Аххахахахахахахахахах.
Что тут можно сказать.
Я не знаю, повлияло ли именно моё обращение на то, что в Ростове-на-Дону на всех умных остановках теперь правильные кавычки. Не знает никто, кроме департамента ЖКХ.
Но я не могу представить ни одного человека, которого бы в Ростове-на-Дону это беспокоило. Поэтому я считаю, что у меня есть полное право присвоить это достижение себе. Тем более, они поправили только кавычки и пробел, а остановка «остановка» так и осталась.
Не благодарите.
Что тут можно сказать.
Я не знаю, повлияло ли именно моё обращение на то, что в Ростове-на-Дону на всех умных остановках теперь правильные кавычки. Не знает никто, кроме департамента ЖКХ.
Но я не могу представить ни одного человека, которого бы в Ростове-на-Дону это беспокоило. Поэтому я считаю, что у меня есть полное право присвоить это достижение себе. Тем более, они поправили только кавычки и пробел, а остановка «остановка» так и осталась.
Не благодарите.
6🔥51😁23❤11🥰1👏1
Forwarded from Женя Лепёхин
Игнорируй рынок
Чем больше общаюсь с собственниками бизнеса, тем чаще натыкаюсь в их картине мира на мифический рынок:
— Не можем поднять цены, потому что рынок… (у нас не купят)
— Не можем делать такую рекламу, потому что рынок… (нас не поймут)
Так любая идея разбивается об эту непреодолимую стену рынка, даже не дойдя до стадии тестирования. И если раньше этим страдали только собственники, то теперь я вижу, как в эту же ловушку попадают те, кто работает в найме.
— Не могу просить о повышении, потому что рынок (а что скажут другие)
— Не могу сменить работу, потому что рынок… (меня не наймут)
Да, рынок сложный, и всегда таким был. Но рынок — лишь один из факторов успеха, и далеко не самый главный.
Самое страшное, что большая часть страшилок про рынок надуманны. Люди назначили рынок себе в начальники и живут с оглядкой на него. Это очень удобно, ведь рынком можно оправдать всё что угодно, в том числе бездействие.
Я всегда игнорировал рынок. Не потому что я такой умный и храбрый, нет. Потому что я верю, что мой клиент где-то есть. И ваш тоже. И об этом важно помнить.
А ещё важно помнить, что тяжёлые времена приходят не для всех одинаково. Даже если общий контекст ужасен, внутри этого ужаса есть оттенки. А потому лучшее, что мы можем делать — смотреть на наши ресурсы и действовать в соответствии с ними.
В общем, яйца на стол, и действуйте. Максимум, что случится — проебёте бизнес. Но если ничего не делать, тоже проебёте. Так что выбор не велик.
#пронзило #наблюдения
Чем больше общаюсь с собственниками бизнеса, тем чаще натыкаюсь в их картине мира на мифический рынок:
— Не можем поднять цены, потому что рынок… (у нас не купят)
— Не можем делать такую рекламу, потому что рынок… (нас не поймут)
Так любая идея разбивается об эту непреодолимую стену рынка, даже не дойдя до стадии тестирования. И если раньше этим страдали только собственники, то теперь я вижу, как в эту же ловушку попадают те, кто работает в найме.
— Не могу просить о повышении, потому что рынок (а что скажут другие)
— Не могу сменить работу, потому что рынок… (меня не наймут)
Да, рынок сложный, и всегда таким был. Но рынок — лишь один из факторов успеха, и далеко не самый главный.
Самое страшное, что большая часть страшилок про рынок надуманны. Люди назначили рынок себе в начальники и живут с оглядкой на него. Это очень удобно, ведь рынком можно оправдать всё что угодно, в том числе бездействие.
Я всегда игнорировал рынок. Не потому что я такой умный и храбрый, нет. Потому что я верю, что мой клиент где-то есть. И ваш тоже. И об этом важно помнить.
А ещё важно помнить, что тяжёлые времена приходят не для всех одинаково. Даже если общий контекст ужасен, внутри этого ужаса есть оттенки. А потому лучшее, что мы можем делать — смотреть на наши ресурсы и действовать в соответствии с ними.
В общем, яйца на стол, и действуйте. Максимум, что случится — проебёте бизнес. Но если ничего не делать, тоже проебёте. Так что выбор не велик.
#пронзило #наблюдения
❤9🔥7💯2💩1
Тунис, Египет, Кипр
Наконец-то дошли руки нарисовать превьюшки и расставить таймкоды к двум стримам про большую ноябрьскую поездку.
