Канал самого большого шахматного сообщества Рунета - Шахматы+, все новости шахмат - здесь!

По вопросам сотрудничества, партнерства и предложения контента - @ChessRed

Наше сообщество в ВК:
Сыграйте как Есипенко

Данная позиция возникла в одной из партий Андрея Есипенко в 2018 году. Здесь юный гроссмейстер быстро завершил партию в свою пользу.

Ход белых, мат в 2 хода.

#задача_дня

@chessgames
Magnus Carlsen Invitational: далее — плей-офф!

Несколько часов назад завершился предварительный этап онлайн-турнира Magnus Carlsen Invitational, и восемь шахматистов с наименьшим количеством баллов выбыли из соревнования. Восьмёрка сильнейших, в свою очередь, продолжит борьбу в стадии плей-офф.

Начало четвертьфинальных матчей турнира — сегодня в 19:00 по Москве.

#новости

@chessgames
Важная победа

Третий день предварительного этапа в турнире Magnus Carlsen Invitational Ян Непомнящий провёл просто великолепно — он набрал 4 очка из 5 возможных и в итоге вышел в плей-офф. Перед нами одна из вчерашних побед Яна.

Играя чёрными против лидера турнира Аниша Гири, Непомнящий избрал острый вариант сицилианской защиты и явно был настроен на победу. После выхода из дебюта на доске образовалась интересная позиция с разносторонними рокировками. Ян планомерно подводил все свои фигуры к атаке и создавал ощутимое давление на вражеского короля. В пылу борьбы Аниш допустил грубую ошибку и 33-м ходом поставил пешку на поле b3. Ян исполнил сильнейший ход — дал шах ферзём с поля e5 — и его соперник сдался, так как спасения от мата попросту не было.

#партия_дня

@chessgames
Нотация партии:

1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nc6 5. Nc3 a6 6. Nxc6 bxc6 7. Qd3 d5 8. Qg3 d4 9. Nb1 h5 10. h4 Nf6 11. e5 Ne4 12. Qf4 Bb4+ 13. Nd2 Nxd2 14. Bxd2 Bxd2+ 15. Qxd2 Qd5 16. f4 a5 17. Be2 Ba6 18. Bf3 Qc5 19. O-O-O Rd8 20. Kb1 O-O 21. Rhg1 Rd7 22. g4 Rb8 23. Ka1 d3 24. cxd3 Rxd3 25. Qg2 hxg4 26. Bxg4 a4 27. Rxd3 Bxd3 28. Bxe6 g6 29. f5 Kf8 30. fxg6 fxe6 31. Rd1 a3 32. Qf3+ Bf5 33. b3 Qxe5+ 0-1

@chessgames
👑Пять вопросов чемпиону

Кто станет следующим российским шахматистом, претендентующим на шахматную корону?

На этот и другие вопросы отвечает действующий чемпион мира Магнус Карлсен.

#интересное_о_шахматах

@chessgames
Быстрая ничья

Какую партию вы рассчитываете увидеть, когда в турнире с призовым фондом в 220 тысяч долларов за шахматной доской встречаются два сильнейших блицора на планете? Напряжённую битву с множеством глубоких стратегических идей, интересными тактическими возможностями и необычными дебютными заготовками? Увы, но это не всегда бывает так.

Вчерашняя партия между Магнусом Карлсеном и Хикару Накамурой в 15-м туре предварительного этапа Magnus Carlsen Invitational получилась очень необычной — оба гроссмейстера заранее обеспечили себе выход в плей-офф и быстро завершили рабочий день, разыграв ничью довольно оригинальным способом.

Что думаете по этому поводу?

@chessgames
Задача дня

Предыдущим ходом чёрные предложили размен ферзей, но упустили из виду тактическую возможность соперника и быстро проиграли.

Ход белых, мат в 3 хода.

#задача_дня

@chessgames
Magnus Carlsen Invitational: кто окажется в полуфинале?

Вчера вечером прошли первые четвертьфинальные мини-матчи онлайн-турнира Magnus Carlsen Invitational.

