Приехал в Познань на два дня и, конечно, нужно найти где покурить.
И скажу, что я приятно удивлен. На небольшой город есть 4 официальных лаунжа, где можно провести время. Фотки одного из них прилагаю.
Что касается выбора - неплохой, есть почти все известные бренды, которые мы любим.
Из неприятного: цена - дороже, чем в Германии, Италии, Испании и других странах Европы, где я был. Ну то есть, в среднем на 20-30% дороже не Куба, Куба дороже почти вдвое.
Такие дела, всем дыма 🎩
PS. На фотке я с одним из вице-президентов CD Projekt Red, ждем нового Ведьмака.
И скажу, что я приятно удивлен. На небольшой город есть 4 официальных лаунжа, где можно провести время. Фотки одного из них прилагаю.
Что касается выбора - неплохой, есть почти все известные бренды, которые мы любим.
Из неприятного: цена - дороже, чем в Германии, Италии, Испании и других странах Европы, где я был. Ну то есть, в среднем на 20-30% дороже не Куба, Куба дороже почти вдвое.
Такие дела, всем дыма 🎩
❤10👍6🔥4
Курили когда-нибудь Leonel?
Если нет, то точно не пробуйте. Ну если сильно хочется, то можно, но вообще без ожиданий.
Я почему вообще рассказать решил за этот бренд: сигара ценовой категории условного Brickhouse или Flor De Copan (~8-10€), но с крайне отличающимся вкусовым профилем, что явно не играет на пользу.
Я курил разные серии этого бренда, но каждую не более 1 раза, причина проста: не вытягивает по вкусу. После первой трети, которая очень приятно ложиться на рецепторы, всегда один и тот же паттерн - горечь и трава.
В целом, глупо ждать чего-то эффектного от бюджетного бренда, но когда есть аналоги с явно более выигрышным соотношением «цена-вкус», то Леонель не наш вариант.
На российских прилавках сигару не видел, но в немецких магазин вещь распространенная, хотя вряд ли пользующаяся популярностью.
Думается мне привезти коробочку в Россию в следующий раз и отправить дружественным господам афисионадо на тест по паре штук. Собрать мнения. Но это тоже подумаем.
Если нет, то точно не пробуйте. Ну если сильно хочется, то можно, но вообще без ожиданий.
Я почему вообще рассказать решил за этот бренд: сигара ценовой категории условного Brickhouse или Flor De Copan (~8-10€), но с крайне отличающимся вкусовым профилем, что явно не играет на пользу.
Я курил разные серии этого бренда, но каждую не более 1 раза, причина проста: не вытягивает по вкусу. После первой трети, которая очень приятно ложиться на рецепторы, всегда один и тот же паттерн - горечь и трава.
В целом, глупо ждать чего-то эффектного от бюджетного бренда, но когда есть аналоги с явно более выигрышным соотношением «цена-вкус», то Леонель не наш вариант.
На российских прилавках сигару не видел, но в немецких магазин вещь распространенная, хотя вряд ли пользующаяся популярностью.
Думается мне привезти коробочку в Россию в следующий раз и отправить дружественным господам афисионадо на тест по паре штук. Собрать мнения. Но это тоже подумаем.
🔥8
Всем добрый день!
Короче, накипело - хочу пожаловаться.
В Мюнхене негде курить зимой. Практически совсем. На город с населением 1,5 миллиона человек и кучей туристов есть 3 места, где можно покурить: Кемпински с платным входом в 35€, лаунж клубного типа, куда вообще нереально попасть и небольшой магазинчик на краю города, где есть 6 посадочных мест. При этом во всем плюс минус крупных городах есть приличные лаунжи, и далеко не один.
А что виной? Закон о запрете курения в общественных местах и его строгое соблюдение именно в Баварии. Причем как обычно, кальяны - везде.
То есть мое затишье сейчас, это в том числе результат того, что просто негде насладиться сигарой.
Если у кого-то есть 300к евро и желание открыть лаунж в Мюнхене, у вас шикарная возможность сделать бизнес (наверное). Или может я о каких-то скрытых локациях не знаю, тогда расскажите 😶🌫️
Короче, накипело - хочу пожаловаться.
В Мюнхене негде курить зимой. Практически совсем. На город с населением 1,5 миллиона человек и кучей туристов есть 3 места, где можно покурить: Кемпински с платным входом в 35€, лаунж клубного типа, куда вообще нереально попасть и небольшой магазинчик на краю города, где есть 6 посадочных мест. При этом во всем плюс минус крупных городах есть приличные лаунжи, и далеко не один.
А что виной? Закон о запрете курения в общественных местах и его строгое соблюдение именно в Баварии. Причем как обычно, кальяны - везде.
То есть мое затишье сейчас, это в том числе результат того, что просто негде насладиться сигарой.
Если у кого-то есть 300к евро и желание открыть лаунж в Мюнхене, у вас шикарная возможность сделать бизнес (наверное). Или может я о каких-то скрытых локациях не знаю, тогда расскажите 😶🌫️
❤6🤯5
Количество потребляемых сигар в последнее время упало, на что есть разные причины, но одна из них очень интересная лично для меня - я стал крайне избирательный в плане ароматики.
Это случилось неожиданно и как ножом по сердцу, потому что ранее любимые сигары перестали радовать. И в моей жизни плотно закрепились мелкокалиберная (и не только) Куба.