Часть 1. Тунис, Каир
https://youtube.com/live/VdHRlau_8Qs
00:40 Начало. Брюссель (здесь есть технические проблемы, картинка тормозит, потом починил)
9:44 Технический перерыв
12:21 Начало 2. Тунис
17:27 Город, дорожное движение
21:37 Второй день, Карфаген
30:00 Сиди-бу-Саид
32:32 Море
33:53 Поезд, поиск автобуса
37:07 Вечер, цитронад
39:19 Третий день, медина
49:35 Последний день, центральный рынок, перелёт, выводы про Тунис
55:10 Каир, бангкокские вайбы, лифт, ужин, коты, перебегание дороги, тунисский фрукт
1:06:50 Второй день, завтрак, город, край Гизы, рынок, байк-такси
1:22:44 Третий день, старый египетский музей, цитадель
1:33:45 Последний день, красивое кафе, Гиза, тяжёлый путь до пирамид, скам, пирамиды, Большой египетский музей
1:57:08 Армянская церковь, поезд в Александрию
1:58:53 Выводы про Каир, конец
Часть 2. Александрия, Кипр
https://www.youtube.com/live/h_hIOVuhTYI
0:49 Начало
1:34 Поезд в Александрию, скам
3:17 Александрия, царство семёрок
5:14 Вечерняя прогулка
9:55 Второй день, александрийская библиотека
15:09 Катакомбы и красивая прогулка назад
20:13 Поездка в цитадель, мечеть
22:58 Цитадель
28:19 Поездка на трамвае
30:06 День переезда, десижн-рест, Александрия → Каир → Ларнака → Лимассол
31:50 Имам, друг-таксист, выводы про Египет
36:43 Лимассол, не Батуми, прогрессия толщины котов
42:44 Утро, лимассольский замок, набережная и пляж
48:18 Закатная прогулка вне центра, вечер
51:52 Переезд в Никосию, грузинское кафе, диалог с официантом
56:39 Второй день, греческая часть Никосии, неоновые вывески
1:07:33 Турецкая часть Никосии и Кипра, армянская церковь, дом-яйцо, разговор с пограничником
1:17:38 Заброшенное здание в буферной зоне ООН
1:18:56 Закат в ЕС
1:20:00 Красивая кофейня с красивыми людьми, бесплатный оливковый пирог
1:21:10 Ереван, выводы про Кипр
1:26:26 Последняя (оборванная) история про армянского таксиста
Подписывайтесь на Инсту с фотками и сторисами: https://instagram.com/cdarrrr
Наконец-то дошли руки нарисовать превьюшки и расставить таймкоды к двум стримам про большую ноябрьскую поездку.
Часть 1. Тунис, Каир
https://youtube.com/live/VdHRlau_8Qs
00:40 Начало. Брюссель (здесь есть технические проблемы, картинка тормозит, потом починил)
9:44 Технический перерыв
12:21 Начало 2. Тунис
17:27 Город, дорожное движение
21:37 Второй день, Карфаген
30:00 Сиди-бу-Саид
32:32 Море
33:53 Поезд, поиск автобуса
37:07 Вечер, цитронад
39:19 Третий день, медина
49:35 Последний день, центральный рынок, перелёт, выводы про Тунис
55:10 Каир, бангкокские вайбы, лифт, ужин, коты, перебегание дороги, тунисский фрукт
1:06:50 Второй день, завтрак, город, край Гизы, рынок, байк-такси
1:22:44 Третий день, старый египетский музей, цитадель
1:33:45 Последний день, красивое кафе, Гиза, тяжёлый путь до пирамид, скам, пирамиды, Большой египетский музей
1:57:08 Армянская церковь, поезд в Александрию
1:58:53 Выводы про Каир, конец
Часть 2. Александрия, Кипр
https://www.youtube.com/live/h_hIOVuhTYI
0:49 Начало
1:34 Поезд в Александрию, скам
3:17 Александрия, царство семёрок
5:14 Вечерняя прогулка
9:55 Второй день, александрийская библиотека
15:09 Катакомбы и красивая прогулка назад
20:13 Поездка в цитадель, мечеть
22:58 Цитадель
28:19 Поездка на трамвае
30:06 День переезда, десижн-рест, Александрия → Каир → Ларнака → Лимассол
31:50 Имам, друг-таксист, выводы про Египет
36:43 Лимассол, не Батуми, прогрессия толщины котов
42:44 Утро, лимассольский замок, набережная и пляж
48:18 Закатная прогулка вне центра, вечер
51:52 Переезд в Никосию, грузинское кафе, диалог с официантом
56:39 Второй день, греческая часть Никосии, неоновые вывески
1:07:33 Турецкая часть Никосии и Кипра, армянская церковь, дом-яйцо, разговор с пограничником
1:17:38 Заброшенное здание в буферной зоне ООН
1:18:56 Закат в ЕС
1:20:00 Красивая кофейня с красивыми людьми, бесплатный оливковый пирог
1:21:10 Ереван, выводы про Кипр
1:26:26 Последняя (оборванная) история про армянского таксиста
Подписывайтесь на Инсту с фотками и сторисами: https://instagram.com/cdarrrr
❤9🔥3
Урок вежливости
Вы идёте по улице и видите, что на вашем пути кто-то что-то фотографирует и вы попадаете в кадр. Например, фотограф и объект находятся по две стороны от тротуара.
