Я — Адáм Арутюнов
614 subscribers
772 photos
117 videos
115 links
Я — @adam_arutyunov
Сайт — https://adam.ci/ru
Канал про путешествия: @cdarrlive
Download Telegram
Forwarded from Киря
Я уже несколько лет учу Португальский. Не сразу, но подсел на карточки для повторения слов. После урока в ручную из заметок и скриншотов создавал карточки в приложении и потом повторял

Приложение для интервального повторения — это умный алгоритм сортировки ваших карточек, который помогает запоминать эффективнее. Карточки давали эффект, я запоминал больше слов и правил, расширял словарный запас и говорил увереннее

В какой-то момент я придумал автоматизировать это. Как минимум, для себя

Первая версия родилась на AI-хакатоне прошлым летом. Это был прототип, который я потом приспособил под свои уроки. Бот приходил на звонки с репетитором и потом делал карточки. Несколько месяцев я допиливал алгоритмы и промты. И постоянно пользовался сам. Качество распознавания стало отличным, система реально делает карточки на слова, которые я не знал или забыл

За последние полтора месяца мы с моим лиссабонским другом Владом Рафеевым успели мощно проапгрейдить прототип до реального продукта с классным UX и приятным дизайном. Пару недель назад мы пригласили первых пользователей в бету. По статистике видно, что им нравится

Когда я увидел, что люди стали пользоваться, я решил реализовать импорт не только из звонков, но и любых других форматов. Текст, доки, аудио, скрины, фотки, даже ютуб-видео. И в ручную тоже можно добавлять. Так что теперь сервис полезен и тем, кто учит языки другими методами, не с репетитором. Мне кажется, что повторение карточками будет работать для любых методов обучения

Сегодня я хочу пригласить всех попробовать наш сервис. Есть щедрый бесплатный тариф

kardo.cards

Буду признателен за обратную связь, критику и вопросы в личку @kirillgreen
1🔥52👍1
Мы в офисе много говорим о том, что наступила эпоха самописного ПО.

Раньше у тебя была потребность, и ты искал инструмент, который наиболее близко её закрывает. Теперь для большинства несложных задач можно самому навайбкодить решение и отполировать его исключительно под себя.

Мне интересно собрать какое-то количество небольших инструментов, которые будут полезными не только мне.

Представляю первый проект:
2
Лонч

Написал консольный менеджер процессов для локальной разработки.

Когда-то, чтобы запустить какой-нибудь проект локально, нужна была одна команда. Сейчас приходится поднимать базу, фронтенд, бэкенд, и ещё в придачу пару микросервисов и дополнительных инструментов вроде Редиса или Темпорала. И так для каждого проекта, а иногда нужно одновременно запускать несколько.

Раньше я любил заворачивать все проекты в Докер и запускать через один большой докер-композ. Затем моя дружба с Докером закончилась, и я вернулся к тому, чтобы просто вводить команды в терминале. Но я начал теряться среди бесконечных вкладок и окон терминала, поэтому нужно было более удобное решение.

Я пробовал Соло, но оно похоже на собранный кем-то за выходные инструмент со странными ограничениями и стодолларовой годовой подпиской, а сейчас они вообще сдвинулись в сторону агентской разработки. Поэтому я написал свою терминальную утилиту ↑.

Подробнее — на гитхабе: https://github.com/adamarutyunov/launch

Начать просто:
— установить Лонч;
— попросить любого ИИ-агента написать launch.yml для своего проекта — синтаксис конфига описан в README;
— запустить launch в корне проекта.
7🔥3
Главное про Лонч:

— Один проект — один конфиг-файл launch.yml с описанием процессов. Можно запускать Лонч в верхней директории и он просканирует все проекты вглубь;

— В сайдбаре появляются проекты и их процессы, которые можно запускать, останавливать и смотреть логи. Поддерживает автостарт процессов;

— Из Лонча можно выйти не останавливая процессы, чтобы потом приаттачиться обратно, а можно выйти полностью, убив все процессы.

— Можно задать зависимости процессов друг от друга — например, фронтенд нельзя запускать без бэкенда, а бэкенд без базы. Лонч
строит дерево зависимостей, чтобы запускать процессы в правильном порядке. Для каждого процесса можно задать команду для хэлс-чека, чтобы дожидаться его настоящей работоспособности.

— Поддерживает Taskfile.yml для запуска одноразовых скриптов. Чуть позже будет поддерживать NPM-скрипты. Редко используемые таски можно скрывать.

— Опенсорс, бесплатно и без ограничений :—).

Присылайте свои багрепорты и пулреквесты!
🔥115
Оказывается, Лонч ↑ был подготовкой к чему-то более большему.

