Рихтер_А_К_О_системе_гражданского_судопроизводства_по_Уставу_1964.pdf
17.3 MB
А вот здесь вообще супер. Рихтер в двух статьях, руководствуясь понятийным аппаратом континентальной доктрины, объяснил, почему по УГС 1864 года подготовка не работала и не могла работать. По сути мы тогда неудачно объединили (и продолжаем делать это до сих пор) две противоположные модели. И получилось, что стороны сами определяют, будут они письменно представлять свои позиции или излагать их устно. И эта проблема существует до сих пор
#доктрина
#доктрина
❤5🔥3👍2
Перечитал кое-что из дореволюционного по вопросам стадии подготовки. Смешение устной и письменной моделей и предоставление сторонам неограниченной возможности дополнять свои позиции в устном заседании (или вообще представлять их с нуля, игнорируя подготовку) воспринимались составителями Устава и некоторыми учеными того времени не как баг, а как фича. Впоследствии, когда стало ясно, что она не работает, многие стали ее защищать, потому что это же наше, свое, родное
С тех пор особо ничего не изменилось
С тех пор особо ничего не изменилось
😁9👍5❤3
Предлагаю ознакомиться с работой сенатора Гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената Тура Николая Андреевича «Австрийский устав гражданского судопроизводства 1895 года в сопоставлении с нашим Уставом»
Работа написана в 1896 году, то есть почти сразу после принятия австрийского закона и представляет собой его перевод с небольшими комментариями, описывающими пробелы в регулировании российского судопроизводства
#доктрина
Работа написана в 1896 году, то есть почти сразу после принятия австрийского закона и представляет собой его перевод с небольшими комментариями, описывающими пробелы в регулировании российского судопроизводства
#доктрина
❤6👍3🔥3
Стоит учитывать, что концептуально австрийский устав не изменялся, поэтому из данного перевода можно составить примерное представление о гражданском процессуальном праве Австрии. Если дополнить эту работу статьями Рихтера А.К., то получится очень даже неплохо
👏6🤩2🔥1
26 июня в гимназии имени Е.М. Примакова проходил полуфинал Всероссийского конкурса по модели Конституционного Суда РФ среди школьников «Amicus curiae»
В этом году меня вновь пригласили судить ребят, чему я несказано рад. Приезжать в гимназию к таким талантливым детям очень радостно и приятно. Тем более эти дети не уступают многим студентам старших курсов
Сегодня был финал. И Александра Алексеевна Троицкая на церемонии закрытия точно озвучила мысль, которая меня посещала: «Очень устаешь сидеть так долго с таким выражением лица. И ждешь, когда же уже можно будет улыбнуться»
Но одно скажу однозначно. Возможность пообщаться с такими детьми — прекрасный повод для улыбок! Спасибо организаторам, участникам и коллегам-судьям!
В этом году меня вновь пригласили судить ребят, чему я несказано рад. Приезжать в гимназию к таким талантливым детям очень радостно и приятно. Тем более эти дети не уступают многим студентам старших курсов
Сегодня был финал. И Александра Алексеевна Троицкая на церемонии закрытия точно озвучила мысль, которая меня посещала: «Очень устаешь сидеть так долго с таким выражением лица. И ждешь, когда же уже можно будет улыбнуться»
Но одно скажу однозначно. Возможность пообщаться с такими детьми — прекрасный повод для улыбок! Спасибо организаторам, участникам и коллегам-судьям!
