Илья Еремин | Контент-маркетинг
↑ Когда вижу подобные BUSINESS-видео в Рилсах, сразу представляю себе картинку. Сидит вот этот Андрей Лосев в Зуме на стратегической сессии. Говорит команде: «Ребята, сейчас тащит личный бренд. Стратегическая задача для нас это развить мой личный бренд.…
Мужик из поста про ИИ-рилсы продолжает стабильно их выкладывать! И собирать по 150-200 просмотров
Возможно, его подрядчики потом запилят кейс, как сделали контент-завод и собрали 100к+ охватов (501 видео по 200 просмотров).
Но я если что пишу не поглумиться, а заметить, что как будто меньше стало в инфополе идей ПРОСТО отдавать задачи нейросетям. Потому что меня в одно время прям окружило:
И вот вчера читал пост про ИИ-заводы у Ильи Карбышева — понял, что давненько ничего такого уже не слышал. По крайней мере, в бизнесово-маркетинговом контексте, про развлекуху чисто ради охватов не говорю.
У Алексея Ткачука в исследовании был такой поинт: «Специалисты использующие нейросети на ежедневной основе ожидают своей полной замены [нейросетями] в 3-4 раза ниже тех немногочисленных специалистов, которые побаловались с нейронками и бросили их»
Возможно, просто больше становится вот таких активных пользователей? И они понимают, что да, удобно для разных сценариев, но прям волшебной таблетки нет?
Возможно, его подрядчики потом запилят кейс, как сделали контент-завод и собрали 100к+ охватов (501 видео по 200 просмотров).
Но я если что пишу не поглумиться, а заметить, что как будто меньше стало в инфополе идей ПРОСТО отдавать задачи нейросетям. Потому что меня в одно время прям окружило:
«ПРОСТО загони разговоры с клиентами в ChatGPT, и он тебе выдаст посты прямо в боли!»
«ПРОСТО сгрузи ему референсы, и он тебе сделает контент-план с лучшими практиками»
«Делаешь презентацию сам? Ты что, долбоеб? ПРОСТО дай джипитишке, она сделает за секунду и сто раз лучше, чем ты»
«Анализируешь аудиторию? ПРОСТО дай задачу ИИ, она тебе такой портрет простроит...»
И вот вчера читал пост про ИИ-заводы у Ильи Карбышева — понял, что давненько ничего такого уже не слышал. По крайней мере, в бизнесово-маркетинговом контексте, про развлекуху чисто ради охватов не говорю.
У Алексея Ткачука в исследовании был такой поинт: «Специалисты использующие нейросети на ежедневной основе ожидают своей полной замены [нейросетями] в 3-4 раза ниже тех немногочисленных специалистов, которые побаловались с нейронками и бросили их»
Возможно, просто больше становится вот таких активных пользователей? И они понимают, что да, удобно для разных сценариев, но прям волшебной таблетки нет?
1❤19😁7🤔5
Итоги года
Коля Муравьев передал эстафету. Принимаю!
Цифра года: 5
Слово года: хз (в смысле слово такое, не в том плане, что я хз что сюда писать)
Момент года: когда делал предложение!
Сыр года: «Дружба»
Личный проект года: турнир по фифе «Чемпионат Водокачки»
Вайб года: сомневаться, а надо ли делать контент-маркетинг в ряде привычных сценариев
Ресторан года: Маг донолс
Утрата года: лысина на лбу
Бренд года: Eblan
Пр*еб года: маркетинг агентства «Сделаем»😬
Город года: Санкт-Петербург
Альбом года: Иван Золло, «Баобаб»
Персона года: Александр Файб
Сумма года: 9 000 000 ₽ (мне на дом столько надо)
Одежда года: польта с уделки
Мем года: я прозрел, у вас в Киеве метро есть!
