Поверхностная причинность
— Зачем нужна школьная форма? Почему детям нельзя одеваться как угодно?
— Потому что обязанность носить форму закреплена в уставе школы
— Почему когда у нас день, в Америке ночь?
— Из-за разницы часовых поясов
— Почему люди встают в коридоре самолёта сразу после посадки?
— Потому что им так просто хочется
— Почему у нас в стране нельзя делать/говорить X?
— Потому что это запрещено по закону
И ничё не щёлкает же.
— Зачем нужна школьная форма? Почему детям нельзя одеваться как угодно?
— Потому что обязанность носить форму закреплена в уставе школы
— Почему когда у нас день, в Америке ночь?
— Из-за разницы часовых поясов
— Почему люди встают в коридоре самолёта сразу после посадки?
— Потому что им так просто хочется
— Почему у нас в стране нельзя делать/говорить X?
— Потому что это запрещено по закону
И ничё не щёлкает же.
💯13😢5👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Обожаю эпловскую магию.
Сегодня нужно было впервые поделать штуки сразу на двух ноутах, и достаточно быстро выяснилось, что это неудобно — нужно постоянно менять тачпады и писать с двух клавиатур.
Вот бы был способ как-то использовать второй ноутбук как дополнение к первому! Ну хотя бы как второй монитор. Но погуглил — вроде так нельзя, чё-то сложно там.
«Ну вот бы был способ просто вот так уткнуть курсор в край экрана и чтобы он перешёл на второе устройство!»
С этими словами я вжал курсор в левую грань монитора, а дальше произошло то, что произошло.
Сегодня нужно было впервые поделать штуки сразу на двух ноутах, и достаточно быстро выяснилось, что это неудобно — нужно постоянно менять тачпады и писать с двух клавиатур.
Вот бы был способ как-то использовать второй ноутбук как дополнение к первому! Ну хотя бы как второй монитор. Но погуглил — вроде так нельзя, чё-то сложно там.
«Ну вот бы был способ просто вот так уткнуть курсор в край экрана и чтобы он перешёл на второе устройство!»
С этими словами я вжал курсор в левую грань монитора, а дальше произошло то, что произошло.
❤🔥16❤4
В этот момент у меня просто взорвался мозг от крутости.
С одной стороны, ну понятно же, как это фундаментально работает! С другой — это комбинация мелких продуманных деталей:
— это никак не надо настраивать, где-то включать;
— он сам определяет взаимное расположение двух ноутов и соответствующим образом располагает виртуальные экраны;
— то, насколько приятно сделан интерфейс «ты щас перейдёшь в этот режим». Упруго-вязкая полоска, из которой нужно с сопротивлением вытащить курсор, а если повести его в обратную сторону, то это значит отмену.
Но самое главное — я об этом не знал. Это не какая-то флагманская фича, о которой трубят на каждом углу. Ты просто думаешь — а вот бы оно вот так взяло и волшебным образом сработало. А оно берёт и работает.
С одной стороны, ну понятно же, как это фундаментально работает! С другой — это комбинация мелких продуманных деталей:
— это никак не надо настраивать, где-то включать;
— он сам определяет взаимное расположение двух ноутов и соответствующим образом располагает виртуальные экраны;
— то, насколько приятно сделан интерфейс «ты щас перейдёшь в этот режим». Упруго-вязкая полоска, из которой нужно с сопротивлением вытащить курсор, а если повести его в обратную сторону, то это значит отмену.
Но самое главное — я об этом не знал. Это не какая-то флагманская фича, о которой трубят на каждом углу. Ты просто думаешь — а вот бы оно вот так взяло и волшебным образом сработало. А оно берёт и работает.
❤19👍2🔥1🤯1
Ультимативный Социальный Публикатор
Представляю свой новый проект.
Когда ведёшь соцсети, обычно лень публиковать пост везде. Для Твиттера нужно дробить пост на много маленьких твитов, для Линкедина — вытаскивать кликбейтный хук в заголовок, и везде каждый раз заново прикреплять картинки.
Ultimate Social Poster — консольная утилита для автоматической публикации постов. Принимает Маркдаун-файл, аккуратно адаптирует его под все платформы с помощью LLM, а затем автоматически постит, используя официальные API и браузерные автоматизации.
В первой версии поддерживаются Твиттер, Телеграм, Линкедин, Реддит, Эгея, Блюскай, Мастодон, Дискорд и Тредс. К постам можно прикреплять картинки и видео.
Можно настроить глобальный промпт (например, стилистические предпочтения), промпт для отдельной платформы или для отдельного аккаунта — например, если вы ведёте блоги на разных языках.
Есть режим предпросмотра, чтобы можно было отредактировать посты перед публикацией.
Помимо интерактивного режима, USP предоставляет ещё два интерфейса: CLI (настройка чего угодно параметрами команды) и Github Action — можно прикрутить автоматический постинг к своему агенту или репозиторию.
Этот пост написан руками, а выложен с помощью USP.
github.com/adamarutyunov/usp
Представляю свой новый проект.
Когда ведёшь соцсети, обычно лень публиковать пост везде. Для Твиттера нужно дробить пост на много маленьких твитов, для Линкедина — вытаскивать кликбейтный хук в заголовок, и везде каждый раз заново прикреплять картинки.