❤21🥰9🔥1
Некоторое время назад я рекомендовал к прочтению учебник И.Е. Энгельмана. После долгих поисков мне удалось найти еще один хороший дореволюционный учебник, написанный Е. А. Нефедьевым. Сложно выбрать из них лучший, на мой взгляд они удачно дополняют друг друга. О причинах, по которым именно эти учебники мне нравятся больше всего, рассказывал на XI Московском юридическом форуме в МГЮА в рамках своего доклада на сравнительно-правовой секции по гражданскому процессу
#учебники
#youtube
#учебники
#youtube
❤11👍4🔥3
Вчера были опубликованы результаты вступительного испытания в магистратуру юридического факультета МГУ. И я вновь принял участие в качестве экзаменатора, проверяя работы по гражданскому процессу. И по традиции напишу несколько постов об этом мероприятии
Экзамен по ГПП сдавало 50 человек. Среди сдающих выпускники МГУ и других вузов, какой-либо статистики у меня нет. Из 50 работ 25 были оценены ниже 50 баллов, что означает, что абитуриенты с минимальнейшей вероятностью смогут обучаться на договорной основе. Если говорить об этих работах, то у меня возникло ощущение, что ребята вообще не готовились к экзамену, решив попробовать свои силы на авось. Попробовали. Не получилось. Для желающих поступить хотя бы на договор моя прошлогодняя рекомендация остается неизменной — знать очень хорошо базовые вещи на уровне третьего и четвертого курсов, не допускать грубых ошибок. Какие-либо изыски здесь не требуются. Например, писать, что суд должен вынести определение о прекращении производства по делу, в котором он укажет на отказ в удовлетворении исковых требований — это грубая ошибка. Или писать, что к сторонам относятся третьи лица, прокурор и прочие участники. Понятно, что здесь абитуриент перепутал вопрос и стал писать в целом о лицах, участвующих в деле. Но перечислением этих участников ответ на вопрос о сторонах в арбитражном процессе как раз и ограничился
Завтра я сделаю разбор варианта, который проверял, и попробую описать средний и высокий уровни абитуриентов, которые мы ждем, а затем дам еще рекомендации для подготовки. Хочется верить, что они смогут быть хоть кому-то полезны в будущем
Экзамен по ГПП сдавало 50 человек. Среди сдающих выпускники МГУ и других вузов, какой-либо статистики у меня нет. Из 50 работ 25 были оценены ниже 50 баллов, что означает, что абитуриенты с минимальнейшей вероятностью смогут обучаться на договорной основе. Если говорить об этих работах, то у меня возникло ощущение, что ребята вообще не готовились к экзамену, решив попробовать свои силы на авось. Попробовали. Не получилось. Для желающих поступить хотя бы на договор моя прошлогодняя рекомендация остается неизменной — знать очень хорошо базовые вещи на уровне третьего и четвертого курсов, не допускать грубых ошибок. Какие-либо изыски здесь не требуются. Например, писать, что суд должен вынести определение о прекращении производства по делу, в котором он укажет на отказ в удовлетворении исковых требований — это грубая ошибка. Или писать, что к сторонам относятся третьи лица, прокурор и прочие участники. Понятно, что здесь абитуриент перепутал вопрос и стал писать в целом о лицах, участвующих в деле. Но перечислением этих участников ответ на вопрос о сторонах в арбитражном процессе как раз и ограничился
Завтра я сделаю разбор варианта, который проверял, и попробую описать средний и высокий уровни абитуриентов, которые мы ждем, а затем дам еще рекомендации для подготовки. Хочется верить, что они смогут быть хоть кому-то полезны в будущем
👍20❤5🤯5😱1🤬1
Три задания. Теоретический вопрос. Задача. Процессуальный документ по задаче. Начну с задачи. По ней потом в третьем задании нужно было подготовить судебный акт, соответствующий решению задачи
#прокурор
#тождество
#правонаиск
#прокурор
#тождество
#правонаиск
❤3
Главный вопрос задачи, ответ на который я очень хотел увидеть — соотношение отказа от иска в части и уменьшения размера исковых требований. Надеялся, что кто-нибудь станет рассуждать над этим вопросом, может, использует логику пункта 29 ПП ВС от 23.12.2021 № 46, но никто из абитуриентов на это не обратил внимание. Только в одной из работ был поставлен этот вопрос, но ответ сводился к тому, что уменьшение размера исковых требований фактически означает частичный отказ от иска (что выделило именно эту работы среди примерно равных и позволило оценить ее в 85 баллов)
Но задача, разумеется, этим не исчерпывается. Второй вопрос — тождество. Многие абитуриенты просто указывали, что иски тождественные, не приводя какого-либо обоснования. Здесь мы ждали рассуждений о материальном и процессуальном истцах. Кто-то указывал это тезисно, кто-то расписывал. Также хотели в принципе увидеть, что такое тождество, элементы иска. Не лишним было и указание на формы участия прокурора в гражданском процессе и обоснования возможности подачи такого иска. Отдельно порадовали работы, в которых по указанным вопросам представлена доктрина
