Пара слов о российских диссертациях по процессу. Ранее я рассказывал о роли зарубежного ГПП в советском процессе — заимствовались юридические понятия и адаптировались под условия социалистического лагеря. Затем это заимствование прервалось, пришлось разрабатывать свой собственный процессуальный язык
По своей сути любая докторская диссертация предполагает разработку собственной теории со своим понятийно-категориальным аппаратом. Часто, читая работы, я ловил себя на мысли, что в целом выводы верны, но обоснование и описание оставляют желать лучшего
Если те же самые проблемы описывались языком той же немецкой науки, то работа могла бы смотреться более гармонично. Но этот язык нам неизвестен, поэтому приходится в традициях поздней советской доктрины изобретать велосипед самим
В предмет нашей науки, хотя мало кто об этом помнит, входит гражданский процесс зарубежных стран. Значит, работы по зарубежке можно использовать для описания российских реалий в целях разработки общих теоретических конструкций. Проблема только в том, что этого никто не делает. А не делает, потому что сами работы по зарубежке к этому малопригодны. Исследователи обычно занимаются описанием хода процесса, а не введением научных понятий и категорий
Вот и получается, что работ у нас защищается много, а почерпнуть там особо нечего
#теориягпп
По своей сути любая докторская диссертация предполагает разработку собственной теории со своим понятийно-категориальным аппаратом. Часто, читая работы, я ловил себя на мысли, что в целом выводы верны, но обоснование и описание оставляют желать лучшего
Если те же самые проблемы описывались языком той же немецкой науки, то работа могла бы смотреться более гармонично. Но этот язык нам неизвестен, поэтому приходится в традициях поздней советской доктрины изобретать велосипед самим
В предмет нашей науки, хотя мало кто об этом помнит, входит гражданский процесс зарубежных стран. Значит, работы по зарубежке можно использовать для описания российских реалий в целях разработки общих теоретических конструкций. Проблема только в том, что этого никто не делает. А не делает, потому что сами работы по зарубежке к этому малопригодны. Исследователи обычно занимаются описанием хода процесса, а не введением научных понятий и категорий
Вот и получается, что работ у нас защищается много, а почерпнуть там особо нечего
#теориягпп
👍3
Дмитрий Ярославович не теряет популярности, хоть уже и не работает
Вот по поводу таких странных исков, перегружающих судебную систему и прочем. Есть у нашего народа такое замечательное свойство как сутяжничество. Помню, когда консультировал и работал администратором в нашей юридической клинике, приходили люди с совершенно абсурдными требованиями, да еще и заведомо проигрышными. Их обоснование для подачи иска: «Чтоб нервы помотать». А студенты брались. Так сказать, для опыта
Причем в делах сутяжников редко присутствует спор о праве. Там либо спор о факте, либо просто несогласие со всем, с чем можно не согласиться
Когда я анализировал практику, например, по оказанию услуг, то увидел тысячи однотипных дел, по которым уже есть позиции ВС и первой кассации. Но никого это не останавливает. Если человек не хочет платить за услугу, он просто сделает все, чтобы не платить и пройдет все инстанции. А потом, проиграв, этот же человек благополучно обвинит во всем юриста и не станет платить ему теперь уже за юридические услуги. И так до бесконечности
Слабо у нас пока с юридическим мышлением. А саму идею ставить автоматы за победу в суде не поддерживаю. Начну вести в следующем году семинары у третькурсников и, может, смогу объяснить почему
#мысливслух
Вот по поводу таких странных исков, перегружающих судебную систему и прочем. Есть у нашего народа такое замечательное свойство как сутяжничество. Помню, когда консультировал и работал администратором в нашей юридической клинике, приходили люди с совершенно абсурдными требованиями, да еще и заведомо проигрышными. Их обоснование для подачи иска: «Чтоб нервы помотать». А студенты брались. Так сказать, для опыта
Причем в делах сутяжников редко присутствует спор о праве. Там либо спор о факте, либо просто несогласие со всем, с чем можно не согласиться
Когда я анализировал практику, например, по оказанию услуг, то увидел тысячи однотипных дел, по которым уже есть позиции ВС и первой кассации. Но никого это не останавливает. Если человек не хочет платить за услугу, он просто сделает все, чтобы не платить и пройдет все инстанции. А потом, проиграв, этот же человек благополучно обвинит во всем юриста и не станет платить ему теперь уже за юридические услуги. И так до бесконечности
Слабо у нас пока с юридическим мышлением. А саму идею ставить автоматы за победу в суде не поддерживаю. Начну вести в следующем году семинары у третькурсников и, может, смогу объяснить почему
#мысливслух
🔥5
Forwarded from Судебная практика СКЭС ВС РФ
Мне недавно рассказали историю, как в одном Московском ВУЗе несколько лет назад преподаватель по гражданскому процессу предложил студентам младших курсов подготовить и подать иски в суды, чтобы на практике ощущитить что такое российское правосудие.
Студенты вольны были выбрать любое основание для иска, главное условие было – ощутить на себя как разботает судебная система.
