Обсуждали сейчас с командой на планерке интересный момент.
Просмотры постов упали абсолютно во всех Телеграм каналах, в зависимости от ниши, от 15% до 50%.
У меня тоже упали: было 1800, сейчас 1100-1200 в лучшем случае набирается 🥲
И вот вопрос: а куда делись все эти люди? 😁
В Макс не переходят, подписываются в среднем 10% от просмотров постов. У меня ради 100 человек даже рука не поднимается вести там канал, только клиентам ведём, и то у некоторых чисто боты на заявку, не каналы.
Тогда где вы? А?
Вы куда пошли? ВК?
Или ушли жить жизнь?
Или просто дело в том, что интернет в России теперь плохо работает?
Просмотры постов упали абсолютно во всех Телеграм каналах, в зависимости от ниши, от 15% до 50%.
У меня тоже упали: было 1800, сейчас 1100-1200 в лучшем случае набирается 🥲
И вот вопрос: а куда делись все эти люди? 😁
В Макс не переходят, подписываются в среднем 10% от просмотров постов. У меня ради 100 человек даже рука не поднимается вести там канал, только клиентам ведём, и то у некоторых чисто боты на заявку, не каналы.
Тогда где вы? А?
Вы куда пошли? ВК?
Или ушли жить жизнь?
Или просто дело в том, что интернет в России теперь плохо работает?
😁23❤16🍌6
Обращение к мошенникам, которые добавляют моих подписчиков в чаты по «инвестициям»:
у нас денег нет, можете не стараться 😂😂😂
у нас денег нет, можете не стараться 😂😂😂
😁67❤16🔥9💯5👍1
В апреле у меня было три выступления — и они принесли мне 0 клиентов 🥲
Вы точно видели анонсы: я выступала в Питере оффлайн в женском бизнес сообществе, на большой онлайн конференции по маркетингу и в закрытом клубе предпринимателей.
Были выступления в двух форматах: бизнес стендап о том, как бизнесу адаптироваться в кризис, и лекция о том, как сейчас получать клиентов из Макса и Телеграма.
На своих выступлениях я всегда даю два оффера: подписка на канал и заявка на бесплатную консультацию по маркетингу.
Подписчиков пришло около 50, и консультации тоже были. Штук восемь провела, но ни одна не превратилась в сделку. Да, так бывает даже у опытных экспертов и продажников.
Но я не расстроилась. Я бы не расстроилась, даже если бы заплатила тыщ по 50 за каждое выступление 😅 Но, слава богу, у меня есть медиа актив, я классный спикер и много лет качаю свои соцсети, поэтому меня часто зовут выступать бесплатно.
А вот сделок не было. Тут не виноваты организаторы, они вообще огромные красавчики и красавицы, ивент — супер неблагодарный и тяжелый бизнес. И я не виновата: у меня как всегда были хорошие подготовленные выступления 👌🏻
Тогда кто виноват и что делать?
90% посетителей конференций, где затрагивают тему привлечения клиентов — эксперты.
А клиент нашего агентства в 9 из 10 случаев — НЕ эксперт. Не психолог, не наставник, не репетитор. Это бизнес. Это сеть магазинов, медицинские центры, производство, агентство недвижимости, IT, онлайн школа, главное — есть команда и процессы.
Почему?
Во-первых, маркетинговая команда не может стоить 30к в месяц, и нанимать ее надо минимум на два месяца, чтобы видеть ощутимый результат. Во-вторых, нужны рекламные бюджеты на те же два месяца. В-третьих, у бизнеса есть запрос на большой поток входящих заявок и подписчиков, а у эксперта нет, он один работает. Эксперту чтобы получать 1-3 заявки или подписчика в день, не нужна команда, можно работать самому + ИИ + ассистент.
И получается, что бизнесов, которым нужна команда на маркетинг, не так и много. Тех, кто при этом не сидит в жопе, или в кассовом разрыве, или в кризисе, и готов выделять бюджет на маркетинг — еще меньше.
Ну тогда можно пойти альтернативным путем: даунсейл. Как будто бы логично, да?
То есть экспертам, которые пришли ко мне на бесплатную консультацию, можно было бы предлагать наше новое обучение, как раз в мае старт.
Но здесь есть загвоздка.
Я не могу продавать продукт за 22к на личных встречах 🥲 Это работа в убыток, потому что конверсия в оплату все равно будет 20-30% и я потрачу 3-4 часа ради сделки на 22к выручки.
А если совсем честно — просто не хочу. На такие чеки мы давно делаем продающие вебинары и продаем через переписки без моего личного участия.
На этом можно было бы грустно завершить пост, но я не договорила 😁 Не сказала главную мысль, зачем я вообще выступаю, готовлюсь, трачу время на спикерство, если оно часто не окупается в моменте.
Выступления — это всегда работа в долгую. Мы сейчас ведем переговоры с одним собственником компании, который был на моем выступлении аж осенью 2025 года! Уже Телеграм заблокировали, маркетинг поменялся, и мы вот только начнем работать, потому что он меня запомнил.
Выступление — это очень сильный инструмент, который влияет и на личный бренд, и на имидж, и на то, что вас запомнят. Касание с вами как со спикером сильнее, чем десять роликов на Ютубе или тридцать Телеграм постов: так работает триггер авторитета.
И даже если не купят сейчас — клиенты могут вернуться. Просто вспомнят. Пост в Телеграме — не вспомнят, а выступление — да. А учитывая чек нашего агентства, мы и год можем подождать 😁
Поэтому всем экспертам, у кого есть тяга к сцене, интерес, ораторские навыки, я советую выступать и работать на зачетку без ожидания мгновенных продаж 👌 Особенно, если ваш чек выше 100к в месяц.
Вы точно видели анонсы: я выступала в Питере оффлайн в женском бизнес сообществе, на большой онлайн конференции по маркетингу и в закрытом клубе предпринимателей.
Были выступления в двух форматах: бизнес стендап о том, как бизнесу адаптироваться в кризис, и лекция о том, как сейчас получать клиентов из Макса и Телеграма.
На своих выступлениях я всегда даю два оффера: подписка на канал и заявка на бесплатную консультацию по маркетингу.
Подписчиков пришло около 50, и консультации тоже были. Штук восемь провела, но ни одна не превратилась в сделку. Да, так бывает даже у опытных экспертов и продажников.
Но я не расстроилась. Я бы не расстроилась, даже если бы заплатила тыщ по 50 за каждое выступление 😅 Но, слава богу, у меня есть медиа актив, я классный спикер и много лет качаю свои соцсети, поэтому меня часто зовут выступать бесплатно.
А вот сделок не было. Тут не виноваты организаторы, они вообще огромные красавчики и красавицы, ивент — супер неблагодарный и тяжелый бизнес. И я не виновата: у меня как всегда были хорошие подготовленные выступления 👌🏻
Тогда кто виноват и что делать?
90% посетителей конференций, где затрагивают тему привлечения клиентов — эксперты.
А клиент нашего агентства в 9 из 10 случаев — НЕ эксперт. Не психолог, не наставник, не репетитор. Это бизнес. Это сеть магазинов, медицинские центры, производство, агентство недвижимости, IT, онлайн школа, главное — есть команда и процессы.
Почему?
Во-первых, маркетинговая команда не может стоить 30к в месяц, и нанимать ее надо минимум на два месяца, чтобы видеть ощутимый результат. Во-вторых, нужны рекламные бюджеты на те же два месяца. В-третьих, у бизнеса есть запрос на большой поток входящих заявок и подписчиков, а у эксперта нет, он один работает. Эксперту чтобы получать 1-3 заявки или подписчика в день, не нужна команда, можно работать самому + ИИ + ассистент.
И получается, что бизнесов, которым нужна команда на маркетинг, не так и много. Тех, кто при этом не сидит в жопе, или в кассовом разрыве, или в кризисе, и готов выделять бюджет на маркетинг — еще меньше.
Ну тогда можно пойти альтернативным путем: даунсейл. Как будто бы логично, да?
То есть экспертам, которые пришли ко мне на бесплатную консультацию, можно было бы предлагать наше новое обучение, как раз в мае старт.
Но здесь есть загвоздка.
Я не могу продавать продукт за 22к на личных встречах 🥲 Это работа в убыток, потому что конверсия в оплату все равно будет 20-30% и я потрачу 3-4 часа ради сделки на 22к выручки.
А если совсем честно — просто не хочу. На такие чеки мы давно делаем продающие вебинары и продаем через переписки без моего личного участия.
На этом можно было бы грустно завершить пост, но я не договорила 😁 Не сказала главную мысль, зачем я вообще выступаю, готовлюсь, трачу время на спикерство, если оно часто не окупается в моменте.
Выступления — это всегда работа в долгую. Мы сейчас ведем переговоры с одним собственником компании, который был на моем выступлении аж осенью 2025 года! Уже Телеграм заблокировали, маркетинг поменялся, и мы вот только начнем работать, потому что он меня запомнил.
Выступление — это очень сильный инструмент, который влияет и на личный бренд, и на имидж, и на то, что вас запомнят. Касание с вами как со спикером сильнее, чем десять роликов на Ютубе или тридцать Телеграм постов: так работает триггер авторитета.
И даже если не купят сейчас — клиенты могут вернуться. Просто вспомнят. Пост в Телеграме — не вспомнят, а выступление — да. А учитывая чек нашего агентства, мы и год можем подождать 😁
Поэтому всем экспертам, у кого есть тяга к сцене, интерес, ораторские навыки, я советую выступать и работать на зачетку без ожидания мгновенных продаж 👌 Особенно, если ваш чек выше 100к в месяц.
❤36👍25🔥21💯1
«Я больше не понимаю, где брать клиентов» — кажется, это главная фраза предпринимателей в 2026 году 🥲
Да, ребята, досталось нам впечатлений за первое полугодие... Кажется, только бизнес, эксперты и онлайн школы более-менее адаптировались к одной реальности, как прилетела следующая!
Телеграм блокируют. Охваты скачут. Реклама дорожает. Люди покупают осторожнее или вообще не покупают, потому что экономят.
А нам-то что делать? 🤪
Одни маркетологи кричат: «Идите в Макс», другие «Срочно снимайте рилс», третьи вообще хоронят все соцсети и топят за Яндекс.
Но клиенты-то никуда не делись, и деньги тоже. Деньги просто перераспределяются, и нам, чтобы сохранить и даже увеличить выручку, нужно понять, как адаптироваться под новую реальность и новые (или хорошо забытые старые) инструменты привлечения клиентов.
13 мая в 19:00 МСК я, как в старые добрые времена, проведу большой вебинар для экспертов и предпринимателей:
«Как сейчас получать клиентов из соцсетей и не только?»
На вебинаре разберем:
— Что изменилось в поведении покупателей в 2026 и как адаптироваться к падению платежеспособности клиентов?
— Где сейчас реально искать клиентов эксперту и предпринимателю? Телеграм, YouTube, ВК, Max, Pinterest, Авито, Яндекс и другие площадки: что еще работает, а что уже нет?
— Какой контент сейчас приводит клиентов, а какой просто набирает просмотры?
— Как использовать нейросети и AI в маркетинге, чтобы делать больше, быстрее и дешевле без команды из 15 человек?
— Как в 2026 построить систему привлечения клиентов, когда вокруг кризис и блокировки?
Это совершенно новый материал (ну еще бы, тут каждые 2 недели все меняется), и я соберу много примеров и свежих кейсов.
Мы в агентстве каждый день работаем с клиентами «в полях» и знаем все эффективные рекламные связки 🤌🏻 Поделюсь наблюдениями и ошибками.
➡️ Регистрация тут: http://violet-camilla.online/vebinar-free
Специально открыли ее сильно заранее, чтобы этот пост успели увидеть все, кому нужны сейчас клиенты 🩵 Кстати, такие ранние анонсы бесплатников — это тоже часть нашей реальности.
Запись тоже сделаем, для тех, кто зарегистрируется, вышлем ее отдельно в бот и на почту.
До встречи 13 мая!
Да, ребята, досталось нам впечатлений за первое полугодие... Кажется, только бизнес, эксперты и онлайн школы более-менее адаптировались к одной реальности, как прилетела следующая!