Что вы будете делать?
Правильный ответ: нужно идти прямо, не снижая скорости и не обращая внимания на фотографа, будто его не существует.
Не нужно:
— останавливаться;
— пригибаться;
— снижать или повышать скорость;
— менять траекторию;
— говорить «сорри»;
— или вообще как-то взаимодействовать с фотографом.
Человек, который фотографирует на улице, знает, что по ней ходят люди. Намного проще просто выждать, когда подходящий для кадра момент наступит сам. Нет ничего более неловкого, чем когда кто-то останавливается, и приходится судорожно заканчивать, чтобы человек мог пройти дальше.
А может это вообще вас хотят сфоткать.
Вы идёте по улице и видите, что на вашем пути кто-то что-то фотографирует и вы попадаете в кадр. Например, фотограф и объект находятся по две стороны от тротуара.
Что вы будете делать?
Правильный ответ: нужно идти прямо, не снижая скорости и не обращая внимания на фотографа, будто его не существует.
Не нужно:
— останавливаться;
— пригибаться;
— снижать или повышать скорость;
— менять траекторию;
— говорить «сорри»;
— или вообще как-то взаимодействовать с фотографом.
Человек, который фотографирует на улице, знает, что по ней ходят люди. Намного проще просто выждать, когда подходящий для кадра момент наступит сам. Нет ничего более неловкого, чем когда кто-то останавливается, и приходится судорожно заканчивать, чтобы человек мог пройти дальше.
А может это вообще вас хотят сфоткать.
❤21🔥8🤔8💯7🤡1
Нет, ну каждую зиму одно и то же!
Снег не убирают, само же растает. С дорог всё тупо сгребают к обочине — главное, чтобы машина проехала, а пешеходы пусть переступают.
Тротуары покрыты коркой льда, ничем не посыпаны, еле перебираешь ногами, чтобы не поскользнуться.
Ливнёвки не работают нормально, на переходах лужи и дрист. Огромные снежные кучи по всему городу.
Куда вообще смотрит департамент ЖКХ? Нельзя было как-то по-цивилизованному сделать??
Осло, Норвегия
Снег не убирают, само же растает. С дорог всё тупо сгребают к обочине — главное, чтобы машина проехала, а пешеходы пусть переступают.
Тротуары покрыты коркой льда, ничем не посыпаны, еле перебираешь ногами, чтобы не поскользнуться.
Ливнёвки не работают нормально, на переходах лужи и дрист. Огромные снежные кучи по всему городу.
Куда вообще смотрит департамент ЖКХ? Нельзя было как-то по-цивилизованному сделать??
😁20❤10👏3👀1🤝1
Провёл курс по математике
Даже не так.
Я ПРОВЁЛ КУРС ПО МАТЕМАТИКЕ!!!!!!!!
_____________
В прошлом году я придумал в Сетке курс «Математика, которая пригодится в жизни». В отличие от школьной программы, я взялся рассказывать только те темы, которые реально встречаются в повседневной жизни, и где зная математику, можно принимать более рациональные решения и понимать мир лучше.
Живой курс начался в начале января и закончился на прошлой неделе. Он получился невероятно крутым, плотным и насыщенным. Я рассказал десять основных тем:
Финансы. Как работают проценты? Сколько платить налога по упрощёнке? Как посчитать доход и выгоду от вкладов с капитализацией и без? Как устроено кредитование и ипотека, как работают и рассчитываются аннуитетные и дифференцированные платежи? Как сравнить два кредита или два вклада? Погашать ли кредит досрочно, и если да — уменьшать сумму или срок?