Ну и, соответственно, выигравшим дела студентам был положен автомат на экзамене по гражданскому процессу.
Так вот, студенты подавали иски к ТСЖ, к магазинам, а один студент подал иск к Московскому зоопарку. Фантазия работала как надо.
Я вот думаю, если бы я был студентом, то непременно подал бы иск к компании МЕТА, ведь его так просто выиграть, и получить заветный автомат.
Ссылаешься на несколько дел, в которых региональные суды признали экстремистскими размещенные там материалы, добавляешь ко всему этому ст.10 ГК (причем совсем необязатлеьно разбираться как она работает в частном праве), берешь в ст.12 требование – тяп-ляп, иск готов.
Студенты вольны были выбрать любое основание для иска, главное условие было – ощутить на себя как разботает судебная система.
Ну и, соответственно, выигравшим дела студентам был положен автомат на экзамене по гражданскому процессу.
Так вот, студенты подавали иски к ТСЖ, к магазинам, а один студент подал иск к Московскому зоопарку. Фантазия работала как надо.
Я вот думаю, если бы я был студентом, то непременно подал бы иск к компании МЕТА, ведь его так просто выиграть, и получить заветный автомат.
Ссылаешься на несколько дел, в которых региональные суды признали экстремистскими размещенные там материалы, добавляешь ко всему этому ст.10 ГК (причем совсем необязатлеьно разбираться как она работает в частном праве), берешь в ст.12 требование – тяп-ляп, иск готов.
👍3
Увидел сегодня один интересный пост на Закон.ру https://zakon.ru/blog/2022/03/30/o_dostupnosti_sudoproizvodstva_sohranyat_zavoyovannoe_pravo
Он навел меня на некоторые мысли. Я так и не смог понять, серьезно ли автор пишет о том, что у нас все тут здорово и нам не нужно ориентироваться на других, либо он рофлит
Скорость рассмотрения дел и их движения по инстанциям у нас, действительно, выдается за великое достоинство судебной системы. В конце 2020 года даже хвалились, что европейцы нашу систему признали самой эффективной. Правда, только по вопросам скорости и бюджетных затрат, а не качества, но об этом у нас умалчивают
Но меня больше удивил другой тезис. Про то, что доступность правосудия — это одно из наших важнейших завоеваний
Мы ничего не завоевывали. Французы завоевывали свой процесс, немцы завоевывали. А нам его сверху буквально подарили. А то, что они дают нам, всегда можно забрать. И никто и слова не скажет
Поскольку гражданский процесс регулирует правила вынужденного взаимодействия граждан с государством при разрешении споров, то гражданам потребовались гарантии, что государство будет играть по правилам, самоограничить себя. Все эти процессуальные гарантии, процессуальная форма — это результат недоверия общества к государству. И общество добивалось этого всего очень долго
У нас же история совсем другая. Гражданский процесс возникал не в результате недоверия, а наоборот, при существовании презумпции, что государство и только государство может обеспечить все гарантии, защитить всех и каждого. И все активные полномочия суда обосновывались исключительно тем, что они будут использоваться во благо
Дальше продолжать не буду. Выводы и так понятны
Он навел меня на некоторые мысли. Я так и не смог понять, серьезно ли автор пишет о том, что у нас все тут здорово и нам не нужно ориентироваться на других, либо он рофлит
Скорость рассмотрения дел и их движения по инстанциям у нас, действительно, выдается за великое достоинство судебной системы. В конце 2020 года даже хвалились, что европейцы нашу систему признали самой эффективной. Правда, только по вопросам скорости и бюджетных затрат, а не качества, но об этом у нас умалчивают
Но меня больше удивил другой тезис. Про то, что доступность правосудия — это одно из наших важнейших завоеваний
Мы ничего не завоевывали. Французы завоевывали свой процесс, немцы завоевывали. А нам его сверху буквально подарили. А то, что они дают нам, всегда можно забрать. И никто и слова не скажет
Поскольку гражданский процесс регулирует правила вынужденного взаимодействия граждан с государством при разрешении споров, то гражданам потребовались гарантии, что государство будет играть по правилам, самоограничить себя. Все эти процессуальные гарантии, процессуальная форма — это результат недоверия общества к государству. И общество добивалось этого всего очень долго
У нас же история совсем другая. Гражданский процесс возникал не в результате недоверия, а наоборот, при существовании презумпции, что государство и только государство может обеспечить все гарантии, защитить всех и каждого. И все активные полномочия суда обосновывались исключительно тем, что они будут использоваться во благо
Дальше продолжать не буду. Выводы и так понятны
👍5
Напоминаю, что 4 апреля в 18:20 будет кружок НСК моей кафедры, где я расскажу про место процессуальных злоупотреблений в системе гражданского судопроизводства в Германии
Ссылка на регистрацию — https://forms.gle/7tM4aN88FTaTL4xV8
О чем я буду рассказывать? В основном как обычно о затягивании судебного разбирательства. Но теперь уже немного с другого ракурса. Здесь я вас отсылаю к старому кружку, где я рассказывал о концентрации процесса и раскрытии доказательств https://youtu.be/1qxGoieZB3Y
