Я — Адáм Арутюнов
614 subscribers
772 photos
117 videos
115 links
Я — @adam_arutyunov
Сайт — https://adam.ci/ru
Канал про путешествия: @cdarrlive
Download Telegram
Рига и Юрмала

Я ожидал, что Рига будет примерно как Вильнюс. А оказалось, что вообще нет, архитектура и вайб совсем непохожие.

В старом городе очень классно. Мне повезло, я попал на самый снегопад, стояла прям новогодняя атмосфера.

Центр очень похож на Петроградскую сторону. Ещё понравился центральный рынок с копчёной рыбой и район ар-нуво.

В Юрмале зимой достаточно безжизненно, зато я первый раз увидел пляж, который полностью замело снегом (и лебедей в море и снегу), было атмосферно.

Появилось ощущение, что в Латвии национальная кухня не так развита, как в Литве.

Съездил бы ещё раз летом.
6
Люксембург

Очень зашёл!

Туман идеально подошёл под архитектуру, у всего города был такой средневековый вайб. Когда я прилетел, видимость была метров сто, никогда в жизни не видел такого тумана. Потом стало видно чуть больше, но атмосфера осталась.

Люксембург фактически разделён на две части: на скале и у подножия скалы. В первый день я походил по верхней части и такой — ну не знаю, город как город. А на следующий день я увидел, что вторая половина города всё это время скрывалась под мостами и обзорными площадками.

Есть много прикольного современного — район филармонии чем-то напоминает Китай.

Бесплатный общественный транспорт. Дети одеты хорошо.
🔥63
Белград

Я уже был здесь, а тут внезапно образовалась рабочая поездка.

Интересно, насколько места по-разному воспринимаются зимой и летом. Ходишь по городу, и вроде всё знакомое, но ощущение, что в прошлый раз был вообще в каком-то другом Белграде.

Показалось, что за два с половиной года тут стало повеселее, открылось больше новых мест. Ещё достроили здание вокзала (в июне 2023 работали только сами пути).

Тоже бесплатный общественный транспорт.
6👍1
Загреб

С одной стороны — город как город. Европа.

С другой — у меня произошёл небольшой диссонанс от того, что на Балканах может быть красивая старинная архитектура.

Ещё есть большое кладбище Мирогой, на нём уютно и прикольно.

Но самое главное — Загреб оказался очень живым и тусовочным. Представляете, по улицам подростки ходят компаниями, все немного странненькие, шумят и веселятся, с тобой инициируют разговоры, уличные бары забиты (в феврале!). Прямо как в Ростове! Кажется, ни в одном европейском городе (кроме Тбилиси) не было такого ощущения. Очень зашло.
😁62