974 links
Кирилл Хаит о футболе
▶️ Видео

Подписные видео
Быть скучнее, чем «Вулверхэмптон», трудно. Но возможно. «Севилье» это удается (первое место в Испании по голам после стандартов, третье по пропущенным голам с игры). Но главное, почему «Севилья» и «Вулверхэмптон» созданы друг для друга – расстановка. Приложите 4-3-3 одних к 3-5-2 других – и получится борьба один в один по всему полю, потому что позиции игроков зеркалят друг друга. Тут было бы уместно слово месилово, если бы в том, что происходит на поле, было хоть немного динамики. Но ее меньше, чем в экшен-сценах у Уэса Андерсона. Пыхтелово.

«Вулверхэмптон» не создал ничего, но заработал пенальти (не забил). «Севилья» создала 4-5 полумоментов, а во второй половине второго тайма, когда соперник подсел, капитально осадила штрафную Патрисиу. И дожала на последних минутах. Тут бы порадоваться, что я именно это и предсказывал (в видео), но порадоваться не получится: слишком скучно. «МЮ» будет трудно.
Тухель подстроился под «Аталанту»: сыграл как бы в 4-3-3, но с Сарабией на левом фланге, чтобы тот без мяча садился в полузащиту. 4-4-2 без высокого прессинга, зато с Неймаром на острие. У – уважение. «Аталанта» подстраиваться не стала – не умеет. Разбирала соперников до вратаря.

Гол Пашалича уникален. Этот гол сделал центральный защитник, который даже не коснулся мяча. Толои подключился к атаке (они у Гасперини постоянно это делают), но пошел еще дальше. И сделал рывок в штрафную между крайним и центральным защитником. Бернат бросился на него – Пашалич остался один и именно в этот момент на него пошел пас. Квинтэссенция «Аталанты». Тухель вроде и выбрал осторожную расстановку, но к такому розыгрышу «ПСЖ» оказался тотально не готов. Маркиньос потерял Толои, когда тот рванул в штрафную, а Сарабия не понял, что должен накрывать Пашалича (в момент удара он вообще двигался ОТ эпизода). Ну и показательно, что в момент удара ближайшим к воротам «ПСЖ» игроком «Аталанты» был центральный защитник. В позиционной атаке. Гол имени Гасперини.

«Аталанта» прекрасна, а «ПСЖ» сильнее. Уже в первом тайме простая, но максимально удобная Неймару игра (он постоянно получал мяч на ходу лицом к воротам и уничтожал соперников дриблингом) должна была принести голы. Не принесла, но во втором тайме «Аталанта» не сумела поддерживать ту же интенсивность прессинга. К 70-й минуте он стал эпизодическим, «ПСЖ» забрал не только мяч, но и территорию. А позиционно защищаться «Аталанта» просто не умеет. Момент, который упустил Мбаппе: получил пас на ход, прорвался по флангу, плохо пробил. Странно, когда команда, которая отдаёт мяч и владение, допускает такие вертикальные передачи, но тут как раз сказалась нехватка оборонительных навыков. Она же привела и к голам.

Гол Маркиньоса: Хатебур упустил Неймара, потому что засмотрелся на навес, который шел на Неймара. Абсурд. Получив 1:1, «Аталанта» сделала самое логичное для себя: полезла атаковать. И нарвалась на контратаку 4 в 5. Абсурд Vol 2.0. Но самое забавное, что «Аталанта» в оставшиеся полторы минуты не просто снова полезла вперед, но и могла сравнять. Не повезло: у Муриэля реализация выходов один на один в этот вечер на уровне Неймара.

Выдающийся дебют «Аталанты» в Лиге чемпионов, выдающийся сезон для Гасперини. И справедливая победа «ПСЖ».
Очень неприятно это писать. Но поражение «Атлетико» - тренерское.