За полторы недели я запилил второй проект. Он пригодится всем, кто запускает много AI-агентов параллельно в разных контекстах. А если вы ещё нет, то скоро начнёте, так что всё равно посмотрите.

Встречайте:
🔥3
Squirrel (a.k.a. SlopDeck)

Я написал лучший менеджер контекстов для параллельной AI-разработки!

Когда работаешь с кучей агентов одновременно в разных проектах и директориях, возникает много неудобств:

— Нужно вручную управлять ветками и рабочими директориями (worktrees);
— Постоянно теряешься среди кучи вкладок терминала и запущенных агентов; забываешь, где какой агент что делал;
— Невозможно быстро тестировать изменения в разных директориях: нужно заново установить зависимости, полностью заглушить процессы в одной директории и запустить в другой.

Когда пилишь проект для себя, то просто пушишь всё в одну ветку, но в реальных командах появляется обвязка из процессов, которая занимает больше времени, чем само выполнение какой-нибудь простой задачи одним промптом.

Сквирел — терминальный менеджер рабочих контекстов. В нём можно:

— ответвлять новые рабочие директории (контексты) и управлять ими;
— в каждом запускать агента (сейчас хорошо поддерживается Клод и Кодекс), и трекать статус выполнения задачи с помощью хуков;
— быстро запускать и менять контексты с помощью интеграции с Лончем;
— подключить Линеар, чтобы каждый контекст был привязан к задаче в таск-трекере.

Все сессии сохраняются — можно закрыть всё на выходны, а в понедельник все агентские контексты останутся там же. Система окон и шорткатов позволяет держать всё в одном месте и удобно переключаться между задачами. Иными словами, этот инструмент — маслице для разработки, которое становится нужным, потому что агенты становятся всё умнее.

Подробнее на Гитхабе:

https://github.com/adamarutyunov/squirrel

Как начать:
— установить Сквирел, запустить в любой директории (он сканирует репозитории рекурсивно);
— установить хуки с помощью sq --install-hooks;
— задать своего агента на Ctrl+U (по умолчанию — claude);
— опционально настроить для проектов (Ctrl+P) команду для установки зависимостей и написать Лончфайл, чтобы запускать их одной кнопкой;
— опционально задать API-ключ к Линеару, чтобы подгружать задачи и создавать контексты прямо из них.

Ставьте звёздочки, присылайте ишьюсы и пул-реквесты.
🔥13🤯4
Небольшая дизайн-загадка.

Вы пришли к вращающейся голове Кафки в Праге. На часах 20:22, голова не вращается.

На столбе рядом висит памятка (сфотографирована с двух сторон).

Когда будет следующее представление?
😁6
Я — Адáм Арутюнов
Небольшая дизайн-загадка. Вы пришли к вращающейся голове Кафки в Праге. На часах 20:22, голова не вращается. На столбе рядом висит памятка (сфотографирована с двух сторон). Когда будет следующее представление?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот мой ход мысли:

Сначала я посмотрел на переднюю сторону, увидел «15 минут», прочитал надпись «один раз в час» и ничего не понял. Должно же быть четыре раза в час?

Потом догадался, что это не любые 15 минут, а конкретные, с :00 до :15 каждого часа. Значит, нужно дождаться полного часа, 21.

Но потом я увидел обратную сторону, где написано, что голова в движении с 9 до 21 часа. Значит, в 20:15 закончилось последнее представление, и есть смысл приходить уже завтра.

Но интуиция предположила ход мысли дизайнера: 9–21 — это период, когда представление начинается, иначе бы не было смысла вообще писать 21.

Я решил прогуляться и вернуться проверить гипотезу. Пришёл к голове в 21:10 — крутится, сволочь.

Получается, памятка не просто непонятная, она нагло врёт! Время 21:10, а голова вполне себе in motion.
🤯18👍2😁1
Как можно сделать лучше?

— Перетащить время работы на переднюю сторону (думаю, сейчас половина людей вообще не узнаёт, что голова работает только до девяти);
— Заменить 9:00–21:00 на 9:00–21:15, однозначно устраняя путаницу.
🤝42
Популярность

Я ещё не стал популярным, но уже кое-что понял.

1. Популярность — это работа

Довольно долго у меня была иллюзия, что что популярность идёт в придачу к крутости.

Иллюзия понятная — популярные люди как правило действительно чего-то добились. Но у меня в голове произошёл неверный байесовский переворот и сформировалось убеждение, что если ты крутой (причина), то ты должен быть популярным (следствие).

В какой-то момент дошло, что хер там плавал. Корреляция есть, но на деле популярность — это отдельная работа, совсем в другом направлении, требующая отдельного набора навыков.

