Белград
Я уже был здесь, а тут внезапно образовалась рабочая поездка.
Интересно, насколько места по-разному воспринимаются зимой и летом. Ходишь по городу, и вроде всё знакомое, но ощущение, что в прошлый раз был вообще в каком-то другом Белграде.
Показалось, что за два с половиной года тут стало повеселее, открылось больше новых мест. Ещё достроили здание вокзала (в июне 2023 работали только сами пути).
Тоже бесплатный общественный транспорт.
Я уже был здесь, а тут внезапно образовалась рабочая поездка.
Интересно, насколько места по-разному воспринимаются зимой и летом. Ходишь по городу, и вроде всё знакомое, но ощущение, что в прошлый раз был вообще в каком-то другом Белграде.
Показалось, что за два с половиной года тут стало повеселее, открылось больше новых мест. Ещё достроили здание вокзала (в июне 2023 работали только сами пути).
Тоже бесплатный общественный транспорт.
❤6👍1
Загреб
С одной стороны — город как город. Европа.
С другой — у меня произошёл небольшой диссонанс от того, что на Балканах может быть красивая старинная архитектура.
Ещё есть большое кладбище Мирогой, на нём уютно и прикольно.
Но самое главное — Загреб оказался очень живым и тусовочным. Представляете, по улицам подростки ходят компаниями, все немного странненькие, шумят и веселятся, с тобой инициируют разговоры, уличные бары забиты (в феврале!). Прямо как в Ростове! Кажется, ни в одном европейском городе (кроме Тбилиси) не было такого ощущения. Очень зашло.
С одной стороны — город как город. Европа.
С другой — у меня произошёл небольшой диссонанс от того, что на Балканах может быть красивая старинная архитектура.
Ещё есть большое кладбище Мирогой, на нём уютно и прикольно.
Но самое главное — Загреб оказался очень живым и тусовочным. Представляете, по улицам подростки ходят компаниями, все немного странненькие, шумят и веселятся, с тобой инициируют разговоры, уличные бары забиты (в феврале!). Прямо как в Ростове! Кажется, ни в одном европейском городе (кроме Тбилиси) не было такого ощущения. Очень зашло.
😁6❤2
Хотя знаете? Неа, не всё. Чем дальше от поездки, тем больше стираются мгновенные воспоминания, а это самое ценное. Так что.
😭6❤🔥3
Осло
Один из немногих городов, где весь прикол в новой части города.
Исторический центр Осло достаточно неинтересен. А вот новый город поближе к вокзалу, где оперный театр, галерея Мунка и просто жилые дома, — это прямо тема. Когда я начал ходить по дворам, у меня отпала челюсть от того, как может выглядеть внутреннее благоустройство.
Ещё съездил в музей Фрама — это реальный корабль, который сто лет назад сходил в три полярные экспедиции (включая Амундсенскую на Южный полюс). Узнал, кто такой Нансен (я думал, что раз в честь него есть улица в Ростове, то он наверняка армянин).
Внутри крепости на побережье есть небольшой музей. Главный прикол в том, что в нём особо нет экспонатов, зато очень классная общая атмосфера. Это первый музей, из которого мне не захотелось уходить, когда я там всё посмотрел.
В Норвегии знак кирпича заворачивают, чтобы его было лучше видно с трёх сторон. Хочется быть человеком, который может такое придумать.
Ну и конечно же.
Дорого. Неприлично дорого. Раза в полтора-два дороже, чем в Амстердаме, а это тоже не самый дешёвый город. Ну а про снег вы помните. Хорошо, что я там не живу.
Один из немногих городов, где весь прикол в новой части города.
Исторический центр Осло достаточно неинтересен. А вот новый город поближе к вокзалу, где оперный театр, галерея Мунка и просто жилые дома, — это прямо тема. Когда я начал ходить по дворам, у меня отпала челюсть от того, как может выглядеть внутреннее благоустройство.
Ещё съездил в музей Фрама — это реальный корабль, который сто лет назад сходил в три полярные экспедиции (включая Амундсенскую на Южный полюс). Узнал, кто такой Нансен (я думал, что раз в честь него есть улица в Ростове, то он наверняка армянин).
Внутри крепости на побережье есть небольшой музей. Главный прикол в том, что в нём особо нет экспонатов, зато очень классная общая атмосфера. Это первый музей, из которого мне не захотелось уходить, когда я там всё посмотрел.
В Норвегии знак кирпича заворачивают, чтобы его было лучше видно с трёх сторон. Хочется быть человеком, который может такое придумать.
Ну и конечно же.
Дорого. Неприлично дорого. Раза в полтора-два дороже, чем в Амстердаме, а это тоже не самый дешёвый город. Ну а про снег вы помните. Хорошо, что я там не живу.
❤6