«Лейпциг» удивил стартовой расстановкой (что-то наподобие 3-1-2-3-1 со смещениями Ольмо и Забитцера), чтобы как можно чаще оказываться между соперниками на стыке их зон. В сочетании с мощным прессингом такой старт ошеломил «Атлетико». Но мадридцы ответили – еще большей компактностью в центре и еще большим прессингом на флангах. К середине тайма не было даже минимальных коридоров для вертикального продвижения мяча. Игра пошла без моментов – то есть по плану «Атлетико». Только «РБ» уже показал свой максимум и провел отрезок на пике интенсивности, а «Атлетико» - нет.

Нагельсманн все перевернул в перерыве. «РБ» отказался от вертикальных атак и начал растягивать оборону. Перегруз на одном фланге – пас на другой. В принципе, «Атлетико» таким не удивишь, но ситуативно, на контрасте с тем, как шла игра весь первый тайм, это сработало. Гол был забит именно в такой ситуации. Перегруз на левом краю штрафной, «Атлетико» суперкомпактно защищается и выжимает атаку, но тут же следует перевод направо и Забитцер в полном одиночестве может делать нацеленную подачу.

Для таких случаев у Симеоне есть заготовка. Льоренте возвращается в полузащиту, в атаку выходит новый игрок (Феликс). Плюс к креативности и продвижению мяча в рамках той же схемы. За 20 минут (после пропущенного гола и до пенальти) «Атлетико» забрал мяч, прессинговал по всему полю и даже чуть чаще доставлял мяч в атакующую треть. Без моментов, но давление было огромным. Оно закончилось пенальти.
«Атлетико» показал силу, а дальше случилась довольно странная вещь. Показалось, что парни Симеоне захотели поиграть в футбол. Звучит дико, конечно. Но вот так. А Чоло, вместо того чтобы выбить из них эту дурь, поддержал.

Сравняв счет, «Атлетико» продолжил давление. «Лейпциг» получил то, что больше всего любит: игру на встречных курсах. Конечно, довольно убогую (мы все-таки об «Атлетико» говорим), но хватило и такой. Нагельсманн на 80-й перешел на игру в двух форвардов. А на 89-й «РБ» перехватил мяч в центре и убежал в контратаку 3 в 4 + выигранный подбор. Отыграться уже не было времени.

«Атлетико» провел не лучший матч, но проиграл не поэтому, а потому что забыл о своих сильных сторонах и ввязался в неудобную по стилю игру. «Лейпциг» добивался этого весь матч – и в конце концов добился.
«Бавария» не неуязвима. Радикально высокая линия обороны тоже своего рода риск. «Барселона» намного реже выигрывала подборы, но такие моменты всё же случались – и каждый раз приводили если не к опасному моменту, то к опасному подходу к воротам. Подводила та же проблема, которая стоила разгрома в первом тайме. Нехватка скорости. Месси и Суарес несколько раз получали забросы за спину, которые могли закончиться потенциальным выходом один на один, но каждый раз проигрывали забег защитникам. То есть «Бавария» не была неуязвима. Но «Барселоне» не хватало скорости наказать соперника за риск.

А еще точнее – написать просто: «Барселоне» не хватило скорости. И все, этого достаточно. Три гола из четырех в первом тайме – после перехватов. На эти голы ушло 13 секунд, 7 секунд и 7 секунд. Только один (гол Гнабри) родился в позиционной атаке. «Бавария» закончила игру еще в первом тайме только потому, что была быстрее.

Возрастные игроки «Барселоны» - по-прежнему одни из лучших в мире. И по-прежнему способны решать эпизоды на выдающемся уровне (как Суарес) и забивать великие голы (как Месси «Наполи»). Просто таких игроков слишком много. Месси и Суарес не возвращаются в защиту и не отрабатывают в прессинге. Ладно, имеют право. «Лион» показал, что бывает с командами, которые защищаются ввосьмером, но в принципе такой расклад возможен. Только нужны очень быстрые полузащитники. Но у «Барсы» там Бускетс. Прошел Бускетса – а за ним Пике.

