Второй тип языкового эмберессмента постоянно случается, когда я приезжаю в славянские страны
Ну типа, я же могу прочитать в меню «чеснокова полевка», или «пиероги са сиром», или «доручак на едну персону». Но я могу немного не так поставить ударение, и если они потом что-то переспросят или уточнят, я не смогу нормально ответить. Чё, мне реально приезжать в Братиславу и такой (читать с жирным американским акцентом) “Ma’am, can I please have this garlic soup and Slovak plate for one person?”
Небольшие знания междуславянского и опыт помогают чаще дожимать переговоры без перехода на английский, но иногда приходится сдаваться
(Здесь я, конечно, каждый раз закапываю себя тем, что на их «добрый день» отвечаю «добрый день», и они начинают думать, что я свой, и дальше это добавляет ещё немного неловкости)
Классический пример — приходишь в грузинское кафе в Варшаве, говоришь на каком-то сербском-интерславике, в какой-то момент официант переключается на английский, а потом слышишь, как он говорит с поваром на русском. Боже, какой стыд
Ну типа, я же могу прочитать в меню «чеснокова полевка», или «пиероги са сиром», или «доручак на едну персону». Но я могу немного не так поставить ударение, и если они потом что-то переспросят или уточнят, я не смогу нормально ответить. Чё, мне реально приезжать в Братиславу и такой (читать с жирным американским акцентом) “Ma’am, can I please have this garlic soup and Slovak plate for one person?”
Небольшие знания междуславянского и опыт помогают чаще дожимать переговоры без перехода на английский, но иногда приходится сдаваться
(Здесь я, конечно, каждый раз закапываю себя тем, что на их «добрый день» отвечаю «добрый день», и они начинают думать, что я свой, и дальше это добавляет ещё немного неловкости)
Классический пример — приходишь в грузинское кафе в Варшаве, говоришь на каком-то сербском-интерславике, в какой-то момент официант переключается на английский, а потом слышишь, как он говорит с поваром на русском. Боже, какой стыд
😁3🫡2❤1
Но недавно я открыл для себя новый тип языковой неловкости
Короче, в Европе есть очень много коренных жителей, которые выглядят как мигранты, потому что их родители переехали сюда, а они родились и выросли уже здесь. В Голландии на голландском говорят примерно все, без корреляции со внешностью
И у этих людей часто есть проблема с тем, что условное традиционное население страны их не до конца принимает. Несмотря на то, что они выросли в этой стране и говорят на её языке с рождения, у них все равно возникают трудности с интеграцией в общество. Это я на Реддите прочитал
Но проблема в том, что я-то не говорю на голландском или любом другом языке Евросоюза
При этом я выгляжу, ну, среднеевропейски
И каждый раз, когда я отвечаю или обращаюсь к такому человеку на английском, мне неловко, потому что я такой
«А вдруг он думает, что я говорю с ним по-английски, потому что он выглядит как неместный?»
Типа, вдруг чернокожий голландец думает, что я такой мудак, что принципиально не говорю с ним на голландском?
Иногда в процессе диалога я даю понять, что я вообще не отсюда и кроме английского ничего не знаю
Но когда нет — я иногда прям замечаю какую-то грустинку в глазах человека, когда на его «день добрый» я отвечаю “hello”
Короче, в Европе есть очень много коренных жителей, которые выглядят как мигранты, потому что их родители переехали сюда, а они родились и выросли уже здесь. В Голландии на голландском говорят примерно все, без корреляции со внешностью
И у этих людей часто есть проблема с тем, что условное традиционное население страны их не до конца принимает. Несмотря на то, что они выросли в этой стране и говорят на её языке с рождения, у них все равно возникают трудности с интеграцией в общество. Это я на Реддите прочитал
Но проблема в том, что я-то не говорю на голландском или любом другом языке Евросоюза
При этом я выгляжу, ну, среднеевропейски
И каждый раз, когда я отвечаю или обращаюсь к такому человеку на английском, мне неловко, потому что я такой
«А вдруг он думает, что я говорю с ним по-английски, потому что он выглядит как неместный?»
Типа, вдруг чернокожий голландец думает, что я такой мудак, что принципиально не говорю с ним на голландском?
Иногда в процессе диалога я даю понять, что я вообще не отсюда и кроме английского ничего не знаю
Но когда нет — я иногда прям замечаю какую-то грустинку в глазах человека, когда на его «день добрый» я отвечаю “hello”
💔2❤1🤔1😭1
Я думал, что в поезде до Берлина у меня будет такая же мини-кабинка
А оказалось, что это не просто купе, а шестиместное купе
То есть на нижней полке даже нельзя сесть, можно только лежать
Если честно, три первые ассоциации такие:
— ФСИНовские вагоны для этапирования;
— индийский поезд;
— рассказы родственников, как в советское время все ездили на багажных полках в плацкарте. но даже там больше места было!
В целом отстойно, сильно работал кондиционер, был яркий свет снаружи. Мне дали ещё более позорную подушку, которую пришлось складывать вдвое. Мужик похрапывал. И это я ещё стащил лишний плед с другой полки
Зато вайбы определённо имеются. Даже поспать получилось. И стоило 55 евро
А оказалось, что это не просто купе, а шестиместное купе
То есть на нижней полке даже нельзя сесть, можно только лежать
— ФСИНовские вагоны для этапирования;
— индийский поезд;
— рассказы родственников, как в советское время все ездили на багажных полках в плацкарте. но даже там больше места было!
В целом отстойно, сильно работал кондиционер, был яркий свет снаружи. Мне дали ещё более позорную подушку, которую пришлось складывать вдвое. Мужик похрапывал. И это я ещё стащил лишний плед с другой полки
Зато вайбы определённо имеются. Даже поспать получилось. И стоило 55 евро
❤6
Зато у меня был прекольный эирбнб. Хочется себе какую-то такую недвижимость, чтобы там были кирпичи и зелень
❤4👍1