Зашел сегодня в один сигарный магазин и, увидев эту сигару, не смог пройти мимо.
Quintero Brevas Corona.
Много тут не расскажешь, но в целом важно отметить, что сигара за свои деньги очень достойная, при этом кубинская пуро с полноценным листом внутри.
По ароматике - типичная куба, очень мягкий сливочно-травянистый профиль с орехами и кофе.
Тяга легкая за счет формата, при этом курится достаточно долго: в моем случае около часа. Пепел серый, рыхлый, горит ровно, но тухнет. Скрутка средненькая, но терпимо.
Но все перекрывает цена: 3,20 евро грошей за вполне полноценную кубинскую сигару - на мой взгляд достойный вариант на каждый день.
Всем дыма 🎩
Quintero Brevas Corona.
Много тут не расскажешь, но в целом важно отметить, что сигара за свои деньги очень достойная, при этом кубинская пуро с полноценным листом внутри.
По ароматике - типичная куба, очень мягкий сливочно-травянистый профиль с орехами и кофе.
Тяга легкая за счет формата, при этом курится достаточно долго: в моем случае около часа. Пепел серый, рыхлый, горит ровно, но тухнет. Скрутка средненькая, но терпимо.
Но все перекрывает цена: 3,20 евро грошей за вполне полноценную кубинскую сигару - на мой взгляд достойный вариант на каждый день.
Всем дыма 🎩
🔥13
Cigar Code
Друзья, всем привет! Вчера был день рождение у Че Гевары - известного курильщика, а сегодня у меня. И на свой день рождение хочу устроить небольшой розыгрыш: я случайно выберу одного победителя, призом будет сигарный катер. Жмите кнопку ниже, победителя…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👍2
Foundation The Tabernacle
Последнее время курю немного, либо нет времени, либо сил, занят с работой и дипломом, однако на днях выкурил данный экземпляр.
И это - поразительная сигара. С первых тяжек очень насыщенный ореховохо-шоколадный вкус, при этом именно насыщенный. Здесь нет легкого оттенка, флера или аромата - каждый затяг прям глоток этого вкуса.
И вот эта полнотелость сохраняется прям до самого конца, до кончиков пальцев.
Вкупе с шикарной тягой, ровным крепким пеплом и качественной скруткой - великолепно.
Буду честен, я не ожидал ничего особенно при покупке, даже зная, что Tabernacle многим заходит. Однако, я действительно получил огромное удовольствие.
Однозначно рекомендую 🎩
Последнее время курю немного, либо нет времени, либо сил, занят с работой и дипломом, однако на днях выкурил данный экземпляр.
И это - поразительная сигара. С первых тяжек очень насыщенный ореховохо-шоколадный вкус, при этом именно насыщенный. Здесь нет легкого оттенка, флера или аромата - каждый затяг прям глоток этого вкуса.
И вот эта полнотелость сохраняется прям до самого конца, до кончиков пальцев.
Вкупе с шикарной тягой, ровным крепким пеплом и качественной скруткой - великолепно.
Буду честен, я не ожидал ничего особенно при покупке, даже зная, что Tabernacle многим заходит. Однако, я действительно получил огромное удовольствие.
Однозначно рекомендую 🎩
🔥20👍4❤2
Пиво, друзья и сигары - сочетание, которое очень легко скрашивает любой день.
Кстати, на первом фото сижу с товарищем в одной из самых известных пивных Германии - Хофбройхаус. Этой пивной более 400 лет, она открылась в 1607 году и работает по сей день. Здесь пили пиво и гудели многие исторические и известные личности, включая Моцарта, Ленина, Плеханова, Томаса Манна, Шварцнегера.
В этой же пивной первое свое официальное собрание провела партия Гитлера в 1920 году, на котором было принята программа «25 пунктов», ставшая официальной программой гитлеровской Германии.
Однако, в 1944 году здание было разрушено в следствии бомбежек США и только в 1958 году полностью отреставрировано, став одной из главных достопримечательностей Мюнхена.
Если собираетесь в Баварию - это то место, которое стоит посетить: за атмосферу, за историю, за хорошее пиво.