Телеграм блокируют. Охваты скачут. Реклама дорожает. Люди покупают осторожнее или вообще не покупают, потому что экономят.
А нам-то что делать? 🤪
Одни маркетологи кричат: «Идите в Макс», другие «Срочно снимайте рилс», третьи вообще хоронят все соцсети и топят за Яндекс.
Но клиенты-то никуда не делись, и деньги тоже. Деньги просто перераспределяются, и нам, чтобы сохранить и даже увеличить выручку, нужно понять, как адаптироваться под новую реальность и новые (или хорошо забытые старые) инструменты привлечения клиентов.
13 мая в 19:00 МСК я, как в старые добрые времена, проведу большой вебинар для экспертов и предпринимателей:
«Как сейчас получать клиентов из соцсетей и не только?»
На вебинаре разберем:
— Что изменилось в поведении покупателей в 2026 и как адаптироваться к падению платежеспособности клиентов?
— Где сейчас реально искать клиентов эксперту и предпринимателю? Телеграм, YouTube, ВК, Max, Pinterest, Авито, Яндекс и другие площадки: что еще работает, а что уже нет?
— Какой контент сейчас приводит клиентов, а какой просто набирает просмотры?
— Как использовать нейросети и AI в маркетинге, чтобы делать больше, быстрее и дешевле без команды из 15 человек?
— Как в 2026 построить систему привлечения клиентов, когда вокруг кризис и блокировки?
Это совершенно новый материал (ну еще бы, тут каждые 2 недели все меняется), и я соберу много примеров и свежих кейсов.
Мы в агентстве каждый день работаем с клиентами «в полях» и знаем все эффективные рекламные связки 🤌🏻 Поделюсь наблюдениями и ошибками.
Специально открыли ее сильно заранее, чтобы этот пост успели увидеть все, кому нужны сейчас клиенты 🩵 Кстати, такие ранние анонсы бесплатников — это тоже часть нашей реальности.
Запись тоже сделаем, для тех, кто зарегистрируется, вышлем ее отдельно в бот и на почту.
До встречи 13 мая!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥7👍6⚡1🐳1
Я делегировала ИИ 99% своих задач — теперь отдыхаю на диване и занимаюсь бачатой по 6 часов в день
Спойлер: нет 😂 И мне всегда смешно видеть подобные заголовки в рекламе, где экспертам и предпринимателям обещают, что ИИ чуть ли не бабки будет за вас зарабатывать, только купите мега курс за 50к и в подарок получите 400 промптов.
Нет, я, конечно, люблю полежать на диване, и у меня правда бывает по 6 часов бачаты в день. ИНОГДА. Потому что ИИшка — это помогающий инструмент, а не чудесный робот, который за вас ведет соцсети.
ИИ очень сильно ускорил работу нашей команды и помог делать больше задач и брать больше клиентов тем же составом. И в этом посте хочу рассказать, а что КОНКРЕТНО мы делаем с помощью ИИ?
А то вижу кучу постов про бла-бла мега автоматизацию и новое будущее, где конкретики просто ноль.
Итак, мы используем Claude, Chat GPT, Gamma AI, еще AI помощник от Зума, Буквица для транскрибации, у монтажера есть ИИшки рабочие, у дизайнера Nano Banana.
1️⃣ Работаем с текстовым контентом
— составляем цепочки рассылок и схемы для чат-ботов
— пишем тексты для соцсетей, которые я быстро вычитываю и корректирую
— пишем тексты для лендингов, сайтов
— придумываем описания для видео
— пишем статьи для лид магнитов
— пишем письма в чат боты
Короче, мы как раньше, так и сейчас пишем много текстов для нашей онлайн школы и клиентов агентства. Просто теперь делаем это в 5-10 раз быстрее.
2️⃣ Работаем с аудиовизуальным контентом
— делаем картинки и инфографики для постов
— делаем баннеры для таргетированной рекламы (например, ВК)
— монтируем видео
3️⃣ Создаем презентации
Ну, это мое любимое 😂 Потому что раньше я презу на 200-300 слайдов делала руками по одному слайду примерно за неделю, а сейчас за один день: диктую аудио, переносим в клод, он пишет сценарий, который мы отдаем в гамму.
4️⃣ Ищем данные, анализируем, общаемся
Пришел новый клиент? Идем общаться с жпт. Нужно собрать данные? Делаем с жпт. Собрать отчет? Клод отлично это сделает.
5️⃣ Пишем сценарии для видео
Уже довольно давно большинство сценариев для моих Ютуб видео и рилсов (выходят со следующей недели) пишет Клод. Я только немного редактирую и добавляю живые примеры.
Еще хотим взять подрядчика, который через ИИ может быстро верстать лендинг. Ну или сами научимся.
Еще я поручаю ИИ всякие личные задачи: недавно искали с ним хороший ВВ крем, который не провоцирует комедоны, а то у меня кожа чувствительная 🤣
Самым сложным для меня оказалось выработать привычку пользоваться ИИ и смириться с тем, что в 2026 году мое образование журналиста и золотые руки копирайтера со стажем 14 лет уже не так нужны 😂🥲
Ну, ничего, зато есть другие.
На вебинаре 13 мая, если останется свободное время, на конкретных задачах покажу, как общаемся с ИИ, ставим задачу, ведем проекты. Хотите?
Поделитесь, как используете ИИ?
Спойлер: нет 😂 И мне всегда смешно видеть подобные заголовки в рекламе, где экспертам и предпринимателям обещают, что ИИ чуть ли не бабки будет за вас зарабатывать, только купите мега курс за 50к и в подарок получите 400 промптов.
Нет, я, конечно, люблю полежать на диване, и у меня правда бывает по 6 часов бачаты в день. ИНОГДА. Потому что ИИшка — это помогающий инструмент, а не чудесный робот, который за вас ведет соцсети.
ИИ очень сильно ускорил работу нашей команды и помог делать больше задач и брать больше клиентов тем же составом. И в этом посте хочу рассказать, а что КОНКРЕТНО мы делаем с помощью ИИ?
А то вижу кучу постов про бла-бла мега автоматизацию и новое будущее, где конкретики просто ноль.
Итак, мы используем Claude, Chat GPT, Gamma AI, еще AI помощник от Зума, Буквица для транскрибации, у монтажера есть ИИшки рабочие, у дизайнера Nano Banana.
1️⃣ Работаем с текстовым контентом
— составляем цепочки рассылок и схемы для чат-ботов
— пишем тексты для соцсетей, которые я быстро вычитываю и корректирую
— пишем тексты для лендингов, сайтов
— придумываем описания для видео
— пишем статьи для лид магнитов
— пишем письма в чат боты
Короче, мы как раньше, так и сейчас пишем много текстов для нашей онлайн школы и клиентов агентства. Просто теперь делаем это в 5-10 раз быстрее.
2️⃣ Работаем с аудиовизуальным контентом
— делаем картинки и инфографики для постов
— делаем баннеры для таргетированной рекламы (например, ВК)
— монтируем видео
3️⃣ Создаем презентации
Ну, это мое любимое 😂 Потому что раньше я презу на 200-300 слайдов делала руками по одному слайду примерно за неделю, а сейчас за один день: диктую аудио, переносим в клод, он пишет сценарий, который мы отдаем в гамму.
4️⃣ Ищем данные, анализируем, общаемся
Пришел новый клиент? Идем общаться с жпт. Нужно собрать данные? Делаем с жпт. Собрать отчет? Клод отлично это сделает.
5️⃣ Пишем сценарии для видео
Уже довольно давно большинство сценариев для моих Ютуб видео и рилсов (выходят со следующей недели) пишет Клод. Я только немного редактирую и добавляю живые примеры.
Еще хотим взять подрядчика, который через ИИ может быстро верстать лендинг. Ну или сами научимся.
Еще я поручаю ИИ всякие личные задачи: недавно искали с ним хороший ВВ крем, который не провоцирует комедоны, а то у меня кожа чувствительная 🤣
Самым сложным для меня оказалось выработать привычку пользоваться ИИ и смириться с тем, что в 2026 году мое образование журналиста и золотые руки копирайтера со стажем 14 лет уже не так нужны 😂🥲
Ну, ничего, зато есть другие.
На вебинаре 13 мая, если останется свободное время, на конкретных задачах покажу, как общаемся с ИИ, ставим задачу, ведем проекты. Хотите?
Поделитесь, как используете ИИ?
❤18🔥10👍8⚡4💯1
Правда ли, что каждому эксперту нужен личный бренд, если он не хочет застрять на отметке выручки 50к в месяц?
Помните, еще пару лет назад был бум на личный бренд? Курсы и тренинги из каждого утюга орали, что всем нужен личный бренд и это самый быстрый путь к большим деньгам.
Самое смешное: задай любому маркетологу или предпринимателю вопрос, а что такое личный бренд, никто не даст одинаковое определение, потому что его в принципе нет 😂
Для кого-то личный бренд — это написать кучу книг, набрать 50 тыс+ подписчиков в соцсетях и постоянно гастролировать с тренингами, как Гандапас (толковый мужчина, крутой эксперт, была у него на тренинге по коммуникации).
Для кого-то личный бренд измеряется либо в деньгах, либо в том, сколько раз у тебя брали интервью на Патриках.
А что, если это ни то, ни другое, ни третье, но все одновременно?
Нет, я не погружаюсь в философию 🤣 Просто у меня есть свои определения личного бренда:
— это то, что о тебе говорят, когда ты выходишь из комнаты
— это то, что о тебе говорят твои клиенты: текущие и потенциальные (подписчики)
— это про то, выбирают ли клиенты тебя, а не конкурента, в первую очередь потому что ты — это ты
Давайте приведу пример на бачате, заодно будет повод снова опубликовать свои танцы, а то в Сториз мало зрителей у меня, здесь побольше 😂
На майских выходных мы с друзьями участвовали в большом бачатном фестивале Shine: три дня подряд конкурсы, классы и вечеринки до 5 утра.
В Москве очень большое бачатное коммьюнити (по всей России тоже, но я живу в Москве и лучше знаю местный рынок), на бачатных вечеринках собирается по 300-600 человек, на фестивалях намного больше, и это только Москва.
Естественно, есть куча бачатных школ и преподавателей.
Какие преподы зарабатывают больше всех? Те, кто ведут Инстаграмы (исторически сложилось, что танцы лучше покупают в Инсте, там картинку видно).
И самое интересное — количество подписчиков влияет косвенно. Намного важнее то, насколько препод раскрывает себя и свой стиль в блоге, насколько регулярно ведет контент, насколько понятно и интересно, есть ли там сторителлинги или просто красивые хорео.
Всем нужен личный бренд, но не для сцены на 5000 человек и софитов, а для того, чтобы вас быстрее нашли ВАШИ клиенты.
Мы хотим, чтобы работа приносила радость, кайф и удовольствие от взаимодействия с клиентами. Мы хотим, чтобы клиенты работали с нами долго, а не сливались после первой консультации. Мы хотим, чтобы нас выбирали без танцев с бубнами и скидками. Мы хотим быть в сильной или равной позиции перед клиентами, а не просящими купить хоть что-то.
Это НОРМАЛЬНОЕ желание любого эксперта и вы имеете на него право.
Так же как имеете право кринжевать с переписок на Авито и мечтать, чтобы клиенты, готовые драться на ножах за скидку 100 рублей, никогда вам не встречались.
Но чтобы встречать кайфушных клиентов, нужно СТАБИЛЬНО вести свои блоги в соцсетях (одного маловато уже, лучше две площадки с разным контентом).
Там клиенты увидят ваш характер, услышат голос и манеру общения. Узнают ваш бекграунд, почитают кейсы, посмотрят, а как вы вообще работаете, чем занимаетесь.
Ваши услуги и товары будут покупать, потому что вы — это вы, когда ВАС станет видно. И не так важно, будет это аудитория 200 человек или 20 000, потому что можно сделать 20 продаж в первом случае и 2 во втором 🤣
Вот это личный бренд эксперта, которому не страшны кризисы, блокировки, паника, потому что аудитория идет ЗА НИМ хоть на Кудыкину гору, хоть в Макс, хоть на бумажные письма в почтовый ящик, и покупает годами.
Он строится одним действием:
контент.
Только через контент можно создать отношения и притянуть «своих», вложения в рекламу — это уже второй шаг.