В общем, есть подозрение, что трансфер Пьянича не решит всех проблем «Барсы» (только не говорите Бартомеу). Он хороший футболист – так ведь и Коутиньо тоже. Дубль объективно ненужного «Барселоне Коутиньо (он ведь даже «Баварии» не особо нужен) – очень символичное завершение вечера. С момента ухода Неймара каталонцы потратили 780 млн евро за три года. А команда стала слабее.

Вот и все объяснение. Третий сезон подряд Лига чемпионов заканчивается для «Барселоны» разгромом, причём каждый следующий результат оказывается хуже предыдущего. Инерционное развитие исчерпало себя.
Каждый год с «Сити» в плей-офф Лиги чемпионов случаются 3 вещи. Сначала Гвардиола придумывает какой-то особенно хитрый план, который всех удивляет (больше всего – игроков «Сити»). Дальше – в произвольном порядке: защитники допускают результативную ошибку (иногда не одну), а Гвардиола исправляет стартовый план и «Сити» начинает разносить соперника, но прощает, прощает, прощает, а потом соперник наказывает.

В случае с «Лионом» хитрый план – это схема 3-5-2 с чистым опорником и парой форвардов (ни одного матча с такой расстановкой в текущем сезоне). Ошибки: результативно обрезался Лапорт (прошу прощения - не Гюндоган, а именно Лапорт привез второй гол) и отбил перед собой Эдерсон (привез третий). Нереализованных моментов хватало, особенно после 55-й минуты, когда Гвардиола отказался от хитрого плана и вернул 4-3-3. Но, конечно, промах Стерлинга – это за гранью.

По игре. Стартовый план Гвардиолы не сработал, стерильное владение мячом, всего 5 ударов по воротам в первом тайме (хотя в концовке могли забить). Переход на 4-3-3 открыл игру в обе стороны. У «Лиона» пошли контратаки (в первом тайме не было), но «Сити» был намного острее, доминировал в хорошем смысле слова, мог выходить вперед при счете 1:1 (дважды).

«Сити» не повезло. Но это случается как-то подозрительно часто. Собственно, в каждом розыгрыше команда отлетает от более слабого соперника, при явном преимуществе по моментам, но с детскими ошибками в обороне и кошмарной реализацией. Пеп после игры похвалил «Лион» за менталитет и подчеркнул важность психологии. Он прав, странно только, что в «Сити» с этим до сих пор проблемы.
«МЮ» сумел отдать мяч («Севилья» сопротивлялась меньше, чем можно было ожидать) и навязать собственную контратакующую игру. «МЮ» был убедительнее большую часть матча. Чаще доставлял мяч в финальную треть (при меньшем проценте владения), Бруну и Погба на двоих отдали 8 пасов под удар (у всей «Севильи» 6). Прямо очевидных моментов было мало (удар и выходы почти один на один у Марсьяля), но много создавать в принципе не в стиле этой команды. В общем, по меркам Сульшера это было доминирование. Зато в обороне допустили два провала (именно провалы – когда защитник не держит своего игрока) – неожиданно много.

«Севилья» сыграла слабо и не в своем стиле. Дело не в количестве созданных моментов (тут все как обычно), а в отсутствии контроля над игрой. 20 допущенных ударов – больше, чем в матчах с «Вулверхэмптоном» и «Ромой», вместе взятых. Зато была привычно топовая реализация, и этого хватило. Торжество цинизма. Хотя Банега прямо очень хорош.
Счет не по игре: «Шахтер» допустил сразу 3 результативные ошибки, такое очень редко бывает. Но вот что важнее счета: «Интер» полностью контролировать ход игры с первой до последней минуты.

Отдал мяч и высоко прессинговал (Барелла снова монстр, накрывал сразу двоих, Степаненко и Матвиенко), провоцируя на рискованные решения. И наказывал за них. У «Шахтера» был один явный голевой момент, когда после подачи в штрафную де Врей и Бастони не разобрались, кому держать Мораеса. Де Врей сказал, что передает игрока, и сместился вправо, а Бастони не понял и не перехватил. Это, ну, кхм, ЛОЛ. «Севилья» за такое накажет. Но этот момент – единственный. «Интер» удвоил счет с заготовки на стандарте: Брозович подавал на пустой дальний угол вратарской, куда издалека стартовал Д’Амброзио. Защитники были очень удивлены, когда он появился, чтобы замкнуть подачу.