Кстати, на первом фото сижу с товарищем в одной из самых известных пивных Германии - Хофбройхаус. Этой пивной более 400 лет, она открылась в 1607 году и работает по сей день. Здесь пили пиво и гудели многие исторические и известные личности, включая Моцарта, Ленина, Плеханова, Томаса Манна, Шварцнегера.
В этой же пивной первое свое официальное собрание провела партия Гитлера в 1920 году, на котором было принята программа «25 пунктов», ставшая официальной программой гитлеровской Германии.
Однако, в 1944 году здание было разрушено в следствии бомбежек США и только в 1958 году полностью отреставрировано, став одной из главных достопримечательностей Мюнхена.
Если собираетесь в Баварию - это то место, которое стоит посетить: за атмосферу, за историю, за хорошее пиво.
🔥19🤩2
Господа, всем здравствуйте!
Недавно смотрел ролик про теневую экономику Северной Кореи и мой слух зацепился за фрагмент про плантации табака в этой стране, а также контрафакт сигарет. И так как я по образованию востоковед - я не мог пройти мимо.
Давайте по порядку:
Северная Корея - закрытая страна с кучей санкции и запретом на импорт большого количества продукции. В этих условиях стране нужно не просто выживать и удовлетворять внутренний спрос, но и искать возможность пополнить запасы валюты для какой-никакой, но международной торговли.
И здесь очень кстати плантации табака, которые составляют 53000 гектаров с общим производством более 80000 тон в год.
С их помощью государство может удовлетворять спрос на продукцию внутри страны, а также очень легко делать подделки известных брендов и продавать их заграницу, где наценка составляет от 500% до 4000% с одной пачки.
В стране действует несколько табачных фабрик: одна из них, Taedong River, запущена в коллаборации с китайской Jilin, еще одна Rason Tobacco, а третья - Pyongyang Tobacco, вообще действует с 1920-х годов. Более того, в стране действовала British American Tobacco в сотрудничестве с местными производствами, совокупный объем производства достигал 2 миллиардов (!) сигарет в год.
Вы удивитесь, но в КНДР сигары не только курят, но и производят. Те же Pyongyang и Rason активно крутят сигары лимитированных серий (не спрашивайте источники, мне пришлось зайти в темные уголки гугла) для внутренних нужд, подарков и событий, однако (!) количество настолько ничтожное, что нет почти никаких данных.
Однако важно, что корейская элита не против покурить хороший табак, поэтому поставки с Кубы, которые условные "друзья" для страны, регулярные и объемные.
Важно понимать, что сигары в Корее гораздо более нишевый продукт, чем в любой стране мира, поэтому позволить их себе может исключительно элита - и не просто элита, а только высшие армейские чины или новая буржуазия. Ну и конечно, сигары - это коррупционный элемент в такой системе.
КНДР не просто имеет свои табачные поля, но и активно ими пользуется в своих целях, успешно извлекая финансовую выгоду в условиях жестких санкций.
Продукция производства распространяется двумя способами: официально внутри страны и на контрафактный экспорт, позволяя наполнять дефицитный валютный бюджет страны и поддерживать существование режима.
Табачная продукция высокого класса в Северной Корее нишевая, лимитированная и крайне недоступная для народа, поэтому возможность приобщиться к культуре имеют исключительно высокие слои общества.
Недавно смотрел ролик про теневую экономику Северной Кореи и мой слух зацепился за фрагмент про плантации табака в этой стране, а также контрафакт сигарет. И так как я по образованию востоковед - я не мог пройти мимо.
Давайте по порядку:
1. Зачем и как:Северная Корея - закрытая страна с кучей санкции и запретом на импорт большого количества продукции. В этих условиях стране нужно не просто выживать и удовлетворять внутренний спрос, но и искать возможность пополнить запасы валюты для какой-никакой, но международной торговли.
И здесь очень кстати плантации табака, которые составляют 53000 гектаров с общим производством более 80000 тон в год.