Также прилагаю мою старую статью (и, кстати, первую), где примерно та же проблематика рассматривается с точки зрения суда, а не сторон
Думаю, на кружке я смогу закольцевать все сюжеты, закрыть все гештальты и после этого закончить новую статью. И тогда я буду молодцом
#моипубликации
#youtube
#концентрация
#процессуальныезлоупотребления
#руководствопроцессом
Ссылка на регистрацию — https://forms.gle/7tM4aN88FTaTL4xV8
О чем я буду рассказывать? В основном как обычно о затягивании судебного разбирательства. Но теперь уже немного с другого ракурса. Здесь я вас отсылаю к старому кружку, где я рассказывал о концентрации процесса и раскрытии доказательств https://youtu.be/1qxGoieZB3Y
Также прилагаю мою старую статью (и, кстати, первую), где примерно та же проблематика рассматривается с точки зрения суда, а не сторон
Думаю, на кружке я смогу закольцевать все сюжеты, закрыть все гештальты и после этого закончить новую статью. И тогда я буду молодцом
#моипубликации
#youtube
#концентрация
#процессуальныезлоупотребления
#руководствопроцессом
Google Docs
Заседание НСК кафедры гражданского процесса 04.04.2022
👍6
Да, там моя первая публикация. Несмотря на то, что я писал ее почти полтора года, сдавать мне пришлось ее в авральном режиме, поэтому есть опечатки и некоторые незначительные погрешности. Просьба не судить совсем уж строго. В содержательном плане она великолепна. Перечитываю и удивляюсь себе. Ладно, сам себя не похвалишь, никто не похвалит)
❤2
Всё-таки читаю советскую классику и понимаю, что принцип объективной истины — великая идея. И зря мы от нее отказались
❤5👍1👎1
Сегодня прошло заседание нашего кружка. Я постарался рассказать о том, что борьба с процессуальными злоупотреблениями является одним из системообразующих факторов гражданского процесса Германии
Рассказал немного истории, показал, как немцы на разных этапах боролись с затягиванием процесса и какова была в этом роль доктрины. Также немного успел рассказать о злоупотреблениях правом на иск и распорядительными действиями
Очень порадовали вопросы слушателей, в конце состоялась довольно интересная дискуссия, что свидетельствует о том, что работа была проделана не зря
Запись заседания прилагаю
https://youtu.be/I_6jSdAq3VM
#процессуальныезлоупотребления
#процессуальнаяответственность
#youtube
Рассказал немного истории, показал, как немцы на разных этапах боролись с затягиванием процесса и какова была в этом роль доктрины. Также немного успел рассказать о злоупотреблениях правом на иск и распорядительными действиями
Очень порадовали вопросы слушателей, в конце состоялась довольно интересная дискуссия, что свидетельствует о том, что работа была проделана не зря
Запись заседания прилагаю
https://youtu.be/I_6jSdAq3VM
#процессуальныезлоупотребления
#процессуальнаяответственность
#youtube
YouTube
Место процессуальных злоупотреблений в системе гражданского судопроизводства Германии
Гражданский процесс зарубежных стран. Лекция 2. Запись кафедрального кружка
00:00 вступление
3:11 соотношение концентрации и раскрытия
4:17 процессуальный эстоппель
6:40 борьба с процессуальными злоупотреблениями как системообращующий фактор развития ГПП…
00:00 вступление
3:11 соотношение концентрации и раскрытия
4:17 процессуальный эстоппель
6:40 борьба с процессуальными злоупотреблениями как системообращующий фактор развития ГПП…
🔥5❤3👍2
Хоть и косвенное, но все же подтверждение одной моей мысли относительно ГПК 1923 г. В его основе действительно лежали судебное руководство процессом и концентрация
Это потом все испортили
#концентрация
#руководствопроцессом
Это потом все испортили
#концентрация
#руководствопроцессом
👍8
Читаю я сейчас одну диссертацию, но пока не буду говорить какую. И меня одолели такие мысли
Диссертация очень сильно пересекается с предметом моих исследований и, что я вижу впервые, наши выводы в целом совпадают, но обоснование немного отличается
Я исходил из того, как это все развивалось у немцев, а диссертант выстраивает похожую концепцию, но на основе российской доктрины с привлечением зарубежных источников. На написание диссертации у него ушло чуть более десяти лет
Я, читая немцев, пришел к подобным выводам, за два года
Может, это и означает, что лучше читать зарубежные источники, где многие вопросы объективно более глубоко проработаны, чем годами изобретать заново велосипед?
Но в целом диссертация хорошая. Я, наверно, впервые увидел такое во многом детальное совпадение во взглядах
Диссертация очень сильно пересекается с предметом моих исследований и, что я вижу впервые, наши выводы в целом совпадают, но обоснование немного отличается
Я исходил из того, как это все развивалось у немцев, а диссертант выстраивает похожую концепцию, но на основе российской доктрины с привлечением зарубежных источников. На написание диссертации у него ушло чуть более десяти лет
Я, читая немцев, пришел к подобным выводам, за два года
Может, это и означает, что лучше читать зарубежные источники, где многие вопросы объективно более глубоко проработаны, чем годами изобретать заново велосипед?