Ивент года: Чемпионат Водокачки
Инсайт года: полная финансовая свобода вот прям за углом, чуть-чуть совсем до нее
Канал года: зэпэшки в контенте
Реклама года: мессенджер Макс
Блюдо года: лапша «Красная цена» за 8 рублей
Разочарование года: контент-маркетинг во многих (но не во всех) проявлениях
Прорыв года: пет-проекты
Передаю эстафету подвести такие итоги следующим уважаемым людям: Даня Винтер, Сережа Чипсанов, Ира Белова, Сережа Афонин
Коля Муравьев передал эстафету. Принимаю!
Цифра года: 5
Слово года: хз (в смысле слово такое, не в том плане, что я хз что сюда писать)
Момент года: когда делал предложение!
Сыр года: «Дружба»
Личный проект года: турнир по фифе «Чемпионат Водокачки»
Вайб года: сомневаться, а надо ли делать контент-маркетинг в ряде привычных сценариев
Ресторан года: Маг донолс
Утрата года: лысина на лбу
Бренд года: Eblan
Пр*еб года: маркетинг агентства «Сделаем»
Город года: Санкт-Петербург
Альбом года: Иван Золло, «Баобаб»
Персона года: Александр Файб
Сумма года: 9 000 000 ₽ (мне на дом столько надо)
Одежда года: польта с уделки
Мем года: я прозрел, у вас в Киеве метро есть!
Ивент года: Чемпионат Водокачки
Инсайт года: полная финансовая свобода вот прям за углом, чуть-чуть совсем до нее
Канал года: зэпэшки в контенте
Реклама года: мессенджер Макс
Блюдо года: лапша «Красная цена» за 8 рублей
Разочарование года: контент-маркетинг во многих (но не во всех) проявлениях
Прорыв года: пет-проекты
Передаю эстафету подвести такие итоги следующим уважаемым людям: Даня Винтер, Сережа Чипсанов, Ира Белова, Сережа Афонин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🔥10😁7💩1
На первый турнир по фифе мы еле-еле собрали 6 человек. У меня даже были мысли бросить эту идею, потому что слишком много гемора и убытков ради «поиграть в фифу с пацанами».
А вчера мы продали 20 билетов на шестой турнир по фифе за 15 секунд.
В комментариях к этому посту — кейс-тред о том, как мы раскочегарили турнир с помощью Рилсов, Тиктоков, Пикабу и даже таргета в ВК!
А вчера мы продали 20 билетов на шестой турнир по фифе за 15 секунд.
В комментариях к этому посту — кейс-тред о том, как мы раскочегарили турнир с помощью Рилсов, Тиктоков, Пикабу и даже таргета в ВК!
🔥29❤18👍10👏3
Я собираю барсетку референсов — док со ссылками на кайфовые примеры контент-маркетинга. На днях мне самому она очень помогла: для презентации взял там несколько примеров лид-магнитов вместо того, чтобы пытаться их вспомнить.
Сейчас в барсетке 100+ референсов. Ссылка на нынешнюю версию: https://golden-dumpling-ef1.notion.site/5727a40cf6f648c7aa94296676cb44d4
Хочу проапдейтить барсетку: сделать навигацию чуть удобнее + добавить больше примеров.
В связи с последним просьба! Можете, по-братски, скинуть в комментарии примеры хороших контент-маркетинговых проектов? Таких, где на ваш взгляд классно греют/продают.
Инфополе у всех разное, наверняка будут рефы, которые бы я никогда в жизни не нашел. Особенно интересуют Телеграм-каналы, Ютубы, Инстаграмы и лид-магниты.
Сейчас в барсетке 100+ референсов. Ссылка на нынешнюю версию: https://golden-dumpling-ef1.notion.site/5727a40cf6f648c7aa94296676cb44d4
Хочу проапдейтить барсетку: сделать навигацию чуть удобнее + добавить больше примеров.
В связи с последним просьба! Можете, по-братски, скинуть в комментарии примеры хороших контент-маркетинговых проектов? Таких, где на ваш взгляд классно греют/продают.
Инфополе у всех разное, наверняка будут рефы, которые бы я никогда в жизни не нашел. Особенно интересуют Телеграм-каналы, Ютубы, Инстаграмы и лид-магниты.