Идем дальше. Из условия не ясно, вступило ли решение в законную силу или нет. Понятно, что здесь абитуриент должен был обратить на это внимание и указать два возможных варианта ответа
Некоторые абитуриенты заметили, что возможна вариация относительно того, было ли принято это исковое заявление или нет. В совокупности возможны четыре определения. В третьем задании абитуриент мог выбрать любое из них, если указывал их во втором задании
Вот на эти вещи следовало обратить внимание при решении задачи. Ничего сложного здесь нет. Из таких работ и формировался корпус претендентов на договор (условно средний уровень) и бюджет (условно высокий уровень. Те, кто расписывали подробнее и качественнее, получили соответственно больше баллов за это задание. Максимум вроде не набрал никто, но 20-25 баллов из 35 в основном набирали
К сожалению, очень большое количество работ не содержало всех этих вещей. Где-то писали, что у прокурора вообще нет права обращаться в защиту интересов муниципального образования, кто-то писал, что прокурору следует обжаловать первое решение (без обоснования такого права), у кого-то увидел, что наличие вступившего в законную силу решения ведет к невозможности принятия искового заявления, поэтому его следует оставить без рассмотрения. В ряде работ вообще не было никаких рассуждений о тождестве, поэтому указывалось, что нужно принять и отказать в удовлетворении требований, потому что администрация была вправе уменьшить размер исковых требований или потому что имеется вступившее в законную силу решение суда. Многие зачем-то активно указывали на преюдицию, но без каких-либо объяснений
Была интересная попытка в обоснование возможности принятия такого иска исходя из публичного интереса — администрация уменьшила размер исковых требований в ущерб муниципальному образованию. Но какой-либо аргументации за этим тезисом не последовало
Общая рекомендация для последующих поколений. Нужно обосновывать каждый свой логический шаг, чтобы мы видели всю глубину знаний абитуриента (или их отсутствие), а не догадывались, что он имеет в виду
Повторю еще одну рекомендацию, которая звучала в прошлом году. Читайте судебную практику по процессуальным вопросам. Смотрите, какие проблемы ставятся судами кассационных инстанций, как эти проблемы решаются, а также обоснование этих решений. Да, там не все всегда радостно бывает, но за практикой надо следить (особенно, если вы еще не работаете и практические вопросы черпать неоткуда). Тем более сейчас есть очень много каналов такой тематики
И добавлю последний совет. Если вы еще не работаете, то теорию вы начитать сможете для первого задания, но навыки для решения задач можно приобрести только решением задач. Лучше готовиться с кем-то в паре, чтобы можно было проверять друг за другом решения, находить слабые места в решениях. Практикующим абитуриентам в этом плане чуть проще, так как им в любом случае приходится решать реальные задачи на работе
Но задача, разумеется, этим не исчерпывается. Второй вопрос — тождество. Многие абитуриенты просто указывали, что иски тождественные, не приводя какого-либо обоснования. Здесь мы ждали рассуждений о материальном и процессуальном истцах. Кто-то указывал это тезисно, кто-то расписывал. Также хотели в принципе увидеть, что такое тождество, элементы иска. Не лишним было и указание на формы участия прокурора в гражданском процессе и обоснования возможности подачи такого иска. Отдельно порадовали работы, в которых по указанным вопросам представлена доктрина
Идем дальше. Из условия не ясно, вступило ли решение в законную силу или нет. Понятно, что здесь абитуриент должен был обратить на это внимание и указать два возможных варианта ответа
Некоторые абитуриенты заметили, что возможна вариация относительно того, было ли принято это исковое заявление или нет. В совокупности возможны четыре определения. В третьем задании абитуриент мог выбрать любое из них, если указывал их во втором задании
Вот на эти вещи следовало обратить внимание при решении задачи. Ничего сложного здесь нет. Из таких работ и формировался корпус претендентов на договор (условно средний уровень) и бюджет (условно высокий уровень. Те, кто расписывали подробнее и качественнее, получили соответственно больше баллов за это задание. Максимум вроде не набрал никто, но 20-25 баллов из 35 в основном набирали