Основы статистики. Что такое «средняя» и «медианная» зарплата? Поехать в аэропорт на такси или на метро? Как замечать манипуляции статистикой? Как можно исказить реальность неправильной визуализацией данных? Как отличить хороший график от плохого?
Основы теории вероятностей и комбинаторики. Какой шанс получить отклик на вакансию? Насколько вероятно в течение дня встретить в Москве знакомого? Как быть спокойнее и принимать более взвешенные решения? Сколько разных вариантов пиццы можно собрать из топингов? Насколько сложно подобрать пароль или пин-код? Насколько вероятно выиграть в лотерею?
Математическое ожидание. Почему казино всегда в выигрыше? Ждать автобус или идти пешком? Как выбрать оптимальный пеший маршрут? Докупать ли ручную кладь, если чуть-чуть вылезаешь за рамки веса и размера? Как работает страховка и овербукинг?
Теорема Байеса. Какой шанс, что ты болен, если тест показал положительный результат? Как почта выбирает, какие письма попадают в спам, и как спамеры обманывают эту систему? Как отличаются судебные системы в плане ошибок вердиктов? Как меньше переживать из-за маловероятных событий?
Функции. Что такое функции, графики и производные. Как связаны цены, рост цен, инфляция и рост инфляции? Путь, скорость и ускорение? Положение руля автомобиля и его направление? Как производные связаны с нейросетями, веб-разработкой и финансами? Зачем нужны интегралы?
Тригонометрия. Что же такое, господи, синус, косинус, тангенс и котангенс? Как рассчитать длину лестницы на второй этаж? Как посчитать силу ветра, если ездишь на велосипеде или летишь на самолёте? Как посчитать падающую тень от растения и как понимать проценты в дорожном знаке «крутой подъём»? Как ходить пешком быстрее и обгонять всех? Как нарисовать окружность в пикселях и анимировать движение по ней? Откуда взялась синусоида? Как это связано с физическими колебаниями?
Теория игр. Рынок, конкуренция, монополии и олигополии и риски. Равновесие Нэша. Почему нельзя просто всем взять и выйти на митинг? Коррупция, раскладка QWERTY, переговоры, чаевые, парадокс Браеса, велосипеды в Ростове-на-Дону. Почему в самолёте все вскакивают сразу после посадки? Как всё это использовать для поиска работы? Делим с Ваней тысячу рублей.
Математическая логика. Какие логические ошибки люди совершают чаще всего? Обобщения, ложные дилеммы, корелляция и причинность.
Секретный факультатив на стыке математики и информатики.
Даже не так.
Я ПРОВЁЛ КУРС ПО МАТЕМАТИКЕ!!!!!!!!
_____________
В прошлом году я придумал в Сетке курс «Математика, которая пригодится в жизни». В отличие от школьной программы, я взялся рассказывать только те темы, которые реально встречаются в повседневной жизни, и где зная математику, можно принимать более рациональные решения и понимать мир лучше.
Живой курс начался в начале января и закончился на прошлой неделе. Он получился невероятно крутым, плотным и насыщенным. Я рассказал десять основных тем:
Финансы. Как работают проценты? Сколько платить налога по упрощёнке? Как посчитать доход и выгоду от вкладов с капитализацией и без? Как устроено кредитование и ипотека, как работают и рассчитываются аннуитетные и дифференцированные платежи? Как сравнить два кредита или два вклада? Погашать ли кредит досрочно, и если да — уменьшать сумму или срок?
Основы статистики. Что такое «средняя» и «медианная» зарплата? Поехать в аэропорт на такси или на метро? Как замечать манипуляции статистикой? Как можно исказить реальность неправильной визуализацией данных? Как отличить хороший график от плохого?
Основы теории вероятностей и комбинаторики. Какой шанс получить отклик на вакансию? Насколько вероятно в течение дня встретить в Москве знакомого? Как быть спокойнее и принимать более взвешенные решения? Сколько разных вариантов пиццы можно собрать из топингов? Насколько сложно подобрать пароль или пин-код? Насколько вероятно выиграть в лотерею?
Математическое ожидание. Почему казино всегда в выигрыше? Ждать автобус или идти пешком? Как выбрать оптимальный пеший маршрут? Докупать ли ручную кладь, если чуть-чуть вылезаешь за рамки веса и размера? Как работает страховка и овербукинг?
Теорема Байеса. Какой шанс, что ты болен, если тест показал положительный результат? Как почта выбирает, какие письма попадают в спам, и как спамеры обманывают эту систему? Как отличаются судебные системы в плане ошибок вердиктов? Как меньше переживать из-за маловероятных событий?
