Cigar Code
291 subscribers
383 photos
25 videos
11 links
18+
Канал о сигарах, впечатлениях о них и жизни.
Говорю без пафоса, открыто и только собственные впечатления.

Продажи нет.
Download Telegram
Foundation The Tabernacle

Последнее время курю немного, либо нет времени, либо сил, занят с работой и дипломом, однако на днях выкурил данный экземпляр.

И это - поразительная сигара. С первых тяжек очень насыщенный ореховохо-шоколадный вкус, при этом именно насыщенный. Здесь нет легкого оттенка, флера или аромата - каждый затяг прям глоток этого вкуса.
И вот эта полнотелость сохраняется прям до самого конца, до кончиков пальцев.

Вкупе с шикарной тягой, ровным крепким пеплом и качественной скруткой - великолепно.

Буду честен, я не ожидал ничего особенно при покупке, даже зная, что Tabernacle многим заходит. Однако, я действительно получил огромное удовольствие.

Однозначно рекомендую 🎩
🔥20👍42
Пиво, друзья и сигары - сочетание, которое очень легко скрашивает любой день.

Кстати, на первом фото сижу с товарищем в одной из самых известных пивных Германии - Хофбройхаус. Этой пивной более 400 лет, она открылась в 1607 году и работает по сей день. Здесь пили пиво и гудели многие исторические и известные личности, включая Моцарта, Ленина, Плеханова, Томаса Манна, Шварцнегера.

В этой же пивной первое свое официальное собрание провела партия Гитлера в 1920 году, на котором было принята программа «25 пунктов», ставшая официальной программой гитлеровской Германии.

Однако, в 1944 году здание было разрушено в следствии бомбежек США и только в 1958 году полностью отреставрировано, став одной из главных достопримечательностей Мюнхена.

Если собираетесь в Баварию - это то место, которое стоит посетить: за атмосферу, за историю, за хорошее пиво.
🔥19🤩2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥246
Господа, всем здравствуйте!

Недавно смотрел ролик про теневую экономику Северной Кореи и мой слух зацепился за фрагмент про плантации табака в этой стране, а также контрафакт сигарет. И так как я по образованию востоковед - я не мог пройти мимо.

Давайте по порядку:

1. Зачем и как:

Северная Корея - закрытая страна с кучей санкции и запретом на импорт большого количества продукции. В этих условиях стране нужно не просто выживать и удовлетворять внутренний спрос, но и искать возможность пополнить запасы валюты для какой-никакой, но международной торговли.

И здесь очень кстати плантации табака, которые составляют 53000 гектаров с общим производством более 80000 тон в год.

С их помощью государство может удовлетворять спрос на продукцию внутри страны, а также очень легко делать подделки известных брендов и продавать их заграницу, где наценка составляет от 500% до 4000% с одной пачки.

2. Кто производит?

В стране действует несколько табачных фабрик: одна из них, Taedong River, запущена в коллаборации с китайской Jilin, еще одна Rason Tobacco, а третья - Pyongyang Tobacco, вообще действует с 1920-х годов. Более того, в стране действовала British American Tobacco в сотрудничестве с местными производствами, совокупный объем производства достигал 2 миллиардов (!) сигарет в год.

3. Как дела с сигарами?

Вы удивитесь, но в КНДР сигары не только курят, но и производят. Те же Pyongyang и Rason активно крутят сигары лимитированных серий (не спрашивайте источники, мне пришлось зайти в темные уголки гугла) для внутренних нужд, подарков и событий, однако (!) количество настолько ничтожное, что нет почти никаких данных.

Однако важно, что корейская элита не против покурить хороший табак, поэтому поставки с Кубы, которые условные "друзья" для страны, регулярные и объемные.

Важно понимать, что сигары в Корее гораздо более нишевый продукт, чем в любой стране мира, поэтому позволить их себе может исключительно элита - и не просто элита, а только высшие армейские чины или новая буржуазия. Ну и конечно, сигары - это коррупционный элемент в такой системе.

Краткий итог:

КНДР не просто имеет свои табачные поля, но и активно ими пользуется в своих целях, успешно извлекая финансовую выгоду в условиях жестких санкций.