К сожалению, очень большое количество работ не содержало всех этих вещей. Где-то писали, что у прокурора вообще нет права обращаться в защиту интересов муниципального образования, кто-то писал, что прокурору следует обжаловать первое решение (без обоснования такого права), у кого-то увидел, что наличие вступившего в законную силу решения ведет к невозможности принятия искового заявления, поэтому его следует оставить без рассмотрения. В ряде работ вообще не было никаких рассуждений о тождестве, поэтому указывалось, что нужно принять и отказать в удовлетворении требований, потому что администрация была вправе уменьшить размер исковых требований или потому что имеется вступившее в законную силу решение суда. Многие зачем-то активно указывали на преюдицию, но без каких-либо объяснений
Была интересная попытка в обоснование возможности принятия такого иска исходя из публичного интереса — администрация уменьшила размер исковых требований в ущерб муниципальному образованию. Но какой-либо аргументации за этим тезисом не последовало
Общая рекомендация для последующих поколений. Нужно обосновывать каждый свой логический шаг, чтобы мы видели всю глубину знаний абитуриента (или их отсутствие), а не догадывались, что он имеет в виду
Повторю еще одну рекомендацию, которая звучала в прошлом году. Читайте судебную практику по процессуальным вопросам. Смотрите, какие проблемы ставятся судами кассационных инстанций, как эти проблемы решаются, а также обоснование этих решений. Да, там не все всегда радостно бывает, но за практикой надо следить (особенно, если вы еще не работаете и практические вопросы черпать неоткуда). Тем более сейчас есть очень много каналов такой тематики
И добавлю последний совет. Если вы еще не работаете, то теорию вы начитать сможете для первого задания, но навыки для решения задач можно приобрести только решением задач. Лучше готовиться с кем-то в паре, чтобы можно было проверять друг за другом решения, находить слабые места в решениях. Практикующим абитуриентам в этом плане чуть проще, так как им в любом случае приходится решать реальные задачи на работе
❤11👍7🤮1
Как можно заметить, задача гораздо проще, чем в прошлом году, но ее решение вызвало больше трудностей
Как сказал один мой замечательный студент: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о прокуроре и муниципалитете»
Как сказал один мой замечательный студент: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о прокуроре и муниципалитете»
😁11❤3
Третье задание — процессуальный документ по задаче. Надо было написать судебный акт. В прошлом году также делал небольшой разбор. В зависимости от решения второго задания абитуриенты писали определение. В этом году справились лучше, чем в прошлом, поэтому многие из них были оценены достаточно высоко. Обращу внимание разве что на не всегда подробное обоснование тождества
Некоторые абитуриенты, посчитав, что суд должен принять заявление прокурора, писали в этом задании решение по существу. В таком случае мы не ставили за это задание автоматически ноль баллов — мы проверяли его на соответствие требованиям, которым должно соответствовать решение. Если все в порядке, то какие-то минимальные баллы за правильность оформления мы ставили
Среди слабых работ выделил такие типичные ошибки: незнание разницы между решением и определением (например, абитуриент в заголовке писал определение, а в резолютивной части — суд решил; и наоборот), часто отсутствовала вводная часть судебного акта
Комментарий по этому заданию. Может показаться, что абитуриенты, которые уже практикуют, имеют преимущество, так как часто работают с процессуальными документами. Это не всегда так. В прошлом году было много жалоб на то, что они уже работают, ходят в суды, а мы им говорим, что они плохо пишут
Часто бывает так, что юристы совсем не правят за своими помощниками документы, не дают никакой обратной связи. В результате такие помощники думают, что у них все в порядке и они умеют писать. Потом из них вырастают соответствующие юристы
Отдельно порадовало, что в этом году не было никаких лигал дизайнеров
Некоторые абитуриенты, посчитав, что суд должен принять заявление прокурора, писали в этом задании решение по существу. В таком случае мы не ставили за это задание автоматически ноль баллов — мы проверяли его на соответствие требованиям, которым должно соответствовать решение. Если все в порядке, то какие-то минимальные баллы за правильность оформления мы ставили
Среди слабых работ выделил такие типичные ошибки: незнание разницы между решением и определением (например, абитуриент в заголовке писал определение, а в резолютивной части — суд решил; и наоборот), часто отсутствовала вводная часть судебного акта
Комментарий по этому заданию. Может показаться, что абитуриенты, которые уже практикуют, имеют преимущество, так как часто работают с процессуальными документами. Это не всегда так. В прошлом году было много жалоб на то, что они уже работают, ходят в суды, а мы им говорим, что они плохо пишут
