Монако
Моё мнение после посещения изменилось в лучшую сторону.
Раньше я думал, что Монако — это пластмассовая страна для сумасшедших миллиардеров, с уродливыми адлеровскими домами, где казино, яхты-тачки, изоляция и нечего делать.
Теперь я думаю, что Монако — пластмассовая страна для сумасшедших миллиардеров с уродливыми адлеровскими домами, где казино, яхты-тачки, изоляция и нечего делать, но ещё там фантастически красивая природа и чистейший воздух.
У страны точно есть свой уникальный вайб, и она как минимум заслуживает посещения, чтобы понять, насколько вам такой вайб подходит.
Прикольность в Монако очень плотная (куда им деваться). Хоть страну можно пройти вдоль за час, но чтобы посмотреть её более или менее полностью, пройдя виртуальную границу с Францией пять раз в разных точках, у меня ушло часов семь.
Моё мнение после посещения изменилось в лучшую сторону.
Раньше я думал, что Монако — это пластмассовая страна для сумасшедших миллиардеров, с уродливыми адлеровскими домами, где казино, яхты-тачки, изоляция и нечего делать.
Теперь я думаю, что Монако — пластмассовая страна для сумасшедших миллиардеров с уродливыми адлеровскими домами, где казино, яхты-тачки, изоляция и нечего делать, но ещё там фантастически красивая природа и чистейший воздух.
У страны точно есть свой уникальный вайб, и она как минимум заслуживает посещения, чтобы понять, насколько вам такой вайб подходит.
Прикольность в Монако очень плотная (куда им деваться). Хоть страну можно пройти вдоль за час, но чтобы посмотреть её более или менее полностью, пройдя виртуальную границу с Францией пять раз в разных точках, у меня ушло часов семь.
❤10
Forwarded from Киря
Я уже несколько лет учу Португальский. Не сразу, но подсел на карточки для повторения слов. После урока в ручную из заметок и скриншотов создавал карточки в приложении и потом повторял
Приложение для интервального повторения — это умный алгоритм сортировки ваших карточек, который помогает запоминать эффективнее. Карточки давали эффект, я запоминал больше слов и правил, расширял словарный запас и говорил увереннее
В какой-то момент я придумал автоматизировать это. Как минимум, для себя
Первая версия родилась на AI-хакатоне прошлым летом. Это был прототип, который я потом приспособил под свои уроки. Бот приходил на звонки с репетитором и потом делал карточки. Несколько месяцев я допиливал алгоритмы и промты. И постоянно пользовался сам. Качество распознавания стало отличным, система реально делает карточки на слова, которые я не знал или забыл
За последние полтора месяца мы с моим лиссабонским другом Владом Рафеевым успели мощно проапгрейдить прототип до реального продукта с классным UX и приятным дизайном. Пару недель назад мы пригласили первых пользователей в бету. По статистике видно, что им нравится
Когда я увидел, что люди стали пользоваться, я решил реализовать импорт не только из звонков, но и любых других форматов. Текст, доки, аудио, скрины, фотки, даже ютуб-видео. И в ручную тоже можно добавлять. Так что теперь сервис полезен и тем, кто учит языки другими методами, не с репетитором. Мне кажется, что повторение карточками будет работать для любых методов обучения
Сегодня я хочу пригласить всех попробовать наш сервис. Есть щедрый бесплатный тариф
kardo.cards
Буду признателен за обратную связь, критику и вопросы в личку @kirillgreen
Приложение для интервального повторения — это умный алгоритм сортировки ваших карточек, который помогает запоминать эффективнее. Карточки давали эффект, я запоминал больше слов и правил, расширял словарный запас и говорил увереннее
В какой-то момент я придумал автоматизировать это. Как минимум, для себя
Первая версия родилась на AI-хакатоне прошлым летом. Это был прототип, который я потом приспособил под свои уроки. Бот приходил на звонки с репетитором и потом делал карточки. Несколько месяцев я допиливал алгоритмы и промты. И постоянно пользовался сам. Качество распознавания стало отличным, система реально делает карточки на слова, которые я не знал или забыл
За последние полтора месяца мы с моим лиссабонским другом Владом Рафеевым успели мощно проапгрейдить прототип до реального продукта с классным UX и приятным дизайном. Пару недель назад мы пригласили первых пользователей в бету. По статистике видно, что им нравится
Когда я увидел, что люди стали пользоваться, я решил реализовать импорт не только из звонков, но и любых других форматов. Текст, доки, аудио, скрины, фотки, даже ютуб-видео. И в ручную тоже можно добавлять. Так что теперь сервис полезен и тем, кто учит языки другими методами, не с репетитором. Мне кажется, что повторение карточками будет работать для любых методов обучения
Сегодня я хочу пригласить всех попробовать наш сервис. Есть щедрый бесплатный тариф
kardo.cards
Буду признателен за обратную связь, критику и вопросы в личку @kirillgreen
1🔥5❤2👍1
Мы в офисе много говорим о том, что наступила эпоха самописного ПО.