При счете 2:0 «Шахтер» стал рисковать и раскрываться. Получилось неубедительно. Вообще, план Каштру непонятен. Кажется, он рассчитывал забить сугубо за счет индивидуального мастерства игроков атаки. Атаковать и защищаться всей командой «Шахтер» был не готов. «Интер» получил еще больше пространства для контратак. И еще важный момент: чем ближе к концу матча, тем заметнее было превосходство «Интера» в физике. Лукаку играл с первых минут, но на 83-й, получив мяч спиной к воротам, просто развернулся и пробросил на ход. И убежал, несмотря на фору защитника. Они просто в тотально разной форме.

Правда, с «Севильей» все равно будет трудно. В отличие от «Шахтера», «Севилья» вообще не дает пространства. И здорово играет на стандартах.
Коротко о ситуации Давида Сильвы. Есть мнение спортдира «Лацио» Игли Таре: Сильва договорился с ним, потом передумал, но не сообщил об отказе от сделки и даже не брал трубку, когда ему звонили. И есть другое мнение: что агенту Сильвы сделали предложение несколько клубов (в том числе «Лацио»), он взял неделю на размышление и выбрал «Реал Сосьедад».

Пока вы решаете, кто выглядит убедительнее, напомню ситуацию, которая случилась четыре года назад. В «Лацио» тогда играл Миро Клозе. Играл хорошо, но летом у него заканчивался контракт. Когда Клозе ушел, Таре сказал: «Я предложил Миро контракт на два года и должность в клубе по завершении карьеры, но он отказался. Сказал, что выбрал предложение от немецкого клуба». Через неделю Клозе закончил карьеру. А вот что он сказал о предложении «Лацио»: «Хочу закрыть тему, потому что вокруг слишком много слухов. Никто из «Лацио» не предлагал мне новый контракт. И моему агенту тоже».
В матче «Лейпцига» и «ПСЖ» не хватало многого. Но больше всего – «Атлетико». Думаю, Симеоне, когда это смотрел, не мог поверить, что проиграл такой команде.

Неймар выскочил один на один на шестой минуте – в элементарной ситуации показал Мбаппе головой, куда давать пас на ход, пока защитники не видели ничего, кроме мяча. Через минуту «Лейпциг» рискованным розыгрышем привёз себе гол, который был отменён из-за касания руки Неймара. Ещё через несколько минут (уже проигрывая) привёз ещё раз: Упамекано подставил Кампля пасом под соперника, тот потерял мяч, через четыре секунды Мбаппе выскочил один на один – спас вратарь. Три опасных момента в дебюте «Лейпциг» привёз себе сам. Ну и пропустил со стандарта. И все это за 15 минут. «ПСЖ» можно было просто не выходить на поле.

В сумме за матч «Лейпциг» из-за нелепых ошибок пропустил два гола и мог пропустить еще два. Даже «Шахтер» с «Интером» так не обрезался (его строже наказывали).

Из матча мы так и не узнали главное: а насколько вообще в порядке «ПСЖ». Повели после стандарта, наказали за ошибки и дальше создавали моменты на чистом классе (как штанга Неймара после удара с фланга). По сути они просто реализовали своё превосходство в классе. Раскрываться так и не пришлось: позиционные атаки были очень осторожными, позади оставалось полкоманды. Это было убедительно – на фоне «Лейпцига». А, например, с «Баварией» так играть просто не получится.
У «Лиона» было 17 минут отличного футбола. На пару минут меньше, чем у «Барселоны». Зато проигрывая в два мяча, «Лион» не развалился (в отличие от «Барселоны»).

