нет повести печальнее на свете, чем 5 абзацев, которые, вообще-то, должны были были быть рассказом
💔26🥰9❤5
в пятом классе мой школьный приятель сказал, что кости ломаются с характерным хрустом, и звук выходит похожий на тот, который издает крошащийся мел. почему-то этот факт плотно засел у меня в голове.
мне посчастливилось узнать, что это не совсем так, всего через полгода, когда девочки решили показать, как выглядит мир за пределами книг и учебников. он холодный, как асфальт, намокший от дождей, болючий, как воздух, вырывающийся из легких с хрипами, и равнодушный к мольбам о пощаде. он подчиняется всего нескольким правилам: беги, пока можешь, защищай голову и ни за что не плачь.
а что насчет хруста, он появляется не сразу: когда ломаются кости, слышны лишь чьи-то крики, хрипы и шум крови, прилившей к голове. хруст появляется после, в воспоминаниях о тех днях. он сопровождает в принятии каждого решения, становится громче в дождливые дни и с каждым резко сказанным словом.
от него не сбежать, как не сбежать от собственных ребер в отражении, кое-как срощенных в одной из районных больниц.
мне посчастливилось узнать, что это не совсем так, всего через полгода, когда девочки решили показать, как выглядит мир за пределами книг и учебников. он холодный, как асфальт, намокший от дождей, болючий, как воздух, вырывающийся из легких с хрипами, и равнодушный к мольбам о пощаде. он подчиняется всего нескольким правилам: беги, пока можешь, защищай голову и ни за что не плачь.
а что насчет хруста, он появляется не сразу: когда ломаются кости, слышны лишь чьи-то крики, хрипы и шум крови, прилившей к голове. хруст появляется после, в воспоминаниях о тех днях. он сопровождает в принятии каждого решения, становится громче в дождливые дни и с каждым резко сказанным словом.
от него не сбежать, как не сбежать от собственных ребер в отражении, кое-как срощенных в одной из районных больниц.
💔37❤7🥰5
если лето— расцвет жизни, а зима— смерть, то осень должна уравнять нас, сделав стариками, вечно мерзнущими, всегда помнящими.
дни особенно печальны и длительны, домашние задания особенно унылы, солнце особо неприветливо для нас обоих.
неважно, прячешь сердце от боли или открываешь новым чувствам, всегда оказываешься наравне со мной в середине октября.
приятно знать, что мы одинаково разбиты хотя бы раз в году.
дни особенно печальны и длительны, домашние задания особенно унылы, солнце особо неприветливо для нас обоих.
неважно, прячешь сердце от боли или открываешь новым чувствам, всегда оказываешься наравне со мной в середине октября.
приятно знать, что мы одинаково разбиты хотя бы раз в году.
❤21💔6🥰3
я очень забывчивая, поэтому записываю все в заметки: домашние дела, планы на неделю, списки покупок
на следующей неделе у меня много дел, которые размечены по дням, и есть выписанная дата— 18 октября.
но я никак не могу вспомнить, что же мне нужно было сделать.
пожалуйста, напишите мне в комментарии, что я должна была сделать, но только неправильные варианты, чтобы избавить меня от чувства вины и не заставлять куда-то идти еще и в пятницу
на следующей неделе у меня много дел, которые размечены по дням, и есть выписанная дата— 18 октября.
но я никак не могу вспомнить, что же мне нужно было сделать.
пожалуйста, напишите мне в комментарии, что я должна была сделать, но только неправильные варианты, чтобы избавить меня от чувства вины и не заставлять куда-то идти еще и в пятницу
❤28🥰8
это не бессонница, она выглядит по-другому: вытягивает силы, оставляет синие следы под глазами. это не скука, заполняющая все окружающее пространство. может тоска? по чьему-то громкому дыханию. по разговорам во сне.
интересно, чувствуешь ли ты то же в новой квартире с деревянными полами и стенами. заползает ли оно через окно, не давая спать, напоминая о прошлом. цепляются ли колкие кошмары за одеяло кровати, так и норовя остаться до утра.