С их помощью государство может удовлетворять спрос на продукцию внутри страны, а также очень легко делать подделки известных брендов и продавать их заграницу, где наценка составляет от 500% до 4000% с одной пачки.
2. Кто производит? В стране действует несколько табачных фабрик: одна из них, Taedong River, запущена в коллаборации с китайской Jilin, еще одна Rason Tobacco, а третья - Pyongyang Tobacco, вообще действует с 1920-х годов. Более того, в стране действовала British American Tobacco в сотрудничестве с местными производствами, совокупный объем производства достигал 2 миллиардов (!) сигарет в год.
3. Как дела с сигарами?Вы удивитесь, но в КНДР сигары не только курят, но и производят. Те же Pyongyang и Rason активно крутят сигары лимитированных серий (не спрашивайте источники, мне пришлось зайти в темные уголки гугла) для внутренних нужд, подарков и событий, однако (!) количество настолько ничтожное, что нет почти никаких данных.
Однако важно, что корейская элита не против покурить хороший табак, поэтому поставки с Кубы, которые условные "друзья" для страны, регулярные и объемные.
Важно понимать, что сигары в Корее гораздо более нишевый продукт, чем в любой стране мира, поэтому позволить их себе может исключительно элита - и не просто элита, а только высшие армейские чины или новая буржуазия. Ну и конечно, сигары - это коррупционный элемент в такой системе.
Краткий итог:КНДР не просто имеет свои табачные поля, но и активно ими пользуется в своих целях, успешно извлекая финансовую выгоду в условиях жестких санкций.
Продукция производства распространяется двумя способами: официально внутри страны и на контрафактный экспорт, позволяя наполнять дефицитный валютный бюджет страны и поддерживать существование режима.
Табачная продукция высокого класса в Северной Корее нишевая, лимитированная и крайне недоступная для народа, поэтому возможность приобщиться к культуре имеют исключительно высокие слои общества.
Напишите, если было интересно - есть идея зайти чуть глубже в изучении подобных тем и делиться с вами. И жду ваших реакций.
🔥20👍6
Как кубинские сигары финансируют Северную Корею?
В дополнение ко вчерашнему посту хочу рассказать еще про одну важную роль сигар, особенно кубинских, в КНДР.
Начну с того, что КНДР все еще остается государством, которое играет какую-то роль в мировой политике: будь это буферная зона для Китая или враждебный сосед для Южной Кореи. Это подразумевает дипломатические миссии со стороны корейских чиновников в некоторые страны, где их присутствие необходимо. Например - Куба.
Дипломаты КНДР люди неглупые, зачастую с хорошим образованием и верные режиму, однако любящие деньги и роскошь. Поэтому сигары - это один из способов заработать.
Главная опция - покупка кубинских сигар (зачастую на Кубе в рамках дипмиссий) в больших количества и последующая продажа их на черном рынке внутри КНДР, либо контрабанда в другие страны. Такой подход позволяет достигнуть двух целей: набить личный карман и пополнить казну государства, как и в случае с сигаретами.
При этом, проблем у корейских дипломатов обычно не возникает. Почему? - потому что у них есть дипломатические неприкосновенность, позволяющая избегать многих наказаний, в том числе за контрабанду сигар.
Таким образом, сигары для КНДР - это еще один способ выживания, не совсем обычный, где-то специфичный, но рабочий. И приносящий деньги.
Друзья, пожалуйста, если вам интересно, то делитесь моим каналом и постами, есть цель пробить цифру в 300 подписчиков и дать каналу рост 💪
В дополнение ко вчерашнему посту хочу рассказать еще про одну важную роль сигар, особенно кубинских, в КНДР.
Начну с того, что КНДР все еще остается государством, которое играет какую-то роль в мировой политике: будь это буферная зона для Китая или враждебный сосед для Южной Кореи. Это подразумевает дипломатические миссии со стороны корейских чиновников в некоторые страны, где их присутствие необходимо. Например - Куба.
Дипломаты КНДР люди неглупые, зачастую с хорошим образованием и верные режиму, однако любящие деньги и роскошь. Поэтому сигары - это один из способов заработать.