❤32🔥13🌭5✍4
Растёт тревожность по поводу вакансий для копирайтеров и редакторов. Говорят, работы мало: Лена Мазурова подсветила статистику по падающему количеству вакансий, Лёша Игнатов рассказывал про затянувшийся поиск работы (в итоге нашёл! красавчик), Илья Еремин и Женя Волохин пишут, что после конкурсов Максима Ильяхова не приходят с предложениями работы 😬
Ну, и в целом настроение среди соискателей сейчас не очень! Бывали времена получше.
(Сейчас будет резкий перескок на другую тему...)
В каждом бизнесе есть ряд проблем, с которыми сталкиваются потенциальные клиенты. И контентщики должны с этими проблемами работать. Например, если брать тему финансов бизнеса, то в каждом исследовании ЦА фигурирует боль под названием «кассовый разрыв».
С этой проблемой контентщику можно работать по-разному:
→ писать кейсы, как вы боретесь с этой проблемой в разных сферах бизнеса (aka истории успеха)
→ показывать, что конкретно вы/ваш сервис делает, чтобы не было разрывов (aka демонстрация функций, юзкейсов)
→ делать контент про конкретные причины кассовых разрывов: как выбить деньги из корпорации, где взять заём за один день, как снизить платежи по кредитам
→ может быть, сделать курс по финменеджменту для предпринимателей и там сделать главу про планирование платежей (aka лид-магнит)
Такой контент есть, это классно и здорово.
Но намного больше контента про кассовый разрыв касается определений, причин и советов уровня пятиклассника. Кассовый разрыв — это когда нет денег... КР возникают, когда поступлений мало, а выбытий много... Проверьте, может быть вы даете отсрочки? Бинго, тогда дело в этом! Или попробуйте договориться со своими должниками как-нибудь...
Вот такого уровня контента — тысячи единиц. Ладно бы только SEO-статьи (там своя специфика), но еще посты, рассылки, видосы, рилсы, вебинары... Какой-то процент этих единиц контента делал лично я. Виновен!
Потому что ну что реально должно произойти, чтобы предприниматель на серьезке читал контент про причины кассовых разрывов? Ну если ты занимаешься бизнесом и тебе больше 11 лет, то наверное и так догадываешься, почему у тебя закончились деньги. Если ты агентство — потому что внаглую не платит корпорация, если таксопарк — потому что разом оплатил 100 страховок (это я в своём новом проекте пример такой выучил), если ТГ-канал «зэпэшки в контенте» — потому что затарился рекламой. Ничё сложного.
Или вот один из советов по борьбе с КР (со скринов): «Попробуйте договориться с клиентами о скорейшей оплате» — ОГО СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТ🤝 🤝
(Возвращаемся взад)
Это я всё к чему. Нужно много редакторских рабочих мест, чтобы написать все эти статьи про кассовый разрыв (раскройте список):
Еще больше редакторских рабочих мест нужно, чтобы сделать все остальные форматы контента на эту тему: посты, рассылки, вебики и так далее.
Может быть, упадок контент-рынка связан с тем, что уже не нужно столько контента такого разряда? Потому что реально качественных заходов на тему кассовых разрывов ограниченное количество, на них столько редов не надо.
Если так, то разве это не чудесно?
Ну, и в целом настроение среди соискателей сейчас не очень! Бывали времена получше.
(Сейчас будет резкий перескок на другую тему...)
В каждом бизнесе есть ряд проблем, с которыми сталкиваются потенциальные клиенты. И контентщики должны с этими проблемами работать. Например, если брать тему финансов бизнеса, то в каждом исследовании ЦА фигурирует боль под названием «кассовый разрыв».
С этой проблемой контентщику можно работать по-разному:
→ писать кейсы, как вы боретесь с этой проблемой в разных сферах бизнеса (aka истории успеха)
→ показывать, что конкретно вы/ваш сервис делает, чтобы не было разрывов (aka демонстрация функций, юзкейсов)
→ делать контент про конкретные причины кассовых разрывов: как выбить деньги из корпорации, где взять заём за один день, как снизить платежи по кредитам
→ может быть, сделать курс по финменеджменту для предпринимателей и там сделать главу про планирование платежей (aka лид-магнит)
Такой контент есть, это классно и здорово.