Но в целом диссертация хорошая. Я, наверно, впервые увидел такое во многом детальное совпадение во взглядах
👍9
Я там в апреле обещал статью по процессуальным злоупотреблениям в Германии. Так вот. Ее не будет. А еще я обещал, что буду делиться своими мыслями по поводу своей кандидатской диссертации
Сложность исследований по зарубежному процессу заключается в том, что его мало кто знает (а континентальный знают в России от силы пять человек, к сожалению), в результате чего приходится вводить множество неизвестных российской науке понятий и раскрывать их. И по итогу получается, что половина статьи — это история гражданского процесса с XII века по настоящее время. И затруднение здесь еще и в том, что это довольно насыщенный материал, который не сводится к традиционным в отечественной науке указаниям «в таком-то году было так, а в таком вот так». В этот период сложился средневековый римский канонический процесс, камеральный процесс, французский процесс, прусский процесс и современный процесс (это мое авторское обозначение, потом как-нибудь напишу, если не откажусь от него или не придумаю что-нибудь другое). И все они строились на разных парадигмах. Описать их в рамках одной статьи так, чтобы читатель что-то понял, наверно, невозможно. Да еще так, чтобы исторический контекст был введением к основной проблеме (здесь — процессуальных злоупотреблений). Вероятно, лучше написать отдельную статью по истории. Пока не знаю, но первая глава диссертации, связанная с историческими особенностями на 2/3 уже написана
Вторая сложность при написании статьи связана с тем, что я опирался на ту структуру диссертации, которую я для себя установил. И в ней в общем-то скорее всего не будет места категории процессуальных злоупотреблений. Хотя как факт они будут указываться и анализироваться, но не в качестве центральной темы
Вывод: надо следовать установленному плану и не писать статьи так, чтобы одно было притянуто за уши к другому
Поскольку я сейчас погружен в написание диссертации, то, наверно, продолжу писать о своих трудностях в изложении материала. Может, кому-то это поможет в будущем :)
#мысливслух
Сложность исследований по зарубежному процессу заключается в том, что его мало кто знает (а континентальный знают в России от силы пять человек, к сожалению), в результате чего приходится вводить множество неизвестных российской науке понятий и раскрывать их. И по итогу получается, что половина статьи — это история гражданского процесса с XII века по настоящее время. И затруднение здесь еще и в том, что это довольно насыщенный материал, который не сводится к традиционным в отечественной науке указаниям «в таком-то году было так, а в таком вот так». В этот период сложился средневековый римский канонический процесс, камеральный процесс, французский процесс, прусский процесс и современный процесс (это мое авторское обозначение, потом как-нибудь напишу, если не откажусь от него или не придумаю что-нибудь другое). И все они строились на разных парадигмах. Описать их в рамках одной статьи так, чтобы читатель что-то понял, наверно, невозможно. Да еще так, чтобы исторический контекст был введением к основной проблеме (здесь — процессуальных злоупотреблений). Вероятно, лучше написать отдельную статью по истории. Пока не знаю, но первая глава диссертации, связанная с историческими особенностями на 2/3 уже написана
Вторая сложность при написании статьи связана с тем, что я опирался на ту структуру диссертации, которую я для себя установил. И в ней в общем-то скорее всего не будет места категории процессуальных злоупотреблений. Хотя как факт они будут указываться и анализироваться, но не в качестве центральной темы
Вывод: надо следовать установленному плану и не писать статьи так, чтобы одно было притянуто за уши к другому
Поскольку я сейчас погружен в написание диссертации, то, наверно, продолжу писать о своих трудностях в изложении материала. Может, кому-то это поможет в будущем :)
#мысливслух
👍6
Когда-то юристы радовались, что смогли победить Процессуальную революцию. И вот она снова надвигается, хоть и не в таком масштабе
https://pravo.ru/story/240884/amp/
Теперь я в ожидании громогласных возмущений процессуалистов по поводу расширения сферы упрощенного и приказного производств, а также частичной отмены обязательной мотивировочной части судебного решения
«Бэрримор, что это за вой на болотах?»
https://pravo.ru/story/240884/amp/
Теперь я в ожидании громогласных возмущений процессуалистов по поводу расширения сферы упрощенного и приказного производств, а также частичной отмены обязательной мотивировочной части судебного решения
«Бэрримор, что это за вой на болотах?»
