнь».
В фильме есть все, что так любимо и ценно:неторопливый темпоритм, поэтика бытия, фокус на внутренних переживаниях, атмосфера, фортепиано.
Отдельное восхищения цветовой палитре, все оттенки голубого 🩵
Обратите внимание, какие костюмы в фильме. Они отражение внутренних трансформаций героев. Прекрасная Марион Котийяр и этот вайб швейцарской здравницы. И Луи Гаррель здесь хорош. Я правда к нему охладела после пресс-конференции в Каннах, показался не слишком дружелюбным, но это частности:)
И я думаю, что этот эффект достигается за счет неспешных кадров. Вот, героиня едет в авто, мы вместе с ней в этом моменте. Да, можно было сделать склейку, раз, и приехала, но тогда пропадет атмосфера, воздух. Эти проезды, длительные кадры, когда герой в задумчивости сидит на кресле, или смотрит вдаль - это то, что дает возможность соединиться, увидеть большее, задуматься о своем.
Я всегда буду адептом такого кино. Где больше тишины, чем суеты, где главное происходит - внутри. 🤍
Кто смотрел?:)
#рецензия@cinema_cloud
С упоением посмотрела французскую драму «Иллюзия любви», 2016 года.
Габриэлу считают сумасшедший, а она ищет любви и страстей. Когда у нее обнаруживаются каменная болезнь, муж отправляет ее в санаторий в Швейцарию. Там героиня влюбляется в одного из пациентов.
История очень напоминает роман Ремарка «Жизнь взаймы», где основное действие происходит также в швейцарском санатории, но этот фильм - экранизация повести Милены Агус «Каменная болезнь».
В фильме есть все, что так любимо и ценно:
Отдельное восхищения цветовой палитре, все оттенки голубого 🩵
Обратите внимание, какие костюмы в фильме. Они отражение внутренних трансформаций героев. Прекрасная Марион Котийяр и этот вайб швейцарской здравницы. И Луи Гаррель здесь хорош. Я правда к нему охладела после пресс-конференции в Каннах, показался не слишком дружелюбным, но это частности:)
В целом, этот фильм - нектар, тягучий, с легкой поволокой грусти, однозначно летний и светлый, порождающий трепет и всполохи той легкости, которая возможна только жарким летом.
И я думаю, что этот эффект достигается за счет неспешных кадров. Вот, героиня едет в авто, мы вместе с ней в этом моменте. Да, можно было сделать склейку, раз, и приехала, но тогда пропадет атмосфера, воздух. Эти проезды, длительные кадры, когда герой в задумчивости сидит на кресле, или смотрит вдаль - это то, что дает возможность соединиться, увидеть большее, задуматься о своем.
Я всегда буду адептом такого кино. Где больше тишины, чем суеты, где главное происходит - внутри. 🤍
Кто смотрел?:)
#рецензия@cinema_cloud
2❤18❤🔥5🥰4🤡1
В продолжении вайба «Иллюзия любви» - «Кармен»с Наташей Макэлхоун. Обожаю ее в «Блудливой Калифорнии», пересмотрено на три раза 🤩
И знаю, многим нравится с ней сериал «Портофино».
«Кармен» стоит посмотреть ради того, чтобы услышать исполнение Аве Мария.
И чтобы поразмышлять о том, как высшие силы ведут нас в сложной ситуации.
О том, сколько в нас есть сил и талантов, чтобы быть нужным и быть счастливым.
О том, что такое брать-давать.
А можно и с другой стороны: об инфантильности, безответственности, воровстве.
Но из лучших побуждений:)
Летнее, философское, доброе 🩵
#рецензия@cinema_cloud
И знаю, многим нравится с ней сериал «Портофино».
«Кармен» стоит посмотреть ради того, чтобы услышать исполнение Аве Мария.
И чтобы поразмышлять о том, как высшие силы ведут нас в сложной ситуации.
О том, сколько в нас есть сил и талантов, чтобы быть нужным и быть счастливым.
О том, что такое брать-давать.
А можно и с другой стороны: об инфантильности, безответственности, воровстве.
Но из лучших побуждений:)
Летнее, философское, доброе 🩵
#рецензия@cinema_cloud
Насладимся сценой из «Одни из нас», 02х03, видео 1. В оригинале, конечно же.