поймешь ли, что значит это неловкое «спишь?» в два тридцать.
придется ли мне объяснять страхи и шутки при следующей встрече.
так много вопросов сводятся к одному: «не потерялась ли эта глупая нить, случайно нас связавшая?»
интересно, чувствуешь ли ты то же в новой квартире с деревянными полами и стенами. заползает ли оно через окно, не давая спать, напоминая о прошлом. цепляются ли колкие кошмары за одеяло кровати, так и норовя остаться до утра.
поймешь ли, что значит это неловкое «спишь?» в два тридцать.
придется ли мне объяснять страхи и шутки при следующей встрече.
так много вопросов сводятся к одному: «не потерялась ли эта глупая нить, случайно нас связавшая?»
💔22❤6
клетчатая рубашка, желчь, тяжело дышать
страшно, что-то сжимается в груди, оправа очков давит на нос
холодные стены, жесткие стулья, серый свет
тяжелые ботинки, красные фары, высокие ограждения
зачем?
страшно, что-то сжимается в груди, оправа очков давит на нос
холодные стены, жесткие стулья, серый свет
тяжелые ботинки, красные фары, высокие ограждения
зачем?
💔30❤6🥰1
она так очаровательно глупа.
настолько чистыми могут быть глаза, ничего за собой не скрывающие.
наивность подкупает даже самых стойких. даже меня.
конечно, как не кидаться защищать того, чьи губы так мило складываются в улыбку.
кажется, беды обходят стороной обладательниц белокурых локонов, потому что эти слезы бессмысленно проливаются для каждого случайно зрителя.
как хорошо, что зависть чужда бесстрастным наблюдателям и случайным обладателям.
настолько чистыми могут быть глаза, ничего за собой не скрывающие.
наивность подкупает даже самых стойких. даже меня.
конечно, как не кидаться защищать того, чьи губы так мило складываются в улыбку.
кажется, беды обходят стороной обладательниц белокурых локонов, потому что эти слезы бессмысленно проливаются для каждого случайно зрителя.
как хорошо, что зависть чужда бесстрастным наблюдателям и случайным обладателям.
🥰17❤11💔6🤮1
Forwarded from горе и мёд
где я просмотрела
нужный поворот
где не усмотрела
правильный исход
были вёсны, планы
были корабли
всё что мне осталось
доски да угли
были разговоры
был святой грааль
немота и плесень
тишина и смрад
где я потеряла
золотой билет
где надежды песни
смолкли все навек❤13💔6🥰1
мы— существа на разных ступенях эволюции. все, что мне остается— задирать голову и молиться (о тебе или на тебя?).
может, нас с тобой отличает наличие антигена-б? или надбровные дуги?
совершенное творение природы, идеал, высеченный из мяса, сколько таких, неудачных созданий, понадобилось, чтобы появился ты?
где-то, в глубине хрусталика, отражается вытянутый череп и меховой покров.
смотрим друг на друга с разных сторон клетки.
но кто из нас заперт?
может, нас с тобой отличает наличие антигена-б? или надбровные дуги?
совершенное творение природы, идеал, высеченный из мяса, сколько таких, неудачных созданий, понадобилось, чтобы появился ты?
где-то, в глубине хрусталика, отражается вытянутый череп и меховой покров.
смотрим друг на друга с разных сторон клетки.
но кто из нас заперт?
❤20💔8🥰4
в пятом классе мой школьный приятель сказал, что кости ломаются с характерным хрустом, и звук выходит похожий на тот, который издает крошащийся мел. почему-то этот факт плотно засел у меня в голове.
мне посчастливилось узнать, что это не совсем так, всего через полгода, когда девочки решили показать, как выглядит мир за пределами книг и учебников. он холодный, как асфальт, намокший от дождей, болючий, как воздух, вырывающийся из легких с хрипами, и равнодушный к мольбам о пощаде. он подчиняется всего нескольким правилам: беги, пока можешь, защищай голову и ни за что не плачь.