ПРАВО.Ru
Без бумажных протоколов и оглашения полных приговоров: что предложили на Совете судей
Чтение приговоров занимает слишком много времени, заявил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, поэтому нужно избавить судей от такой необходимости. А ведение протоколов заседаний в письменной форме слишком нагружает секретарей заседаний, поэтому…
Напомню, что тема моей диссертации «Подготовка дела к судебному разбирательству в гражданском процессе Австрии и Германии», а то некоторые подписчики уже забыли :)
Из чего эта тема собственно состоит? Есть два ключевых понятия: концентрация процесса и судебное руководство. Оба эти явления важны и интересны как сами по себе: как они обоснованы, как они работают, однако от изучения этого всего есть и другая польза — в этой теме пересекаются все узловые моменты гражданского процессуального права: принципы состязательности, письменности, устности; активная роль суда в процессе, проблемы процессуальных злоупотреблений, роль доктрины и судебной практики как источников ГПП
В общем, если хотите изучать гражданский процесс зарубежных стран, то обращайте внимание на то, как там устроена подготовка (которая, кстати, законодательно может и не закрепляться в качестве самостоятельной стадии)
Про судебное руководство у нас , к сожалению, не написано практически ничего, хотя это странно. В России традиционно высока роль суда, но воспринимается она как само собой разумеющаяся. На самом деле это очень полезный инструмент в правильных руках, но этим рукам нужна доктрина, которой у нас нет
По концентрации (это такая идея, согласно которой все доказательства, заявления, ходатайства и прочее должны быть собраны в подготовке и по общему правилу не могут заявляться после нее) у нас написано чуть больше, даже три диссертации есть и много статей. При этом содержание этих работ обычно сводится к тому, что там просто хвалят Франца Кляйна (основателя австрийской модели подготовки) и рассказывают, какой он был умный. Анализ его аргументов обычно не приводится. Кроме того, почему-то не приятно говорить о сложности реализации его концепции на практике. И это не только в нашей, но и зарубежной литературе
И пишут как-то довольно странно. Мол, вот в Германии была письменность, а потом ввели устность. А потом стали вводить концентрацию, потому что судебные разбирательства долго проходили
Это выглядит так, будто вот так просто взяли и ввели. На самом деле всем реформам предшествовали долгие дискуссии, написано много литературы. Да, нам, наверно, сложно в это поверить, но такое бывает — иногда реформы отчуждаются не после, а до их проведения
Но вообще, конечно, самое ценное — это не результат дискуссий, а аргументы. Это самое важное в работе юриста. И у нас сегодня аргументация хромает. Поэтому еще польза от изучения зарубежки — возможность найти новые аргументы
Кстати, о концентрации я рассказывал давно на нашем кружке, можно посмотреть https://youtu.be/1qxGoieZB3Y
#концентрация
#руководствопроцессом
#youtube
Из чего эта тема собственно состоит? Есть два ключевых понятия: концентрация процесса и судебное руководство. Оба эти явления важны и интересны как сами по себе: как они обоснованы, как они работают, однако от изучения этого всего есть и другая польза — в этой теме пересекаются все узловые моменты гражданского процессуального права: принципы состязательности, письменности, устности; активная роль суда в процессе, проблемы процессуальных злоупотреблений, роль доктрины и судебной практики как источников ГПП
В общем, если хотите изучать гражданский процесс зарубежных стран, то обращайте внимание на то, как там устроена подготовка (которая, кстати, законодательно может и не закрепляться в качестве самостоятельной стадии)
Про судебное руководство у нас , к сожалению, не написано практически ничего, хотя это странно. В России традиционно высока роль суда, но воспринимается она как само собой разумеющаяся. На самом деле это очень полезный инструмент в правильных руках, но этим рукам нужна доктрина, которой у нас нет
По концентрации (это такая идея, согласно которой все доказательства, заявления, ходатайства и прочее должны быть собраны в подготовке и по общему правилу не могут заявляться после нее) у нас написано чуть больше, даже три диссертации есть и много статей. При этом содержание этих работ обычно сводится к тому, что там просто хвалят Франца Кляйна (основателя австрийской модели подготовки) и рассказывают, какой он был умный. Анализ его аргументов обычно не приводится. Кроме того, почему-то не приятно говорить о сложности реализации его концепции на практике. И это не только в нашей, но и зарубежной литературе
И пишут как-то довольно странно. Мол, вот в Германии была письменность, а потом ввели устность. А потом стали вводить концентрацию, потому что судебные разбирательства долго проходили
Это выглядит так, будто вот так просто взяли и ввели. На самом деле всем реформам предшествовали долгие дискуссии, написано много литературы. Да, нам, наверно, сложно в это поверить, но такое бывает — иногда реформы отчуждаются не после, а до их проведения
Но вообще, конечно, самое ценное — это не результат дискуссий, а аргументы. Это самое важное в работе юриста. И у нас сегодня аргументация хромает. Поэтому еще польза от изучения зарубежки — возможность найти новые аргументы
Кстати, о концентрации я рассказывал давно на нашем кружке, можно посмотреть https://youtu.be/1qxGoieZB3Y
#концентрация
#руководствопроцессом
#youtube
👍7❤3