Вообще, по сравнению с «Барселоной» у «Лиона» есть ряд преимуществ (звучит странно, согласен, но речь о подстраивании под конкретного соперника). Месси и Суарес не делают рывки за спину защитникам, а подключения Семеду не очень опасны. Но у «Лиона» сразу два игрока – обычно Корне и Депай – постоянно открываются на флангах под забросы на ход. Кроме того, Гарсия полностью отказался от розыгрыша мяча. Самые серьёзные проблемы «Барса» получила под прессингом (они пропустили шесть голов в быстрых атаках после перехватов) – «Лион» выносил мяч сразу, пока не накрыли. Выносы на чужую половину поля не были безадресными, потому что игроки атаки постоянно их ждали.

Это был отличный план. Гарсия явно учел все ошибки предыдущего соперника «Баварии» и не повторил их. Вот только, если бы вдруг «Лион» забил в дебюте, не факт, что это повлияло бы на ход матча. У «Баварии» в 10 матчах ЛЧ 42 гола. Флик точно знает про риск высокой линии обороны лучше всех, очевидно, что он идет на этот риск сознательно. Один и даже два пропущенных гола ничего не меняют, когда ты сам играешь не на победу, а на разгром.
Великий финал. Сюжетов столько, что в них можно запутаться, а по первому тайму мог бы написать роман Умберто Эко, столько в нем символизма.

Первые 15 минут – безумные и абсурдные в матче таких дисциплинированных команд. Кажется, нервозность Конте передалась даже «Севилье». Лукаку – монстр, как же он пробросил мяч мимо Диего Карлоса. А тот фолил скорее на оранжевую карточку, чем на желтую. Гол де Йонга – копия его гола «МЮ». Даже рывок похож, только в полуфинале он рванул между защитниками, а сейчас мимо попавшегося на противоходе Година. Через 15 минут игра стала нормальной – то есть такой же закрытой, как магазины в Севилье в воскресенье вечером.

При настолько закрытой игре голы – только со стандартов. Это логично, «Севилья» на первом месте в Испании по голам после стандартов, «Интер» - второй в Италии. Годин ответил за ошибку – а борьбу снова проиграл Карлос. Заход на антигероя.

Во втором тайме «Интер» атаковал лучше. Мог забить Гальярдини – это даже звучит как шутка, но ведь в принципе, ну мог бы, момент располагал к голу.

И мог забить Лукаку. Он снова великолепно убежал в контратаку (снова от Карлоса), но не реализовал выход один на один. Это в его стиле, сделать всё правильно, но упустить момент. Лукаку не гений, он просто тяжело работает 90 минут. Такие игроки нужны Конте, но такие игроки не выигрывают финалы для своих команд. До 74-й минуты это был типичный добротный матч в его исполнении, а после он превратился в антигероя финала. Мяч шёл мимо ворот, и если бы Лукаку его не коснулся, гола бы не было. А коснулся он именно потому, что всегда помогает команде в защите и всегда отрабатывает до конца. Герой турнира по сути, антигерой по вывеске.

Зато Диего Карлос в итоге принес победу. Герой. Какая развязка.

Для Конте сезон, наверное, худший из возможных: он живет победами, а тут второе место в чемпионате, полуфинал в кубке, финал в ЛЕ. На дистанции система видна, но он сам сказал перед матчем, что помнят только победителей.

И еще насчет победителей: «Севилья» собрана на коленке. В старте – 7 игроков, которые пришли летом, многие в аренду. «Севилью» тренирует Лопетеги, но ведь она играет вопреки всему, что Лопетеги делает всю тренерскую карьеру. Эта команда отдает мяч, сушит игру и забивает только со стандартов. Удивительно.
Отличный финал в течение 75 минут. «ПСЖ» умно выманивал «Баварию» в прессинг, чтобы забрасывать на Мбаппе и Ди Марию, «Бавария» вежливо отказывалась. Но поскольку высокий прессинг – это всё-таки ее стихия, минут через 15 игра раскачалась. «ПСЖ» был острее.