Но намного больше контента про кассовый разрыв касается определений, причин и советов уровня пятиклассника. Кассовый разрыв — это когда нет денег... КР возникают, когда поступлений мало, а выбытий много... Проверьте, может быть вы даете отсрочки? Бинго, тогда дело в этом! Или попробуйте договориться со своими должниками как-нибудь...
Вот такого уровня контента — тысячи единиц. Ладно бы только SEO-статьи (там своя специфика), но еще посты, рассылки, видосы, рилсы, вебинары... Какой-то процент этих единиц контента делал лично я. Виновен!
Потому что ну что реально должно произойти, чтобы предприниматель на серьезке читал контент про причины кассовых разрывов? Ну если ты занимаешься бизнесом и тебе больше 11 лет, то наверное и так догадываешься, почему у тебя закончились деньги. Если ты агентство — потому что внаглую не платит корпорация, если таксопарк — потому что разом оплатил 100 страховок (это я в своём новом проекте пример такой выучил), если ТГ-канал «зэпэшки в контенте» — потому что затарился рекламой. Ничё сложного.
Или вот один из советов по борьбе с КР (со скринов): «Попробуйте договориться с клиентами о скорейшей оплате» — ОГО СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТ
(Возвращаемся взад)
Это я всё к чему. Нужно много редакторских рабочих мест, чтобы написать все эти статьи про кассовый разрыв (раскройте список):
Сбербанк: «Как предотвратить кассовый разрыв»
Альфа: «Что значит кассовый разрыв простыми словами и как его рассчитать»
СберФакторинг: «Кассовые разрывы: почему они возникают и как их устранить»
РБК: «Кассовый разрыв: что это и как рассчитать временный дефицит средств»
Эвотор: «Кассовый разрыв: что это, почему возникает и как избежать»
ВТБ: «Кассовый разрыв: почему происходит и как его избежать»
Т—Ж: «Что такое кассовый разрыв и можно ли его избежать»
Мариллион: «Кассовый разрыв – почему возникает и как его избежать?»
JetLend: «Кассовый разрыв что это такое, почему возникает и как его избежать?»
Посифлора: «Кассовый разрыв: что это такое и как его не допустить»
ВЭШ: «Как избежать кассовых разрывов»
Денвик: «Кассовый разрыв: что это такое и как его избежать»
Litestat: «Что такое кассовый разрыв, почему он возникает, и как его избежать»
Финстар Банк: «Кассовые разрывы: что это такое и как их избежать»
Сбер Бизнес Лайв: «Ни единого разрыва: как малому бизнесу избежать нехватки оборотных средств»
Еще больше редакторских рабочих мест нужно, чтобы сделать все остальные форматы контента на эту тему: посты, рассылки, вебики и так далее.
Может быть, упадок контент-рынка связан с тем, что уже не нужно столько контента такого разряда? Потому что реально качественных заходов на тему кассовых разрывов ограниченное количество, на них столько редов не надо.
Если так, то разве это не чудесно?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32😁10🌚5🔥2💩1💯1
Как дела у зэпэшек в контенте. Часть 7: рЕкЛаМнАя ТрЯсКа!!11
🦍 Количество подписчиков: 5050 (+500 к предыдущему отчёту)
🦍 Недельный охват постов: 2080 (+23)
🤡 Чистая прибыль накопленным итогом: 122 795 ₽ за 11 месяцев на двоих (+77 930 ₽)
Последний отчёт по зэпэшкам писал 2,5 месяца назад. И самое главное, о чем я думал всю эту паузу — это пиздец с рекламой! Ну, не прям пиздец-пиздец, но пиздецок.