Помните, еще пару лет назад был бум на личный бренд? Курсы и тренинги из каждого утюга орали, что всем нужен личный бренд и это самый быстрый путь к большим деньгам.
Самое смешное: задай любому маркетологу или предпринимателю вопрос, а что такое личный бренд, никто не даст одинаковое определение, потому что его в принципе нет 😂
Для кого-то личный бренд — это написать кучу книг, набрать 50 тыс+ подписчиков в соцсетях и постоянно гастролировать с тренингами, как Гандапас (толковый мужчина, крутой эксперт, была у него на тренинге по коммуникации).
Для кого-то личный бренд измеряется либо в деньгах, либо в том, сколько раз у тебя брали интервью на Патриках.
А что, если это ни то, ни другое, ни третье, но все одновременно?
Нет, я не погружаюсь в философию 🤣 Просто у меня есть свои определения личного бренда:
— это то, что о тебе говорят, когда ты выходишь из комнаты
— это то, что о тебе говорят твои клиенты: текущие и потенциальные (подписчики)
— это про то, выбирают ли клиенты тебя, а не конкурента, в первую очередь потому что ты — это ты
Давайте приведу пример на бачате, заодно будет повод снова опубликовать свои танцы, а то в Сториз мало зрителей у меня, здесь побольше 😂
На майских выходных мы с друзьями участвовали в большом бачатном фестивале Shine: три дня подряд конкурсы, классы и вечеринки до 5 утра.
В Москве очень большое бачатное коммьюнити (по всей России тоже, но я живу в Москве и лучше знаю местный рынок), на бачатных вечеринках собирается по 300-600 человек, на фестивалях намного больше, и это только Москва.
Естественно, есть куча бачатных школ и преподавателей.
Какие преподы зарабатывают больше всех? Те, кто ведут Инстаграмы (исторически сложилось, что танцы лучше покупают в Инсте, там картинку видно).
И самое интересное — количество подписчиков влияет косвенно. Намного важнее то, насколько препод раскрывает себя и свой стиль в блоге, насколько регулярно ведет контент, насколько понятно и интересно, есть ли там сторителлинги или просто красивые хорео.
Всем нужен личный бренд, но не для сцены на 5000 человек и софитов, а для того, чтобы вас быстрее нашли ВАШИ клиенты.
Мы хотим, чтобы работа приносила радость, кайф и удовольствие от взаимодействия с клиентами. Мы хотим, чтобы клиенты работали с нами долго, а не сливались после первой консультации. Мы хотим, чтобы нас выбирали без танцев с бубнами и скидками. Мы хотим быть в сильной или равной позиции перед клиентами, а не просящими купить хоть что-то.
Это НОРМАЛЬНОЕ желание любого эксперта и вы имеете на него право.
Так же как имеете право кринжевать с переписок на Авито и мечтать, чтобы клиенты, готовые драться на ножах за скидку 100 рублей, никогда вам не встречались.
Но чтобы встречать кайфушных клиентов, нужно СТАБИЛЬНО вести свои блоги в соцсетях (одного маловато уже, лучше две площадки с разным контентом).
Там клиенты увидят ваш характер, услышат голос и манеру общения. Узнают ваш бекграунд, почитают кейсы, посмотрят, а как вы вообще работаете, чем занимаетесь.
Ваши услуги и товары будут покупать, потому что вы — это вы, когда ВАС станет видно. И не так важно, будет это аудитория 200 человек или 20 000, потому что можно сделать 20 продаж в первом случае и 2 во втором 🤣
Вот это личный бренд эксперта, которому не страшны кризисы, блокировки, паника, потому что аудитория идет ЗА НИМ хоть на Кудыкину гору, хоть в Макс, хоть на бумажные письма в почтовый ящик, и покупает годами.
Он строится одним действием:
контент.
Только через контент можно создать отношения и притянуть «своих», вложения в рекламу — это уже второй шаг.
🔥14❤9👍9
Я увольняю сотрудников и подрядчиков, которые не пользуются ИИ
Если сотрудник спрашивает у меня, а не у Chat GPT, Claude или другой ИИшки, что написать в посте — я не буду с ним работать.
Если сотрудник спрашивает у меня, а не у Chat GPT, Claude или другой ИИшки, что ответить клиенту на довольно стандартный вопрос — я не буду с ним работать.
Если сотрудник спрашивает у меня, а не у Chat GPT, Claude или другой ИИшки, что написать на картинке — я не буду с ним работать.
Если сотрудник тратит два часа на задачу, которую можно решить за 15 минут с нейросетями — я не буду с ним работать.
Помните, лет 10-15 назад писали в резюме: «умелый пользователь ПК» и «владею Майкрософт офис»? 😅 Некоторые, кстати, так и не победили формулы в Exel, включая меня, и слава богу, что это уже не такой важный навык 🤣
А вот работа с нейросетями — это тоже самое, что «умелый пользователь ПК» в 2010. Это база. Так же, как умение искать информацию, писать тексты, анализировать данные и быстро находить решения.
Сегодня сильный сотрудник с хорошей зарплатой, которого не сократят через месяц — не тот, кто всё знает, не тот, кто прошел 150 обучений, а тот, кто умеет быстро найти и получить нужный результат. И естественно, что без ИИ ты не сделаешь быстро.
Если специалист продолжает работать «по старинке», если он не привык с любым рабочим вопросом идти в Клод или ЖПТ, то он просто становится неконкурентоспособным. Да и меня, если честно, уже подбешивает отвечать на простые вопросы, на которые точно хорошо и быстро ответит ИИ 🥲
Вдобавок, мгновенно ответить на вопрос я не могу, у меня есть свои дела, задачи, звонки. И получается, что пока человек ждет 15-30 минут мой ответ, он, скорее всего, больше ничем не занят. Сейчас у него одна рабочая задача: ждать. Это нормально, так устроены люди.
Но Chat GPT ответил бы за 10 секунд, еще и предложив несколько вариантов решения, с объяснениями, примерами и идеями, и можно было бы сразу продолжить работу.
Поэтому для меня навык и ПРИВЫЧКА пользоваться ИИ и ходить к нему с любым рабочим или даже личным вопросом — это уже не «приятный бонус», а обязательный скилл для маркетолога, дизайнера, менеджера, копирайтера, проджекта — вообще любого эксперта, который работает головой и с людьми.
Да, ИИ не заменит сильных специалистов, не заменит руководителей. Но сильные специалисты, которые используют ИИ, очень быстро заменят тех, кто его до сих пор игнорирует.
Такая новая реальность бизнеса. Да, возможно, она жестокая, но никто не придет на могилу моего бизнеса, который закрылся, потому что мы просто были слишком медленными.
Вот и все.
Как думаете, это честно?
Если сотрудник спрашивает у меня, а не у Chat GPT, Claude или другой ИИшки, что написать в посте — я не буду с ним работать.
Если сотрудник спрашивает у меня, а не у Chat GPT, Claude или другой ИИшки, что ответить клиенту на довольно стандартный вопрос — я не буду с ним работать.
Если сотрудник спрашивает у меня, а не у Chat GPT, Claude или другой ИИшки, что написать на картинке — я не буду с ним работать.
Если сотрудник тратит два часа на задачу, которую можно решить за 15 минут с нейросетями — я не буду с ним работать.
Помните, лет 10-15 назад писали в резюме: «умелый пользователь ПК» и «владею Майкрософт офис»? 😅 Некоторые, кстати, так и не победили формулы в Exel, включая меня, и слава богу, что это уже не такой важный навык 🤣
А вот работа с нейросетями — это тоже самое, что «умелый пользователь ПК» в 2010. Это база. Так же, как умение искать информацию, писать тексты, анализировать данные и быстро находить решения.
Сегодня сильный сотрудник с хорошей зарплатой, которого не сократят через месяц — не тот, кто всё знает, не тот, кто прошел 150 обучений, а тот, кто умеет быстро найти и получить нужный результат. И естественно, что без ИИ ты не сделаешь быстро.
Если специалист продолжает работать «по старинке», если он не привык с любым рабочим вопросом идти в Клод или ЖПТ, то он просто становится неконкурентоспособным. Да и меня, если честно, уже подбешивает отвечать на простые вопросы, на которые точно хорошо и быстро ответит ИИ 🥲
Вдобавок, мгновенно ответить на вопрос я не могу, у меня есть свои дела, задачи, звонки. И получается, что пока человек ждет 15-30 минут мой ответ, он, скорее всего, больше ничем не занят. Сейчас у него одна рабочая задача: ждать. Это нормально, так устроены люди.
Но Chat GPT ответил бы за 10 секунд, еще и предложив несколько вариантов решения, с объяснениями, примерами и идеями, и можно было бы сразу продолжить работу.
Поэтому для меня навык и ПРИВЫЧКА пользоваться ИИ и ходить к нему с любым рабочим или даже личным вопросом — это уже не «приятный бонус», а обязательный скилл для маркетолога, дизайнера, менеджера, копирайтера, проджекта — вообще любого эксперта, который работает головой и с людьми.
Да, ИИ не заменит сильных специалистов, не заменит руководителей. Но сильные специалисты, которые используют ИИ, очень быстро заменят тех, кто его до сих пор игнорирует.
Такая новая реальность бизнеса. Да, возможно, она жестокая, но никто не придет на могилу моего бизнеса, который закрылся, потому что мы просто были слишком медленными.
Вот и все.
Как думаете, это честно?
❤30🔥20👍13🍌3⚡2🤯1
Маркетинг изменился. Те, кто этого не заметил — теряют клиентов каждый день
На прошлой неделе я провела большой вебинар о том, как сейчас получать клиентов, в эпоху блокировок, в кризис, в период падения покупательской способности.
Большинство читателей моего канала — это эксперты и фрилансеры: психологи, репетиторы, коучи, эзотерики, риэлторы, дизайнеры, маркетологи и т.д. Меньше — предприниматели.
Вы знали, что я потратила примерно 5 млн рублей в рекламу своего канала, чтобы за несколько лет всех вас здесь собрать? 😁
Так вот.
Много лет мы говорим на канале о том, как выстроить системный маркетинг, но последние два года все крутилось вокруг Телеграма: это быстро, просто, понятно, дешево.
Когда Телеграма как источника клиентов стало сильно меньше из-за блокировки, я заметила, что несмотря на все мои полезные эфиры и материалы про маркетинг, большинство экспертов так и сидят в двух лагерях:
— первые возвращаются в найм или на содержание к мужу (не осуждаем)
— вторые либо тотально устали и готовы сильно упасть в уровне жизни, вернуться в родной регион, жить с родителями (не осуждаем), лишь бы ничего не делать, не думать, не работать, не адаптироваться; либо замерли в ожидании лучших времен (которых не будет, как не будет разблокировки Инсты, которую ждут с 2023, если что)
Но мы забываем, что параллельно в российском маркетинге происходит много хорошего, например: YouTube раздаёт органику русскоязычным экспертам как никогда, в Максе мы получаем подписчика для клиентов ровно в 2 раза дешевле, ИИ научился за минуты делать весь контент, на который раньше уходили часы.
Да, больше не получится сидеть чисто на Телеграме. Нам пора двигаться дальше и строить системный контент маркетинг, быть на разных площадках и получать клиентов из Инсты, Тредс, Ютуба, Макса, ВК — как угодно.
Мы предлагаем строить систему вместе.
На прошлой неделе я презентовала программу «Клиенты из соцсетей» и это мой первый большой пост о ней 🫶 Меня давно просили сделать курс ПО МАРКЕТИНГУ — вот он.
Это новая программа о том, как получать клиентов вообще откуда угодно в 2026 году. 70+ уроков, 8 платформ, ИИ-инструменты в каждом модуле.
Старт 21 мая, работаем два месяца. Что будем делать это время:
1️⃣ Оффер, который клиент понимает с первой секунды — не «помогаю раскрыться», а нормальная формула с болями и мечтами вашей ЦА. Адаптируете продукт и тарифы под изменения и кризис.
2️⃣ Присутствовать на 3-5 площадках без двойной нагрузки. Принцип «одного ядра»: один пост → контент для Телеграма, Макса, ВКонтакте, Инсты и YouTube за 10 минут.