Функции. Что такое функции, графики и производные. Как связаны цены, рост цен, инфляция и рост инфляции? Путь, скорость и ускорение? Положение руля автомобиля и его направление? Как производные связаны с нейросетями, веб-разработкой и финансами? Зачем нужны интегралы?
Тригонометрия. Что же такое, господи, синус, косинус, тангенс и котангенс? Как рассчитать длину лестницы на второй этаж? Как посчитать силу ветра, если ездишь на велосипеде или летишь на самолёте? Как посчитать падающую тень от растения и как понимать проценты в дорожном знаке «крутой подъём»? Как ходить пешком быстрее и обгонять всех? Как нарисовать окружность в пикселях и анимировать движение по ней? Откуда взялась синусоида? Как это связано с физическими колебаниями?
Теория игр. Рынок, конкуренция, монополии и олигополии и риски. Равновесие Нэша. Почему нельзя просто всем взять и выйти на митинг? Коррупция, раскладка QWERTY, переговоры, чаевые, парадокс Браеса, велосипеды в Ростове-на-Дону. Почему в самолёте все вскакивают сразу после посадки? Как всё это использовать для поиска работы? Делим с Ваней тысячу рублей.
Математическая логика. Какие логические ошибки люди совершают чаще всего? Обобщения, ложные дилеммы, корелляция и причинность.
Секретный факультатив на стыке математики и информатики.
🔥25❤7
Проводить курс было очень сложно.
До этого мы преподавали только программирование, а с ним у меня всё хорошо. Чтобы провести занятие, нужно было взять какой-нибудь интерактивный пример, наметить план рассказа, чтобы постепенно к нему подвести и закодить. И на любые возникающие вопросы у меня всегда был ответ.
С математикой другая история. Я неплохо её знаю, у меня в целом математическое мышление, я участвовал в олимпиадах в школе — но я никогда не учился в университете, у меня нет фундаментального образования.
Для каждой темы я примерно знал её прикол, почему про неё надо рассказать и где её можно применить, но это были скорее смутные ассоциации. Чтобы чётко, последовательно и понятно рассказать тему, этого было недостаточно.
В итоге, чтобы реально провести занятие, нужно было потратить дополнительно пару дней на рисёрч, написать конспект, найти не высосанные из пальца примеры, а реально встречающиеся в жизни, предварительно нарисовать что-то на доске (для курса я даже купил графический планшет), потом провести двухчасовое занятие, и потом ещё придумать и составить домашку. И так двенадцать раз.
Понравилось, но устал. Хорошо, что я веду что-то вживую раз в полтора года :—). Спасибо Ване (с высшим образованием) за то, что приходил на занятия, приносил дополнительные примеры, поправлял меня и задавал вопросы!
Теперь надо отмонтировать и немного отредактировать материалы, собрать телеграм-каналы, обновить лендинг и выпустить курс в записи. Это уже самое простое.
До этого мы преподавали только программирование, а с ним у меня всё хорошо. Чтобы провести занятие, нужно было взять какой-нибудь интерактивный пример, наметить план рассказа, чтобы постепенно к нему подвести и закодить. И на любые возникающие вопросы у меня всегда был ответ.
С математикой другая история. Я неплохо её знаю, у меня в целом математическое мышление, я участвовал в олимпиадах в школе — но я никогда не учился в университете, у меня нет фундаментального образования.
Для каждой темы я примерно знал её прикол, почему про неё надо рассказать и где её можно применить, но это были скорее смутные ассоциации. Чтобы чётко, последовательно и понятно рассказать тему, этого было недостаточно.
В итоге, чтобы реально провести занятие, нужно было потратить дополнительно пару дней на рисёрч, написать конспект, найти не высосанные из пальца примеры, а реально встречающиеся в жизни, предварительно нарисовать что-то на доске (для курса я даже купил графический планшет), потом провести двухчасовое занятие, и потом ещё придумать и составить домашку. И так двенадцать раз.
Понравилось, но устал. Хорошо, что я веду что-то вживую раз в полтора года :—). Спасибо Ване (с высшим образованием) за то, что приходил на занятия, приносил дополнительные примеры, поправлял меня и задавал вопросы!
Теперь надо отмонтировать и немного отредактировать материалы, собрать телеграм-каналы, обновить лендинг и выпустить курс в записи. Это уже самое простое.
❤20❤🔥3👏2