Часто бывает так, что юристы совсем не правят за своими помощниками документы, не дают никакой обратной связи. В результате такие помощники думают, что у них все в порядке и они умеют писать. Потом из них вырастают соответствующие юристы
Отдельно порадовало, что в этом году не было никаких лигал дизайнеров
👍8❤2
Первое задание. Теоретический вопрос. В этом году в моем варианте нужно было раскрыть вопрос о сторонах в арбитражном процессе. Не просто их перечислить и написать кто есть кто, как думали некоторые абитуриенты. Кто-то добавлял к этому перечисление прав сторон, не раскрывая их. Это слабые работы, поэтому подробно останавливаться на них не буду
Среди средних и сильных работ раскрывались вопросы реализации процессуальных прав сторон, о процессуальных обязанностях, о ненадлежащем ответчике, процессуальном правопреемстве, процессуальных право- и дееспособности. В таких работах проводилось и сравнение сторон с другими лицами, участвующими в деле
К сожалению, очень мало абитуриентов написало о субъектном составе, ограничившись тем, что к сторонам относятся индивидуальные предприниматели и организации
Упомянутое позавчера ПП ВС № 46, если не ошибаюсь, никто не использовал. В очень редких случаях были ссылки на доктрину
В другом варианте, который писали в резервный день, был вопрос «Понятие, цель, этапы доказывания». По этому вопросу обращу внимание только на один момент — приверженность к разным научным школам. Сразу скажу, что описывать тему так, как вас учили в другом вузе, можно. И использовать при подготовке можно любой учебник (хотя все же странно поступать в магистратуру МГУ и не читать учебник МГУ)
Но есть нюанс. Каждый год обязательно попадается хотя бы одна работа, общий стиль изложения которой подражает стилю М.З. Шварца или Т.В. Сахновой. Увы, но речь идет только о подражании, которое проявляется в использовании заумных слов. Так, в вопросе про доказывание абитуриентом зачем-то очень много внимание было уделено гносеологии. Вместо привычных нам терминов предмет и пределы доказывания, автор использовал видовой и родовой предметы доказывания. В принципе это не запрещается, поскольку мы в любом случае требуем раскрытия всех используемых и значимых терминов. Иначе говоря, если вы используете нестандартные формулировки, то будьте добры объяснять их смысл. Догадываться о том, что имел в виду автор, никто не будет
Но советую отказываться от привычки сложно формулировать свои мысли. Профессиональный язык все же нужен для того, чтобы его носители могли без проблем друг друга понимать, не прибегая к ненужным объяснениям
Вчера, кстати, в чате канала возник вопрос об устоявшейся терминологии относительно адекватности понятия процессуального истца :)
Среди средних и сильных работ раскрывались вопросы реализации процессуальных прав сторон, о процессуальных обязанностях, о ненадлежащем ответчике, процессуальном правопреемстве, процессуальных право- и дееспособности. В таких работах проводилось и сравнение сторон с другими лицами, участвующими в деле
К сожалению, очень мало абитуриентов написало о субъектном составе, ограничившись тем, что к сторонам относятся индивидуальные предприниматели и организации
Упомянутое позавчера ПП ВС № 46, если не ошибаюсь, никто не использовал. В очень редких случаях были ссылки на доктрину
В другом варианте, который писали в резервный день, был вопрос «Понятие, цель, этапы доказывания». По этому вопросу обращу внимание только на один момент — приверженность к разным научным школам. Сразу скажу, что описывать тему так, как вас учили в другом вузе, можно. И использовать при подготовке можно любой учебник (хотя все же странно поступать в магистратуру МГУ и не читать учебник МГУ)
Но есть нюанс. Каждый год обязательно попадается хотя бы одна работа, общий стиль изложения которой подражает стилю М.З. Шварца или Т.В. Сахновой. Увы, но речь идет только о подражании, которое проявляется в использовании заумных слов. Так, в вопросе про доказывание абитуриентом зачем-то очень много внимание было уделено гносеологии. Вместо привычных нам терминов предмет и пределы доказывания, автор использовал видовой и родовой предметы доказывания. В принципе это не запрещается, поскольку мы в любом случае требуем раскрытия всех используемых и значимых терминов. Иначе говоря, если вы используете нестандартные формулировки, то будьте добры объяснять их смысл. Догадываться о том, что имел в виду автор, никто не будет
Но советую отказываться от привычки сложно формулировать свои мысли. Профессиональный язык все же нужен для того, чтобы его носители могли без проблем друг друга понимать, не прибегая к ненужным объяснениям
Вчера, кстати, в чате канала возник вопрос об устоявшейся терминологии относительно адекватности понятия процессуального истца :)
👏6