3️⃣ Вести Телеграм и Макс — от канала до автоворонки. Это по-прежнему инструмент привлечения клиентов, и мы будем закупать рекламу и продавать на этих площадках.
4️⃣ Вести Instagram + Reels + Threads без танцев и дорогого оборудования: построим воронку вертикальных видео.
5️⃣ Вести YouTube — снимаем дома, SEO делает так, что клиенты вас находят через поиск.
6️⃣ Зайдем в ВК, Авито, Pinterest — три канала, которые ваши конкуренты игнорируют.
7️⃣ Будем использовать ИИ по-взрослому, с настройков агентов и работой с ИИ под себя. Chat GPT, Claude, Gamma AI, CapCut AI и другие инструменты.
8️⃣ Работать над публичными выступлениями — конференции, подкасты, вебинары. Напрмиер, в нашем агентстве это основной источник клиентов.
Формат: микроуроки по 10-20 минут + разборы каждые 10 дней + сопровождение нашей команды.
ВНИМАНИЕ для тревожников 🤣
Все площадки изучать не надо: мы специально даем максимум для общего понимания, но каждый из вас выберет 2-3 СВОИ площадки и будет через них получать клиентов.
Как поймем, что выбрать?
Каждый участник получает персональную консультацию со мной на старте. Определимся, какие инструменты и соцсети нужны именно вам — и вы идёте по программе с личным планом, а не пытаетесь охватить всё подряд. Это очень похоже на траектории, которые были на курсе по ТГ.
Стоимость программы — от 29 000 руб, можно в рассрочку на год.
Напишите мне в личку @violet_camilla слово КУРС — расскажу, подойдет ли программа под ваш запрос, пришлю подробности. Если не смотрели эфир — скину запись 🩵
На прошлой неделе я провела большой вебинар о том, как сейчас получать клиентов, в эпоху блокировок, в кризис, в период падения покупательской способности.
Большинство читателей моего канала — это эксперты и фрилансеры: психологи, репетиторы, коучи, эзотерики, риэлторы, дизайнеры, маркетологи и т.д. Меньше — предприниматели.
Вы знали, что я потратила примерно 5 млн рублей в рекламу своего канала, чтобы за несколько лет всех вас здесь собрать? 😁
Так вот.
Много лет мы говорим на канале о том, как выстроить системный маркетинг, но последние два года все крутилось вокруг Телеграма: это быстро, просто, понятно, дешево.
Когда Телеграма как источника клиентов стало сильно меньше из-за блокировки, я заметила, что несмотря на все мои полезные эфиры и материалы про маркетинг, большинство экспертов так и сидят в двух лагерях:
— первые возвращаются в найм или на содержание к мужу (не осуждаем)
— вторые либо тотально устали и готовы сильно упасть в уровне жизни, вернуться в родной регион, жить с родителями (не осуждаем), лишь бы ничего не делать, не думать, не работать, не адаптироваться; либо замерли в ожидании лучших времен (которых не будет, как не будет разблокировки Инсты, которую ждут с 2023, если что)
Но мы забываем, что параллельно в российском маркетинге происходит много хорошего, например: YouTube раздаёт органику русскоязычным экспертам как никогда, в Максе мы получаем подписчика для клиентов ровно в 2 раза дешевле, ИИ научился за минуты делать весь контент, на который раньше уходили часы.
Да, больше не получится сидеть чисто на Телеграме. Нам пора двигаться дальше и строить системный контент маркетинг, быть на разных площадках и получать клиентов из Инсты, Тредс, Ютуба, Макса, ВК — как угодно.
Мы предлагаем строить систему вместе.
На прошлой неделе я презентовала программу «Клиенты из соцсетей» и это мой первый большой пост о ней 🫶 Меня давно просили сделать курс ПО МАРКЕТИНГУ — вот он.
Это новая программа о том, как получать клиентов вообще откуда угодно в 2026 году. 70+ уроков, 8 платформ, ИИ-инструменты в каждом модуле.
Старт 21 мая, работаем два месяца. Что будем делать это время:
1️⃣ Оффер, который клиент понимает с первой секунды — не «помогаю раскрыться», а нормальная формула с болями и мечтами вашей ЦА. Адаптируете продукт и тарифы под изменения и кризис.
2️⃣ Присутствовать на 3-5 площадках без двойной нагрузки. Принцип «одного ядра»: один пост → контент для Телеграма, Макса, ВКонтакте, Инсты и YouTube за 10 минут.
3️⃣ Вести Телеграм и Макс — от канала до автоворонки. Это по-прежнему инструмент привлечения клиентов, и мы будем закупать рекламу и продавать на этих площадках.
4️⃣ Вести Instagram + Reels + Threads без танцев и дорогого оборудования: построим воронку вертикальных видео.
5️⃣ Вести YouTube — снимаем дома, SEO делает так, что клиенты вас находят через поиск.
6️⃣ Зайдем в ВК, Авито, Pinterest — три канала, которые ваши конкуренты игнорируют.
7️⃣ Будем использовать ИИ по-взрослому, с настройков агентов и работой с ИИ под себя. Chat GPT, Claude, Gamma AI, CapCut AI и другие инструменты.
8️⃣ Работать над публичными выступлениями — конференции, подкасты, вебинары. Напрмиер, в нашем агентстве это основной источник клиентов.
Формат: микроуроки по 10-20 минут + разборы каждые 10 дней + сопровождение нашей команды.
ВНИМАНИЕ для тревожников 🤣
Все площадки изучать не надо: мы специально даем максимум для общего понимания, но каждый из вас выберет 2-3 СВОИ площадки и будет через них получать клиентов.
Как поймем, что выбрать?
Каждый участник получает персональную консультацию со мной на старте. Определимся, какие инструменты и соцсети нужны именно вам — и вы идёте по программе с личным планом, а не пытаетесь охватить всё подряд. Это очень похоже на траектории, которые были на курсе по ТГ.
Стоимость программы — от 29 000 руб, можно в рассрочку на год.
Напишите мне в личку @violet_camilla слово КУРС — расскажу, подойдет ли программа под ваш запрос, пришлю подробности. Если не смотрели эфир — скину запись 🩵
❤7🔥6👍3
Я в онлайн образовании с 2018 года, у меня больше 4000 учеников платных программ из двух школ, но есть один секрет, о котором я не говорила н и к о г д а
Создание уроков.
Геморрой, размером с кулак 😂🫠
Представьте, что вы запускаете какой-то курс, и вам нужно сделать 80 уроков.
Каждый урок — это презентация. Каждая презентация — это написание материала и сбор примеров, дизайн слайдов, их вёрстка (чтобы текст стоял ровно, чтобы шрифт был одинаковый), запись уроков, монтаж записи, выкладка.
И вот ты сидишь, пишешь урок про рекламу в Максе или Телеграме, у тебя в голове 10 живых примеров из практики — но физически выбираешь три. Потому что больше примеров — это ещё пару часов работы команды, ещё слайды, ещё всё.
Я всегда знала больше, чем успевала дать(и все равно меня называли душнилой 😂), и это меня жутко бесило 😅
А еще, когда ты учишь маркетингу и соцсетям, легко записать 80 уроков, красиво оформить, сверстать, потратить на это два месяца, чтобы к третьему месяцу половина этого материала устарела. Алгоритмы поменялись, платформы обновились, часть инструментов вообще умерла. И сидишь такая с красивыми презами...и сосешь палец.
Переделывать — снова дизайнер, снова монтаж, снова деньги. В итоге не обновляешь и молишься, что и так прокатит 😁
Вот это ловушка производства, в которую попадают все авторы курсов.
Но когда появился ИИ, а мы научились с ним ловко работать, у нас впервые в жизни исчезло это узкое место.
Мы перестали тратить деньги и время на оформление презентаций — и просто пошли в глубину материала. Как будто всю жизнь шли пешком, а потом кто-то дал машину, и ты такой: «Подождите, а что, так можно было?».
Тот же урок по рекламе в Максе: раньше сделали бы 3-5 примеров, теперь можем добавить все 10. Плюс к каждому блоку — готовые промты, в которых зашита наша экспертиза из реальных клиентских проектов. Не «вот вам ChatGPT, удачи», а конкретные инструкции, которые мы сами используем в агентстве.
И всё это работает даже в бесплатных версиях ИИ — потому что я понимаю, что не все хотят и могут сразу платить за подписки.
Большие школы так не могут физически. У них конвейер: красивый шаблон, стандартный формат, три примера — и бегом на следующий поток. Там наверху сидит методолог и говорит: «Урок не должен быть длиннее 20 минут, мы же учим взрослых», и всё, до свидания, глубина.
У нас нет методолога, который нас ограничивает, но есть Антон, который был директором по продукту в крупной EdTech компании, команда, и лёгкая одержимость тем, чтобы вы реально использовали все инструменты привлечения клиентов, а не просто посмотрели, сказали «ну интересно» и забыли.
Если вы из тех, кто любит, когда на программе всё разжёвано, когда маркетинг и привлечение клиентов объясняют на пальцах, когда примеров много, когда есть готовые инструменты и не надо самому додумывать — напишите мне @violet_camilla слово КУРС, расскажу подробности и пришлю запись эфира с презентацией программы, если не смотрели 🩵
И да, мы сделали такой курс, чтобы эксперты перестали страдать от того, что не достаточно быть просто психологом или репетитором — надо еще и продвигаться. Поверьте, за два месяца вы научитесь это делать быстро и просто.
Старт уже на этой неделе, но учимся 2-4 месяца, вы успеете!
Создание уроков.
Геморрой, размером с кулак 😂🫠
Представьте, что вы запускаете какой-то курс, и вам нужно сделать 80 уроков.
Каждый урок — это презентация. Каждая презентация — это написание материала и сбор примеров, дизайн слайдов, их вёрстка (чтобы текст стоял ровно, чтобы шрифт был одинаковый), запись уроков, монтаж записи, выкладка.
И вот ты сидишь, пишешь урок про рекламу в Максе или Телеграме, у тебя в голове 10 живых примеров из практики — но физически выбираешь три. Потому что больше примеров — это ещё пару часов работы команды, ещё слайды, ещё всё.
Я всегда знала больше, чем успевала дать
А еще, когда ты учишь маркетингу и соцсетям, легко записать 80 уроков, красиво оформить, сверстать, потратить на это два месяца, чтобы к третьему месяцу половина этого материала устарела. Алгоритмы поменялись, платформы обновились, часть инструментов вообще умерла. И сидишь такая с красивыми презами...и сосешь палец.
Переделывать — снова дизайнер, снова монтаж, снова деньги. В итоге не обновляешь и молишься, что и так прокатит 😁
Вот это ловушка производства, в которую попадают все авторы курсов.
Но когда появился ИИ, а мы научились с ним ловко работать, у нас впервые в жизни исчезло это узкое место.
Мы перестали тратить деньги и время на оформление презентаций — и просто пошли в глубину материала. Как будто всю жизнь шли пешком, а потом кто-то дал машину, и ты такой: «Подождите, а что, так можно было?».
Тот же урок по рекламе в Максе: раньше сделали бы 3-5 примеров, теперь можем добавить все 10. Плюс к каждому блоку — готовые промты, в которых зашита наша экспертиза из реальных клиентских проектов. Не «вот вам ChatGPT, удачи», а конкретные инструкции, которые мы сами используем в агентстве.
И всё это работает даже в бесплатных версиях ИИ — потому что я понимаю, что не все хотят и могут сразу платить за подписки.
Большие школы так не могут физически. У них конвейер: красивый шаблон, стандартный формат, три примера — и бегом на следующий поток. Там наверху сидит методолог и говорит: «Урок не должен быть длиннее 20 минут, мы же учим взрослых», и всё, до свидания, глубина.
У нас нет методолога, который нас ограничивает, но есть Антон, который был директором по продукту в крупной EdTech компании, команда, и лёгкая одержимость тем, чтобы вы реально использовали все инструменты привлечения клиентов, а не просто посмотрели, сказали «ну интересно» и забыли.