В чем суть. Вот мы с Колей развиваем канал. Всё хорошо: аудитория растёт, охваты и вовлеченность норм, результаты у рекламодателей тоже в порядке. И в наших изначальных планах где-то на 5к подписчиках (то есть, сейчас) мы уже должны были зарабатывать на рекламе по 50к+ в месяц на брата.
Это, кстати, должно было произойти еще в октябре'25, ну да ладно))
Но в декабре мы сделали у себя всего лишь 4 рекламных размещения😬
В январе чуть лучше, целых 5 размещений. Для сравнения, в в октябре и ноябре было по 10 размещений.
В феврале реализовали 9 размещений, но 5 из них были по акции — мы сделали скидку для авторских блогов, 4500 вместо 6000 рублей.
И вроде бы фигня. Ну да, низкий спрос в декабре и январе, ну так праздники же. Чё разнылся?
Но это же происходит параллельно с движухой про замедление/блокировку Телеграма. Я подписан на много каналов про маркетинг, там в горячие дни каждый второй пост какое-нибудь пророчество, не всегда приятное.
А я ж блин паникёр! Уже накрутил себе мыслей, как мы с Коляном год развивали проект, реинвестировали свои копейки, чтобы разбогатеть когда-нибудь потом! А потома не будет, потому что мистер П всё заблочил и будь добр инвестировать заново в Макс🤥
Вот такая вот рекламная тряска! Впрочем, ну а когда не было тряски? Когда было, что всё идёт без сучка и без задоринки? У меня не было.
В последнюю неделю запросов на рекламу стало чуть больше, на март уже продали 3 размещения. Кто продает рекламу, у вас как со спросом? Тяжеловато? Или ничего?
Часть 1: как мы запускались и набирали первых подписчиков
Часть 2: цена подписчика
Часть 3: первые трудности
Часть 4: кризис
Часть 5: ключевые показатели
Часть 6: в Багдаде всё спокойно
Последний отчёт по зэпэшкам писал 2,5 месяца назад. И самое главное, о чем я думал всю эту паузу — это пиздец с рекламой! Ну, не прям пиздец-пиздец, но пиздецок.
В чем суть. Вот мы с Колей развиваем канал. Всё хорошо: аудитория растёт, охваты и вовлеченность норм, результаты у рекламодателей тоже в порядке. И в наших изначальных планах где-то на 5к подписчиках (то есть, сейчас) мы уже должны были зарабатывать на рекламе по 50к+ в месяц на брата.
Но в декабре мы сделали у себя всего лишь 4 рекламных размещения
В январе чуть лучше, целых 5 размещений. Для сравнения, в в октябре и ноябре было по 10 размещений.
В феврале реализовали 9 размещений, но 5 из них были по акции — мы сделали скидку для авторских блогов, 4500 вместо 6000 рублей.
И вроде бы фигня. Ну да, низкий спрос в декабре и январе, ну так праздники же. Чё разнылся?
Но это же происходит параллельно с движухой про замедление/блокировку Телеграма. Я подписан на много каналов про маркетинг, там в горячие дни каждый второй пост какое-нибудь пророчество, не всегда приятное.
А я ж блин паникёр! Уже накрутил себе мыслей, как мы с Коляном год развивали проект, реинвестировали свои копейки, чтобы разбогатеть когда-нибудь потом! А потома не будет, потому что мистер П всё заблочил и будь добр инвестировать заново в Макс
Вот такая вот рекламная тряска! Впрочем, ну а когда не было тряски? Когда было, что всё идёт без сучка и без задоринки? У меня не было.
В последнюю неделю запросов на рекламу стало чуть больше, на март уже продали 3 размещения. Кто продает рекламу, у вас как со спросом? Тяжеловато? Или ничего?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤25❤🔥6😁3🌭2👎1😢1
Я теперь из этих самых...
Попросил на днях редакцию проводить интервью по SEO-статьям с ИИ-шками, а не с экспертами. К экспертам ходить попросил только за личными кейсами, уточнениями, дополнениями, общей проверкой по фактам и трушности.
