Осло
Один из немногих городов, где весь прикол в новой части города.
Исторический центр Осло достаточно неинтересен. А вот новый город поближе к вокзалу, где оперный театр, галерея Мунка и просто жилые дома, — это прямо тема. Когда я начал ходить по дворам, у меня отпала челюсть от того, как может выглядеть внутреннее благоустройство.
Ещё съездил в музей Фрама — это реальный корабль, который сто лет назад сходил в три полярные экспедиции (включая Амундсенскую на Южный полюс). Узнал, кто такой Нансен (я думал, что раз в честь него есть улица в Ростове, то он наверняка армянин).
Внутри крепости на побережье есть небольшой музей. Главный прикол в том, что в нём особо нет экспонатов, зато очень классная общая атмосфера. Это первый музей, из которого мне не захотелось уходить, когда я там всё посмотрел.
В Норвегии знак кирпича заворачивают, чтобы его было лучше видно с трёх сторон. Хочется быть человеком, который может такое придумать.
Ну и конечно же.
Дорого. Неприлично дорого. Раза в полтора-два дороже, чем в Амстердаме, а это тоже не самый дешёвый город. Ну а про снег вы помните. Хорошо, что я там не живу.
Один из немногих городов, где весь прикол в новой части города.
Исторический центр Осло достаточно неинтересен. А вот новый город поближе к вокзалу, где оперный театр, галерея Мунка и просто жилые дома, — это прямо тема. Когда я начал ходить по дворам, у меня отпала челюсть от того, как может выглядеть внутреннее благоустройство.
Ещё съездил в музей Фрама — это реальный корабль, который сто лет назад сходил в три полярные экспедиции (включая Амундсенскую на Южный полюс). Узнал, кто такой Нансен (я думал, что раз в честь него есть улица в Ростове, то он наверняка армянин).
Внутри крепости на побережье есть небольшой музей. Главный прикол в том, что в нём особо нет экспонатов, зато очень классная общая атмосфера. Это первый музей, из которого мне не захотелось уходить, когда я там всё посмотрел.
В Норвегии знак кирпича заворачивают, чтобы его было лучше видно с трёх сторон. Хочется быть человеком, который может такое придумать.
Ну и конечно же.
Дорого. Неприлично дорого. Раза в полтора-два дороже, чем в Амстердаме, а это тоже не самый дешёвый город. Ну а про снег вы помните. Хорошо, что я там не живу.
❤6
Ницца
Город ощущается достаточно волшебно. Ницца точно ухоженнее Парижа и, что ли, более равномерно красивая. Есть ещё какое-то ощущение ретро, лет на пятьдесят.
Наибольший шок я испытал, когда вышел на набережную. Видите ли, я думал, что Лазурный берег — это, ну, в переносном смысле. Ну как Красное море или Золотые пески. А оказалось, что вода там действительно уникального лазурного цвета (даже камера не передаёт настолько точно).
Одна из главных достопримечательностей Ниццы — русский православный собор (куда меня впустили бесплатно вместо 5 евро, потому что я говорю по-русски ахххаха вот они привилегии).
Понравились зелёные полосы посреди дорог. Красивые пальмы и закаты. Недорогие морепродукты.
Город ощущается достаточно волшебно. Ницца точно ухоженнее Парижа и, что ли, более равномерно красивая. Есть ещё какое-то ощущение ретро, лет на пятьдесят.
Наибольший шок я испытал, когда вышел на набережную. Видите ли, я думал, что Лазурный берег — это, ну, в переносном смысле. Ну как Красное море или Золотые пески. А оказалось, что вода там действительно уникального лазурного цвета (даже камера не передаёт настолько точно).
Одна из главных достопримечательностей Ниццы — русский православный собор (куда меня впустили бесплатно вместо 5 евро, потому что я говорю по-русски ахххаха вот они привилегии).
Понравились зелёные полосы посреди дорог. Красивые пальмы и закаты. Недорогие морепродукты.
❤13
Монако
Моё мнение после посещения изменилось в лучшую сторону.
Раньше я думал, что Монако — это пластмассовая страна для сумасшедших миллиардеров, с уродливыми адлеровскими домами, где казино, яхты-тачки, изоляция и нечего делать.
Теперь я думаю, что Монако — пластмассовая страна для сумасшедших миллиардеров с уродливыми адлеровскими домами, где казино, яхты-тачки, изоляция и нечего делать, но ещё там фантастически красивая природа и чистейший воздух.
У страны точно есть свой уникальный вайб, и она как минимум заслуживает посещения, чтобы понять, насколько вам такой вайб подходит.
Прикольность в Монако очень плотная (куда им деваться). Хоть страну можно пройти вдоль за час, но чтобы посмотреть её более или менее полностью, пройдя виртуальную границу с Францией пять раз в разных точках, у меня ушло часов семь.
Моё мнение после посещения изменилось в лучшую сторону.
Раньше я думал, что Монако — это пластмассовая страна для сумасшедших миллиардеров, с уродливыми адлеровскими домами, где казино, яхты-тачки, изоляция и нечего делать.
Теперь я думаю, что Монако — пластмассовая страна для сумасшедших миллиардеров с уродливыми адлеровскими домами, где казино, яхты-тачки, изоляция и нечего делать, но ещё там фантастически красивая природа и чистейший воздух.
У страны точно есть свой уникальный вайб, и она как минимум заслуживает посещения, чтобы понять, насколько вам такой вайб подходит.
Прикольность в Монако очень плотная (куда им деваться). Хоть страну можно пройти вдоль за час, но чтобы посмотреть её более или менее полностью, пройдя виртуальную границу с Францией пять раз в разных точках, у меня ушло часов семь.
❤10