Если вы из тех, кто любит, когда на программе всё разжёвано, когда маркетинг и привлечение клиентов объясняют на пальцах, когда примеров много, когда есть готовые инструменты и не надо самому додумывать — напишите мне @violet_camilla слово КУРС, расскажу подробности и пришлю запись эфира с презентацией программы, если не смотрели 🩵
И да, мы сделали такой курс, чтобы эксперты перестали страдать от того, что не достаточно быть просто психологом или репетитором — надо еще и продвигаться. Поверьте, за два месяца вы научитесь это делать быстро и просто.
Старт уже на этой неделе, но учимся 2-4 месяца, вы успеете!
❤13🔥13🐳7👍1
Интервью Косенко у Дудя — это последний гвоздь в крышку гроба инфобизнеса?
Добавлю: я имею в виду нишу «обучение заработку». Школы в нише здоровье, хобби, психология к этому меньше относятся.
Все уже посмотрели интервью? Хочу обсудить 🐀🐁
Единственный момент, который не дает мне покоя: почему Косенко отнесли к инфобизнесменам (которые относили его обратно 🤣)?
Да, у Сергея есть наставничества и обучения, но начинал он с пледов с рукавами, а потом были гивы, виллы на Бали, крипта Amazy и другие «темки».
Он предприниматель-темщик: это человек, который быстро меняет ниши и направления бизнеса, когда та или иная темка перестала «стрелять». Это не классический инфобизнесмен.
Ну да ладно.
Вообще, грустно осознавать, что многих громких инфобизнесменов мы уже не видим в соцсетях.
Блиновская сидит, Аяз сидит, Маркарян сидит, Лерчек под следствием и тяжело больна, Артемчек сидит, Митрошина под домашним арестом, Гусейн Гасанов и Косенко в розыске…а ведь это блогеры, за которыми мы так пристально наблюдали и хотели быть на них похожими и делать такие же громкие запуски.
Как будто этим интервью в истории российского инфобизнеса поставили жирную точку, и стало ясно, что продажа через успешный успех, красивую картинку и «будь как я» окончательно сломалась.
Достаточно почитать, что пишут в комментариях под интервью люди, которые давно поняли, что Ламбу или роскошную виллу в Дубае может арендовать 12 человек на пару часов для контента. Очень хорошо видно, как относится к инфобизнесу условная 35-летняя бухгалтер Ольга из Уфы.
О чем это говорит?
Если хочется легких быстрых денег — это уже не инфобизнес.
Безусловно, онлайн школа, как и EdTech — это хорошая ниша, она все еще растет, все еще можно делать на этом 200млн+ в год, но уже не прогревом в Сториз. Это процессы, команда, качественный продукт, ведение большого количества соцсетей, работа с клиентами, которые стали осторожными и избирательными, и работа в условиях кризиса и конкуренции.
Грустно мне после просмотра интервью. Мои коллеги по цеху в каком-то смысле сами себе выкопали яму громкими обещаниями, демонстрацией успеха и дроблением налогов.
С другой стороны — все выглядит как закономерное развитие событий. То, что любая утка могла назвать себя наставником по успеху и выставить чек лям — было явление временное. Кто-то успел снять сливки, кто-то нет, но уже надо искать другую нишу, например, ИИ (крипта не подходит, у нее пока дела не очень) 😅
Что думаете про интервью? Кто смотрел?
Добавлю: я имею в виду нишу «обучение заработку». Школы в нише здоровье, хобби, психология к этому меньше относятся.
Все уже посмотрели интервью? Хочу обсудить 🐀🐁
Единственный момент, который не дает мне покоя: почему Косенко отнесли к инфобизнесменам (которые относили его обратно 🤣)?
Да, у Сергея есть наставничества и обучения, но начинал он с пледов с рукавами, а потом были гивы, виллы на Бали, крипта Amazy и другие «темки».
Он предприниматель-темщик: это человек, который быстро меняет ниши и направления бизнеса, когда та или иная темка перестала «стрелять». Это не классический инфобизнесмен.
Ну да ладно.
Вообще, грустно осознавать, что многих громких инфобизнесменов мы уже не видим в соцсетях.
Блиновская сидит, Аяз сидит, Маркарян сидит, Лерчек под следствием и тяжело больна, Артемчек сидит, Митрошина под домашним арестом, Гусейн Гасанов и Косенко в розыске…а ведь это блогеры, за которыми мы так пристально наблюдали и хотели быть на них похожими и делать такие же громкие запуски.
Как будто этим интервью в истории российского инфобизнеса поставили жирную точку, и стало ясно, что продажа через успешный успех, красивую картинку и «будь как я» окончательно сломалась.
Достаточно почитать, что пишут в комментариях под интервью люди, которые давно поняли, что Ламбу или роскошную виллу в Дубае может арендовать 12 человек на пару часов для контента. Очень хорошо видно, как относится к инфобизнесу условная 35-летняя бухгалтер Ольга из Уфы.
О чем это говорит?
Если хочется легких быстрых денег — это уже не инфобизнес.
Безусловно, онлайн школа, как и EdTech — это хорошая ниша, она все еще растет, все еще можно делать на этом 200млн+ в год, но уже не прогревом в Сториз. Это процессы, команда, качественный продукт, ведение большого количества соцсетей, работа с клиентами, которые стали осторожными и избирательными, и работа в условиях кризиса и конкуренции.
Грустно мне после просмотра интервью. Мои коллеги по цеху в каком-то смысле сами себе выкопали яму громкими обещаниями, демонстрацией успеха и дроблением налогов.
С другой стороны — все выглядит как закономерное развитие событий. То, что любая утка могла назвать себя наставником по успеху и выставить чек лям — было явление временное. Кто-то успел снять сливки, кто-то нет, но уже надо искать другую нишу, например, ИИ (крипта не подходит, у нее пока дела не очень) 😅
Что думаете про интервью? Кто смотрел?
❤18🔥10👍9💯4
Зачем нужны онлайн курсы, если есть Chat GPT?
Некоторые думают, что рынку онлайн образования\инфобизнеса сейчас так плохо из-за кризиса, блокировок, разоблачений инфобизнесменов или усталости людей.
На самом деле, главный враг онлайн школ — это ИИ. Возможно, мы это еще просто не до конца поняли.
Во многих школах основным «деньгодобывающим» тарифом, то есть тем, что генерирует больше всего выручки и чистой прибыли, был первый тариф:
— без обратной связи
— максимум чат в Телеграме
— но чаще всего это просто уроки в записи
Это идеальный тариф. Ты просто записываешь уроки и продаешь их каждый поток, и пофиг, что где-то твой курс появлялся на сливах, где-то еще, ты все равно стабильно получаешь деньги за уже записанный контент.
А теперь этого нет. Все. Любую информацию на любую тему можно найти в Chat GPT, Claude, Gemini или аналогах. Да, знания и так всегда были доступны в интернете, а сила курсов была в том, что они давали проверенную структурированную разжеванную информацию (но не всегда, как мы знаем 😂).
Но теперь ИИшка эту структуру дает тоже, еще и тестирование проведет, и поболтает, и вопросы задаст, и приведет примеры, и разжует, и все что хочешь.
Первый тариф умер как явление.
А вместе с ним, если мы говорим про курсы в нише заработка\маркетинга, а не хобби вроде садоводства или рисования, умерли курсы с одинаковым общим треком.
Вот тебе уроки, вот тебе задания, вот один путь — делай.
Потому что точно такой же путь тебе сделает Chat GPT за 20 долларов, а не 20 000 рублей.
Что остается?
Персонализация. Личное сопровождение. Либо клуб за 4990 рублей, но это не мой вариант.
На нашей новой программе «Клиенты из соцсетей» нет универсального трека: мы даем и разбираем 8 лучших инструментов привлечения клиентов (ВК, Ютуб, ТГ, Макс и т.д.) + работа с ИИ, но план действий у каждого участника ПЕРСОНАЛЬНЫЙ.
Каждый до старта программы проходит со мной консультацию, и я, используя свой 10-летний живой опыт в маркетинге, составляю личный план работы 🩵
Это то, чего нет у Chat GPT: моего личного опыта, видения, стратегии, «работы в полях» и в кризисы и в блокировки. Именно ради опыта и персонального ведения есть смысл заходить на программу «Клиенты из соцсетей».
Это отзыв Ани — астролога, которая прошла такую консультацию, дальше мы 2 месяца активно работаем.
Вы еще можете присоединиться к программе, мы только начали.
Либо просто приходите ко мне на консультации, за два часа разберем любые вопросы на тему развития бизнеса и маркетинга.
Напишите мне в личку @violet_camilla:
— слово КУРС, если нужны подробности о курсе
— слово КОНСУЛЬТАЦИЯ, если нужны подробности о консультациях
Некоторые думают, что рынку онлайн образования\инфобизнеса сейчас так плохо из-за кризиса, блокировок, разоблачений инфобизнесменов или усталости людей.
На самом деле, главный враг онлайн школ — это ИИ. Возможно, мы это еще просто не до конца поняли.
Во многих школах основным «деньгодобывающим» тарифом, то есть тем, что генерирует больше всего выручки и чистой прибыли, был первый тариф:
— без обратной связи
— максимум чат в Телеграме
— но чаще всего это просто уроки в записи
Это идеальный тариф. Ты просто записываешь уроки и продаешь их каждый поток, и пофиг, что где-то твой курс появлялся на сливах, где-то еще, ты все равно стабильно получаешь деньги за уже записанный контент.
А теперь этого нет. Все. Любую информацию на любую тему можно найти в Chat GPT, Claude, Gemini или аналогах. Да, знания и так всегда были доступны в интернете, а сила курсов была в том, что они давали проверенную структурированную разжеванную информацию (но не всегда, как мы знаем 😂).
Но теперь ИИшка эту структуру дает тоже, еще и тестирование проведет, и поболтает, и вопросы задаст, и приведет примеры, и разжует, и все что хочешь.
Первый тариф умер как явление.
А вместе с ним, если мы говорим про курсы в нише заработка\маркетинга, а не хобби вроде садоводства или рисования, умерли курсы с одинаковым общим треком.
Вот тебе уроки, вот тебе задания, вот один путь — делай.
Потому что точно такой же путь тебе сделает Chat GPT за 20 долларов, а не 20 000 рублей.
Что остается?
Персонализация. Личное сопровождение. Либо клуб за 4990 рублей, но это не мой вариант.
На нашей новой программе «Клиенты из соцсетей» нет универсального трека: мы даем и разбираем 8 лучших инструментов привлечения клиентов (ВК, Ютуб, ТГ, Макс и т.д.) + работа с ИИ, но план действий у каждого участника ПЕРСОНАЛЬНЫЙ.
Каждый до старта программы проходит со мной консультацию, и я, используя свой 10-летний живой опыт в маркетинге, составляю личный план работы 🩵
Это то, чего нет у Chat GPT: моего личного опыта, видения, стратегии, «работы в полях» и в кризисы и в блокировки. Именно ради опыта и персонального ведения есть смысл заходить на программу «Клиенты из соцсетей».
Это отзыв Ани — астролога, которая прошла такую консультацию, дальше мы 2 месяца активно работаем.
Вы еще можете присоединиться к программе, мы только начали.
Либо просто приходите ко мне на консультации, за два часа разберем любые вопросы на тему развития бизнеса и маркетинга.
Напишите мне в личку @violet_camilla:
— слово КУРС, если нужны подробности о курсе
— слово КОНСУЛЬТАЦИЯ, если нужны подробности о консультациях
❤13🔥7👍6
Есть несколько вещей, которые в продвижении в Max меня сильно удивляют 😅
Мы уже неоднократно говорили о том, как получать клиентов из Макса. Можно как угодно относиться к этому мессенджеру, но факт остается фактом: там сотни тысяч активных пользователей (в основном 35+).
У нас есть несколько клиентов, которых мы продвигаем в Максе. Например, сеть оптик в Москве, вот здесь можно посмотреть воронку (делали сами полностью).
И вот мои новые интересные выводы по этому каналу трафика:
1️⃣ Люди гораздо охотнее оставляют номера телефона (в любых классических воронках мы даем лид магнит за телефон, будь это чек-лист, бесплатное занятие по бачате или бесплатная проверка зрения). Конверсия выше, чем в Телеграме, примерно на 30%, то есть за тот же бюджет мы тупо получаем на 30% больше номеров.
Я думаю, это связано с тем, что Макс воспринимается как более «безопасный» мессенджер (не спрашивайте) и люди охотнее делятся данными.