Раньше у тебя была потребность, и ты искал инструмент, который наиболее близко её закрывает. Теперь для большинства несложных задач можно самому навайбкодить решение и отполировать его исключительно под себя.
Мне интересно собрать какое-то количество небольших инструментов, которые будут полезными не только мне.
Представляю первый проект:
Раньше у тебя была потребность, и ты искал инструмент, который наиболее близко её закрывает. Теперь для большинства несложных задач можно самому навайбкодить решение и отполировать его исключительно под себя.
Мне интересно собрать какое-то количество небольших инструментов, которые будут полезными не только мне.
Представляю первый проект:
❤2
Лонч
Написал консольный менеджер процессов для локальной разработки.
Когда-то, чтобы запустить какой-нибудь проект локально, нужна была одна команда. Сейчас приходится поднимать базу, фронтенд, бэкенд, и ещё в придачу пару микросервисов и дополнительных инструментов вроде Редиса или Темпорала. И так для каждого проекта, а иногда нужно одновременно запускать несколько.
Раньше я любил заворачивать все проекты в Докер и запускать через один большой докер-композ. Затем моя дружба с Докером закончилась, и я вернулся к тому, чтобы просто вводить команды в терминале. Но я начал теряться среди бесконечных вкладок и окон терминала, поэтому нужно было более удобное решение.
Я пробовал Соло, но оно похоже на собранный кем-то за выходные инструмент со странными ограничениями и стодолларовой годовой подпиской, а сейчас они вообще сдвинулись в сторону агентской разработки. Поэтому я написал свою терминальную утилиту ↑.
Подробнее — на гитхабе: https://github.com/adamarutyunov/launch
Начать просто:
— установить Лонч;
— попросить любого ИИ-агента написать
— запустить
Написал консольный менеджер процессов для локальной разработки.
Когда-то, чтобы запустить какой-нибудь проект локально, нужна была одна команда. Сейчас приходится поднимать базу, фронтенд, бэкенд, и ещё в придачу пару микросервисов и дополнительных инструментов вроде Редиса или Темпорала. И так для каждого проекта, а иногда нужно одновременно запускать несколько.
Раньше я любил заворачивать все проекты в Докер и запускать через один большой докер-композ. Затем моя дружба с Докером закончилась, и я вернулся к тому, чтобы просто вводить команды в терминале. Но я начал теряться среди бесконечных вкладок и окон терминала, поэтому нужно было более удобное решение.
Я пробовал Соло, но оно похоже на собранный кем-то за выходные инструмент со странными ограничениями и стодолларовой годовой подпиской, а сейчас они вообще сдвинулись в сторону агентской разработки. Поэтому я написал свою терминальную утилиту ↑.
Подробнее — на гитхабе: https://github.com/adamarutyunov/launch
Начать просто:
— установить Лонч;
— попросить любого ИИ-агента написать
launch.yml для своего проекта — синтаксис конфига описан в README;— запустить
launch в корне проекта.❤7🔥3
Главное про Лонч:
— Один проект — один конфиг-файл launch.yml с описанием процессов. Можно запускать Лонч в верхней директории и он просканирует все проекты вглубь;
— В сайдбаре появляются проекты и их процессы, которые можно запускать, останавливать и смотреть логи. Поддерживает автостарт процессов;
— Из Лонча можно выйти не останавливая процессы, чтобы потом приаттачиться обратно, а можно выйти полностью, убив все процессы.
— Можно задать зависимости процессов друг от друга — например, фронтенд нельзя запускать без бэкенда, а бэкенд без базы. Лонч
строит дерево зависимостей, чтобы запускать процессы в правильном порядке. Для каждого процесса можно задать команду для хэлс-чека, чтобы дожидаться его настоящей работоспособности.
— Поддерживает Taskfile.yml для запуска одноразовых скриптов. Чуть позже будет поддерживать NPM-скрипты. Редко используемые таски можно скрывать.
— Опенсорс, бесплатно и без ограничений :—).
Присылайте свои багрепорты и пулреквесты!