И еще добавлю. В теоретическом вопросе нам не хватило во многих работах собственных рассуждений. Некоторые работы были довольно тезисными
Но здесь же надо помнить и о чувстве меры. Собственные рассуждения не должны идти в ущерб основному содержанию работы, изложению базовых вещей
На показ работ ко мне подключился один абитуриент, набравший не очень много баллов. В первом задании он написал целое эссе: расписал историю арбитражного процесса, его природу — на самом деле это было интересно читать, но ключевые моменты он в итоге не указал
Он сказал, что увлекся этим вопросом, потратил на него половину всего времени, а когда опомнился, стал в спешке делать остальные задания
Когда я начал объяснять ему задачу, он сказал, что у него были эти мысли, но он их отбросил и не успел оформить. Дальше на показе он уже сам решил мне всю задачу и объяснил ход своих рассуждений. Но понятно, что оценивается только то, что он написал
Мы с ним очень мило побеседовали, я пожелал ему удачи и сказал, что если у него еще есть год в запасе, то с удовольствием ждем его в следующем году
Но здесь же надо помнить и о чувстве меры. Собственные рассуждения не должны идти в ущерб основному содержанию работы, изложению базовых вещей
На показ работ ко мне подключился один абитуриент, набравший не очень много баллов. В первом задании он написал целое эссе: расписал историю арбитражного процесса, его природу — на самом деле это было интересно читать, но ключевые моменты он в итоге не указал
Он сказал, что увлекся этим вопросом, потратил на него половину всего времени, а когда опомнился, стал в спешке делать остальные задания
Когда я начал объяснять ему задачу, он сказал, что у него были эти мысли, но он их отбросил и не успел оформить. Дальше на показе он уже сам решил мне всю задачу и объяснил ход своих рассуждений. Но понятно, что оценивается только то, что он написал
Мы с ним очень мило побеседовали, я пожелал ему удачи и сказал, что если у него еще есть год в запасе, то с удовольствием ждем его в следующем году
😢11
В связи с популярным у юристов обсуждением исков, предъявляемых прокурорами в защиту чего угодно, а также из-за задачи, которую я разбирал выше, поделюсь некоторыми своими мыслями
Участие в гражданском процессе прокурора и лиц, выступающих в защиту интересов других лиц (и их участие для дачи заключения), в методическом плане является одной из моей любимых тем, потому что в ГПК всего три статьи, а студенты всегда на семинарах, зачетах и экзаменах в них плавают. Но не только студенты — ошибки можно встретить и в судебной практике
Довольно часто при обсуждении каких-то громких дел блогеры обращают внимание на абсурдность материально-правового обоснования требований, предъявляемых прокурором в защиту тех или иных публичных интересов. Я здесь просто замечу, что суд обязан принимать любые заявления, если в них содержится хоть какое-нибудь правовое обоснование, а только потом оценивать его по существу (при наличии права на обращение в суд). Правильность материально-правовых обоснований я трогать не буду, мне это сейчас неинтересно
На что все же стоит обратить внимание? Когда прокурор обращается в защиту интересов публично-правовых образований, он обычно дописывает в заявлении «и в защиту неопределенного круга лиц», не указывая, что это за круг лиц такой и в чем их интересы — в таких случаях они как бы приравниваются к интересам публично-правовых образований
В чем неприятность такого приравнивания? Приведу пример
В 2016 году прокурор обратился в интересах одного муниципального образования и неопределенного круга лиц (видимо, его местных жителей) с требованием о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка между администрацией города и обществом, применении последствий недействительности. Земельный участок потом успел перейти в собственность другому гражданину, но это в данном случае не важно (также опущу вопрос о соотношении виндикации и реституции)
В качестве ответчиков были привлечены гражданин-собственник, предыдущие собственники и … сама администрация города. В удовлетворении требований было отказано, апелляция оставила без изменения. Примечательно, что это апелляционное определение единственное, которое я увидел, где суд постебал прокуратуру, дополнительно указав, что иск все же был предъявлен в защиту интересов только муниципального образования, но никак не неопределенного круга лиц
Спустя 7 лет (про исковую давность говорить здесь не буду) уже сама администрация обратилась с аналогичным требованием. Помимо материальных возражений также было указано и на то, что аналогичный иск уже предъявлялся, на что прокурор (который теперь уже давал заключение по делу) сказала, что тот иск подавал прокурор, а этот — администрация, так что иски разные. Суд не стал задумываться над вопросом о тождестве, вынес решение по существу, отказал в иске. Ну и ладно. В любом случае этот довод можно приберечь на всякий случай для вышестоящих судов, если это потребуется