2️⃣ Гораздо более высокий % дозвонов. Если в Телеграме мы собираем номера и там дай бог 40-50% возьмут трубку, то в Максе это 70-80% 😨 Звонки по сотовой связи, не в Максе. Пока не могу ответить на вопрос, почему так. Ну вот просто. На разных проектах проверили 😅
3️⃣ Очень много московской активной аудитории. Не могу сказать пока про другие города, у нас все оффлайн бизнесы клиентов только в Москве, но охваты до 50% от подписчиков, очень много актива и гораздо более позитивная реакция на рекламу. Вот пример таких каналов: этот и этот. Это связано с тем, что админы постоянно активно закупают новую аудиторию, чтобы быстро раскачать каналы до 100к+, пока аудитория дешевая, и хорошо зарабатывать на рекламе.
4️⃣ А вот цена 1000 просмотров в московских каналах за месяц сравнялась с Телеграмом: если в апреле можно было купить еще по 1400-1700 рублей, потому что практически не было рекламодателей, теперь это 2200 рублей в среднем. И будет еще дороже, так что сейчас самое время получать подписчиков и заявки недорого.
5️⃣ Иногда Макс ломается. Например, в одном из рекламных постов он САМ просто заменил ссылку на бот и она не работала 🤣 Благо админ заметил и быстро поправил. Так что нужна двойная бдительность за воронками, особенно в первые минуты выхода рекламы.
Вот такие дела. Я пока не веду канал в Максе, не вижу смысла: там трудно продвигать бизнес и маркетинг тематику, нет ЦА под эту тему, да и не знаю, что мне там продавать.
Но если у вас локальный бизнес или широкая услуга (психолог, адвокат, репетитор), то Макс просто топчик. Можете даже канал не вести, чисто бот воронку сделать, как мы.
А если не хотите заниматься этим самостоятельнои страдать — мы под ключ возьмем продвижение вашего бизнеса в Максе: и бота сделаем, и рекламу закупим, можем даже лидов обрабатывать — вам останется только продавать 😎
Пишите слово МАКС мне в личку @violet_camilla, пришлю коммерческое 👌🏻 Первые 2 недели — тестовый период, работаем за более низкую стоимость.
Кто тоже продвигается в Максе? Как у вас дела?
#кейс_камиллы более 100 постов про наших клиентов
@Cases_CamillaBot 150+ кейсов наших клиентов в отдельном боте
Мы уже неоднократно говорили о том, как получать клиентов из Макса. Можно как угодно относиться к этому мессенджеру, но факт остается фактом: там сотни тысяч активных пользователей (в основном 35+).
У нас есть несколько клиентов, которых мы продвигаем в Максе. Например, сеть оптик в Москве, вот здесь можно посмотреть воронку (делали сами полностью).
И вот мои новые интересные выводы по этому каналу трафика:
1️⃣ Люди гораздо охотнее оставляют номера телефона (в любых классических воронках мы даем лид магнит за телефон, будь это чек-лист, бесплатное занятие по бачате или бесплатная проверка зрения). Конверсия выше, чем в Телеграме, примерно на 30%, то есть за тот же бюджет мы тупо получаем на 30% больше номеров.
Я думаю, это связано с тем, что Макс воспринимается как более «безопасный» мессенджер (не спрашивайте) и люди охотнее делятся данными.
2️⃣ Гораздо более высокий % дозвонов. Если в Телеграме мы собираем номера и там дай бог 40-50% возьмут трубку, то в Максе это 70-80% 😨 Звонки по сотовой связи, не в Максе. Пока не могу ответить на вопрос, почему так. Ну вот просто. На разных проектах проверили 😅
3️⃣ Очень много московской активной аудитории. Не могу сказать пока про другие города, у нас все оффлайн бизнесы клиентов только в Москве, но охваты до 50% от подписчиков, очень много актива и гораздо более позитивная реакция на рекламу. Вот пример таких каналов: этот и этот. Это связано с тем, что админы постоянно активно закупают новую аудиторию, чтобы быстро раскачать каналы до 100к+, пока аудитория дешевая, и хорошо зарабатывать на рекламе.
4️⃣ А вот цена 1000 просмотров в московских каналах за месяц сравнялась с Телеграмом: если в апреле можно было купить еще по 1400-1700 рублей, потому что практически не было рекламодателей, теперь это 2200 рублей в среднем. И будет еще дороже, так что сейчас самое время получать подписчиков и заявки недорого.
5️⃣ Иногда Макс ломается. Например, в одном из рекламных постов он САМ просто заменил ссылку на бот и она не работала 🤣 Благо админ заметил и быстро поправил. Так что нужна двойная бдительность за воронками, особенно в первые минуты выхода рекламы.
Вот такие дела. Я пока не веду канал в Максе, не вижу смысла: там трудно продвигать бизнес и маркетинг тематику, нет ЦА под эту тему, да и не знаю, что мне там продавать.
Но если у вас локальный бизнес или широкая услуга (психолог, адвокат, репетитор), то Макс просто топчик. Можете даже канал не вести, чисто бот воронку сделать, как мы.
А если не хотите заниматься этим самостоятельно
Пишите слово МАКС мне в личку @violet_camilla, пришлю коммерческое 👌🏻 Первые 2 недели — тестовый период, работаем за более низкую стоимость.
Кто тоже продвигается в Максе? Как у вас дела?
#кейс_камиллы более 100 постов про наших клиентов
@Cases_CamillaBot 150+ кейсов наших клиентов в отдельном боте
❤12🔥5👍4⚡1🐳1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Какие показатели считать и анализировать в своем бизнесе, чтобы не закрыться?
Знаю, давно не выкладывала ролики на Ютубе: искала новую концепцию, потому что продвижение в Телеграме уже не так актуально, да и записано уже штук 20 видео на эту тему, сколько ж можно про одно и то же разными словами 😅
Теперь будет больше видео про развитие бизнеса, команду и маркетинг в целом: то, что работает сейчас.
В новом видео я затронула тему финансового и маркетингового учета в бизнесе. Тема звучит ультра душно, при этом 9 из 10 экспертов и предпринимателей, которые приходят ко мне на консультацию:
— не знают свою рентабельность
— не считают юнит экономику и не понимают, какие цены устанавливать
— не знают стоимость заявки
— не знают САС (стоимость покупки)
Если вы не считаете цифры в своем бизнесе, то вы не занимаетесь бизнесом: вы либо едете в поезде «Москва — пизда» с местом у окна, либо пытаетесь управлять самолетом без крыльев🤣
В новом видео я рассказываю:
— что считать в своем бизнесе, а что нет?
— как это считать (на простых примерах)?
— как начать вести простой маркетинговый учет, даже если у вас нет маркетолога или аналитика?
— с чем может помочь ИИ?
Смотрите видео по ссылке: https://youtu.be/SMZcbLLiBeU
Приятного просмотра! Поставьте огонек, если рады возвращению моих длинных видео на Ютубе 🔥 В следующем видео расскажу, какие способы привлечения клиентов работают прямо сейчас.
Знаю, давно не выкладывала ролики на Ютубе: искала новую концепцию, потому что продвижение в Телеграме уже не так актуально, да и записано уже штук 20 видео на эту тему, сколько ж можно про одно и то же разными словами 😅
Теперь будет больше видео про развитие бизнеса, команду и маркетинг в целом: то, что работает сейчас.
В новом видео я затронула тему финансового и маркетингового учета в бизнесе. Тема звучит ультра душно, при этом 9 из 10 экспертов и предпринимателей, которые приходят ко мне на консультацию:
— не знают свою рентабельность
— не считают юнит экономику и не понимают, какие цены устанавливать
— не знают стоимость заявки
— не знают САС (стоимость покупки)
Если вы не считаете цифры в своем бизнесе, то вы не занимаетесь бизнесом: вы либо едете в поезде «Москва — пизда» с местом у окна, либо пытаетесь управлять самолетом без крыльев
В новом видео я рассказываю:
— что считать в своем бизнесе, а что нет?
— как это считать (на простых примерах)?
— как начать вести простой маркетинговый учет, даже если у вас нет маркетолога или аналитика?
— с чем может помочь ИИ?
Смотрите видео по ссылке: https://youtu.be/SMZcbLLiBeU
Приятного просмотра! Поставьте огонек, если рады возвращению моих длинных видео на Ютубе 🔥 В следующем видео расскажу, какие способы привлечения клиентов работают прямо сейчас.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤5👍4🍌1🍾1
Плачу деньги своим подписчикам
Друзья, я пришла к вам напоминить, что мы с командой потрясающе выстраиваем маркетинг, а вы на рекомендации нашего агентства можете хорошо заработать 🤌🏻
Многие думают, что мы занимаемся маркетингом только в Телеграме и Максе, но это не совсем так.
Мы делаем маркетинг в любых соцсетях, и прямо сейчас наш самый, наверное, яркий кейс — это сеть клиник «Beautiful people»: больше 2 млн просмотров контента органически ежемесячно и сотни и даже тысячи лидов (точные цифры под NDA, но вы можете посмотреть, как ведутся соцсети и какой актив в комментариях).
Но не только. Не успеваю всех публиковать 😅
Что мы с командой делаем?
— вертикальный и горизонтальный контент под ключ для Инсты, ВК, Ютуба, ТТ, чтобы вы получали клиентов без вложений в рекламу: сами пишем сценарии, снимаем, монтируем, выкладываем, вообще полный цикл, и наши видео реально приносят заявки, а не просмотры; в Москве я сама приезжаю на съемку помогать
— ведем соцсети: потрясающе пишем посты, общаемся, выстраиваем отношения и можем разговорить ваших подписчиков и достать выручку из базы
— настраиваем таргет ВК, особенно актуально бизнесам, привязанным к геолокации (и да, там много живой аудитории, есть кейсы)
— создаем и выстраиваем воронки через чат-боты в ТГ и Максе, чтобы вы получали заявки, а не подписчиков: сами пишем тексты, создаем картинки, собираем ботов и передаем в ваш отдел продаж сразу лиды
— закупаем рекламу в ТГ каналах и Макс каналах: работали практически со всеми нишами, в большинстве из которых, кроме разве что недвижимости и инфобизнеса, стоимость номера телефона (квал лида) 500-1000 рублей, и 70-80% дозвонов по лидам в Максе
— другие задачи под ваш запрос (не делаем Яндекс рекламу, Авито, SEO и карты, но есть, кого посоветовать)
Мы работаем очень быстро благодаря тому, что выстроили работу с ИИ внутри команды. От подписания договора до первых заявок проходит 4-7 рабочих дней, такой скоростью далеко не каждая команда может похвастаться, обычно только на план и стратегию уходит 2-3 недели.
Но мы заточены не на создание красивых презентаций и стратегий: мы работаем так, чтобы вы как можно скорее получили целевые заявки и окупили нашу работу в плюс уже в первый месяц.
Нас не нужно контролировать, пинать, напоминать, мы ультра гипер ответственные и работаем самостоятельно и в долгую.
Порекомендуйте нас бизнесам, собственникам, коммерческим директорам, директорам по маркетингу, кому сейчас нужны спецы по контенту, трафику, соцсетям 🩵 За каждый подписанный договор, в зависимости от суммы, мы платим от 20 000 рублей.
Знаю, что много крутых бизнесов и экспертов ищут сильных специалистов по маркетингу, которые работают быстро и на совесть, перевыполняют обещания и приносят выручку, а не оправдания.
Помогите нам встретиться 😁 У нас есть сайт https://camilladigital.ru/, а коммерческое предложение составляем под каждый проект, с прогнозом стоимости заявки и реальными сроками.
Напишите мне в личку @violet_camilla или просто перешлите мой контакт тем, кому это актуально, все обсудим и поработаем 👌🏻
Друзья, я пришла к вам напоминить, что мы с командой потрясающе выстраиваем маркетинг, а вы на рекомендации нашего агентства можете хорошо заработать 🤌🏻
Многие думают, что мы занимаемся маркетингом только в Телеграме и Максе, но это не совсем так.
Мы делаем маркетинг в любых соцсетях, и прямо сейчас наш самый, наверное, яркий кейс — это сеть клиник «Beautiful people»: больше 2 млн просмотров контента органически ежемесячно и сотни и даже тысячи лидов (точные цифры под NDA, но вы можете посмотреть, как ведутся соцсети и какой актив в комментариях).
