Рига и Юрмала
Я ожидал, что Рига будет примерно как Вильнюс. А оказалось, что вообще нет, архитектура и вайб совсем непохожие.
В старом городе очень классно. Мне повезло, я попал на самый снегопад, стояла прям новогодняя атмосфера.
Центр очень похож на Петроградскую сторону. Ещё понравился центральный рынок с копчёной рыбой и район ар-нуво.
В Юрмале зимой достаточно безжизненно, зато я первый раз увидел пляж, который полностью замело снегом (и лебедей в море и снегу), было атмосферно.
Появилось ощущение, что в Латвии национальная кухня не так развита, как в Литве.
Съездил бы ещё раз летом.
Я ожидал, что Рига будет примерно как Вильнюс. А оказалось, что вообще нет, архитектура и вайб совсем непохожие.
В старом городе очень классно. Мне повезло, я попал на самый снегопад, стояла прям новогодняя атмосфера.
Центр очень похож на Петроградскую сторону. Ещё понравился центральный рынок с копчёной рыбой и район ар-нуво.
В Юрмале зимой достаточно безжизненно, зато я первый раз увидел пляж, который полностью замело снегом (и лебедей в море и снегу), было атмосферно.
Появилось ощущение, что в Латвии национальная кухня не так развита, как в Литве.
Съездил бы ещё раз летом.
❤6
Люксембург
Очень зашёл!
Туман идеально подошёл под архитектуру, у всего города был такой средневековый вайб. Когда я прилетел, видимость была метров сто, никогда в жизни не видел такого тумана. Потом стало видно чуть больше, но атмосфера осталась.
Люксембург фактически разделён на две части: на скале и у подножия скалы. В первый день я походил по верхней части и такой — ну не знаю, город как город. А на следующий день я увидел, что вторая половина города всё это время скрывалась под мостами и обзорными площадками.
Есть много прикольного современного — район филармонии чем-то напоминает Китай.
Бесплатный общественный транспорт. Дети одеты хорошо.
Очень зашёл!
Туман идеально подошёл под архитектуру, у всего города был такой средневековый вайб. Когда я прилетел, видимость была метров сто, никогда в жизни не видел такого тумана. Потом стало видно чуть больше, но атмосфера осталась.
Люксембург фактически разделён на две части: на скале и у подножия скалы. В первый день я походил по верхней части и такой — ну не знаю, город как город. А на следующий день я увидел, что вторая половина города всё это время скрывалась под мостами и обзорными площадками.
Есть много прикольного современного — район филармонии чем-то напоминает Китай.
Бесплатный общественный транспорт. Дети одеты хорошо.
🔥6❤3
Белград
Я уже был здесь, а тут внезапно образовалась рабочая поездка.
Интересно, насколько места по-разному воспринимаются зимой и летом. Ходишь по городу, и вроде всё знакомое, но ощущение, что в прошлый раз был вообще в каком-то другом Белграде.
Показалось, что за два с половиной года тут стало повеселее, открылось больше новых мест. Ещё достроили здание вокзала (в июне 2023 работали только сами пути).
Тоже бесплатный общественный транспорт.
Я уже был здесь, а тут внезапно образовалась рабочая поездка.
Интересно, насколько места по-разному воспринимаются зимой и летом. Ходишь по городу, и вроде всё знакомое, но ощущение, что в прошлый раз был вообще в каком-то другом Белграде.
Показалось, что за два с половиной года тут стало повеселее, открылось больше новых мест. Ещё достроили здание вокзала (в июне 2023 работали только сами пути).
Тоже бесплатный общественный транспорт.
❤6👍1