Чемпион мира Магнус Карлсен смог уверенно обыграть Левона Ароняна со счётом 2,5:0,5, и точно с таким же счётом Уэсли Со одержал победу в битве с Алирезой Фируджей. В двух оставшихся четвертьфиналах счёт равный, поэтому там всё будет зависеть только от сегодняшних мини-матчей.

Второй день четвертьфиналов турнира Magnus Carlsen Invitational стартует сегодня в 19:00 по московскому времени.

#новости

@chessgames
Разгром в Берлинской защите

Вчера в четвертьфинале онлайн-турнира Magnus Carlsen Invitational сражались Ян Непомнящий и Хикару Накамура. Предлагаем взглянуть на одну из партий данного матча.

Ян Непомнящий играл белыми фигурами и выбрал Испанскую партию, а Хикару Накамура решил перейти в Берлинскую защиту. Ян разыграл не самый популярный дебютный вариант, в котором он, очевидно, чувствовал себя довольно комфортно. Но Хикару к такому развитию событий оказался не готов, и со временем его позиция становилась всё хуже и хуже. Непомнящий поставил точку в партии, пожертвовав на 23-м ходу ладью за слона. У чёрных оказался лишь один возможный ход, но в связи с неудачным расположением короля он вёл к быстрому поражению, и поэтому Хикару сразу же сдался.

#партия_дня

@chessgames

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. O-O Nxe4 5. d4 Nd6 6. Bxc6 dxc6 7. dxe5 Nf5 8. Qxd8+ Kxd8 9. Nc3 Ke8 10. h3 Be6 11. g4 Ne7 12. Nd4 Bd7 13. f4 h5 14. f5 hxg4 15. e6 fxe6 16. fxe6 Bc8 17. Bg5 gxh3 18. Kh2 Ng6 19. Ne4 Rh5 20. Rg1 a6 21. Rad1 Ne7 22. Rdf1 c5 23. Rxf8+ 1-0

@chessgames
В начале апреля на платформе Chess.com пройдёт чемпионат по игре в пулю

Вчера стала известна новость о том, что уже в начале следующего месяца на платформе Chess.com пройдёт чемпионат по пуле с контролем времени 1+0. Главный турнир стартует 5 апреля и продлится 3 дня. Полный список участников чемпионата станет известен после окончания отборочных соревнований, которые пройдут 31 марта и 1 апреля. В турнире гарантированно примет участие действующий чемпион по пуле Хикару Накамура. Также приглашения получили Эндрю Танг, Владислав Артемьев, Александр Бортник и Даниэль Народицкий.

#новости

@chessgames
«Шахматы — игра не только фигур, но и людей. Психология имеет значение.»

Михаил Ботвинник — шестой чемпион мира по шахматам.

@chessgames
Задача дня

Несмотря на то, что у чёрных лишняя ладья, эту партию они проиграли. Несложный тактический удар принёс белым победу.

#задача_дня

@chessgames
Magnus Carlsen Invitational: Ян Непомнящий — в полуфинале!

Несколько часов назад завершились четвертьфинальные матчи онлайн-турнира Magnus Carlsen Invitational, по итогам которых в следующую стадию прошли Магнус Карлсен, Ян Непомнящий, Уэсли Со и Аниш Гири. В полуфинале Магнус сыграет с Яном, а Уэсли сразится с Анишем.

Начало первых мини-матчей 1/2 финала Magnus Carlsen Invitational — сегодня в 19:00 по Москве.

#новости

@chessgames
Феноменальная атака Уэсли Со

В четвертьфинале турнира Magnus Carlsen Invitational Уэсли Со сражался с Алирезой Фируджей, и без особого сопротивления в следующий раунд прошёл Уэсли. Сейчас перед нами вторая партия второго мини-матча между чемпионом США и иранским вундеркиндом.

Алиреза избрал защиту Каро-Канн — один из своих любимых дебютов за чёрных. Уэсли с самого начала партии играл уверенно и на 15-м ходу нашёл не самый очевидный, но очень сильный ход — он поставил слона на поле d3. Спустя несколько ходов король чёрных оказался на поле f7 и сразу же стал главным объектом для атаки. Уэсли занял линию e, пожертвовал ладью и в скором времени поставил мат.