Не уверен, что могу раскрывать тематику этих статей! Какой-то договор подписал, но не читал его)) Но это такие теоретические вечнозеленые темы, вайба «Кто такой контент-маркетолог и как им статьи».
Подумал, что слишком расточительно звать умного эксперта-контент-маркетолога на интервью, чтобы задавать ему вопросы типа:
— Что такое контент-маркетинг?
— Какие задачи решает контент-маркетолог?
— Какие навыки нужны контент-маркетологу?
Это гуглится/ИИшится за 30 секунд. А эксперт возможно сходу не сможет даже нормальное определение дать. Вот вы смогли бы с кандачка четко сформулировать для автора определение контент-маркетинга? Особенно если это первый вопрос на созвоне. Я бы потерялся, например.
Лучше бы мне показали статью про контент-маркетинг, а я бы накидал туда по готовому уже каких-то баек, примеров, нюансов.
Будем пробовать! Может и хрень получится. Но так или иначе, у меня это первый акт мракобесия, когда заменяются живые люди в цепочке на искусственный интеллект. Скоро и меня заменят🧐 🧐 🧐
Попросил на днях редакцию проводить интервью по SEO-статьям с ИИ-шками, а не с экспертами. К экспертам ходить попросил только за личными кейсами, уточнениями, дополнениями, общей проверкой по фактам и трушности.
Не уверен, что могу раскрывать тематику этих статей! Какой-то договор подписал, но не читал его)) Но это такие теоретические вечнозеленые темы, вайба «Кто такой контент-маркетолог и как им статьи».
Подумал, что слишком расточительно звать умного эксперта-контент-маркетолога на интервью, чтобы задавать ему вопросы типа:
— Что такое контент-маркетинг?
— Какие задачи решает контент-маркетолог?
— Какие навыки нужны контент-маркетологу?
Это гуглится/ИИшится за 30 секунд. А эксперт возможно сходу не сможет даже нормальное определение дать. Вот вы смогли бы с кандачка четко сформулировать для автора определение контент-маркетинга? Особенно если это первый вопрос на созвоне. Я бы потерялся, например.
Лучше бы мне показали статью про контент-маркетинг, а я бы накидал туда по готовому уже каких-то баек, примеров, нюансов.
Будем пробовать! Может и хрень получится. Но так или иначе, у меня это первый акт мракобесия, когда заменяются живые люди в цепочке на искусственный интеллект. Скоро и меня заменят
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁24❤13😭12👍1
Но самое лучшее применение нейросетей в истории — это вот такие картинки для турниров по фифе!
Участники приходят на турниры → я потом беру их фотки → помещаю их в графику фифы → делаю баннеры с посетителями Чемпионатов Водокачки
Участники приходят на турниры → я потом беру их фотки → помещаю их в графику фифы → делаю баннеры с посетителями Чемпионатов Водокачки
❤🔥20🔥9😍4😁2❤1👍1
Forwarded from зэпэшки в контенте
Где контент-специалисты находят работу? Статистика на основании 251 анкеты
Привет, это Илья Еремин. Выкладывая анкеты, у меня всегда цепляется глаз за упоминание Хэдхантера в ответе на вопрос «Где вы нашли эту работу?».
Почему цепляется? Потому что:
→ я сам ни разу не искал работу на ХХ
→ если я искал спецов на проект, то делал это через ТГ-каналы
→ все вокруг говорят, что ХХ говно: норм работа до него не доходит, а еще на стороне нанимателя сидят эйчары с ИИ-отсевом крутых кандидатов
Но в анкетах, при этом, раз за разом пишут: ХХ, HH.ru, Хэдхантер. Иногда с припиской, мол «ВЫ УДИВИТЕСЬ, но работа нашлась на ХХ».
Стало интересно проверить на реальной статистике! Итак, вот результаты.
Я для себя зафиксировал вот что ↓
1. Хэдхантер живой. Возможно, плохая репутация идёт от того, что соискателю проще там отправлять отклики. Соответственно, откликов накапливается много → отказов соответственно тоже много → это неприятно → хочется свалить всё на эйчара, который включил свой вонючий ИИ-скоринг. Из-за этих гадов мы сидим без работы!