Сейчас копаюсь в истории немецкого процесса XIX века
Камнем преткновения тогда стало сочетание письменности и устности
Краткая предыстория. В Европе принцип устности наиболее полно был реализован во Франции. Его смысл был в том, что суд не был знаком с материалами дела до судебного заседания. Стороны направляли свои позиции только друг другу, чтобы подготовиться к устному разбирательству
Суд выслушивал стороны и либо выносил решение сразу, либо удалялся в совещательную комнату. Если же по результатам словесного состязания суд не мог прийти к решению, то переходил к письменной процедуре, что, правда, случалось довольно редко
Отсутствие письменной фиксации было гарантией того, что суд реально будет слушать стороны, а не спать или заниматься своими делами. Что суд не вынесет решение заранее, превратив устное разбирательство в пустую формальность
Немецкий же процесс на протяжении веков был письменным и очень длительным. Когда в целях его ускорения было предложено перейти к устным началам, юридическое сообщество очень сильно этому воспротивилось. Немцы не были готовы к тому, чтобы выступать устно. Они просто к такому не привыкли, их этому не учили
Появились смешанные формы. Например, с предварительной письменной подготовкой и устными прениями. Не сложно догадаться, что выступления становились формальными
Я это пишу не к тому, чтобы выяснить, какая форма процесса лучше. Меня здесь интересуют два момента
Первое. Навык устного выступления. Сейчас активно говорят про soft skills и прочие лайфхаки для юристов, важности обучения ораторскому мастерству. Но мало кто говорит о необходимости умения слышать другую сторону. Не обязательно в процессе, вообще в жизни. У большинства людей не сильно развиты навыки ведения полемики
Второе. Наш процесс в большей степени письменный. Миллионы дел рассматриваются в приказном и упрощенных производствах, а те немногие категории споров, для которых действует обычный исковой процесс, все равно связан с письменной подготовкой и последующими пятиминутными заседаниями, которые часто связаны с отложениями, потому что дело плохо подготовлено
Мне кажется, у нас нет культуры письменного ведения процесса. И я говорю не о написании процессуальных документов. Здесь сейчас тоже много модных веяний типа legal design. Я говорю о том, что юристов не учат анализу и обсуждению собственно аргументов, изложенных письменно. А это и есть собственно юридическая работа
Почему я и многие мои товарищи считаем, что необходимо задавать студентам читать дополнительную литературу. Во многом не потому, что там содержатся какие-то великие знания, на которые можно было бы сослаться. Чтение чужого текста, его исследование и выделение в нем сильных и слабых позиций дает студенту важный навык, который пригодится ему в будущем
Здесь нужно подвести какой-то итог, сделать вывод. Пусть каждый сделает его для себя сам. Я посоветую только читать книжки и всегда задумываться над вещами, которые кажутся нам очевидными
#мысливслух
Камнем преткновения тогда стало сочетание письменности и устности
Краткая предыстория. В Европе принцип устности наиболее полно был реализован во Франции. Его смысл был в том, что суд не был знаком с материалами дела до судебного заседания. Стороны направляли свои позиции только друг другу, чтобы подготовиться к устному разбирательству
Суд выслушивал стороны и либо выносил решение сразу, либо удалялся в совещательную комнату. Если же по результатам словесного состязания суд не мог прийти к решению, то переходил к письменной процедуре, что, правда, случалось довольно редко
Отсутствие письменной фиксации было гарантией того, что суд реально будет слушать стороны, а не спать или заниматься своими делами. Что суд не вынесет решение заранее, превратив устное разбирательство в пустую формальность
Немецкий же процесс на протяжении веков был письменным и очень длительным. Когда в целях его ускорения было предложено перейти к устным началам, юридическое сообщество очень сильно этому воспротивилось. Немцы не были готовы к тому, чтобы выступать устно. Они просто к такому не привыкли, их этому не учили
Появились смешанные формы. Например, с предварительной письменной подготовкой и устными прениями. Не сложно догадаться, что выступления становились формальными
Я это пишу не к тому, чтобы выяснить, какая форма процесса лучше. Меня здесь интересуют два момента
Первое. Навык устного выступления. Сейчас активно говорят про soft skills и прочие лайфхаки для юристов, важности обучения ораторскому мастерству. Но мало кто говорит о необходимости умения слышать другую сторону. Не обязательно в процессе, вообще в жизни. У большинства людей не сильно развиты навыки ведения полемики
Второе. Наш процесс в большей степени письменный. Миллионы дел рассматриваются в приказном и упрощенных производствах, а те немногие категории споров, для которых действует обычный исковой процесс, все равно связан с письменной подготовкой и последующими пятиминутными заседаниями, которые часто связаны с отложениями, потому что дело плохо подготовлено
Мне кажется, у нас нет культуры письменного ведения процесса. И я говорю не о написании процессуальных документов. Здесь сейчас тоже много модных веяний типа legal design. Я говорю о том, что юристов не учат анализу и обсуждению собственно аргументов, изложенных письменно. А это и есть собственно юридическая работа