В одном проценте случаев популярность сваливается с неба, но во всех остальных — это намеренное вложение огромных усилий в публичное взаимодействие, развитие личного бренда, создание контента и обращение на себя внимания.

2. Популярность — не про тебя

Сама по себе крутость не делает тебя популярным ещё и потому, что всем плевать на твою крутость. Люди думают в основном о себе. Рассказывать о своих достижениях классно и важно, но это вообще не приводит к популярности.

Единственный способ поселиться у кого-то в голове — сделать что-то про них. Вызвать эмоцию, оказаться полезным, пробудить или успокоить.

Об этом хорошо написал Сергей Кулинкович.

3. Делать >>> говорить

Невозможно стать богатым, получая зарплату. Точно так же невозможно стать популярным, будучи блогером.

Тот, кто что-то делает, получает стократный рычаг известности относительно тех, кто просто пиздит. Умных мыслей в интернете уже достаточно, и как правило они нужны автору больше, чем читателю.

У «профессиональных твиттерских» количество подписчиков измеряется десятками тысяч. У тех, кто что-то делает — учит людей, создаёт стартапы, пишет открытый софт, — их больше на порядки. Посмотрите на Питера Стайнбергера, который набрал 400 тысяч подписчиков за пару недель — справился без тредов, нюдсов и рейдж-бейта.

Быть блогером — хороший способ набрать первую тысячу подписчиков. Чтобы превратить эту тысячу в сто, нужно быть блогером в последнюю очередь.
37👍7😍4
Во-первых, это красиво.
21🔥3👍1👏1
Новости такие.

Во-первых, сейчас я монтирую и готовлю к продаже в записи курс по математике. Записи занятий почти готовы, домашки написаны, дополнительные материалы собраны. Осталось аккуратно собрать двенадцать каналов, немного актуализировать лендинг и запустить продажи.

Курс будет стоить ещё немного дешевле, чем живой, 2900 ₽. Скидка в 50% для школьников и студентов сохранится.
2
Во-вторых, мы с Ваней усиленно готовим к запуску курс по шейдерам. Сейчас прогоняем с дизайнером Димой (чуть позже познакомим) занятия и доделыванием лендинг. Планируем проводить курс так:

— Девять занятий по полтора часа, два теоретических и семь практических. Каждое практическое занятие мы раскрываем какую-то шейдерную технику, повторяем её и показываем, как на её основе сделать что-то своё (в том числе, с помощью ИИ-агентов);
— Курс начнётся в середине-конце мая, продажи откроются в конце апреля;
— Два занятия в неделю, по вечерам понедельников и четвергов;
— В начале продаж курс будет стоить 12 900 ₽, а по мере приближения к началу цена будет постепенно повышаться до 16 900 ₽;
— Ваня с Димой будут вести занятия, а я буду в основном стоять в сторонке и задавать вопросы.

Ждите официальный анонс!
2
В третьих, мы перенесли оплату на сайт!

Стало удобнее, можно применить промокод прямо на месте, а после оплаты появится кнопка, которая ведёт в Телеграм.

Теперь наш телеграм-бот только выдаёт доступы к материалам после оплаты.

Материалы пока остаются в Телеграме, но мы продумываем запасные сцерании, чтобы не нужно было бороться с блокировками.

Мы всё протестировали, но если возникнут проблемы с оплатой, пожалуйста, напишите мне: @adam_arutyunov.
2
В четвёртых, мы сделали курсы дешевле:

Курс гендизайна теперь стоит 6500 ₽ (было 7500 ₽);
Курс по веб-разработке теперь стоит 11 900 ₽ (было 12 900 ₽).

Ждём!

setka.design
3🔥3👍1👏1
Интересно, почему люди не ставят реакции на репосты? Типа, вторично? Лучше перейти на первоисточник и поставить там?

И что главное — стоит написать в конце какой-нибудь малоосмысленный пост, и все реакции собираются туда!
😁23💯13🔥7💅32👏21🥰1🤔1🥴1🐳1
Я разархивировал свой второй канал про путешествия.

Полтора года назад у меня появилась идея, что основной канал должен быть более живым, с контентом на лету, кружочками, частым постингом и всем таким. Не получилось, слишком для меня это сакральное место, и не хочется разбавлять важные посты неважными. Может, и не нужно было.

Но в поездках часто возникают мысли и впечатления прямо на ходу, а к моменту написания итогового поста они забываются и сглаживаются.

Теперь канал «Адам Арутюнов живёт» живёт специально для такого контента!

@cdarrlive
@cdarrlive
@cdarrlive

Подписывайтесь и сразу ставьте канал на мьют — постов будет много, в основном вечером :—).
4