Да, пора уже признать, что я олд:) Хотя всегда думала, что я такая вся на молодежном вайбе, но нет, 4 десятилетия слоями формируют восприятие, так что да, я точно олд)
Так вот, сериал «Одни из нас»явно для олдов: никакой спешки, нарезки кадров, мы с героями от и до, риалтайм.
И трек, A-ha «Take on me» - святой, на все времена, если и мечтать о покупке прав на трек для своего фильма, то это мой топ-3. Кстати, заметим, кавер, исполнение в фильме - это тоже покупка прав, писала про это здесь.
И гитара. Я думаю все самое чувственное случалось под гитару: лагерь в детстве, парни с гитарой у костра, школа - Nirvana и такой sexy Курт, позже, студенчество и влюбленность в солиста-музыканта, все это вшито в ДНК. Это трогает в самое сердце. Я и сама раньше играла на гитаре.
И это самое чувственное, что может быть, когда один играет для другого, или играет для себя, но тот, другой слушает. Вспомним «Call me by your name».
Если говорить про сериал, то это еще и отсылка к серии 01х07, воспоминание Элли, прогулка с близкой подругой по торговому центру. Привожу этот фрагмент, видео 2.
Это вообще моя любимая серия.
Этот кайф, дружбы в десна, этот кайф от простых радостей - «эскалатор!», компьютерные игры, карусель, этот пир во время чумы, и да, там также звучит «Take on me». Все вместе поднимает калейдоскоп воспоминаний из детства и юности. Интересно нравится ли сериал аудитории 20-30 лет?
Да, однозначно создатели «Одни из нас» знали, чем нас зацепить. В самое сердце 🤍
Кто смотрит, как вам 2 сезон?
#видеоразбор@cinema_cloud
#интересныйкадр@cinema_cloud
#рецензия@cinema_cloud
Да, пора уже признать, что я олд:) Хотя всегда думала, что я такая вся на молодежном вайбе, но нет, 4 десятилетия слоями формируют восприятие, так что да, я точно олд)
Так вот, сериал «Одни из нас»явно для олдов: никакой спешки, нарезки кадров, мы с героями от и до, риалтайм.
И трек, A-ha «Take on me» - святой, на все времена, если и мечтать о покупке прав на трек для своего фильма, то это мой топ-3. Кстати, заметим, кавер, исполнение в фильме - это тоже покупка прав, писала про это здесь.
И гитара. Я думаю все самое чувственное случалось под гитару: лагерь в детстве, парни с гитарой у костра, школа - Nirvana и такой sexy Курт, позже, студенчество и влюбленность в солиста-музыканта, все это вшито в ДНК. Это трогает в самое сердце. Я и сама раньше играла на гитаре.
И это самое чувственное, что может быть, когда один играет для другого, или играет для себя, но тот, другой слушает. Вспомним «Call me by your name».
Помню такой случай, я свалилась с мигренью дома у подруги, лежала пластом, ждала, когда подействует таблетка. И вдруг слышу божественные звуки фортепьяно. Я как завороженная крыса встала и пошла на звук манящих звуков Нильса. Захожу в гостиную, а там моя подруга играет. Это был ментальный оргазм. Я прилегла рядом, положив тяжелую голову на край кресла и слушала, и чувствовала, что я самая счастливая на земле. И я хочу, чтобы так было всегда, чтобы я вот так лежала, а она вот так играла.
Если говорить про сериал, то это еще и отсылка к серии 01х07, воспоминание Элли, прогулка с близкой подругой по торговому центру. Привожу этот фрагмент, видео 2.
Это вообще моя любимая серия.
Этот кайф, дружбы в десна, этот кайф от простых радостей - «эскалатор!», компьютерные игры, карусель, этот пир во время чумы, и да, там также звучит «Take on me». Все вместе поднимает калейдоскоп воспоминаний из детства и юности. Интересно нравится ли сериал аудитории 20-30 лет?
Да, однозначно создатели «Одни из нас» знали, чем нас зацепить. В самое сердце 🤍
Кто смотрит, как вам 2 сезон?
#видеоразбор@cinema_cloud
#интересныйкадр@cinema_cloud
#рецензия@cinema_cloud
❤🔥8🔥6 2