Чеченка - Хабира Алиева. Дочь брата чеченского генерала Эрисхана Алиева - Шуаипа Алиева
Фотоателье Ф. Ясинского в Грозный, 1900-е годы.
Фотоателье Ф. Ясинского в Грозный, 1900-е годы.
❤31👍12🔥9🥰2
Forwarded from Национальная галерея Чеченцев(Нохчий)
«Когда Сталин умрет, и наш народ снова станет свободным, приходите на мою могилу и сообщите мне об этом: я хочу радоваться вместе с вами.»
(Из предсмертного завещання 18-летнего Мумади Яндарбиева. Лениногорск, 1949 год.)
❤25😢13
Мы вернулись и ещё вернёмся.
1. На вокзале. Жители села Юрт-Аух возвращаются на родину. Фрунзе, 1957 год.
2. Чеченцы возвращаются на родину, 1957 год.
3. - 7. Чеченцы на железнодорожном вокзале в Джамбуле, 1957 год.
8. Возвращение чеченцев, 1957 год.
1. На вокзале. Жители села Юрт-Аух возвращаются на родину. Фрунзе, 1957 год.
2. Чеченцы возвращаются на родину, 1957 год.
3. - 7. Чеченцы на железнодорожном вокзале в Джамбуле, 1957 год.
8. Возвращение чеченцев, 1957 год.
❤23👍7😢5
Chechen Visuals
Мы вернулись и ещё вернёмся. 1. На вокзале. Жители села Юрт-Аух возвращаются на родину. Фрунзе, 1957 год. 2. Чеченцы возвращаются на родину, 1957 год. 3. - 7. Чеченцы на железнодорожном вокзале в Джамбуле, 1957 год. 8. Возвращение чеченцев, 1957 год.
Даже в самые тёмные дни 1944 года, когда чеченский и ингушский народы были насильно вырваны из своей родины, мы находили способы сохранить связь с нашей землёй. Через письма, через тайные попытки вернуться домой мы держались за свою идентичность, за свой язык, за нашу память.
Мы и наши потомки никогда не забудем. Каждый акт жестокости, каждая утраченная жизнь, каждый момент страдания навсегда вписан в нашу коллективную душу. Но несмотря ни на что, мы выжили. Мы выживаем как нация, как мы выжили после множества геноцидов и насильственных депортаций.
Те, кто совершал эти злодеяния против нашего народа, погибнут. Но мы будем жить. Наши дети будут жить. Наша нация будет жить. Наша родина будет жить. Мы чеченцы, мы вечны. И ничто — ни террор, ни несправедливость, ни сила — никогда не сможет нас погасить.
Мы и наши потомки никогда не забудем. Каждый акт жестокости, каждая утраченная жизнь, каждый момент страдания навсегда вписан в нашу коллективную душу. Но несмотря ни на что, мы выжили. Мы выживаем как нация, как мы выжили после множества геноцидов и насильственных депортаций.
Те, кто совершал эти злодеяния против нашего народа, погибнут. Но мы будем жить. Наши дети будут жить. Наша нация будет жить. Наша родина будет жить. Мы чеченцы, мы вечны. И ничто — ни террор, ни несправедливость, ни сила — никогда не сможет нас погасить.
❤14👍6🔥2💯2
Forwarded from M O O T Y L E K (Райан)
Впервые о депортации узнала в начальной школе на уроке Чеченской литературы. Помню,что главными моими мыслями были не вопросы истории, а вопросы к самым близким людям. Первое: почему мои родители не рассказали мне об этом раньше? Второе: как они вообще могут с этим жить-просыпаться, радоваться, есть, работать? И третье, самое страшное: как с этим теперь жить мне?
Когда вернулась домой, я сразу бросилась к маме со слезами. В голове маленькой девочки никак не умещалось то зло, которое когда-то обрушилось на мой народ. Мой детский мозг отказывался верить, что такое вообще возможно. В дальнейшем, взрослея, я буду узнавать всё новые и новые подробности. И с каждым разом моя ненависть будет возрастать. С каждым новым фактом, с каждой прочитанной историей я буду всё отчетливее понимать одну страшную истину: злу человеческому нет и не было предела.
Ps обещание данное 7 лет назад сдержано.
Холст 80х100, акрил
Когда вернулась домой, я сразу бросилась к маме со слезами. В голове маленькой девочки никак не умещалось то зло, которое когда-то обрушилось на мой народ. Мой детский мозг отказывался верить, что такое вообще возможно. В дальнейшем, взрослея, я буду узнавать всё новые и новые подробности. И с каждым разом моя ненависть будет возрастать. С каждым новым фактом, с каждой прочитанной историей я буду всё отчетливее понимать одну страшную истину: злу человеческому нет и не было предела.
Ps обещание данное 7 лет назад сдержано.
Холст 80х100, акрил
1❤21💯6👍2
Нет, это не ваш праздник.
Да, это зло — ставить свои праздники на те же даты, когда убивали тысячи людей, чтобы замести эти трагедии под ковёр.
23 февраля — не день для празднования. Это дата, когда чеченцы и ингуши были уничтожены и насильственно переселены.
8 марта — не день для празднования. Это дата, когда балкарцы были уничтожены и насильственно переселены.
9 мая — не день для празднования. На следующий день после него крымские татары были уничтожены и насильственно переселены.
Души погибших чеченцев, ингушей, карачаевцев, немцев, балкарцев, калмыков, крымских татар и многих других — ваших предков — перевернулись бы в могилах, если бы узнали, что вы празднуете эти дни вместо того, чтобы помнить о том времени, когда их и их близких выбрасывали из вагонов и оставляли умирать в степях Азии.
Да, это зло — ставить свои праздники на те же даты, когда убивали тысячи людей, чтобы замести эти трагедии под ковёр.
23 февраля — не день для празднования. Это дата, когда чеченцы и ингуши были уничтожены и насильственно переселены.
8 марта — не день для празднования. Это дата, когда балкарцы были уничтожены и насильственно переселены.
9 мая — не день для празднования. На следующий день после него крымские татары были уничтожены и насильственно переселены.
Души погибших чеченцев, ингушей, карачаевцев, немцев, балкарцев, калмыков, крымских татар и многих других — ваших предков — перевернулись бы в могилах, если бы узнали, что вы празднуете эти дни вместо того, чтобы помнить о том времени, когда их и их близких выбрасывали из вагонов и оставляли умирать в степях Азии.
💯26❤13👍9😢2