Главная опция - покупка кубинских сигар (зачастую на Кубе в рамках дипмиссий) в больших количества и последующая продажа их на черном рынке внутри КНДР, либо контрабанда в другие страны. Такой подход позволяет достигнуть двух целей: набить личный карман и пополнить казну государства, как и в случае с сигаретами.
При этом, проблем у корейских дипломатов обычно не возникает. Почему? - потому что у них есть дипломатические неприкосновенность, позволяющая избегать многих наказаний, в том числе за контрабанду сигар.
Так, например, в 2024 году бывший корейский дипломат на Кубе и перебежчик Ли Иль Гю дал интервью, в котором признался в незаконной контрабанде сигар из Кубы в Китай с целью личного обогащения. Количество на него одного - от 150 до 200 коробок в месяц, с чистым доходом около 15000$. Уровень однако ☝️
Таким образом, сигары для КНДР - это еще один способ выживания, не совсем обычный, где-то специфичный, но рабочий. И приносящий деньги.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍19❤5
Друзья, я завершаю воскресный вечер шикарной RyM Mille Fleurs в паре с крайне интересной книгой о корейской мифологии.
В связи с этим созрел вопрос: а есть ли у вас книги «под сигару»?
У меня лично есть три таких - это трилогия «Желаний» Драйзера, «Тревожные люди» Бэкмана и «Беседа с Богом» Уолша.
Поделитесь вашими, будет интересно!
В связи с этим созрел вопрос: а есть ли у вас книги «под сигару»?
У меня лично есть три таких - это трилогия «Желаний» Драйзера, «Тревожные люди» Бэкмана и «Беседа с Богом» Уолша.
Поделитесь вашими, будет интересно!
🔥14❤4
У Zino Robusta шикарный, однако, пепел. Играл вот в длинный пепел.
Сигара, кстати, в очередной раз открылась новыми нотами, несмотря на свою простоту и незамысловатость. Крайне много цветочных нот.
Кстати, пепел выиграл, как всегда, и оказался у меня на штанах🤯
Сигара, кстати, в очередной раз открылась новыми нотами, несмотря на свою простоту и незамысловатость. Крайне много цветочных нот.
Кстати, пепел выиграл, как всегда, и оказался у меня на штанах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9😁8👍6
Написал мне пару дней назад подписчик, сказал, что он в Мюнхене и предложил встретиться.
Сегодня вот встретились и шикарно покурили на прохладных мюнхенских улицах.
Андрей очень интересный человек, было приятно встретиться, покурить две вкуснейшие кубинские сигары и просто пообщаться. Кстати, получил две сигары Победы в подарок актуального года, очень благодарен за такой подгон 🙏
Именно за это, в том числе, я люблю сигары: они объединяют разных людей в разных концах планеты. И это здорово.
Всем вкусного дыма 🎩
Сегодня вот встретились и шикарно покурили на прохладных мюнхенских улицах.
Андрей очень интересный человек, было приятно встретиться, покурить две вкуснейшие кубинские сигары и просто пообщаться. Кстати, получил две сигары Победы в подарок актуального года, очень благодарен за такой подгон 🙏
Именно за это, в том числе, я люблю сигары: они объединяют разных людей в разных концах планеты. И это здорово.
Всем вкусного дыма 🎩
❤13👍11🔥6
Прикатил в Стамбул по работе. У отеля шикарная терраса с видом на Босфор.
Курю шикарный Боливар, сигара очень вкусная и насыщенная. Очень много орехов и цветов, при этом мягко и обволакивающе. В сочетании с турецким кофе - самое оно для теплого вечерочка.
Последнее время куба маленьких форматов прям сидит в топах моих сигар, уже даже забыл, когда покупал что-то из анти-кубы. Надо бы, наверное, чуть разбавить вкус будет.
Все дыма, господа 🎩
Курю шикарный Боливар, сигара очень вкусная и насыщенная. Очень много орехов и цветов, при этом мягко и обволакивающе. В сочетании с турецким кофе - самое оно для теплого вечерочка.