2. Я переоценивал ТГ-каналы с вакансиями. Честно, думал весь контент-рыночек сидит на игле сарафанки и вот ТГ-каналов типа «Норм работы», «Текстодрома», «Жду резюме» и т. д. Оказывается, это не так.
3. Темка «пройди курс и мы тебе поможем с трудоустройством» что-то как-то не это самое. Я не думал, что она будет в топе. Но на 251 анкету всего лишь 9 упоминаний такого сценария.
Дважды упоминается mads. По разу: клуб CopyCat, курс «Клиенты из Телеграма», курс Маргариты Коковихиной, обучение «Рыбы». Остальные 3 курса не называются.
Думаю, важно будет уточнить, что в mads речь идет не о буквально поиске работы для студента — а о том, что есть некий чатик для выпускников, где ребята поймали вакансию.
Вот такие пироги!
Привет, это Илья Еремин. Выкладывая анкеты, у меня всегда цепляется глаз за упоминание Хэдхантера в ответе на вопрос «Где вы нашли эту работу?».
Почему цепляется? Потому что:
→ я сам ни разу не искал работу на ХХ
→ если я искал спецов на проект, то делал это через ТГ-каналы
→ все вокруг говорят, что ХХ говно: норм работа до него не доходит, а еще на стороне нанимателя сидят эйчары с ИИ-отсевом крутых кандидатов
Но в анкетах, при этом, раз за разом пишут: ХХ, HH.ru, Хэдхантер. Иногда с припиской, мол «ВЫ УДИВИТЕСЬ, но работа нашлась на ХХ».
Стало интересно проверить на реальной статистике! Итак, вот результаты.
Какие источники работ самые популярные?
1. Сарафан — 114 (45,4%)
2. ХХ — 93 (37,1%)
3. Другое — 45 (17,9%)
4. Телеграм — 44 (17,5%)
Не указано — 9 (3,6%)
Медианный доход респондентов зэпэшек — 112 500 ₽. Где находят работу те, кто зарабатывает выше медианы?
1. Сарафан — 60 (48,0%)
2. ХХ — 53 (42,4%)
3. Телеграм — 23 (18,4%)
4. Другое — 23 (18,4%)
Не указано — 4 (3,2%)
Как видно, картина плюс-минус такая же. Нет такого, что на ХХ работу ищут только те, кто зарабатывает поменьше, а богачи знают какие-то особые места.
Где находят работу гигачады с доходом 250к+?
1. Сарафан — 13 (50,0%)
2. ХХ — 8 (30,8%)
3. Другое — 8 (30,8%)
4. Телеграм — 4 (15,4%)
Не указано — 0 (0%)
И снова сарафан и ХХ, как Биба и Боба, идут на первых двух местах. Правда, подлезла категория «Другое», в которую я закидывал всякие редкие источники.
Но так как здесь всего 8 ответов, то можно просто их перечислить. Итак, что же это за «Другое» у тех, кто зарабатывает 250+?
«Откликнулся на пост в Фейсбуке», «Работа пришла ко мне сама через эйчара в личку», «На один из проектов откликнулась сама», «Через официальный сайт», «Профи-ру», «Иногда пишу лично тем, с кем хочется поработать», «Линкедин». И еще одна история заключается в том, что человек работал в компании на продуктовой специальности, а потом пошел оттуда в контент.
Я для себя зафиксировал вот что ↓
1. Хэдхантер живой. Возможно, плохая репутация идёт от того, что соискателю проще там отправлять отклики. Соответственно, откликов накапливается много → отказов соответственно тоже много → это неприятно → хочется свалить всё на эйчара, который включил свой вонючий ИИ-скоринг. Из-за этих гадов мы сидим без работы!
2. Я переоценивал ТГ-каналы с вакансиями. Честно, думал весь контент-рыночек сидит на игле сарафанки и вот ТГ-каналов типа «Норм работы», «Текстодрома», «Жду резюме» и т. д. Оказывается, это не так.