Не знаю в чем дело, но теперь любой прокур анти-кубы превращается в лотерею: если раньше я всегда знал, что взяв Пердомо или Оливу, я получу то, что ожидаю, то теперь не факт. Зато да, условный Партагас или Рамон Алонес, которые раньше хоть и были вкусными, сейчас стали прям каким-то десертом.
Кто-то знает с чем связано?
Это случилось неожиданно и как ножом по сердцу, потому что ранее любимые сигары перестали радовать. И в моей жизни плотно закрепились мелкокалиберная (и не только) Куба.
Не знаю в чем дело, но теперь любой прокур анти-кубы превращается в лотерею: если раньше я всегда знал, что взяв Пердомо или Оливу, я получу то, что ожидаю, то теперь не факт. Зато да, условный Партагас или Рамон Алонес, которые раньше хоть и были вкусными, сейчас стали прям каким-то десертом.
Кто-то знает с чем связано?
❤8
Сижу, обследую местный сайт, где беру сигары и чешу репу.
В последнее время сигары покупаю по настроению в локальных магазинах по несколько штук, т.к. курю мало, но тут решил глянуть что-нибудь прибарахлиться к Новому Году. И знатно выпал.
Цены за 1,5 года на некоторые позиции взлетели крайне неадекватно, особенно на недорогой сегмент, хотя казалось бы.
На скрине пару наглядных примеров с текущими ценами. Год назад в среднем - минус 15-20% было. Зарплата так не растет, грустно.
Короче, либо больше зарабатывать, либо меньше курить. Не знаю, что легче...
В последнее время сигары покупаю по настроению в локальных магазинах по несколько штук, т.к. курю мало, но тут решил глянуть что-нибудь прибарахлиться к Новому Году. И знатно выпал.
Цены за 1,5 года на некоторые позиции взлетели крайне неадекватно, особенно на недорогой сегмент, хотя казалось бы.
На скрине пару наглядных примеров с текущими ценами. Год назад в среднем - минус 15-20% было. Зарплата так не растет, грустно.
Короче, либо больше зарабатывать, либо меньше курить. Не знаю, что легче...
🤯4
Первый глинтвейн в этом году, суббота проходит явно позитивно, люблю такие дни ☝️🎩
🔥13👍5❤2🤩1
Не знаю в подробностях, что там происходит в текущей подборке топов года от Cigar Aficionado, но вот эта малышка - блеск.
Рамон вообще редко разочаровывает, но вот здесь попадание прям в цель.
Несмотря на небольшой размер, полнотелый и реально насыщенный вкус, очень много сливочности, прям даже сахар-сахар. А ореховое послевкусие шикарно дополняет общее впечатление. Возможно для кого-то это минус, но вот эта десертность для меня - это большое достоинство.
В общем, вечер 100% удался, в частности благодаря этой сигаре. Всем дыма 🎩
Рамон вообще редко разочаровывает, но вот здесь попадание прям в цель.
Несмотря на небольшой размер, полнотелый и реально насыщенный вкус, очень много сливочности, прям даже сахар-сахар. А ореховое послевкусие шикарно дополняет общее впечатление. Возможно для кого-то это минус, но вот эта десертность для меня - это большое достоинство.
В общем, вечер 100% удался, в частности благодаря этой сигаре. Всем дыма 🎩
🔥11👍6
Одна из тех немногих оставшихся некубинских сигар, которая еще реально доставляет удовольствие своей терпкой ароматикой.
Я, в целом, большой любитель Доминиканы в сигарах, но два конкретных бренда - АФ и ЛФД однозначно топы, которые пока не подводили.
При этом именно Лигеро - отличный вариант для легкого вечернего прокура, невысокая крепость, сбалансированный вкус и очень приятное послевкусие.
Короче, люблю эту сигару, кто бы что не говорил, и точно рекомендую.
Дыма всем сегодня вечером 🎩
Я, в целом, большой любитель Доминиканы в сигарах, но два конкретных бренда - АФ и ЛФД однозначно топы, которые пока не подводили.
При этом именно Лигеро - отличный вариант для легкого вечернего прокура, невысокая крепость, сбалансированный вкус и очень приятное послевкусие.
Короче, люблю эту сигару, кто бы что не говорил, и точно рекомендую.
Дыма всем сегодня вечером 🎩
👍13
Посмотрел я рейтинг Cigar Aficionado 2025 полностью. И если честно, остался в легком недоумении.
Не подумайте, ничего против рейтингов не имею, но какое-то двойственное впечатление сложилось от этого топа - а конкретно, я реально едва ли 5-6 сигар из топа курил, и это как-то даже обидно: не могу ничего сказать.
Да и в целом, скомканный какой-то рейтинг в этом году, как будто все перемешалось: и кони, и люди.
Если в прошлом году я мог составить какое-то мнение, то сейчас вообще никак. Странно 🤔
Не подумайте, ничего против рейтингов не имею, но какое-то двойственное впечатление сложилось от этого топа - а конкретно, я реально едва ли 5-6 сигар из топа курил, и это как-то даже обидно: не могу ничего сказать.
Да и в целом, скомканный какой-то рейтинг в этом году, как будто все перемешалось: и кони, и люди.
Если в прошлом году я мог составить какое-то мнение, то сейчас вообще никак. Странно 🤔
👍5