Но не только. Не успеваю всех публиковать 😅
Что мы с командой делаем?
— вертикальный и горизонтальный контент под ключ для Инсты, ВК, Ютуба, ТТ, чтобы вы получали клиентов без вложений в рекламу: сами пишем сценарии, снимаем, монтируем, выкладываем, вообще полный цикл, и наши видео реально приносят заявки, а не просмотры; в Москве я сама приезжаю на съемку помогать
— ведем соцсети: потрясающе пишем посты, общаемся, выстраиваем отношения и можем разговорить ваших подписчиков и достать выручку из базы
— настраиваем таргет ВК, особенно актуально бизнесам, привязанным к геолокации (и да, там много живой аудитории, есть кейсы)
— создаем и выстраиваем воронки через чат-боты в ТГ и Максе, чтобы вы получали заявки, а не подписчиков: сами пишем тексты, создаем картинки, собираем ботов и передаем в ваш отдел продаж сразу лиды
— закупаем рекламу в ТГ каналах и Макс каналах: работали практически со всеми нишами, в большинстве из которых, кроме разве что недвижимости и инфобизнеса, стоимость номера телефона (квал лида) 500-1000 рублей, и 70-80% дозвонов по лидам в Максе
— другие задачи под ваш запрос (не делаем Яндекс рекламу, Авито, SEO и карты, но есть, кого посоветовать)
Мы работаем очень быстро благодаря тому, что выстроили работу с ИИ внутри команды. От подписания договора до первых заявок проходит 4-7 рабочих дней, такой скоростью далеко не каждая команда может похвастаться, обычно только на план и стратегию уходит 2-3 недели.
Но мы заточены не на создание красивых презентаций и стратегий: мы работаем так, чтобы вы как можно скорее получили целевые заявки и окупили нашу работу в плюс уже в первый месяц.
Нас не нужно контролировать, пинать, напоминать, мы ультра гипер ответственные и работаем самостоятельно и в долгую.
Порекомендуйте нас бизнесам, собственникам, коммерческим директорам, директорам по маркетингу, кому сейчас нужны спецы по контенту, трафику, соцсетям 🩵 За каждый подписанный договор, в зависимости от суммы, мы платим от 20 000 рублей.
Знаю, что много крутых бизнесов и экспертов ищут сильных специалистов по маркетингу, которые работают быстро и на совесть, перевыполняют обещания и приносят выручку, а не оправдания.
Помогите нам встретиться 😁 У нас есть сайт https://camilladigital.ru/, а коммерческое предложение составляем под каждый проект, с прогнозом стоимости заявки и реальными сроками.
Напишите мне в личку @violet_camilla или просто перешлите мой контакт тем, кому это актуально, все обсудим и поработаем 👌🏻
🔥13❤12👍10
Как до сих пор получать клиентов из Телеграма, если вы оказываете услуги для бизнеса?
Этот пост нужно обязательно дочитать до конца ИИ интеграторам, аутсорс отделам продаж, маркетологам, агентствам, HR агентствам и всем, у кого клиенты — это собственники бизнесов с выручкой от 50-100 млн в год, либо их коммерческие\маркетинговые директора.
Таких клиентов нет в Максе 😅 Их почти нет ВК. Через Ютуб дотянуться тоже очень сложно, а в Яндексе — дорого.
Но в Телеграме — можно.
Я расскажу на примере нашего нового клиента: за месяц мы получили 33 лида, среди которых — коммерческий директор завода, сеть АЗС, производства.
Знакомьтесь: компания https://moflai.tech/. Ребята занимаются внедрением ИИ и автоматизации бизнес задач через ИИ: речевая аналитика, нейроагенты, ОКК для отделов продаж, ML решения, ускорение процессов и другие задачи под запрос.
На старте, как многие подобные компании, к Телеграму отнеслись скептически: ну как тут с рекламным бюджетом меньше 60 000 рублей в месяц выйти на крупные компании и предложить им ИИ интеграции?
А у нас получилось. На скриншоте — лишь часть заявок, и вы посмотрите, какие осознанные, интересные и «вкусные» запросы оставляют люди.
Если честно, мы не делали ничего «сверх»:
— у команды MOFLAI уже был бот, который делает расчет, какие процессы уже можно автоматизировать через ИИ, потыкать бота можно тут
— мы начали вести канал от лица Андрея, одного из разработчиков команды; посты писали через Claude
— мы закупили рекламу в каналах про бизнес; у нас был очень ограниченный бюджет, с таким нет права на ошибку, но мы справились: вот этот канал дал больше всего лидов, а этот — ни одного
— вели и на бота, и на подписку на канал: часть аудитории догрелась за пару недель, часть сразу ушла в отдел продаж через бот
За месяц получили 33 лида, стоимость за лид без учета нашей работы — меньше 1500 рублей.
А теперь сравните это с результатами ваших рекламных кампаний в Яндексе или Авито.
Телега по-прежнему рулит.
И может показаться, что все просто, что там работы, веди себе канал, да закупай посевы, я об этом уже 100+ кейсов опубликовала наших, но это «легко» и сразу на такие показатели в первый месяц — результат 10 лет опыта работы в маркетинге и 4 лет опыта работы в Телеграме 😎
Кто тоже занимается ИИ интеграциями, как привлекаете клиентов?
#кейс_камиллы более 100 постов про наших клиентов
@Cases_CamillaBot 150+ кейсов наших клиентов в отдельном боте
Этот пост нужно обязательно дочитать до конца ИИ интеграторам, аутсорс отделам продаж, маркетологам, агентствам, HR агентствам и всем, у кого клиенты — это собственники бизнесов с выручкой от 50-100 млн в год, либо их коммерческие\маркетинговые директора.
Таких клиентов нет в Максе 😅 Их почти нет ВК. Через Ютуб дотянуться тоже очень сложно, а в Яндексе — дорого.
Но в Телеграме — можно.
Я расскажу на примере нашего нового клиента: за месяц мы получили 33 лида, среди которых — коммерческий директор завода, сеть АЗС, производства.
Знакомьтесь: компания https://moflai.tech/. Ребята занимаются внедрением ИИ и автоматизации бизнес задач через ИИ: речевая аналитика, нейроагенты, ОКК для отделов продаж, ML решения, ускорение процессов и другие задачи под запрос.
На старте, как многие подобные компании, к Телеграму отнеслись скептически: ну как тут с рекламным бюджетом меньше 60 000 рублей в месяц выйти на крупные компании и предложить им ИИ интеграции?
А у нас получилось. На скриншоте — лишь часть заявок, и вы посмотрите, какие осознанные, интересные и «вкусные» запросы оставляют люди.
Если честно, мы не делали ничего «сверх»:
— у команды MOFLAI уже был бот, который делает расчет, какие процессы уже можно автоматизировать через ИИ, потыкать бота можно тут
— мы начали вести канал от лица Андрея, одного из разработчиков команды; посты писали через Claude
— мы закупили рекламу в каналах про бизнес; у нас был очень ограниченный бюджет, с таким нет права на ошибку, но мы справились: вот этот канал дал больше всего лидов, а этот — ни одного
— вели и на бота, и на подписку на канал: часть аудитории догрелась за пару недель, часть сразу ушла в отдел продаж через бот
За месяц получили 33 лида, стоимость за лид без учета нашей работы — меньше 1500 рублей.
А теперь сравните это с результатами ваших рекламных кампаний в Яндексе или Авито.
Телега по-прежнему рулит.
И может показаться, что все просто, что там работы, веди себе канал, да закупай посевы, я об этом уже 100+ кейсов опубликовала наших, но это «легко» и сразу на такие показатели в первый месяц — результат 10 лет опыта работы в маркетинге и 4 лет опыта работы в Телеграме 😎
Кто тоже занимается ИИ интеграциями, как привлекаете клиентов?
#кейс_камиллы более 100 постов про наших клиентов
@Cases_CamillaBot 150+ кейсов наших клиентов в отдельном боте
❤8⚡3🔥3👍2
Не нанимайте агентство, если
Возможно, за этот пост мне прилетит по шапке от Антона, что я убиваю нам продажи 🤪
Сперва — небольшое лирическое отступление.
Мой Телеграм канал находится в процессе «перехода». Я думаю, вы заметили это по количеству контента: раньше я писала 5-7 постов в неделю, а сейчас в три раза меньше.
Нет, я бросаю бизнес, чтобы у меня появилось время родить парочку львят и возить их на кружки. Просто пока не нащупала пул новых интересных для меня тем.
Зато у нас в агентстве с июня началась тотальная движуха, как в старые добрые, когда я между зум встречами не успевала поесть. Но успеваю помыться. А душ — это же лучшее место, чтобы переварить встречи и придумать пост 😂
Так вот.
Каждую неделю нам пишут эксперты и предприниматели, которые хотят делегировать маркетинг, но часть из них я разворачиваю на пороге.
Мне нужны деньги и проекты, но я заранее вижу, где мы возьмём клиента, он заплатит нам, еще потратит на рекламу, а результата не будет.
И кто окажется говнюком? Вопрос риторический.
Чтобы не оказаться в ситуации, когда говнюки вроде нас забрали бабки и смылись в закат — не нанимайте агентство, если:
1️⃣ У вас ещё нет продукта, который покупают
Любое агентство по привлечению клиентов не починит плохой продукт, скорее ускорит приближение его похорон. Если из 10 человек, которым вы продавали лично, не купил никто — проблема не в трафике. Сначала доведите продукт или услугу до состояния, когда у вас стабильно, хоть и мало, покупают по рекомендациям, а уже потом приходите масштабировать.
2️⃣ Вы хотите «закинуть 30к и посмотреть, что будет»
Давайте заплатим минималку, и если пойдет — точно закинем больше! Ой, такая сказка, старая, как мир.
Знаете, что будет? Вы просто сольете 30к.
Маркетинг — это гипотезы, а гипотезы надо тестировать, и не одну неделю, и явно не на последние деньги. Если бюджет на рекламу вызывает у вас панику и боль — гляньте мой пост про толерантность к риску.
Если у вас состояние «это мои последние 50к, и я либо щас как заработаю с вами, либо мне пиздец», тоже не надо идти в агентство. Пожалуйста. Маркетинг — это не казино! Это планомерная работа.
3️⃣ Вы не готовы участвовать в маркетинге сами
Эх, мечты-мечты о том, как вы будете заниматься только своей любимой деятельностью, а остальное сделают подрядчики.
Нет.
Агентство приведёт вам заявки. Но продаёте, отвечаете в личке, работаете с базой и оказываете услугу всё ещё вы. Я видела, как идеально настроенная реклама умирала об эксперта, который отвечает на заявку через двое суток фразой: «Здравствуйте, чем могу помочь?».
4️⃣ Вам нужен очень быстрый результат (максимум — за две недели, дальше за квартиру платить надо)
Маркетинг работает накопительно. Первый месяц — это почти всегда тесты и сбор данных, а не дождь из денег. Круто, если получится за месяц найти связку, как здесь, но так бывает не всегда.
Если внутри вас сидит наёмный сотрудник, который хочет гарантию к пятнице — агентство вас разочарует.
5️⃣ Вы эксперт-одиночка с маленьким чеком
Если вы психолог/репетитор/нутрициолог и работаете на себя — вам пока не нужно агентство. Оно тупо не окупится на вашем объёме.
Вам нужно вести одну соцсеть с помощью ИИ, делать это стабильно и тратить на рекламу 10-20к в месяц. Всё. Агентство — это когда бизнес уже работает и вы хотите больше, а не вместо.
Кому агентство реально нужно?
Тем, у кого продукт уже продаётся, есть деньги на тесты и кто хочет снять с себя операционку и расти. Школа танцев, сеть медицинских центров, В2В компании, сеть магазинов оптики, мебельное производство — вот наши клиенты, и у них все хорошо, потому что бизнес уже живой, с командой и процессами, и яростно стремится расти.
Получается, агентство помогает только тем, у кого уже и так все хорошо?
Не всегда, но чаще да. Извините 💁♀️
Но честно, я лучше потеряю клиента на входе, чем возьму деньги, не дам результат, пол месяца потрачу на защиту каждого своего действия, чтобы потом разбираться с досудебками и возвратами. Вот и все.