Коман вместо Перишича – решение под соперника. По соцсетям ходят мемы о том, как Коман издевался над Керером еще в Бундеслиге. У него отличный дриблинг, а его фактически изолировали против Керера, который плохо играет один в один.

Стартовые 15 минут второго тайма – провал «ПСЖ». Команда зачем-то отошла от плана, который работал. На этом отрезке у «Баварии» 76% владения, 3:0 по ударам. «ПСЖ» вообще не прессинговал, и это привело к голу. В голевом эпизоде в позиционной атаке «Баварии» не прессинговали не только Зюле и Алабу, но даже Алькантару. И Алькантара разогнал на Киммиха. Тот в момент паса был тоже свободен (Паредес не разобрался в эпизоде, побежал в штрафную, хотя надо было охранять опорную зону). Как вообще можно не прессинговать Алькантару и Киммиха? А вот Керер в голе не виноват. Виноват Силва, который выбросился из линии, а потом не вернулся – и Керер остался против Комана и Левандовского. Естественно, он переключился на Левандовского.

С 60-й минуты «ПСЖ» вернулся к стартовому плану – снова равная игра. У «ПСЖ» не было такого доминирования, как в эти 15 минут у «Баварии», но опять появились моменты. Нойер на тотальной уверенности.

Трудно объяснить, почему Мбаппе доиграл матч до конца. У него во втором тайме 5 точных пасов, 4 потери и ни одного удара. Сарабия хотя бы грузил бы на Шупо-Мотинга с фланга.

Итого, в целом равный матч, но у «ПСЖ» необъяснимый отрезок в 15 минут, когда команда сама стала ломать то, что работало.
Подробно про финалы ЛЧ и ЛЕ. И про планы Кумана в «Барселоне». Новое видео
«Ты никто, если сегодня не ведешь переговоры с папой Месси», - журналист Фабрицио Биазин. Хорошая шутка.

Поток новостей последних дней немного заслоняет тот факт, что речь об игроке с неподъемным контрактом и специфической ролью в команде, которая фактически означает полную перенастройку команды. Быстро такие ситуации заканчиваются только ничем.
Артета выиграл Суперкубок, Месси и «Барселона» в тупике, Миранчук в «Аталанте», трансферы «Тоттенхэма» и «Челси». Новое видео https://www.youtube.com/watch?v=5-O_NC8SBKI
Ван де Бек – менее зрелищный игрок, чем Зиеш или Тадич, поэтому несколько недооценен. Но он универсал, который уже два года одинаково хорошо закрывает три позиции. Опорника в 4-2-3-1, правую восьмерку в 4-3-3 и десятку в 4-2-3-1. Тен Хаг чередует схемы (в чемпионате играет с более атакующим треугольником, в Лиге чемпионов – с двумя игроками перед защитой), а ван де Бек всегда в старте.

Его качества с мячом видны по цифрам. 3 результативных действия в 5 матчах ЛЧ и 13 в 22 матчах Эредивизии при топовых для креативного игрока оборонительных показателях. 3,5 оборонительный действия за 90 минут в чемпионате, 5 в ЛЧ и ЛЕ. Он готов к большим матчам и к большому клубу – стиль игры «Аякса» к этому располагает.

Статистика не показывает, насколько это умный игрок. Он всегда там, где нужно, и может обострить атаку в одно касание. Он ускоряет темп игры возле штрафной. И сам здорово чувствует момент, когда нужно сделать рывок в штрафную.

Ван де Бек хорош в прессинге, умно реагирует на потери и двигается с учетом позиционной игры команды. «МЮ» в позиционных атаках более хаотичная команда, чем «Аякс», а защищается совсем в другом стиле, без контрпрессинга. Есть риск, что настолько системный игрок в ней потеряется.