— Один проект — один конфиг-файл launch.yml с описанием процессов. Можно запускать Лонч в верхней директории и он просканирует все проекты вглубь;
— В сайдбаре появляются проекты и их процессы, которые можно запускать, останавливать и смотреть логи. Поддерживает автостарт процессов;
— Из Лонча можно выйти не останавливая процессы, чтобы потом приаттачиться обратно, а можно выйти полностью, убив все процессы.
— Можно задать зависимости процессов друг от друга — например, фронтенд нельзя запускать без бэкенда, а бэкенд без базы. Лонч
строит дерево зависимостей, чтобы запускать процессы в правильном порядке. Для каждого процесса можно задать команду для хэлс-чека, чтобы дожидаться его настоящей работоспособности.
— Поддерживает Taskfile.yml для запуска одноразовых скриптов. Чуть позже будет поддерживать NPM-скрипты. Редко используемые таски можно скрывать.
— Опенсорс, бесплатно и без ограничений :—).
Присылайте свои багрепорты и пулреквесты!
🔥11❤5
Оказывается, Лонч ↑ был подготовкой к чему-то более большему.
За полторы недели я запилил второй проект. Он пригодится всем, кто запускает много AI-агентов параллельно в разных контекстах. А если вы ещё нет, то скоро начнёте, так что всё равно посмотрите.
Встречайте:
За полторы недели я запилил второй проект. Он пригодится всем, кто запускает много AI-агентов параллельно в разных контекстах. А если вы ещё нет, то скоро начнёте, так что всё равно посмотрите.
Встречайте:
🔥3
Squirrel (a.k.a. SlopDeck)
Я написал лучший менеджер контекстов для параллельной AI-разработки!
Когда работаешь с кучей агентов одновременно в разных проектах и директориях, возникает много неудобств:
— Нужно вручную управлять ветками и рабочими директориями (worktrees);
— Постоянно теряешься среди кучи вкладок терминала и запущенных агентов; забываешь, где какой агент что делал;
— Невозможно быстро тестировать изменения в разных директориях: нужно заново установить зависимости, полностью заглушить процессы в одной директории и запустить в другой.
Когда пилишь проект для себя, то просто пушишь всё в одну ветку, но в реальных командах появляется обвязка из процессов, которая занимает больше времени, чем само выполнение какой-нибудь простой задачи одним промптом.
Сквирел — терминальный менеджер рабочих контекстов. В нём можно:
— ответвлять новые рабочие директории (контексты) и управлять ими;
— в каждом запускать агента (сейчас хорошо поддерживается Клод и Кодекс), и трекать статус выполнения задачи с помощью хуков;
— быстро запускать и менять контексты с помощью интеграции с Лончем;
— подключить Линеар, чтобы каждый контекст был привязан к задаче в таск-трекере.
Все сессии сохраняются — можно закрыть всё на выходны, а в понедельник все агентские контексты останутся там же. Система окон и шорткатов позволяет держать всё в одном месте и удобно переключаться между задачами. Иными словами, этот инструмент — маслице для разработки, которое становится нужным, потому что агенты становятся всё умнее.
Подробнее на Гитхабе:
https://github.com/adamarutyunov/squirrel
Как начать:
— установить Сквирел, запустить в любой директории (он сканирует репозитории рекурсивно);
— установить хуки с помощью
— задать своего агента на
— опционально настроить для проектов (
— опционально задать API-ключ к Линеару, чтобы подгружать задачи и создавать контексты прямо из них.
Ставьте звёздочки, присылайте ишьюсы и пул-реквесты.
Я написал лучший менеджер контекстов для параллельной AI-разработки!
Когда работаешь с кучей агентов одновременно в разных проектах и директориях, возникает много неудобств:
— Нужно вручную управлять ветками и рабочими директориями (worktrees);
— Постоянно теряешься среди кучи вкладок терминала и запущенных агентов; забываешь, где какой агент что делал;
— Невозможно быстро тестировать изменения в разных директориях: нужно заново установить зависимости, полностью заглушить процессы в одной директории и запустить в другой.
Когда пилишь проект для себя, то просто пушишь всё в одну ветку, но в реальных командах появляется обвязка из процессов, которая занимает больше времени, чем само выполнение какой-нибудь простой задачи одним промптом.
Сквирел — терминальный менеджер рабочих контекстов. В нём можно:
— ответвлять новые рабочие директории (контексты) и управлять ими;
— в каждом запускать агента (сейчас хорошо поддерживается Клод и Кодекс), и трекать статус выполнения задачи с помощью хуков;
— быстро запускать и менять контексты с помощью интеграции с Лончем;
— подключить Линеар, чтобы каждый контекст был привязан к задаче в таск-трекере.