У вас был опыт с агентством или подрядчиком, который слил бюджет? 😝
Возможно, за этот пост мне прилетит по шапке от Антона, что я убиваю нам продажи 🤪
Сперва — небольшое лирическое отступление.
Мой Телеграм канал находится в процессе «перехода». Я думаю, вы заметили это по количеству контента: раньше я писала 5-7 постов в неделю, а сейчас в три раза меньше.
Нет, я бросаю бизнес, чтобы у меня появилось время родить парочку львят и возить их на кружки. Просто пока не нащупала пул новых интересных для меня тем.
Зато у нас в агентстве с июня началась тотальная движуха, как в старые добрые, когда я между зум встречами не успевала поесть. Но успеваю помыться. А душ — это же лучшее место, чтобы переварить встречи и придумать пост 😂
Так вот.
Каждую неделю нам пишут эксперты и предприниматели, которые хотят делегировать маркетинг, но часть из них я разворачиваю на пороге.
Мне нужны деньги и проекты, но я заранее вижу, где мы возьмём клиента, он заплатит нам, еще потратит на рекламу, а результата не будет.
И кто окажется говнюком? Вопрос риторический.
Чтобы не оказаться в ситуации, когда говнюки вроде нас забрали бабки и смылись в закат — не нанимайте агентство, если:
1️⃣ У вас ещё нет продукта, который покупают
Любое агентство по привлечению клиентов не починит плохой продукт, скорее ускорит приближение его похорон. Если из 10 человек, которым вы продавали лично, не купил никто — проблема не в трафике. Сначала доведите продукт или услугу до состояния, когда у вас стабильно, хоть и мало, покупают по рекомендациям, а уже потом приходите масштабировать.
2️⃣ Вы хотите «закинуть 30к и посмотреть, что будет»
Давайте заплатим минималку, и если пойдет — точно закинем больше! Ой, такая сказка, старая, как мир.
Знаете, что будет? Вы просто сольете 30к.
Маркетинг — это гипотезы, а гипотезы надо тестировать, и не одну неделю, и явно не на последние деньги. Если бюджет на рекламу вызывает у вас панику и боль — гляньте мой пост про толерантность к риску.
Если у вас состояние «это мои последние 50к, и я либо щас как заработаю с вами, либо мне пиздец», тоже не надо идти в агентство. Пожалуйста. Маркетинг — это не казино! Это планомерная работа.
3️⃣ Вы не готовы участвовать в маркетинге сами
Эх, мечты-мечты о том, как вы будете заниматься только своей любимой деятельностью, а остальное сделают подрядчики.
Нет.
Агентство приведёт вам заявки. Но продаёте, отвечаете в личке, работаете с базой и оказываете услугу всё ещё вы. Я видела, как идеально настроенная реклама умирала об эксперта, который отвечает на заявку через двое суток фразой: «Здравствуйте, чем могу помочь?».
4️⃣ Вам нужен очень быстрый результат (максимум — за две недели, дальше за квартиру платить надо)
Маркетинг работает накопительно. Первый месяц — это почти всегда тесты и сбор данных, а не дождь из денег. Круто, если получится за месяц найти связку, как здесь, но так бывает не всегда.
Если внутри вас сидит наёмный сотрудник, который хочет гарантию к пятнице — агентство вас разочарует.
5️⃣ Вы эксперт-одиночка с маленьким чеком
Если вы психолог/репетитор/нутрициолог и работаете на себя — вам пока не нужно агентство. Оно тупо не окупится на вашем объёме.
Вам нужно вести одну соцсеть с помощью ИИ, делать это стабильно и тратить на рекламу 10-20к в месяц. Всё. Агентство — это когда бизнес уже работает и вы хотите больше, а не вместо.
Кому агентство реально нужно?
Тем, у кого продукт уже продаётся, есть деньги на тесты и кто хочет снять с себя операционку и расти. Школа танцев, сеть медицинских центров, В2В компании, сеть магазинов оптики, мебельное производство — вот наши клиенты, и у них все хорошо, потому что бизнес уже живой, с командой и процессами, и яростно стремится расти.
Получается, агентство помогает только тем, у кого уже и так все хорошо?
Не всегда, но чаще да. Извините 💁♀️
Но честно, я лучше потеряю клиента на входе, чем возьму деньги, не дам результат, пол месяца потрачу на защиту каждого своего действия, чтобы потом разбираться с досудебками и возвратами. Вот и все.
У вас был опыт с агентством или подрядчиком, который слил бюджет? 😝
❤28🔥12🐳8⚡1
Знаете, что в маркетинге одновременно самое сложное и самое интересное?
В нём нет единого языка.
Нет, конечно, есть определения, которые узнает любой маркетолог еще в первый год своей работы: LTV, CAC, CPC и другие. Но это не язык, это просто термины.
Вот если взять программирование, там всё чётко: одно слово значит одно слово. Функция — это функция, переменная — это переменная. Посади двух разработчиков из разных компаний, дай им один код — они поймут друг друга без переводчика. Не факт, что обойдется без нескольких бутылок😂 Но, так или иначе, принципы у языка одинаковые.
А маркетинг — это сплошная путаница. Куча инструментов, куча ролей, еще в разных компаниях эти роли называют по-разному.
Взять профессию контент-мейкера. В одном проекте он сам пишет сценарии, снимает и монтирует. В другом — только пишет, а монтаж уходит отдельному монтажеру. В третьем проекте контент-мейкер и SMMщик — вообще один человек, который ещё и Сториз ведёт, и комменты разгребает, и с блогерами договаривается.
А где-то SMMщик руками ничего не делает — он стратег, который дает задачи, определяет вектор и смотрит на цифры. А где-то его называют Head of SMM или руководитель контент-отдела (так я работаю с клиникой Beautiful people).
Одно и то же слово часто обозначает пять разных людей с пятью разными зонами ответственности 🤷♀️
И тут начинается самое весёлое: под каждый проект надо крутиться, как уж на сковородке, и собирать свою комбинацию.
У школы танцев — одни задачи и один состав команды. У мебельного производства — другие. У инфобизнеса — третьи. Нельзя, к сожалению, взять один шаблон «вот вам команда мечты» и налепить его на всех. Не работает, даже если ниши одинаковые.
Если вы психолог, и у вашего конкурента сработали рилсы, не факт, что у вас получится так же, потому что переменных в виде оффера, ролей в команде, видения собственника так много, что слепое копирование не работает.
А ещё ИИ и добавил нам в маркетинг ролей: промт-инженер, AI-креатор, нейрохудожник…и попробуй здесь без бутылки разобраться, кого нанимать, а кого нет.
Поэтому, кстати, у нас в агентстве нет устойчивой страницы с прайсом, хотя часто клиенты спрашивают напрямую, сколько стоят услуги нашего агентства.
Я могу написать прайс, там будет примерно 50 позиций, от батона до гандона, от постов для Телеграм канала до настройки таргета ВК, от 60к до 500к+ в месяц, а как вы поймете, какая комбинация услуг и задач нужна именно вам?
Если ваш конкурент строит контент-завод, это вообще не повод делать тоже самое: возможно, конкретно у вас лучше сработают посевы в Максе и ведение Макс канала.
Надо тестить. Тест гипотез — это реально самый рабочий инструмент современного маркетинга, а не попытка маркетолога отмазаться от ответа и ответственности.
За это я люблю маркетинг, если честно. Здесь НИКОГДА нет одинаковых решений. Даже если мы уже работали с вашей нишей, каждый раз мы садимся и заново собираем воронку, связку и контент, который принесет вам клиентов.
Маркетинг невозможно один раз выучить «как надо» и дальше штамповать одинаковые стулья по инструкции IKEA. Каждый новый проект — это живая головоломка: какой оффер, какие люди в команде, какие площадки, какой собственник и куда мы идем.
Поэтому я не выгораю от своей профессии уже больше 10 лет: у меня просто нет ни однотипных проектов, ни однотипных задач. Творчество и аналитика, создание и стратегия, каждое утро гадаешь, какой очередной прикол приготовил сегодняшний день 😂
Так что не засыпайте маркетологов на собеседовании вопросами про термины. Хороший маркетолог — это не тот, кто знает про SWOT анализ и CJM, а тот, у кого есть насмотренность и навык каждый раз собирать нужную комбинацию инструментов под конкретный бизнес и задачи. А с терминами пусть разбирается Chat GPT.
Такие дела.
В нём нет единого языка.
Нет, конечно, есть определения, которые узнает любой маркетолог еще в первый год своей работы: LTV, CAC, CPC и другие. Но это не язык, это просто термины.
Вот если взять программирование, там всё чётко: одно слово значит одно слово. Функция — это функция, переменная — это переменная. Посади двух разработчиков из разных компаний, дай им один код — они поймут друг друга без переводчика. Не факт, что обойдется без нескольких бутылок
А маркетинг — это сплошная путаница. Куча инструментов, куча ролей, еще в разных компаниях эти роли называют по-разному.
Взять профессию контент-мейкера. В одном проекте он сам пишет сценарии, снимает и монтирует. В другом — только пишет, а монтаж уходит отдельному монтажеру. В третьем проекте контент-мейкер и SMMщик — вообще один человек, который ещё и Сториз ведёт, и комменты разгребает, и с блогерами договаривается.
А где-то SMMщик руками ничего не делает — он стратег, который дает задачи, определяет вектор и смотрит на цифры. А где-то его называют Head of SMM или руководитель контент-отдела (так я работаю с клиникой Beautiful people).
Одно и то же слово часто обозначает пять разных людей с пятью разными зонами ответственности 🤷♀️
И тут начинается самое весёлое: под каждый проект надо крутиться, как уж на сковородке, и собирать свою комбинацию.
У школы танцев — одни задачи и один состав команды. У мебельного производства — другие. У инфобизнеса — третьи. Нельзя, к сожалению, взять один шаблон «вот вам команда мечты» и налепить его на всех. Не работает, даже если ниши одинаковые.
Если вы психолог, и у вашего конкурента сработали рилсы, не факт, что у вас получится так же, потому что переменных в виде оффера, ролей в команде, видения собственника так много, что слепое копирование не работает.
А ещё ИИ и добавил нам в маркетинг ролей: промт-инженер, AI-креатор, нейрохудожник…и попробуй здесь без бутылки разобраться, кого нанимать, а кого нет.
Поэтому, кстати, у нас в агентстве нет устойчивой страницы с прайсом, хотя часто клиенты спрашивают напрямую, сколько стоят услуги нашего агентства.
Я могу написать прайс, там будет примерно 50 позиций, от батона до гандона, от постов для Телеграм канала до настройки таргета ВК, от 60к до 500к+ в месяц, а как вы поймете, какая комбинация услуг и задач нужна именно вам?
Если ваш конкурент строит контент-завод, это вообще не повод делать тоже самое: возможно, конкретно у вас лучше сработают посевы в Максе и ведение Макс канала.
Надо тестить. Тест гипотез — это реально самый рабочий инструмент современного маркетинга, а не попытка маркетолога отмазаться от ответа и ответственности.
За это я люблю маркетинг, если честно. Здесь НИКОГДА нет одинаковых решений. Даже если мы уже работали с вашей нишей, каждый раз мы садимся и заново собираем воронку, связку и контент, который принесет вам клиентов.
Маркетинг невозможно один раз выучить «как надо» и дальше штамповать одинаковые стулья по инструкции IKEA. Каждый новый проект — это живая головоломка: какой оффер, какие люди в команде, какие площадки, какой собственник и куда мы идем.
Поэтому я не выгораю от своей профессии уже больше 10 лет: у меня просто нет ни однотипных проектов, ни однотипных задач. Творчество и аналитика, создание и стратегия, каждое утро гадаешь, какой очередной прикол приготовил сегодняшний день 😂
Так что не засыпайте маркетологов на собеседовании вопросами про термины. Хороший маркетолог — это не тот, кто знает про SWOT анализ и CJM, а тот, у кого есть насмотренность и навык каждый раз собирать нужную комбинацию инструментов под конкретный бизнес и задачи. А с терминами пусть разбирается Chat GPT.
Такие дела.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍7🔥3💯1