В июле 2025 запустился сайт Wplace. Это онлайн-карта, на которой пользователи могут рисовать пиксели каждые 30 секунд, создавая коллективные рисунки. Проект напоминает r/place от Reddit, но вместо пустого холста используется карта мира. Есть правила: запрещены непристойные темы, ссылки на сомнительные сайты, порча чужих работ и использование ботов. Разрешены флаги и портреты политиков
За месяц активнее всего раскрасили Бразилию, США, Россию, Великобританию и Германию. В топ городов попали Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Москва (20-е место)
А вы уже рисовали там?
😁 — да, пометил свою территорию
🗿 — нет, мне не до этого
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🗿12😁9❤3
В OpenAI запустили генератор промптов для GPT-5 и других моделей. Достаточно вбить пару слов и ты получишь идеально структурированный запрос без кривых формулировок. Работает на разных языках, включая русский. По сути своей схоже с Т9, только для GPT
Теперь можно забыть про курсы «промпт-инженерии», ИИ сам все подготовит. Скоро и жизнь за нас проживать будет нейросеть
Как считаете, это полезный апдейт?
🔥 — удобно и экономит время
👎 — скатываемся в идиократию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👎6
Пушистый робот Moflin от Casio это новый хит среди японцев. Он помнит голос хозяина, реагирует на поглаживания и формирует характер из 4+ миллионов комбинаций. С ноября 2024 продано около 7 тысяч штук. Цена одного питомца составляет ¥59,4 тысячи (≈32 тысячи рублей). Moflin пользуется особой популярностью среди женщин 30-40 лет, некоторые даже гуляют с ними по выходным
Casio уже открыла «салон» для роботов, где им моют и чистят мех. Разработчики уверены, что каждый Moflin уникален, как и настоящий питомец
Как вам пушистый ИИ-зверек?
🔥 — милота, хочу себе такого
🗿 — зачем мне меховой ИИ за 32 тыщи...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🗿6🔥5
Роскомнадзор объявил о частичной блокировке звонков в Telegram и WhatsApp, ссылаясь на многочисленные обращения граждан и данные правоохранительных органов. По их словам, мессенджеры стали основным инструментом для мошенничества, вымогательства и вовлечения в противоправную деятельность
Ведомство заявило, что звонки восстановят, если сервисы выполнят требования российского законодательства. Других ограничений для функционала мессенджеров не планируется
Как теперь будете звонить?
🗿 — никак, как раньше, по телефону
😁 — через мессенджер макс, который ловит даже на парковке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🗿14😁10🤬6😭1
🚛 Робофура проехала от Питера до Казани
Автономный грузовик Navio впервые в России проехал 1,6 тысяч км от Санкт-Петербурга до Казани за 24 часа. Она проделала путь полностью без водителя. В кабине были только инженеры. Компьютерное зрение видит помехи, считает полосы и фиксирует соседние авто. Обычный рейс занимает 58 часов, но робофура сокращает время почти в 2,5 раза
Navio уже тестирует магистральный тягач уровня L5 и симулятор NavioSim для обучения ИИ-водителей. К концу 2025 в стране планируют запуск 100 таких машин
Вы бы хотели встретить такую фуру на дороге?
🤖 БайтГен | #роботы #новости
Автономный грузовик Navio впервые в России проехал 1,6 тысяч км от Санкт-Петербурга до Казани за 24 часа. Она проделала путь полностью без водителя. В кабине были только инженеры. Компьютерное зрение видит помехи, считает полосы и фиксирует соседние авто. Обычный рейс занимает 58 часов, но робофура сокращает время почти в 2,5 раза
Navio уже тестирует магистральный тягач уровня L5 и симулятор NavioSim для обучения ИИ-водителей. К концу 2025 в стране планируют запуск 100 таких машин
Вы бы хотели встретить такую фуру на дороге?
😨 — да ну на...
🗿 — а че такого
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🗿13😨1
Молодое поколение отказывается от премиум-подписок на стриминги из-за роста цен и возвращается к MP3-плеерам. В Британии Spotify Premium стоит 11,99£ в месяц (~1600₽), а плеер на 2000 песен можно купить за £19,99 (~2200₽) и слушать без рекламы и ограничений. В ход идут старые iPod, Walkman и даже CD-плееры
А вы бы хотели снова слушать музыку на плеерах?
🔥 — да, аж олдскулы свело
😨 — да ну бред, проще на телефоне слушать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12😨7
🎯 Мужик встроил в собственную руку читы на авто-аим
Американский ютубер Basically Homeless встроил в руки «нейромышечный аим-ассист» для CS2. Нейросеть YOLO находит врагов на экране, Raspberry Pi шлет импульсы на мышцы предплечья, и прицел мгновенно наводится, остается только стрельнуть. Реакция улучшается до 100 мс, как у киберспортсменов
Но есть минус в виде задержки сигнала, судорог и нестабильности работы. Сам блогер считает систему «серой зоной» читерства, ведь стреляет игрок, но наводится не он сам
Сыграли бы с таким читом?