3. Темка «пройди курс и мы тебе поможем с трудоустройством» что-то как-то не это самое. Я не думал, что она будет в топе. Но на 251 анкету всего лишь 9 упоминаний такого сценария.
Дважды упоминается mads. По разу: клуб CopyCat, курс «Клиенты из Телеграма», курс Маргариты Коковихиной, обучение «Рыбы». Остальные 3 курса не называются.
Думаю, важно будет уточнить, что в mads речь идет не о буквально поиске работы для студента — а о том, что есть некий чатик для выпускников, где ребята поймали вакансию.
Вот такие пироги!
❤21🔥7❤🔥6
Forwarded from невторкинг.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сладенький Невторкинг тур
Приветики, ето Сладенький редактор. Я делаю карьерные конфы \ мероприятия \ митапы. Уже сделал 5 в разных городах. Последний невторкинг был в Питере на 110 человек в феврале и как это было вы можете посмотреть на видео.
Идея в том, чтобы собрать чуваков, у которых получилось что-то в разных направлениях контента и спросить у них: а как оно там? А сколько платят? А работать сложно? А учиться трудно? А как развиваться?
Вот туть можно почитать подробнее → @nevtorking. В этот раз я решил собрать тур по 5 городам. Собственно, зову вас присоединиться и потусить. Будет еда, алкоголь и прикольные лекции.
🟣 Что будет: Карьерный Невторкинг. Конфа про карьерные треки в редактуре, пиаре, смм, маркетинге и креативе
🟣 Кто будет: более 15 разных спикеров в 5 разных городах
🟣 Когда и где:
Тык-тык по ссылке на канальчик с анонсиками: @nevtorking
Приветики, ето Сладенький редактор. Я делаю карьерные конфы \ мероприятия \ митапы. Уже сделал 5 в разных городах. Последний невторкинг был в Питере на 110 человек в феврале и как это было вы можете посмотреть на видео.
Идея в том, чтобы собрать чуваков, у которых получилось что-то в разных направлениях контента и спросить у них: а как оно там? А сколько платят? А работать сложно? А учиться трудно? А как развиваться?
Вот туть можно почитать подробнее → @nevtorking. В этот раз я решил собрать тур по 5 городам. Собственно, зову вас присоединиться и потусить. Будет еда, алкоголь и прикольные лекции.
30 мая → Казань (20 человек в прошлый раз)
https://www.notion.so/35e68b5568c3804a990fcc623f19c41c?source=copy_link
3 июня → Нижний Новгород (впервые)
https://www.notion.so/35e68b5568c380ceb3c6cddc68c3b02f?source=copy_link
6 июня → Москва (50 человек в прошлый раз)
https://www.notion.so/35e68b5568c380bf90e6fa88a2534a20?source=copy_link
13 июня → Питер (110 человек в прошлый раз)
https://www.notion.so/35e68b5568c380fd898cc1222b4a71ce?source=copy_link
20 июня → Калининград (впервые)
https://www.notion.so/35e68b5568c380baa29ddcbb0387cbe9?source=copy_link
Тык-тык по ссылке на канальчик с анонсиками: @nevtorking
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Может помните, я как-то рассказывал в этом канале, что провожу турниры по фифе в Санкт-Петербурге? Вот довольно подробный кейсик по рилсам →
Так вот у нас радостное событие: пробили 1 000 000 ₽ заработка на этих турнирах!
🚀🚀🚀
Так вот у нас радостное событие: пробили 1 000 000 ₽ заработка на этих турнирах!
🚀🚀🚀
🔥14👏3🏆2🆒1
Ну точнее как заработка.
1 000 000 ₽ — это выручка, а не прибыль.
Прибыль у нас около 50%, то есть 500к чистыми получилось.
1 000 000 ₽ — это выручка, а не прибыль.
Прибыль у нас около 50%, то есть 500к чистыми получилось.
🔥10😱5😁2
А ну еще нас трое.
То есть моя прибыль 167к...
То есть моя прибыль 167к...
😁4