Я — Адáм Арутюнов
614 subscribers
772 photos
117 videos
115 links
Я — @adam_arutyunov
Сайт — https://adam.ci/ru
Канал про путешествия: @cdarrlive
Download Telegram
Товарняк

Прочитал первую в жизни лекцию на английском языке!

За пару лет у меня накопился опыт планирования жизни, выхода из зависимости от соцсетей, выработки хороших привычек и автоматизации рутины, и про этот опыт хотелось рассказать.

Вчера провёл лекцию в нашем офисе. Было страшно, но справился, рассказал всё ровно за час.

Материал хороший, было бы классно теперь выступить с ним где-нибудь публично :—)
🔥2412
Авторское право

Что думаете про авторское право, друзья?

Можно ли цитировать без разрешения в одной книге другую? Можно ли постить твит в своём паблике без указания авторства? Можно ли насобирать в интернете чужих работ и использовать их в коммерческих целях (не выдавая за свои)? Можно ли нафоткать стрит-арта, а потом собрать из него фотожурнал на продажу?

Можно ли нейронкой переделать чей-то сайт или логотип под себя? Можно ли собрать диджей-сет, не спрашивая авторов треков? Можно ли скачивать с торрентов игры и фильмы?

Обсуждаем только этическую сторону вопроса.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Открыта запись на курс по шейдерам 💥

Глядя на падающую звезду, многие загадывают желание — разобраться в шейдерах, покорить их стихию, вобрать в себя их мощь и получить анлимитед пауэр. Это неудивительно, ведь познавший шейдеры умеет парой строчек кода искажать само пространство и создавать бесконечные фрактальные миры.

Мы начинаем набор на самый дизайнерский шейдерный курс. На нём мы раскроем суть шейдеров, научим смотреть на мир глазами пикселя и создавать красоту на грани технологии и искусства.

Вам не обязательно быть программистом, начнём с основ. Нужны лишь азарт и желание прикоснуться к прекрасному :—)

__________

Курс пройдёт с 18 мая по 11 июня.

— 9 онлайн-занятий, два занятия в неделю по понедельникам и четвергам;
— Занятия начинаются в 19:00 по Москве и длятся полтора часа;
— Все занятия записываются и выкладываются в телеграм-канал, где они будут доступны ещё два месяца после окончания курса;
— Общий чат, где можно задать вопрос или поделиться прогрессом;
— 32 свободных места.

Цена входного билета увеличивается по мере приближения к началу занятий:
— Сейчас курс стоит 12 900 ₽;
— С 4 мая 13 900 ₽;
— С 11 мая 14 900 ₽;
— 18 мая 16 900 ₽.

Подробное описание, программа, FAQ и билеты на курс — на лендинге.

Ждём 😎
полтора года назад мы первый раз запустили антикурс по шейдерам, который никто не купил

а потом мы долго и сложно

долго и сложно

долго и сложно

перепридумывали всё-
всё-
всё

собирали кучу примеров

приглашали одного дизайнера

второго

разрешали противоречия

собирали занятия

проводили тестовые созвоны

делали лендинг

переносили оплату на сайт

писали анонсы

И ВОТ
10🎉9🌭2
А вот ещё прикольное из Милана.

Есть какой-то плакат про стройку, и есть место под него. Очевидным решением было бы просто растянуть плакат на всю ширину и добавить поля. Но они решили сделать поэлегантнее и оставить его нормального размера (чтобы читалось вблизи, а не со ста метров).

И тут есть две крутые вещи.

Во-первых, я считываю в этом какой-то месседж. Типа, «глядите, как можем — то, что нам дали много места, вообще для нас ничего не значит, возьмём сколько нужно». Они можт и не думали так, а я подумал.

Во-вторых, они сделали фон этой же картинкой, только растянутой и заблюренной. Прям как в цифре! В реальной жизни ни разу до этого не встречал.

Не знаю, как на фотках, а в реальности выглядит мистически круто.
🔥72
Поверхностная причинность

— Зачем нужна школьная форма? Почему детям нельзя одеваться как угодно?
— Потому что обязанность носить форму закреплена в уставе школы

— Почему когда у нас день, в Америке ночь?
— Из-за разницы часовых поясов

— Почему люди встают в коридоре самолёта сразу после посадки?
— Потому что им так просто хочется

— Почему у нас в стране нельзя делать/говорить X?
— Потому что это запрещено по закону

И ничё не щёлкает же.
💯13😢5👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Обожаю эпловскую магию.