🤖 БайтГен | #ИИ #новости
Американский ютубер Basically Homeless встроил в руки «нейромышечный аим-ассист» для CS2. Нейросеть YOLO находит врагов на экране, Raspberry Pi шлет импульсы на мышцы предплечья, и прицел мгновенно наводится, остается только стрельнуть. Реакция улучшается до 100 мс, как у киберспортсменов
Но есть минус в виде задержки сигнала, судорог и нестабильности работы. Сам блогер считает систему «серой зоной» читерства, ведь стреляет игрок, но наводится не он сам
Сыграли бы с таким читом?
😁 — да, апнул бы 10 лвл фейсита
😨 — нет, я против читов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁5❤2😨2
Учёные из Амстердама заселили 500 чат-ботов (GPT-4o, Llama, DeepSeek) в тестовую соцплатформу без рекламы и алгоритмов. Итог как в реальном интернете: боты сбились в тусовки «по интересам», начали орать друг на друга и толкать самые жёсткие посты. Пару «популярных» ботов все слушали, остальные только поддакивали. Шесть попыток исправить ситуацию не помогли, срач никуда не делся
Вывод: соцсети превращаются в помойку не только из-за алгоритмов. Сама их структура толкает на срач. Даже боты ведут себя как люди в худшие дни
Какой итог?
😁 — логично, соцсети всегда были болотом
😨 — значит, сделать нетоксичную платформу невозможно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁10👎2😨2
76-летний тайский пенсионер в США начал переписываться в Facebook Messenger с чат-ботом «Старшая сестренка Билли» от Meta, основанным на образе Кендалл Дженнер. ИИ уверял, что реален, флиртовал и даже «звал в гости», давая адрес и код двери. Мужчина поверил, ушел ночью на встречу и по дороге упал, получив смертельные травмы
Семья обвиняет Meta в опасных настройках бота, который мог выдавать себя за человека и вовлекать пользователей в интимные разговоры. Журналисты нашли в правилах компании разрешения на романтические диалоги даже с детьми. Meta признала документы подлинными, но менять большую часть правил не планирует
Кто виноват?
👎 — это полная безответственность разработчиков
🗿 — дед сам дурак
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🗿16👎2❤1
Пользователи Android с некоторыми версиями ОС нашли способ обойти блокировку звонков в официальном Telegram, введенную 13 августа Роскомнадзором. На iPhone и ПК фишка, увы, не работает
Способ обойти на скриншотах, но мы вам ничего не говорили
Полезная фишка?
👍 — правильно, запреты надо обходить
👎 — если запретили, значит было за что
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍34❤3👎2
Элис Блэр поступила в MIT в 2023, но бросила вуз, уверив, что человечество не доживет до ее выпуска. По ее словам, AGI приведет к вымиранию, а каждый год обучения будет лишь потерянным временем. Сейчас она работает в Центре безопасности ИИ и возвращаться в MIT не собирается
AGI — это искусственный интеллект, способный решать любые задачи так же хорошо, как человек, или даже лучше
Часть экспертов считает, что сверхразумный ИИ может появиться уже через 4-6 лет, другие уверены, что разговоры об «исчезновении человечества» это бред
Что думаете?
👍 — девушка права, риски реальны
😨 — это шиза
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😨19👍9
В новой сборке Windows 11 тёмный режим добрался до диалоговых окон копирования, перемещения и удаления файлов. Раньше эти окна выбивались и оставались светлыми. Обновление можно активировать через ViVeTool, а вместе с ним появились и тестовые кнопки подсветки в углу
Microsoft продолжает дорабатывать интерфейс: недавно компания сократила лишние уведомления при установке системы. Теперь и визуальная консистентность подтянулась
Как вам темный режим?
🔥 — должен быть везде, без исключений
👎 — пофиг, лишь бы винда работала стабильно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👎5❤1
В Пекине прошли Всемирные игры гуманоидов, где робот Unitree H1 взял золото в беге на 1500 м за 6:35. Ещё один робот компании тоже забрал медаль
Несмотря на падения и поломки, сотни китайских роботов показали силу локальной индустрии. Пока Tesla Optimus остаётся обещанием, Китай активно демонстрирует амбиции в гонке за многотриллионный рынок робототехники
Роботы это будущее?
👍 — да, и Китай уже обгоняет США в роботах
👎 — пока это фарс, до реальной пользы далеко
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10👎3