Последнее время куба маленьких форматов прям сидит в топах моих сигар, уже даже забыл, когда покупал что-то из анти-кубы. Надо бы, наверное, чуть разбавить вкус будет.
Все дыма, господа 🎩
🔥21👍7❤4
Материализовался в Краснодаре на недельку в отпуск, прямой дорогой курить сигары в местный лаунж.
Сегодня была Милашка и АФ Кинг Б, которые очень ровно вписались в день. Добираться до Краснодара, конечно, то еще удовольствие, еще и с тотальным глушением интернета весь день, но зато рад оказаться дома, как говорится - тут и стены лечат.
Завтра буду курить Быка, дам еще один обзор на него, как и обещал Барину пару месяцев назад, а то в прошлый раз не было эффекта вау 🫡
Всем шикарно пятничного вечера и вкусного дыма 🎩
Сегодня была Милашка и АФ Кинг Б, которые очень ровно вписались в день. Добираться до Краснодара, конечно, то еще удовольствие, еще и с тотальным глушением интернета весь день, но зато рад оказаться дома, как говорится - тут и стены лечат.
Кстати, хочу отчитаться - сегодня уехала посылка с катером, который мой подписчик выиграл на конкурсе два месяца назад. Почему так долго? Мы договорились, что я привезу ему резак именно с Германии, чтобы было в этом что-то памятное, а не просто закажу. Вот спустя два месяца - посылка уехала, надеюсь понравится ☝️
Завтра буду курить Быка, дам еще один обзор на него, как и обещал Барину пару месяцев назад, а то в прошлый раз не было эффекта вау 🫡
Всем шикарно пятничного вечера и вкусного дыма 🎩
👍14❤4🔥2 1
Перекурил Быка спустя полгода.
И мое мнение особо не изменилось - сигара действительно вкусная, но нет в ней эффекта вау. Очень ровная и мягкая в плане ароматики, без перекосов и сложных манипуляций. Просто вкусно.
Как и в прошлый раз - много орехов, кофе и шоколада, такое же ровное горение, крепкий пепел, маслянистый красивый покровник.
В общем, если коротко - сигара действительно вкусная, очень насыщенная, но она не вызывает взрыва эмоций, скорее напротив - задает планку стабильности.
И мое мнение особо не изменилось - сигара действительно вкусная, но нет в ней эффекта вау. Очень ровная и мягкая в плане ароматики, без перекосов и сложных манипуляций. Просто вкусно.
Как и в прошлый раз - много орехов, кофе и шоколада, такое же ровное горение, крепкий пепел, маслянистый красивый покровник.
В общем, если коротко - сигара действительно вкусная, очень насыщенная, но она не вызывает взрыва эмоций, скорее напротив - задает планку стабильности.
👍17
Попал в Кёльн, по работе, тусуюсь тут на выставке (фотки закину позже).
Решил вечером заглянуть в лаунж и обнаружил для себя, что тут филиал одного из самых моих любимых сигарных ритейлеров в Германии. Ну и пошел.
В общем, это самый большой по площади хьюмидор во всей стране, плюс тут же есть лаунж внутри и место для курения снаружи. Что интересно - весь магазин - это хьюмидор, сначала и до конца. Системы увлажнения нет только в лаунже 🤯
Холодильник с напитками полагается. Цена очень сносная, выбор на сигары огромный, а лаунж очень уютный.
В общем, будете в Кёльне - Cigarworld точно к посещению рекомендую.
Решил вечером заглянуть в лаунж и обнаружил для себя, что тут филиал одного из самых моих любимых сигарных ритейлеров в Германии. Ну и пошел.
В общем, это самый большой по площади хьюмидор во всей стране, плюс тут же есть лаунж внутри и место для курения снаружи. Что интересно - весь магазин - это хьюмидор, сначала и до конца. Системы увлажнения нет только в лаунже 🤯
Холодильник с напитками полагается. Цена очень сносная, выбор на сигары огромный, а лаунж очень уютный.
В общем, будете в Кёльне - Cigarworld точно к посещению рекомендую.
1👍11🔥10❤2