Плюс в «Юнайтед» для него нет очевидного места в старте. В 4-2-3-1 место десятки занято Бруну, а место опорника, который дает второй темп атак – Погба. Нужен хотя бы один более оборонительный игрок. В 4-3-3 ван де Бек и Погба могут играть восьмерок, но теряется лучшая позиция для Бруну. Учитывая количество турниров и матчей, понятно, что по ходу сезона место найдется всем, но прямо сейчас ван де Бек не выглядит игроком, который уберет в запас кого-то из игроков нынешнего старта.
Два часа обсуждаем трансферы, Месси, Алькантару, «Лидс» и спорим из-за Зинченко. Новый подкаст.
Слушать
Слушать с выключенным экраном
Очень умное интервью Месси для Goal (вот ссылка на оригинал). Говорит, что хотел уйти весь год и предупреждал Бартомеу о своем уходе. Что хотел уйти, потому что «Барселоне» нужна смена поколений. Сказал, что несколько раз пытался поднять вопрос об уходе в личном разговоре, но Бартомеу не давал такой возможности – и только поэтому Месси послал официальный запрос о расторжении контракта. Что Бартомеу говорил, что в конце сезона отпустит его – а в конце сезона отказался держать слово: отпустит только при выплате клаусулы в 700 млн. Сказал, что он мог бы уйти через суд, но не хочет судиться с командой всей его жизни.

Даже если это не совсем правда, а манипулирование фактами – неважно. В таком случае у Месси просто пиар-служба лучше, чем у его клуба. Это тоже провал Бартомеу. Но больше похоже на то, что это правда: потому что из инсайдов последних недель можно было восстановить именно такую ситуацию.

Формально – победа Бартомеу. Месси остался, причем даже без судебного разбирательства. Но сколько же дерьма все участники съели ради этой ложки меда.
Подробно о трансфере Азара в «Реал», итогах конфликта Месси и Бартомеу и как Хаверц изменит «Челси». Новое видео (которое кое-кто умудрился не опубликовать днем) https://www.youtube.com/watch?v=QZb5H2K0A30
Алекс Фергюсон тренировал «МЮ» так долго, что вырастил несколько поколений футболистов, но постоянно добивался больших побед. Разобрал его «МЮ» для моих друзей из Мяч Production (кстати, подписывайтесь на их телеграм-канал). Спойлер: секрет – в принципах работы и принципах общения с людьми, тактика только потом. https://t.me/myachPRO/1198
Как обычно, «Эвертон» летом делает кучу громких трансферов и как бы намекает, что теперь-то точно все будет по-другому. Обычно после этого «Эвертон» проваливается. Но сейчас...

Хамес провел в Европе один сезон на уровне игрока основы суперклуба – это было под руководством Анчелотти. И был один просто сильный сезон, когда он, несмотря на травмы, набил 18 результативных действий за «Баварию» в 23 матчах – тоже с Анчелотти. Ему 29 лет, но он едет не доигрывать, а доказывать, что последний сезон был случайностью. Он травматичен, но от него и не потребуется играть в каждом матче – главное, чтобы было не меньше 20, этого хватит, чтобы он сделал разницу. С его приходом в «Эвертоне» узнают, что такое «последний пас». Калверт-Льюин должен обрадоваться.

Аллан – не выдающийся игрок, но сильный и с мячом, и без мяча. Жесткий опорник с неплохим пасом и дриблингом. Рядом с ним, может, и Сигурдссон оживет. Кстати, у Аллана тоже был сильный сезон с Анчелотти.

Анчелотти никогда не строил сложных систем. Его лучшие команды, в том числе, выигравшие ЛЧ «Милан» и «Реал», были устроены довольно просто: лучшие игроки получали максимум свободы и творили, остальные их прикрывали. Поэтому для него критически важны отношения с лидерами. В «Баварии» они не сложились – и Анчелотти не доработал сезон.

В «Эвертоне» отношения с лидерами в порядке. При нем уже вышел на новый уровень Калверт-Льюин, а с Ришарлисоном они обмениваются комплиментами в прессе. А теперь пришли еще два сильных игрока, причем оба выбрали клуб лично из-за тренера.

Это что-то новое для «Эвертона». И похоже на план.