Другой момент. В аналогичных ситуациях администрация иногда участвует как третье лицо. Понятно, что в случае отказа в иске она может пытаться предъявить иск самостоятельно и доказывать, что тождества нет, так как она не была истцом, а занимала другую роль (хотя сущностно это не так)
Что из этого нужно для себя вынести? Если иск предъявляется в интересах публично-правового образования, то необходимо обратить внимание суда на то, что материальный истец должен быть материальным истцом, а не кем-то еще. Чтобы заранее обрубить на будущее довод об отсутствии тождества
И еще. Периодически звучит тезис о том, что если иск предъявлен прокурором, то его точно удовлетворят, потому что «ну это же прокурор, все понятно». Это не всегда так. Просто дела, в которых суды первой инстанции отказывают в удовлетворении таких заявлений, не просачиваются в публичное пространство и не вызывают интереса у юридической общественности
#прокурор
#тождество
Участие в гражданском процессе прокурора и лиц, выступающих в защиту интересов других лиц (и их участие для дачи заключения), в методическом плане является одной из моей любимых тем, потому что в ГПК всего три статьи, а студенты всегда на семинарах, зачетах и экзаменах в них плавают. Но не только студенты — ошибки можно встретить и в судебной практике
Довольно часто при обсуждении каких-то громких дел блогеры обращают внимание на абсурдность материально-правового обоснования требований, предъявляемых прокурором в защиту тех или иных публичных интересов. Я здесь просто замечу, что суд обязан принимать любые заявления, если в них содержится хоть какое-нибудь правовое обоснование, а только потом оценивать его по существу (при наличии права на обращение в суд). Правильность материально-правовых обоснований я трогать не буду, мне это сейчас неинтересно
На что все же стоит обратить внимание? Когда прокурор обращается в защиту интересов публично-правовых образований, он обычно дописывает в заявлении «и в защиту неопределенного круга лиц», не указывая, что это за круг лиц такой и в чем их интересы — в таких случаях они как бы приравниваются к интересам публично-правовых образований
В чем неприятность такого приравнивания? Приведу пример
В 2016 году прокурор обратился в интересах одного муниципального образования и неопределенного круга лиц (видимо, его местных жителей) с требованием о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка между администрацией города и обществом, применении последствий недействительности. Земельный участок потом успел перейти в собственность другому гражданину, но это в данном случае не важно (также опущу вопрос о соотношении виндикации и реституции)
В качестве ответчиков были привлечены гражданин-собственник, предыдущие собственники и … сама администрация города. В удовлетворении требований было отказано, апелляция оставила без изменения. Примечательно, что это апелляционное определение единственное, которое я увидел, где суд постебал прокуратуру, дополнительно указав, что иск все же был предъявлен в защиту интересов только муниципального образования, но никак не неопределенного круга лиц
Спустя 7 лет (про исковую давность говорить здесь не буду) уже сама администрация обратилась с аналогичным требованием. Помимо материальных возражений также было указано и на то, что аналогичный иск уже предъявлялся, на что прокурор (который теперь уже давал заключение по делу) сказала, что тот иск подавал прокурор, а этот — администрация, так что иски разные. Суд не стал задумываться над вопросом о тождестве, вынес решение по существу, отказал в иске. Ну и ладно. В любом случае этот довод можно приберечь на всякий случай для вышестоящих судов, если это потребуется
Другой момент. В аналогичных ситуациях администрация иногда участвует как третье лицо. Понятно, что в случае отказа в иске она может пытаться предъявить иск самостоятельно и доказывать, что тождества нет, так как она не была истцом, а занимала другую роль (хотя сущностно это не так)
Что из этого нужно для себя вынести? Если иск предъявляется в интересах публично-правового образования, то необходимо обратить внимание суда на то, что материальный истец должен быть материальным истцом, а не кем-то еще. Чтобы заранее обрубить на будущее довод об отсутствии тождества
И еще. Периодически звучит тезис о том, что если иск предъявлен прокурором, то его точно удовлетворят, потому что «ну это же прокурор, все понятно». Это не всегда так. Просто дела, в которых суды первой инстанции отказывают в удовлетворении таких заявлений, не просачиваются в публичное пространство и не вызывают интереса у юридической общественности
#прокурор
#тождество
🔥16👍5