а что насчет хруста, он появляется не сразу: когда ломаются кости, слышны лишь чьи-то крики, хрипы и шум крови, прилившей к голове. хруст появляется после, в воспоминаниях о тех днях. он сопровождает в принятии каждого решения, становится громче в дождливые дни и с каждым резко сказанным словом.
от него не сбежать, как не сбежать от собственных ребер в отражении, кое-как срощенных в одной из районных больниц.
к счастью, боль покидает тело быстрее, чем страх, вырывающийся с каждым выдохом и взмахом ресниц. он бежит по венам, заменяя кровь, а потому сломанные носы и ребра, фингалы и ссадины воспринимаются как обязательное последствие каждого принятого решения.
мне посчастливилось узнать, что это не совсем так, всего через полгода, когда девочки решили показать, как выглядит мир за пределами книг и учебников. он холодный, как асфальт, намокший от дождей, болючий, как воздух, вырывающийся из легких с хрипами, и равнодушный к мольбам о пощаде. он подчиняется всего нескольким правилам: беги, пока можешь, защищай голову и ни за что не плачь.
а что насчет хруста, он появляется не сразу: когда ломаются кости, слышны лишь чьи-то крики, хрипы и шум крови, прилившей к голове. хруст появляется после, в воспоминаниях о тех днях. он сопровождает в принятии каждого решения, становится громче в дождливые дни и с каждым резко сказанным словом.
от него не сбежать, как не сбежать от собственных ребер в отражении, кое-как срощенных в одной из районных больниц.
к счастью, боль покидает тело быстрее, чем страх, вырывающийся с каждым выдохом и взмахом ресниц. он бежит по венам, заменяя кровь, а потому сломанные носы и ребра, фингалы и ссадины воспринимаются как обязательное последствие каждого принятого решения.
💔27❤2
Forwarded from Пеонкилип
в ростове будничном нет места,
а итальянский бархатист, и листья валятся не резко, так тягостно спадая ниц, как бы желая уклонится
от умирания в пыли публичка зелень сохранила, тебе велят "читай-беги"
с её фасада лица старцев, из камня выбиты как львы, разбиты улицы от танцев и ты разбит идёшь по ним,
не пожелаешь осмотреться
на -дцать стоящих вразнобой аптек, театров, головой
не уследишь за мыслью в скверах, архитектурная игра,
чтоб чёрта сломана нога
уж не сросталась никогда,
а бога руки через РАСО
протянут моцарта игру,
понятным станет всё и сразу,
но не понятно почему.
а итальянский бархатист, и листья валятся не резко, так тягостно спадая ниц, как бы желая уклонится
от умирания в пыли публичка зелень сохранила, тебе велят "читай-беги"
с её фасада лица старцев, из камня выбиты как львы, разбиты улицы от танцев и ты разбит идёшь по ним,
не пожелаешь осмотреться
на -дцать стоящих вразнобой аптек, театров, головой
не уследишь за мыслью в скверах, архитектурная игра,
чтоб чёрта сломана нога
уж не сросталась никогда,
а бога руки через РАСО
протянут моцарта игру,
понятным станет всё и сразу,
но не понятно почему.
❤9💔3🥰2
прямолинейность— удел тех, кто не умеет говорить загадками.
я же потерялась в своих метафорах, афоризмах и играх в горячо-холодно.
больше не нужно ничего понимать, считывать контекст и угадывать мысли, стараться вникнуть в суть.
отныне можно быть сложной и непонятной даже для себя, ведь ничего все равно не изменится.
я же потерялась в своих метафорах, афоризмах и играх в горячо-холодно.
больше не нужно ничего понимать, считывать контекст и угадывать мысли, стараться вникнуть в суть.
отныне можно быть сложной и непонятной даже для себя, ведь ничего все равно не изменится.
🥰27❤10💔5
вывод недели: со мной невозможно обсуждать литературу, так как формализм въелся мне под кожу
❤15💔7🥰5
как выбирают книги, подпирающие ножку стула?
почему довлатов лежит под шкафом, а шолохов за тумбочкой?