Продукция производства распространяется двумя способами: официально внутри страны и на контрафактный экспорт, позволяя наполнять дефицитный валютный бюджет страны и поддерживать существование режима.

Табачная продукция высокого класса в Северной Корее нишевая, лимитированная и крайне недоступная для народа, поэтому возможность приобщиться к культуре имеют исключительно высокие слои общества.

Напишите, если было интересно - есть идея зайти чуть глубже в изучении подобных тем и делиться с вами. И жду ваших реакций.
🔥20👍6
Как кубинские сигары финансируют Северную Корею?

В дополнение ко вчерашнему посту хочу рассказать еще про одну важную роль сигар, особенно кубинских, в КНДР.

Начну с того, что КНДР все еще остается государством, которое играет какую-то роль в мировой политике: будь это буферная зона для Китая или враждебный сосед для Южной Кореи. Это подразумевает дипломатические миссии со стороны корейских чиновников в некоторые страны, где их присутствие необходимо. Например - Куба.

Дипломаты КНДР люди неглупые, зачастую с хорошим образованием и верные режиму, однако любящие деньги и роскошь. Поэтому сигары - это один из способов заработать.

Главная опция - покупка кубинских сигар (зачастую на Кубе в рамках дипмиссий) в больших количества и последующая продажа их на черном рынке внутри КНДР, либо контрабанда в другие страны. Такой подход позволяет достигнуть двух целей: набить личный карман и пополнить казну государства, как и в случае с сигаретами.

При этом, проблем у корейских дипломатов обычно не возникает. Почему? - потому что у них есть дипломатические неприкосновенность, позволяющая избегать многих наказаний, в том числе за контрабанду сигар.

Так, например, в 2024 году бывший корейский дипломат на Кубе и перебежчик Ли Иль Гю дал интервью, в котором признался в незаконной контрабанде сигар из Кубы в Китай с целью личного обогащения. Количество на него одного - от 150 до 200 коробок в месяц, с чистым доходом около 15000$. Уровень однако ☝️


Таким образом, сигары для КНДР - это еще один способ выживания, не совсем обычный, где-то специфичный, но рабочий. И приносящий деньги.

Друзья, пожалуйста, если вам интересно, то делитесь моим каналом и постами, есть цель пробить цифру в 300 подписчиков и дать каналу рост 💪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍195
Друзья, я завершаю воскресный вечер шикарной RyM Mille Fleurs в паре с крайне интересной книгой о корейской мифологии.

В связи с этим созрел вопрос: а есть ли у вас книги «под сигару»?

У меня лично есть три таких - это трилогия «Желаний» Драйзера, «Тревожные люди» Бэкмана и «Беседа с Богом» Уолша.

Поделитесь вашими, будет интересно!
🔥144
У Zino Robusta шикарный, однако, пепел. Играл вот в длинный пепел.

Сигара, кстати, в очередной раз открылась новыми нотами, несмотря на свою простоту и незамысловатость. Крайне много цветочных нот.

Кстати, пепел выиграл, как всегда, и оказался у меня на штанах 🤯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9😁8👍6
Написал мне пару дней назад подписчик, сказал, что он в Мюнхене и предложил встретиться.

Сегодня вот встретились и шикарно покурили на прохладных мюнхенских улицах.

Андрей очень интересный человек, было приятно встретиться, покурить две вкуснейшие кубинские сигары и просто пообщаться. Кстати, получил две сигары Победы в подарок актуального года, очень благодарен за такой подгон 🙏

Именно за это, в том числе, я люблю сигары: они объединяют разных людей в разных концах планеты. И это здорово.

Всем вкусного дыма 🎩
13👍11🔥6
Прикатил в Стамбул по работе. У отеля шикарная терраса с видом на Босфор.

Курю шикарный Боливар, сигара очень вкусная и насыщенная. Очень много орехов и цветов, при этом мягко и обволакивающе. В сочетании с турецким кофе - самое оно для теплого вечерочка.