Все сессии сохраняются — можно закрыть всё на выходны, а в понедельник все агентские контексты останутся там же. Система окон и шорткатов позволяет держать всё в одном месте и удобно переключаться между задачами. Иными словами, этот инструмент — маслице для разработки, которое становится нужным, потому что агенты становятся всё умнее.
Подробнее на Гитхабе:
https://github.com/adamarutyunov/squirrel
Как начать:
— установить Сквирел, запустить в любой директории (он сканирует репозитории рекурсивно);
— установить хуки с помощью
sq --install-hooks;— задать своего агента на
Ctrl+U (по умолчанию — claude);— опционально настроить для проектов (
Ctrl+P) команду для установки зависимостей и написать Лончфайл, чтобы запускать их одной кнопкой;— опционально задать API-ключ к Линеару, чтобы подгружать задачи и создавать контексты прямо из них.
Ставьте звёздочки, присылайте ишьюсы и пул-реквесты.
🔥13🤯4
Небольшая дизайн-загадка.
Вы пришли к вращающейся голове Кафки в Праге. На часах 20:22, голова не вращается.
На столбе рядом висит памятка (сфотографирована с двух сторон).
Когда будет следующее представление?
Вы пришли к вращающейся голове Кафки в Праге. На часах 20:22, голова не вращается.
На столбе рядом висит памятка (сфотографирована с двух сторон).
Когда будет следующее представление?
😁6
Я — Адáм Арутюнов
Небольшая дизайн-загадка. Вы пришли к вращающейся голове Кафки в Праге. На часах 20:22, голова не вращается. На столбе рядом висит памятка (сфотографирована с двух сторон). Когда будет следующее представление?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот мой ход мысли:
Сначала я посмотрел на переднюю сторону, увидел «15 минут», прочитал надпись «один раз в час» и ничего не понял. Должно же быть четыре раза в час?
Потом догадался, что это не любые 15 минут, а конкретные, с :00 до :15 каждого часа. Значит, нужно дождаться полного часа, 21.
Но потом я увидел обратную сторону, где написано, что голова в движении с 9 до 21 часа. Значит, в 20:15 закончилось последнее представление, и есть смысл приходить уже завтра.
Но интуиция предположила ход мысли дизайнера: 9–21 — это период, когда представление начинается, иначе бы не было смысла вообще писать 21.
Я решил прогуляться и вернуться проверить гипотезу. Пришёл к голове в 21:10 — крутится, сволочь.
Получается, памятка не просто непонятная, она нагло врёт! Время 21:10, а голова вполне себе in motion.
Сначала я посмотрел на переднюю сторону, увидел «15 минут», прочитал надпись «один раз в час» и ничего не понял. Должно же быть четыре раза в час?
Потом догадался, что это не любые 15 минут, а конкретные, с :00 до :15 каждого часа. Значит, нужно дождаться полного часа, 21.
Но потом я увидел обратную сторону, где написано, что голова в движении с 9 до 21 часа. Значит, в 20:15 закончилось последнее представление, и есть смысл приходить уже завтра.
Но интуиция предположила ход мысли дизайнера: 9–21 — это период, когда представление начинается, иначе бы не было смысла вообще писать 21.
Я решил прогуляться и вернуться проверить гипотезу. Пришёл к голове в 21:10 — крутится, сволочь.
Получается, памятка не просто непонятная, она нагло врёт! Время 21:10, а голова вполне себе in motion.
🤯18👍2😁1
Как можно сделать лучше?
— Перетащить время работы на переднюю сторону (думаю, сейчас половина людей вообще не узнаёт, что голова работает только до девяти);
— Заменить 9:00–21:00 на 9:00–21:15, однозначно устраняя путаницу.
— Перетащить время работы на переднюю сторону (думаю, сейчас половина людей вообще не узнаёт, что голова работает только до девяти);
— Заменить 9:00–21:00 на 9:00–21:15, однозначно устраняя путаницу.
🤝4❤2
Популярность
Я ещё не стал популярным, но уже кое-что понял.
1. Популярность — это работа
Довольно долго у меня была иллюзия, что что популярность идёт в придачу к крутости.
Иллюзия понятная — популярные люди как правило действительно чего-то добились. Но у меня в голове произошёл неверный байесовский переворот и сформировалось убеждение, что если ты крутой (причина), то ты должен быть популярным (следствие).
