Илья Еремин | Контент-маркетинг
4.39K subscribers
269 photos
23 videos
1 file
409 links
Занимаюсь контент-маркетингом и пишу о своих кейсах, наблюдениях, выводах.

Курс по контент-маркетингу → vk.cc/cwKSta

Пообщаться про проекты и просто так: @ilyaer
Download Telegram
Как дела у зэпэшек в контенте. Часть 7: рЕкЛаМнАя ТрЯсКа!!11

🦍 Количество подписчиков: 5050 (+500 к предыдущему отчёту)

🦍 Недельный охват постов: 2080 (+23)

🤡 Чистая прибыль накопленным итогом: 122 795 ₽ за 11 месяцев на двоих (+77 930 ₽)

Часть 1: как мы запускались и набирали первых подписчиков

Часть 2: цена подписчика

Часть 3: первые трудности

Часть 4: кризис

Часть 5: ключевые показатели

Часть 6: в Багдаде всё спокойно


Последний отчёт по зэпэшкам писал 2,5 месяца назад. И самое главное, о чем я думал всю эту паузу — это пиздец с рекламой! Ну, не прям пиздец-пиздец, но пиздецок.

В чем суть. Вот мы с Колей развиваем канал. Всё хорошо: аудитория растёт, охваты и вовлеченность норм, результаты у рекламодателей тоже в порядке. И в наших изначальных планах где-то на 5к подписчиках (то есть, сейчас) мы уже должны были зарабатывать на рекламе по 50к+ в месяц на брата.

Это, кстати, должно было произойти еще в октябре'25, ну да ладно))

Но в декабре мы сделали у себя всего лишь 4 рекламных размещения 😬

В январе чуть лучше, целых 5 размещений. Для сравнения, в в октябре и ноябре было по 10 размещений.

В феврале реализовали 9 размещений, но 5 из них были по акции — мы сделали скидку для авторских блогов, 4500 вместо 6000 рублей.

И вроде бы фигня. Ну да, низкий спрос в декабре и январе, ну так праздники же. Чё разнылся?

Но это же происходит параллельно с движухой про замедление/блокировку Телеграма. Я подписан на много каналов про маркетинг, там в горячие дни каждый второй пост какое-нибудь пророчество, не всегда приятное.

А я ж блин паникёр! Уже накрутил себе мыслей, как мы с Коляном год развивали проект, реинвестировали свои копейки, чтобы разбогатеть когда-нибудь потом! А потома не будет, потому что мистер П всё заблочил и будь добр инвестировать заново в Макс 🤥

Вот такая вот рекламная тряска! Впрочем, ну а когда не было тряски? Когда было, что всё идёт без сучка и без задоринки? У меня не было.

В последнюю неделю запросов на рекламу стало чуть больше, на март уже продали 3 размещения. Кто продает рекламу, у вас как со спросом? Тяжеловато? Или ничего?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
525❤‍🔥6😁3🌭2👎1😢1
Я теперь из этих самых...

Попросил на днях редакцию проводить интервью по SEO-статьям с ИИ-шками, а не с экспертами. К экспертам ходить попросил только за личными кейсами, уточнениями, дополнениями, общей проверкой по фактам и трушности.

Не уверен, что могу раскрывать тематику этих статей! Какой-то договор подписал, но не читал его)) Но это такие теоретические вечнозеленые темы, вайба «Кто такой контент-маркетолог и как им статьи».

Подумал, что слишком расточительно звать умного эксперта-контент-маркетолога на интервью, чтобы задавать ему вопросы типа:

— Что такое контент-маркетинг?
— Какие задачи решает контент-маркетолог?
— Какие навыки нужны контент-маркетологу?

Это гуглится/ИИшится за 30 секунд. А эксперт возможно сходу не сможет даже нормальное определение дать. Вот вы смогли бы с кандачка четко сформулировать для автора определение контент-маркетинга? Особенно если это первый вопрос на созвоне. Я бы потерялся, например.

Лучше бы мне показали статью про контент-маркетинг, а я бы накидал туда по готовому уже каких-то баек, примеров, нюансов.

Будем пробовать! Может и хрень получится. Но так или иначе, у меня это первый акт мракобесия, когда заменяются живые люди в цепочке на искусственный интеллект. Скоро и меня заменят 🧐🧐🧐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁2413😭12👍1
Но самое лучшее применение нейросетей в истории — это вот такие картинки для турниров по фифе!

Участники приходят на турниры → я потом беру их фотки → помещаю их в графику фифы → делаю баннеры с посетителями Чемпионатов Водокачки
❤‍🔥20🔥9😍4😁21👍1
Где контент-специалисты находят работу? Статистика на основании 251 анкеты

Привет, это Илья Еремин. Выкладывая анкеты, у меня всегда цепляется глаз за упоминание Хэдхантера в ответе на вопрос «Где вы нашли эту работу?».

Почему цепляется? Потому что:

→ я сам ни разу не искал работу на ХХ
→ если я искал спецов на проект, то делал это через ТГ-каналы
→ все вокруг говорят, что ХХ говно: норм работа до него не доходит, а еще на стороне нанимателя сидят эйчары с ИИ-отсевом крутых кандидатов

Но в анкетах, при этом, раз за разом пишут: ХХ, HH.ru, Хэдхантер. Иногда с припиской, мол «ВЫ УДИВИТЕСЬ, но работа нашлась на ХХ».

Стало интересно проверить на реальной статистике! Итак, вот результаты.

Какие источники работ самые популярные?