Почему я и многие мои товарищи считаем, что необходимо задавать студентам читать дополнительную литературу. Во многом не потому, что там содержатся какие-то великие знания, на которые можно было бы сослаться. Чтение чужого текста, его исследование и выделение в нем сильных и слабых позиций дает студенту важный навык, который пригодится ему в будущем
Здесь нужно подвести какой-то итог, сделать вывод. Пусть каждый сделает его для себя сам. Я посоветую только читать книжки и всегда задумываться над вещами, которые кажутся нам очевидными
#мысливслух
👍8❤1
Не так давно я рассказывал об одной лично для меня важной диссертации. Сегодня она была успешно защищена
Поскольку я не являюсь оппонентом, на мне не лежит обязанность по критическому анализу работы. Ограничусь лишь тем, что не во всем согласен с рассуждениями и выводами автора
Важно другое. Это первая работа, которая в первые на диссертационном уровне ставит многие вопросы, обсуждающиеся процессуалистами, представителями, судьями, но, как правило, кулуарно либо на уровне неприметных статей. Наконец эти вопросы обобщены и представлены в системном виде. Очень надеюсь, что для дальнейших дискуссий, рассуждений, исследований эта диссертация послужит хорошим подспорьем, а темы, поднятые автором, не останутся без внимания юридической общественности
Читателю работа может показаться несколько сумбурной. Поэтому сделаю то, чего делать обычно не люблю: скажу, что я четыре года занимаюсь проблематикой активности суда и процессуального поведения сторон, поэтому могу точно сказать, что те вопросы, которые исследуются в диссертации — это как раз то, о чем нужно говорить в этой теме. Это та работа, которой мне в свое время очень не хватало
Поздравляю Андрея Анатольевича, хоть лично с ним и не знаком, с успешной защитой и желаю плодотворного продолжения исследований
#доктрина
#руководствопроцессом
#процессуальныезлоупотребления
Поскольку я не являюсь оппонентом, на мне не лежит обязанность по критическому анализу работы. Ограничусь лишь тем, что не во всем согласен с рассуждениями и выводами автора
Важно другое. Это первая работа, которая в первые на диссертационном уровне ставит многие вопросы, обсуждающиеся процессуалистами, представителями, судьями, но, как правило, кулуарно либо на уровне неприметных статей. Наконец эти вопросы обобщены и представлены в системном виде. Очень надеюсь, что для дальнейших дискуссий, рассуждений, исследований эта диссертация послужит хорошим подспорьем, а темы, поднятые автором, не останутся без внимания юридической общественности
Читателю работа может показаться несколько сумбурной. Поэтому сделаю то, чего делать обычно не люблю: скажу, что я четыре года занимаюсь проблематикой активности суда и процессуального поведения сторон, поэтому могу точно сказать, что те вопросы, которые исследуются в диссертации — это как раз то, о чем нужно говорить в этой теме. Это та работа, которой мне в свое время очень не хватало
Поздравляю Андрея Анатольевича, хоть лично с ним и не знаком, с успешной защитой и желаю плодотворного продолжения исследований
#доктрина
#руководствопроцессом
#процессуальныезлоупотребления
Давно ничего не писал, а сейчас появился повод. Закончилась проверка работ вступительного испытания в магистратуру Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, где я принял участие в качестве экзаменатора — проверял работы на нашу магистерскую программу «Гражданское и административное судопроизводство»
В целом на нашем испытании три задания: теоретический вопрос, задача, процессуальный документ по задаче
Задания прошлых лет можно посмотреть на сайте факультета
https://www.law.msu.ru/pages/varianty_vstupitelnyh_ispytaniy_v_magistraturu_proshlyh_let_374
Там же можно найти и критерии оценивания
Ваша работа будет оцениваться по следующим критериям:
1. Полнота и правильность раскрытия вопроса, умение выделить его содержательные
аспекты и смысловые блоки.
2. Корректность использования терминологии, ссылок на нормативные источники,
правоприменительную практику.
3. Владение технико-юридическим, сравнительно-правовым, конкретно-историческим
методами.
4. Знание существующих правовых теорий и их представителей из числа ученых-
правоведов.
5. Умение приводить правильные примеры.
6. Грамотность, аргументированность и логическая связность текста.
Собственно, поделюсь своими впечатлениями о написанных работах
1. По первому заданию было очень мало доктрины. Как правило, абитуриенты просто переписывали закон либо формально перечисляли фамилии ученых. Еще меньше было (вроде даже практически не было) сравнительно-правового и историко-правового изложения. Даже если оно и было, то просто указание на то, что «в такой-то стране есть такой-то вот институт» — это не засчитывается
2. Во втором задании необходимо было решить задачу. Наши задачи всегда с подвохом, их нужно внимательно читать. Например, если в задаче речь идет об административном производстве, то надо обратить внимание на формулировку заявленного требования, там может быть спрятано гражданско-правовое требование, что в корне влияет на решение задачи. Опять же. Не все абитуриенты смогли обратить внимание на такие вещи и уходили в сторону
И еще момент по задаче. Решения часто излишне позитивистские, без собственных рассуждений. Обычно предполагается вопрос, в котором норму можно толковать неоднозначно, что приводит к неполному решению. Не представлены разные взгляды на толкование, практика судов
3. С процессуальным документом обычно справляется большинство, видимо, связано это с тем, что многие уже работают и научились писать. Но ошибки также типичные — неправильные шапки, отсутствие некоторых реквизитов и т.д.