В какой-то момент дошло, что хер там плавал. Корреляция есть, но на деле популярность — это отдельная работа, совсем в другом направлении, требующая отдельного набора навыков.
В одном проценте случаев популярность сваливается с неба, но во всех остальных — это намеренное вложение огромных усилий в публичное взаимодействие, развитие личного бренда, создание контента и обращение на себя внимания.
2. Популярность — не про тебя
Сама по себе крутость не делает тебя популярным ещё и потому, что всем плевать на твою крутость. Люди думают в основном о себе. Рассказывать о своих достижениях классно и важно, но это вообще не приводит к популярности.
Единственный способ поселиться у кого-то в голове — сделать что-то про них. Вызвать эмоцию, оказаться полезным, пробудить или успокоить.
Об этом хорошо написал Сергей Кулинкович.
3. Делать >>> говорить
Невозможно стать богатым, получая зарплату. Точно так же невозможно стать популярным, будучи блогером.
Тот, кто что-то делает, получает стократный рычаг известности относительно тех, кто просто пиздит. Умных мыслей в интернете уже достаточно, и как правило они нужны автору больше, чем читателю.
У «профессиональных твиттерских» количество подписчиков измеряется десятками тысяч. У тех, кто что-то делает — учит людей, создаёт стартапы, пишет открытый софт, — их больше на порядки. Посмотрите на Питера Стайнбергера, который набрал 400 тысяч подписчиков за пару недель — справился без тредов, нюдсов и рейдж-бейта.
Быть блогером — хороший способ набрать первую тысячу подписчиков. Чтобы превратить эту тысячу в сто, нужно быть блогером в последнюю очередь.
Я ещё не стал популярным, но уже кое-что понял.
1. Популярность — это работа
Довольно долго у меня была иллюзия, что что популярность идёт в придачу к крутости.
Иллюзия понятная — популярные люди как правило действительно чего-то добились. Но у меня в голове произошёл неверный байесовский переворот и сформировалось убеждение, что если ты крутой (причина), то ты должен быть популярным (следствие).
В какой-то момент дошло, что хер там плавал. Корреляция есть, но на деле популярность — это отдельная работа, совсем в другом направлении, требующая отдельного набора навыков.
В одном проценте случаев популярность сваливается с неба, но во всех остальных — это намеренное вложение огромных усилий в публичное взаимодействие, развитие личного бренда, создание контента и обращение на себя внимания.
2. Популярность — не про тебя
Сама по себе крутость не делает тебя популярным ещё и потому, что всем плевать на твою крутость. Люди думают в основном о себе. Рассказывать о своих достижениях классно и важно, но это вообще не приводит к популярности.
Единственный способ поселиться у кого-то в голове — сделать что-то про них. Вызвать эмоцию, оказаться полезным, пробудить или успокоить.
Об этом хорошо написал Сергей Кулинкович.
3. Делать >>> говорить
Невозможно стать богатым, получая зарплату. Точно так же невозможно стать популярным, будучи блогером.
Тот, кто что-то делает, получает стократный рычаг известности относительно тех, кто просто пиздит. Умных мыслей в интернете уже достаточно, и как правило они нужны автору больше, чем читателю.
У «профессиональных твиттерских» количество подписчиков измеряется десятками тысяч. У тех, кто что-то делает — учит людей, создаёт стартапы, пишет открытый софт, — их больше на порядки. Посмотрите на Питера Стайнбергера, который набрал 400 тысяч подписчиков за пару недель — справился без тредов, нюдсов и рейдж-бейта.
Быть блогером — хороший способ набрать первую тысячу подписчиков. Чтобы превратить эту тысячу в сто, нужно быть блогером в последнюю очередь.
3❤7👍7😍4
Forwarded from Сетка — кодинг для дизайнеров (Adam Arutyunov)
Новости такие.
Во-первых, сейчас я монтирую и готовлю к продаже в записи курс по математике. Записи занятий почти готовы, домашки написаны, дополнительные материалы собраны. Осталось аккуратно собрать двенадцать каналов, немного актуализировать лендинг и запустить продажи.
Курс будет стоить ещё немного дешевле, чем живой, 2900 ₽. Скидка в 50% для школьников и студентов сохранится.
Во-первых, сейчас я монтирую и готовлю к продаже в записи курс по математике. Записи занятий почти готовы, домашки написаны, дополнительные материалы собраны. Осталось аккуратно собрать двенадцать каналов, немного актуализировать лендинг и запустить продажи.
Курс будет стоить ещё немного дешевле, чем живой, 2900 ₽. Скидка в 50% для школьников и студентов сохранится.
❤2