1. Сарафан — 114 (45,4%)
2. ХХ — 93 (37,1%)
3. Другое — 45 (17,9%)
4. Телеграм — 44 (17,5%)
Не указано — 9 (3,6%)

Медианный доход респондентов зэпэшек — 112 500 ₽. Где находят работу те, кто зарабатывает выше медианы?

1. Сарафан — 60 (48,0%)
2. ХХ — 53 (42,4%)
3. Телеграм — 23 (18,4%)
4. Другое — 23 (18,4%)
Не указано — 4 (3,2%)

Как видно, картина плюс-минус такая же. Нет такого, что на ХХ работу ищут только те, кто зарабатывает поменьше, а богачи знают какие-то особые места.

Где находят работу гигачады с доходом 250к+?

1. Сарафан — 13 (50,0%)
2. ХХ — 8 (30,8%)
3. Другое — 8 (30,8%)
4. Телеграм — 4 (15,4%)
Не указано — 0 (0%)

И снова сарафан и ХХ, как Биба и Боба, идут на первых двух местах. Правда, подлезла категория «Другое», в которую я закидывал всякие редкие источники.

Но так как здесь всего 8 ответов, то можно просто их перечислить. Итак, что же это за «Другое» у тех, кто зарабатывает 250+?

«Откликнулся на пост в Фейсбуке», «Работа пришла ко мне сама через эйчара в личку», «На один из проектов откликнулась сама», «Через официальный сайт», «Профи-ру», «Иногда пишу лично тем, с кем хочется поработать», «Линкедин». И еще одна история заключается в том, что человек работал в компании на продуктовой специальности, а потом пошел оттуда в контент.


Я для себя зафиксировал вот что ↓


1. Хэдхантер живой. Возможно, плохая репутация идёт от того, что соискателю проще там отправлять отклики. Соответственно, откликов накапливается много → отказов соответственно тоже много → это неприятно → хочется свалить всё на эйчара, который включил свой вонючий ИИ-скоринг. Из-за этих гадов мы сидим без работы!

2. Я переоценивал ТГ-каналы с вакансиями. Честно, думал весь контент-рыночек сидит на игле сарафанки и вот ТГ-каналов типа «Норм работы», «Текстодрома», «Жду резюме» и т. д. Оказывается, это не так.

3. Темка «пройди курс и мы тебе поможем с трудоустройством» что-то как-то не это самое. Я не думал, что она будет в топе. Но на 251 анкету всего лишь 9 упоминаний такого сценария.

Дважды упоминается mads. По разу: клуб CopyCat, курс «Клиенты из Телеграма», курс Маргариты Коковихиной, обучение «Рыбы». Остальные 3 курса не называются.

Думаю, важно будет уточнить, что в mads речь идет не о буквально поиске работы для студента — а о том, что есть некий чатик для выпускников, где ребята поймали вакансию.

Вот такие пироги!
21🔥7❤‍🔥6
Forwarded from невторкинг.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сладенький Невторкинг тур

Приветики, ето Сладенький редактор. Я делаю карьерные конфы \ мероприятия \ митапы. Уже сделал 5 в разных городах. Последний невторкинг был в Питере на 110 человек в феврале и как это было вы можете посмотреть на видео.

Идея в том, чтобы собрать чуваков, у которых получилось что-то в разных направлениях контента и спросить у них: а как оно там? А сколько платят? А работать сложно? А учиться трудно? А как развиваться?

Вот туть можно почитать подробнее → @nevtorking. В этот раз я решил собрать тур по 5 городам. Собственно, зову вас присоединиться и потусить. Будет еда, алкоголь и прикольные лекции.

🟣Что будет: Карьерный Невторкинг. Конфа про карьерные треки в редактуре, пиаре, смм, маркетинге и креативе
🟣Кто будет: более 15 разных спикеров в 5 разных городах
🟣Когда и где:

30 мая → Казань (20 человек в прошлый раз)
https://www.notion.so/35e68b5568c3804a990fcc623f19c41c?source=copy_link

3 июня → Нижний Новгород (впервые)
https://www.notion.so/35e68b5568c380ceb3c6cddc68c3b02f?source=copy_link

6 июня → Москва (50 человек в прошлый раз)
https://www.notion.so/35e68b5568c380bf90e6fa88a2534a20?source=copy_link

13 июня → Питер (110 человек в прошлый раз)
https://www.notion.so/35e68b5568c380fd898cc1222b4a71ce?source=copy_link

20 июня → Калининград (впервые)
https://www.notion.so/35e68b5568c380baa29ddcbb0387cbe9?source=copy_link


Тык-тык по ссылке на канальчик с анонсиками: @nevtorking
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Может помните, я как-то рассказывал в этом канале, что провожу турниры по фифе в Санкт-Петербурге? Вот довольно подробный кейсик по рилсам →

Так вот у нас радостное событие: пробили 1 000 000 ₽ заработка на этих турнирах!

🚀🚀🚀
🔥14👏3🏆2🆒1
Ну точнее как заработка.

1 000 000 ₽ — это выручка, а не прибыль.

Прибыль у нас около 50%, то есть 500к чистыми получилось.
🔥10😱5😁2
А ну еще нас трое.

То есть моя прибыль 167к...
😁4
Это кстати за 9 месяцев всё произошло.

То есть в месяц 18 500 ₽ я получал в среднем...
😁213
А времени блин на это все столько уходит! что если в почасовку пересчитать, то мне кажется я работал где-то типа за 50 ₽ в час...
😁27😢43
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁29🤝7💯3🤡1