Правовые позиции тоже часто слабоваты: «суд нарушил такую-то норму» и на этом все.
Общие выводы: будущим абитуриентам есть куда стремиться, читайте больше литературы, смотрите больше практики. Все ваши старания обязательно будут оценены. Казалось бы, это такой абстрактный совет ни о чем, но на самом деле это то, что мы ожидаем от вас на экзамене — знания, эрудицию и рассуждения. Но для этого нужно много читать
#мысливслух
В целом на нашем испытании три задания: теоретический вопрос, задача, процессуальный документ по задаче
Задания прошлых лет можно посмотреть на сайте факультета
https://www.law.msu.ru/pages/varianty_vstupitelnyh_ispytaniy_v_magistraturu_proshlyh_let_374
Там же можно найти и критерии оценивания
Ваша работа будет оцениваться по следующим критериям:
1. Полнота и правильность раскрытия вопроса, умение выделить его содержательные
аспекты и смысловые блоки.
2. Корректность использования терминологии, ссылок на нормативные источники,
правоприменительную практику.
3. Владение технико-юридическим, сравнительно-правовым, конкретно-историческим
методами.
4. Знание существующих правовых теорий и их представителей из числа ученых-
правоведов.
5. Умение приводить правильные примеры.
6. Грамотность, аргументированность и логическая связность текста.
Собственно, поделюсь своими впечатлениями о написанных работах
1. По первому заданию было очень мало доктрины. Как правило, абитуриенты просто переписывали закон либо формально перечисляли фамилии ученых. Еще меньше было (вроде даже практически не было) сравнительно-правового и историко-правового изложения. Даже если оно и было, то просто указание на то, что «в такой-то стране есть такой-то вот институт» — это не засчитывается
2. Во втором задании необходимо было решить задачу. Наши задачи всегда с подвохом, их нужно внимательно читать. Например, если в задаче речь идет об административном производстве, то надо обратить внимание на формулировку заявленного требования, там может быть спрятано гражданско-правовое требование, что в корне влияет на решение задачи. Опять же. Не все абитуриенты смогли обратить внимание на такие вещи и уходили в сторону
И еще момент по задаче. Решения часто излишне позитивистские, без собственных рассуждений. Обычно предполагается вопрос, в котором норму можно толковать неоднозначно, что приводит к неполному решению. Не представлены разные взгляды на толкование, практика судов
3. С процессуальным документом обычно справляется большинство, видимо, связано это с тем, что многие уже работают и научились писать. Но ошибки также типичные — неправильные шапки, отсутствие некоторых реквизитов и т.д.
Правовые позиции тоже часто слабоваты: «суд нарушил такую-то норму» и на этом все.
Общие выводы: будущим абитуриентам есть куда стремиться, читайте больше литературы, смотрите больше практики. Все ваши старания обязательно будут оценены. Казалось бы, это такой абстрактный совет ни о чем, но на самом деле это то, что мы ожидаем от вас на экзамене — знания, эрудицию и рассуждения. Но для этого нужно много читать
#мысливслух
👍9❤2
Очень часто натыкаюсь на околоюридические секты. Может, слышали про такие? Например, сторонники идеи, что СССР не распался и юридически до сих пор существует, а Российская Федерация — это закрытое акционерное общество, управляемое рептилоидами. На ютюбе можно полно такого встретить. Еще я видел Всемирный заговор про римское право — мы изучаем римское право, потому что это право рабов. И много всего такого
И сегодня мне в очередной раз попалось подобное чудо — https://youtu.be/t4RCT4eaBD0
Разбирать это я не буду. Просто задаюсь вопросом — у канала 260 тысяч подписчиков, а у конкретно этого видео — 156 тысяч просмотров. Откуда берутся люди, которые во все это верят?
Вопрос риторический, но все же страшновато становится от того, что вокруг столько людей без критического мышления
#мысливслух
И сегодня мне в очередной раз попалось подобное чудо — https://youtu.be/t4RCT4eaBD0
Разбирать это я не буду. Просто задаюсь вопросом — у канала 260 тысяч подписчиков, а у конкретно этого видео — 156 тысяч просмотров. Откуда берутся люди, которые во все это верят?
Вопрос риторический, но все же страшновато становится от того, что вокруг столько людей без критического мышления
#мысливслух
YouTube
2. Почему суд не может судить Человека
На вебинаре ты узнаешь:
1. Почему ни один суд не будет судить человека.
2. Откуда появилась юриспруденция и на чём она основана.
3. Что такое естественное право и какие ещё бывают разновидности правовых систем.
4. Что такое правовое поле и почему на одной…
1. Почему ни один суд не будет судить человека.
2. Откуда появилась юриспруденция и на чём она основана.
3. Что такое естественное право и какие ещё бывают разновидности правовых систем.
4. Что такое правовое поле и почему на одной…
🤯2😱1