Сегодня нужно было впервые поделать штуки сразу на двух ноутах, и достаточно быстро выяснилось, что это неудобно — нужно постоянно менять тачпады и писать с двух клавиатур.

Вот бы был способ как-то использовать второй ноутбук как дополнение к первому! Ну хотя бы как второй монитор. Но погуглил — вроде так нельзя, чё-то сложно там.

«Ну вот бы был способ просто вот так уткнуть курсор в край экрана и чтобы он перешёл на второе устройство!»

С этими словами я вжал курсор в левую грань монитора, а дальше произошло то, что произошло.
❤‍🔥164
В этот момент у меня просто взорвался мозг от крутости.

С одной стороны, ну понятно же, как это фундаментально работает! С другой — это комбинация мелких продуманных деталей:

— это никак не надо настраивать, где-то включать;

— он сам определяет взаимное расположение двух ноутов и соответствующим образом располагает виртуальные экраны;

— то, насколько приятно сделан интерфейс «ты щас перейдёшь в этот режим». Упруго-вязкая полоска, из которой нужно с сопротивлением вытащить курсор, а если повести его в обратную сторону, то это значит отмену.

Но самое главное — я об этом не знал. Это не какая-то флагманская фича, о которой трубят на каждом углу. Ты просто думаешь — а вот бы оно вот так взяло и волшебным образом сработало. А оно берёт и работает.
19👍2🔥1🤯1
Ультимативный Социальный Публикатор

Представляю свой новый проект.

Когда ведёшь соцсети, обычно лень публиковать пост везде. Для Твиттера нужно дробить пост на много маленьких твитов, для Линкедина — вытаскивать кликбейтный хук в заголовок, и везде каждый раз заново прикреплять картинки.

Ultimate Social Poster — консольная утилита для автоматической публикации постов. Принимает Маркдаун-файл, аккуратно адаптирует его под все платформы с помощью LLM, а затем автоматически постит, используя официальные API и браузерные автоматизации.

В первой версии поддерживаются Твиттер, Телеграм, Линкедин, Реддит, Эгея, Блюскай, Мастодон, Дискорд и Тредс. К постам можно прикреплять картинки и видео.

Можно настроить глобальный промпт (например, стилистические предпочтения), промпт для отдельной платформы или для отдельного аккаунта — например, если вы ведёте блоги на разных языках.

Есть режим предпросмотра, чтобы можно было отредактировать посты перед публикацией.

Помимо интерактивного режима, USP предоставляет ещё два интерфейса: CLI (настройка чего угодно параметрами команды) и Github Action — можно прикрутить автоматический постинг к своему агенту или репозиторию.

Этот пост написан руками, а выложен с помощью USP.

github.com/adamarutyunov/usp
16🔥5👏2😢1
(Ещё обновил свою страничку на Гитхабе. Через год уже делать себе новый сайт, пора потихоньку готовиться.)

(Этот пост выложен вручную.)
12👍2
Мюнхен

Лайк.

В Мюнхене хорошо. По вайбам немного похож на Кёльн, только ещё побольше, покрасивее и почище.

Я провёл в городе два полных дня. В первый день посмотрел центр и окрестности (очень понравился субботний рынок в центре), а второй день был посвящён паркам. Я походил по Английскому саду, парку Максимилиана, территориям замка Нимфенбург и Олимпияпарку.

Английский сад показался мне самой переоценённой вещью на свете. Ну окей, это парк. Там прикольные гуси, но в целом ничего особенного. Зато Олимпийский парк очень понравился, классный ландшафтный дизайн, по нему интересно ходить.

В целом я посмотрел всё, что хотел, но получилось прямо очень плотно. Я бы ехал на три дня, чтобы поездка прошла в более расслабленном темпе.

(Когда я прилетел в Мюнхен, С-бан был на реконструкции, и пришлось добираться на позорном автобусе, который опоздал на 15 минут, взял не всех пассажиров, и ещё и не доехал до предполагаемой конечной станции. А потом, часов в 11 вечера, я купил «дневной» билет на метро за 15 евро, который оказался действителен не на 24 часа, а до конца дня. Фейспалм.)

(А ещё в какой-то день прошёл футбольный матч, и потом сумасшедшие фанаты на вокзале вербально конфликтовали с толпой полицейских, а те им ничего не делали.)

Пиво вкусное.
7