Последнее время куба маленьких форматов прям сидит в топах моих сигар, уже даже забыл, когда покупал что-то из анти-кубы. Надо бы, наверное, чуть разбавить вкус будет.

Все дыма, господа 🎩
🔥21👍74
Материализовался в Краснодаре на недельку в отпуск, прямой дорогой курить сигары в местный лаунж.

Сегодня была Милашка и АФ Кинг Б, которые очень ровно вписались в день. Добираться до Краснодара, конечно, то еще удовольствие, еще и с тотальным глушением интернета весь день, но зато рад оказаться дома, как говорится - тут и стены лечат.

Кстати, хочу отчитаться - сегодня уехала посылка с катером, который мой подписчик выиграл на конкурсе два месяца назад. Почему так долго? Мы договорились, что я привезу ему резак именно с Германии, чтобы было в этом что-то памятное, а не просто закажу. Вот спустя два месяца - посылка уехала, надеюсь понравится ☝️


Завтра буду курить Быка, дам еще один обзор на него, как и обещал Барину пару месяцев назад, а то в прошлый раз не было эффекта вау 🫡

Всем шикарно пятничного вечера и вкусного дыма 🎩
👍144🔥21
Перекурил Быка спустя полгода.

И мое мнение особо не изменилось - сигара действительно вкусная, но нет в ней эффекта вау. Очень ровная и мягкая в плане ароматики, без перекосов и сложных манипуляций. Просто вкусно.

Как и в прошлый раз - много орехов, кофе и шоколада, такое же ровное горение, крепкий пепел, маслянистый красивый покровник.

В общем, если коротко - сигара действительно вкусная, очень насыщенная, но она не вызывает взрыва эмоций, скорее напротив - задает планку стабильности.
👍17
Отчитываюсь за розыгрыш с катером 🫡🫡
👍4
Forwarded from Илья
Спасибо большое,творческих успехов и вкусного дыма!🤝🏻✊🏼
🔥13👍5
Попал в Кёльн, по работе, тусуюсь тут на выставке (фотки закину позже).

Решил вечером заглянуть в лаунж и обнаружил для себя, что тут филиал одного из самых моих любимых сигарных ритейлеров в Германии. Ну и пошел.

В общем, это самый большой по площади хьюмидор во всей стране, плюс тут же есть лаунж внутри и место для курения снаружи. Что интересно - весь магазин - это хьюмидор, сначала и до конца. Системы увлажнения нет только в лаунже 🤯

Холодильник с напитками полагается. Цена очень сносная, выбор на сигары огромный, а лаунж очень уютный.

В общем, будете в Кёльне - Cigarworld точно к посещению рекомендую.
1👍11🔥102
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥6
Это я вчера был в лаунже Rocky Patel ночью, после вечеринки.

Что сказать - лаунж классный, но цены просто дикие и максимально неадекватные, накрутка на лоха.

Но из хорошего: можно курить свои сигары, правило одно - 20 евро минимальный чек на человека, что максимально гуманно и очень легко тратиться в баре за вкусные напиточки.

Сам лаунж под открытым небом с возможностью закрывания крыши, есть обогреватели, но размер крайне небольшой. Работает допоздна, что тоже радует.

Точно рекомендую посетить 🎩

PS. Вторая фотка - дверь мужского туалета.
🔥13👍5
Короче, рассказываю зачем гонял в Кёльн.

Каждый год тут проходит игровая выставка Gamescom и я ездил на это мероприятие от компании - ну как обычно, встретиться с потенциальными заказчиками, пособирать новых и просто посмотреть.

И для себя я обнаружил, что среди всех этих игровых гуру (и не только игровых) дохрена сигарщиков. Просто вагон.

Я был там два дня и за эти два дня в разных лаунжах я встречал абсолютно разных людей, которые также как и я приехали на выставку. С парочкой мы даже познакомились.

С одним чуваком вообще случайно за сигары заговорили на одной из вечеринок после конференции и обнаружилось, что в этом плане у нас очень схожие интересы.

Ну и вот пара фоток с выставки, конечно.

Всем дыма 😶‍🌫️🎩
1👍18🔥43