Люксембург
Очень зашёл!
Туман идеально подошёл под архитектуру, у всего города был такой средневековый вайб. Когда я прилетел, видимость была метров сто, никогда в жизни не видел такого тумана. Потом стало видно чуть больше, но атмосфера осталась.
Люксембург фактически разделён на две части: на скале и у подножия скалы. В первый день я походил по верхней части и такой — ну не знаю, город как город. А на следующий день я увидел, что вторая половина города всё это время скрывалась под мостами и обзорными площадками.
Есть много прикольного современного — район филармонии чем-то напоминает Китай.
Бесплатный общественный транспорт. Дети одеты хорошо.
Очень зашёл!
Туман идеально подошёл под архитектуру, у всего города был такой средневековый вайб. Когда я прилетел, видимость была метров сто, никогда в жизни не видел такого тумана. Потом стало видно чуть больше, но атмосфера осталась.
Люксембург фактически разделён на две части: на скале и у подножия скалы. В первый день я походил по верхней части и такой — ну не знаю, город как город. А на следующий день я увидел, что вторая половина города всё это время скрывалась под мостами и обзорными площадками.
Есть много прикольного современного — район филармонии чем-то напоминает Китай.
Бесплатный общественный транспорт. Дети одеты хорошо.
🔥6❤3
Белград
Я уже был здесь, а тут внезапно образовалась рабочая поездка.
Интересно, насколько места по-разному воспринимаются зимой и летом. Ходишь по городу, и вроде всё знакомое, но ощущение, что в прошлый раз был вообще в каком-то другом Белграде.
Показалось, что за два с половиной года тут стало повеселее, открылось больше новых мест. Ещё достроили здание вокзала (в июне 2023 работали только сами пути).
Тоже бесплатный общественный транспорт.
Я уже был здесь, а тут внезапно образовалась рабочая поездка.
Интересно, насколько места по-разному воспринимаются зимой и летом. Ходишь по городу, и вроде всё знакомое, но ощущение, что в прошлый раз был вообще в каком-то другом Белграде.
Показалось, что за два с половиной года тут стало повеселее, открылось больше новых мест. Ещё достроили здание вокзала (в июне 2023 работали только сами пути).
Тоже бесплатный общественный транспорт.
❤6👍1
Загреб
С одной стороны — город как город. Европа.
С другой — у меня произошёл небольшой диссонанс от того, что на Балканах может быть красивая старинная архитектура.
Ещё есть большое кладбище Мирогой, на нём уютно и прикольно.
Но самое главное — Загреб оказался очень живым и тусовочным. Представляете, по улицам подростки ходят компаниями, все немного странненькие, шумят и веселятся, с тобой инициируют разговоры, уличные бары забиты (в феврале!). Прямо как в Ростове! Кажется, ни в одном европейском городе (кроме Тбилиси) не было такого ощущения. Очень зашло.
С одной стороны — город как город. Европа.
С другой — у меня произошёл небольшой диссонанс от того, что на Балканах может быть красивая старинная архитектура.
Ещё есть большое кладбище Мирогой, на нём уютно и прикольно.
Но самое главное — Загреб оказался очень живым и тусовочным. Представляете, по улицам подростки ходят компаниями, все немного странненькие, шумят и веселятся, с тобой инициируют разговоры, уличные бары забиты (в феврале!). Прямо как в Ростове! Кажется, ни в одном европейском городе (кроме Тбилиси) не было такого ощущения. Очень зашло.
😁6❤2