он так любил эти затертые корешки, измятые страницы и засаленные оглавления, что мне жизненно необходимо было показать: я главнее. может, другая реальность действительно интереснее моих слов, но теперь она лежит, скукожившаяся и облупившаяся, вызывающая лишь раздражение, под очередным покосившимся столом.
каждый раз проходя мимо, меня так и тянет пнуть их подальше под кровать, на секунду забыв о всех словах, по священных ценности книг.
скоро дождь и ветер, врывающиеся из окна, окончательно размоют ненавистные буквы, а тяжесть шкафа продавит корешок, и, возможно, тогда придет прощение.
ведь в итоге вы все равно лучше меня.
почему довлатов лежит под шкафом, а шолохов за тумбочкой?
он так любил эти затертые корешки, измятые страницы и засаленные оглавления, что мне жизненно необходимо было показать: я главнее. может, другая реальность действительно интереснее моих слов, но теперь она лежит, скукожившаяся и облупившаяся, вызывающая лишь раздражение, под очередным покосившимся столом.
каждый раз проходя мимо, меня так и тянет пнуть их подальше под кровать, на секунду забыв о всех словах, по священных ценности книг.
скоро дождь и ветер, врывающиеся из окна, окончательно размоют ненавистные буквы, а тяжесть шкафа продавит корешок, и, возможно, тогда придет прощение.
ведь в итоге вы все равно лучше меня.
❤24💔8
ура, 19 лет без отношений
поздравления как обычно принимаю в виде переводов на карту
2202208125923137
или я неправильно переформулировала: «лучший подарок для художника— репост его работ»…
поздравления как обычно принимаю в виде переводов на карту
2202208125923137
🥰28❤9
рано или поздно прострелы погаснут, прожекторы выключатся, занавес опустится, овации стихнут.
зрители разбредутся, гримерка опустеет, грим сползет, костюм разойдется по швам, актеры выйдут из образов.
зеркала покроются пылью, губы обветрятся, плакаты, расклеенные по городу, будут сорваны, сюжет забудется.
в конце-концов, и артисты, и зрители постареют. и может тогда глупая ошибка в реплике больше не будет важна.
зрители разбредутся, гримерка опустеет, грим сползет, костюм разойдется по швам, актеры выйдут из образов.
зеркала покроются пылью, губы обветрятся, плакаты, расклеенные по городу, будут сорваны, сюжет забудется.
в конце-концов, и артисты, и зрители постареют. и может тогда глупая ошибка в реплике больше не будет важна.
🥰21💔10❤8
я репостила этот текст, потому что он мне очень нравился, но сегодня услышала его вживую, и оказалось, что это часть чего-то большого (ну как чего-то, рассказа)
до сих пор нахожусь под впечатлением и разбираю отсылки
ну, и, конечно, делюсь полным рассказом
до сих пор нахожусь под впечатлением и разбираю отсылки
ну, и, конечно, делюсь полным рассказом
💔13❤11
мне тут сказали, что от моих текстов создается впечатление, будто с меня сняли кожу и теперь каждое движение причиняет боль.
не буду ни подтверждать, ни опровергать, но мне кажется, что этот метод немного исчерпал себя, и стоит поискать себя в чем-то новом, ведь в слишком сильную откровенность вдаваться я не хочу, а от автофикшена уйти не могу.
через месяц приближается год, как я пишу, и, наверное, пришло разочарование. самой в себе, окружающих в моих текстах, мое в этом литературном методе.
за почти год так и не научилась писать концовки, но поняла, что стоит развиваться. (как?)
не буду ни подтверждать, ни опровергать, но мне кажется, что этот метод немного исчерпал себя, и стоит поискать себя в чем-то новом, ведь в слишком сильную откровенность вдаваться я не хочу, а от автофикшена уйти не могу.
через месяц приближается год, как я пишу, и, наверное, пришло разочарование. самой в себе, окружающих в моих текстах, мое в этом литературном методе.
за почти год так и не научилась писать концовки, но поняла, что стоит развиваться. (как?)
❤27🥰4💔2