Ultimate Social Poster — консольная утилита для автоматической публикации постов. Принимает Маркдаун-файл, аккуратно адаптирует его под все платформы с помощью LLM, а затем автоматически постит, используя официальные API и браузерные автоматизации.
В первой версии поддерживаются Твиттер, Телеграм, Линкедин, Реддит, Эгея, Блюскай, Мастодон, Дискорд и Тредс. К постам можно прикреплять картинки и видео.
Можно настроить глобальный промпт (например, стилистические предпочтения), промпт для отдельной платформы или для отдельного аккаунта — например, если вы ведёте блоги на разных языках.
Есть режим предпросмотра, чтобы можно было отредактировать посты перед публикацией.
Помимо интерактивного режима, USP предоставляет ещё два интерфейса: CLI (настройка чего угодно параметрами команды) и Github Action — можно прикрутить автоматический постинг к своему агенту или репозиторию.
Этот пост написан руками, а выложен с помощью USP.
github.com/adamarutyunov/usp
GitHub
GitHub - adamarutyunov/usp
Contribute to adamarutyunov/usp development by creating an account on GitHub.
❤16🔥5👏2😢1
(Ещё обновил свою страничку на Гитхабе. Через год уже делать себе новый сайт, пора потихоньку готовиться.)
(Этот пост выложен вручную.)
(Этот пост выложен вручную.)
❤12👍2
Мюнхен
Лайк.
В Мюнхене хорошо. По вайбам немного похож на Кёльн, только ещё побольше, покрасивее и почище.
Я провёл в городе два полных дня. В первый день посмотрел центр и окрестности (очень понравился субботний рынок в центре), а второй день был посвящён паркам. Я походил по Английскому саду, парку Максимилиана, территориям замка Нимфенбург и Олимпияпарку.
Английский сад показался мне самой переоценённой вещью на свете. Ну окей, это парк. Там прикольные гуси, но в целом ничего особенного. Зато Олимпийский парк очень понравился, классный ландшафтный дизайн, по нему интересно ходить.
В целом я посмотрел всё, что хотел, но получилось прямо очень плотно. Я бы ехал на три дня, чтобы поездка прошла в более расслабленном темпе.
(Когда я прилетел в Мюнхен, С-бан был на реконструкции, и пришлось добираться на позорном автобусе, который опоздал на 15 минут, взял не всех пассажиров, и ещё и не доехал до предполагаемой конечной станции. А потом, часов в 11 вечера, я купил «дневной» билет на метро за 15 евро, который оказался действителен не на 24 часа, а до конца дня. Фейспалм.)
(А ещё в какой-то день прошёл футбольный матч, и потом сумасшедшие фанаты на вокзале вербально конфликтовали с толпой полицейских, а те им ничего не делали.)
Пиво вкусное.
Лайк.
В Мюнхене хорошо. По вайбам немного похож на Кёльн, только ещё побольше, покрасивее и почище.
Я провёл в городе два полных дня. В первый день посмотрел центр и окрестности (очень понравился субботний рынок в центре), а второй день был посвящён паркам. Я походил по Английскому саду, парку Максимилиана, территориям замка Нимфенбург и Олимпияпарку.
Английский сад показался мне самой переоценённой вещью на свете. Ну окей, это парк. Там прикольные гуси, но в целом ничего особенного. Зато Олимпийский парк очень понравился, классный ландшафтный дизайн, по нему интересно ходить.
В целом я посмотрел всё, что хотел, но получилось прямо очень плотно. Я бы ехал на три дня, чтобы поездка прошла в более расслабленном темпе.
(Когда я прилетел в Мюнхен, С-бан был на реконструкции, и пришлось добираться на позорном автобусе, который опоздал на 15 минут, взял не всех пассажиров, и ещё и не доехал до предполагаемой конечной станции. А потом, часов в 11 вечера, я купил «дневной» билет на метро за 15 евро, который оказался действителен не на 24 часа, а до конца дня. Фейспалм.)
(А ещё в какой-то день прошёл футбольный матч, и потом сумасшедшие фанаты на вокзале вербально конфликтовали с толпой полицейских, а те им ничего не делали.)
Пиво вкусное.
❤7
Прага
Лайк.
Я хотел поехать в Прагу несколько лет. Было ощущение, что этот город должен иметь вайбы, схожие с Будапештом — центральная Европа, река, много чего посмотреть, красивая архитектура, вкусная еда.
Оно всё так и оказалось. Только попал я сюда на три года позже запланированного, потому что в 2023 году мне отказали в визе.
В Праге классно, а ещё очень недорого для настолько популярного места — по ощущениям раза в два дешевле Мюнхена. Когда-то таким был Будапешт, но он с тех пор сильно подорожал.
Пиво очень вкусное.
Лайк.
Я хотел поехать в Прагу несколько лет. Было ощущение, что этот город должен иметь вайбы, схожие с Будапештом — центральная Европа, река, много чего посмотреть, красивая архитектура, вкусная еда.
Оно всё так и оказалось. Только попал я сюда на три года позже запланированного, потому что в 2023 году мне отказали в визе.
В Праге классно, а ещё очень недорого для настолько популярного места — по ощущениям раза в два дешевле Мюнхена. Когда-то таким был Будапешт, но он с тех пор сильно подорожал.
Пиво очень вкусное.
❤3